Обвинительный приговор в отношении Горашвили З.Н. по ст. ст. 33 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «в»; 33 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «в»; 33 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «в»; 33 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,Геращенко О.А. по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в»; 158 ч.2 п.п. «а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 27 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Радемонова И.В.;

потерпевших: Б (представителя потерпевшего Б), Ш, М и А;

защитников – адвоката Шерстюкова С.Н., представившего удостоверение № 722 и ордер № 020556; защитника Горашвили З.Н. – Суровцевой А.В.; адвоката Блаута Н.Н., представившего удостоверение № 706 и ордер № 026112; адвоката Городовой Е.Н., представившей удостоверение № 719 и ордер № 026433;

подсудимых Горашвили З.Н., Геращенко О.А. и Степкова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горашвили З.Н.; судимого 06.06.97 (с учетом последующего судебного постановления) по ст. ст. 209 ч.2, 165 ч.2 п. «а» УК РФ; 146 ч.3, 148 ч.4, УК РСФСР, к 8 годам 6 месяцам лишения свободы (освобожден 25.10.04 по отбытию срока наказания),

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 33, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 33, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 33, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Геращенко О.А.; судимого 09.06.10 по ч.1 ст. 157 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства (приговор не исполнен, отбытого срока наказания не имеет),

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158; п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158; п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Степкова И.А.,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158; п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158; п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Горашвили З.Н. организовал, а Геращенко О.А. и Степков И.А., как соисполнители, совершили 4 кражи в группе лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданам.

Эти преступления ими совершены в г. Белгороде в период с 30.06.10 до 13.07.10 при таких обстоятельствах.

Горашвили, имея умысел на организацию хищений автомобилей, с целью получения постоянного источника дохода от их дальнейшей разукомплектации на запасные части и последующей реализации, вступил в преступный сговор с ранее знакомыми Геращенко и Степковым, направленный на хищение автомобилей на территории г. Белгорода. Согласно устной договоренности, Геращенко совместно со Степковым, по указанию Горашвили З.Н., должны были совершать хищения автомобилей определенных марок и моделей, и впоследствии передавать похищенные автомобили Горашвили за денежное вознаграждение, для дальнейшей реализации. Геращенко и Степков, зная о преступных намерениях организатора, дали свое согласие на совершение преступлений, связанных с хищением автомобилей. В то же время Горашвили договорился с ранее ему знакомым лицом о том, что будет доставлять к нему во двор домовладения якобы принадлежащие ему автомобили, якобы приобретенные на штрафной стоянке, а на самом деле – ранее похищенные. Иное лицо, в свою очередь, должен был осуществлять разборку указанных автомобилей за денежное вознаграждение, для дальнейшей реализации запасных частей, тем самым Горашвили не посвятил такое лицо в свои планы совершения преступлений. Иное лицо, заблуждаясь относительно принадлежности автомобилей и истинных намерений Горашвили, дал свое согласие на разукомплектацию автомобилей на запасные части на территории своего домовладения, расположенного по адресу: Белгородский район, п. Октябрьский, ул. Крупская, д. ХХ.

Горашвили, при указанных выше обстоятельствах, имея умысел на хищение автомобиля ВАЗ-21213, с целью получения дохода от его дальнейшей разукомплектации на запасные части и последующей реализации, 30.06.10 в вечернее время организовал совершение преступления, направленного на хищение автомобиля ВАЗ-21213, в группе лиц по предварительному сговору совместно с Геращенко и Степковым. Согласно устной договоренности, Геращенко совместно со Степковым должны были совершить хищение автомобиля ВАЗ-21213, и впоследствии передать похищенный автомобиль Горашвили за денежное вознаграждение, для дальнейшей реализации.

Осуществляя реализацию совместного с Горашвили преступного умысла, 01.07.10 в 1 час Геращенко и Степков пришли к дому № ХХ на ул. Садовой, где присмотрели для хищения автомобиль «ЗАЗ-СЕНС», государственный регистрационный знак К ХХХ ХМ, 31 регион, принадлежащий Б. Геращенко через открытое окно водительской двери, открыл дверь указанного автомобиля, после чего незаконно проник в его салон. Продолжая свои преступные действия, Геращенко при помощи найденных в автомобиле ключей зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Степков в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц успеть предупредить Геращенко и обеспечить возможность беспрепятственно скрыться. Далее Степков в качестве пассажира, а Геращенко – водителя, на похищенном автомобиле с места преступления скрылись, тем самым тайно похитив этот автомобиль стоимостью 193 250 рублей.

Далее Геращенко и Степков, сообщив по мобильному телефону Горашвили о хищении автомобиля, договорились с ним о встрече в условленном месте. Прибыв на похищенном автомобиле в Белгородский район, п. Октябрьский, ул. Энгельса, д. ХХ, Геращенко совместно со Степковым за денежное вознаграждение передали Горашвили похищенный автомобиль «ЗАЗ-СЕНС», государственный регистрационный знак К ХХХ ХМ, 31 регион, которым последний распорядился по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Горашвили, Геращенко и Степкова Б причинен значительный материальный ущерб на сумму 193 250 рублей.

Продолжая преступную деятельность, Горашвили, при указанных выше обстоятельствах, имея умысел на хищение автомобиля ВАЗ-21213, с целью получения дохода от его дальнейшей разукомплектации на запасные части и последующей реализации, 06.07.10 года в 18 часов 30 минут организовал совершение преступления, направленного на хищение автомобиля ВАЗ-21213, в группе лиц по предварительному сговору совместно с Геращенко и Степковым. Согласно устной договоренности, Геращенко и Степков должны были совершить хищение автомобиля ВАЗ-21213, и впоследствии передать похищенный автомобиль Горашвили за денежное вознаграждение, для дальнейшей реализации.

Осуществляя реализацию совместного с Горашвили преступного умысла, 07.07.10 в 1 час 20 минут Геращенко со Степковым прибыли к дому № XX на ул. Садовой, где присмотрели автомобиль «ВАЗ-21213», государственный регистрационный знак М ХХХ ММ, 31 регион, принадлежащий Ш. Приступив к исполнению единого преступного умысла, Геращенко при помощи заранее приготовленной отвертки сломал замок ветрового окна водительской двери, после чего через открытое ветровое окно открыл дверь автомобиля, и незаконно проник в его салон. Затем Геращенко путем подбора ключа зажигания, находившегося при нем, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Степков в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц успеть предупредить Геращенко и обеспечить возможность беспрепятственно скрыться. Далее Степков в качестве пассажира, а Геращенко - водителя с места преступления скрылись, тем самым тайно похитили такой автомобиль стоимостью 91 056 рублей, с находившимся в нем имуществом: автомобильным газовым оборудованием фирмы «Lovato», стоимостью 10 350 рублей; комплектом из четырех автомобильных литых дисков марки «ВСМПО», стоимостью 9 000 рублей за комплект; комплектом из четырех автомобильных покрышек «Кама Евро 228», стоимостью 2 952 рублей за комплект; углошлифовальной машиной фирмы «Sparky» модель «МА 2000», стоимостью 875 рублей; автомагнитолой фирмы «Sony XR-6453», стоимостью 3 800 рублей; перфоратором фирмы «Stern» модель «RH26E», стоимостью 2 816 рублей; бензопилой «Husqvarna» модель «137е», стоимостью 4 480 рублей; набором инструментов из 142 предметов фирмы «Force 41421», стоимостью 8 063 рублей за набор; комплектом автослесарных инструментов комбинированных фирмы «OMBRA OMT 168», стоимостью 2 134 рублей за комплект, также принадлежащими Ш.

Далее Геращенко и Степков, сообщив по мобильному телефону Горашвили о хищении автомобиля, договорились с последним о встрече в условленном месте. Прибыв на похищенном автомобиле в Белгородский район, п. Октябрьский, ул. Энгельса, д. ХХ, Геращенко совместно со Степковым за денежное вознаграждение передали Горашвили похищенный автомобиль «ВАЗ-21213», государственный регистрационный знак М ХХХ ММ, 31 регион. Впоследствии Горашвили передал похищенный автомобиль иному лицу для дальнейшей разукомплектации на запасные части. Таким образом, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Горашвили, Геращенко и Степкова Ш причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 135 526 рублей.

Далее, Горашвили, при указанных выше обстоятельствах, имея умысел на хищение автомобиля ВАЗ-21213, с целью получения дохода от его дальнейшей разукомплектации на запасные части и последующей реализации, 07.07.10 в 17 часов организовал совершение преступления, направленного на хищение автомобиля ВАЗ-21213, в группе лиц по предварительному сговору и совместно с Геращенко и Степковым. Согласно устной договоренности, Геращенко и Степков должны были совершить хищение автомобиля ВАЗ-21213, и впоследствии передать похищенный автомобиль Горашвили за денежное вознаграждение для дальнейшей реализации.

Осуществляя реализацию совместного с Горашвили преступного умысла, 08.07.10 в 1 час 30 минут Геращенко совместно со Степковым прибыли к дому № XX на ул. Октябрьской, где присмотрели автомобиль «ВАЗ-21213», государственный регистрационный знак В ХХХ КР, 31 регион, принадлежащий М. Приступив к исполнению единого преступного умысла, Геращенко при помощи заранее приготовленной отвертки сломал замок ветрового окна водительской двери, после чего через открытое ветровое окно открыл дверь указанного автомобиля, и незаконно проник в его салон. Продолжая свои преступные действия, Геращенко, путем соединения проводов зажигания напрямую, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Степков в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц успеть предупредить Геращенко и обеспечить возможность беспрепятственно скрыться. Далее Степков в качестве пассажира, а Геращенко – водителя, на похищенном автомобиле с места преступления скрылись, тем самым тайно похитив автомобиль «ВАЗ-21213», государственный регистрационный знак В ХХХ КР, 31 регион, стоимостью 91 056 рублей, с находившимся в нем имуществом: лодочным набором фирмы «KOLIBRI» модели К-260, стоимостью 9 720 рублей; аккумулятором повышенной емкости для электромотора к лодке, стоимостью 8 000 рублей; зарядным устройством для аккумулятора повышенной емкости, стоимостью 4 500 рублей; удочкой «SHIMANO», стоимостью 4 980 рублей; тремя карповыми удочками составными фирмы «DAIWA», стоимостью 3 325 рублей за штуку, общей стоимостью 9 975 рублей; удочкой фирмы «SIWEIDA», стоимостью 1 245 рублей; удочкой «DAIWA», стоимостью 1 960 рублей; катушкой фирмы «SHIMANO» модель «Alivio 4000RA», стоимостью 3 920 рублей; тремя катушками фирмы «SHIMANO», стоимостью 5 280 рублей за штуку, общей стоимостью 15 840 рублей, также принадлежащими М.

Далее Геращенко и Степков, сообщив по мобильному телефону Горашвили о хищении автомобиля, договорились с последним о встрече в условленном месте. Прибыв на похищенном автомобиле в Белгородский район, п. Октябрьский, ул. Энгельса, д. ХХ, Геращенко совместно со Степковым за денежное вознаграждение передали Горашвили похищенный автомобиль «ВАЗ-21213», государственный регистрационный знак В ХХХ КР, 31 регион. Впоследствии Горашвили передал похищенный автомобиль иному лицу для дальнейшей разукомплектации на запасные части. Таким образом, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Горашвили, Геращенко и Степкова потерпевшему М. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 151 196 рублей.

Горашвили, при указанных выше обстоятельствах, имея умысел на хищение автомобиля ВАЗ-21099, с целью получения дохода от его дальнейшей разукомплектации на запасные части и последующей реализации, 10.07.10 организовал совершение преступления, направленного на хищение автомобиля «ВАЗ-21099», в группе лиц по предварительному сговору совместно с Геращенко и Степковым. Согласно устной договоренности, Геращенко и Степков должны были совершить хищение автомобиля «ВАЗ-21099», и впоследствии передать похищенный автомобиль Горашвили за денежное вознаграждение, для дальнейшей реализации.

Осуществляя реализацию совместного с Горашвили преступного умысла, 13.07.10 в вечернее время Геращенко со Степковым прибыли к дому № XX на ул. Шершнева, где присмотрели автомобиль «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак М ХХХ ОТ, 31 регион, принадлежащий А. Приступив к исполнению единого преступного умысла, Геращенко при помощи заранее приготовленной отвертки разбил стекло задней левой двери, после чего открыл дверь указанного автомобиля, и незаконно проник в его салон. Продолжая свои преступные действия, Геращенко, путем разбора замка зажигания и проворачивания его вручную, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Степков в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц успеть предупредить Геращенко и обеспечить возможность беспрепятственно скрыться. Далее Степков в качестве пассажира, а Геращенко – водителя, на похищенном автомобиле с места преступления скрылись, тем самым тайно похитив этот автомобиль, стоимостью 70 714 рублей.

Далее Геращенко и Степков, сообщив по мобильному телефону Горашвили о хищении автомобиля, договорились с последним о встрече в условленном месте. Прибыв на похищенном автомобиле по адресу: Белгородский район, п. Октябрьский, ул. Энгельса, д. ХХ, Геращенко совместно со Степковым за денежное вознаграждение передали Горашвили похищенный автомобиль «ВАЗ-21099», государственный регистрационный знак М ХХХ ОТ, 31 регион. Впоследствии Горашвили З.Н. передал похищенный автомобиль иному лицу для дальнейшей разукомплектации на запасные части, чем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Горашвили, Геращенко и Степкова А причинен значительный материальный ущерб на сумму 70 714 рублей.

В судебном заседании Горашвили З.Н. виновным себя в инкриминируемых преступлениях не признал и пояснил, что непричастен к организации краж автомобилей. Виновен лишь в том, что скупал поставляемые Геращенко автомобили, догадываясь об их криминальном происхождении. Тем самым квалифицирует свои действия не как организацию краж, а как заранее не обещанное приобретение имущества, добытого преступным путем.

Геращенко О.А. виновным себя в кражах автомобилей признал частично. Не отрицая всех 4 эпизодов краж совместно со Степковым, отрицает предварительный сговор в группе лиц по первому эпизоду – краже автомобиля «ЗАЗ-СЕНС», указывая на спонтанный характер такой кражи. Также отрицает организаторскую роль Горашвили в совершении краж, принимая роль лидера в кражах на себя. Помимо этого, указывает на отсутствие в автомобилях, им похищенных, какого-либо иного ценного имущества.

Степков И.А. вину в кражах автомобилей признал полностью, фактически – частично, занимая в суде позицию, аналогичную позиции Геращенко. То есть, указывая на непричастность Горашвили к организации краж автомобилей и на особо активную роль Геращенко в совершении преступлений.

Вина Горашвили, Геращенко и Степкова в указанных кражах подтверждается.

По эпизоду хищения имущества Б: показаниями представителя потерпевшего Б. – Б.; заключением судебно-товароведческой экспертизы; протоколами явок с повинной Геращенко и Степкова, а также фактическими данными, полученными при проверке их показаний на месте.

Б. пояснила, что в июне 2008 года ее отец – Б Евгений Иванович, купил новый автомобиль «ЗАЗ Сенс» за 260 000 рублей. Данным автомобилем управляла она по рукописной доверенности. На автомобиле была установлена сигнализация «Шериф». Приблизительно за 2-3 дня до совершения преступления она отключила сигнализацию автомобиля, так как сигнализация стала беспричинно срабатывать, и автомобиль она стала закрывать просто на ключ. 30 июня 2010 года около 20 часов она приехала с работы и поставила автомобиль возле дома № XX на ул. Садовой. Двери автомобиля она закрыла на ключ. 01.07.2010 года около 00 часов 30 минут она выходила во двор, и видела, что автомобиль стоял на месте, и с ним все было в порядке. Утром этого же дня, около 9 часов она вышла на улицу, и своего автомобиля на месте, где она его оставила, не обнаружила. В результате хищения принадлежащего ее отцу автомобиля «ЗАЗ СЕНС», ему был причинен материальный ущерб на сумму 193 250 рублей. Данный ущерб для ее отца является значительным, так как он пенсионер, и в настоящее время нигде не работает в связи с плохим состоянием здоровья. С ним проживает жена – пенсионер, которая также нигде не работает. Ее среднемесячная заработная плата составляет 8 000 рублей.

Из заключения товароведческой судебной экспертизы № 2410 от 10 сентября 2010 года следует, что среднерыночная стоимость автомобиля «ЗАЗ-Сенс», государственный регистрационный знак К ХХХ ХМ 31 регион, 2008 года выпуска, с учетом износа составляет 193 250 рублей (т.д. 2 л.д. 182-186).

В деле имеется протокол явки с повинной Геращенко О.А. от 15.07.2010 года, в котором он указывает, что в конце июня 2010 года он вступил в преступный сговор со своим знакомым Степковым И.А. и Горашвили З.Н., от которого поступил заказ совершить кражу автомобиля. В последних числах июня, около 1 часа ночи, вместе со Степковым совершили кражу автомобиля «ЗАЗ Сенс» на ул. Садовой. Затем он позвонил Горашвили, и они поехали в п. Октябрьский Белгородского района. Там Горашвили пояснил, что отгонит автомобиль и спрячет его. Деньги за автомобиль Горашвили обещал отдать им в ближайшее время, после чего сел в автомобиль «ЗАЗ Сенс» и уехал. Он и Степков ждали его возле автомобиля «Нива», принадлежащего Горашвили. Через 10 минут пришел Горашвили и отвез их домой в г. Белгород. Через 2 дня Горашвили приехал и отдал им 7 000 рублей за автомобиль «ЗАЗ Сенс». Деньги они потратили на свои нужды (т.д. 1 л.д. 48).

В деле также имеется протокол явки с повинной Степкова И.А. от 15.07.2010 года, в котором он указывает, что 01.07.2010 года около 1 часа – 1 часа 30 минут он вместе с Геращенко О.А. на ул. Садовой совершил кражу автомобиля «ЗАЗ Сенс». Геращенко открыл окно автомобиля, сел в автомобиль, и открыл ему пассажирскую дверь. Он также сел в автомобиль, и в бардачке нашел ключи зажигания, которые передал Геращенко. После этого Геращенко завел двигатель автомобиля, и они поехали в п. Октябрьский. Геращенко пояснил ему, что похищенный автомобиль они отдадут Горашвили З.Н., который даст им за него 10 000 рублей. Приехали в п. Октябрьский Белгородского района, где их уже ждал Горашвили З.Н. Он и Геращенко вышли из автомобиля, а Горашвили сел в похищенный ими автомобиль и куда-то уехал. Через 20 минут Горашвили вернулся, и на автомобиле «Нива» отвез его и Геращенко домой на ул. Некрасова, где передал им деньги, которые они потратили на личные нужды (т.д. 1 л.д. 52).

В ходе проверки показаний на месте от 30.08.2010 года, Геращенко О.А. в присутствии защитника показал место совершения преступления, и рассказал обстоятельства совершенной им кражи (т.д. 2 л.д. 241-247).

В ходе проверки показаний на месте от 31.08.2010 года, Степков И.А. в присутствии защитника показал место совершения преступления, и рассказал обстоятельства совершенной им кражи (т.д. 2 л.д. 251-257).

По эпизоду хищения имущества Ш: вещественными доказательствами, полученными при осмотрах места происшествия; показаниями потерпевшего Ш; заключениями судебных автотовароведческой и товароведческой экспертиз; вещественными доказательствами и протоколом их осмотра; показаниями свидетелей К., К., Р.; протоколами явок с повинной Геращенко О.А. и Степкова И.А., а также протоколами проверки их показаний на месте.

При осмотре места происшествия 16.07.2010 года - домовладения, расположенного на ул. Крупской, д. ХХ, п. Октябрьский Белгородского района, были обнаружены и изъяты: 1) передняя левая дверь в сборе со стеклом; 2) передняя правая дверь; 3) капот; 4) крыша со следами срезов; 5) задняя дверь в сборе со стеклом и двигателем стеклоочистителя; 6) заднее боковое левое стекло с уплотнительными резинками; 7) заднее боковое правое стекло автомобиля с уплотнительными резинками; 8) бензобак; 9) коврик резиновый передний; 10) коврик резиновый задний; 11) резиновое шумоизоляционное напольное покрытие; 12) рулевая колонка; 13) блокировка дифференциалов; 14) два тормозных цилиндра; 15) правое зеркало бокового вида; 16) левое зеркало бокового вида; 17) рычаг ручного тормоза; 18) педаль тормоза; 19) педаль сцепления; 20) стеклоочиститель лобового стекла; 21) напольное шумоизоляционное покрытие - утеплитель; 22) металлическая трубка к бензобаку; 23) тормозной вакуум; 24) передняя левая фара; 25) передняя правая фара; 26) домкрат; 27) бачок омывателя; 28) два гидравлических подъемника задней двери; 29) защита двигателя; 30) расширительный бачок радиатора; 31) радиатор; 32) стартер; 33) три брызговика; 34) две уплотнительные резинки; 35) крепление аккумулятора; 36) бачок тормозной жидкости; 37) два крепления газового оборудования; 38) панель управления в сборе; 39) термостат; 40) деталь от газовой установки № 91448; 41) деталь от газовой установки № 010122; 42) деталь от газовой установки № 3612; 43) воздухозаборник; 44) печка в сборе; 45) обшивка потолка; 46) комплект обшивки салона из 22 деталей; 47) левый солнцезащитный козырек; 48) правый солнцезащитный козырек; 49) дверная ручка правой передней двери; 50) дверная ручка левой передней двери; 51) четыре фары сигнала поворота; 52) два ремня безопасности; 53) комплект электропроводки; 54) полка задняя; 55) декоративная передняя решетка; 56) балка передняя; 57) аккумуляторная батарея; 58) заднее сиденье, черного цвета; 59) магнитола SONY кассетная, № 156886; 60) акустическая колонка № 6535 LG; 61) акустическая колонка DAEWOO № 1391; 62) лобовое стекло; 63) руль управления в сборе с переключателем и замком зажигания; 64) часть кузова, со следами среза; 65) три части кузова со следами среза; 66) двигатель в сборе; 67) задняя ось в сборе с тормозными барабанами; 68) две передние полуоси в сборе с тормозными дисками, от автомобиля ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак М ХХХ ММ 31 регион, а также были установлены место совершения преступления и обстоятельства после его совершения (т.д. 1 л.д. 182-196).

При осмотре места происшествия 16.07.2010 года - домовладения, расположенного на ул. Энгельса, д. ХХ п. Октябрьский Белгородского района, был обнаружен и изъят автомобиль ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак М ХХХ ТХ 31 регион, принадлежащий Горашвили А.П., с установленными на указанном автомобиле: стартером, коробкой передач, двумя передними сидениями от автомобиля ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак М ХХХ ММ 31 регион, принадлежащими Ш. (т.д. 1 л.д. 197-204).

Ш. рассказал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21213, белого цвета, государственный регистрационный знак М ХХХ ММ, 31 регион, который он приобрел в 2004 году в г. Белгороде за 105000 рублей. 2 июля 2010 года он снял квартиру в доме ХХ на ул. Садовой. 6 июля 2010 года в 23 часа 20 минут он приехал с работы и поставил свой автомобиль на стоянку напротив этого дома. Сигнализации в автомобиле не было. Автомобиль закрыл ключом и пошел домой. В 00 часов 30 минут 7 июля 2010 года он подошел к окну, и перед сном посмотрел на свой автомобиль, который стоял на месте. Утром, примерно в 6 часов 5 минут он вышел во двор дома и не обнаружил своего автомобиля. После чего он сразу вызвал сотрудников милиции. 30 июля 2010 года, участвуя в ходе осмотра предметов во дворе УВД по г. Белгороду, он сразу опознал в автомобиле ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак М ХХХ ТХ 31 регион, принадлежащие ему два передних сидения, коробку передач, и стартер по внешнему виду, так как хорошо их помнит. Все указанные предметы стояли в его автомобиле ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак М ХХХ ММ 31 регион, который был похищен 7 июля 2010 года. В похищенном у него автомобиле ВАЗ-21213 также находилось множество принадлежащего ему имущества. Участвуя в ходе осмотра частей автомобилей ВАЗ-21213 15.09.2010 года и 16.09.2010 года, он опознал части кузова, принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21213, а также части и детали от его автомобиля, которые он опознал по внешнему виду, по цвету, и по отдельным характерным признакам. Среднерыночная стоимость его автомобиля составляет 91 056 рублей. Учитывая, что восстановительный ремонт принадлежащего ему автомобиля экономически нецелесообразен, ущерб от повреждения автомобиля он оценивает в ту же сумму, что и стоимость автомобиля. Он полностью согласен с оценкой стоимости принадлежащего ему имущества, которое находилось в автомобиле на момент хищения. В результате хищения принадлежащего ему автомобиля и вещей, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 135 526 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как его среднемесячный заработок составляет около 19 000 рублей, кроме того, он проживает с женой, которая не работает, и малолетним ребенком, который также находится на его иждивении. В настоящее время он заявляет гражданский иск на сумму 135 526 рублей материального ущерба и на 70000 рублей причиненного кражей морального вреда.

Согласно заключению автотовароведческой судебной экспертизы № 1242 от 19 августа 2010 года, среднерыночная стоимость автомобиля ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак М ХХХ ММ 31 регион, 1998 года выпуска составляет 91 056 рублей; восстановительный ремонт автомобиля ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак М ХХХ ММ 31 регион, 1998 года выпуска, экономически нецелесообразен (т.д. 2 л.д. 127-140).

Из заключения товароведческой судебной экспертизы № 2581 от 17 сентября 2010 года следует, что среднерыночная стоимость оцениваемого имущества с учетом степени износа, по состоянию цен на 07.07.2010 года составляет: 1) автомобильное газовое оборудование фирмы «Lovato» итальянского производства – 10 350 рублей; 2) 4 автомобильных диска литых марки «ВСМПО» - 9 000 рублей, 3) 4 автомобильных покрышки «Кама Евро 228» размером 205/75/15 – 2 952 рублей, 4) углошлифовальная машина фирмы «Sparky» модель «МА 2000» - 875 рублей, 5) автомагнитола фирмы «Sony XR-6453» - 3 800 рублей, 6) перфоратор фирмы «Stern» модель «RH26E» - 2 816 рублей, 7) бензопила «Husqvarna» модель «137е» - 4 480 рублей, 8) набор инструментов из 142 предметов фирмы «Force 41421» - 8 063 рублей, 9) комплект автослесарных инструментов комбинированных фирмы «OMBRA OMT 168» - 2 134 рублей (т.д. 2 л.д. 209-214).

По делу имеются вещественные доказательства: стартер, коробка передач, два передних сидения от автомобиля ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак М ХХХ ММ 31 регион (т.д. 2 л.д. 8-9, 19-20); автомобиль ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак М ХХХ ТХ 31 регион (т.д. 2 л.д. 10-11); части, детали и агрегаты от автомобиля ВАЗ-21213, государственный номер М ХХХ ММ 31 регион: 1) передняя левая дверь в сборе со стеклом; 2) передняя правая дверь; 3) капот; 4) крыша со следами срезов; 5) задняя дверь в сборе со стеклом и двигателем стеклоочистителя; 6) заднее боковое левое стекло с уплотнительными резинками; 7) заднее боковое правое стекло автомобиля с уплотнительными резинками; 8) бензобак; 9) коврик резиновый передний; 10) коврик резиновый задний; 11) резиновое шумоизоляционное напольное покрытие; 12) рулевая колонка; 13) блокировка дифференциалов; 14) два тормозных цилиндра; 15) правое зеркало бокового вида; 16) левое зеркало бокового вида; 17) рычаг ручного тормоза; 18) педаль тормоза; 19) педаль сцепления; 20) стеклоочиститель лобового стекла; 21) напольное шумоизоляционное покрытие - утеплитель; 22) металлическая трубка к бензобаку; 23) тормозной вакуум; 24) передняя левая фара; 25) передняя правая фара; 26) домкрат; 27) бачок омывателя; 28) два гидравлических подъемника задней двери; 29) защита двигателя; 30) расширительный бачок радиатора; 31) радиатор; 32) стартер; 33) три брызговика; 34) две уплотнительные резинки; 35) крепление аккумулятора; 36) бачок тормозной жидкости; 37) два крепления газового оборудования; 38) панель управления в сборе; 39) термостат; 40) деталь от газовой установки № 91448; 41) деталь от газовой установки № 010122; 42) деталь от газовой установки № 3612; 43) воздухозаборник; 44) печка в сборе; 45) обшивка потолка; 46) комплект обшивки салона из 22 деталей; 47) левый солнцезащитный козырек; 48) правый солнцезащитный козырек; 49) дверная ручка правой передней двери; 50) дверная ручка левой передней двери; 51) четыре фары сигнала поворота; 52) два ремня безопасности; 53) комплект электропроводки; 54) полка задняя; 55) декоративная передняя решетка; 56) балка передняя; 57) аккумуляторная батарея; 58) заднее сиденье, черного цвета; 59) магнитола SONY кассетная, № 156886; 60) акустическая колонка № 6535 LG; 61) акустическая колонка DAEWOO № 1391; 62) лобовое стекло; 63) руль управления в сборе с переключателем и замком зажигания; 64) часть кузов, со следами среза; 65) три части кузова со следами среза; 66) двигатель в сборе; 67) задняя ось в сборе с тормозными барабанами; 68) две передние полуоси в сборе с тормозными дисками (т.д. 3 л.д. 62-65), которые были осмотрены (т.д. 2 л.д. 3-7; т.д. 3 л.д. 34-37, 38-40) и признаны таковыми.

К. рассказал о том, что в начале июля 2010 года ему позвонил Горашвили и попросил помочь разобрать автомобиль, который как он пояснил, купил на штраф-стоянке. Горашвили сказал, что заплатит за работу 10000 рублей. Он согласился помочь ему, после чего обратился к Р. и своему брату К., объяснив им, что Горашвили предложил ему разобрать автомобиль за 10 000 рублей, и ему нужна помощь. Ребята также согласились помочь ему. Примерно в 2 часа того же дня или на следующий день ему позвонил Горашвили и сказал, что подъедет на автомобиле. Он вышел на улицу и увидел, что Горашвили приехал на автомобиле «Нива» – ВАЗ-21213, белого цвета. На автомобиле были государственные номера. Были ли повреждения на автомобиле, он не запомнил. Горашвили пояснил, что ему нужно, чтобы он разобрал данный автомобиль полностью, так как Горашвили хотел продать автомобиль по запчастям. Государственные номера Горашвили в его присутствии снял с автомобиля и забрал с собой. Ключи от автомобиля он не видел, но так как руль был заблокирован, то он решил, что ключи были, и замок зажигания был исправен. Деньги Горашвили обещал отдать, когда продаст автомобиль. О том, что автомобиль был похищен, Горашвили ему ничего не говорил. Затем он с братом К и Р разбирали автомобиль примерно 4 дня. Все запчасти они аккуратно складывали во дворе. В один из дней Горашвили приехал на своем автомобиле ВАЗ-21213, темно- красного цвета и пояснил, что ему нужно, чтобы он помог поменять коробку передач с автомобиля «Нива» белого цвета, а также стартер и два передних сиденья. Он согласился, и они вдвоем, в течение нескольких часов поменяли на его автомобиле коробку передач, стартер и два передних сиденья.

К и Р в суде дали показания, аналогичные показаниям К

Из протокола явки с повинной Геращенко О.А. от 16.07.2010 года следует, что 7 июля 2010 года ему на мобильный телефон позвонил Горашвили З.Н., и попросил, чтобы он со Степковым И.А. совершили кражу автомобиля «Нива», за который Горашвили З.Н. пообещал 10 000 рублей. После этого он совместно со Степковым И.А. около 1 часа, пошел на ул. Садовую, где в одном из дворов они увидели автомобиль «Нива» белого цвета. Подойдя к автомобилю, он убедился, что в автомобиле отсутствует сигнализация. Степков в это время стоял и наблюдал, чтобы никого не было. Далее он со стороны водительской двери выдавил «ветровичок», просунул руку, открыл дверь, залез в салон автомобиля, и открыл пассажирскую дверь. Степков сел рядом в салон автомобиля. У него на связке ключей был ключ от личного автомобиля, с его помощью он завел двигатель, и они поехали. Он позвонил Горашвили, чтобы тот их встречал. В п. Октябрьский Белгородского района возле магазина их встретил Горашвили, после чего забрал у них автомобиль «Нива» белого цвета, и перегнал его, но куда именно он не знает. Через 10 минут Горашвили пришел, и на своем автомобиле «Нива» красного цвета отвез их в г. Белгород (т.д. 1 л.д. 125).

Из протокола явки с повинной Степкова И.А. от 16.07.2010 года следует, что 7 июля 2010 года ему на мобильный телефон позвонил Геращенко О.А. и сказал, что хочет встретиться. В 12 часов того же дня он встретился с Геращенко, который ему рассказал, что Горашвили хочет предложить им совершить кражу еще одного автомобиля. На это предложение он согласился, но на встречу с Горашвили не поехал. Вечером того же дня Геращенко приехал к нему домой и сказал, что встречался с Горашвили, который предлагает им похитить автомобиль «Нива», и за это он им заплатит 10 000 рублей. Он согласился с данным предложением. 07.07.2010 года Геращенко пришел к нему в гости по адресу: ул. Некрасова, д. ХХ, кв. ХХ. Около 00 часов - 00 часов 30 минут они вышли из дома и во дворе дома увидели автомобиль «Нива», решив совершить его кражу. Он остался возле автомобиля, а Геращенко пошел домой, чтобы взять отвертку. Спустя 10 минут Геращенко вернулся с отверткой, с помощью которой приоткрыл окно водительской двери автомобиля «Нива», после чего руками опустил стекло вниз, открыл дверь, сел на водительское сидение, открыл ему переднюю пассажирскую дверь, затем он сел пассажирское сиденье. Далее он с помощью телефона подсветил Геращенко, который завел двигатель автомобиля, и они поехали в п. Октябрьский Белгородского района. По дороге Геращенко позвонил Горашвили на мобильный телефон, и сказал, что приблизительно через час они привезут ему похищенный автомобиль «Нива». В п. Октябрьском они остановились в условленном месте. Горашвили уже их ждал, затем забрал у них похищенный автомобиль, и спустя 20 минут на своем личном автомобиле «Нива» отвез их в г. Белгород (т.д. 1 л.д. 128).

Из протокола проверки показаний Геращенко О.А. на месте от 30.08.2010 года следует, что он в присутствии защитника Блаута Н.Н. показал место совершения преступления и рассказал обстоятельства совершенного им преступления (т.д. 2 л.д. 241-247).

Из протокола проверки показаний на месте от 31.08.2010 года следует, что Степков И.А. в присутствии защитника Лященко В.О. показал место совершения преступления, и рассказал обстоятельства совершенного им преступления (т.д. 2 л.д. 251-257).

По эпизоду хищения имущества М.: фактическими данными, полученными при осмотрах места происшествия; показаниями потерпевшего М, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами; показаниями свидетеля К, К и Р.; протоколом явки с повинной Степкова И.А., а также протоколами проверки показаний на месте Степкова И.А. и Геращенко О.А.

При осмотре места происшествия от 16.07.2010 года - домовладения, расположенного на ул. Крупской, д. ХХ, п. Октябрьский Белгородского района, были обнаружены и изъяты: 1) правый солнцезащитный козырек; 2) левый солнцезащитный козырек; 3) печка в сборе; 4) правый задний фонарь; 5) левый задний фонарь; 6) бачок омывателя заднего стекла; 7) зеркало заднего вида; 8) два ремня безопасности; 9) две металлические защелки заднего сидения; 10) две пепельницы; 11) руль управления, в сборе с переключателем и замком зажигания; 12) воздухозаборник; 13) тяга стеклоочистителя лобового стекла в сборе с моторчиком; 14) два гидравлических подъемника задней двери; 15) стартер; 16) два стеклоочистителя лобового стекла; 17) домкрат; 18) четыре уплотнительные резинки; 19) два передних фонаря сигнала поворота; 20) две передние фары; 21) вакуум тормозной; 22) комплект электропроводки; 23) бачок омывателя лобового стекла; 24) бензобак; 25) капот; 26) передняя правая дверь в сборе со стеклом и дверными ручками; 27) передняя левая дверь в сборе со стеклом и дверными ручками; 28) задняя дверь в сборе со стеклом и дверной ручкой; 29) карданный вал; 30) обшивка потолка; 31) передняя декоративная решетка; 32) комплект обшивки салона из 22 деталей; 33) панель управления в сборе; 34) радиатор; 35) расширительный бачок радиатора; 36) защита двигателя; 37) правое заднее боковое стекло в сборе с уплотнительными резинками; 38) левое заднее боковое стекло с уплотнительными резинками; 39) переднее правое сидение; 40) переднее левое сидение; 41) заднее сидение; 42) кузов автомобиля ВАЗ-21213; 43) задняя полка; 44) обшивка передней правой двери; 45) передний резиновый коврик; 46) двигатель с навесным оборудованием в сборе; 47) коробка передач в сборе, от автомобиля ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак В ХХХ КР 31 регион, 48) лодочный набор фирмы «KOLIBRI» модели К-260, 49) удочка фидорная фирмы «SIWEIDA», 50) удочка фирмы «DAIWA», 60) катушка фирмы «SHIMANO» модель «Alivio 4000RA», 61) туристический стул фирмы «KEXING FISHING», 62) чехол для удочек и рыболовных снастей фирмы «FISHERMAN», а также были установлены место совершения преступления и обстоятельства после его совершения (т.д. 1 л.д. 205-211).

М рассказал в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21213, сине-зеленого цвета, государственный регистрационный знак В ХХХ КР, 31 регион. Данный автомобиль он приобрел в 2005 году в г. Белгороде за 89500 рублей. Данным автомобилем управлял только он, но иногда передавал управление близким ему людям. Обычно он ставит свой автомобиль на стоянку возле дома, в котором проживает. 6 июля 2010 года в 20 часов он приехал с работы и поставил свой автомобиль на стоянку напротив дома № ХХ по улице Октябрьской г. Белгорода. Он поставил автомобиль напротив своих окон. На сигнализацию автомобиль он не поставил, так как брелок от сигнализации не работал. Он поставил автомобиль, закрыл ключом и пошел домой. На следующий день, он с утра уехал на работу и заступил на сутки. Машина стояла там же во дворе. Жена видела его машину в 20 часов 7 июля 2010 года. Утром примерно в 8 часов жена увидела, что его автомобиля нет и позвонила ему. Он сразу приехал домой и не обнаружил своего автомобиля, после чего вызвал сотрудников милиции. Затем приехали сотрудники милиции, провели осмотр места происшествия, и опросили его. Его автомобиль был в хорошем состоянии, кроме того в автомобиле находились рыболовные снасти. Так же он пояснил, что в похищенном у него автомобиле ВАЗ-21213 государственный номер В ХХХ КР 31 регион, находилось следующее имущество: 1) лодочный набор фирмы «KOLIBRI» модели К-260, который он приобретал в начале июля 2010 года за 12 000 рублей; 2) аккумулятор повышенной емкости для электромотора к лодке, фирму он не помнит, который он приобретал в начале июля 2010 года за 8 000 рублей; 3) зарядное устройство для аккумулятора повышенной емкости, фирму он не помнит, которое он приобретал в начале июля 2010 года за 4 500 рублей; 4) туристический стул фирмы «KEXING FISHING», который для него материальной ценности не представляет; 5) чехол для удочек «FISHERMAN», который для него материальной ценности не представляет; 6) удочка фидорная фирмы «SHIMANO», длиной 390 см., для дальнего заброса и ловли крупной рыбы, которую он приобретал в сентябре 2008 года за 6000 рублей; 7) три карповых удочки составные фирмы «DAIWA», длиной 390 см., которые он приобретал в декабре 2009 года, по 3500 рублей за штуку; 8) удочка фидорная фирмы «SIWEIDA», длиной 390 см., которую он приобретал в сентябре 2008 года, за 1 500 рублей; 9) удочка «DAIWA», длиной 400 см., которую он приобретал в апреле 2010 года за 2 000 рублей; 10) катушка фирмы «SHIMANO» модель «Alivio 4000RA», которую он приобретал в апреле 2010 года за 4 000 рублей; 11) три катушки фирмы «SHIMANO», модели он не помнит, которые он приобретал в начале 2010 года по 5 500 рублей за штуку. Более в автомобиле ничего ценного не было. Также он пояснил, что 23 августа 2010 года, участвуя в ходе осмотра предметов, он опознал принадлежащие ему: лодочный набор фирмы «KOLIBRI» модели К-260, удочку фидорную фирмы «SIWEIDA», удочку фирмы «DAIWA», катушку фирмы «SHIMANO» модель «Alivio 4000RA», туристический стул фирмы «KEXING FISHING», чехол для удочек и рыболовных снастей фирмы «FISHERMAN», похищенные у него вместе с автомобилем. Осматриваемые вещи он опознал по внешнему виду и по моделям, так как пользовался указанными вещами, и хорошо их запомнил. Также он пояснил, что участвуя в ходе осмотра частей автомобилей ВАЗ-21213 15.09.2010 года и 16.09.2010 года, он опознал кузов принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак В ХХХ КР 31 регион, а также части и детали от его автомобиля ВАЗ-21213, похищенного у него с 7 на 8 июля 2010 года, которые на момент осмотра лежали в правом дальнем углу гаражного помещения МОТОТРЭР. Все запчасти и детали принадлежащего ему автомобиля он опознал по внешнему виду, по цвету, и по отдельным характерным признакам. Таким образом, он опознал следующие части и детали своего автомобиля ВАЗ-21213: правый солнцезащитный козырек; левый солнцезащитный козырек; печка в сборе; правый задний фонарь; левый задний фонарь; бачок омывателя заднего стекла; зеркало заднего вида; два ремня безопасности; две металлические защелки заднего сидения; две пепельницы; руль управления, в сборе с переключателем и замком зажигания; воздухозаборник; тяга стеклоочистителя лобового стекла в сборе с моторчиком; два гидравлических подъемника задней двери; стартер; два стеклоочистителя лобового стекла; домкрат; четыре уплотнительные резинки; два передних фонаря сигнала поворота; две передние фары; вакуум тормозной; комплект электропроводки; бачок омывателя лобового стекла; бензобак; капот; передняя правая дверь в сборе со стеклом и дверными ручками; передняя левая дверь в сборе со стеклом и дверными ручками; задняя дверь в сборе со стеклом и дверной ручкой; карданный вал; обшивка потолка; передняя декоративная решетка; комплект обшивки салона из 22 деталей; панель управления в сборе; радиатор; расширительный бачок радиатора; защита двигателя; правое заднее боковое стекло в сборе с уплотнительными резинками; левое заднее боковое стекло с уплотнительными резинками; переднее правое сидение; переднее левое сидение; заднее сидение; кузов автомобиля ВАЗ-21213; задняя полка; обшивка передней правой двери; передний резиновый коврик; двигатель с навесным оборудованием в сборе; коробка передач в сборе. Так же он пояснил, что ознакомившись с заключением эксперта № 1243 от 19 июля 2010 года, он полностью согласен, что среднерыночная стоимость принадлежащего ему автомобиля ВА-21213, государственный номер В ХХХ КР 31 регион, 1998 года выпуска составляет 91 056 рублей. Учитывая, что восстановительный ремонт принадлежащего ему автомобиля экономически нецелесообразен, ущерб от повреждения автомобиля он оценивает в ту же сумму. Он согласен с оценкой принадлежащего ему имущества, которое находилось в его автомобиле на момент хищения, а именно: лодочного набора фирмы «KOLIBRI» модели К-260 – 9 720 рублей; удочки фидорной фирмы «SIWEIDA», длиной 390 см. – 1 245 рублей; удочки «DAIWA», длиной 400 см. – 1 960 рублей; катушки фирмы «SHIMANO» модель «Alivio 4000RA» - 3 920 рублей; удочки фидорной фирмы «SHIMANO», длиной 390 см. – 4 980 рублей; трех удочек карповых составных фирмы «DAIWA» длиной 390 см. – 9 975 рублей; трех катушек фирмы «SHIMANO» – 15 840 рублей. Со стоимостью указанного имущества он полностью согласен. Таким образом, в результате данного преступления, с учетом похищенного аккумулятора стоимостью 8 000 рублей и зарядного устройства к аккумулятору стоимостью 4 500 рублей, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 151 196 рублей. Данный ущерб является для него значительным, так как он проживает с женой, которая не работает, а его среднемесячный доход составляет около 17 000 рублей. От заявления гражданского иска воздержался.

Согласно заключению автотовароведческой судебной экспертизы № 1243 от 19 июля 2010 года, среднерыночная стоимость автомобиля ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак В ХХХ КР 31 регион, 1998 года выпуска составляет 91 056 рублей; восстановительный ремонт автомобиля ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак В ХХХ КР 31 регион, 1998 года выпуска экономически нецелесообразен (т.д. 2 л.д. 98-112).

Из заключения товароведческой судебной экспертизы № 2580 от 17 сентября 2010 года следует, что среднерыночная стоимость оцениваемого имущества с учетом степени износа, по состоянию цен на 08.07.2010 года составляет: 1) лодочный набор фирмы «KOLIBRI» модели К-260 – 9 720 рублей; 2) удочка фидорная фирмы «SHIMANO», длинной 390 см. – 4 980 рублей; 3) карповая удочка составная фирмы «DAIWA» длиной 390 см. – 3325 рублей; 4) удочка фидорная фирмы «SIWEIDA», длиной 390 см. – 1 245 рублей; 5) удочка фирмы «DAIWA», длиной 400 см. – 1 960 рублей; 6) катушка фирмы «SHIMANO» модель «Alivio 4000RA» - 3 920 рублей; 7) катушка фирмы «SHIMANO» – 5 280 рублей (т.д. 2 л.д. 229-234).

По делу имеются вещественные доказательства: лодочный набор фирмы «KOLIBRI» модели К-260, удочка фидорная фирмы «SIWEIDA», удочка фирмы «DAIWA», катушка фирмы «SHIMANO» модель «Alivio 4000RA», туристический стул фирмы «KEXING FISHING», чехол для удочек и рыболовных снастей фирмы «FISHERMAN» (т.д. 3 л.д. 56-57); части, детали и агрегаты от автомобиля ВАЗ-21213, государственный номер В ХХХ КР 31 регион: 1) правый солнцезащитный козырек; 2) левый солнцезащитный козырек; 3) печка в сборе; 4) правый задний фонарь; 5) левый задний фонарь; 6) бачок омывателя заднего стекла; 7) зеркало заднего вида; 8) два ремня безопасности; 9) две металлические защелки заднего сидения; 10) две пепельницы; 11) руль управления, в сборе с переключателем и замком зажигания; 12) воздухозаборник; 13) тяга стеклоочистителя лобового стекла в сборе с моторчиком; 14) два гидравлических подъемника задней двери; 15) стартер; 16) два стеклоочистителя лобового стекла; 17) домкрат; 18) четыре уплотнительные резинки; 19) два передних фонаря сигнала поворота; 20) две передние фары; 21) вакуум тормозной; 22) комплект электропроводки; 23) бачок омывателя лобового стекла; 24) бензобак; 25) капот; 26) передняя правая дверь в сборе со стеклом и дверными ручками; 27) передняя левая дверь в сборе со стеклом и дверными ручками; 28) задняя дверь в сборе со стеклом и дверной ручкой; 29) карданный вал; 30) обшивка потолка; 31) передняя декоративная решетка; 32) комплект обшивки салона из 22 деталей; 33) панель управления в сборе; 34) радиатор; 35) расширительный бачок радиатора; 36) защита двигателя; 37) правое заднее боковое стекло в сборе с уплотнительными резинками; 38) левое заднее боковое стекло с уплотнительными резинками; 39) переднее правое сидение; 40) переднее левое сиденье; 41) заднее сидение; 42) кузов автомобиля ВАЗ-21213; 43) задняя полка; 44) обшивка передней правой двери; 45) передний резиновый коврик; 46) двигатель с навесным оборудованием в сборе; 47) коробка передач в сборе (т.д. 3 л.д. 50-52).

Эти вещественные доказательства были осмотрены и признаны таковыми (т.д. 2 л.д. 219-221; т.д. 3 л.д. 34-37, 38-40).

К рассказал о том, что после того, как он вместе с К и Р разобрали для Горашвили З.Н. автомобиль «Нива» белого цвета, примерно через 2-3 дня Горашвили в вечернее время вновь ему позвонил и спросил, можно ли к нему во двор поставить еще один автомобиль «Нива», также для дальнейшей разборки. Горашвили З.Н. пояснил, что автомобиль нужно будет разобрать, как и первый, и он заплатит за это 10000 рублей. Он сказал, что у него во дворе нет места. Затем он позвонил и рассказал о предложении Горашвили, и спросил, есть ли у Р место, куда можно поставить автомобиль для разборки. Рябков сказал, что автомобиль можно поставить к нему во двор. После этого он созвонился с Горашвили, и в период времени с 2 до 3 часов ночи Горашвили приехал к нему на автомобиле «Нива» зеленого цвета. Горашвили пояснил, что данный автомобиль также приобрел для продажи по запчастям. Он с ним поехал на этом автомобиле к Р, у которого во дворе они оставили автомобиль. Он сказал Р., что этот автомобиль они будут также разбирать для Горашвили за денежное вознаграждение. В свободное время они разбирали этот автомобиль по запчастям. О том, что данный автомобиль был похищен, он не знал. Автомобиль был исправен, видимых повреждений не имел, был на ходу (т.д. 1 л.д. 248-249).

К. и Р. дали показания, аналогичные показаниям К.

Из протокола явки с повинной Степкова И.А. от 17.07.2010 года следует, что 8 июля 2010 года около 19 часов к нему в гости домой пришел Геращенко. Примерно в 00 часов 40 минут они пошли прогуляться. Проходя по ул. Октябрьской, в одном из дворов Геращенко увидел автомобиль «Нива» зеленого цвета. Затем Геращенко сказал, что хочет отогнать этот автомобиль Горашвили. Они подошли к автомобилю, и он увидел, что ветровое стекло со стороны водителя разбито. Геращенко просунул руку в ветровое окно и открыл дверь автомобиля, а он в это время сел на пассажирское сидение. Далее Геращенко с помощью соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля, и они поехали в сторону п. Октябрьский Белгородского района. По дороге Геращенко О.А. позвонил Горашвили и сказал, что они уже едут, договорившись встретиться в п. Октябрьский напротив магазина. В п. Октябрьский в условленном месте их ждал Горашвили. После этого они вышли из автомобиля, а Горашвили сел за руль автомобиля «Нива» зеленого цвета и уехал. Спустя 20 минут, Горашвили вернулся, и на автомобиле «Нива» красного цвета отвез их в г. Белгород (т.д. 1 л.д. 152).

Из протокола проверки показаний на месте от 30.08.2010 года следует, что Геращенко в присутствии защитника показал место совершения преступления и рассказал о его обстоятельствах (т.д. 2 л.д. 241-247).

Из протокола проверки показаний на месте от 31.08.2010 года следует, что Степков И.А. в присутствии защитника также показал место совершения преступления и рассказал обстоятельства совершенного им преступного деяния (т.д. 2, л.д. 251-257).

По эпизоду хищения имущества А: протоколами осмотра места происшествия, показаниями потерпевшего А., заключениями судебных экспертиз, вещественными доказательствами, их осмотрами; показаниями свидетеля К., протоколами явки с повинной Геращенко и Степкова, а также проверки их показаний на месте.

Из протокола осмотра места происшествия от 14.07.2010 года - участка местности, расположенного на ул. Шершнева ХХ следует, что при осмотре был изъят ветровик со следами рук, а также были установлены место совершения преступления и обстоятельства после его совершения (т.д. 2 л.д. 45-47).

При осмотре места происшествия от 16.07.2010 года - домовладения, расположенного по ул. Крупской ХХ п. Октябрьский Белгородского района, были обнаружены и изъяты: автомобиль ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак М ХХХ ОТ, 31 регион; два государственных регистрационных знака М ХХХ ОТ, 31 регион, а также были установлены место совершения преступления и обстоятельства после его совершения (т.д. 1 л.д. 182-196).

А рассказал о том, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21099, изумрудного цвета, государственный регистрационный знак М ХХХ ОТ, 31 регион. Данный автомобиль он приобрел в 2009 году в г. Белгороде за 70000 рублей. Обычно он ставил свой автомобиль на стоянку за домом, в котором проживает. 13 июля 2010 года в 21 час он приехал с работы и поставил свой автомобиль на стоянку напротив дома № ХХ на улице Шершнева. Он поставил автомобиль напротив своих окон. Сигнализации в автомобиле не было, так как он её снял. Утром примерно в 8 часов он посмотрел в окно и увидел, что его автомобиля нет. Он вышел из дома и не обнаружил своего автомобиля. После этого он сразу вызвал сотрудников милиции. Затем сотрудники милиции приехали, провели осмотр места происшествия и опросили его. Его автомобиль был в хорошем состоянии, и в автомобиле ничего ценного не было. Также он пояснил, что среднерыночная стоимость принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21099, с учетом износа, составляет 70 714 рублей. Таким образом, в результате хищения принадлежащего ему автомобиля, ему был причинен материальный ущерб на такую сумму. Данный ущерб является для него значительным, так как его заработная плата составляет 12 000 рублей.

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № 1947 от 27 августа 2010 года, на представленных на исследование объектах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеется четыре следа руки, пригодных для идентификации личности; следы рук на ветровике оставлены Геращенко О.А.(т.д. 2 л.д. 161-165).

Согласно заключению автотовароведческой судебной экспертизы № 1053 от 19 июля 2010 года, среднерыночная стоимость автомобиля ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак М ХХХ ОТ 31 регион, 1996 года выпуска, составляет 70 714 рублей (т.д. 2 л.д. 73-88).

По делу имеются вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак М ХХХ ОТ 31 регион; два государственных регистрационных знака М 796 ОТ 31 регион (т.д. 2 л.д. 67); пакет с ветровиком автомобиля ВАЗ-21099 со следами рук (т.д. 3 л.д. 41).

Эти вещественные доказательства были осмотрены и признаны таковыми (т.д. 2 л.д. 62-65, 66; т.д. 3 л.д. 38-40).

Кайдалов В.Л. показал, что приблизительно 14 июля 2010 года ему позвонил Горашвили З.Н. и попросил поставить к нему во двор автомобиль ВАЗ-21099. Горашвили пояснил, что автомобиль простоит около 2-х дней, после чего его заберут. Горашвили ему не говорил, что данный автомобиль был похищен. Через два дня к нему пришли сотрудники милиции и попросили дать объяснение по данному факту.

Из протокола явки с повинной Геращенко О.А. от 17.07.2010 года следует, что 13.07.2010 года примерно в 20 часов - 21 час он пришел в гости к Степкову И.А., где распивал с ним спиртные напитки. Примерно в 2 часа 14.07.2010 года они вышли на улицу, и пошли в сторону ул. Шершнёва. Дойдя до ночного магазина «Радуга», они увидели припаркованный автомобиль ВАЗ-21099. После этого он сообщил Степкову И.А., что 13.07.2010 года он разговаривал с Горашвили З.Н. по мобильному телефону, который заказал совершить кражу автомобиля ВАЗ-21099. После этого он подошел к автомобилю, и с помощью отвертки, которая у него была с собою, попытался опустить стекло задней пассажирской двери, но стекло лопнуло. После этого он открыл указанную дверь, и сел на переднее водительское сиденье. С помощью отвертки он раскрутил замок зажигания и с помощью контактной группы завел двигатель. Степков сел на пассажирское сиденье, после чего они поехали в п. Октябрьский. По дороге он набрал Горашвили З.Н. и сказал, что они совершили кражу автомобиля ВАЗ-21099, и сейчас приедут в п. Октябрьский. При этом они договорились встретиться на повороте возле магазина. При въезде Горашвили их ожидал в указанном месте. Там Горашвили З.Н. сел за руль автомобиля ВАЗ-21099 зелёного цвета и уехал. Спустя 20-30 минут Горашвили З.Н. вернулся на автомобиле Нива красного цвета, сообщив, что всё нормально. После этого они сели к нему в автомобиль, и Горашвили отвез их в город Белгород. При этом Горашвили пояснил, что деньги за похищенный автомобиль отдаст через пару дней (т.д. 2 л.д. 50).

Согласно протоколу явки с повинной Степкова И.А. от 17.07.2010 года, 13.07.2010 года он находился дома. Около 20 часов 30 минут к нему приехал Геращенко О.А. Они находились у него дома до 2 часов. В начале 3-го часа он вышел из дома с Геращенко, и они направились в сторону ул. Шершнёва. Дойдя до кинотеатра «Радуга» Геращенко О.А. сказал, что Горашвили З.Н. сделал ему заказ на кражу автомобиля ВАЗ-21099 в хорошем состоянии. Они дошли до круглосуточного магазина «Радуга». Примерно в 10-15 метрах от магазина они увидели автомобиль ВАЗ-21099 зелёного цвета. Геращенко предложил похитить данный автомобиль для Горашвили. Далее они подошли к автомобилю. Геращенко разбил стекло в задней двери с левой стороны, открыл заднюю дверь, залез на переднее водительское сиденье, а он сел на пассажирское сиденье. После этого Геращенко О.А. с помощью перемыкания проводов замка зажигания завел двигатель автомобиля, и они поехали в п. Октябрьский для того, чтобы передать автомобиль Горашвили З.Н. По дороге Геращенко О.А. позвонил Горашвили З.Н. и сообщил, что они скоро пригонят тому похищенный автомобиль ВАЗ-21099 зелёного цвета. Горашвили сказал, что ждёт их напротив магазина в п. Октябрьский. Заехав в п. Октябрьский, в условленном месте их ожидал Горашвили. Они вышли из автомобиля, Горашвили сел за руль и уехал. Спустя 10-20 минут Горашвили приехал на автомобиле Нива красного цвета. Они сели к тому в автомобиль, и он довез их до г. Белгорода (т.д. 2 л.д. 53).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 30.08.2010 года, Геращенко О.А. в присутствии защитника Блаута Н.Н. показал место совершения и рассказал обстоятельства совершенного им преступления. (т.д. 2 л.д. 241-247).

Из протокола проверки показаний на месте от 31.08.2010 года следует, что Степков И.А. в присутствии защитника Лященко В.О. показал место совершения преступления и рассказал обстоятельства совершенного им преступления (т.д. 2 л.д. 251-257).

Таким образом, суд считает доказанным совершение Геращенко и Степковым вышеуказанных краж, и организацию Горашвили таких краж.

Доводы Горашвили о своей непричастности к кражам, а также заверения Геращенко и Степкова об отсутствии договоренности с Горашвили и его организаторской роли в совершении краж, суд считает несостоятельными.

Так, из оглашенных в суде показаний Геращенко О.А., данных им в ходе следствия, следует, что он совместно со Степковым И.А. и по указанию Горашвили З.Н., 01.07.2010 года около 1 часа, во дворе дома № 27 на ул. Садовой, похитили автомобиль «ЗАЗ Сенс», который впоследствии передали Горашвили за денежное вознаграждение. Также по указанию Горашвили З.Н., он и Степков 07.07.2010 года около 1 часа 20 минут, во дворе дома № 19 на ул. Садовой похитили автомобиль «ВАЗ-21213», который впоследствии передали Горашвили за денежное вознаграждение. Затем он совместно со Степковым И.А. и по указанию Горашвили З.Н. 08.07.2010 года около 1 часа 30 минут, во дворе дома № 86 по ул. Октябрьской г. Белгорода, похитили автомобиль «ВАЗ-21213», который впоследствии передали Горашвили З.Н., за денежное вознаграждение. Также он совместно со Степковым по указанию Горашвили 13.07.2010 года в вечернее время, во дворе дома № ХХ по ул. Шершнева похитили автомобиль «ВАЗ-21099», который впоследствии передали Горашвили за денежное вознаграждение (т.д. 1 л.д. 159-162, т.д. 2 л.д. 239-240, т.д. 1 л.д. 68-72, т.д. 3 л.д. 194-198).

Из оглашенных показаний Степкова И.А., данных им в ходе следствия, следует, что он совместно с Геращенко О.А. по указанию Горашвили З.Н., 01.07.2010 года около 1 часа, во дворе дома № 27 на ул. Садовой, похитили автомобиль «ЗАЗ Сенс», который впоследствии передали Горашвили, за что получили денежное вознаграждение в размере 7000 рублей. По остальным трем эпизодам давал на следствии показания, аналогичные вышеприведенным показаниям Геращенко О.А. (т.д. 1 л.д. 159-162, 83-86, т.д. 3 л.д. 217-221).

В судебном заседании они заявили, что действовали самостоятельно и без указаний Горашвили, пояснив, что подписывали протоколы своих допросов, не читая их содержание. Такие их пояснения суд считает не соответствующими действительности и направленными на попытку помочь своему лидеру и организатору преступлений Горашвили, получавших от него за кражи деньги, избежать уголовной ответственности за содеянные кражи при наличии в его действиях признаков рецидива. Суд считает соответствующими действительности показания Геращенко и Степкова, данные ими на предварительном следствии, в части организаторской роли Горашвили в кражах, так как они даны добровольно, в присутствии защитников и без какого-либо принуждения. Такие показания Геращенко и Степкова суд кладет в основу обвинения Горашвили в организации краж.

Доводы Горашвили о непричастности к кражам суд расценивает, как избранную им в очередной раз тактику защиты от предъявленного обвинения.

Действия Горашвили З.Н. по каждому из 4 эпизодов краж (от 01.07.10, 07.07.10, 08.07.10 и 13.07.10) суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ – организация тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия как Геращенко О.А., так и Степкова И.А. по каждому из 4 эпизодов краж (от 01.07.10, 07.07.10, 08.07.10 и 13.07.10) суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Такие преступления ими совершены с прямым умыслом.

Они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность или неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим и желали их наступления.

Горашвили организовал совершение таких краж соисполнителями Геращенко и Степковым. О предварительном сговоре в их действиях свидетельствуют тщательное планирование преступлений, предварительный выбор в качестве предмета преступлений определенных моделей автомашин, четкое распределение ролей в группе лиц: подыскание и хищение требуемых организатором конкретных моделей автомобилей, наблюдение за окружающей обстановкой во время совершения хищений, а также целевое, оперативное и квалифицированное распоряжение похищенным имуществом, путем разукомплектации на запасные части.

В результате хищения автомобилей потерпевшим явно был причинен существенный материальный ущерб, исчисляемый десятками и сотнями тысяч рублей.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание у Горашвили, Геращенко и Степкова; обстоятельство, отягчающее наказание Горашвили.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Геращенко и Степкова, суд признает явки с повинной (у Геращенко и Степкова – по эпизодам хищений автомобилей Б., Ш.и А/, а у Степкова еще и по эпизоду хищения имущества М.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горашвили, суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, а также частичное возмещение причиненного преступлениями потерпевшим Б., М. и Ш. (по 10000 рублей каждому) материального ущерба.

Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством у Геращенко наличие у него малолетнего ребенка. Так, по смыслу ст. 157 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства. Геращенко после осуждения за преступление против своего малолетнего ребенка не представил в судебное заседание по настоящему делу достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что он каким-либо образом начал заботиться о своем малолетнем ребенке, участвует в его воспитании, либо помогает материально. Единичный денежный перевод в 1500 рублей (05.12.10) на имя матери своего ребенка – Геращенко Л.В., представленный в судебное заседание, за прошедшие полгода после приговора суда, с учетом, что Геращенко работает с 20.09.10), не может с достаточной степенью свидетельствовать о наличии указанного смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горашвили, суд признает рецидив преступлений (простой).

Горашвили в быту и по месту содержания под стражей характеризовался удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. На учете в Белгородских областных психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Геращенко и Степков по месту жительства охарактеризованы удовлетворительно, Степков по месту службы в вооруженных силах РФ характеризуется положительно, на учетах в Белгородских областных психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, однако Геращенко ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное корыстное преступление - кражу.

Учитывая наличие у Горашвили рецидива преступлений, а у Геращенко неисполненного наказания по предыдущему приговору суда, совершение им новых преступлений в период исполнения наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым определить Горашвили и Геращенко основное наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств – без применения дополнительного необязательного наказания в виде ограничения свободы, а к Горашвили применить правила ч.2 ст. 158 УК РФ,

Гражданский иск Ш о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, надлежит оставить без рассмотрения с сохранением за гражданским истцом права предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства. Так, Ш в ходе следствия возвращено большое количество похищенных вещей. При таких обстоятельствах при рассмотрении настоящего уголовного дела в рамках уголовного судопроизводства невозможно подсчитать реальный материальный ущерб, причиненный преступлением потерпевшему, с учетом возврата ряда похищенных вещей и предметов.

Требования Ш о взыскании с виновных в кражах морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку закон не предусматривает возмещения морального вреда от хищений, то есть за нарушение имущественных, а не личных неимущественных прав.

Требования представителя потерпевшего Б - Б о компенсации причиненного преступлением материального ущерба подлежат удовлетворению в заявленной сумме, согласно предъявленного обвинения, и за вычетом частично возмещенной суммы.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, следует взыскать со Степкова И.А. в доход бюджета РФ, поскольку дело рассмотрено в общем порядке, а Степков не отказывался от приглашенного ему защитника в порядке ст. 52 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горашвили З.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «в»; 33 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «в»; 33 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «в»; 33 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 33 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (по эпизоду организации кражи от 01.07.10), - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. ст. 33 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (по эпизоду организации кражи от 07.07.10), - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. ст. 33 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (по эпизоду организации кражи от 08.07.10), - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. ст. 33 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (по эпизоду организации кражи от 13.07.10), - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Горашвили З.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Горашвили З.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 27.12.10.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16.07.10 до 26.12.10 включительно.

Признать Геращенко О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в»; 158 ч.2 п.п. «а», «в»; 158 ч.2 п.п. «а», «в»; 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (по эпизоду кражи от 01.07.10), - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (по эпизоду кражи от 07.07.10), - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (по эпизоду кражи от 08.07.10), - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (по эпизоду кражи от 13.07.10), - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Геращенко О.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в колонии-поселении без ограничения свободы.

С применением правил ст. ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров и с пересчетом исправительных работ на лишение свободы, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 09.06.10, назначив Геращенко О.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы в колонии-поселении без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Геращенко О.А. в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, Геращенко О.А. в течение 10 (десяти) суток обязан явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Геращенко О.А. исчислять с момента взятия его под стражу.

Зачесть в срок наказания Геращенко О.А. время задержания и время нахождения под домашним арестом с 15.07.10 до 27.12.10.

Признать Степкова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в»; 158 ч.2 п.п. «а», «в»; 158 ч.2 п.п. «а», «в»; 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (по эпизоду кражи от 01.07.10), - в виде штрафа в размере 50000 рублей;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (по эпизоду кражи от 07.07.10), - в виде штрафа в размере 50000 рублей;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (по эпизоду кражи от 08.07.10), - в виде штрафа в размере 50000 рублей;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (по эпизоду кражи от 13.07.10), - в виде штрафа в размере 50000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Степкову И.А. наказание в виде штрафа в размере 180000 (ста восьмидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде домашнего ареста Степкову И.А. – отменить.

Учитывая срок содержания под стражей и нахождения под домашним арестом Степкова И.А. по настоящему уголовному делу, - с 15.07.10 по 27.12.10, то есть 5 месяцев 12 дней, на основании ч.5 ст. 72 УК РФ, Степкову И.А. смягчить назначенное наказание в виде штрафа до 108000 (ста восьми тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ, назначенный штраф в размере 108000 рублей Степкову И.А. рассрочить выплатой частями, ежемесячно по 3 000 (три тысячи) рублей на срок 3 (три) года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стартер, коробку передач, два передних сидения от автомобиля ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак М ХХХ ММ 31 регион, возвратить Шульгину М.В.; автомобиль ВАЗ-21213, государственный регистрационный знак М ХХХ ТХ 31 регион, - возвратить Горашвили А.П.; части, детали и агрегаты от автомобиля ВАЗ-21213, государственный номер М ХХХ ММ 31 регион: 1) передняя левая дверь в сборе со стеклом; 2) передняя правая дверь; 3) капот; 4) крыша со следами срезов; 5) задняя дверь в сборе со стеклом и двигателем стеклоочистителя; 6) заднее боковое левое стекло с уплотнительными резинками; 7) заднее боковое правое стекло автомобиля с уплотнительными резинками; 8) бензобак; 9) коврик резиновый передний; 10) коврик резиновый задний; 11) резиновое шумоизоляционное напольное покрытие; 12) рулевая колонка; 13) блокировка дифференциалов; 14) два тормозных цилиндра; 15) правое зеркало бокового вида; 16) левое зеркало бокового вида; 17) рычаг ручного тормоза; 18) педаль тормоза; 19) педаль сцепления; 20) стеклоочиститель лобового стекла; 21) напольное шумоизоляционное покрытие - утеплитель; 22) металлическая трубка к бензобаку; 23) тормозной вакуум; 24) передняя левая фара; 25) передняя правая фара; 26) домкрат; 27) бачок омывателя; 28) два гидравлических подъемника задней двери; 29) защита двигателя; 30) расширительный бачок радиатора; 31) радиатор; 32) стартер; 33) три брызговика; 34) две уплотнительные резинки; 35) крепление аккумулятора; 36) бачок тормозной жидкости; 37) два крепления газового оборудования; 38) панель управления в сборе; 39) термостат; 40) деталь от газовой установки № 91448; 41) деталь от газовой установки № 010122; 42) деталь от газовой установки № 3612; 43) воздухозаборник; 44) печка в сборе; 45) обшивка потолка; 46) комплект обшивки салона из 22 деталей; 47) левый солнцезащитный козырек; 48) правый солнцезащитный козырек; 49) дверная ручка правой передней двери; 50) дверная ручка левой передней двери; 51) четыре фары сигнала поворота; 52) два ремня безопасности; 53) комплект электропроводки; 54) полка задняя; 55) декоративная передняя решетка; 56) балка передняя; 57) аккумуляторная батарея; 58) заднее сиденье, черного цвета; 59) магнитола SONY кассетная, № 156886; 60) акустическая колонка № 6535 LG; 61) акустическая колонка DAEWOO № 1391; 62) лобовое стекло; 63) руль управления в сборе с переключателем и замком зажигания; 64) часть кузов, со следами среза; 65) три части кузова со следами среза; 66) двигатель в сборе; 67) задняя ось в сборе с тормозными барабанами; 68) две передние полуоси в сборе с тормозными дисками, – возвратить Ш; лодочный набор фирмы «KOLIBRI» модели К-260, удочку фирмы «SIWEIDA», удочку фирмы «DAIWA», катушку фирмы «SHIMANO» модель «Alivio 4000RA», туристический стул фирмы «KEXING FISHING», чехол для удочек и рыболовных снастей фирмы «FISHERMAN»,– возвратить М; части, детали и агрегаты от автомобиля ВАЗ-21213, государственный номер В ХХХ КР 31 регион: 1) правый солнцезащитный козырек; 2) левый солнцезащитный козырек; 3) печка в сборе; 4) правый задний фонарь; 5) левый задний фонарь; 6) бачок омывателя заднего стекла; 7) зеркало заднего вида; 8) два ремня безопасности; 9) две металлические защелки заднего сидения; 10) две пепельницы; 11) руль управления, в сборе с переключателем и замком зажигания; 12) воздухозаборник; 13) тяга стеклоочистителя лобового стекла в сборе с моторчиком; 14) два гидравлических подъемника задней двери; 15) стартер; 16) два стеклоочистителя лобового стекла; 17) домкрат; 18) четыре уплотнительные резинки; 19) два передних фонаря сигнала поворота; 20) две передние фары; 21) вакуум тормозной; 22) комплект электропроводки; 23) бачок омывателя лобового стекла; 24) бензобак; 25) капот; 26) передняя правая дверь в сборе со стеклом и дверными ручками; 27) передняя левая дверь в сборе со стеклом и дверными ручками; 28) задняя дверь в сборе со стеклом и дверной ручкой; 29) карданный вал; 30) обшивка потолка; 31) передняя декоративная решетка; 32) комплект обшивки салона из 22 деталей; 33) панель управления в сборе; 34) радиатор; 35) расширительный бачок радиатора; 36) защита двигателя; 37) правое заднее боковое стекло в сборе с уплотнительными резинками; 38) левое заднее боковое стекло с уплотнительными резинками; 39) переднее правое сидение; 40) переднее левое сидение; 41) заднее сидение; 42) кузов автомобиля ВАЗ-21213; 43) задняя полка; 44) обшивка передней правой двери; 45) передний резиновый коврик; 46) двигатель с навесным оборудованием в сборе; 47) коробка передач в сборе, – возвратить М; автомобиль ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак М ХХХ ОТ 31 регион; два государственных регистрационных знака М ХХХ ОТ 31 регион, возвратить А; пакет с ветровиком автомобиля ВАЗ-21099 со следами рук, – возвратить А.

Гражданский иск Ш о возмещении причиненного преступлением материального ущерба - оставить без рассмотрения с сохранением за гражданским истцом права предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.

Его же гражданский иск о взыскании причиненного кражей морального вреда, - оставить без удовлетворения.

Гражданский иск представителя потерпевшего Б - Б о компенсации причиненного преступлением материального ущерба - удовлетворить, за вычетом частично возмещенной суммы.

Взыскать с Горашвили З.Н., Геращенко О.А. и Степкова И.А. солидарно в пользу Б материальный ущерб на общую сумму 183 250 рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, - взыскать с осужденного Степкова И.А. в доход бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Горашвили З.Н. и Геращенко О.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные к лишению свободы вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный Степков И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: А.И. Александров.