Приговор по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



№1-51-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 15 марта 2011 год

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Миропольской Е. В.,

подсудимой Гусевой М. А., ее защитника - адвоката Румыниной С. Н., представившей ордер №037923 от 15.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Гусевой М.А.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гусева совершила преступление против собственности при таких обстоятельствах.

Гусев М. А., 11 декабря 2010 года около 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении сауны «*», расположенного в доме №* по пр. Ватутина г. Белгорода, имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны потерпевшего В., который в тот момент спал и свидетелей П. и И., которые в тот момент не обращали на нее внимания, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила со стола, расположенного в указанном помещении цепочку из золота 585 пробы весом 57,89 грамма, стоимостью 57022 рубля и перстень из золота 585 пробы с 20-ю камнями бриллиант весом 6,80 грамма, стоимостью 8840 рублей, принадлежащие В. Завладев похищенным, Гусева с места преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Гусева причинила потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму 65862 рубля.

Вину в совершении преступления Гусева признала полностью.

Действия Гусевой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Гусевой совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений. Она осознавала общественную опасность кражи, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желала наступления таких последствий.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Гусевой в содеянном. Гусева ранее привлекалась к уголовной ответственности, по месту регистрации характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусевой, суд признает ее явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающих наказание, нет. Согласно ч.4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений, не учитываются судимости за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного судом защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гусева судима приговором Мирового судьи судебного участка №2 Восточного округа г. Белгорода от 10.06.2010 года по ч.1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на 120 часов. К отбытию осталось 80 часов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусеву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным Гусевой приговором Мирового судьи судебного участка №2 Восточного округа г. Белгорода от 10.06.2010 года, окончательно назначить Гусевой М. А. наказание в виде обязательных работ на 220 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гусевой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного защитника возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – цепочка из золота 585 пробы весом 57,89 грамма, перстень из золота 585 пробы с 20-ю камнями бриллиант весом 6,80 грамма оставить у законного владельца В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения его копи, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано:

Председательствующий судья Солнцева Л. С.