Приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



1-67-2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 10 марта 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,

при секретаре Макеевой Д.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Белгорода Ставинской М.В.,

подсудимого – Поваляева С.М.,

защитника – адвоката Исайчева А.В., представившего удостоверение №127 и ордер № 037999,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Поваляева С.М.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поваляев С.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Б. при следующих обстоятельствах.

06 июля 2010 года около 08 часов 20 минут Поваляев С.М., управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем ЛАДА КАЛИНА государственный регистрационный знак *****, принадлежащим М., следовал по ул. **** от *** в направлении ул. **** г.Белгорода.

На регулируемом перекрестке ул.**** и ул.***** при совершении на разрешающий сигнал светофора поворота налево на ул.*****, в нарушение пунктов 8.1, 13.1 ПДД РФ, не убедился в безопасности маневра, не уступил дорогу пешеходу Б., переходившей проезжую часть слева направо относительно движения, в нарушение п.10.1 ПДД вел транспортное средство со скоростью около 10км/ч, которая не обеспечила ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, и при обнаружении опасности не применил возможных мер к остановке транспортного средства, при наличии такой возможности, в нарушение п.1.5 ПДД, создал опасность для движения пешехода Б. и совершил на нее наезд.

В результате дорожно-транспортного происшествия Б. были причинены телесные повреждения: ссадина на правом локтевом суставе, закрытый перелом хирургической шейки плечевой кости в правом плечевом суставе, ссадины в области левого коленного сустава и левой ягодицы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (за счет закрытого перелома хирургической шейки плечевой кости в правом плечевом суставе).

Своими действиями Поваляев С.М. нарушил п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 10.1, 13.1 Правил дорожного движения, и эти нарушения находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Б.

В совершении указанного преступления Поваляев С.М. вину признал полностью.

Действия подсудимого Поваляева С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Поваляевым С.М. совершено по неосторожности, а именно по небрежности. Он не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимый в совершении преступления вину признал полностью и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, за нарушение правил дорожного движения к административной ответственности привлекался однажды в 2006 году (сведений об исполнении постановления не имеется). Потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, что выразилось в посещении подсудимым ее в больнице и частичном возмещении вреда в размере 3000рублей, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, и при назначении наказания применяет ч.1 ст.264 УК РФ в виде штрафа, учитывая материальное положение Поваляева С.М., с лишением права управлять транспортным средством.

Б. заявлен иск о взыскании причиненного преступлением морального вреда в размере 200 000рублей.

В соответствии со ст.1100ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. В силу ст. 1079 ГК РФ моральный вред подлежит взысканию с Поваляева С.М., поскольку он управлял автомобилем на основании доверенности.

Исковые требования о компенсации морального вреда, с учетом лечения Б. более двух месяцев, нравственных страданий потерпевшей, связанных с ограничением ее передвижения в течении указанного периода времени, руководствуясь принципом разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимого, размер пенсии которого составляет 5500рублей, подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поваляева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства (л.д. 24) - автомобиль ЛАДА Калина гос.рег.знак ****, оставить во владении собственника М.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Поваляева С.М. в пользу потерпевшей Борщевой С.А. в счет компенсации морального вреда - 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г.Белгорода.

СОГЛАСОВАНО

Судья Н.В. Панова