Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело №1-54-11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 14 марта 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,

при секретаре Макеевой Д.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

гос. обвинителя – пом. прокурора г.Белгорода Кайдаловой Т.И. ,

подсудимого Леоненко В.А., защитника адвоката Кутыревой Л.М., представившей удостоверение № 178 и ордер № 033985,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Леоненко В.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23.09.2010года в период с 01 часа до 1 часа 15 мин. Леоненко В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

В указанное время Леоненко В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на стоянке, расположенной по ул.**** города Белгорода, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ-21074 гос.номер. ****, принадлежащим Н., воспользовавшись ключом, преданным ему во временное хранение Н., не имея законных прав на владение, пользование и управление автомобилем начал движение в направлении поселка ****, но доехав до здания ***, расположенного на ***** г.Белгорода, не справившись с управлением, совершил наезд на бордюр и остановился, в результате чего повредил автомобиль, чем причинил Н. материальный ущерб на сумму 8875рублей.

В совершении угона Леоненко В.В. вину признал полностью.

Преступные действия Леоненко В.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление Леоненко совершено с прямым умыслом. Он осознавал неправомерность завладения автомобилем, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде угона автомобиля принадлежащего потерпевшей, и желал наступления таких последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.

Подсудимым впервые совершено преступление средней тяжести, вину в совершении которого он полностью вину признал, и, раскаявшись, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения. По месту жительства, и работы характеризуется положительно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, ранее привлекался к административной ответственности.

Наказание подсудимому назначается в рамках санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.) - в виде штрафа, с учетом материального положения и доходов подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леоненко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный знак ***** (л.д.31), женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, ключ от замка зажигания, сотовый телефон марки «Сони Эриксон S 500 I» имей: *****, сим карту МТС из пластика красного цвета, № *****, кошелек с денежной купюрой номиналом 100 рублей, косметичку, пудру, губную помаду, женский свитер - оставить во владении Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СОГЛАСОВАНО

Судья Н.В. Панова