Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



1-75-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 10 марта 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г.Белгорода МиропольскойЕ.В.,

подсудимого Воробьева В.М.,

защитника Стрельникова А.В., представившего удостоверение №371 и ордер №036803,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Воробьева В.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев В.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

31 октября 2010 года около 20 часов Воробьев В.М., находясь в районе улицы Индустриальная города Белгорода нашел полимерный пакет, с котором находились семена мака с примесью маковой соломы, с имеющимся на них наркотическим средством экстрактом маковой соломы. Подсудимый присвоил данный пакет себе, приобретя таким способом наркотическое средство экстрактом маковой соломы массой 1,713 грамма, составляющее крупный размер, для собственного потребления. После этого Воробьев В.М. принес указанный полимерный пакет с наркотическим средством по месту своего жительства по адресу: г.Белгород, ул.Красногвардейская, д.**, где хранил его без цели сбыта до 13 часов 1 ноября 2010 года, когда он был изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Действия Воробьев В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ –незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Воробьев В.М., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Подсудимый приобрел наркотик путем присвоения найденного, после чего хранил его по месту жительства у своей бабушки.

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельств, смягчающих наказание Воробьева В.М., в соответствии с ст.61 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

Воробьев В.М., имея судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. То есть в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеется простой рецидив преступлений.

Воробьев В.М. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом "полинаркомания"

При таких данных суд считает, что наказание Воробьеву В.М. должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на определенный срок.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать ВоробьевуВ.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда (ссодержанием его в ФБУ ИЗ-31/1 УФСИН РФ по Белгородской области).

Срок наказания Воробьеву В.М. исчислять с 10 марта 2011 года, дня заключения его под стражу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: кастрюлю, фрагменты бутылок, бутылки, флаконы, шприцы, три ампулы "сульфокамфокаина", одну ампулу "пипольфен", упаковки салфеток, пакет с семенами мака и частицами растений мака с наркотическим средством экстрактом маковой соломы, – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде в сумме 596 рублей 76 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

"Согласовано"Судья В.А. Сытюк