Приговор по ст.33 ч.5, ст.327 ч.1, ст.33 ч.5, ст.327 ч.1, ст. 327 ч.3 УК РФ



1-71-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 16 февраля 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Белгорода Ставинской М.В.,

подсудимого Микишор Е.Н.,

защитника Цира А.В., представившего удостоверение №385 и ордер №033880,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Микишор Е.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327; ч.5 ст.33, ч.1 ст.327; ч.3 ст.327УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Микишор Е.Н. совершил два эпизода пособничества в подделке официального документа, в целях его использования, и использовал подложный документ при следующих обстоятельствах.

Так он, 16 марта 2010 года в дневное время суток, находясь около Белгородского филиала ООО"Мой Банк", расположенного по адресу: г.Белгород, пр.Гражданский, д.**, умышленно, с целью получения кредита в Белгородском филиале ООО"Мой Банк", совершил интеллектуальное пособничество неустановленному лицу в подделке, являющемуся официальным документом и предоставляющей право потребительского кредитования, справки формы 2НДФЛ №** от 23.10.10 на свое имя о доходах за 2009 год в ООО"Техснаб" г.Белгорода, выразившееся в содействии предоставлением информации о своих фамилии, имени, отчестве, паспортных данных.

Он же, 16 марта 2010 года в дневное время суток, находясь около Белгородского филиала ООО"Мой банк", расположенного по адресу: г.Белгород, пр.Гражданский, д.**, умышленно с целью получения кредита в Белгородском филиале ООО"Мой Банк", совершил интеллектуальное пособничество неустановленному лицу в подделке, являющегося официальным документом и предоставляющей право потребительского кредитования, справки формы 2НДФЛ № ** от 10.03.10 на свое имя о доходах за январь-февраль 2010 года в ООО"Т." г.Белгорода, выразившееся в содействии предоставлением информации о своих фамилии, имени, отчестве, паспортных данных.

Он же, 17 марта 2010 года в дневное время суток, умышленно, с целью получения заключения Банка о возможности предоставления ему кредитной карты, достоверно зная о подложности, являющихся официальными документами и предоставляющих право потребительского кредитования, справки формы 2НДФЛ № ** от 10.03.10 на свое имя о доходах в ООО"Т." г.Белгорода за 2009 год и справки формы 2НДФЛ № ** от 10.03.10 на свое имя о доходах в ООО"Т." г.Белгорода за 2010 год, незаконно использовал их в Белгородском филиале ООО"Мой Банк", расположенном по адресу: г.Белгород, Гражданский проспект, дом №**, предъявив при оформлении кредитного договора №**-Р-****** главному специалисту отдела кредитования Г.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.

Действия Микишор Е.Н. суд квалифицирует: по ч.5 ст.33, ч.3 ст.327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

Микишор Е.Н., совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Преступления связаны с подделкой документа, предоставлявшего подсудимому право на поручение кредита. Сам подсудимый данные документ не подделывал.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности ее личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Микишор Е.Н., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Микишор Е.Н. положительно характеризовался по месту предыдущей работы, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающее обстоятельство "раскаяние в содеянном", суд расценивает как исключительное обстоятельство, существенно уменьшающее степень общественной опасности совершенных преступлений. В связи с этим, суд считает необходимым применить положения ч.1 ст.327 УК РФ более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

При таких данных суд считает, что исправление Микишор Е.Н. возможно без изоляции его от общества, с назначением обязательных работ.

Решая судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что справки формы 2НДФЛ должны храниться при деле, а кредитное дело №**-Р-**** следует возвратить ООО"Мой Банк".

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Микишор Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327; ч.5 ст.33, ч.1 ст.327; ч.3 ст.327УК РФ, и назначить ему наказание

– по ч.5 ст.33, ст.64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 100 часов;

– по ч.5 ст.33, ст.64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 100 часов;

– по ч.3 ст.327 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Окончательно по совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Микишор Е.Н. наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения МикишорЕ.Н. не избирать, оставив без изменения меру процессуального принуждения, – обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: справки формы 2НДФЛ на 2009 и 2010 год, – хранить при деле; кредитное дело №**-Р-****, – возвратить в ООО"Мой Банк".

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде, в сумме 895 рублей 12 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

"Согласовано"Судья В.А. Сытюк