Приговор по ст. 188 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации 1-30-11

г.Белгород 18 января 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.А.,

подсудимого: Валяева Д.В.,

защитника: Исаева А.Н., представившего удостоверение №780 и ордер №031396,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Валяева Д.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валяев Д.В. совершил контрабанду наркотического средства при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года Валяев Д.В.прибыл на железнодорожный вокзал станции Херсон в Украине, где произвел посадку в поезд №** сообщением «Н.-М.» в вагон №* на место №**, имея при себе наркотическое средство марихуану массой 1,64 грамма, упакованное в бумажный сверток. В пути следования по территории Украины, имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу РФ указанного наркотического средства, подсудимый спрятал его в туалете со стороны нерабочего тамбура вагона №** в емкость для жидкого мыла. По прибытию поезда, после пересечения границы РФ на перегоне "К. Л.-Н.", 21 ноября 2010 года в 5 часов 15 минуту на станцию Белгород в ходе таможенного контроля Валяев Д.В., реализуя умысел на контрабанду, не сообщил сотрудникам таможенной службы о перемещаемом им наркотическом средстве. После этого, во время следования поезда №** на перегоне "Т.-М.", подсудимый проследовала в туалет со стороны нерабочего тамбура, где забрал сверток с наркотическим средством, после чего был задержан сотрудниками Белгородской таможни.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Действия Валяева Д.В. суд квалифицирует: по ч.2 ст.188 УК РФ –контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Валяев Д.В., совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Валяевым Д.В. контрабандно перемещено наркотическое средство марихуана, которое относится к легкому виду наркотиков. Наркотическое средство перемещено для собственного потребления. Использован простой способ сокрытия наркотиков от таможенного контроля.

Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности ее личности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Валяева Д.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Валяев Д.В. положительно характеризовался по месту учебы в школе, службы в Вооруженных Силах, положительно характеризуется жительства и работы, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

При таких данных суд считает, что исправление Валяева Д.В. и достижение целей наказания возможно лишь с назначением лишения свободы на определенный срок.

В то же время, мотивы совершения контрабанды, связанные с перемещением наркотического средства для собственного потребления, а также смягчающее обстоятельство "раскаяние в содеянном", суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим, суд считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначено быть не может, так как Валяев Д.В. иностранный гражданин.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 1,34 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Белгород, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валяева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Валяеву Д.В. исчислять с 22 ноября 2010 года, дня задержания его в порядке ст.91 УПК РФ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Валяеву Д.В. оставить без изменения, – содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 1,34 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

"Согласовано"Судья В.А. Сытюк