Приговор по ст. 188 ч. 2 УК РФ



1-39-2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 28 января 2011года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,

при секретаре Борисовой Н.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя – ст.помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.А.,

подсудимого Новик М. Н., защитника адвоката Бережной Е.В., представившей удостоверение №351 и ордер №042237,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Новик М.Н.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новик М.Н. совершил контрабанду, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля при следующих обстоятельствах.

Новик М.Н., имея умысел на контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, на территории Украины в Херсонской области приобрел наркотическое средство - марихуану массой 3,72 грамма. Заведомо зная о незаконности контрабандного перемещения наркотических средств, он 27 ноября 2010года следуя в качестве пассажира в вагоне № * место ** поезда №** сообщением «***-***» до ст.***, с целью сокрытия от таможенного контроля, поместил наркотическое средство в туалете, расположенном со стороны нерабочего тамбура, между стеной и полочкой для мыла.

28 ноября 2010года в 04 часа 23 минуты поезд №** сообщением «***-***» пересёк таможенную границу РФ на перегоне *** –***.

28 ноября 2010года в 05 часов 15 минут при прохождении таможенного контроля на ст.Белгород, наркотическое средство было обнаружено, а затем в 06 часов 15минут на перегоне ст.*** - ст. *** изъято у Новик М.Н. в установленном законом порядке.

В совершении контрабанды Новик М.Н. вину признал полностью.

Преступные действия Новик М.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ – перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Новик М.Н., действуя с прямым умыслом, заведомо зная о незаконности контрабандного перемещения наркотического средства, с сокрытием от таможенного контроля переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство – марихуану массой 3,72 грамма при следовании в качестве пассажира поезда сообщением «**-**».

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимый является гражданином Украины, где имеет постоянное место жительства и семью с малолетним ребенком, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учете в диспансерах не состоит, наркоманией не страдает, к административной и уголовной ответственности не привлекался, совершил контрабанду незначительного количества наркотического средства в целях последующего личного потребления.

Приведенные обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и в соответствии с ст. 188 ч.2 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу процессуальных издержек не имеется. Вещественное доказательство –наркотическое средство – подлежит уничтожению.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новик М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Новик М.Н. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 28 января 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 28.11.10г. по 27.01.11г. включительно.

Вещественное доказательство - марихуану массой 3,42 грамма (с учетом израсходованного) находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Белгород (л.д.93) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СОГЛАСОВАНО

Судья Н.В. Панова