Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-400-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 30 декабря 2010 год

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И. В.,

подсудимого Форова И. А., его защитника – адвоката Чефрановой Г. А., представившую ордер №030655 от 29.12.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Форова И.А.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Форов совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

Примерно в 9 часов 22 августа 2010 года Форов, находясь в комнате по месту жительства по адресу: г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, д. * кв. *, действуя из корыстных побуждений по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из мебельной стенки принадлежащие С. ювелирные изделия из золота 585 пробы: цепь плетения «Бисмарк» весом 9 грамм, стоимостью 8595 рублей и подвеску с изображением «Владимирской божьей матери» весом 1,33 грамма стоимостью 1270 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 9865 рублей. С похищенным имуществом Форов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Вину в совершении преступления Форов признал полностью.

Действия Форова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Форовым совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений. Он осознавал общественную опасность кражи, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желал наступления таких последствий.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии Форова в содеянном, у потерпевшего он попросил прощение, ущерб возместил.

Форов с 01.06.2007г. состоит на учете в ОНД с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства характеризуется удовлетворительно,

Обстоятельствами, смягчающими наказание Форова суд признает его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, награды при прохождении военной службы на территории Чеченской республики.

Обстоятельством, отягчающим наказание Форова является рецидив преступлений.

Достижение цели исправления и перевоспитания подсудимого невозможно без его изоляции от общества, поэтому суд назначает Форову наказание виде лишения свободы, но с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Форова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 15.09.2010г. окончательно Форову И. А. назначить лишение свободы на 1 год в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня взятия Форова В. И. под стражу - 25.11.2010года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Форову изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано:Председательствующий судья Солнцева Л. С.

С П Р А В К А

г. Белгород 29 марта 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда

Определила:

Приговор Свердловского районного суда г. Белгорода от 30 декабря 2010 года в отношении Форова И.А. изменить.

Считать Форова И.А. осужденным с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 15 сентября 2010 года, к лишению свободы сроком на 1 год в ИК строгого режима.

Кассационную жалобу осужденного оставить без удовлетворения.

Председательствующий подпись

Судьи подписи

Справка верна.

Судья Свердловского районного

суда г. Белгорода Л.С. Солнцева