Приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



№ 1-96-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 17 марта 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Александрова А.И.,

при секретаре Алексеевой Е.А.,

с участием в судебном разбирательстве:

государственного обвинителя Ставинской М.В.;

потерпевшей К.,

защитника – адвоката Вороненко В.В,, представившей удостоверение № 64 и ордер № 001610;

подсудимой Черняевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Черняевой Е.Г., -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черняева Е.Г. совершила хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, при таких обстоятельствах.

В первой декаде ноября 2009 года, в 22 часа Черняева, находясь в квартире № ХХ дома № ХХ на ул. Челюскинцев г. Белгорода со своей знакомой К., действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием К, предложила ей передать Черняевой лом изделий из золота 585 пробы, уверив потерпевшую, что ее знакомый ювелир изготовит из лома изделия, пригодные для использования. Будучи введенной в заблуждение и поверив сказанному, К передала Черняевой лом изделий из золота 585 пробы, весом 20 грамм на общую сумму 11 200 рублей (из расчета 560 рублей за 1 грамм). После этого Черняева похитила принадлежащее К золото весом 20 грамм и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила К значительный материальный ущерб на сумму 11 200 рублей.

В совершении мошенничества Черняева вину признала полностью.

Преступные действия Черняевой Е.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Совершая преступление, подсудимая осознавала общественную опасность и противоправность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желала наступления таких последствий, то есть действовала с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черняевой, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей в размере 20000 рублей, а также позицию потерпевшей К, ходатайствующей о снисхождении к подсудимой, поскольку они помирились.

Черняева по месту жительства и работы характеризовалась положительно. К уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась. На учетах в диспансерах области не состоит.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимой.

Уголовное преследование Черняевой в связи с деятельным раскаянием не может быть прекращено, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также то обстоятельство, что явка с повинной Черняевой и способствование раскрытию преступления не отвечают требованиям ст. 142 УПК РФ, поскольку и до явки с повинной правоохранительным органам и потерпевшей доподлинно было известно о совершенном мошенничестве, а также о личности Черняевой, его совершившей.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черняеву Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Черняевой Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.И. Александров.