Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



1-109-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 28 марта 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г.Белгорода Григоровой С.В.,

подсудимого Джавадова Б.А.,

защитника: Лященко В.О., представившего удостоверение №416 и ордер №030135,

потерпевший Х. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в их отсутствие, дав согласие на применение особо порядка судебного разбирательства,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Джавадова Б.А.о,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джавадов Б.А. совершил грабеж. Преступление совершено в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

21 января 2011 года около 23 часов 10 минут подсудимый находился на парковой аллее в районе дома №** по улице К., где в это время также находился Х.. Здесь между ними произошел конфликт, в ходе которого у Джавадова Б.А. возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевшему. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подсудимый сорвал с шеи Х. золотую цепочку стоимостью 32383 рублей с золотым крестиком стоимостью 4987 рублей. С похищенным имуществом Джавадов Б.А. скрылся с места происшествия, причинив последнему ущерб на общую сумму 37370 рублей.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Действия Джавадова Б.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. от 07.03.11), – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Джавадов Б.А., совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Грабеж совершен подсудимым у не знакомого лица по внезапно возникшему умыслу. Учитывается стоимость похищенного имущества. Потерпевшему частично возвращено похищенное имущество, оставшаяся часть возмещена в денежном выражении.

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Джавадова Б.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Джавадов Б.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, смягчающее обстоятельство "раскаяние в содеянном", суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с этим, суд считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ и назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

При таких данных суд считает, что исправление Джавадова Б.А. возможно с назначением ему наказания в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд считает, что имущество, переданное на хранение потерпевшему, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит оставлению в его распоряжении, как законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джавадова Б.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 07.03.11), и назначить ему, с применением ст.64 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ДжавадовуБ.А. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: золотую цепочку, преданную на хранение Х., – оставить в распоряжении потерпевшего.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1375 рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

«СОГЛАСОВАНО»Судья В.А. Сытюк