Приговор по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



№ 1-40-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 год г. Белгород

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т. И.,

подсудимого Троянова В. А., его защитника – адвоката Румыниной С. Н., представившей ордер № 030790 от 26.01.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Троянова В.А.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Троянов совершил два преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при таких обстоятельствах.

В неустановленное в ходе следствия время, имея прямой умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, Троянов с целью последующего личного употребления, умышленно, без цели сбыта, неустановленным в ходе следствия способом, находясь в неустановленном в ходе следствия месте, незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 7,43 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. относится к особо крупному размеру, упакованное в сверток из фольги, обернутый лейкопластырем. В продолжение своего преступного умысла, Троянов, с неустановленного в ходе следствия времени до 23 часов 50 минут 03.06.2010 года, умышленно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, незаконно хранил при себе в кармане брюк указанное наркотическое средство. В 23 часа 50 минут 03.06.2010г., Троянов находясь возле дома № * по ул. Губкина в г. Белгороде, при задержании сотрудниками милиции выбросил незаконно хранившееся при себе в кармане брюк наркотическое средство героин массой 7,43 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. относится к особо крупному размеру, которое в последующем в 2 часа 04.06.2010 года было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

В дневное время 17.10.2010г., Троянов посредством телефонной связи, преследуя цель личного обогащения за счет незаконного оборота наркотических средств и обращения вырученных денежных средств в свою пользу, вступил в преступный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств – диацетилморфина (героина), общей массой 2,96 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. относится к особо крупному размеру, и каннабиса (марихуаны), общей массой 82,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. относится к крупному размеру, путем «переброса» на территорию ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области, расположенной по адресу г. Белгород, п. Сосновка.

Согласно заранее распределенных ролей, одно из неустановленных в ходе следст­вия лиц посредством телефонной связи координировало действия Троянова, который, в свою очередь, действуя согласно отведенной ему роли, прибыл к месту, указанному неуста­новленным в ходе следствия лицом - повороту на ул. Зеленая поляна г. Белгорода по ходу движения по ул. Волчанская г. Белгорода от п. Разумное Белгородского района Бел­городской области, где взял находящийся в условном месте сверток из лейкопластыря белого цвета с находящимися в нем наркотическими средствами - диацетилморфином (героином), общей массой 2,96 грамма, что относится к особо крупному размеру, и каннабисом (марихуа­ной), общей массой 82,4 грамма, что относится к крупному размеру. В продолжение совмест­ного преступного умысла, второе неустановленное в ходе следствия лицо, подвело Троянова, незаконно хранившего при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта вышеуказан­ные наркотические средства, к металлическому ограждению ФБУ ОК УФСИН России по Белгородской области, расположенному в п. Сосновка г. Белгорода. Троянов, выполняя отведенную ему роль, 17.10.2010 года около 23 часов 37 минут через металлическое ограждение незаконно проник па территорию ФБУ ОК УФСИН России по Белгородской области, после чего перебросил вышеуказанный сверток с наркотическими средствами через ограждение на территорию ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области, тем самым пытался умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыть неус­тановленному в ходе следствия лицу наркотические средства - диацетилморфин (героин), общей массой 2,96 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру, и каннабис (марихуана), общей массой 82,4 грам­ма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года относится к круп­ному размеру, упакованные в сверток из лейкопластыря белого цвета.

Однако, реализовать совместный преступный умысел Троянов до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задер­жан сотрудниками ФБУ ОК УФСИН России по Белгородской области, а вышеуказанное нар­котическое средство 18.10.2010 года в 01 час 05 минут незамедлительно было изъято из неза­конного оборота сотрудниками милиции в установленном законом порядке на территории ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области.

В судебном заседании Троянов вину в инкриминируемых преступлениях признал частично. Показал, что 3 июня 2010 года гулял с Д. Встретил своего знакомого Дмитрия, который попросил его подержать пакет с деньгами, а сам ушел. Через некоторое время был задержан сотрудниками милиции. Испугавшись, что у него при себе чужие деньги, выбросил данный пакет. О том, что в пакете наркотики - не знал.

Вину в совершении 17 октября 2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств признал полностью. Пояснил, что ему позвонил ранее не знакомый мужчина и предложил за денежное вознаграждение перебросить на территорию ФБУ ИК-5 наркотические средства. Он согласился. 17 октября 2010 года под столбом, расположенном на повороте ул. Зеленая поляна г. Белгорода с ранее не знакомыми мужчинами в указанном по телефону месте забрал пакет с наркотиками. Пытался его перебросить на территорию колонии, но был задержан ее сотрудниками. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что вина Троянова в совершении преступлений с достаточной полнотой подтверждена показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, и другими доказательствами, всесторонне исследованными судом.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Троянова В. А. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере в июне 2010 года, являются:

Рапорт милиционера ОБППСМ УВД по г. Белгороду А. от 04.06.2010 года о том, что им совместно с милиционером К, возле балкона первого этажа дома №* по ул. Губкина г. Белгорода были задержаны Д, 1988 года рождения, и Троянов В.А., 1982 года рождения, возле кото­рых были обнаружены три медицинских шприца. Ими был вызван в помощь автопатруль сотрудников ОБППСМ УВД по г. Белгороду, после приезда, которых Троянов В.А. достал из кармана сверток белого цвета и выбросил его на землю (том №1, л.д. 2).

В ходе осмотра места происшествия 04.06.2010 года, участка местности возле дома №* по ул. Губкина г. Белгорода, была подробно зафиксиро­вана обстановка на месте совершения преступления, изъят сверток, обмотанный лейкопластырем белого цвета, упакованный в бумажный пакет с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и опечатанный печатями «№1» ОМ-4 УВД по г. Белгороду (том №1, л.д. 4-5).

Согласно справке эксперта №* от 04.06.2010 года, в свертке, обмотанном лей­копластырем белого цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия 04.06.2010 года возле дома №* по ул. Губкина г. Белгорода, обнаружены шприцы в заводской упа­ковке, две инъекционные иглы в защитных колпачках, сверток из фольги с порошкооб­разным веществом кремового цвета, массой 7,43 грамма. В ходе исследования установ­лено, что вещество кремового цвета, представленное на исследование в свертке из фоль­ги, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 7,43 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано микроколичество героина. На поверхности двух игл следов наркотических веществ не обнаружено. (том №1, л.д. 11).

По заключению эксперта №* от 04.08.2010 года, порошкообразное ве­щество кремового цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия от 04.06.2010 года возле дома №* по ул. Губкина г. Белгорода, является наркотическим средством - ге­роином (диацетилморфином), массой 7,41 грамма. (том №1, л.д. 164-165).

В ходе выемки 22.06.2010 года, в серологической лаборатории Бел­городского ОГУЗ КВД, расположенной по адресу: г. Белгород, Белгородский проспект, д. 97, были изъяты образцы крови Троянова В.А., года рождения, упакованные в пробирку из стекла (том №1, л.д. 87-91);

По заключению эксперта № * от 16.07.2010 года, на пакете из прозрач­ного полимерного материала с веществом светло-желтого цвета, двух фрагментах фоль­ги, липкой ленте типа «пластырь», представленных на исследование, имеются следы по­та. Следы пота на липкой ленте типа «пластырь» могли произойти от Троянова В.И. и неустановленного лица. Вероятность случайного совпадения генетических признаков в следах пота на липкой ленте типа «пластырь» и генетических признаков ДНК Троянова В.А. составляет 2,15906x10 (-7 степени). Следы пота на полимерном пакете с веществом светло-желтого цвета происходят от лица мужского генетического пола (мужчины), ге­нотип которого установлен. Происхождение следов пота на полимерном пакете с веще­ством светло-желтого цвета от Троянова В.А. исключается. Установить генетический профиль следов пота на двух фрагментах фольги не представляется возможным в виду недостаточного количества ДНК для проведения исследования. (том № 1, л.д. 97-100).

Протокол осмотра предметов от 11.08.2010 года, в ходе которого осмотрены: 1) бумаж­ный пакет с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), упакованным в прозрачный полимерный пакет, двумя шприцами с иглами в заводской упаковке из бу­маги белого цвета и прозрачного полимерного материала, двумя инъекционными игла-ми, двумя фрагментами фольги, комом лейкопластыря и прозрачным полимерным паке­том размером 6x6 см, изъятыми в ходе осмотра места происшествия от 04.06.2010 года возле дома №21 по ул. Губкина г. Белгорода; 2) бумажный пакет с образцами крови Троянова В.А., упакованной в прозрачную пробирку и на марлевый тампон (согласно за­ключения эксперта №8-650 от 16.07.2010 года кровь Троянова В.А. из пробирки поме­щена на фрагмент марлевой ткани), изъятыми в ходе выемки 22.06.2010 года из сероло­гической лаборатории Белгородского ОГУЗ КВД (том №1, л.д. 183-186);

Свидетель А. суду по­казал, что работает в должности милиционера - водителя ОБППСМ УВД по г. Белгороду. 03.06.2010 года в 17:00 часов он совместно с милиционером К. заступил на дежур­ство в пеший наряд. Около 23 ча­сов 40 минут проходили мимо дома №* по ул. Губкина, возле которого под балконом первого этажа подъезда №4 они увидели двух молодых людей, сидевших на корточках, в кустах. Данные граждане вызвали у них подозрение. Они подошли, пред­ставились, попросили предъявить документы и пояснить, чем те зани­маются. Молодые люди представились Д. и Трояновым В.А. Как пояснил Д, Троянов при­сел справить естественные нужды. При этом Троянов вел себя неадекватно, нервничал. Осветив фонариком место, где те сидели, увидели на земле использованные шприцы и пустые упаковки от них. Примерно через 5-10 минут к ним подъехал служебный автомобиль ППСМ УВД по г. Белгороду. Троянов и Д. были задержаны. К. пошел пригласить понятых для производства личного досмотра, как в этот момент Троянов достал какой-то сверток бе­лого цвета из правого кармана брюк и выбросил через плечо в сторону дома, в траву. После этого понятым разъ­яснили права, Троянову и Д. при­мечание к ст. 228 УК РФ о праве добровольной выдачи наркотических средств. Троянов и Д. пояснили, что при себе ничего запрещенного не имеют, о чем собственно­ручно указали в протоколе. После этого Кидалов в присутствии понятых провел личный досмотр Д. и Троянова, в ходе которого у Троянова были обнаружены и изъяты два медицинских шприца в упаковке, сотовый телефон марки «Нокиа», очки в оправе черного цвета и лейкопластырь фирмы «Верофарм» в виде мотка. В это время они запросили следственно-оперативную группу, поскольку посчитали, что Троянов выбросил какие-то запрещенные предметы, после чего стали осуществлять охрану места происшествия. Около 02 часов 00 минут 04.06.2010 года на место прибыла следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сверток, который выбросил Троянов.

Об этих же обстоятельствах пресечения преступной деятельности Троянова суду рассказал свидетель К.

Свидетель К. суду показал, что работает в должности милиционера - водителя ОБППСМ УВД по г. Белгороду. 03.06.2010 года около 23 часов 45 минут по радиостанции поступила информация о том, что пешему патрулю по адресу: г. Белгород, ул. Губкина, д. *, требуется помощь. По прибытию по указанному адресу увидели пеший патруль в составе милиционеров А. и К. с двумя задер­жанными. А. и К. подвели задержанных к автомобилю, после чего Кида­лов пошел искать понятых для производства личного досмотра задержанных, как ему впоследствии стало известно, Троянова и Д. Фары автомобиля были направлены на задержанных. В это время, Троянов достал из кармана какой-то белый сверток и выбросил его в сторону дома №* по ул. Губкина г. Белгорода. Это было хорошо видно, поскольку в это время на улице еще работали фонари, а также в свете фар автомобиля был отчетливо виден белый свер­ток, выброшенный Трояновым. После этого, на место была вызвана следственно-оперативная группа, поскольку у них возникли подозрения, что Троянов выбросил нар­котики, так как тот находился в неадекватном состоянии, возле дома лежали использо­ванные шприцы. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Д. и Троянова. При этом до начала досмотра Д. и Троя­нову было разъяснено примечание к ст. 228 УК РФ. В ходе досмотра Троянова были об­наружены и изъяты два медицинских шприца в упаковке. В ходе осмот­ра места происшествия был обнаружен и изъят сверток, который выбросил Троянов. По окончании осмотра места происшествия, он и Присухин на служебном автомобиле, доставили Троянова и Д в ОМ-4 УВД по г. Белгороду для дальнейшего разбирательства.

В порядке ч.1 ст. 281 в ходе судебного следствия оглашены показания свидетеля П., который, будучи допрошенным, дал показания, аналогичные показаниям К. (том №1, л.д. 127-129).

Свидетель К. суду показал, что 3 июня 2010 года участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. В его присутствии Троянову разъяснялись права, упаковывали наркотические средства. Видел, как сотрудники милиции осматривали землю и кустарник, но в каком месте был обнаружен сверток - не видел. Такие показания понятого подтверждают факт обнаружения выброшенного подсудимым пакета с наркотическим средством на месте задержания возле д. №* по ул. Губкина в г. Белгороде.

Свидетель Е. – участвовавший в качестве понятого при осмотре места происшествия участка местности возле д. №21 по ул. Губкина в г. Белгороде, дал суду показания, аналогичный показаниям Климова.

Свидетель К. - старший оперуполномоченный ОУР УВД по г. Белгороду, суду показал, что 04.06.2010 года в ОМ-4 УВД по г. Белгороду были доставлены Д. и Троянов. Согласно рапорту Трояновым в присут­ствии сотрудников милиции был выброшен сверток из лейкопластыря, изъятый впослед­ствии следственно-оперативной группой, в состав которой он входил. Производство проверки по данному факту поручили ему. 04.06.2010 года дан­ный сверток был направлен на исследование в ЭКЦ УВД по Белгородской области, в ко­тором, согласно справке эксперта, было обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Им было принято объяснение от Троянова, который пояснил, что кому данный сверток принадлежит он не знает. 05.06.2010 года им повторно было принято объяснение от Троянова В.А., который без какого-либо морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции, пояснил, что 03.06.2010 года в вечернее время договорился встретиться возле магазина «Азалия» г. Белгорода со своим знакомым Д., чтобы погулять вместе. По приезду к указанному месту на попутном автомобиле, Троянов увидел возле урны, расположен­ной на остановке общественного транспорта «Городская больница №2» по ул. Губкина г. Белгорода, сверток белого цвета, развернув который обнаружил два шприца и несколько пакетиков, понюхав которые почувствовал резких запах уксуса. Так как Троянов употребляет наркотические средства, то сразу понял, что в свертке находится героин. Решив оставить героин себе для собственного употребления, Троянов положил его в карман, после чего пошел к месту встречи с Д. Когда Троянов подошел к дому №* по ул. Губкина г. Белгорода, то захотел в туалет. В этот время как раз пришел Д., которому Троянов предложил сходить в туалет. Зайдя за указанный дом, Троянов подошел к балкону первого этажа. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, которые подозвали Троянова. По дороге к сотрудникам милиции, Троянов выбросил на землю сверток, однако, так как тот был белого цвета, это заметили сотрудники милиции, которые вызвали следственно-оперативную группу.

В ходе очной ставки проведенной 29.07.2010 года между свидетелем А. и обвиняемым Трояновым В.А., А. указал на Троянова как на лицо, которое 03.06.2010 года около 23 часов 50 минут возле дома №* по ул. Губкина г. Белго­роду, после того, как он и К. обсудили в присутствии Троянова необходимость про­изводства личного досмотра и приглашения понятых, достал из кармана брюк сверток бе­лого цвета, и выбросил его недалеко от себя. Троянов от дачи показаний от­казался, пожелав воспользоваться правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ (том №1,л.д. 146-155).

В ходе очной ставки, проведенной 09.08.2010 года между свидетелем К. и обвиняемым Трояновым В.А., К. указал на Троянова как на лицо, которое 03.06.2010 года около 23 часов 50 минут возле дома №* по ул. Губкина г. Белго­роду, после того, как он и Анисимов обсудили в присутствии Троянова необходимость производства личного досмотра и приглашения понятых, достал из кармана брюк сверток белого цвета, который выбросил недалеко от себя. Троянов от дачи показаний отказался, пожелав воспользоваться правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ (том №1, л.д. 173-179).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Троянова В.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт 17.10.2010 года наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, являются:

18.10.2010 года в 0 часов 05 минут в дежурную часть ОМ-2 УВД по г. Белгороду поступило сообщение, о том, что на территорию ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгород­ской области, расположенном по адресу: г. Белгород, п. Сосновка, был осуществлен «пе­реброс» подозрительного свертка (том №2, л.д. 95);

Протокол осмотра места происшествия от 18.10.2010 года, объектом которого явился уча­сток местности на территории ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области, рас­положенного по адресу: г. Белгород, п. Сосновка, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте обнаружения свертка с наркотическими средствами (том № 2, л.д. 97-100).

Протокол осмотра места происшествия от 18.10.2010 года, объектом которого явилось помещение дежурной части колонии - поселения ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белго­родской области, расположенного по адресу: г. Белгород, п. Сосновка, в ходе которого в присутствии Троянова был изъят сверток из лейкопластыря, упакованный в поли­этиленовый пакет с пояснительной надписью, заверенной подписями понятых и дознавателя, опечатанный печатью «ДЧ ОМ-2 УВД по г. Белгороду». По поводу обнаруженного Троянов заявил, что в свертке находится наркотическое средство, которое принад­лежит ему (том №2, л.д. 101-104).

Согласно справке эксперта №* от 18.10.2010 года, в свертке, изъятом в ходе осмотра места происшествия 18.10.2010 года, находится восемь свертков с веществом кремового цвета, являющимся наркотическим средством - диацетилморфином (герои­ном), массами 0,20 грамма, 0,32 грамма, 0,22 грамма, 0,11 грамма, 0,20 грамма, 0,75 грамма, 0,60 грамма и 0,56 грамма в каждом свертке соответственно, общей массой 2,96 грамма, и три свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являю­щимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массами 22,7 грамма, 23,4 грамма и 36,3 грамма в каждом свертке соответственно, общей массой 82,4 грамма. (том №2, л.д. 106).

В ходе личного досмотра 18.10.2010 года, у Троянова был об­наружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг В130» с сим-картой оператора сото­вой связи «Мегафон», упакованные в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной надписью, заверенной подписями понятых, участвующего лица и оперуполномоченного, проводившего личный досмотр. (том №2, л.д. 107).

По заключению эксперта №* от 10.12.2010 года, в свертке, изъятом в ходе осмотра места происшествия 18.10.2010 года, находится шесть пакетов с вещест­вом кремового цвета, являющимся наркотическим средством - диацетилморфином (ге­роином), массами 0,20 грамма, 0,32 грамма, 0,22 грамма, 0,11 грамма, 0,20 грамма, 0,75 грамма, 0,60 грамма и 0,56 грамма, общей массой 2,96 грамма, и три пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массами 22,6 грамма, 23,3 грамма и 36,2 грамма в каждом свертке соответственно, общей массой 82,1 грамма. (том №3, л.д. 10-13).

Протокол осмотра предметов от 14.12.2010 года, в ходе которого осмотрены шесть про­зрачных полиэтиленовых пакета с находящимся в них наркотическим средством диацетилморфином (героином), а так же три прозрачных полиэтиленовых па­кета с содержащимся в них наркотическим средством каннабисом (ма­рихуаной), а так же сверток из бумаги, фрагменты полимерных пакетов, оклеенных ме­дицинским лейкопластырем, и изоляционной ленты на полимерной основе, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет и изъятые сотрудникам милиции 18.10.2010 года в ходе осмотра места происшествия, объектом которого являлось помещение дежурной части колонии - поселения ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области, распо­ложенного по адресу: г. Белгород, п. Сосновка (том №3, л.д. 66-70).

Протокол осмотра предметов от 19.10.2010 года, в ходе которого осмотрены сотовый те­лефон марки «Самсунг В130» в корпусе черного цвета и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером «8-920-202-42-16», упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет и изъятые сотрудникам милиции 18.10.2010 года в ходе личного досмотра Троянова В.А. (том №2, л.д. 124-128).

Свидетель О. старший инструктор - кинолог ФБУ ОК УФСИН России по Белгород­ской области, суду показал, что в его обязанности входит во время ночного дежурства обход терри­тории отдела конвоирования. На территории отдела конвоирования расположено два поста, на которых несут службу служебные собаки. Служебные собаки привязаны цепя­ми, то есть не имеют доступ ко всей территории отдела конвоирования. Территория отде­ла конвоирования примыкает к ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области, с правой стороны, огорожена забором высотой около 6 метров, состоящем из металло-профиля. Между территорией отдела конвоирования и территорией ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области расположен забор из деревянных досок, высотой около 2,5-3 метров. Забор, огораживающий территорию отдела конвоирования от лесного мас­сива «Сосновка», колючей проволокой не оборудован, камер видеонаблюдения на терри­тории отдела конвоирования так же нет. 17.10.2010 года в 23 часа 30 минут он совместно с А. направился на обход террито­рии. Возле КПП, услышали лай служебной собаки, которая находилась возле плаца. На КПП в эту ночь дежурила Рогозина В. В. Когда дошли до угла гаража, услышали как кто-то пытается перелезть через металлический забор, отделяющий территорию отдела конвоирования от лесного массива «Сосновка». Они с А. начали наблюдать за происходящим, так как ждали, пока данный че­ловек появится, чтобы в дальнейшем его задержать. Присмотревшись, увидели, как через забор со стороны лесного массива «Сосновка» на территорию отдела конвоирова­ния, перелез молодой человек, который затем залез на крышу бокса для автомобилей, прополз по крыше, после чего что-то бросил собаке еду. Затем парень чуть дальше опять что-то бросил, после чего собака побежала к месту, куда парень бросил данный предмет. Когда собака убежала, то парень спрыгнул с крыши бокса, после чего побежал к забору, отделяющему территорию отдела конвоирования и ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области. Таким об­разом, парень пробегал мимо них. Так как они стояли за прожектором, а тот непосредст­венно освещал все действия парня, то тот не мог их видеть. Они с Анненковым приняли решение о задержании данного парня, для чего приказали ему остановиться, однако, тот их требованиям не подчинился и продолжил бежать к забору. Они начали преследо­вание. Добежав до указанного забора, перебросил через ограждение ка­кой-то сверток белого цвета. Когда парень подбежал к боксу для автомобилей и попытался по выступающим плитам залезть на его крышу, был ими задержан. Физическая сила и специальные средства не применяли. Задер­жанный сообщил, что в свертке находился сотовый телефон. В дежурной части ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области, задержанный представился Трояновым Викто­ром Александровичем. Затем дежурный по ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области принес сверток белого цвета. Были вызваны сотрудники милиции.

Свидетель А., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля О.

В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Р., согласно которым 17.10.2010 года в 20 часов 00 минут она заступила на дежурство. Ее рабочее место расположено в здании, где расположен контрольно-пропускной пункт. 17.10.2010 года около 23 часов 35 минут к ней на КПП пришли сотрудники ФБУ ОК УФСИН России по Белгородской области Оре­хов и Анненков, которые в эту ночь осуществляли охрану территории. В этот момент услышали лай со­баки, а затем шум металла. А. и О. направились к посту. Через несколько минут она услышала крик одного из сотрудников «Стой». Она в это время находилась на крыльце КПП. Поняла, что какое-то лицо проникло на территорию ФБУ ОК УФСИН России по Белгородской области и пыталось перебросить на территорию ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области какой-либо запрещенный предмет. Доложила о произошедшем оперативному дежур­ному по ФБУ ОК УФСИН России по Белгородской области, а затем оперативному де­журному по ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области. Через несколько минут Орехов и Анненков, держа какого-то парня за руки, повели того на тер­риторию колонии-поселения (том №2, л.д. 237-238).

Законность проведения осмотра места происшествия и личного досмотра подтверждается оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля – понятой В. и допрошенного в ходе судебного следствия понятого Н.

Свидетель К. – сотрудник ФБУ ИК – 5 УФСИН России по Белгородской области суду показал, что 17.10.2010 года около 0 часов 10 минут ему позвонил оперативный дежурный по ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области и сообщил, что ими задержан парень, перебросивший на территорию ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области наркотические средства и попросил его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Он пришел в дежурную часть, где уже находились сотрудники мили­ции. Затем сотрудники милиции привели женщину, которая так же участвовала в качест­ве понятой. Дознавателем был произведен осмотр места происшествия, которым являлся участок местности на террито­рии ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области. Ничего изъято не было. Затем они прошли в помещение де­журной части ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области, где находился ранее ему не известный парень, который представился Трояновым. На столе в помещении де­журной части находился фрагмент газеты, на котором находился сверток из лейкопла­стыря белого цвета. Затем дознаватель снова начала производить осмотр места происше­ствия. Перед проведением осмотра, Троянову было разъяснено примечание к ст. 228 УК РФ, на что тот заявил, что при себе ничего запрещенного не имеет, однако, на столе на­ходился сверток с наркотическим средством, который принадлежит ему, о чем собст­венноручно сделал запись в протоколе осмотра.

Свидетель С., по­казал, что работает в должности помощника оперативного дежурного ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области, расположенного по адресу: г. Белгород, п. Сосновка. 17.10.2010 года около 23 часов 42 минут ему позвонил оперативный дежурный З. и сообщил, что какой-то парень перебросил предмет на терри­торию ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области. Обследовав внутреннюю запретную зону колонии, возле здания отряда №18, на земле обнаружил сверток из лей­копластыря светлого цвета. Он подобрал данный сверток, который затем принес в дежур­ную часть ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области. Данный сверток З. завернул во фрагмент газеты, для того, чтобы не оставлять своих следов на свертке.

В ходе очной ставки, проведенной 30.11.2010 года между свидетелем О. и обвиняемым Трояновым В.А., О. указал на Троянова как на лицо, ко­торое 17.10.2010 года незаконно проникло на территорию ФБУ ОК УФСИН России по Белгородской области, расположенного по адресу: г. Белгород, п. Сосновка, откуда пере­бросило на территорию ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области, сверток бе­лого цвета, после чего был им совместно с А. задержан. Троянов показа­ния О. подтвердил полностью, показав, что, действительно, 17.10.2010 года он неза­конно проник на территорию ФБУ ОК УФСИН России по Белгородской области, распо­ложенного по адресу: г. Белгород, п. Сосновка, откуда перебросил на территорию ФБУ ИК-5 УФСИН России по Белгородской области, сверток белого цвета, в котором находи­лось наркотическое средство, после чего был задержан сотрудниками данного учреждения (том №3, л.д. 22-26).

Экспертизы по делу проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, экспертами имеющими необходимое образование и стаж работы, их выводы детально обоснованы в описательно-мотивировочных частях заключений. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, Никто из них не заинтересован в исходе дела. Следственные действия отвечают требованиям уголовно процессуального закона.

Оценив собранные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд действия Троянова квалифицирует:

по эпизоду преступной деятельности 3 июня 2010 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Троянов умышленно без цели сбыта незаконно приобрел, хранил «Героин» общей массой 7,43 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», «Героин» массой 7,43 грамма является особо крупным размером. К доводам Троянова о том, что он не знал о содержании свертка, суд относится критически и расценивает их как избранный подсудимым способ защиты. Сами обстоятельства задержания и изъятия наркотического средства, свидетельствуют об осведомленности подсудимого о содержании пакета. В ходе предварительного следствия и в суде Троянов не смог пояснить, почему, думая, что в свертке деньги – предмет, не изъятый из гражданского оборота, он выбросил его.

по эпизоду преступной деятельности 17 октября 2010 года по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Троянов действовал умышленно, преследуя цель личного обогащения. Преступление не было доведено Трояновым до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте преступления, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота. В ходе следствия и в суде подсудимый показал, что осуществить сбыт наркотических средств за вознаграждение ему предложило неустановленное лицо, координировавшее впоследствии исполнение сбыта по телефону. С неустановленными лицами он забрал наркотическое средство в указанном месте, после чего они же привезли его к ФБУ ИК-5. Таким образом, преступление совершено Трояновым группой лиц по предварительному сговору, так как в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления и согласно заранее распределенным ролям. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», «Героин» массой 2,96 грамма является особо крупным размером, «каннабис» (марихуана) общей массой 82,4 грамма является крупным размером.

При определении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, его личность.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Троянова имеет место рецидив преступлений.

После пресечения преступной деятельности Троянова в июне 2010 года, он продолжил заниматься преступной деятельностью, и был задержан после совершения преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств в октябре 2010г.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельством по эпизоду преступной деятельности Троянова 17 октября 2010 года суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Троянов должен отбывать лишение свободы в ИК строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Троянова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев;

по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на 8 лет.

На основании ч. 3 ст. 69 УКРФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Троянову В. А. назначить наказание в виде лишения свободы на 8 лет 6 месяцев в ИК строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Троянову В. А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Троянову исчислять со дня взятия его под стражу – 21.10.2010г. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Троянова под стражей с 17 июня 2010 года по 13 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: три одноразовых медицинских шприца объемом 3 мл., один из которых с иглой, веревка белого цвета, два шприца однократного применения объемом 2 мл. с двумя инъекционными иглами, две инъекционные иглы, два фрагмента фольги, ком из лейкопластыря, пакет из прозрачного полимерного материала, с находящимся в нем наркотическим средством героином массой 7,39 грамма, образцы крови Троянова, наркотические средства героин массой 2,96 грамма, марихуана массой 81,8 грамма – уничтожить; сотовый телефон марки «Самсунг В130», сим карту оператора сотовой связи «Мегафон» оставить у законного владельца П.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня получения его копии.

Осужденный Троянов имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано:

Председательствующий судья Солнцева Л. С.