Приговор по ч.1 ст. 231, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-9-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 10 февраля 2011 год

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Солнцевой Л. С.,

при секретаре Мишине Ю. Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И. В.,

подсудимого Попова А. В., его защитника – адвоката Коханова П. И., представившего ордер №016995 от 01.12.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Попова А.В.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Попов совершил четыре преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при таких обстоятельствах.

Имея умысел на выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, с целью последующего использования наркотических средств в незаконном обороте, Попов в декабре 2009 года находясь у себя по месту жительства по адресу г. Белгород, пр-т Б. Хмельницкого д. * кв. *, заведомо зная, что выращивание наркотикосодержащих растений конопли запрещено законом, поскольку они используются для изготовления наркотических веществ, внес имеющиеся у него семена конопли в два цветочных горшка, тем самым посеял запрещенные к возделыванию растения конопли, содержащие наркотические вещества. Для совершенствования, процесса возделывания растений и повышения эффективности их выращивания, два цветочных горшка снабдил системой дренажа и полива, тем самым создал условия для выращивания запрещенных к возделыванию растений сорта конопли. После всхода семян наркотикосодержащего растения конопли, Попов реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное выращивание наркотикосодержащих растений, осуществлял систематический уход за растениями путем их полива, тем самым в период времени с декабря 2009 года по май 2010 года, вырастил у себя на балконе, по месту жительства, по адресу: г.Белгород, пр-т. Б.Хмельницкого, д.*, кв.*, два запрещенных к возделыванию растений сорта конопли, содержащих наркотические вещества.

В конце мая 2010 года, Попов путем сбора и измельчения верхушечных частей выращиваемых им при вышеописанных обстоятельствах растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой не менее 5,2 грамма которое незаконно продолжил хранить у себя по месту жительства, по адресу: г.Белгород, проспект Б.Хмельницкого, *, кв.*, с целью последующего сбыта. В период времени до 29.06.2010 года он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, поместил часть приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства «каннабис (марихуана)» массой 5,2 грамма в бумажный сверток, который незаконно хранил у себя дома. 29 июня 2010 года около 20 часов Попов действуя умышлено, согласно ранее достигнутой договоренности с Ершовым о сбыте ему наркотического средства «каннабис (марихуана)», реализуя свой преступный умысел, на лестничной площадке подъезда возле кв.*, д.*, по проспекту Б.Хмельницкого, г.Белгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл имеющееся у него при себе наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 5,2 грамма Ершову за 600 рублей.

Имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, Попов в конце мая 2010 года, путем сбора и измельчения верхушечных частей выращиваемых им при вышеописанных обстоятельствах растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой не менее 1,9 грамма которое незаконно продолжил хранить у себя по месту жительства. В период времени до 30.06.2010 года он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, поместил часть приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства «каннабис (марихуана)» массой 1,9 грамма в бумажный сверток, который незаконно хранил с целью последующего сбыта у себя дома. 30 июня 2010 года около 20 часов Попов действуя умышлено, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности с Е. о сбыте ему наркотического средства «каннабис (марихуана)», находясь по месту своего жительства, по адресу: г.Белгород, пр-т. Б.Хмельницкого, д. *, кв. *, незаконно сбыл наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 1,9 грамма Е., который выступал в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, проводимого в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12.08.1995 года, за 600 рублей. Указанное наркотическое средство не поступило в дальнейший незаконный оборот, а было изъято сотрудникам УФСКН России по Белгородской области из незаконного оборота, в установленном законом порядке.

Имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в конце мая 2010 года, путем сбора и измельчения верхушечных частей выращиваемых им при вышеописанных обстоятельствах растений конопли, незаконно получил наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой не менее 20,1 грамма, которое незаконно хранил у себя по месту жительства, по адресу: г. Белгород, проспект Б.Хмельницкого, д.*, кв.*. В период времени до 30.06.2010 года он, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение наркотических средств с целью личного потребления, помести наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 20,1 грамма, что является крупным размером, в бумажные свертки, которые продолжил незаконно хранить у себя дома. В период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 58 минут 30 июня 2010 года, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Белгородской области, в установленном законом порядке.

Кроме того, органами следствия Попов обвиняется в том, что, имея умысел на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в конце мая 2010 года, путем сбора и измельчения верхушечных частей выращенных им растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой менее 6 грамм, которое продолжил незаконно хранить у себя по месту жительства с целью последующего сбыта. В период времени до 28.06.2010 года он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, поместил приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой менее 6 грамм, в бумажный сверток, который продолжил незаконно хранить с целью последующего сбыта у себя по месту жительства. 28 июня 2010 года около 16 часов 30 минут Попов действуя умышлено, согласно ранее достигнутой договоренности с Ершовым о сбыте ему наркотического средства «каннабис (марихуана)», с целью реализации своего преступного умысла, незаконно храня при себе наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой менее 6 грамм, находясь по месту своего жительства, по адресу: г. Белгород проспект Б.Хмельницкого д. *, кв.*, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл имеющееся у него при себе наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой менее 6 грамм, Е., за что получил в качестве вознаграждения устройство к персональному компьютеру «USВ - Модем».

В судебном заседании Попов А. В. вину по фактам сбыта наркотика марихуана 28, 29 и 30 июня 2010 года и выращиваний растений конопли признал полностью и показал, что первый раз употребил марихуану во время службы в армии. В связи с заболеванием гепатит «С» и желчекаменной болезнью периодически испытывает сильные боли. Для их облегчения курил марихуану. С этой целью выращивал ее у себя на балконе, посеяв в декабре 2009г. семена в цветочные горшки. 28 июня 2010 года к нему домой пришел Е. настроить компьютер и установить USB-модем, за что он расплатился с ним марихуаной. Видя растения конопли, Е. попросил продать ему наркотик, он согласился, сказав при этом, что много продать не может, так как марихуана нужна ему самому. 29 июня 2010 года созвонились с Е., тот приехал и купил у него марихуану, попросив продать еще. 30 июня они созвонились. Он сказал Е., что может продать ему марихуану. К указанному времени Е. подъехал. В квартире он передал ему пакетик марихуаны, за что тот заплатил 600 рублей. После этого он вышел провести Е. к лифту, где и был задержан сотрудниками УФСКН. После личного досмотра, спросили разрешение осмотреть квартиру, на что он и его мать дали письменное согласие. В квартире сотрудники УФСКН обнаружили измельченную им коноплю, которую для удобства пользования он расфасовал по пакетикам. Намерений продавать данную марихуану у него не было.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что вина Попова в совершении преступлений с достаточной полнотой подтверждена показаниями, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, и другими доказательствами, всесторонне исследованными судом.

Вина Попова в возделывании растений сорта конопли подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Попов А.В. в период времени с декабря 2009 года по май 2010 года, имея умысел на незаконное выращивание наркотикосодержащих растений конопли, на балконе по месту своего жительства по адресу: г. Белгород, проспект Б.Хмельницкого, д. *, кв. *, незаконно занимался выращиванием и возделыванием 2-х кустов наркотикосодержащих растений конопли, путем обработки почвы в цветочных горшках и удаления сорняков, тем самым доводя их до стадии созревания (л.д.138).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 06.07.2010 года представлены материалы оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении Попова А.В. (л.д.6-10)

Протоколом личного досмотра от 29.06.10 г., согласно которому у Е. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой 5,2 грамма (л.д.15).

Согласно справке об исследовании № * от 01 июля 2010 года, верхушечные части растений конопли, изъятые 29.06.2010 года в ходе личного досмотра Е., являются смесью наркотического средства «каннабиса (марихуаны)» и семян растений конопли. Масса наркотического средства «каннабиса (марихуаны)» составляет 5,2 грамма, (л.д.29).

Актом добровольной выдачи от 30.06.2010 года, согласно которому Е. находясь на лестничной площадке возле кв.* д.* по проспекту Б.Хмельницкого г.Белгорода, добровольно выдал приобретенное им у Попова 30.06.2010 года, наркотическое средство марихуана (л.д.38).

Справкой об исследовании № * от 02 июля 2010 года, согласно которой измельченные верхушечные части растений конопли, добровольно выданные Е. 30.06.2010 года, являются наркотическим средством (марихуаной) массой 1,9 грамма, (л.д.63).

Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 30.06.2010 года, согласно которому сотрудником наркоконтроля с согласия жильцов было проведено обследование кв.* д.* по проспекту Б.Хмельницкого г.Белгорода, в результате которого были обнаружены и изъяты 11 бумажных свертков с наркотическим средством марихуана, три цветочных горшка, 600 рублей (л.д. 45-46).

Справкой об исследовании № * от 02 июля 2010 года, согласно которой измельченные верхушечные части растений конопли, изъятые 30.06.2010г. при обследовании места жительства Попова, являются наркотическим средством «каннабисом (марихуаной)», массой 1,1 грамма, (л.д.65)

Справка об исследовании № * от 05 июля 2010 года, согласно которой верхушечные части растений конопли, из десяти свертков, изъятые 30.06.2010 года в ходе обследования места жительства Попова, представленных на исследование, являются наркотическим средством «каннабисом (марихуаной)». Масса наркотического средства составляет: 1,8 гр., 1,8 г., 2,0 г., 1,9 гр., 2,0 г., 1,9 г., 1,9 гр., 1,8 г., 1,9 г. и 2,0 грамма. (л.д.67)

Согласно справке об исследовании № * от 06 июля 2010 года и заключению эксперта №* от 29.07.2010г., в образцах грунта из горшков, изъятых в ходе обследования кв.*, д.* по пр. Б.Хмельницкого г.Белгорода 30.06.2010 года, каких либо не перепревших частей растений выявлено не было. Любой из трех образцов грунта мог использоваться для выращивания растений (в том числе наркотикосодержащих). В двух образцов горшков со слежавшимся грунтом, вероятно, выращивались ранее растения, (л.д.69, л.д. 104).

По заключению эксперта №* от 05.08.2010г., измельченные верхушечные части растений конопли, добровольно выданные Е. 30.06.2010 года, являются наркотическим средством «каннабисом (марихуаной)» массой 1,8 грамма. Верхушечные части растений конопли, изъятые 29.06.2010 года в ходе личного досмотра Е., являются смесью наркотического средства «каннабиса (марихуаны)» и семян растений конопли. Масса наркотического средства «каннабиса (марихуаны)» составляет 5,0 грамма (л.д. 110-111).

По заключению эксперта №* от 29.07.2010 года, верхушечные части растений конопли, из одиннадцати свертков, в представленных на исследование пакетах №1, №2, являются наркотическим средством «каннабисом (марихуаной)». Масса наркотического средства каннабиса равна, в пакете №1: 1,7 гр., 1,7 г., 1,9 г., 1,8 гр., 1,9 г., 1,8 г., 1,8 гр., 1,7 г., 1,8 г. и 1,9 грамма, в пакете №2 1,0 гр. (л.д. 117-118).

Протоколом осмотра предметов от 10.09.10 года, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство марихуана (его упаковка), изъятое 29.06.2010 года в ходе личного досмотра Е вблизи дома №* Б.Хмельницкого г.Белгорода; наркотическое средство марихуана (его упаковка), добровольно выданное 30.06.2010 года Ершовым на лестничной площадке возле кв.* д. * Б.Хмельницкого г. Белгорода; наркотическое средство марихуана (его упаковка), изъятое 30.06.2010 года в ходе обследования кв. * д. * Б.Хмельницкого г. Белгорода (один сверток); наркотическое средство марихуана (его упаковка), изъятое 30.06.2010 года в ходе обследования кв. * д. * Б.Хмельницкого г. Белгорода (десять свертков); три горшка (их упаковка), изъятые 30.06.2010 года в ходе обследования кв.* д.* Б.Хмельницкого г. Белгорода. В ходе осмотра установлено, что упаковка веществ и предметов, нарушений не имеет (л.д. 127).

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С. – сотрудника 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Белгородской области, согласно которым всвязи с поступившей информацией о том что, состоящий на учете в УФСКН РФ по Белгородской области потребитель наркотиков Ершов причастен к незаконному обороту наркотических средств, и пресечения преступной деятельности, было принято решение провести за ним ОРМ наблюдение. Были известны, возможные места появления Е. и его автомобиль - Москвич регистрационный знак * 31 регион. 29.06.2010 года, на перекрестке ул. Студенческая - Б.Хмельницкого г.Белгорода под наблюдение попал Е., следовавший на автомобиле Москвич. Они совместно с сотрудниками и понятыми проследовали за ним. Е. остановился возле дома №* по пр. Б.Хмельницкого г.Белгорода. В одном из подъездов встретился с Поповым, они чем-то обменялись. Затем Е. на своем автомобиле проследовал по «малому» проспекту Б.Хмелъницкого г.Белгорода. По дороге следования автомобиль Е. остановился на перекрестке где и был ими задержан. Он представился Е сотрудником наркоконтроля, разъяснил суть задержания, права и обязанности и спросил о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Е. пояснил, что при себе имеет сверток с марихуаной, который приобрел сегодня, т.е. 29.06.2010 года у парня по имени Андрей, проживающего в кв.* д.* пр-т. Б.Хмельницкого г. Белгорода за 600 рублей. В ходе личного досмотра у Е. был изъят бумажный сверток с марихуаной. По результатам личного досмотра был составлен протокол, где все участвующие в нем расписались. Е. был доставлен в Управление наркоконтроля для дальнейших разбирательств. 30.06.2010 года Е. обратился с заявлением о желании оказать содействия органам наркоконтроля в проведение ОРМ проверочная закупка наркотических средств у парня по имени Андрей, проживающего по адресу: г.Белгород ул.Б.Хмельницкого д.* кв.*. Пояснил, что до прихода в Управления наркоконтроля по Белгородской области, он разговаривал с Андреем по мобильному телефону, по поводу приобретения у последнего наркотика марихуаны. Он разъяснил Е. права и обязанности, в присутствии понятых провел его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Далее откопировал денежные средства в общей сумме 600 рублей, достоинствами одна купюра 500 рублей и две по 50 рублей, и передал их Е. По данным действиям он составил документы, в которых все участвующие расписались. Когда Е. находился в здании Управления, ему на мобильный телефон позвонил Попов и сообщил, что может продать марихуану. После на автомобиле, под его наблюдением и наблюдением понятых Ершов проследовал к дому №* по пр-ту. Б.Хмельницкого г.Белгорода, в одном из подъездов которого поднялся на 8-й этаж, зашел в квартиру №*. Через некоторое время Е. вышел из указанной квартиры совместно с Поповым и они были задержаны. Е. в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел его только что (30.06.2010 года) у парня по имени Андрей. Выданный бумажный сверток был изъят и упакован в пакет. Он провел личный досмотр Е., в результате ничего запрещенного обнаружено не было. После был проведен личный досмотр Попова и обследование его квартиры, в результате чего, были обнаружены денежные средства переданные Е. для закупки наркотика марихуана, 11 бумажных свертков с веществом растительного происхождения и три цветочных горшка. После все присутствующие лица были доставлены в Управления для дальнейших разбирательств. (л.д. 152-153)

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б., сотрудника 1-ого отдела ОС УФСКН РФ по Белгородской области, аналогичные показаниям С. (л.д.154)

Законность проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Е подтверждается оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей – понятых Е. и М. (л.д.146, л.д. 147).

Законность проведения 30.06.2010г. оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», фиксирование ее результатов подтверждается оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей- понятых С. и Ч. (л.д. 144-145, л.д. 150-151).

Свидетель П. суду показала, что ее сын тяжело болеет гепатитом «С». 30.06.2010 года по месту жительства ее семьи по адресу: г.Белгород Б.Хмельницкого д. *, кв.*, с ее согласия сотрудники наркоконтроля провели осмотр квартиры, в результате которого были обнаружены и изъяты, бумажные свертки с веществами растительного происхождения, цветочные горшки и денежная сумма. Весной 2010 года видела на балконе в цветочных горшках растения.

Свидетель П. в суде рассказала, что примерно весной 2010 года, на балконе видела цветочные горшки, с произрастаниями растений. В разговоре от мужа узнала, что это лекарственные растения, которые помогают ему лечить гепатит «С».

Свидетеля Е. суду показал, что в августе 2008 года он устроился на работу машинистом на Яковлевский рудник, где познакомился с Поповым. 28 июня 2010 года дома у Попова настраивал компьютер. На балконе увидел растения. Так как сам является потребителем наркотических средств, понял, что это марихуана. За проделанную работу и USB-модем Попов расплатился с ним марихуаной. На просьбу продать ему наркотик Попов согласился, но предупредил, что основная часть марихуаны нужна ему для личного употребления. По предварительной договоренности, 29.06.2010г. Попов по месту своего жительства продал ему марихуану за 600 рублей. Когда он на своем личном автомобиле возвращался домой, его задержали сотрудники УФСКН России по Белгородской области которым он выдал марихуану, подробно рассказав обстоятельства ее приобретения. 30.06.2010г. на сотовый телефон ему позвонил Попов и сообщил, что как и договаривались может продать ему еще немного марихуаны. Об этом он сообщил в наркоконтроль. С его участием провели проверочную закупку наркотических средств у Попова по месту его жительства.

В порядке ст. 240 УПК РФ о непосредственности исследования доказательств, принимает в основу обвинения показания, данные Ершовым в суде.

Вина Попова в сбыте 29.06.2010г. Е. наркотического средства подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, старшего оперуполномоченного по ОВД 1-ого отдела ОС УФСКН России по Белгородской области капитана полиции С. о том, что в результате проведенных ОРМ 29.06.2010 года около 20 часов 05 минут, вблизи дома №* по проспекту Б.Хмельницкого г.Белгорода, был задержан Е. В ходе проведения личного досмотра Е., был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, предположительно наркотическое средство марихуана. При опросе Е. пояснил, что указанное вещество является наркотиком марихуана, которое он прибрел 29.06.2010г. около 20 часов у парня по имени А. (л.д. 14).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД от 06.07.2010 года представлены материалы оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении Попова А.В. (л.д.6-10).

Постановлением от 06.07.2010г. рассекречены результаты ОРМ «наблюдение» (л.д. 11).

Согласно акту № 4821с, 29 июня 2010г. под наблюдение был принят Е., следовавший на автомобиле Москвич 2141 регистрационный номер *, который остановился возле дома № * пр-т Б. Хмельницкого г. Белгорода в одном из подъездов которого встретился с Поповым. Они чем то обменялись, попрощались после чего Е. доехал до перекрестка ул. Студенческая- пр. Б. Хмельницкого где и был задержан. (л.д. 27).

Постановлением от 06.07.2010г. рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, а именно результаты ОРМ (л.д.12).

Протоколом личного досмотра от 29.06.10 г., согласно которому у Е. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой 5,2 грамма (л.д.15).

Согласно справке об исследовании № * от 01 июля 2010 года, верхушечные части растений конопли, изъятые 29.06.2010 года в ходе личного досмотра Е., являются смесью наркотического средства «каннабиса (марихуаны)» и семян растений конопли. Масса наркотического средства «каннабиса (марихуаны)» составляет 5,2 грамма, (л.д.29)

Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 30.06.2010 года, согласно которому сотрудником наркоконтроля было проведено обследование кв.* д.* по проспекту Б.Хмельницкого г.Белгорода, в результате чего обнаружены и изъяты 11 бумажных свертков с наркотическим средством марихуана, три цветочных горшка, денежная сумма в размере 600 рублей, использованная для проведения ОРМ -проверочная закупка (л.д.45-46).

Справкой об исследовании № * от 02 июля 2010 года, согласно которой измельченные верхушечные части растений конопли, изъятые 30.06.2010 года в ходе обследования места жительства Попова являются наркотическим средством «каннабисом (марихуаной)» массой 1,1 грамма, (л.д.65).

Справкой об исследовании № * от 05 июля 2010 года, согласно которой верхушечные части растений конопли, из десяти свертков, изъятые 30.06.2010 года в ходе обследования места жительства Попова, являются наркотическим средством «каннабисом (марихуаной)». Масса наркотического средства составляет: 1,8 гр., 1,8 г., 2,0 г., 1,9 гр., 2,0 г., 1,9 г., 1,9 гр., 1,8 г., 1,9 г. и 2,0 грамма. (л.д.67)

Согласно справке об исследовании № * от 06 июля 2010 года, заключению эксперта № * от 29.07.2010 года, в образцах грунта из горшков, изъятых в ходе обследования кв.*, д.* по пр. Б.Хмельницкого г.Белгорода 30.06.2010 года, каких либо не перепревших частей растений выявлено не было. Любой из трех образцов грунта мог использоваться для выращивания растений (в том числе наркотикосодержащих). В двух образцах горшков со слежавшимся грунтом, вероятно, выращивались ранее растения (л.д.69, л.д. 104).

По заключению эксперта №* от 29.07.2010 года, верхушечные части растений конопли, из одиннадцати свертков, в представленных на исследование пакетах №1 №2, являются наркотическим средством «каннабисом (марихуаной)» массой в пакете №1: 1,7 гр., 1,7 г., 1,9 г., 1,8 гр., 1,9 г., 1,8 г., 1,8 гр., 1,7 г., 1,8 г. и 1,9 грамма, в пакете №2 1,0 гр. (л.д.117-118).

Протоколом осмотра предметов от 10.09.10 года, в части осмотра наркотического средства марихуана (его упаковки), изъятого 29.06.2010 года в ходе личного досмотра Е. вблизи дома №* Б.Хмельницкого г.Белгорода (л.д. 127).

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С. сотрудника 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Белгородской области, в той части, что 29.06.2010г. в ходе ОРМ «наблюдение» был задержан Ершов, добровольной выдавший марихуану. При этом пояснил, что приобрел ее только что (29.06.2010г.) у Попова. 30 июня 2010 года Е. добровольно решил оказать содействие в изобличении преступной деятельности Попова. С этой целью было проведен ОРМ «контрольная закупка» в ходе которой у Попова по месту жительства обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана. (л.д. 152-153)

В порядке ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б., сотрудника 1-ого отдела ОС УФСКН РФ по Белгородской области, аналогичные показаниям С (л.д.154).

Законность проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Ершова подтверждается оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей – понятых Е. и М. (л.д.146, л.д. 147).

Законность проведения 30.06.2010г. оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», фиксирование ее результатов подтверждается оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей- понятых С. и Ч. (л.д. 144-145, л.д. 150-151).

Вина Попова в покушении на сбыт 30.06.2010г. наркотического средства Е. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно рапорту старшего оперуполномоченного по ОВД 1-ого отдела ОС УФСКН России по Белгородской области С., в результате проведения ОРМ «проверочная закупка» 30.06.2010 года был выявлен факт сбыта Поповым А.В. наркотического средства «марихуана» массой 1,9 грамма Е. в кв.178 д.134«а» по проспекту Б.Хмельницкого г.Белгорода (л.д. 31).

Постановлением от 06.07.2010 года в СО УФСКН РФ по Белгородской области, были представлены материалы оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении Попова А.В (л.д. 6-10).

Постановлением от 06.07.2010г. рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, а именно результаты ОРМ (л.д.12).

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Попова А. В. от 30.06.2010 года (л.д.33).

Актом № 4* от 30.06.2010 года, согласно которому 30.06.2010 года в ходе наблюдения установлено, как Ершов подъехал к дому №* на пр. Б.Хмельницкого г.Белгорода, вышел из автомобиля и направился в один из его подъездов, где на лестничной площадке встретился с Поповым А.В. После Попов и Е. зашли в кв. * при выходе из которой были задержаны. (л.д.61)

Сводкой НАЗ №* за 30.06.2010 года (рег* от 05.07.2010 года), согласно которой зафиксирован разговор 30.06.2010 года ведущийся между Поповым А.В. и Е., при проведении ОРМ - проверочная закупка наркотического средства марихуана у Попова А.В. (л.д.70-71)

Протоколом личного досмотра Е. от 30.06.10 г., согласно которому сотрудником ОС УФСКН РФ по Белгородской области непосредственно перед контрольной закупкой проведен его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось (л.д.35).

Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств от 30.06.2010 года, согласно которому сотрудником ОС УФСКН России по Белгородской области, были осмотрены, отксерокопированы и переданы Е. денежные средства в общей сумме 600 рублей, для закупки 30.06.2010 года наркотического средства «марихуана» у Попова (л.д.36).

Актом добровольной выдачи, согласно которому 30.06.2010 года Е. находясь на лестничной площадке возле кв. * д.* по проспекту Б.Хмельницкого г.Белгорода, добровольно выдал приобретенное им у Попова наркотическое средство марихуана (л.д. 33)

Протоколом личного досмотра Е. от 30.06.10 г., согласно которому сотрудником ОС УФСКН РФ по Белгородской области после добровольной выдачи Е наркотического средства проведен его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось(л.д.40).

Справкой об исследовании № * от 02 июля 2010 года, согласно которой измельченные верхушечные части растений конопли, представленные на исследование, являются наркотическим средством (марихуаной) массой 1,9 грамма (л.д.63).

Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 30.06.2010 года, согласно которому сотрудником наркоконтроля было проведено обследование кв.* д.* по проспекту Б.Хмельницкого г.Белгорода, в результате чего были обнаружены и изъяты 11 бумажных свертков с наркотическим средством марихуана, три цветочных горшка, денежная сумма в размере 600 рублей, использованная для проведения ОРМ -проверочная закупка (л.д.45-46).

Справкой об исследовании № * от 02 июля 2010 года, согласно которой измельченные верхушечные части растений конопли, изъятые 30.06.2010 года в ходе обследования места жительства Попова являются наркотическим средством «каннабисом (марихуаной)» массой 1,1 грамма, (л.д.65).

Справкой об исследовании № * от 05 июля 2010 года, согласно которой верхушечные части растений конопли, из десяти свертков, изъятые 30.06.2010 года в ходе обследования места жительства Попова А.В., представленных на исследование, являются наркотическим средством «каннабисом (марихуаной)». Масса наркотического средства составляет: 1,8 гр., 1,8 г., 2,0 г., 1,9 гр., 2,0 г., 1,9 г., 1,9 гр., 1,8 г., 1,9 г. и 2,0 грамма. (л.д.67)

Согласно справке об исследовании № * от 06 июля 2010 года, заключению эксперта № * от 29.07.2010 года, в образцах грунта из горшков, изъятых в ходе обследования кв.*, д.* по пр. Б.Хмельницкого г.Белгорода 30.06.2010 года, каких либо не перепревших частей растений выявлено не было. Любой из трех образцов грунта мог использоваться для выращивания растений (в том числе наркотикосодержащих). В двух образцах горшков со слежавшимся грунтом, вероятно, выращивались ранее растения (л.д.69, л.д. 104).

По заключению эксперта №* от 05.08.2010 года, измельченные верхушечные части растений конопли, добровольно выданные Е. 30.06.2010 года, представленные на исследование, являются наркотическим средством «каннабисом (марихуаной)» массой 1,8 грамма. Верхушечные части растений конопли, изъятые 29.06.2010 года в ходе личного досмотра Е., представленные на исследование, являются смесью наркотического средства «каннабиса (марихуаны)» и семян растений конопли массой 5,0 грамма (л.д.110-111).

По заключению эксперта №* от 29.07.2010 года, верхушечные части растений конопли, из одиннадцати свертков, в представленных на исследование пакетах №1 №2, являются наркотическим средством «каннабисом (марихуаной)» массой в пакете №1: 1,7 гр., 1,7 г., 1,9 г., 1,8 гр., 1,9 г., 1,8 г., 1,8 гр., 1,7 г., 1,8 г. и 1,9 грамма, в пакете №2 1,0 гр. (л.д.117-118).

Протоколом осмотра предметов от 10.09.10 года, в части осмотра наркотического средство марихуана (его упаковки), добровольно выданного 30.06.2010 года Е., на лестничной площадке возле кв.* д. * Б.Хмельницкого г. Белгорода. В ходе осмотра установлено, что упаковка веществ и предметов, нарушений не имеет, (л.д. 127)

Протоколом осмотра предметов от 06.10.10 года, согласно которому были осмотрены: денежные купюры достоинствами 1 купюра 500 рублей и две купюры по 50 рублей, общей сумме 600 рублей, изъятые 30.06.2010 года в ходе обследования кв.* д.* Б.Хмельницкого г.Белгорода; денежные купюры достоинствами 6 купюр по 100 рублей и две купюры по 50 рублей, общей сумме 700 рублей, изъятые 30.06.2010 года в ходе личного досмотра Попова А.В. возле кв.* д.* «а» Б.Хмельницкого г.Белгорода. В ходе осмотра установлено, что упаковка нарушений не имеет (л.д.131-132).

06 октября 2010 года у Е. по адресу: г.Белгород ул. К.Трубецкого д.*, была изъята детализация телефонных соединений абонентского номера *, на 7 листах что зафиксировано в протоколе (л.д.177-179).

12.10.10 года была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера *, на 7 листах, что отображено в протоколе. В ходе осмотра детализации, кроме прочих соединений, было установлено, что имеются сведения о соединении абонентского номера * с абонентским номером * за 28.06.2010 года: 10:25:50, 11:30:52, 12:53:58, 15:00:06, 18:00:23,21:03:40; 29.06.2010 года 18:34:19; 30.06.2010 года: 16:07:59, 17:33:29, 19:13:15, 20:01:02. (л.д.187)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм - представленного компакт-диска рег.№104-10с., с записями разговора Попова А.В. с Е. от 30.06.2010 года, согласно которому зафиксирован разговор между Поповым и Е., касающийся приобретения последним у Попова наркотика марихуана (л.д.189-190).

В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Щ., сотрудника 1-ого отдела ОС УФСКН РФ по Белгородской области, согласно которым оперативная служба Управления располагала информацией о том, что, состоящий на учете потребитель наркотиков Е., занимается операциями в сфере незаконного оборота наркотиков, а именно приобретением наркотических средств и их хранением. Также им было известно, что в пользовании Е. находится автомобиль Москвич красного цвета. С целью фиксирования преступной деятельности Е., было принято решение установить за ним наблюдение. Днем 29.06.10 года на перекрестке ул. Студенческой и пр-т. Б.Хмельницкого г.Белгорода в поле зрения попал автомобиль Москвич красного цвета, принадлежащий Е. Он остановился возле дома №* по пр. Б. Хмельницкого, проследовав в один из его подъездов. Поднялся на 8 этаж, где на лестничной площадке встретился с неизвестным молодым человеком. Они чем-то обменялись, Е. вернулся к себе в автомобиль и проследовал в сторону Автовокзала по малому пр-ту. Б.Хмельницкого г.Белгорода, не доезжая которого был задержан сотрудниками наркоконтроля. 30.06.2010 года было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении парня по имени Андрей. Для этой цели в качестве закупщика выступил Е.. После проведения личного досмотра Е. и вручения ему денег для закупки наркотических средств, последний совместно с понятыми и сотрудником наркоконтроля на своем автомобиле проследовал по улицам г.Белгорода, Остановился возле дома №* по проспекту Б.Хмельницкого г. Белгорода. Е. кто то позвонил, он зашел в один из подъездов и поднялся на лестничную площадку 8 этажа, указанного дома. Его встретил, как позже установлено, Попов А.В., с которым они зашли в квартиру №*. Через некоторое время Попов и Е. вышли из квартиры и были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После добровольной выдачи Е. приобретенного наркотика у Попова и его личного досмотра, им был досмотрен Попов, которому были разъяснены его права, также он спросил о наличии при нем запрещенных веществ. На что Попов пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Попова, была обнаружена денежная сумма в размере 700 рублей. Данные денежные средства были изъяты и упакованы. В ходе обследования квартиры с согласия проживающих в ней лиц были обнаружены свертки с марихуаной и денежные средства выдаваемые Ершову для закупки наркотика. После все проследовали в Управление наркоконтроля для дальнейших разбирательств. (л.д.142-143).

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С. и Б., сотрудников 1-ого отдела ОС УФСКН РФ по Белгородской области, в части того, что Е. добровольно согласился оказать содействие в изобличении Попова как лица, сбывшего ему наркотическое средство. В ходе проведенного ОРМ «контрольная закупка» был выявлен факт сбыта Поповым Е. марихуаны (л.д.152-153, л.д. 154).

Законность проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» подтверждается оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетелей понятых Е. и М. (л.д.146, л.д. 147).

Законность проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» подтверждается показаниями свидетелей понятых С. и Ч. (л.д.144-145, л.д. 150-151)

Показания свидетеля Е. в той части, что 30 июня 2010г. добровольно решил оказать содействие сотрудникам УФСКН России по Белгородской области в изобличении Попова как сбытчика наркотического средства, для чего согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В назначенное время он прибыл по месту жительства Попова, где тот продал ему один пакетик марихуаны за 600 рублей, после чего они были задержаны сотрудниками УФСКН России по Белгородской области.

Вина Попова в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере по месту жительства в кв. * д. * на пр. Б. Хмельницкого в г. Белгороде подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому установлено, что Попов из незаконно выращиваемых им по месту своего жительства 2-х кустов наркотикосодержащих растений конопли, приобрел путем их измельчения наркотическое средство «марихуана» общей массой не менее 20,1 грамма (л.д.139).

Постановлением от 06.07.2010 года в СО УФСКН РФ по Белгородской области представлены материалы оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении Попова (л.д.6-10).

Постановлением от 06.07.2010 года рассекречены результаты ОРМ: «проверочная закупка», зафиксированные в постановлении №*; «наблюдение» зафиксированные в акте наблюдения №*; негласная видеозапись, зафиксированные в сводке ПАЗ №* и цифровом носителе диске СО-К рег.№*, также постановления №*, №*, №* и *. (л.д.12)

Сводкой НАЗ №* за 30.06.2010 года, согласно которой 30.06.2010 года зафиксирован разговор между Поповым и Е. при проведении ОРМ - проверочная закупка наркотического средства марихуана у Попова (л.д.70-71).

При личном досмотре Е. 29.06.10 г., обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой 5,2 грамма, что отображено в протоколе (л.д. 15).

Справкой об исследовании № * от 01 июля 2010 года, согласно которой верхушечные части растений конопли, изъятые 29.06.2010 года в ходе проведения личного досмотра Е. являются смесью наркотического средства «каннабиса (марихуаны)» и семян растений конопли. Масса наркотического средства «каннабиса (марихуаны)» составляет 5,2 грамма, (л.д.29).

Актом добровольной выдачи согласно которому 30.06.2010 года Ершов находясь на лестничной площадке возле кв.* д.* по проспекту Б.Хмельницкого г.Белгорода, добровольно выдал приобретенное им у Попова 30.06.2010 года, наркотическое средство марихуана (л.д.38).

Справкой об исследовании № * от 02 июля 2010 года, согласно которой измельченные верхушечные части растений конопли, добровольно выданные Е. 30.06.2010 года, являются наркотическим средством (марихуаной) массой 1,9 грамма, (л.д.63).

Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 30.06.2010г., согласно которому сотрудником наркоконтроля было проведено обследование кв.* д.* по проспекту Б.Хмельницкого г.Белгорода, в результате которого обнаружены и изъяты 11 бумажных свертков с наркотическим средством марихуана, три цветочных горшка, денежная сумма в размере 600 рублей, использованная для проведения ОРМ -проверочная закупка, (л.д.45-46).

Справкой об исследовании № * от 02 июля 2010 года, согласно которой измельченные верхушечные части растений конопли, изъятые 30.06.2010 года в ходе обследования места жительства Попова А.В., являются наркотическим средством «каннабисом (марихуаной)». Массой 1,1 грамма, (л.д.65)

Справкой об исследовании № * от 05 июля 2010 года, согласно которой верхушечные части растений конопли из десяти свертков, изъятые 30.06.2010 года в ходе обследования места жительства Попова А.В., являются наркотическим средством «каннабисом (марихуаной)» массой 1,8 гр., 1,8 г., 2,0 г., 1,9 гр., 2,0 г., 1,9 г., 1,9 гр., 1,8 г., 1,9 г. и 2,0 грамма. (л.д.67)

Справкой об исследовании № * от 06 июля 2010 года и заключением эксперта №* от 29.07,2010 года, согласно которым в образцах грунта из горшков, изъятых в ходе обследования кв.*, д.* по пр. Б.Хмельницкого г.Белгорода 30.06.2010 года, каких либо не перепревших частей растений выявлено не было. Любой из трех образцов грунта мог использоваться для выращивания растений (в том числе наркотикосодержащих). В двух образцов горшков со слежавшимся грунтом, вероятно, выращивались ранее растения (л.д.69, л.д. 104).

Заключением эксперта №* от 05.08.2010 года, согласно которому измельченные верхушечные части растений конопли, добровольно выданные Е. 30.06.2010 года, являются наркотическим средством «каннабисом (марихуаной)» массой 1,8 грамма. Верхушечные части растений конопли, изъятые 29.06.2010 года в ходе личного досмотра Е., являются смесью наркотического средства «каннабиса (марихуаны)» массой 5,0 грамма и семян растений конопли (л.д.110-111).

Заключением эксперта №* от 29.07.2010 года, согласно которому верхушечные части растений конопли, из одиннадцати свертков, в представленных на исследование пакетах №1 №2, являются наркотическим средством «каннабисом (марихуаной)». массой в пакете №1: 1,7 гр., 1,7 г., 1,9 г., 1,8 гр., 1,9 г., 1,8 г., 1,8 гр., 1,7 г., 1,8 г. и 1,9 грамма, в пакете №2 1,0 гр. (л.д.117-118).

10 сентября 2010 года были осмотрены: наркотическое средство марихуана (его упаковка), изъятое 29.06.2010 года в ходе личного досмотра Е. вблизи дома №* Б.Хмельницкого г.Белгорода; наркотическое средство марихуана (его упаковка), добровольно выданное 30.06.2010 года Е., на лестничной площадке возле кв.* д. * Б.Хмельницкого г. Белгорода; наркотическое средство марихуана (его упаковка), изъятое 30.06.2010 года в ходе обследования кв.* д. * Б.Хмельницкого г. Белгорода (один сверток); наркотическое средство марихуана (его упаковка), изъятое 30.06.2010 года в ходе обследования кв. * д. * Б.Хмельницкого г. Белгорода (десять свертков); три горшка (их упаковка), изъятые 30.06.2010 года в ходе обследования кв.* д.* Б.Хмельницкого г. Белгорода. В ходе осмотра установлено, что упаковка веществ и предметов, нарушений не имеет, что отображено в протоколе (л.д.127)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм представленного компакт-диска рег.№104-10с., с записями разговора Попова А,В. с Е. от 30.06.2010 года, согласно которому зафиксирован разговор между Поповым и Е., касающийся приобретения последним наркотика марихуана у Попова А.В. (л.д.189-190)

В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С., в той части, что в ходе оперативно-розыскного «проверочная закупка» при обследовании места жительства Попова квартиры №* по пр. Б. Хмельницкого в г. Белгороде обнаружены и изъяты 11 бумажных свертков с наркотическим средством марихуана (л.д.152-153).

В порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б., сотрудника 1-ого отдела ОС УФСКН РФ по Белгородской области, в той части, что при обследовании 30.06.2010г. квартиры * д. * по проспекту Б. Хмельницкого в г. Белгороде обнаружены и изъяты 11 бумажных свертков с наркотическим средством марихуана ( л.д. 154)

Законность проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Е. подтверждается оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей – понятых Е. и М. (л.д.146, л.д. 147).

Законность проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Попова А. В. подтверждается оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей – понятых С. и Ч. (л.д. 144-145, л.д. 150-151).

Показаниями свидетеля П., согласно которым 30.06.2010 года у них по месту жительства, по адресу: г.Белгорода Б.Хмельницкого д. *, кв. *, сотрудники наркоконтроля провели осмотр квартиры. В результате были обнаружены и изъяты, бумажные свертки с веществами растительного происхождения, цветочные горшки и денежная сумма.

Показаниями свидетеля Е., в той части, что он видел растения конопли на балконе у Попова, 29 и 30 июня 2010года приобрел у него наркотическое средство марихуана.

Экспертизы по делу проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, экспертами имеющими необходимое образование и стаж работы, их выводы детально обоснованы в описательно-мотивировочных частях заключений. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований. Следственные действия отвечают требованиям уголовно процессуального закона.

Органами следствия Попов обвиняется в незаконном сбыте 28.06.2010г. наркотического средства марихуана массой менее 6 грамм Е. В обоснование его вины представлены следующие доказательства:

Рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе расследования уголовного дела №2010К800014, установлено, что Попов А.В. 28.06.2010 года около 16 часов 30 минут находясь на у себя по месту жительства по адресу: г.Белгород проспект Б.Хмельницкого д.* кв. *, действуя умышлено, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Е. наркотическое средство «марихуана» массой менее 6 грамм, получив за свои преступные действия дополнительное устройство к компьютеру - «USВ - Модем», (л.д. 199).

Постановление о предоставлении результатов ОРД от 06.07.2010 года, согласно которому в СО УФСКН РФ по Белгородской области, были представлены материалы оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении Попова А.В. (л.д.6-10).

Протокол личного досмотра Е. от 29.06.10 г., в ходе чего был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой 5,2 грамма (л.д. 15).

Справка об исследовании № * от 01 июля 2010 года, согласно которой верхушечные части растений конопли, изъятые 29.06.2010 года в ходе личного досмотра Е., представленные на исследование, являются смесью наркотического средства «каннабиса (марихуаны)» и семян растений конопли. Масса наркотического средства «каннабиса (марихуаны)» составляет 5,2 грамма, (л.д.29)

Акт добровольной выдачи от 30.06.2010 года, согласно которому 30.06.2010 года. находясь на лестничной площадке возле кв.* д.* по проспекту Б.Хмельницкого г.Белгорода, добровольно выдал приобретенное им у Попова А.В. 30.06.2010 года, наркотическое средство марихуана (л.д.38)

Справка об исследовании № * от 02 июля 2010 года, согласно которой измельченные верхушечные части растений конопли, добровольно выданные Е. 30.06.2010 года, представленные на исследование, являются наркотическим средством (марихуаной). Масса наркотического средства «каннабиса (марихуаны)» составляет 1,9 грамма, (л.д.63)

Акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 30.06.2010 года, согласно которому сотрудником наркоконтроля было проведено обследование кв. * д.* по проспекту Б.Хмельницкого г.Белгорода, в результате обследования, были обнаружены и изъяты 11 бумажных свертков с наркотическим средством марихуана, три цветочных горшка, денежная сумма в размере 600 рублей, использованная для проведения ОРМ -проверочная закупка, (л.д.45-46).

Справка об исследовании № * от 02 июля 2010 года, согласно которой измельченные верхушечные части растений конопли, изъятые 30.06.2010 года в ходе обследования места жительства Попова А.В., представленные на исследование, являются наркотическим средством «каннабисом (марихуаной)». Массой 1,1 грамма (л.д.65).

Справка об исследовании № * от 05 июля 2010 года, согласно которой верхушечные части растений конопли, из десяти свертков, изъятые 30.06.2010 года в ходе обследования места жительства Попова А.В., представленных на исследование, являются наркотическим средством «каннабисом (марихуаной)». Масса наркотического средства составляет: 1,8 гр., 1,8 г., 2,0 г., 1,9 гр., 2,0 г., 1,9 г., 1,9 гр., 1,8 г., 1,9 г. и 2,0 грамма (л.д.67).

Справка об исследовании № * от 06 июля 2010 года, согласно которой в образцах грунта из горшков, изъятых в ходе обследования кв.*, д.* по пр. Б.Хмельницкого г.Белгорода 30.06.2010 года, каких либо не перепревших частей растений выявлено не было. Любой из трех образцов грунта мог использоваться для выращивания растений (в том числе наркотикосодержащих). В двух образцов горшков со слежавшимся грунтом, вероятно, выращивались ранее растения (л.д.69)

Заключение эксперта №* от 29.07.2010 года, согласно которому в образцах грунта из горшков, изъятых в ходе обследования кв.*, д.* по пр. Б.Хмельницкого г.Белгорода 30.06.2010 года, каких либо частей растений (в том числе видоизмененных механическим способом или в результате гнилостных процессов в почве) выявлено не было. Любой из трех образцов грунта мог использоваться для выращивания растений (в том числе наркотикосодержащих). В двух образцов горшков со слежавшимся грунтом, вероятно, выращивались ранее растения, (л.д. 104).

Заключение эксперта №* от 05.08.2010 года, согласно которому измельченные верхушечные части растений конопли, добровольно выданные Е. 30.06.2010 года, представленные на исследование, являются наркотическим средством «каннабисом (марихуаной)». Масса наркотического средства «каннабиса (марихуаны)» составляет 1,8 грамма. Верхушечные части растений конопли, изъятые 29.06.2010 года в ходе личного досмотра Е., представленные на исследование, являются смесью наркотического средства «каннабиса (марихуаны)» и семян растений конопли. Масса наркотического средства «каннабиса (марихуаны)» составляет 5,0 грамма (л.д.110-111).

Заключение эксперта №* от 29.07.2010 года, согласно которому верхушечные части растений конопли, из одиннадцати свертков, в представленных на исследование пакетах №1 №2, являются наркотическим средством «каннабисом (марихуаной)». Масса наркотического средства каннабиса равна, в пакете №1: 1,7 гр., 1,7 г., 1,9 г., 1,8 гр., 1,9 г., 1,8 г., 1,8 гр., 1,7 г., 1,8 г. и 1,9 грамма, в пакете №2 1,0 гр. (л.д.117-118).

Протокол осмотра предметов от 10.09.10 года, согласно которого были осмотрены: наркотическое средство марихуана (его упаковка), изъятое 29.06.2010 года в ходе личного досмотра Е., вблизи дома №* Б.Хмельницкого г.Белгорода; наркотическое средство марихуана (его упаковка), добровольно выданное 30.06.2010 года Е., на лестничной площадке возле кв.* д. * Б.Хмельницкого г. Белгорода; наркотическое средство марихуана (его упаковка), изъятое 30.06.2010 года в ходе обследования кв.* д. * Б.Хмельницкого г. Белгорода (один сверток); наркотическое средство марихуана (его упаковка), изъятое 30.06.2010 года в ходе обследования кв. * д. * Б.Хмельницкого г. Белгорода (десять свертков); три горшка (их упаковка), изъятые 30.06.2010 года в ходе обследования кв.* д.* Б.Хмельницкого г. Белгорода. В ходе осмотра установлено, что упаковка веществ и предметов, нарушений не имеет (л.д.127).

Протокол выемки от 06 октября 2010 года, согласно которому у Е. по адресу: г.Белгород ул. К.Трубецкого д.*, была изъята детализация телефонных соединений абонентского номера *, на 7 листах (л.д. 177-179).

Протокол осмотра документов от 12.10.10 года, согласно которого была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера *, на 7 листах. В ходе осмотра детализации, кроме прочих соединений, было установлено, что имеются сведения о соединении абонентского номера * с абонентским номером * за 28.06.2010 года: 10:25:50, 11:30:52, 12:53:58, 15:00:06, 18:00:23,21:03:40; 29.06.2010 года 18:34:19; 30.06.2010 года: 16:07:59, 17:33:29, 19:13:15, 20:01:02. (л.д.187)

Оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С., сотрудника 1-ого отдела ОС УФСКН РФ по Белгородской области, согласно которым в 1-й отдел ОС УФСКН России по Белгородской области поступила информация, о том что, состоящий на учете в УФСКН РФ по Белгородской области Е., как потребитель наркотиков, причастен к НОН. С целью пресечения преступной деятельности, было принято решение провести за Е. ОРМ - наблюдение. Также им были известны, возможные места появления Е. и автомобиль последнего - Москвич регистрационный знак *. 29.06.2010 года, он совместно с оперативными сотрудниками, и двумя понятыми, стал наблюдать за перекрестком ул. Студенческая - Б.Хмельницкого г.Белгорода. В результате чего под наблюдение попал Е., следовавший на автомобиле Москвич. Они совместно с сотрудниками проследовали за Е. Е. остановился возле дома №* по пр-ту Б.Хмельницкого г.Белгорода, где зашел в один из подъездов. Е. встретился в подъезде с молодым человеком, как позже станет известно Поповым А.В.. При встрече они чем-то обменялись. Е. попрощался с Поповым А.В. и на своем автомобиле проследовал по «малому» проспекту Б.Хмельницкого г.Белгорода. По дороге следования автомобиль Е. остановился на перекрестке. После чего Е., ими был задержан. В присутствии понятых он представился Е. сотрудником наркоконтроля, разъяснил суть задержания, права и обязанности и спросил Е. о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Е. пояснил, что при себе имеет сверток с марихуаной, который приобрел сегодня, т.е. 29.06.2010 года у парня по имени Андрей, проживающего в кв.* д.* пр-т. Б.Хмельницкого г.Белгорода, за 600 рублей. Он произвел личный досмотр Е., в ходе которого был изъят бумажный сверток с наркотиком марихуана. Далее в ходе проведения личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. По результатам личного досмотра был составлен протокол, где все участвующие в нем расписались. Е. был доставлен в Управление наркоконтроля для дальнейших разбирательств. 30.06.2010 года к ним обратился с заявлением Е. о желании оказать содействие органам наркоконтроля, в выявлении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, и проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств у парня по имени Андрей, проживающего по адресу: г.Белгород ул.Б.Хмельницкого д.* кв.*. Е. также пояснил, что сегодня, т.е. 30.06.2010 года, до прихода в Управления наркоконтроля по Белгородской области, он разговаривал с Андреем по мобильному телефону, по поводу приобретения у последнего наркотика марихуаны, на что парень по имени Андрей пообещал перезвонить Е. Он разъяснил Е. его права и обязанности. В присутствии понятых провел личный досмотр Е., в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Далее он откопировал денежные средства в общей сумме 600 рублей, достоинствами одна купюра 500 рублей и две по 50 рублей. Данные денежные средства, он передал Е.. По данным действиям, он составил документы, в которых все участвующие расписались. Когда Е. находился в здании Управления, то на мобильный телефон последнего, кто-то позвонил. После разговора Е. пояснил ему, что позвонил Андрей, который сказал, что можно ехать к тому домой за наркотиком марихуана. Также Е. было передано аудио -записывающее устройство. После на автомобиле, под его наблюдением и наблюдением понятых Е. проследовал к дому №* по пр-ту. Б.Хмельницкого г.Белгорода. Е. вышел из автомобиля и проследовал в один из подъездов указанного дома, где поднялся на 8-й этаж и зашел в квартиру №*. Через некоторое время Е. вышел из указанной квартиры совместно с Поповым А.В. Указанные лица были задержаны. Е. в присутствии понятых выдал добровольно бумажный сверток с веществом растительного происхождения и пояснил, что приобрел его только что (30.06.2010 года) у парня по имени Андрей. Выданный бумажный сверток был изъят и упакован в пакет. Он провел личный досмотр Е., в результате ничего запрещенного обнаружено не было. По изъятию и личному досмотру Е., он составил документы, где все участвующие в них расписались. После был проведен личный досмотр Попова А.В. и обследования его квартиры, в результате чего, были обнаружены денежные средства переданные Е. для закупки наркотика марихуана, 11 бумажных свертков с веществом растительного происхождения и три цветочный горшка. После все присутствующие лица были доставлены в Управления для дальнейших разбирательств, (л.д.152-153)

Оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Б., сотрудника 1-ого отдела ОС УФСКН РФ по Белгородской области, аналогичные показаниям свидетеля С. (л.д.154).

В порядке ч.1ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей – понятых Е. и М. подтверждающих законность проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (л.д. 146, л.д. 147).

Оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей – понятых С. и Ч., подтверждающих законность проведения 30.06.2010г. оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Попова А. В. (л.д.144-145, л.д. 150-151).

Показания свидетеля П., согласно которым 30.06.2010 года у них по месту жительства, по адресу: г.Белгорода Б.Хмельницкого д.*, кв.*, сотрудники наркоконтроля провели осмотр квартиры в ходе которого были обнаружены и изъяты бумажные свертки с веществами растительного происхождения, цветочные горшки и денежная сумма. Поясняет, что примерно весной 2010 года, на балконе в кухне видела в цветочных горшках произрастают какие-то растения. (л.д.193)

Показания свидетеля Е. в части того, что 28.06.2010г. он настраивал Попову компьютер и передал ему дополнительное устройство к компьютеру, за что Попов расплатился с ним марихуаной, которую он употребил дома путем выкуривания.

В соответствии с ч. 2 ст. 77 УПК РФ, признание обвиняемым (подсудимым) своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Приведенные государственным обвинителем доказательства не подтверждают вины Попова в сбыте Е. марихуаны 28.06.2010г. Они фактически относятся к эпизодам преступной деятельности Попова 29 и 30 июня 2010 года и незаконном культивировании наркотических средств. Оперативно – розыскные мероприятия по данному эпизоду не проводились, наркотическое вещество не изымалось, экспертиза вида и размера якобы сбытого наркотического средства не осуществлена.

При таких обстоятельствах, по указанному эпизоду Попов подлежит оправданию на основании п. 3 ч.2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

Оценив собранные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд действия Попова квалифицирует:

по ч.1 ст. 231 УК РФ – посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а так же культивирования сортов конопли, содержащих наркотические вещества. Достоверно установлено, что, действуя умышленно, Попов посеял и выращивал в цветочных горшках по месту своего жительства растения конопли, ухаживал за ними, снабдив системой дренажа и полива, осознавая при этом незаконность своих действий;

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ незаконные сбыт наркотических средств. Продавая 29.06.2010г. Ершову наркотическое средство марихуана массой 5,2 грамма Попов действовал с прямым умыслом;

по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Достоверно установлено, что 30.06.2010г. действуя с прямым умыслом, Попов сбыл Ершову наркотическое средство марихуана массой 1,9 грамма. В связи с тем, что Ершов действовал в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под наблюдением сотрудников УФСКН России по Белгородской области, действия Попова квалифицируются по ч.3 ст. 30 УК РФ как покушение на совершение преступления.

Органами предварительного следствия по факту обнаружения по месту жительства Попова наркотического средства марихуаны его действия квалифицированы по ч.1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере. Государственным обвинителем указанное обвинение было поддержано в суде. Однако каких-либо доказательств, подтверждающих позицию обвинения о наличии в действиях Попова состава инкриминируемого преступления, о направленности его умысла на незаконный сбыт обнаруженных и изъятых наркотических средств в крупном размере, суду не представлено. Сам подсудимый приготовление к сбыту отрицает, утверждая, что является потребителем наркотического средства «марихуана». Для удобства пользования верхушечные части выращенных им растений конопли собрал и измельчил, без предварительного взвешивания расфасовал в бумажные свертки. Какие либо приспособления для взвешивания и расфасовки в квартире по месту жительства Попова не обнаружены и не изымались. Ершов в суде показал, что Попов говорил ему о нежелании сбыть большее количество марихуаны, так как она нужна ему для личного употребления. При таких обстоятельствах, объективно подтверждается хранение подсудимым марихуаны в крупном размере и без цели сбыта.

По этому эпизоду действия Попова суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно Постановлению РФ от 07.02.2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», 20,1 грамма марихуаны является крупным размером.

Данная менее тяжкая квалификация не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Доводы стороны защиты о добровольной выдаче Поповым наркотического средства не соответствуют действительности и требованиям закона. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица, а так же при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятии.

При определении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, его личность.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Попова в содеянном, положительные характеристики до совершенных преступлений, наличие хронического гепатита «С», осложненного желчекаменной болезнью.

До преступления подсудимый работал, положительно характеризовался по месту жительства и работы, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Раскаяние Попова в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие хронического заболевания гепатит «с», осложненного желчекаменной болезнью суд признает исключительными обстоятельствами, и назначает ему наказание по ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ниже их низшего предела.

С учетом общественной опасности совершенных Поповым преступлений: выращивание и хранение растений конопли не только для личного потребления, но и для продажи, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ (предусматривающих альтернативные виды наказаний) в виде лишения свободы.

Отсутствуют основания для освобождения в соответствии со ст. 81 УК РФ от отбывания лишения свободы, поскольку подтвержденное у подсудимого заболевание не включено в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, утвержденный Постановлением Правительства РФ 06.02.2004г. № 54. После вступления приговора в силу, Попов вправе ставить об этом вопрос с учетом обстоятельств протекания заболевания, условий его лечения в учреждениях условно-исполнительной системы. При этом суд учитывает показания допрошенных свидетелями врача хирурга Б., врача инфекциониста К., пояснивших, что имеющиеся у Попова заболевания на момент вынесения приговора не угрожают его жизни.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Попова А.В. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 28.06.2010г.) ОПРАВДАТЬ на основании п.3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в деяниях подсудимого состава преступления.

Попова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы на 6 месяцев;

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на 1год 8 месяцев без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишении свободы на 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УКРФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Попову А. В. назначить наказание в виде лишения свободы на 3 года в ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову А. В. – домашний арест – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ -31/1 г. Белгорода.

На основании ч.10 ст. 109 УПК РФ, срок отбывания наказания Попову А. В. исчислять со дня взятия под домашний арест - 07.07.2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «канабис (марихуана)» массой 4,9 грамма, 1,7 грамма, 0,9 грамма, 17 грамм, три цветочных горшка, уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей вернуть УФСКН России по Белгородской области, цифровой носитель СD-R диск и детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть принесены жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня получения его копии.

Осужденный Попов А. В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано:

Председательствующий судья Солнцева Л. С.