Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



№1-118-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Белгород 31 марта 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,

при секретаре – Шебановой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – первого заместителя прокурора Белгородской области Струкова В.Н.,

подсудимого – Бочарникова С.Н.,

защитника – адвоката Румынииной С.Н., представившей удостоверение №446 и ордер №001689,

а также потерпевшего – Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Бочарникова С.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества, при таких обстоятельствах.

05.12.2010 г. около 03 час. 50 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в развлекательном центре «******», расположенном в г.Белгороде, по ул.*****, д.**, Бочарников, в ходе возникшего по поводу оплаты заказа конфликта со знакомым Л.И., вышли на улицу, где обоюдно причинили друг другу телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Когда Л.И. упал на землю и из его рук выпал сотовый телефон, у Бочарникова внезапно возник умысел на хищение чужого имущества. Осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, он из корыстных побуждений, открыто похитил, принадлежащий Л.И. сотовый телефон «Нокиа Н 73», стоимостью 4 835 руб., которым распорядился по своему усмотрению, скрывшись с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Бочарников вину в инкриминируемом преступлении признал полностью.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, заведомо зная о незаконности своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая наступления таких последствий, открыто похитил принадлежащее потерпевшему имущество.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, его ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины и чистосердечном раскаянии в содеянном.

Приведенные обстоятельства, смягчающие наказание, в их совокупности, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и считает возможным применить ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый имеет место регистрации и жительства на территории РФ, работает, положительно характеризуется по месту регистрации и работы, на учете в диспансерах не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался, потерпевший не настаивал на строгом наказании и суд считает возможным, с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, общий доход которой составляет около 20000 руб., назначить ему наказание в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 596 руб., которые в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочарникова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 руб. в доход государства.

Меру процессуального принуждения Бочарникову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Осужденного от процессуальных издержек, сложившихся из суммы, подлежащей выплате адвокату в размере 596 руб. из средств федерального бюджета, за участие в судебных заседаниях, на основании ст. 131 УПК РФ - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Волощенко