Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



1-120-2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 07 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г.Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Пановой Н.В.,

при секретаре Макеевой Д.А.,

с участием государственного обвинителя – Григоровой С.В.,

защитника – адвоката Вороненко В.В., представившей служебное удостоверение №64 и ордер №003752, потерпевшей Анашкиной Е.Г.,

подсудимого Ефимова М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ефимова М.В.

в совершении преступления, предусмотренного п.п.б, в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

11.12.2010 года примерно в 18 часов 00 минут, Ефимов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, зашел в подвал дома №** по ул.*** г.Белгорода, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, путем пролома кирпичной кладки стены кирпичом и снятия засова изнутри, открыл дверь и незаконно проник в помещение №* подвала, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил продукты питания, принадлежащие А.: 3 мешка картофеля общим весом 135кг, 19 банок компота, 20 банок варенья, 10 банок лечо из перца, на общую сумму 9679рублей 09 копеек

С похищенным с места совершения преступления Ефимов М.В. скрылся, перенеся его в несколько приемов в место своего жительства, чем причинил потерпевшей А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В совершении кражи Ефимов М.В. вину признал полностью.

Преступные действия Ефимова М.В суд квалифицирует по п.п. б, в ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Ефимовым М.В. совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений. Он осознавал общественную опасность кражи, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желал наступления таких последствий.

Причиненный ущерб, с учетом его размера и имущественного положения потерпевшей, которая не работает и имеет на иждивении малолетнего ребенка, является значительным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, выполнение действий направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей выразившихся в восстановлении стены подвального помещения, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не признано.

Подсудимым впервые совершено преступление средней тяжести, вину в совершении которого он полностью признал, и, раскаявшись, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. Привлекался к административной ответственности за распитие пива в общественных местах. По месту жительства характеризовался отрицательно, однако после совершения преступления, по словам потерпевшей, которая является его соседкой, изменил свое поведение, жалоб на него нет. А. на строгом наказании не настаивает, ей принесены извинения. Ефимов М.В. проживает в семье, трудоустроен, получает дополнительный заработок за выполнение ремонта жилого помещения.

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Ефимову М.В. наказание, с четом размера его дохода, в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей возмещен.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, в размере 298 рублей 38 копеек, которые в соответствии со ст.ст.316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. б, в ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 3 банки лечо, 1 банка вишневого компота, 1,5 мешка картофеля сорта «Лорх» общим весом 135кг (л.д.90) -оставить во владении А.

Осужденного Ефимова М.В. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ освободить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда назначенного адвоката в суде в сумме 298 рублей. 38 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СОГЛАСОВАНО

Судья Н.В. Панова