Приговор по ст.159 ч.2, ст.159 ч.1, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ



1-119-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белгород 11 апреля 2011 года

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сытюка В.А.,

при секретаре Севрюковой М.П.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника Белгородского транспортного прокурора Немыкина М.А.,

подсудимого Деркачева В.С.,

защитника: Бабенкова А.В., представившего удостоверение №17 и ордер №035042,

потерпевших: Л., Я., потерпевшие Х., Б., Ж. в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, дав согласие на применение особо порядка судебного разбирательства,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:

Деркачева В.С.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,УСТАНОВИЛ:

Деркачев В.С. совершил пять эпизодов мошенничеств, четыре из них с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

22 июля 2010 года около 8 часов 30 минут Деркачев В.С., находясь на рабочем месте в здании аэропорта города Белгород, расположенного на территории Восточного округа г.Белгорода, встретил ранее знакомого Х., после чего решил совершить хищение его имущества путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подсудимый предложил Х. продать ему сотовый телефон "Samsung GT-S 5230" стоимостью 6990 рублей за 10000 рублей РФ, пообещав заплатить данную сумму в течение трех дней. Обманутый потерпевший, согласившись с данным предложением, передал Деркачеву В.С. указанный сотовый телефон, после чего последний продал его неустановленному лицу, при этом обещанные денежные средства Х. не отдал, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, 28 октября 2010 года в первой половине дня встретился на остановочном комплексе "Южный рынок", распложенном на территории Восточного округа г.Белгорода, с ранее знакомым Б., после чего решил совершить хищение его денежных средств путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подсудимый предложил последнему помочь в приобретении лицензии на частную охранную деятельность нового образца за 1000 рублей в течение трех дней. Введя Б. в заблуждение о том, что он обладает данными возможностями, Деркачев B.C. получил от потерпевшего необходимые документы и деньги в сумме 1000 рублей. Продолжая свои преступные действия, 29 октября 2010 года Деркачев B.C. позвонил Б. и, продолжая обманывать, сообщил, что ему необходимы для оформления документов еще деньги в сумме 500 рублей, после чего получил их от потерпевшего. Полученными денежными средствами в общей сумме 1500 рублей Деркачев B.C. распорядился по своему усмотрению, при этом обещанную услугу не оказал, причинив Б. ущерб на указанную сумму.

Он же, 11 ноября 2010 года в первой половине дня встретился возле ТРЦ «РИО» г.Белгорода, распложенного на территории Восточного округа г.Белгорода, с ранее знакомым Ж., после чего решил совершить хищение его денежных средств путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подсудимый предложил последнему помочь в приобретении лицензии на частную охранную деятельность нового образца за 1000 рублей в течение трех дней. Введя Ж. в заблуждение о том, что он обладает данными возможностями, Деркачев B.C. получил от потерпевшего необходимые документы и деньги в сумме 1000 рублей. Продолжая свои преступные действия, 13 ноября 2010 года Деркачев B.C. позвонил Ж. и, продолжая обманывать, предложил ему помочь устроиться на работу в ООО ЧОО «Собратья» на должность инспектора охраны за 1500 рублей, после чего получил данную сумму от потерпевшего. 20ноября 2010 года Деркачев B.C. позвонил Ж. и, продолжая обманывать, сообщил, что ему для трудоустройства в ООО ЧОО «Собратья» г.Белгорода необходимую еще 1000 рублей, после чего получил их от потерпевшего. Полученными денежными средствами в общей сумме 3500 рублей Деркачев B.C. распорядился по своему усмотрению, при этом обещанную услугу не оказал, причинив Ж. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, 13 ноября 2010 года в первой половине дня встретился возле здания аэропорта города Белгород, распложенного на территории Восточного округа г.Белгорода, с ранее знакомым Л. и его матерью К., после чего решил совершить хищение его денежных средств путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подсудимый предложил Л. помочь в трудоустройстве на должность инспектора охраны ООО ЧОП «Собратья» г.Белгорода, а так же в приобретении лицензии на частную охранную деятельность нового образца за 3500 рублей в течение трех дней. Введя Л. в заблуждение о том, что он обладает данными возможностями, Деркачев B.C. получил от потерпевшего необходимые документы и деньги в сумме 3500 рублей. Продолжая свои преступные действия, 13 ноября 2010 года вечером Деркачев B.C. позвонил К. и, продолжая обманывать, сообщил, что ему для выполнения обещания необходимо еще 350 рублей, после чего получил данную сумму от потерпевшего. 17 ноября 2010 года Деркачев B.C. позвонил К. и, продолжая обманывать, сообщил, что ему для трудоустройства Л. в ООО ЧОО «Собратья» г.Белгорода необходимую еще 3500 рублей, после чего получил их от потерпевшего. Полученными денежными средствами в общей сумме 7350 рублей Деркачев B.C. распорядился по своему усмотрению, при этом обещанную услугу не оказал, причинив Л. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, 17 ноября 2010 года в первой половине дня, с целью хищения чужих денежных средств, позвонил по объявлению в газете "Моя реклама" ранее незнакомому Я., который нуждался в трудоустройстве, и, введя его в заблуждение, предложил помочь устроиться на должность инспектора охраны в аэропорт г.Белгорода. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Деркачев B.C. встретился на остановочном комплексе «Поликлиника № 6» г.Белгорода, распложенного на территории Восточного округа г.Белгорода, с Я. где предложил последнему помочь в приобретении лицензии на частную охранную деятельность нового образца и трудоустроиться в аэропорт г.Белгорода за 4000 рублей в течение недели. Введя Я. в заблуждение о том, что он обладает данными возможностями, Деркачев B.C. получил от потерпевшего необходимые документы и деньги в сумме 4000 рублей. Продолжая свои преступные действия, 21 ноября 2010 года Деркачев B.C. позвонил Я. и, продолжая обманывать, сообщил, что ему для выполнения обещания необходимо еще 500 рублей, после чего получил данную сумму от потерпевшего. Полученными денежными средствами в общей сумме 4500 рублей Деркачев B.C. распорядился по своему усмотрению, при этом обещанную услугу не оказал, причинив Я. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.

Действия Деркачева В.С. суд квалифицирует: по эпизоду в отношении имущества Б. по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшего Х., Ж., Л., Я., причиненный ему ущерб суд признает значительным.

Деркачев В.С., совершая преступления, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает следующее.

Хищения подсудимым совершены в четырех случаях у знакомых лиц по внезапно возникшему умыслу, в одном случае потерпевшего Деркачев B.C. подыскал по объявлению. Учитывается стоимость похищенного имущества и денежных средств. Потерпевшим возвращены похищенные деньги и компенсирована стоимость похищенного имущества.

Учитывается, что подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Деркачева В.С., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной по четырем эпизодам преступной деятельности, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Деркачев В.С. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности.

При таких данных суд считает, что исправление Деркачева В.С. возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.

Принимая решение по вещественным доказательствам, суд считает, что удостоверение, переданное на хранение потерпевшему Ж., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит оставлению в его распоряжении, как законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деркачева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 07.03.11), и назначить ему наказание:

– по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. от 07.03.11) (хищение у Х.) в виде штрафа в размере 6000 рулей;

– ч.1ст.159 УК РФ (в ред. от 07.03.11) в виде штрафа в размере 3000 рулей;

– по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. от 07.03.11) (хищение у Ж.) в виде штрафа в размере 6000 рулей;

– по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. от 07.03.11) (хищение у Л.) в виде штрафа в размере 8000 рулей;

– по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. от 07.03.11) (хищение у Я.) в виде штрафа в размере 7000 рулей.

Окончательно по совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, назначить Деркачеву В.С. наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ДеркачевуВ.С. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: удостоверение на имя Ж., преданное на хранение потерпевшему, – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В то же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Сытюк