Приговор по ст. 207 УК РФ



№ 1-101-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 30 марта 2011 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - председателя Свердловского районного суда г. Белгорода М.В.Овсянникова

при секретаре Левковой Г.М.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Белгородской области Головина Н.И.;

защитника – адвоката Радченко С.А., представившего удостоверение №892 и ордер № 003729;

подсудимого Власенко П.А.,

а также представителя гражданского истца С.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Власенко П.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власенко П.А.. заведомо ложно сообщил о готовящихся иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба при следующих обстоятельствах.

Находясь по месту жительства: ***** в 20 часов 11 минут 07 января 2011 года, Власенко П.А., беспричинно, будучи уведомленным об отсутствии реальной опасности совершения акта терриризма, действуя с прямым умыслом, используя технические средства связи, позвонил с мобильного телефона «Nokia-6680», принадлежащего его сожительнице Г., абонентский номер которого 8-***-***-***-*** на номер **-**-**, установленный на вахте МВСОУ-ВСОШ №*** г.Белгорода, расположенном по адресу:*** и устно сообщил о готовящемся акте терроризма, который создает опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба.

В результате преступных действий Власенко П.А. подразделениям органов, осуществившим выезд на место, указанное последним, как место готовящегося террористического акта, а именно, МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г.Белгорода», был причинен материальный ущерб на сумму 2137 рублей 63 копейки

В совершении преступления Власенко П.А. вину признал полностью.

Преступные действия Власенко П.А.суд квалифицирует по ст.207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящихся действиях, создающих опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба.

Преступление Власенко П.А. совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что сообщаемая им информация, не соответствует действительности, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, но желал сообщить ее.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Власенко П.А., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимым впервые совершено преступление средней тяжести. Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о чистосердечном раскаянии подсудимого.

Власенко П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Наказание Власенко П.А. назначается в рамках санкции ст. 316 ч.7 УПК РФ и 62 УК РФ в виде штрафа, с учетом его материального положения.

Исковые требования МУЗ «Станция Скорой медицинской помощи» г.Белгорода о взыскании материального ущерба в размере 2137 рублей 63 коп. обоснованы, подтверждаются материалами дела и подлежат на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме заявленных требований.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Nokia 6680» imei *************** и сим-карту оператора «Tele-2» № необходимо оставить в распоряжении Г., как собственника; детализацию состоявшихся телефонных разговоров абонентского номера ***********, зарегистрированного на Г., — хранить при настоящем уголовном деле.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебных заседаниях, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власенко П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.

Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Nokia 6680» imei *************** и сим-карту оператора «Tele-2» № – оставить в распоряжении Г.; детализацию состоявшихся телефонных разговоров абонентского номера ***********, зарегистрированного на Г. — хранить при настоящем уголовном деле;

Гражданский иск удовлетворить, на основании ст.1064 ГК РФ взыскать с осужденного Власенко П.А. в пользу МУЗ «Станция Скорой медицинской помощи» г.Белгорода 2137 (две тысячи сто тридцать семь) рублей 63 коп в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

"СОГЛАСОВАНО"

Председатель суда М.В.Овсянников