приговор по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п `а,в` УК РФ



1-256/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 28 августа 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.,

при секретаре – Вашинской С.Ю.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода – Григоровой С.В.,

-подсудимого Шевченко Алексея Сергеевича и его защитников:

– адвоката Чефранова Р.В., участвующей в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ на основании ордера № 014704 от 20.08.2012 года;

- общественного защитника – Шевченко Э.А.;

- Подсудимого Самсоненко Максима Олеговича и его адвоката Чиркова А.А., участвующего в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ на основании ордера № 014717 от 20.08.2012г.,

- а так же при участии потерпевших Д и М,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № «…» /1-256/2012 в отношении подсудимого Шевченко Алексея Сергеевича, «…»

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 ч. « А,В» УК РФ;

Подсудимого Самсоненко Максима Олеговича, «…»

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «А,В»; 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Шевченко А.С. и Самсоненко М.О., будучи ранее судимыми за умышленные преступления, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не встали, должных выводов для себя не сделали и вновь совершили: Шевченко А.С. одно умышленное преступление корыстной направленности, а Самсоненко М.О. два умышленных преступления корыстной направленности при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимый Самсоненко М.О., 14.07.2012 года около 13 часов 50 минут, находясь возле дома № «…» по ул. «…» г. Белгорода, с целью хищения чужих денежных средств, подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю ««…»» г.р.з. «…» регион, и при помощи фрагмента кирпича, найденного около данного автомобиля, разбил стекло передней водительской двери указанного автомобиля, после чего через образовавшееся отверстие просунул руку в салон автомобиля, открыл дверь и проник внутрь автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Д. Завладев похищенными денежными средствами, он с места преступления скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями он причинил потерпевшей Д материальный ущерб на указанную сумму.

16.07.2012 года, подсудимые Самсоненко М.О. и Шевченко А.С., вступили в преступный сговор между собой на совершение хищения чужого имущества. После этого, около 13 часов 00 минут 16.07.2012 года, Самсоненко М.О. совместно с Шевченко А.С., согласно предварительной договоренности, подошли к автомобилю ««…»» г.р.з. «…» регион, припаркованному во дворе дома № «…» по ул. «…» г. Белгорода, принадлежащему М, где Самсоненко М.О., согласно предварительной договоренности передал Шевченко А.С. заранее приготовленный фрагмент керамической части автомобильной свечи зажигания. После чего, Самсоненко М.О. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Шевченко А.С. об опасности, а Шевченко А.С., действуя согласно договоренности, бросил вышеуказанный фрагмент керамической части автомобильной свечи зажигания в стекло передней правой двери автомобиля, тем самым разбил стекло. После этого, Шевченко А.С. действуя согласно предварительному сговору с Самсоненко М.О., через образовавшееся отверстие, просунул руку в салон автомобиля, открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля и проник в салон данного автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Самсоненко, похитил навигатор «Texet TN-505», стоимостью 2 090 рублей, антирадар «STINGERS650», стоимостью 2 080 рублей, жидкокристаллический цветной телевизионный приемник «JV-VC807EA», стоимостью 2 720 рублей, принадлежащие М. Завладев похищенным, Самсоненко М.О. и Шевченко А.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по собственному усмотрению.

Своими совместными преступными умышленными действиями, подсудимые Шевченко А.С. и Самсоненко М.О. причинили потерпевшему М значительный материальный ущерб на общую сумму 6 890 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шевченко А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Показал, что с Самсоненко они познакомились в местах лишения свободы. Не отрицает совершенную ими кражу из автомобиля, хищении из него имущества, вмененного обвинительным заключением. Материальный ущерб потерпевшему был заглажен родственниками Самсоненко. Сожалеет о случившемся и раскаивается чистосердечно.

Допрошенный в судебном заседании Самсоненко А.С. признал вину в совершении двух вмененных ему преступлениях полностью, согласился с квалификацией. Раскаялся и сожалел о случившемся. Причиненный материальный ущерб потерпевшим по данному делу оплатили его родственники.

Так же подсудимые подтвердили суду, что явки с повинной по инкриминируемым им эпизодам совершения преступлений, писали собственноручно, без какого либо давления со стороны сотрудников полиции. /т.д. 1 л.д. 83; 132; 157/.

После оглашения в суде предъявленного обвинения, потерпевшие по делу М и Д не согласились с вмененным подсудимым обвинением в части размера причиненного им ущерба, что явилось основанием для рассмотрения дела, без применения особого порядка, как ходатайствовали подсудимые.

- Потерпевший М, получив от родственников подсудимых 9000 рублей суду показал, что его исковые требования были заявлены на следствии в размере 18000 рублей. В эту сумму входило и его затраты на приобретение автомобильного стекла, которое было при совершении преступления, разбито и, затраченные денежные средства на установление стекла. Из его автомобиля были похищены навигатор марки «Texet», антирадар марки «STINGER» модель – S650, приобретенного в апреле 2009 года и жидкокристаллический цветной телевизор марки «JV», приобретенный им в мае 2010 года,

- Потерпевшей Д. было возмещено родственниками подсудимых 6000 рублей – материальный ущерб от похищенного, а так же 1500 рублей – затраты на установление автомобильного стекла, о чем суду была представлена квитанция. Так же потерпевшей суду была представлена товарная накладная о стоимости стекла на автомобиль ««…»» в размере 4000 рублей, которые она просит взыскать с подсудимых.

С данным обстоятельством, в части материального ущерба в размере 4000 рублей, не согласился защитник подсудимого Самсоненко А.С., указав, что в данном документе /товарной накладной № «…» от «…» и квитанции/ отсутствует фамилия лица-покупателя, и данное обстоятельство судом признается обоснованным. Вместе с тем суд признает, что стекло на автомобиль потерпевшей приобреталось, в связи с чем за потерпевшей Д суд признает право на обращение в суд порядке гражданского судопроизводства для возмещения затраченной Д суммы за приобретенное автомобильное стекло.

Так же суд считает необходимым за потерпевшим М признать право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением затрат потерпевшего на восстановление транспортного средства.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Самсоненко М.О. по эпизоду хищения денежных средств из автомобиля ««…»» г.р.з. «…» регион, принадлежащих Д 14.07.2012 года, являются:

- потерпевшая Д явилась очевидицей, когда Самсоненко из ее автомобиля похитил 6000 рублей, разбив стекло автомобиля. Она в это время получала денежные средства из банкомата. Похитив деньги, Самсоненко скрылся, она – Д не смогла догнать похитителя, после чего позвонила в полицию.

- Сообщение о преступлении от 14.07.2012 года, поступившее в ДЧ ОП-1 УМВД России по г.Белгороду в 13 часов 59 минут, о том, что по ул. «…» проникли в автомобиль ««…»». и заявление потерпевшей Д в котором она просит провести проверку по факту хищения принадлежащих ей денежных средств в сумме 6000 рублей из автомобиля ««…»» г.р.з. «…» регион, который находился по адресу: г. Белгород, ул. «…», д. «…» в период времени с 13 часов 50 минут до 13 часов 55 минут 14.07.2012 года. (т.д. 1 л.д. 74-75 );

- Протоколы осмотра места происшествия от 25.07.2012 года – участка местности, около дома № «…» по ул. «…» г. Белгорода, в ходе которого установлено место совершения преступления, (т.д. 1 л.д. 76-79) и осмотра места происшествия от 14.07.2012 года – участка местности, около дома № «…» по ул. «…» г.Белгорода на котором находится автомобиль ««…»» г.р.з. «…» регион. (т.д. 1 л.д. 213-215);

- Протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Самсоненко М.О., в ходе, которой обвиняемый Самсоненко М.О. показал и рассказал на месте обстоятельства совершенного им преступления. (т.д. 2 л.д. 8-14 ).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Самсоненко М.О. и Шевченко А.С. по эпизоду хищения имущества из автомобиля ««…»» г.р.з. «…» регион, принадлежащего М 16.07.2012 года, являются:

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т показал, что о том, что он проживает на третьем этаже дома № «…» по ул. «…» г. Белгорода, окна его комнаты выходят во двор дома № «…» по ул. «…» г. Белгорода. 16.07.2012 года около 13 часов дня, находясь в своей комнате, он услышал звук разбивающегося стекла и услышал звук автомобильной сигнализации, после чего он подошел к окну своей комнаты. В окно он увидел, что около автомобиля ««…»» белого цвета государственный регистрационный номер «…» регион, стоит один ранее ему неизвестный молодой человек. При этом стекло правой передней двери автомобиля была разбито. После чего, он увидел, что на переднем правом сиденье автомобиля сидит второй ранее ему незнакомый молодой человек, а первый - стоит рядом с автомобилем. Молодой человек, который сидел в автомобиле стал подавать второму какие-то предметы, находящиеся в автомобиле, но какие именно он не рассмотрел. После чего, они вместе направились к дому № «…» по ул. «…» г.Белгорода, где сели в находившийся там автомобиль ««…»» белого цвета с оранжевой символикой на кузове автомобиля ««…»» и уехали в неизвестном ему направлении.

Оглашенные в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показания свидетеля Б подтверждают, что он около 5 лет работает водителем в ООО «Г» на автомобиле ««…»» г.р.з. «…», 31 регион «…» цвета. 16.07.2012 г., около 12 часов дня ему поступила заявка на адрес: «…». Там его окликнули двое ранее ему неизвестных парней, один из них подошел к нему и попросил подождать их пару минут. При этом именно ко 2-му подъезду указанного дома он не подъехал, а ждал их около дома № «…» по ул. «…» г.Белгорода. Примерно через 4-5 минут указанные парни сели к нему в машину. У одного из парней, который сел в такси, у него в руках был предмет похожий на пакет, но что было в пакете, он не рассматривал. В процессе следствия, сотрудниками ОУР ОП-1 УМВД России по г.Белгороду ему была предъявлена база «Портрет», среди представленных фотоизображений, он увидел и сразу же узнал одного из парней, которых он 16.07.2012 года подвозил от дома № «…» по ул. «…» г.Белгорода, им оказался ранее ему незнакомый Самсоненко Максим Олегович, «…» г.р., больше по фотографиям он никого не узнал. (т.д. 1 л.д. 119-221).

Оглашенные в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля К, который работает оперуполномоченным УР ОП-1 по г. Белгород, свидетельствуют о том, что в процессе ОРМ при расследовании 16.07.2012г. кражи имущества из автомобиля, был установлен круг лиц, причастных к совершению данного преступления. Свидетелю Б, 16.07.2012 года предъявлялась база данных «Портрет», в ходе просмотра фотоизображений базы данных гражданин он указал на гражданина Самсоненко Максима Олеговича, «…» года рождения, как на молодого человека, которого он совместно с еще одним мужчиной забирал от дома №«…» по ул. «…» г. Белгорода. Самсоненко М.О. сел на заднее сиденье автомобиля, у Самсоненко в руках был предмет похожий на пакет. Затем он отвез Самсоненко М.О. и другого молодого человека в район остановки общественного транспорта «Аэропорт» по пр. Б.Хмельницкого г.Белгорода, а затем отвез к магазину «1000 мелочей» г.Белгорода. (т.д. 1 л.д. 216-218);

- Сообщение о преступлении от 16.07.2012 года, поступившее в ДЧ ОП-1 УМВД России по г. Белгороду в 13 часов 43 минуты, о том, что по ул. «…» проникли в автомобиль ««…»» г.р.з. «…»,«…» регион и заявление потерпевшего М от 16.07.2012 года, в котором он просит провести проверку и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 13 часов 00 минут 15.07.2012 года до 19 часов 00 минут 16.07.2012 года путем разбития правого бокового стекла проникло в автомобиль ««…»» г.р.з. «…» регион, стоящий около дома № «…» по ул. «…» г. Белгорода, откуда совершило кражу принадлежащего ему навигатора, антирадара и телевизора. (т.д. 1 л.д. 120- 121);

- Протокол осмотра места происшествия от 16.07.2012 года – участка местности, который расположен по адресу: «…» на котором находится автомобиль ««…»» г.р.з. «…» регион, в ходе которого установлено место совершения преступления и обстановка после его совершения.(т.д. 1 л.д. 122-125);

- Заключение судебной товароведческой экспертизы № «…» от «…» года, согласно которого:

- среднерыночная стоимость навигатора марки «Texet», модель – TN-505, приобретенного в апреле 2012 года, с учетом износа, по состоянию на 16.07.2012 года, составляет 2 090 рублей;

- среднерыночная стоимость антирадара марки «STINGER» модель – S650, приобретенного в апреле 2009 года, с учетом износа, по состоянию на 16.07.2012 года, составляет 2 080 рублей;

- среднерыночная стоимость жидкокристаллического цветного телевизионного приемника марки «JV», модель – VC807EA, приобретенного в мае 2010 года, с учетом износа, по состоянию цен на 16.07.2012 года, составляет 2 720 рублей. (т.д. 1 л.д. 238-243).

- Протокол очной ставки между подозреваемым Шевченко А.С. и подозреваемым Самсоненко М.О., в ходе которой, Шевченко А.С. и Самсоненко М.О. дали признательные показания об обстоятельствах совершенного ими хищения чужого имущества. (т.д. 1 л.д. 168-171).

Исследованные в суде доказательства виновности в совокупности с признательными показаниями самих подсудимых в содеянном, дают основания суду признать виновными подсудимых Шевченко А.С. и Самсоненко М.О. в совершении инкриминируемых следствием преступлений.

Представленные государственным обвинением доказательства судом признаются относимыми и допустимыми.

Проведенная по делу экспертиза так же судом признается допустимым доказательством. Оценка похищенного была проведена с учетом износа имущества квалифицированным специалистом, его выводы у суда не вызывают сомнения в достоверности оценки.

Действия подсудимых судом квалифицируется:

Самсоненко М.О.:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Шевченко А.С. – по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Шевченко А.С. и Самсоненко М.О., будучи ранее судимыми за умышленные преступления, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, совершили: Шевченко А.С. и Самсоненко М.О. по предварительной договоренности между собой, совершили кражу имущества из автомобиля потерпевшего М, причинив ему значительный материальный ущерб;

Кроме этого, Самсоненко М.О. совершил кражу денежных средств в размере 6000 рублей из автомобиля потерпевшей Д.

Подсудимые, совершая хищение имущества потерпевших М и Д, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом.

При назначении наказаний подсудимым Самсоненко М.О. и Шевченко А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности ими содеянного, а так же данные о личностях подсудимых: обои ранее судимы и имеют непогашенные судимости, по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуются отрицательно, по месту проживания и находясь в период расследования данного уголовного дела в изоляции от общества /СИЗО № 1/ отрицательно характеризующих данных суду не представлено, Самсоненко состоит на учете с диагнозом «опийная наркомания».

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимых судом признается:

- Шевченко А.С. – наличие на иждивении малолетнего ребенка-«…» г., явка с повинной, признание вины и чистосердечные раскаянья в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему, положительная характеристика подсудимого, которую дала его жена – Ш.

- Самсоненко М.О. - явки с повинной, признание вины и чистосердечные раскаянья в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим.

Отягчающим наказание обстоятельством в действиях подсудимых Шевченко А.С. и Самсоненко М.О. – рецидив преступлений.

Подсудимые ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности их личностей, что судом учитывается при назначении им наказания.

Так же, при назначении наказаний подсудимым судом учитывается то обстоятельство, что одним из смягчающих наказание обстоятельств в их действиях судом установлено обстоятельство, предусмотренное п. « И» ст. 61 УК РФ, которое дает основание суду назначить им наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ и без учета правил ст. 68 ч.2 УК РФ – но в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым за потерпевшими Д и М признать право на обращение в суд порядке гражданского судопроизводства для возмещения затраченных денежных средств на восстановление транспортных средств.

По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, уплаченных адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым в судебном заседании, которые относятся за счет федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимых в порядке исполнения приговора, т.к. подсудимые ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Самсоненко Максима Олеговича в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1; 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6/шесть/ месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1/один/ год 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Самсоненко М.О. наказание в виде лишения свободы на срок 1/один/ год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с 17.07.2012г. /т.2 л.д. 211/.

Признать виновным Шевченко Алексея Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1/один год 3 месяца без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствие со ст. 69 ч.5 УК РФ, к наказанию, назначенному Шевченко А.С. 25.07.2012 года Свердловским районным судом г. Белгорода по ст.159 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы, частично присоединить наказание за содеянное по настоящему приговору и, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1/один год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17.07.2012г./т.2, л.д. 101; т.1, л.д. 203 /.

Меру пресечения Шевченко А.С. и Самсоненко М.О. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Оплату труда адвокатов, участвующих в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета без дальнейшего взыскания с подсудимых.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий