приговор по ст.158 ч.2 п `в`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белгород 11 октября 2012 года

Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:

Председательствующего - судьи Межлумян Р.Г.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т.И.,

- подсудимого Ефремова А.А. и его защитника – адвоката Румыниной С.Н., участвующей в процессе в порядке ст. 51 УПК РФ, на основании удостоверения № 446 и ордера на защиту № 014809 от 08.10.2012 года,

- при секретаре Вашинской С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № «…»/1-284-12/ в отношении Ефремова Анатолия Александровича, «…»,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ефремов А.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Так он, 01.08.2012 года около 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде № «…», увидел пристегнутый к батарее центрального отопления посредством троса велосипед «Forward Anderlecht 2» (Форвард Андерлечт 2), принадлежащий З, в результате чего у него возник умысел на его хищение в целях незаконного обогащения.

Реализуя свой преступный умысел, он - Ефремов А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся при нем плоскогубцев, используя те в качестве орудия преступления, попытался перекусить указанный трос, что сделать ему не удалось. В дальнейшем, продолжая осуществлять задуманное, Ефремов А.А. усилием рук разорвал замок троса, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, после чего умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед «Forward Anderlecht 2» (Форвард Андерлечт 2), стоимостью 4400 рублей, принадлежащий З.

Завладев похищенным, Ефремов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей З значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ефремов А.А. свою вину признал полностью. В суде показал, что потерпевшая по данному уголовному делу его соседка, проживающая этажом ниже. Велосипед он отсоединил от батареи. На данном велосипеде он поехал проведать своего брата. Не отрицает, что он-Ефремов А.А. в этот период находился в состоянии алкогольного опьянения. Следуя в ночное время на велосипеде по улице ночного города, он был задержан сотрудниками полиции и отправлен в отдел полиции для разбирательства. Раскаивается чистосердечно и сожалеет о случившемся.

При его задержании, Ефремова А.А. в отделе полиции тут же написал явку с повинной, из которой следует, что он чистосердечно признался в совершении кражи велосипеда «Forward Anderlecht 2» (Форвард Андерлечт 2), 01.08.2011 года около 02 часов ночи, из подъезда № «…» (л.д. 11).

В судебном заседании подсудимый Ефремов А.А. суду подтвердил о том, что явка с повинной им была написана добровольно, собственноручно и без какого либо воздействия на него со стороны сотрудников полиции.

Суд, исследовав представленные государственным обвинителем доказательства виновности в совокупностью с признательными показаниями подсудимого считает, что виновность Ефремова А.А. в совершении кражи велосипеда «Форвард» из подъезда дома № «…», доказана.

Оглашенные показания потерпевшей З в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ свидетельствуют о том, что в ее собственности имеется велосипед «Форвард», с красной рамой, купленный в 2009г. на рынке «Салют» за 8000 рублей. 31.07.2012г. велосипед она оставила на лестничной площадке пристегнув его к батарее тросом с замком. Около 4 часов утра 1.08.2012г. в квартиру позвонили сотрудники полиции и сообщили ей, что велосипед украден, но лицо, его похитившее задержано. Ее заработная плата составляет около 15 тысяч рублей, но в настоящее время она не работает. Ущерб от похищенного имущества – велосипеда, для нее значительный. Велосипед ей возвращен, претензий она не имеет./л.д. 44-46; 64-66/.

Оглашенные в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показания свидетелей В и К – сотрудников батальона ППСП УМВД по г. Белгород, подтверждают задержание Ефремова А.А., следовавшего на велосипеде в состоянии алкогольного опьянения в ночное время в районе перекрестка улиц Пушкина и Славы в г. Белгород. /л.д. 68-70; 71-73/.

Материалы уголовного дела, исследованные в суде, так же подтверждают виновность Ефремова А.А.:

- Заявление З от 01.08.2012 года, в котором она просит провести проверку по факту пропажи принадлежащего ей велосипеда «Форвард» из подъезда дома №«…» (л.д. 4);

- Протокол осмотра места происшествия от 01.08.2012 года, согласно которому осмотрен участок подъезда №«…». В ходе осмотра зафиксирована обстановка на месте происшествия (л.д.6-8);

- Рапорт сотрудника ОБППСП УМВД России по г. Белгороду В от 01.08.2012 года о том, что им совместно с командиром роты № 2 ОБППСП УМВД России по г. Белгороду К 01.08.2012 года около 03:30 часов на перекрестке пр. Славы – ул. Пушкина г. Белгорода был задержан гражданин Ефремов Анатолий Александрович, 04.07.1984 года рождения, который совершил хищение велосипеда «Форвард», принадлежащего гражданке З. (л.д. 9);

- Протокол личного досмотра Ефремова А.А. от 01.08.2012 года, согласно которого у последнего в установленном законом порядке был изъят находящийся при том велосипед марки «Форвард» красного цвета, а также плоскогубцы (л.д. 10);

- Протокол осмотра предметов - плоскогубцы с рукоятью в изоляции желто-черного цвета (л.д. 28-31);

- Заключение судебной товароведческой экспертизы №«…» от «…», согласно выводов которой среднерыночная стоимость велосипеда «Forward Anderlecht 2» (Форвард Андерлечт 2) с учетом износа по состоянию цен на 01.08.2012 года, составляет 4400 рублей (л.д. 55-61).

Проведенная по делу товароведческая экспертиза научно обоснована, проведена квалифицированным специалистом, выводы экспертизы у суда не вызывают сомнения.

Оценив в совокупности представленный суду доказательства, суд считает виновность Ефремова А.А. доказанной.

Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ефремов А.А. тайно похищая велосипед, путем отсоединения его при помощи плоскогубцев от батареи, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому Ефремову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, а так же данные, характеризующие его личность: по месту регистрации характеризуется отрицательно /л.д. 87/, по месту жительства отрицательно характеризующих данных не представлено /л.д. 86/, он трудоустроен на ЖБК-1, женат и имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах нигде не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются наличие на иждивении малолетнего ребенка /л.д. 81/ и явка с повинной (л.д. 11), чистосердечное раскаянье в содеянном, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Ефремова А.А. судом не установлено.

При назначении наказания Ефремову А.А. судом учитывается наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а так же данные, характеризующие его личность. Вышеизложенное позволяет суду назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ – в виде штрафа.

По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы, уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе 1-го судебного заседания, которые в соответствии со ст.ст. 316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, т.к. суд, по собственной инициативе, но с согласия всех участвующих в процессе сторон, с особого порядка судебного разбирательства перешел на общий порядок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ефремова Анатолия Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000/ семь тысяч/ рублей.

Меру пресечения Ефремову А.А. – в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство - велосипед «Forward Anderlecht 2» (Форвард Андерлечт 2), принадлежащий З, оставить в распоряжении владелицы./л.д. 50, 67/.

Процессуальные издержки в виде суммы, уплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе 1-го судебного заседания, в соответствии со ст.ст. 316,317 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежит, а относится за счет средств федерального бюджета, т.к. дело было рассмотрено в общем порядке по инициативе суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий