Дело № 10-147а/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пермь 06.12.2011 г. Федеральный судья Свердловского районного суда г. Перми Падерин А.Ю., рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес> Климовой И.В., осужденного Вильданова М.В., его защитника -адвоката Бойченко С.Е., при секретаре Гостевских В.Н., уголовное дело по апелляционному представлению заместителя прокурора <адрес> г. Перми О.В. Порошина на приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 36 Свердловского района г. Перми от 02.06.2011 г., которым Вильданов М. В., <данные изъяты>, судимый: 1. 27.07.2000 г. Кировским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, ст. 74 ч.5 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 07.09.2005 г., 2.07.08.2006г. мировым судьей судебного участка № 14 Кировского района г.Перми по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, освободившегося 11.05.2007г. по отбытии срока, 3.13.02.2008г. мировым судьей судебного участка № 24 Мотовилихинского района г.Перми по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации, в соответствии с постановлением Губахинского городского суда Пермского края от 29.07.2008г., к 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 31.07.2008г. по отбытии срока, 4.06.07.2010г. мировым судьей судебного участка № 33 Орджоникидзевского района г.Перми по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 5.10.08.2010г. мировым судьей судебного участка № 19 Ленинского района г.Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ( 3 преступления), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ( 2 преступления), ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 6.02.09.2010г. мировым судьей судебного участка № 32 Орджоникидзевского района г.Перми, с учетом изменений приговором Орджоникидзевского районного суда г.Перми от 04.10.2010г., по ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 7.22.11.2010г. мировым судьей судебного участка № 26 Мотовилихинского района г. Перми по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации, с учетом приговора Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 04.10.2010г., к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; приговором Мотовилихинского районного суда г.Перми от 16.05.2011г. приговор от 22.11.2010г. отменен, осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК Российской Федерации, с учетом приговора Орджоникидзевского районного суда г.Перми от 04.10.2010г., к 1 году 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, осужден за совершение 15 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. У С Т А Н О В И Л : Вильданов М.В. был признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил из автомобиля -МАРКА1- государственный № <данные изъяты>, принадлежащие ФИО15 Вильданов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО14 на -СУММА3-, ФИО15 на -СУММА4-, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.). Он же, Вильданов М.В., был признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил из автомобиля -МАРКА2- государственный № <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 Вильданов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на -СУММА5-, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.). Он же, Вильданов М.В., был признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 40 мин. до 21 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил из автомобиля -МАРКА3- государственный № панель от автомагнитолы -МОДЕЛЬ9- стоимостью -СУММА6-, принадлежащую ФИО16 Вильданов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО16 материальный ущерб на -СУММА6-, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.). Он же, Вильданов М.В., был признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 10 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил из автомобиля -МАРКА2- государственный № <данные изъяты>. Вильданов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО2 на -СУММА7-, ФИО3 на -СУММА8-, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.). Он же, Вильданов М.В., был признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил из автомобиля -МАРКА4- государственный № панель от автомагнитолы -МОДЕЛЬ1- стоимостью -СУММА4-, принадлежащую ФИО4 Вильданов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на -СУММА4-, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.). Он же, Вильданов М.В., был признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин., находясь у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил из автомобиля -МАРКА2- государственный № блок автомагнитолы -МОДЕЛЬ2- стоимостью -СУММА9-, принадлежащий ФИО20 Вильданов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО17 материальный ущерб на -СУММА9-, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.). Он же, Вильданов М.В., был признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 15 мин., находясь у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил из автомобиля -МАРКА2- государственный № панель от автомагнитолы -МОДЕЛЬ3- стоимостью -СУММА4-, два пакета с различными продуктами и промтоварами на общую -СУММА10-, принадлежащие ФИО18 Вильданов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО18 материальный ущерб на -СУММА11-, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.). Он же, Вильданов М.В.,был признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин., находясь по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил из автомобиля -МАРКА5- государственный № автомагнитолу -МОДЕЛЬ4- стоимостью -СУММА12-, принадлежащую ФИО5 Вильданов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на -СУММА12-, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.). Он же, Вильданов М.В., был признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 40 мин., находясь у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил из автомобиля -МАРКА6- государственный № панель от магнитолы -МОДЕЛЬ5- стоимостью -СУММА7-, принадлежащую ФИО6 Вильданов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.). Он же, Вильданов М.В., был признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., находясь по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил из автомобиля -МАРКА7- государственный № автомагнитолу -МОДЕЛЬ6- стоимостью -СУММА6- принадлежащую ФИО10 Вильданов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на -СУММА6-, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.). Он же, Вильданов М.В., был признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 15 мин. до 20 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил из автомобиля -МАРКА8- государственный № <данные изъяты> Вильданов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО7 на -СУММА13-, ФИО19 на -СУММА14-, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.). Он же, Вильданов М.В., был признан виновным в том, что в период времени с 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил из автомобиля -МАРКА9- государственный № автомагнитолу -МОДЕЛЬ7- стоимостью -СУММА5-, принадлежащую ФИО8 Вильданов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на -СУММА5-, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.). Он же, Вильданов М.В., был признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 30 мин., находясь около дома № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил из автомобиля -МАРКА1- государственный № блок автомагнитолы -МОДЕЛЬ8- стоимостью -СУММА4-, палантин стоимостью -СУММА16-, женский плащ стоимостью -СУММА6- принадлежащие ФИО13 Вильданов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на -СУММА15-, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ ( в ред. Фз от 07.03.2011 г.). Он же, Вильданов М.В., был признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 36 мин., находясь около дома № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил из автомобиля -МАРКА3- государственный № автомагнитолу -МОДЕЛЬ9- стоимостью -СУММА17-, принадлежащую ФИО9 Вильданов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на -СУММА17-, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.). Он же, Вильданов М.В., был признан виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин., находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил из автомобиля -МАРКА10- государственный № <данные изъяты> Вильданов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО12 на -СУММА18- ФИО11 на -СУММА19-, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.). Дело было рассмотрено в особом порядке. В апелляционном представлении заместитель прокурора просит изменить приговор, в связи с неправильным применением уголовного закона при назначении Вильданову М.В. наказания в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ( п.3 ч.1 ст. 379 УПК РФ).В приговоре суда указано, что при назначении подсудимому Вильданову М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, полное признание Вильдановым вины, его раскаяние, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признал раскаяние подсудимого, признание им вины, состояние здоровья, явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Как следует из приговора суда, подсудимому Вильданову М.В. за каждое из 15 преступлений судом назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, то есть в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания Вильданову В.М. в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ суд должен был учесть требования ч.2 ст. 69 УК РФ о том, что окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Таким образом, Вильданову М.В. по ч.2 ст. 69 УК РФ могло быть назначено наказание не более 1 года 4 месяцев лишения свободы. В судебном заседании государственный обвинитель, осужденный и его защитник доводы апелляционного представления поддержали. Заслушав мнение сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что апелляционное представление заместителя прокурора <адрес> подлежит удовлетворению, приговор мирового и.о. мирового судьи судебного участка № 36 Свердловского района г. Перми в отношении Вильданова М.В. от 02.06.2011 г. изменению. Действия подсудимого Вильданова М.В. по пятнадцати преступлениям, суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает : полное признание в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие и отягчающее ему наказание, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, состоит на учете у врача -нарколога, его состояние здоровья. Гражданские иски потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО6 о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, заявлены обоснованно, не оспариваются подсудимым и подлежат удовлетворению в полном размере. Гражданский иск потерпевшей ФИО13 о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению частично, с учетом того, что ей возвращена ранее похищенная у нее автомагнитола. На основании изложенного и руководствуясь ст. 367 ч.3 п.4 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ВИЛЬДАНОВА М. В. виновным в совершении 15 преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 10 месяцев за каждое из 15 преступлений. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Вильданову М.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Приговоры : от 06.07.2010г. мирового судьи судебного участка № 33 Орджоникидзевского района г.Перми ; от 10.08.2010г. мирового судьи судебного участка № 19 Ленинского района г.Перми; Мотовилихинского районного суда г.Перми от 16.05.2011г. -в отношении Вильданова М.В. исполнять самостоятельно. Взыскать с Вильданова М.В. в возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО1 -СУММА5-; в пользу ФИО2 -СУММА7-; в пользу ФИО3 -СУММА8-; в пользу ФИО4 -СУММА4-; в пользу ФИО5 -СУММА12-; в пользу ФИО6 -СУММА7-; в пользу ФИО7 -СУММА1-; в пользу ФИО8 -СУММА5-; в пользу ФИО9 -СУММА17-; в пользу ФИО10 -СУММА6-; в пользу ФИО11 -СУММА19-; в пользу ФИО12 -СУММА18-. Взыскать с Вильданова М.В. в возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО13 -СУММА2-. Вещественные доказательство : автомагнитолу -оставить у потерпевшей ФИО13 Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вильданова М.В. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Свердловского районного суда г. Перми А.Ю. Падерин