Дело -НОМЕР-
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пермь -ДАТА-
Свердловский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,
при секретаре Нургалиевой К.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,
подсудимого Казакова Э.В.,
с участием защитника - адвоката Бурда В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Казакова Эдуарда Валерьевича, -ДАТА- рождения, уроженца -АДРЕС-, -ГРАЖДАНСТВО-, имеющего -ОБРАЗОВАНИЕ-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, зарегистрированного и проживающего по адресу: -АДРЕС-, не работающего, ..., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Казаков Э.В. осознавая, что незаконное приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая незаконно приобрести и хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, в неустановленное время до 20 часов 00 минут -ДАТА- в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 7,105 грамм, упакованный в шестнадцать свертков из фрагментов фольги серебристого цвета, помещенных в прозрачный бесцветный полимерный пакет, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. №681. После чего незаконно хранил при себе приобретённое наркотическое средство, передвигаясь по территории -АДРЕС- пешком. -ДАТА- года около 20 часов 00 минут Казаков Э.В. был задержан сотрудниками милиции у дома -НОМЕР- по -АДРЕС-. После чего был доставлен в здание -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по -АДРЕС-, расположенное по адресу: -АДРЕС-, где -ДАТА- в 20 часов 20 минут в ходе личного досмотра у Казакова Э.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, упакованный в шестнадцать свертков из фрагментов фольги серебристого цвета, помещенных в прозрачный бесцветный полимерный пакет, содержащих порошкообразное и комкообразное вещество бежевого цвета. Согласно заключения эксперта, вещество в шестнадцати свертках является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде составила 7, 105 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1,229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), является особо крупным размером.
Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Казакова Э.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, о чем подсудимый заявил в последнем слове, активное способствование раскрытию преступления. Указанные доводы существенно снижают степень общественной опасности совершенного преступления Казаковым Э.В. Суд признает данные обстоятельства исключительными и на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ, считает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, и назначает Казакову Э.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей, по которой он обвиняется.
Суд не учитывает смягчающими обстоятельствами объяснения Казакова Э.В. л.д. 6), в которых он по сути дал признательные показания, поскольку данные объяснения были даны после личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, в ходе которого и было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, упакованный в шестнадцать свертков из фрагментов фольги серебристого цвета, помещенных в прозрачный бесцветный полимерный пакет.
При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который не состоит на учете у психиатра и у нарколога л.д. 57-58), положительно характеризуется по месту жительства л.д. 96), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, но ранее судим за имущественные преступления, совершил тяжкое преступление, имеющее большую общественную опасность, т.к. оно связано с незаконным оборотом наркотиков и продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, суд приходит к выводу, что наказание Казакову Э.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении Казакова Э.В. ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Учитывая материальное положение подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Казакову Э.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Казакову Э.В. необходимо отбывать в колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья
приговорил:
Признать Казакова Эдуарда Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Казакову Э.В. исчислять с -ДАТА-. Зачесть в срок отбытия наказания Казакову Э.В. время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей с -ДАТА- по -ДАТА- включительно.
Меру пресечения Казакову Э.В. в виде содержания под стражей не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: один конверт с наркотическим средством - героин, находящегося в камере хранения вещественных доказательств -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по -АДРЕС- в количестве 5, 671 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Копия верна. Судья: Е.А. Казначеева