Дело № 1-136/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пермь Дата обезличена
Свердловский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Падерина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Клочковской О.И.,
подсудимого Шаврина А.Г,
защитника : адвоката Рыковой Г.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
представителя потерпевшего Долгих В.А., потерпевшей ФИО1,
при секретаре Приваловой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШАВРИНА АНДРЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА, родившегося Дата обезличена -АДРЕС-, -ГРАЖДАНСТВО-, имеющего -ОБРАЗОВАНИЕ-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ..., не работающего, несудимого в силу ст. 86 УК РФ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена, точная дата не установлена, Шаврин А.Г., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, тайно похитил женские сапоги, стоимостью 2600 рублей, принадлежащее потерпевшей ФИО1
После чего, Шаврин А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей. Впоследствии Шаврин А.Г. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Указанные действия Шаврина А.Г. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Он же, Дата обезличена, в дневное время, находясь на ..., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженной забором территории предприятия ОРГАНИЗАЦИЯ1, расположенной по адресу : .... После чего Шаврин А.Г., реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, подошел к воротам, ведущим на огороженную забором территорию предприятия ОРГАНИЗАЦИЯ1, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь его преступные действия, проник на территорию предприятия ОРГАНИЗАЦИЯ1. Продолжая свои преступные действия, Шаврин А.Г., воспользовавшись тем, что припаркованные на территории автомашины, принадлежащие ОРГАНИЗАЦИЯ1, не закрыты, тайно похитил с автомашин, имущество, принадлежащее ОРГАНИЗАЦИЯ1, а именно:
огнетушитель Номер обезличен стоимостью 700 рублей; автомобильную аптечку стоимостью 300 рублей; провода высоковольтные с автомашины Номер обезличен стоимостью 1500 рублей; домкрат /8 тонн/стоимостью 5000 рублей; провод аккумуляторной батареи с автомашины Номер обезличен в количестве 2 комплектов стоимостью 300 рублей за 1 комплект, на общую сумму 600 рублей; электропроводку от автомобиля Номер обезличен в количестве 2-х комплектов стоимостью 2500 рублей за 1 комплект, на общую сумму 5000 рублей; трос, диаметром 5 мм, длиной 30 м., стоимостью 600 рублей; провод пятижильный длиной 8 м., стоимостью 800 рублей; кабель высоковольтный длиной 30 метров, стоимостью 2100 рублей; плоскогубцы, не представляющие ценности ; щетку по металлу, не представляющую ценности; трубки медные диаметром 8 мм от автомашины Номер обезличен не представляющие ценности; мешок белого цвета, не представляющий ценности. После чего Шаврин А.Г., с места совершения преступления скрылся, с похищенным имуществом на сумму 17100 рублей, принадлежащим ОРГАНИЗАЦИЯ1, однако вскоре с данным имуществом был задержан работниками данной организации.
Указанные действия Шаврина А.Г. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Шаврина А.Г. по факту тайного хищения имущества ОРГАНИЗАЦИЯ1 отказался от поддержания государственного обвинения в части квалифицирующего признака « незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище», т.к. предъявленное ему обвинение не свидетельствует, что он проник на территорию данной организации незаконно. Кроме того, квалифицировал действия Шаврина А.Г. по данному преступлению по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, поскольку он не успел распорядиться похишенным имуществом ОРГАНИЗАЦИЯ1.
В судебном заседании подсудимый Шаврин А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Долгих В.А. от которого имеется телефонограмма и письменное заявление в материалах уголовного дела, потерпевшая ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шаврина А.Г. по преступлению, совершенному в отношении ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Шаврина А.Г. по преступлению, совершенному в отношении ОРГАНИЗАЦИЯ1 суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает : полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога, его состояние здоровья.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Шаврина А.Г. возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по возмещению причиненного преступлением материального ущерба заявлен ОРГАНИЗАЦИЯ1 обоснованно, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном размере.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1, заявленный ею в ходе предварительного следствия, ввиду того, что подсудимый оспаривает его сумму, необходимо оставить без рассмотрения, признав за нею право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ШАВРИНА АНДРЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ; ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;
по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шаврину А.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шаврину А.Г. отменить.
Взыскать с Шаврина А.Г. в пользу ОРГАНИЗАЦИЯ1 8500 рублей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1, заявленный ею в ходе предварительного следствия, оставить без рассмотрения, признав за нею право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: огнетушитель Номер обезличен; автомобильную аптечку ...; провода высоковольтные от автомашины Номер обезличен, в количестве 16 шт.; манометр давления масла для автомашины Номер обезличен; электропроводку автомобильную, концы проводов оторваны, с коммутатором Номер обезличен; трос металлический; кабель высоковольтный; провод пятижильный; плоскогубцы; щетку по металлу; 3 медные трубки; домкрат гидравлический; мешок белый-оставить во владении представителя потерпевшего Долгих В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Свердловского
районного суда г. Перми А.Ю. Падерин