Дело № 1-135/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пермь Дата обезличена г.
Свердловский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Падерина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... г. Перми Никифоровой О.В.,
защитника: адвоката Бражниковой М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
подсудимой Софьиной В.А.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Чикулаевой И.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СОФЬИНОЙ ВАЛЕНТИНЫ АРКАДЬЕВНЫ , Дата обезличена рождения, уроженки ..., -ГРАЖДАНСТВО-, проживающей по адресу : ..., работающей: -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, -ДОЛЖНОСТЬ-, имеющей -ОБРАЗОВАНИЕ-, ..., ..., ..., судимой:
1.Дата обезличена приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Свердловского района г. Перми по ст.116, ст. 119 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2600 рублей/штраф не уплачен/;
2. Дата обезличена Свердловским районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобождена Дата обезличена по отбытию срока наказания;
3. Дата обезличена приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Свердловского района г. Перми по ст.130 ч.1 УК РФ /2 преступления/ к 200 часам обязательных работ/наказание отбыто/;
4. Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен Свердловского района г. Перми по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей/штраф не уплачен/;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена Софьина В.А., находясь дома по адресу : ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, по неосторожности нанесла своему бывшему мужу ФИО1 один удар ножом в грудь, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждения в виде : проникающего колото-резаного ранения груди справа без легочно-плевральных осложнений, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Софьина В.А. свою вину в совершении преступления признала частично, показала, что Дата обезличена вечером к ней домой в комнату общежития по адресу : ..., пришел ее бывший муж ФИО1, был он в состоянии алкогольного опьянения. Утром, около половины 6, она встала, стала будить ФИО1, чтобы он сходил в больницу с ее дочерью ФИО2. Тот стал просить денег на дорогу, она ему отказалась дать денег, т.к. до больницы можно было дойти пешком. У них по этому поводу началась ссора. ФИО1 хотел уйти из комнаты. Она оттолкнула ФИО1 от двери, чтобы тот не мог выйти, ФИО1 тоже толкнул ее, она упала на пол, стукнувшись при этом головой об стену при падении. В комнате она схватила кухонный нож, который достала из шкафа и наставила его на ФИО1, в область груди. Когда она наставила нож на ФИО1, она сказала ему, что он никуда не пойдет, чтобы он брал документы и шел в больницу. Она приставила к груди ФИО1 нож только чтобы его попугать, причинять вред ему она не хотела. От того, что она приставила нож у груди ФИО1, у него на коже была небольшая царапина, никакой раны не было, кровь не шла.
Потерпевший ФИО1 показал, что проживает с родителями. Софьина В.А. ..., с которой он развелся. .... Дата обезличена в вечернее время он зашел к Валентине домой, был выпившим. Утром Дата обезличена между ним и Валентиной произошла словесная ссора. Они поссорились по причине того, что ФИО2 нужно было вести в больницу, а он был «с похмелья» и не мог вести ребенка в больницу. Дома вмести с ними была ФИО2, ФИО3 была у его родителей. В комнате, у входных дверей он увидел Валентину, у нее в руке был кухонный нож. Она приставила нож к его груди и сказала, чтобы он шел с ребенком в больницу. Кончик лезвия ножа касался его груди. Он сам наклонился на нож, при этом чуть порезав кожу. После этого, в этот же день, неизвестный мужчина, ударил его кулаком в грудь, возможно на руке у мужчины был одет кастет. Считает, что его бывшую жену не за что привлекать к уголовной ответственности.
Свидетель ФИО4 показала, что является соседкой подсудимой. В комнате Номер обезличен их общежития проживает Софьина Валентина с дочерью ФИО2. К Софьиной часто приходит ее бывший муж ФИО1. Между Валентиной и ФИО1 часто происходят ссоры, это у них в порядке вещей. Дата обезличена ФИО1 снова пришел к Валентине и остался у нее ночевать. Утром, около 6 часов, она услышала, что между Валентиной и ФИО1 происходит ссора. Она слышала, что Валентина кричала на ФИО1, что тот не давал ей всю ночь спать. Также были слышны крики ФИО2, дочь просила маму успокоиться. Крики продолжались минут 5-6, после чего все стихло. В Дата обезличена она пошла на работу. Выйдя из комнаты, в общем коридоре, она увидела ФИО1, тот сидел на табурете, он был наклонен чуть вперед и держался рукой за грудь. Она с ним не разговаривала. Софьина Валентина агрессивная, вспыльчивая, она ругается не только с бывшим мужем, но и конфликтует с соседями.
Свидетель ФИО6 показала, что является соседкой подсудимой, в комнате Номер обезличен их общежития проживает Софьина Валентина с дочерью ФИО2. К ФИО1 часто приходит ее бывший муж ФИО1. Иногда он остается ночевать у Валентины. Между ними очень часто происходят скандалы. Часто Валентина с ФИО1 ругаются в общем коридоре, на кухне. Не раз бывали случаи, что Валентина в ходе ссор «резала» ФИО1 ножом. Валентина скандалит не только с ФИО1, у нее плохие отношения со всеми соседями. Последний раз Валентина угрожала ножом ФИО1 Дата обезличена в вечернее время ФИО1 пришел к Валентине и остался ночевать у нее. Утром, Дата обезличена между Валентиной и ФИО1 произошла ссора. Как она поняла, ФИО1 не давал Валентине спать и взял у нее деньги без разрешения. На повышенных тонах Валентина кричала ФИО1, чтобы тот сводил дочь в больницу. Настя в это же время там же плакала. После чего она услышала слова Валентины : «Еще хочешь? Добавить тебе? Я все равно тебя добью!». ФИО2 кричала : «Не трогай папу». ФИО1 кричал : «Больно, больно». Из всего этого она сделала вывод, что Валентина опять «схватилась» за нож. Скандал между Валентиной и ФИО1 продолжался минут 15, потом все стихло. После этого она ушла на работу, по пути не видела ни Валентину, ни ФИО1. Через несколько дней после произошедшего Валентина пришла к ней и стала спрашивать, как нож, которым она порезала ФИО1, оказался в милиции, как милиционеры узнали, каким ножом она его порезала. Она сказала Валентине, что ФИО2 показала нож сотрудникам милиции. После этого она слышала, что Валентина кричала на ФИО2 в их комнате. Валентина спрашивала ФИО2, зачем та показала нож. Валентина сказала ФИО2: «Что, хочешь, чтобы маму посадили в тюрьму». Валентина пугала дочь, что ее отдадут в детский дом, если она-ФИО2, будет давать показания в милиции. Валентина запретила ФИО2 рассказывать что-либо в милиции.
Свидетель ФИО2 показала, что проживает совместно с мамой Валентиной Аркадьевной Софьиной. Ее старшая сестра и папа проживают у бабушки по .... Между папой и мамой иногда бывают ссоры, в основном из-за того, что папа пьет. Ей это не нравится. Дата обезличена., вечером папа пришел к ним с мамой. Папа был пьяный, ночью мешал им с мамой спать, ходил по комнате, просил у мамы денег. Утром, на следующий день, Дата обезличена, мама стала будить папу для того, чтобы папа сводил ее- ФИО2, в больницу. Папа не вставал, а мама трясла его, будила. Потом папа встал и начал просить у мамы денег на дорогу. Мама не давала денег папе. Затем мама оделась и пошла на работу, папа пошел за ней. Мама толкнула папу в комнату, сказав, чтобы он шел в больницу. Затем папа толкнул маму в ответ, она упала, стукнулась головой о стену и заплакала. Потом мама взяла кухонный нож из шкафа и наставила нож на папу к груди. Потом мама положила нож обратно и ушла на работу. Папа попросил ее заклеить царапину. У папы была царапина на груди. Царапина выглядела, как будто его поцарапала кошка. Кровь из царапины не шла. Она заклеила царапину клеем. Они с папой пошли в больницу. Затем папа ее привел домой, а сам ушел, сказав, что пошел на работу. Через 2 дня к ним домой приехали милиционеры и она показала им нож, который они забрали. Мама говорила ей, что боится, что ее- ФИО2, отдадут в детский дом.
Свидетель ФИО5 показала, что в показаниях, которых она давала следователю все неправда, что именно, пояснить отказалась. Пояснила, что недовольна сыном, который употребляет спиртные напитки.
Согласно показаний в качестве свидетеля ФИО5от Дата обезличена, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, ее сын ФИО1 проживает с ними, после того, как развелся с женой Софьиной Валентиной Аркадьевной. Иногда он остается и живет у Валентины. В настоящее время ФИО1 уже 2 недели проживает у Валентины. Также с Валентиной проживает их с ФИО1 младшая дочь ФИО2, 8 лет. Между ФИО1 и Валентиной постоянно происходят скандалы, ссоры. Неоднократно Валентина наносила ФИО1 ножевые ранения. Валентина даже отбывала наказание в виде лишения свободы -2 года, за то, что порезала ФИО1. В этот период внучки ФИО3 и ФИО2 жили с ней. После освобождения Валентина забрала дочерей. ФИО3 не захотела жить с матерью и живет с ней. ФИО1 злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает уже год. Материально ФИО3 содержит она с мужем, а ФИО2 материально обеспечивает Валентина. Дата обезличена утром ФИО1 пришел домой от Валентины и повел ФИО3 в травмпункт. Из травмпукта ФИО3 вернулась одна и сказала, что папа остался в больнице, так как его порезала мама. Они стали узнавать в какой он больнице. На следующий день она приходила к ФИО1 в больницу, где он ей сказал, что его снова ножом порезала Валентина. Она спросила, будет ли он писать заявление в милицию, сын ответил, что не хочет сообщать об этом в милициюл.д. 71-72/.
Вина подсудимой Софьиной В.А. в совершении преступления подтверждается :
протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена палата Номер обезличен ГКБ Номер обезличен г. Перми, где была изъята толстовка с пятнами бурого цветал.д. 12-13/;
протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена комната Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., был изъят кухонный ножл.д. 18-19/;;
заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого на толстовке обнаружена кровь человека, не исключается происхождение крови от ФИО1.д. 39-40/;
заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которого у ФИО1, согласно данным медицинских документов, имелось проникающее колото-резаное ранение груди справа без легочно-плевральных осложнений. Это повреждение, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалось от одного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, в срок, указанный в постановлении следователя о назначении экспертизы. Учитывая характер и локализацию повреждения, потерпевший мог совершать активные действия/ходить и т.д./в течение нескольких часов. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста эксперт Мерзлякова Е.Ю., показала, что проводила судебно-медицинскую экспертизу ФИО1 по медицинским документам. Из медицинских документов она установила, что у потерпевшего имелось проникающее колото-резаное ранение. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. При определении степени тяжести телесного повреждения, причиненного в результате колото-резаного ранения, в данном случае не имеют значения размеры раны, имеет значение факт, что ранение груди было проникающим. Рана у потерпевшего была колото-резаная и не могла образоваться от удара кулаком, кастетом. Установление факта, мог ли потерпевший наткнуться на нож, не входит в компетенцию эксперта.
В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Софьиной В.А. отказался от поддержания государственного обвинения в части совершения ею преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено собранными доказательствами, что подсудимая умышленно нанесла удар ножом потерпевшему.
Вина подсудимой Софьиной В.А. в причинении ножевого ранения потерпевшему по неосторожности, что повлекло в результате причинение ему тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни подтверждается совокупностью показаний данных в ходе судебного заседания : частично показаниями подсудимой и потерпевшего, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО2, оглашенными показаниями свидетеля Софьиной В.А.
Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Софьиной В.А. по ст. 118 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Софьиной В.А. суд признает: наличие у нее на иждивении 2 малолетних детей; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Софьиной В.А. является рецидив преступлений.
При назначении подсудимой Софьиной В.А. наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, то что по месту жительства она характеризуется положительно, ее состояние здоровья.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимой Софьиной В.А. суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать СОФЬИНУ ВАЛЕНТИНУ АРКАДЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :
по ст. 118 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Приговоры от Дата обезличена мирового судьи судебного участка Номер обезличен Свердловского района г. Перми и от Дата обезличена мирового судьи судебного участка Номер обезличен Свердловского района г. Перми в отношении Софьиной В.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Софьиной В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: толстовку и нож, хранящиеся при деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Свердловского
районного суда г. Перми А.Ю. Падерин