О совершении преступлений, предусмотренных п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30



Дело -НОМЕР-

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь -ДАТА-

Судья Свердловского районного суда г. Перми Кетова Л.Я.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимого Лукиных Н.В.,

защитника - адвоката АППК Иванюка В.В.,

представившего удостоверение -НОМЕР- и ордер -НОМЕР-,

при секретаре Красиловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукиных Николая Валерьевича, -ДАТА- рождения, уроженца -АДРЕС-, -ГРАЖДАНСТВО-, имеющего -ОБРАЗОВАНИЕ-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, ..., ..., -ДОЛЖНОСТЬ-, проживающего по -АДРЕС-, судимого

1. -ДАТА- Свердловским районным судом г.Перми по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа;

2. -ДАТА- Мотовилихинским районным судом г.Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Свердловского районного суда г.Перми от -ДАТА-, окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы;

Постановлением Соликамского городского суда Пермского края от -ДАТА- освобожден условно-досрочно с -ДАТА- на не отбытый срок 2 года 4 месяца 22 дня, наказание не отбыто,

был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ -ДАТА-, содержится под стражей - с -ДАТА-,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) -ДАТА- в дневное время у Лукиных Н.В., находящегося около дома -НОМЕР- по -АДРЕС-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище. Реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, Лукиных Н.В. через окно, расположенное на лестничной площадке между 5-ым и 6-ым этажами подъезда дома -НОМЕР- по -АДРЕС-, перелез на балкон квартиры -НОМЕР-, воспользовавшись тем, что в хозяев квартиры дома нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, через окно балкона, проник в квартиру -НОМЕР- дома -НОМЕР- по -АДРЕС-, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: шубу женскую из меха норки стоимостью 10 000 рублей, денежные средства в сумме 4 000 рублей, 10 старинных монет царской и советской чеканки, а именно: 3 монеты царской чеканки с изображением Николая Второго достоинством 1 рубль; 1 монету советской чеканки с изображением звезды достоинством 50 копеек; 3 монеты советской чеканки с изображением звезды достоинством 1 рубль; 2 монеты советской чеканки с изображением двух мужчин достоинством 1 рубль; 1 монету советской чеканки с изображением мужчины-кузнеца достоинством 1 полтинник, стоимостью 1000 рублей каждая, всего на общую сумму 10 000 рублей. Также Лукиных Н.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: 3 зарядных устройства к сотовому телефону -НАИМЕНОВАНИЕ- стоимостью 500 рублей каждое на общую сумму 1500 рублей; деньги в сумме 500 рублей; 10 долларов США, стоимостью по курсу ЦБ РФ на -ДАТА- 29, 3897 рублей, всего на сумму 293 рубля 90 копеек, кроссовки стоимостью 1000 рублей.

После чего с похищенным имуществом Лукиных Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей, потерпевшему ФИО2 - материальный ущерб на общую сумму 3 293 рублей 90 копеек.

2. -ДАТА- в дневное время у Лукиных Н.В., находящегося около дома -НОМЕР- по -АДРЕС-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище. Реализуя свои преступный умысел сразу после его возникновения, Лукиных Н.В. через окно, расположенное на лестничной площадке между 8-ым и 9-ым этажами подъезда дома -НОМЕР- по -АДРЕС-, перелез на балкон квартиры -НОМЕР-, таким образом незаконно проникнув в квартиру -НОМЕР- дома -НОМЕР- по -АДРЕС-, в которое находилось имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3, а именно: золотые изделия на общую сумму 5000 рублей, ноутбук, стоимостью 25 000 рублей, бытовая техника на общую сумму 10 000 рублей, всего на общую сумму 40 000 рублей. Однако преступные действия Лукиных Н.В. стали очевидны для потерпевшей ФИО3, которая в это время находилась в квартире по указанному адресу и, услышав шум, выглянула в окно балкона. После чего Лукиных Н.В. с места совершения преступление скрылся.

Таким образом, преступные действия Лукиных Н.В., непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества потерпевшей ФИО3 из квартиры -НОМЕР- дома -НОМЕР- по -АДРЕС-, не были доведены до конца по независящим Лукиных Н.В. обстоятельствам.

3.-ДАТА- в дневное время у Лукиных Н.В., находящегося около дома -НОМЕР- по ул. -АДРЕС-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище. Реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, Лукиных Н.В. через окно, расположенное на лестничной площадке между 5-ым и 6-ым этажами подъезда дома -НОМЕР- по -АДРЕС-, перелез на балкон квартиры -НОМЕР-, и, воспользовавшись тем, что в хозяев квартиры дома нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, разбив окно балкона, незаконно проник в квартиру -НОМЕР- дома -НОМЕР- по -АДРЕС-, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: ноутбук -НАИМЕНОВАНИЕ1- в корпусе черного цвета с мышью-манипулятором и сумкой общей стоимостью 10 000 рублей, веб-камеру -НАИМЕНОВАНИЕ2- стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4, всего на общую сумму 11 000 рублей.

После чего с похищенным имуществом Лукиных Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

4. -ДАТА- в дневное время у Лукиных Н.В., находящегося около дома -НОМЕР- по -АДРЕС-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище. Реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, Лукиных Н.В. через окно, расположенное на лестничной площадке между 8-ым и 9-ым этажами подъезда дома -НОМЕР- по -АДРЕС-, перелез на балкон квартиры -НОМЕР-, и, воспользовавшись тем, что в квартире хозяев квартиры дома нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, разбив окно балкона, незаконно проник в квартиру -НОМЕР- дома -НОМЕР- по -АДРЕС-, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: шубу женскую из меха мутона с отделкой из меха норки светло - коричневого цвета стоимостью 29 500 рублей, зарядное устройство для сотового телефона -НАИМЕНОВАНИЕ3- стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 30 000 рублей.

После чего с похищенным имуществом Лукиных Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

5. -ДАТА- в дневное время у Лукиных Н.В., находящегося около дома -НОМЕР- по -АДРЕС-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище. Реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, Лукиных Н.В. через окно, расположенное на лестничной площадке между 5-ым и 6-ым этажами подъезда дома -НОМЕР- по -АДРЕС-, перелез на балкон квартиры -НОМЕР-, и, воспользовавшись тем, что в хозяев квартиры дома нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, разбив окно балкона, незаконно проник в квартиру -НОМЕР- дома -НОМЕР- по -АДРЕС-, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: тонометр стоимостью 2000 рублей, радиотелефон -НАИМЕНОВАНИЕ4- стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 200 000 рублей, серебряные серьги с камнем красного цвета стоимостью 500 рублей, полотенце стоимостью 350 рублей, коробку конфет «Ассорти» стоимостью 100 рублей, плитку шоколада стоимостью 40 рублей, всего на общую сумму 204 990 рублей.

После чего с похищенным имуществом Лукиных Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 204 990 рублей.

6. -ДАТА- в дневное время у Лукиных Н.В., находящегося у дома -НОМЕР- по -АДРЕС-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище. Реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, Лукиных Н.В. через окно, расположенное на лестничной площадке между 9-ым и 10-ым этажами подъезда дома -НОМЕР- по -АДРЕС-, перелез на балкон квартиры -НОМЕР-, и, воспользовавшись тем, что в хозяев квартиры дома нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, разбив окно балкона, незаконно проник в квартиру -НОМЕР- дома -НОМЕР- по -АДРЕС- откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: шуруповерт отечественного производства в корпусе красного цвета с зарядным устройством общей стоимостью 700 рублей, перфоратор -НАИМЕНОВАНИЕ5- в корпусе черного цвета стоимостью 500 рублей, электролобзик в корпусе зеленого цвета стоимостью 300 рублей, шлифмашину угловую в корпусе черного цвета стоимостью 300 рублей, плиткорез в корпусе синего цвета стоимостью 300 рублей, шлифмашину в корпусе синего цвета стоимостью 2 000 рублей, кофту мужскую белого цвета стоимостью 2 000 рублей, кофту мужскую в полоску стоимостью 1 500 рублей, два пакета, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 7 900 рублей.

После чего с похищенным имуществом Лукиных Н.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 900 рублей.

Подсудимый Лукиных в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое

ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО2 при рассмотрении дела не принимали участия, извещены о судебном заседании, просят рассмотреть дело в их отсутствии, согласны на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что все условия рассмотрения дела без судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лукиных Н.В. суд квалифицирует по эпизодам хищения имущества у ФИО5, ФИО6, ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Лукиных Н.В. суд квалифицирует по эпизодам хищения имущества у ФИО2 и ФИО1, ФИО4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Лукиных Н.В. суд квалифицирует по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО3 -ДАТА- - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими и данные о личности подсудимого.

Лукиных Н.В. совершил шесть тяжких преступлений, из них одно преступление не оконченное. По месту жительства подсудимый Лукиных Н.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лукиных Н.В., судом признаются: признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лукиных Н.В., суд признает рецидив преступлений.

Также суд при назначении наказания Лукиных Н.В. суд учитывает требования ст. 66 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ. С учетом большого количества совершенных преступлений, и того, что ранее Лукиных Н.В. судим за совершение аналогичных преступлений, вновь совершил имущественные преступления, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, суд считает, что Лукиных Н.В. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Потерпевшими на предварительном следствии были заявлены гражданские иски, а именно: ФИО1 - на сумму 24 000 руб., ФИО4 - на сумму 11 000 рублей, ФИО5 - на сумму 30 000 рублей, ФИО6 - на сумму 202 990 руб., ФИО2 - на сумму 3293,9 руб.

Все потерпевшие на удовлетворении своих гражданских исков настаивали в части не возмещенного им материального ущерба. Подсудимый Лукиных Н.В. гражданские иски признал полностью. С учетом того, что ущерб не возмещен в полном объеме, суд считает, что гражданские иски подлежат удовлетворению с учетом частичного возмещения ущерба. При рассмотрении иска ФИО5 суд учитывает, что ей было возвращено зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 500 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукиных Николая Валерьевича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа за каждое из пяти преступлений;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Лукиных Николаю Валерьевичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мотовилихинского районного суда г.Перми от -ДАТА-, окончательно назначить Лукиных Н.В. к отбытию наказание в виде 4 ( четырех ) лет 10 (десяти ) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лукиных Н.В. в виде содержания под стражей не изменять, содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Лукиных Н.В. исчислять с -ДАТА-, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей - с -ДАТА- по -ДАТА-.

Вещественные доказательства - плиткорез -НАИМЕНОВАНИЕ6- в коробке из-под плиткореза, шуроповерт -НОМЕР-, зарядное устройство к шуроповерту, электродрель, шлифмашинка -НАИМЕНОВАНИЕ7-, модель -НОМЕР-, перфоратор -НАИМЕНОВАНИЕ5-, электролобзик -НАИМЕНОВАНИЕ5-, шлифмашинка -НАИМЕНОВАНИЕ8-, находится в пластмассовой коробке темно-зеленого цвета, кофта фирмы -НАИМЕНОВАНИЕ9- в полоску синего, серого, белого, коричневого цвета, кофта фирмы -НАИМЕНОВАНИЕ10- бежевого цвета, на замке, полиэтиленовый пакет красного цвета с иностранной надписью, полиэтиленовый пакет цветной с иностранной надписью - передать потерпевшему ФИО7; зарядное устройство к сотовому телефону -НАИМЕНОВАНИЕ3- - передать потерпевшей ФИО5; матерчатые перчатки, отвертку с пластмассовой ручкой черного цвета с зелеными вставками, отвертку с пластмассовой ручкой бежевого цвета, ручку от оконной рамы - ( находятся в камере хранения УМ -НОМЕР- по -АДРЕС- (л.д 117 том № 2) - уничтожить; стационарный радиотелефон -НАИМЕНОВАНИЕ4- - передать потерпевшей ФИО6.

Взыскать с Лукиных Николая Валерьевича возмещение материального ущерба в пользу потерпевших:

ФИО5 - 29 500 рублей,

ФИО2 - 3293 рубля 90 коп.,

ФИО1 - 24 000 рублей,

ФИО4 Юрия Леонидовича - 11 000 рублей,

ФИО6 - 202 990 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я.Кетова