Дело № 1-3/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пермь 15 июня 2010г.
Свердловский районный суд г. Перми
под председательством судьи Долгих С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Перми Никифоровой О.В.,
потерпевших: -ОРГАНИЗАЦИЯ20- в лице ФИО15,
-ОРГАНИЗАЦИЯ2- в лице ФИО9,
-ОРГАНИЗАЦИЯ17- в лице ФИО20,
-ОРГАНИЗАЦИЯ5- в лице ФИО18,
-ОРГАНИЗАЦИЯ3- в лице ФИО3,
подсудимой Новоселовой Н.М.,
защитника - адвоката Нечаева В.П.;
при секретаре Шадриной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НОВОСЕЛОВОЙ НАТАЛИИ МИХАЙЛОВНЫ, -ДАТА- г.р., уроженки -АДРЕС-, -ГРАЖДАНСТВО-, -ОБРАЗОВАНИЕ-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, ---, -ДОЛЖНОСТЬ-, не судимой в силу ст. 159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Новоселова Н.М. совершила ряд имущественных преступлений при следующих обстоятельствах:
1) В -ДАТА- Новоселова Н.М., являясь -ДОЛЖНОСТЬ14- -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, зная, что данная организация не платежеспособна и фактически не осуществляет коммерческую деятельность, испытывая материальные затруднения, в -АДРЕС-, путем обмана и злоупотребления доверием, используя документы -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, решила осуществить хищение чужого имущества. С этой целью, осуществляя свои преступные намерения, Новоселова Н.М., -ДАТА-, находясь в -АДРЕС-, представившись -ДОЛЖНОСТЬ15- -ОРГАНИЗАЦИЯ6- предложила ранее незнакомой ей -ОРГАНИЗАЦИЯ17-, занимающейся -ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ1-, приобрести у той партию продуктов питания для реализации, пообещав произвести частичную оплату продукции при отгрузке. -ОРГАНИЗАЦИЯ17-, не подозревая о преступных намерениях Новоселовой, заинтересованная в реализации продукции и получении прибыли, согласилась.
В тот же день, в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, расположенном в -АДРЕС-, Новоселова, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, не ставя в известность -ОРГАНИЗАЦИЯ17- об отсутствии денежных средств у -ОРГАНИЗАЦИЯ6- и неспособности расплатиться по задолженности -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, заключила с последней договор поставки -НОМЕР- на поставку молочной продукции - сыра. Согласно договора поставки -НОМЕР- от -ДАТА-, Новоселова, действуя от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, зная заранее, что не имеет фактических намерений исполнять обязанности по оплате отгруженной продукции, приняла на себя обязательства по оплате отгруженной продукции в течение пяти банковских дней с момента отгрузки и придавая правомерный вид своим действиям подписала договор -НОМЕР- от -ДАТА-, после чего заверяя -ОРГАНИЗАЦИЯ17- об исполнении своих обязательств по данному договору и в подтверждение своих заверений передала последней документы, подтверждающие статус -ОРГАНИЗАЦИЯ6-.
-ДАТА- сотрудники -ОРГАНИЗАЦИЯ17-, введенные в заблуждения действиями Новоселовой Н.М., составили накладную -НОМЕР- от -ДАТА- на отгрузку товара на общую сумму 74 721,84 рубль, которую передали Новоселовой Н.М.. В тот же день, -ДАТА- Новоселова, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на складе, арендованном -ОРГАНИЗАЦИЯ17- по -АДРЕС- па основании накладной -НОМЕР- от -ДАТА-, получила следующие продукты питания: сыр -НАИМЕНОВАНИЕ1- производства -НАЗВАНИЕ1- в количестве 129 кг. 860 гр. по цене 105 руб. за 1 кг. на общую сумму 13 635,30 рублей, сыр -НАИМЕНОВАНИЕ2- производства -НАЗВАНИЕ1- в количестве 285 кг. 400 гр. по цене 103 руб. за 1 кг. на общую сумму 29 396,20 рублей, сыр -НАИМЕНОВАНИЕ3- производства -НАЗВАНИЕ1- в количестве 139 кг. 380 гр. по цене 103 руб. за 1 кг. на общую сумму 14 356,14 рублей, сыр -НАИМЕНОВАНИЕ4- производства -НАЗВАНИЕ1- в количестве 153 кг. 400 гр. по цене 113 руб. за 1 кг. на сумму 17 334,20 рубля, всего товара на общую сумму 74 721,84 рубль, которые похитила и вывезла с территории склада -ОРГАНИЗАЦИЯ17-. После чего, добившись наступления преступного результата, Новоселова Н.М. с похищенным у -ОРГАНИЗАЦИЯ17- товаром с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным товаром по своему усмотрению, реализовав его, впоследствии обязательства договору -НОМЕР- от -ДАТА- перед -ОРГАНИЗАЦИЯ17- не выполнила, оплату за отгруженную продукцию не произвела, причинив своими преступными действиями -ОРГАНИЗАЦИЯ17- значительный материальный ущерб на сумму 74 721,84 рубль.
2) В -ДАТА-, Новоселова Н.М., находясь в -АДРЕС-, зная, что -ОРГАНИЗАЦИЯ1- является не платежеспособным, приобретено формально на имя подставного лица ФИО2 и не осуществляет предпринимательскую деятельность, а также зная, что -ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО2 является формальным лицом, испытывая материальные затруднения, решила использовать реквизиты, наименование и регистрационные сведения -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и паспортные данные ФИО2 для совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
С этой целью, осуществляя свои преступные намерения, Новоселова Н.М., имея при себе доверенность от -ДАТА-, составленную от имени -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ФИО2, в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенном по -АДРЕС- предложила руководителю -ОРГАНИЗАЦИЯ2- ФИО1 приобрести продукцию для дальнейшей реализации. Руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, заинтересованное в реализации своей продукции и получении прибыли дало согласие на сотрудничество.
-ДАТА- Новоселова Н.М., продолжая осуществлять свои преступные намерения находясь в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по адресу: -АДРЕС-, вводя в заблуждение относительно своих фактических намерений, убедила руководителя -ОРГАНИЗАЦИЯ2- ФИО1 в совместном сотрудничестве по реализации продукции и получению прибыли, заверив последнего относительно своих полномочий и возможностей по продаже товара, представив учредительные документы -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и фиктивную доверенность -ДАТА- от имени ФИО2, не ставя в известность о неплатежеспособности представляемой организации и отсутствии собственных денежных средств для оплаты возможных задолженностей. ФИО1, не подозревая об истинных намерениях Новоселовой, введенный в заблуждение доводами и документами, представленными последней для подтверждения деятельности -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, согласился на совместное сотрудничество по реализации продукции -ОРГАНИЗАЦИЯ2-.
В тот же день -ДАТА-, Новоселова, продолжая добиваться наступления преступного результата, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь по адресу: -АДРЕС-, не ставя в известность ФИО1 об отсутствии денежных средств у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и неспособности расплатиться по задолженности -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, заключила с -ОРГАНИЗАЦИЯ2- договор поставки щебня. Согласно договора поставки -НОМЕР- от -ДАТА-, Новоселова, действуя от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по фиктивной доверенности от -ДАТА- от имени формального директора фирмы ФИО2, зная заранее, что не имеет фактических намерений исполнять обязанности по оплате отгруженной продукции, приняла от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ1- обязательства по оплате отгруженной продукции в течение 3 дней с момента предъявления Продавцом счета на оплату, и придавая правомерный вид своим действиям подписала договор поставки -НОМЕР- от -ДАТА-.
В период с -ДАТА- по -ДАТА- Новоселова, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, умышленно, находясь на складе -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по указанному выше адресу, на основании накладной -НОМЕР- от -ДАТА-, получила щебень фр. 10-40 в количестве 235 тонн стоимостью 394,07 рубля за 1 тонну на сумму 92 605,93 рублей с учетом НДС 18% на сумму 16 669,07 рублей на общую сумму 109 275 рублей; на основании накладной -НОМЕР- от -ДАТА- получила щебень фр. 10-40 в количестве 5 тонн стоимостью 394,07 рубля за 1 тонну на сумму 1970,34 рублей с учетом НДС 18% в сумме 354,66 рубля на общую сумму 2 325 рублей, щебень фр.20-40 в количестве 60 тонн стоимостью 338,98 рублей за 1 тонну на сумму 20 338,98 рублей с учетом НДС 18% в сумме 3661,02 рубль на общую сумму 24 ООО рублей, всего на сумму 26 325 рублей; на основании накладной -НОМЕР- от -ДАТА- получила щебень фр.20-40 в количестве 190 тонн стоимостью 364,41 рубля за 1 тонну на сумму 69 237,29 рублей с учетом НДС 18 % в сумме 12 462,71 рубля на общую сумму 81 700 рублей, на основании накладной -НОМЕР- от -ДАТА- получила щебень фр. 40-70 гранитный в количестве 60 тонн стоимостью 423,73 рубля за 1 тонну на сумму 25 423,73 рубля с учетом НДС 18% в сумме 4 576,27 рублей на общую сумму 30 000 рублей, на основании накладной -НОМЕР- от -ДАТА- получила щебень фр. 40-70 гранитный в количестве 340 тонн стоимостью 423,73 рубля за 1 тонну на сумму 144 067,80 рублей с учетом НДС 18% в сумме 25 932,20 рубля на общую сумму 170 ООО рублей; на основании накладной -НОМЕР- от -ДАТА- получила щебень фр. 20-40 в количестве 70 тонн стоимостью 364,41 рубля за 1 тонну на сумму 25 508,47 рублей с учетом НДС 18% в сумме 4591,53 рубль на общую сумму 30 100 рублей; на основании накладной -НОМЕР- от -ДАТА- получила щебень фр. 40-70 д в количестве 10 тонн стоимостью 423,73 рубля за 1 тонну на сумму 4 237,29 рублей с учетом НДС 18% в сумме 762,71 рубля на общую сумму 5 ООО рублей; на основании накладной -НОМЕР- от -ДАТА- получила щебень фр. 40-70 д в количестве 5 тонн стоимостью 423,73 рубля за 1 тонну на сумму 2118, 64 рублей с учетом НДС 18% в сумме 381,36 рубль на общую сумму 2 500 рублей, по накладной -НОМЕР- от -ДАТА- получила щебень фр. 20-40 в количестве 88 тонн стоимостью 364,41 рубля за 1 тонну на сумму 32 067,80 рублей с учетом НДС 18% в сумме 5772,20 рубля на общую сумму 37 840 рублей, всего товара на общую сумму 492 740 рублей, который похитила и вывезла с территории -ОРГАНИЗАЦИЯ2-.
-ДАТА- Новоселова, продолжая осуществлять свои преступные намерения, находясь на складе -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенном по адресу: -АДРЕС-, придавая правомерный вид своим действиям и вводя в заблуждение относительно исполнения обязательств по договору -НОМЕР- от -ДАТА- произвела частичную оплату приобретаемого товара в сумме 131 600 рублей.
После чего, добившись наступления преступного результата, Новоселова, похитив продукцию на общую сумму 361 140 рублей ( из расчета 492 740- 131 600 рублей), желая удержать похищенное, продолжая вводить в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, при этом, не имея намерений на исполнение обязательств по договору от -ДАТА- направила в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- гарантийное письмо -НОМЕР- в котором от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ1- обязалась оплатить отгруженную продукцию до -ДАТА-.
После чего, Новоселова с похищенным у -ОРГАНИЗАЦИЯ2- путем обмана и злоупотребления доверием, имуществом с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным товаром по своему усмотрению, реализовав его третьим лицам, полученные от реализации денежные средства использовала по своему усмотрению, в кассу -ОРГАНИЗАЦИЯ2- не внесла, обязательства договору от -ДАТА- перед -ОРГАНИЗАЦИЯ2- не выполнила, оплату за отгруженную продукцию не произвела, причинив своими преступными действиями -ОРГАНИЗАЦИЯ2- материальный ущерб в крупном размере - на сумму 296 134 рубля 80 копеек ( за минусом 18% НДС с суммы 361 140 рублей- 65005, 20 руб).
3) В -ДАТА-, Новоселова Н.М., являясь -ДОЛЖНОСТЬ14- -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, находясь в -АДРЕС-, зная, что -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, является не платежеспособным и не осуществляет предпринимательскую деятельность, испытывая материальные затруднения, решила использовать -ОРГАНИЗАЦИЯ11- для совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
С этой целью, осуществляя свои преступные намерения, Новоселова, в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, расположенном по -АДРЕС-, предложила руководителю -ОРГАНИЗАЦИЯ3- ФИО3 приобрести продукцию у -ОРГАНИЗАЦИЯ3- для дальнейшей реализации. Руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, заинтересованное в реализации своей продукции и получении прибыли дало согласие на сотрудничество.
-ДАТА- Новоселова Н.М., продолжая осуществлять свои преступные намерения, находясь в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по адресу: -АДРЕС-, вводя в заблуждение относительно своих фактических намерений, убедила руководителя -ОРГАНИЗАЦИЯ3- ФИО3 в совместном сотрудничестве по реализации продукции и получению прибыли, заверив последнего относительно своих полномочий и возможностей по продаже товара, представив учредительные документы -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, не ставя в известность о неплатежеспособности представляемой организации и отсутствии у -ОРГАНИЗАЦИЯ11- собственных денежных средств для оплаты возможных задолженностей. ФИО3, не подозревая об истинных намерениях Новоселовой, введенный в заблуждение доводами и документами, представленными последней для подтверждения деятельности -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, согласился на совместное сотрудничество по реализации продукции -ОРГАНИЗАЦИЯ3-.
В тот же день -ДАТА-, Новоселова, продолжая добиваться наступления преступного результата, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь по адресу: -АДРЕС-, не ставя в известность ФИО3 об отсутствии денежных средств у -ОРГАНИЗАЦИЯ11- и неспособности расплатиться по задолженности -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, заключила с -ОРГАНИЗАЦИЯ3- договор поставки асфальтобетонной смеси. Согласно договора поставки от -ДАТА-, Новоселова, действуя от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, зная заранее, что не имеет фактических намерений исполнять обязанности по оплате отгруженной продукции, приняла от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ11- обязательства по оплате отгруженной продукции в течение 20 календарных дней с момента поставки, и придавая правомерный вид своим действиям подписала договор поставки от -ДАТА-.
После чего, добившись наступления преступного результата, Новоселова, желая придать видимость правомерности своих действий, продолжая вводить в заблуждение руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ20-, не имея намерений на исполнение обязательств по договору, -ДАТА- составила гарантийное письмо -НОМЕР- от -ДАТА-, в котором от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ11- приняла обязательства по оплате за отгруженную продукцию до -ДАТА-.
В период с -ДАТА- по -ДАТА- Новоселова, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, умышленно, находясь на складе -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по указанному выше адресу, на основании накладной -НОМЕР- от -ДАТА-, получила асфальтобетонную смесь плотную мелкозернистую типа А марки 1 в количестве 328 700 кг. стоимостью 1525,40 рублей за 1000 кг. на общую сумму 501 398,98 рублей с учетом НДС 18% на сумму 90 251,82 рубль, всего на общую сумму 591 650,80 рублей, которую похитила путем обмана и злоупотребления доверием и вывезла с территории -ОРГАНИЗАЦИЯ3-.
После чего, добившись наступления преступного результата, Новоселова с похищенным у -ОРГАНИЗАЦИЯ3- имуществом с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным товаром по своему усмотрению, реализовав его третьим лицам, полученные от реализации денежные средства использовала по своему усмотрению, в кассу -ОРГАНИЗАЦИЯ3- не внесла, обязательства договору от -ДАТА- перед -ОРГАНИЗАЦИЯ3- не выполнила, оплату за отгруженную продукцию не произвела, причинив своими преступными действиями -ОРГАНИЗАЦИЯ3- материальный ущерб в крупном размере- на сумму 485 153, 80 руб (из расчета 591 650,80 рублей-106 497руб(18%НДС)
4) В -ДАТА-, Новоселова Н.М., являясь -ДОЛЖНОСТЬ14- -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, находясь в -АДРЕС-, зная, что -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, является не платежеспособным и не осуществляет предпринимательскую деятельность, испытывая материальные затруднения, решила использовать -ОРГАНИЗАЦИЯ11- для совершения хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
С этой целью, осуществляя свои преступные намерения, Новоселова, в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенном по -АДРЕС-, предложила -ДОЛЖНОСТЬ15- -ОРГАНИЗАЦИЯ2- ФИО1 приобрести продукцию для дальнейшей реализации. Руководство -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, заинтересованное в реализации своей продукции и получении прибыли дало согласие на сотрудничество.
-ДАТА- Новоселова Н.М., продолжая осуществлять свои преступные намерения находясь в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по адресу: -АДРЕС-, вводя в заблуждение относительно своих фактических намерений, убедила -ДОЛЖНОСТЬ15- -ОРГАНИЗАЦИЯ2- ФИО1 в совместном сотрудничестве по реализации продукции и получению прибыли, заверив последнего относительно своих полномочий и возможностей по продаже товара, представив учредительные документы -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, не ставя в известность о неплатежеспособности представляемой организации и отсутствии собственных денежных средств для оплаты возможных задолженностей. ФИО1, не подозревая об истинных намерениях Новоселовой, введенный в заблуждение доводами и документами, представленными последней для подтверждения деятельности -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, согласился на совместное сотрудничество по реализации продукции -ОРГАНИЗАЦИЯ2-.
В тот же день -ДАТА-, Новоселова, продолжая добиваться наступления преступного результата, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь по адресу: -АДРЕС-, не ставя в известность ФИО1 об отсутствии денежных средств у -ОРГАНИЗАЦИЯ11- и неспособности расплатиться по задолженности -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, заключила с -ОРГАНИЗАЦИЯ2- договор на поставку щебня. Согласно договора поставки -НОМЕР- от -ДАТА-, Новоселова, действуя от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, зная заранее, что не имеет фактических намерений исполнять обязанности по оплате отгруженной продукции, приняла от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ11- обязательства по оплате отгруженной продукции в течение 3 дней с момента предъявления Продавцом счета на оплату, и придавая правомерный вид своим действиям подписала договор поставки -НОМЕР- от -ДАТА-.
В период с -ДАТА- по -ДАТА- Новоселова, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, умышленно, находясь на складе -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по указанному выше адресу, на основании накладной -НОМЕР- от -ДАТА-, получила щебень фр.40-70 д в количестве 80 тонн стоимостью 457,63 рублей за 1 тонну на сумму 36610,17 рублей с учетом НДС 18% на сумму 6 589,83 рублей на общую сумму 43 200 рублей и щебень фр.40-70 гранитный в количестве 150 тонн стоимостью 457,63 рублей за 1 тонну на сумму 68 644,07 рубля с учетом НДС 18% на сумму 12 355,93 рублей на общую сумму 81 000 рублей, всего на сумму 124 200 рублей; на основании накладной -НОМЕР- от -ДАТА- получила щебень фр.40-70 гранитный в количестве 70 тонн стоимостью 457,63 рублей за 1 тонну на сумму 32 033,90 рубля с учетом НДС 18% в сумме 5 766,10 рублей на общую сумму 37 800 рублей; на основании накладной -НОМЕР- от -ДАТА- получила щебень фр.40-70 гранитный в количестве 125 тонн стоимостью 457,63 рублей за 1 тонну на сумму 57 203,39 рубля с учетом НДС 18% в сумме 10 296,61 рублей на общую сумму 67 500 рублей; на основании накладной -НОМЕР- от -ДАТА- получила щебень фр.40-70 гранитный в количестве 75 тонн стоимостью 457,63 рублей за 1 тонну на сумму 34 322,03 рубля с учетом НДС 18% в сумме 6 177,97 рублей на общую сумму 40 500 рублей, всего товара на общую сумму 270 000 рублей, а за минусом НДС- 18%- в сумме 41 186 руб.44 коп., всего- на 219 тысяч 913 рублей 56 копеек, который похитила путем обмана и злоупотребления доверием и вывезла с территории -ОРГАНИЗАЦИЯ2-.
После чего, добившись наступления преступного результата, Новоселова, похитив продукцию на общую сумму 228 тысяч 813 руб.56 коп., желая удержать похищенное, продолжая вводить в заблуждение -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, при этом, не имея намерений на исполнение обязательств по договору, -ДАТА- направила гарантийное письмо от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, в котором приняла от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ11- обязательства оплатить отгруженную продукцию до -ДАТА-.
После чего, добившись наступления преступного результата, Новоселова с похищенным у -ОРГАНИЗАЦИЯ2- имуществом с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись похищенным товаром по своему усмотрению, реализовав его третьим лицам, полученные от реализации денежные средства в кассу -ОРГАНИЗАЦИЯ2- не внесла, обязательства договору от -ДАТА- перед -ОРГАНИЗАЦИЯ2- не выполнила, оплату за отгруженную продукцию не произвела, причинив своими преступными действиями -ОРГАНИЗАЦИЯ2- материальный ущерб на сумму 219 тысяч 913 руб.56 коп.
В судебном заседании подсудимая Новоселова Н.М., свою вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснив, что она не намеревалась похищать указанное имущество- по всем эпизодам предъявленного обвинения, надеясь перекрыть задолженности по оплатам полученного имущества другими сделками, но у нее не всегда получалось. Скрылась от суда, надеясь заработать деньги для возврата потерпевшим. Понимает, что совершила преступления, раскаивается в содеянном, обещает возместить ущерб потерпевшим.
Вина подсудимой Новоселовой Н.М., кроме ее показаний, подтверждается следующими доказательствами:
1)по факту мошенничества в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ17-:
заявление -ОРГАНИЗАЦИЯ17-, в котором она сообщила о совершенном Новоселовой Н.М. в отношении нее преступлении л.д.95,120 том 2)
Показаниями в суде представителя потерпевшей -ОРГАНИЗАЦИЯ17- свидетеля ФИО20, который показал, что он на основании доверенности представляет интересы -ОРГАНИЗАЦИЯ17-.Деятельность -ОРГАНИЗАЦИЯ17- направлена на -ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ1-. -ДАТА- к -ОРГАНИЗАЦИЯ17- обратилась Новоселова Наталия Михайловна, которая являлась -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. Новоселова Н.М. предложила заключить договор поставки продуктов питания. В этот же день, -ДАТА- был заключен договор -НОМЕР-, согласно которого -ОРГАНИЗАЦИЯ17- обязалась поставить в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ6- сыр различных видов на общую сумму 74 721 рубль 84 копейки. Данный договор был заключен в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, который расположен в -АДРЕС-, т.к Новоселова Н.М. пригласила -ОРГАНИЗАЦИЯ17- к себе в офис. -ОРГАНИЗАЦИЯ17- поехала в данный офис для того, чтобы проверить, стоит ли заключать договор с -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. После этого, -ДАТА- -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ6- Новоселова Н.М. приехала на склад -ОРГАНИЗАЦИЯ17-, расположенный в -АДРЕС-, где лично получила продукцию, а именно: сыр -НАИМЕНОВАНИЕ1- в количестве 129 кг. 860 гр., стоимостью 105 рублей за 1 кг. на сумму 13 635 рублей 30 копеек, сыр -НАИМЕНОВАНИЕ2- в количестве 285 кг. 400 гр., стоимостью 103 рубля за 1 кг., на сумму 29 396 рублей 20 копеек, сыр -НАИМЕНОВАНИЕ3- в количестве 139 кг. 380 гр., стоимостью 103 рубля за 1 кг., на сумму 14 356 рублей 14 копеек, сыр -НАИМЕНОВАНИЕ4- в количестве 153 кг. 400 гр., стоимостью 113 руб. за 1 кг., на сумму 17 334 рубля 20 копеек, всего на общую сумму 74 721 рубль 84 копейки. При получении данной продукции Новоселова Н.М. подписала накладную -НОМЕР- от 04.08.2006 г. На основании договора Новоселова Н.М. должна была оплатить полученный товар в течение 5 дней с его получения. Однако Новоселова по истечении указанного срока перестала отвечать на телефонные звонки, в офисе, который -ОРГАНИЗАЦИЯ6- арендовало на -АДРЕС-, данная фирма отсутствовала. По данному факту он от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ17- -ДАТА- обратился в УВД по Свердловскому району г.Перми с заявлением о привлечении Новоселовой Н.М. к уголовной ответственности, однако ОБППР УВД по Свердловскому району г.Перми вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После получения данного решения он -ДАТА-обратился в Арбитражный суд Пермского края, который -ДАТА- вынес решение о взыскании с -ОРГАНИЗАЦИЯ6- в пользу -ОРГАНИЗАЦИЯ17- денежных средств в сумме 84 537 рублей 58 коп., в т.ч основной долг в сумме 74 721 рубль 84 коп. с учетом НДС 10%, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 9 815 рублей 74 коп. Данное решение вступило в законную силу -ДАТА-. На основании решения суда -ДАТА- было возбуждено исполнительное производство в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ6- (постановление -НОМЕР-). Однако на сегодняшний день Новоселова свои обязательства так и не выполнила. Таким образом, -ОРГАНИЗАЦИЯ17- причинен имущественный вред на сумму 74 721 рубль 84 коп., который является для нее значительным,
Потерпевшая -ОРГАНИЗАЦИЯ17- в судебном заседании показала, что ущерб в размере 74 721 рубль 84 коп. для нее является значительным, так как в тот период, когда были похищены указанные продукты, она находилась на больничном, заработки были не выскоие, оборот за год составлял около 300 тысяч рублей.
В судебном заседании был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО11, который на следствии показал, что с Новоселовой Наталией Михайловной он познакомился ближе к -ДАТА- через ФИО12 (-НОМЕР-), который являлся -ДОЛЖНОСТЬ11- у Новоселовой Н.М. Он устроился на работу в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на -ДОЛЖНОСТЬ12-. В его должностные обязанности входило юридическое обеспечение деятельности, составление договоров, налаживание документооборота, поиск путей сбыта продукции, в общем, он исполнял все распоряжения руководства. Новоселова Н.М. являлась -ДОЛЖНОСТЬ13- -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- являлся ФИО2, которого он ни разу не видел. Новоселова Н.М. говорила, что тот находится в -АДРЕС-. Кроме того. Новоселова
Н.М. являлась -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. Учредителями -ОРГАНИЗАЦИЯ6- являлись ФИО13, проживающий в -АДРЕС- и Новоселова Н.М. Юридический адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ6- он не помнит, фактический адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ6- --АДРЕС-. Он по доверенности представлял интересы -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и -ОРГАНИЗАЦИЯ6- занимались -ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ1-. -ДАТА- или -ДАТА- из разговора с Новоселовой Н.М. он узнал, что она приобрела партию сыра, у кого именно, он не знает. Новоселова Н.М. рассказала, что данная партия сыра оказалась некачественной и что она не может ее реализовать. Стоимость данной партии товара была небольшой, точную сумму он не помнит, где-то в районе 20.000 рублей. Он предложил ей написать претензию поставщику или вернуть товар обратно. Новоселова Н.М. отказалась писать претензию, что она сделал с данной партией товара, он не знает. Расплатилась ли она с поставщиком или нет, он не знает. Может предположить, что не расплатилась, т.к. по вопросу оплаты поставленной продукции неоднократно звонили со стороны поставщиков, но Новоселова Н.М. всегда находила какие-либо отговорки по факту просрочки оплаты (то товар некачественный, то еще что-либо). -ДАТА- от Новоселовой Н.М. поступило распоряжение о том, что необходимо продать -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. Данную необходимость Новоселова Н.М. объяснила, что ей сложно работать по двум организациям сразу, т.к. у нее постоянная путаница в документах из-за этого и что ей нужно начинать свой бизнес по новой. По объявлению в газете он обзвонил предприятия, которые занимаются вопросами покупки, реализации и регистрации различных предприятий с предложением приобрести -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. В тех, организациях, которые просили время на обдумывание, он оставлял контактный телефон. Через некоторое время ему позвонили (кто именно, он не помнит) и сказали, что согласны купить -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. ФИО13 по договору купли продажи продал Новоселовой Н.М. свою долю уставного каптала, после чего она стала единственным учредителем -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. Он подготовил необходимые документы и встретился с потенциальным покупателем. Им оказался ФИО14, который был жителем -АДРЕС-, точный адрес он не помнит. ФИО14 ознакомился с представленной документацией, его все устроило и он по договору купли-продажи приобрел -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. При заключении договора купли-продажи также присутствовала Новоселова Н.М., которая и подписала данный договор. После подписания договора был составлен акт приема-передачи, согласно которого Новоселова Н.М. передала, а ФИО14 принял документы и печать -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. На момент продажи у -ОРГАНИЗАЦИЯ6- была дебиторская задолженность перед несколькими организациями (их названия и количество он не помнит). ФИО14 в письменном виде не был уведомлен о наличии дебиторской задолженности у -ОРГАНИЗАЦИЯ6- перед другими организациями. Вопрос о возмещении задолженности кредиторам при нем с ФИО14 не обсуждался. До момента встречи по поводу купли-продажи -ОРГАНИЗАЦИЯ6- с ФИО14 ни Новоселова Н.М., ни он знакомы не были и никогда не встречались. Договор купли-продажи и, соответственно, встреча с ФИО14 состоялись -ДАТА-. -ДАТА- (точную дату он не помнит), в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, расположенный в -АДРЕС-, пришли судебные приставы, которые наложили на имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ6- арест, л.д.162-165 том 2)
- Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО19, который показал, что с Новоселовой Наталией Михайловной он знаком около 5 лет. Она являлась -ДОЛЖНОСТЬ14- -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. -ДОЛЖНОСТЬ17- данной организации являлся ФИО13. Офис -ОРГАНИЗАЦИЯ6- располагался в -АДРЕС-. Он оказывал Новоселовой Н.М. юридическую помощь, но официально у нее трудоустроен не был. -ОРГАНИЗАЦИЯ6- занималось куплей-продажей продуктов питания. Новоселова Н.М. заключала договора поставок на продукты питания, получала товар, находила пути его сбыта, реализовывала, а поставщикам деньги за товар не оплачивала. Когда начинали звонить кредиторы, Новоселова Н.М. находила различные отговорки и оправдания неоплаты товара. Затем она писала гарантийные письма, в которых указывала сроки погашения задолженности. В установленные сроки она задолженность не погашала и начинала скрываться от кредиторов. Оборот товара у Новоселовой Н.М. был большой, выручка была приличная, поэтому оплатить долги за поставленный ранее товар Новоселова Н.М. могла. Почему она не оплачивала товар в полном объеме, он не знает. Он ей неоднократно напоминал о необходимости погашения долгов и говорил о том, что если у нее нет возможности заплатить полную сумму, то она может оплачивать в несколько приемов небольшими суммами. Однако Новоселова Н.М. его не слушала. Таких случаев было достаточно много, однако уголовные дела не возбуждались, т.к. потерпевшие стороны обращались в Арбитраж, получали исполнительные листы и таким образом возвращали свои деньги. -ДАТА- он видел у Новоселовой Н.М. партию сыра. У кого она его приобрела, он не знает. Куда Новоселова Н.М. дела его, он не знает, думает, что она его реализовала, т.к. через два дня партии сыра не стало. Оплатила ли Новоселова Н.М. данную партию сыра, он не знает. -ДАТА- в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ6- пришли судебные приставы, которые описали имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. Новоселову Н.М. перестали пускать в офис, т.к. у нее была задолженность по оплате аренды. После этого он перестал оказывать Новоселовой Н.М. юридическую помощь и больше ее не видел. В -ДАТА- от Новоселовой Н.М. он узнал, что она продала -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. Почему она продала организацию, ему неизвестно. Кому была продана -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, он не знает. Схема ведения бизнеса у Новоселовой Н.М. была следующая: сначала Новоселова Н.М. выбирала организацию, приобретала у нее несколько небольших партий товара на маленькие суммы, которые оплачивала точно в срок. Тем самым она входила в доверие. Потом Новоселова Н.М. приобретала большую партию товара, которую уже не оплачивала вовсе, а писала гарантийное письмо с указанием сроков оплаты. По истечении указанных сроков Новоселова Н.М. всячески уклонялась от встреч с кредиторами и избегала с ними общения по телефону, л.д.9-12 том 3)
- протокол допроса свидетеля ФИО10, которая показала, что с Новоселовой Наталией Михайловной она знакома с -ДАТА- Новоселова Н.М. являлась -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ6-. Офис -ОРГАНИЗАЦИЯ6- располагался в -АДРЕС-. Она пришла устраиваться в -ОРГАНИЗАЦИЯ6- на -ДОЛЖНОСТЬ6-, но Новоселова Н.М. ей пояснила, что в данный момент ее -ДОЛЖНОСТЬ6- не сдал свои дела, когда это произойдет, всю -ДОЛЖНОСТЬ6- передадут ей (ФИО10). Она, пока ждала, когда освободится место -ДОЛЖНОСТЬ6-, просто стала исполнять поручения Новоселовой Н.М. В трудовую книжку запись о приеме ее на работу сделана не была, поэтому она работала там неофициально. Кто вел -ДОЛЖНОСТЬ6- у Новоселовой Н.М., она не знает. -ОРГАНИЗАЦИЯ6- занималось -ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ1-. -ОРГАНИЗАЦИЯ6- работало как с физическими, так и с юридическими лицами. От имени -ОРГАНИЗАЦИЯ6- договора заключала Новоселова Н.М., т.к. являлась -ДОЛЖНОСТЬ7- данной организации. Договора поставок заключались с различными условиями: с частичной предоплатой, с оплатой с отсрочкой платежа. Точное количество организаций, с которыми~р^ботала Новоселова Н.М., она назвать не может. Кроме нее в -ОРГАНИЗАЦИЯ6- также работали -ДОЛЖНОСТЬ8- по имени Юлия, -ДОЛЖНОСТЬ9- по имени Денис, с -ДАТА- работал -ДОЛЖНОСТЬ8- ФИО11, также в -ОРГАНИЗАЦИЯ6- приходил ФИО12, но на какой должности он состоял, я не знаю. Проекты договоров готовила Новоселова Н.М., поставщиков Новоселова Н.М. обычно искала сама. Все то время, пока она работала в организациях Новоселовой Н.М., она исполняла обязанности -ДОЛЖНОСТЬ9-. Им в офис часто звонили представители различных организаций, которые требовали оплатить задолженность за товар, поставленный ранее в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ6- и в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Новоселова Н.М. старалась избегать разговоров с поставщиками. Ей она несколько раз говорила, что все-таки погасит долги перед поставщиками. Оплатила ли она все задолженности, она не знает. -ДАТА- в офис, расположенный в -АДРЕС- пришли судебные приставы, которые описали все имущество, т.к. у -ОРГАНИЗАЦИЯ6- имелись долги, которые организация не оплачивала. Во время описания имущества Новоселовой Н.М. не было. л.д. 17-20 том 3)
Также в судебном заседании были оглашены документы:
-протокол выемки, в котором указаны документы, изъятые для приобщения к уголовному делу, а именно: свидетельство ЕГРИП, свидетельство ОГРН, свидетельство ИНН, Устав -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, протокол общего собрания учредителей -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, свидетельство о государственной регистрации ЮЛ, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, выписка из ЕГРЮЛ, договор -НОМЕР- от -ДАТА-, расходная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, решение Арбитражного суда Пермского края от -ДАТА-, исполнительный лист от -ДАТА-, постановление -НОМЕР- о возбуждении исполнительного производства от -ДАТА- л.д. 140 том 2) Данные документы, согласно протокола осмотра, были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.159-161)
-договор -НОМЕР- от -ДАТА- между -ОРГАНИЗАЦИЯ17- и -ОРГАНИЗАЦИЯ6- в лице Новоселовой Н.М. л.д. 152 том 2)
-расходная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, на основании которой Новоселова Н.М. получила товар, л.д. 153 том 2)
2)по факту мошенничества в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ3- в -ДАТА-, являются:
- заявление ФИО3, который сообщил о совершенном Новоселовой Н.М. в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ3- преступлении л.д.259-260 том 2)
-показаниями в суде представителя -ОРГАНИЗАЦИЯ3- ФИО3, который показал, что он является -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ3- с -ДАТА- и по -ДАТА-. На -ДОЛЖНОСТЬ1- он назначен на основании решения учредителей -ОРГАНИЗАЦИЯ3- и на основании приказа. С ним заключен трудовой договор. В должностные обязанности -ДОЛЖНОСТЬ1- входит: управление и организация предприятия, заключение различных договоров с клиентами, представление интересов Общества в различных инстанциях. -ОРГАНИЗАЦИЯ3- занимается производством асфальтобетонной смеси и ее последующей реализацией. Офис -ОРГАНИЗАЦИЯ3- находится в г.Перми по -АДРЕС-. Производство асфальтобетонной смеси осуществляется на территории по этому же адресу. Отпуск продукции осуществляется там же. -ОРГАНИЗАЦИЯ3- работает как с физическими, так и с юридическими лицами. -ДАТА- к нему обратилась Новоселова Наталия Михайловна, которая на основании доверенности представляла интересы -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Новоселова Н.М. сказала, что ей требуется асфальтобетонная смесь, в каком количестве она не уточнила. С ней в этот же день был заключен договор без -НОМЕР- от -ДАТА- по поставке асфальтобетонной смеси, согласно которого -ОРГАНИЗАЦИЯ3- должен был поставить в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- асфальтобетонную смесь по цене 1800 рублей за 1 тонну (с НДС). Согласно договора, Новоселова Н.М. должна была получать продукцию с -ДАТА-. Так как их организация услуги по доставке не осуществляет, Новоселова должна была забирать продукцию самовывозом. Продукцию отпускают следующим образом: после загрузки автомашины смесью компьютер высчитывает вес, после этого оператор выписывает талон, в котором прописываются № талона, гос. номер автомашины, вес пустой автомашины, вес полной автомашины, марка асфальта и дата. Также в этом талоне расписывается водитель. Продукция отпускается на основании доверенности. От имени -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по доверенности асфальтобетонную смесь получал ФИО4. Всего на основании заключенного договора -ОРГАНИЗАЦИЯ1- получило асфальтобетонную смесь в количестве 95.130 кг. по цене 1525 рублей 42 коп. (без НДС), всего на сумму 145.113 рублей 20 копеек (без НДС). Если считать с НДС 18%, то общая сумма получается 171.233 рублей 58 копеек. Согласно договора, оплата товара должна была быть произведена в течение 20 календарных дней с момента поставки. Однако, по истечении данного времени, от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- оплата так и не поступила. -ДАТА- к нему вновь обратилась Новоселова Наталия Михайловна, которая сказала, что ей необходима асфальтобетонная смесь. Так она не оплатила поставленную ей ранее продукцию, она написала гарантийное письмо от -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, в котором указала, срок оплаты поставленной ранее продукции - -ДАТА-. В этом случае она действовала от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, -ДОЛЖНОСТЬ1- которого она являлась. Новоселова пояснила, что -ОРГАНИЗАЦИЯ1- работает на одном объекте, а -ОРГАНИЗАЦИЯ11- - на другом. С ней был заключен договор без -НОМЕР- от -ДАТА- по поставке асфальтобетонной смеси, согласно которого -ОРГАНИЗАЦИЯ3- должен был поставить в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ11- асфальтобетонную смесь по цене 1800 рублей за 1 тонну (с НДС). Согласно договора, Новоселова Н.М. должна была получать продукцию с -ДАТА-. Так как их организация услуги по доставке не осуществляет, Новоселова должна была забирать продукцию самовывозом. Продукцию отпускают следующим образом: после загрузки автомашины смесью компьютер высчитывает вес, после этого оператор выписывает талон, в котором прописываются № талона, гос. номер автомашины, вес пустой автомашины, вес полной автомашины, марка асфальта и дата. Также в этом талоне расписывается водитель. Продукция отпускается на основании доверенности. От имени -ОРГАНИЗАЦИЯ11- по доверенности асфальтобетонную смесь получал ФИО4. Всего на основании заключенного договора -ОРГАНИЗАЦИЯ11- получило асфальтобетонную смесь в количестве 328.700 кг. по цене 1525 рублей 40 коп. (без НДС), всего на сумму 501.398 рублей 82 копейки (без НДС). Если считать с НДС 18%, то общая сумма получается 591.650 рублей 80 копеек. При заключении договора, Новоселова Н.М. сразу же написала гарантийное письмо, в котором также указала срок оплаты продукции - -ДАТА-. Согласно договора, оплата товара должна была быть произведена в течение 20 календарных дней с момента поставки. Однако, по истечении данного времени, от -ОРГАНИЗАЦИЯ11- оплата так и не поступила. По истечении сроков оплаты он неоднократно созванивался с Новоселовой Н.М. Она поясняла, что оплатить продукцию она не может, т.к. ей не заплатил заказчик, потом она стала говорить, что у нее новая сделка и что она оплатит продукцию после того, как с ней рассчитаются по данной сделке. С -ДАТА- Новоселова Н.М. на связь больше не выходила. Общий ущерб от действий Новоселовой Н.М. составил 762.884 рубля 38 копеек. Данный ущерб для -ОРГАНИЗАЦИЯ3- является значительным. Настаивает на строгом наказании подсудимой.
По уголовному делу представителем -ОРГАНИЗАЦИЯ3- заявлен гражданский иск на сумму 762.884 рубля 38 копеек, л.д.271 том 2)
В судебном заседании были оглашены с согласия всех участников процесса:
- протокол допроса свидетеля ФИО16, который показал, что он является -ДОЛЖНОСТЬ8- -ОРГАНИЗАЦИЯ3- с -ДАТА- и по -ДАТА-. В его должностные обязанности входит: контроль за отпуском асфальта, контроль качества, прием материалов и т.д. -ОРГАНИЗАЦИЯ3- занимается -ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ2-. Офис -ОРГАНИЗАЦИЯ3- находится в -АДРЕС-. -ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ2- осуществляется на территории по этому же адресу. -ОРГАНИЗАЦИЯ3- работает как с физическими, так и с юридическими лицами. -ДАТА- между -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице Новоселовой Н.М. и -ОРГАНИЗАЦИЯ3- был заключен договор без -НОМЕР- от -ДАТА- по поставке асфальтобетонной смеси, согласно которого -ОРГАНИЗАЦИЯ3- должен был поставить в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- асфальто-бетонную смесь по цене 1800 рублей за 1 тонну (с НДС). Согласно договора, Новоселова Н.М. должна была получать продукцию с -ДАТА-. Так как их организация услуги по доставке не осуществляет, Новоселова должна была забирать продукцию самовывозом. Продукцию отпускают следующим образом: после загрузки автомашины смесью компьютер высчитывает вес, после этого оператор выписывает талон, в котором прописываются № талона, гос. номер автомашины, вес пустой автомашины, вес полной автомашины, марка асфальта и дата. Также в этом талоне расписывается водитель. Продукция отпускается на основании доверенности. От имени -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по доверенности асфальтобетонную смесь получал ФИО4. Всего на основании заключенного договора -ОРГАНИЗАЦИЯ1- получило асфальтобетонную смесь в количестве 95.130 кг. по цене 1525 рублей 42 коп. (без НДС), всего на сумму 145.113 рублей 20 копеек (без НДС). Если считать с НДС 18%, то общая сумма получается 171.233 рублей 58 копеек. Согласно договора, оплата товара должна была быть произведена в течение 20 календарных дней с момента поставки. Однако, по истечении данного времени, от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- оплата так и не поступила. -ДАТА- между -ОРГАНИЗАЦИЯ11- в лице Новоселовой Н.М. и -ОРГАНИЗАЦИЯ3- был заключен договор без -НОМЕР- от -ДАТА- по поставке асфальтобетонной смеси, согласно которого -ОРГАНИЗАЦИЯ3- должен был поставить в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ11- асфальтобетонную смесь по цене 1800 рублей за 1 тонну (с НДС). Согласно договора, Новоселова Н.М. должна была получать продукцию с -ДАТА-. Так как наша организация услуги по доставке не осуществляет, Новоселова должна была забирать продукцию самовывозом. Продукцию отпускают следующим образом: после загрузки автомашины смесью компьютер высчитывает вес, после этого оператор выписывает талон, в котором прописываются № талона, гос. номер автомашины, вес пустой автомашины, вес полной автомашины, марка асфальта и дата. Также в этом талоне расписывается водитель. Продукция отпускается на основании доверенности. От имени -ОРГАНИЗАЦИЯ11- по доверенности асфальтобетонную смесь получал ФИО4. Всего на основании заключенного договора -ОРГАНИЗАЦИЯ11- получило асфальтобетонную смесь в количестве 328.700 кг. по цене 1525 рублей 40 коп. (без НДС), всего на сумму 501.398 рублей 82 копейки (без НДС). Если считать с НДС 18%, то общая сумма получается 591.650 рублей 80 копеек. При заключении договора, Новоселова Н.М. сразу же написала гарантийное письмо, в котором также указала срок оплаты продукции - -ДАТА-. Согласно договора, оплата товара должна была быть произведена в течение 20 календарных дней с момента поставки. Однако, по истечении данного времени, от -ОРГАНИЗАЦИЯ11- оплата так и не поступила, л.д. 2-4 том 3)
- протокол допроса свидетеля ФИО4, который показал, что С Новосёловой Наталией Михайловной он знаком около 10 лет. В -ДАТА- на газокомпрессорном участке, который находится с правой стороны дороги, ведущей в -АДРЕС-, строилась площадка для легкового автотранспорта. -ДОЛЖНОСТЬ3- являлся -ОРГАНИЗАЦИЯ8-, -ДОЛЖНОСТЬ4- бьшо -ОРГАНИЗАЦИЯ7-. У -ОРГАНИЗАЦИЯ7- -ДОЛЖНОСТЬ5- было -ОРГАНИЗАЦИЯ12-, -ДОЛЖНОСТЬ1- которого является -ДОЛЖНОСТЬ14-, которое, в свою очередь, работало с -ОРГАНИЗАЦИЯ14-. Он в то время работал в -ОРГАНИЗАЦИЯ14-. Именно -ОРГАНИЗАЦИЯ14- и занималось строительством данного участка. Их поставщиками являлось -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, которое поставляло щебень. Примерно в -ДАТА- строительство участка было приостановлено, в связи с тем, что закончилось финансирование со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ12-. В это время он встретился с Новоселовой Н.М., которая является директором -ОРГАНИЗАЦИЯ11- и рассказал ей о сложившейся ситуации. Новоселова Н.М. предложила свою помощь в закупке щебня у -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. При этом никаких условий не выставляла. Она, минуя -ОРГАНИЗАЦИЯ12-, созвонилась с -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ7- ФИО8 и, договорилась с ним о том, что она поставляет материалы, а -ОРГАНИЗАЦИЯ7- ей их оплачивает. Также Новоселова Н.М. в то время работала по доверенности от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ1- (хотя в том момент он думал, что она являлась директором данного -ОРГАНИЗАЦИЯ1-). Для строительства данного участка дороги им также требовался асфальт. Новоселова Н.М. также помогла нам в приобретении асфальта в -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, расположенном в -АДРЕС-. Она от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в -ДАТА- заключила с -ОРГАНИЗАЦИЯ3- договор поставки асфальта, согласно которого в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ11- должен был быть поставлен асфальт, в каком количестве он уже не помнит. Кроме того, Новоселов Н.М. от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ11- в -ДАТА- заключила с -ОРГАНИЗАЦИЯ3- договор по поставке асфальта, согласно которого -ОРГАНИЗАЦИЯ3- должен был поставить в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ11- асфальт, в каком количестве, он уже не помнит. Приобретенный асфальт он вывез со склада -ОРГАНИЗАЦИЯ3- на основании доверенности, выписанной на его имя Новоселовой Н.М. Данный асфальт он вывозил на грузовом автотранспорте, который находил по рекламным объявлениям в газете. Получив весь асфальт по данным договорам поставки, он вывозил его на объект, где продолжалось строительство. Оплату данной продукции должно было произвести -ОРГАНИЗАЦИЯ12-, но они этого вовремя не сделали, поэтому в конце концов оплату произвело -ОРГАНИЗАЦИЯ7- -ДАТА- единым платежом, перечислив на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, открытый в -ОРГАНИЗАЦИЯ10- в -АДРЕС- деньги в сумме 1.300.000 рублей. В данную сумму была включена оплата асфальта, а также оплата за труд рабочих. В данное время ему стало известно, что Новоселова Н.М. не расплатилась с -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по договорам поставки. Почему она не расплатилась, ему неизвестно, ведь ей была перечислена сумма денег, которая превышала стоимость закупленной у -ОРГАНИЗАЦИЯ3- продукции, л.д.346-349 том 1)
-протокол допроса свидетеля ФИО2, которая показала, что она является супругой брата ФИО2. В -ДАТА- ФИО2 обратился к ним с просьбой зарегистрировать его у них в квартире, т.к. ему была нужна регистрация для получения пенсии. До этого они общались с ним очень редко. После регистрации по адресу: -АДРЕС-, ФИО2 ни дня там не проживал. ФИО2 нигде не работает, где он проживает, ей не известно. ФИО2 является хроническим алкоголиком. В -ДАТА-, когда он пришел с просьбой о регистрации, он жил на улице и злоупотреблял спиртными напитками. В последний раз она видела ФИО2 в -ДАТА-. в районе -АДРЕС-, просящего милостыню. В -ДАТА- она помогала ФИО2 поменять паспорт. Терял ли он сой паспорт, она не знает. Было ли зарегистрировано на него какое-либо предприятие, ей неизвестно. Быть фактическим собственником или директором фирмы ФИО2 не может, т.к. он хронический алкоголик и БОМЖ, л.д.26-27 том 3)
- протокол выемки, которым изъяты: Устав -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, протокол -НОМЕР- Общего собрания участников -ОРГАНИЗАЦИЯ3- от -ДАТА-, протокол -НОМЕР- Общего собрания участников -ОРГАНИЗАЦИЯ1- от -ДАТА-, доверенность от -ДАТА- от имени директора -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, письмо от -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, гарантийные письма от -ДАТА-, договор поставки от -ДАТА-, товарная накладная от -ДАТА-, счет-фактура -НОМЕР- от -ДАТА-, талоны на поставку по -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, устав -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, решение -НОМЕР- -ОРГАНИЗАЦИЯ11- от -ДАТА-, договор поставки от -ДАТА-, счет-фактура -НОМЕР- от -ДАТА-., товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, доверенность на имя ФИО4, талоны на отгрузку -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на -ДАТА- между -ОРГАНИЗАЦИЯ3- и -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на -ДАТА- между -ОРГАНИЗАЦИЯ3- и -ОРГАНИЗАЦИЯ11- л.д.274-275 том 2). Указанные документы были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.315-318)
-Документы, являющиеся доказательствами;
договор поставки от -ДАТА-, между -ОРГАНИЗАЦИЯ3- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО3 и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице Новоселовой Н.М. на поставку асфальтобетонной смеси марок Б11, А1 л.д.297 том 2)
товарная накладная от -ДАТА-, на основании которой была получена АБС мелкозернистая тип Б марки 11 в количестве 95, 130 тонн стоимостью 1525,42 рубля за 1 тонну на общую сумму 171 233,58 рубля с учетом НДС 18% л.д.298 том 2)
счет-фактура -НОМЕР- от -ДАТА-, на основании которой была получена АБС мелкозернистая тип Б марки 11 в количестве 95, 130 тонн стоимостью 1525,42 рубля за 1 тонну на общую сумму 171 233,58 рубля с учетом НДС 18% л.д.299 том 2)
талоны на поставку по -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, подтверждающие получение и вывоз АБС с территории -ОРГАНИЗАЦИЯ3- л.д.300-302 том 2)
акт сверки взаимных расчетов по состоянию на -ДАТА- между -ОРГАНИЗАЦИЯ3- и -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, согласно которого у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- имеется задолженность перед -ОРГАНИЗАЦИЯ3- в сумме 171 233,58 рубля. л.д.313 том 2)
3) по факту мошенничества в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в -ДАТА-, доказательствами являются:
заявление ФИО9, который сообщил о совершенном Новоселовой Н.М. в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ2- преступлении л.д.118 том 1)
Показания в судебном заседании представителя -ОРГАНИЗАЦИЯ2- ФИО9, который показал, что он является -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ2- с -ДАТА- и по -ДАТА-. В период с -ДАТА- по -ДАТА- -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ2- был ФИО1. С ним заключался трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В должностные обязанности -ДОЛЖНОСТЬ1- входит: управление и организация предприятия, заключение различных договоров с клиентами. -ОРГАНИЗАЦИЯ2- занимается розничной и мелкооптовой продажей строительных инертных материалов, в том числе и щебня. Офис -ОРГАНИЗАЦИЯ2- находится в г-АДРЕС-. Склад -ОРГАНИЗАЦИЯ2- находится в -АДРЕС-, отпуск продукции осуществляется с данного склада. -ОРГАНИЗАЦИЯ2- работает как с физическими, так и с юридическими лицами. -ДАТА- ФИО1 заключил договор -НОМЕР- от -ДАТА- по поставке щебня между -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на сумму 492.740 рублей. К данному договору имелось дополнительное соглашение, в котором было прописано количество товара, цена, общая сумма и сроки оплаты товара. После заключения договора, представитель -ОРГАНИЗАЦИЯ1- Новоселова Н.М. получила со склада -ОРГАНИЗАЦИЯ2- щебень, в каком количестве он не знает. По данному договору должна была быть произведена предоплата, однако -ОРГАНИЗАЦИЯ1- произвело частичную оплату товара наличными денежными средствами в общей сумму 131.600 рублей. По поводу оставшейся суммы Новоселова Н.М. (представитель -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по доверенности) составила гарантийное письмо, в котором была указана сумма и сроки оплаты. До настоящего времени деньги в сумме 331.140 рублей -ОРГАНИЗАЦИЯ1- не оплатило. Таким образом, задолженность у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- перед -ОРГАНИЗАЦИЯ2- составляет 331.140 рублей. В связи с тем, что -ОРГАНИЗАЦИЯ1- не произвели оплату, в их адрес было направлено письмо-претензия, в котором были указаны сроки погашения задолженности реквизиты -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. По истечении определенного времени им поступил ответ, что по указанному адресу данное предприятие не находится. До настоящего момента данная задолженность перед ни ми не погасили. Просит назначить строгое наказание подсудимой Новоселовой.
По уголовному делу представителем -ОРГАНИЗАЦИЯ2- заявлен гражданский иск на сумму 631 140 рублей, л.д.184 том 1)
В судебном заседании были оглашены:
-протокол допроса свидетеля ФИО1, который показал, что в период с -ДАТА- по -ДАТА- он состоял в -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. Офис -ОРГАНИЗАЦИЯ2- находится в -АДРЕС-. В его должностные обязанности входило: управление и организация предприятия, заключение различных договоров с клиентами. В должностной инструкции это прописано не бьшо, т.к. он ее вообще не видел. Это было оговорено устно с учредителями Общества. С ним заключался трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. -ОРГАНИЗАЦИЯ2- занимался розничной и мелкооптовой продажей строительных инертных материалов, в том числе и щебня. Склад -ОРГАНИЗАЦИЯ2- находился в -АДРЕС-, отпуск продукции осуществлялся с данного склада. -ОРГАНИЗАЦИЯ2- работал как с физическими, так и с юридическими лицами. В -ДАТА- в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- обратилась Новоселова Наталия Михайловна, как частное лицо. Новоселова Н.М. приобрела у -ОРГАНИЗАЦИЯ2- щебень, на какую сумму, он точно не помнит. Через некоторое время Новоселова Н.М. еще несколько раз приобретала у -ОРГАНИЗАЦИЯ2- продукцию, оплату которой производила наличными денежными средствами полностью и точно в срок, без всяких задержек. Суммы были небольшие, примерно около 15-20 тысяч рублей. Таким образом, о Новоселовой Н.М. сложилось впечатление как о добросовестном исполнительном человеке. Тем самым Новоселова Н.М. вошла в доверие. -ДАТА- Новоселова Н.М. приехала в офис -ДАТА-, расположенный по -АДРЕС- с доверенностью, выписанной от имени директора -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. К данной доверенности была прикреплена ксерокопия паспорта на имя ФИО2. Новоселова Н.М. пояснила, что -ОРГАНИЗАЦИЯ1- необходимо приобрети щебень в количестве 200 или 300 тонн, точного количества он уже не помнит. Доверенность на имя Новоселовой Н.М. была с синен печатью -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, подписана директором -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и Новоселовой Н.М., поэтому подозрений не вызывала. На основании данной доверенности был заключен договор -НОМЕР- от -ДАТА- по поставке щебня, в каком количестве, он не помнит, на сумму 492.740 рублей. К данному договору имелось дополнительное соглашение, в котором было прописано количество товара, цена, общая сумма и сроки оплаты товара. Новоселова Н.М. после заключения договора выписала талоны у -ДОЛЖНОСТЬ2- ФИО6 на товар. По данным талонам Новоселовой со склада был отгружен щебень. Вывозила продукцию Новоселова Н.М. на своей автомашине, несколькими партиями. Номера автомашин, вывозящих продукцию, фиксируются в талоне, талон прилагается к заявке, а заявка хранится в предприятии. За полученную продукцию Новоселова должна была произвести оплату по безналичному расчету. Однако на тот момент на расчетном счету Новоселовой не было денежных средств, а он просил ее оплатить товар, Новоселова Н.М. произвела частичную оплату товара наличными денежными средствами в общей сумму 131.600 рублей (когда это было, он не помнит). По поводу оставшейся суммы Новоселова Н.М. составила гарантийное письмо, в котором была указана сумма и сроки оплаты. Он часто звонил ей по поводу оплаты товара, однако Новоселова поясняла, что денег у нее нет, т.к. ей не закрывают строительный объект. Затем она несколько раз обещала произвести оплату. Через некоторое время он узнал, что Новоселова Н.М. уехала в -АДРЕС-. Он несколько раз ей звонил. Сначала она также обещала произвести оплату товара, а потом просто перестала отвечать на телефонные звонки. Таким образом, у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- имелась задолженность перед -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в сумме 331.140 рублей, л.д. 174-177 том 1)
- протокол допроса свидетеля ФИО4, который показал, что с Новосёловой Наталией Михайловной он знаком около 10 лет. В -ДАТА- на газокомпрессорном участке, который находится с правой стороны дороги, ведущей в -АДРЕС-, строилась площадка для легкового автотранспорта. -ДОЛЖНОСТЬ3- являлся -ОРГАНИЗАЦИЯ8-, -ДОЛЖНОСТЬ4- было -ОРГАНИЗАЦИЯ7-. У -ОРГАНИЗАЦИЯ7- -ДОЛЖНОСТЬ5- было -ОРГАНИЗАЦИЯ12-, которое, в свою очередь, работало с -ОРГАНИЗАЦИЯ14-. Я в то время работал в -ОРГАНИЗАЦИЯ14- Именно -ОРГАНИЗАЦИЯ14- и занималось строительством данного участка. Их поставщиками являлось -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, которое поставляло щебень. Примерно в -ДАТА- строительство участка было приостановлено, в связи с тем, что закончилось финансирование со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ12-. В это время он встретился с Новоселовой Н.М., которая является -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ11- и рассказал ей о сложившейся ситуации. Новоселова Н.М. вникла в его проблему и предложила свою помощь в закупке щебня у -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. При этом никаких условий не выставляла. Она, минуя -ОРГАНИЗАЦИЯ12-, созвонилась с -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ7- и договорилась с ним о том, что она поставляет материалы, а -ОРГАНИЗАЦИЯ7- ей их оплачивает. Также Новоселова Н.М. в то время работала по доверенности от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ1- (хотя в том момент он думал, что она являлась -ДОЛЖНОСТЬ1- данного -ОРГАНИЗАЦИЯ1-). После этого, Новоселова Н.М., действуя по доверенности, в -ДАТА- заключила от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ1- договор по поставке щебня с -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. Согласно данного договора -ОРГАНИЗАЦИЯ2- должен был поставить в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ1- щебень различных видов, в каком количестве в данное время я уже не помню. Новоселова Н.М. оплатила первую поставку щебня, какую сумму она внесла в качестве оплаты, он точно не знает, но Новоселова говорила ему, что оплатила около 120.000 рублей. Щебень по данному договору поставки он забирал на основании доверенности, выписанной Новоселовой Н.М. на его имя, и вывозил его с базы, расположенной в -АДРЕС-, в несколько приемов на грузовом автотранспорте, который находил по рекламным объявлениям в газете. Получив весь щебень по данному договору поставки, он вывозил его на объект, где продолжалось строительство. -ОРГАНИЗАЦИЯ7- оплатило поставленный -ОРГАНИЗАЦИЯ1- щебень -ОРГАНИЗАЦИЯ12-, которое перевело деньги в -ОРГАНИЗАЦИЯ14-. Он получил в -ОРГАНИЗАЦИЯ14- деньги в сумме около 400.000 рублей наличными денежными средствами, которые передал Новоселовой Н.М. в качестве оплаты за поставленный щебень. Деньги он передавал в присутствии наемных работников, которые работали на объекте, расположенном в -АДРЕС- (бывший магазин -НАИМЕНОВАНИЕ1-).
Расписку о получении денег Новоселова не писала, но сам факт этого получения могут подтвердить свидетели, л.д.346-349 том 1)
-протокол допроса свидетеля ФИО2, содержание которого изложено при анализе доказательств по предыдущему преступлению л.д.26-27 т.3)
- протокол выемки, которым изъяты: устав -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, протокол общего собрания учредителей -ОРГАНИЗАЦИЯ2- -ДАТА-, протокол общего собрания учредителей -ОРГАНИЗАЦИЯ2- от -ДАТА-, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе (-ОРГАНИЗАЦИЯ2-), свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ (-ОРГАНИЗАЦИЯ2-), свидетельство о государственной регистрации юридического лица (-ОРГАНИЗАЦИЯ2-), приказ о приеме на работу ФИО1, копия трудовой книжки ФИО1, табель учета рабочего времени сотрудников -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, устав -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе (-ОРГАНИЗАЦИЯ1-), 3 свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ (-ОРГАНИЗАЦИЯ1-), протокол -НОМЕР- Общего собрания участников -ОРГАНИЗАЦИЯ1- от -ДАТА-, информационное письмо об учете в ЕГРПО от -ДАТА-, приказ -НОМЕР- от -ДАТА-, лист изменений в устав -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, доверенность от -ДАТА- от имени -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, письмо от -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, гарантийное письмо от -ДАТА-, гарантийное письмо от -ДАТА-, договор поставки -НОМЕР- от -ДАТА-, дополнительное соглащение от -ДАТА- к договору поставки от -НОМЕР- от -ДАТА-, дополнительное соглащение от -ДАТА- к договору поставки от -НОМЕР- от -ДАТА-, 2 дополнительных соглашения от -ДАТА- к договору поставки от -НОМЕР- -ДАТА-, заявка на поставку -НОМЕР- от -ДАТА- от -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, талоны к заявке на поставку, заявка на поставку -НОМЕР- от -ДАТА- от -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, перечень материальных ценностей, подлежащих получению и доверенность на их получение от -ДАТА-, талоны к заявке от -ДАТА-, заявка на поставку -НОМЕР- от -ДАТА- от -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, перечень материальных ценностей, подлежащих получению и доверенность на их получение от -ДАТА-, талоны к заявке от -ДАТА-, заявка на поставку -НОМЕР- от -ДАТА- от -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, перечень материальных ценностей, подлежащих получению и доверенность на их получение от -ДАТА-, талоны к заявке от -ДАТА-, заявка на поставку -НОМЕР- от -ДАТА- от -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, талон к заявке от -ДАТА-, товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, приходный кассовый ордер -НОМЕР- от -ДАТА-, приходный кассовый ордер -НОМЕР- от -ДАТА-, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на -ДАТА- между -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, гарантийное письмо от -ДАТА- л.д.200-202 том 1). Данные документы, согласно протоколу л.д. 315-319 т.1 ), были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.320)
Документы, являющиеся доказательствами по уголовному делу;
-Гарантийное письмо от -ДАТА-, написанное от имени Новоселовой Н.М. с просьбой отпустить продукцию и гарантией оплаты до -ДАТА- л.д.247 том 1)
Гарантийное письмо от -ДАТА-, написанное от имени Новоселовой Н.М. с просьбой отпустить продукцию и гарантией оплаты до -ДАТА- л.д.248 ТОМ 1)
Договор поставки -НОМЕР- от -ДАТА-., заключенный между -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО1 и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО2, подписанный Новоселовой Н.М. л.д.249-251 том 1)
-Дополнительное соглашение от -ДАТА- к договору поставки от -НОМЕР- от -ДАТА-, в котором указаны цены на поставляемые нерудные материалы л.д.252 том 1)
-Дополнительное соглашение от -ДАТА-. к договору поставки от -НОМЕР- от -ДАТА-, в котором указаны цены на поставляемые нерудные материалы л.д.253 том 1)
-2 дополнительных соглашения от -ДАТА- к договору поставки от -НОМЕР- -ДАТА-, в котором указаны цены на поставляемые нерудные материалы, л.д.254-255 том 1)
-Заявка на поставку -НОМЕР- от -ДАТА- от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на поставку 240 тонн щебня фр. 10-40 по цене 465 рублей за 1 тонну, на сумму 111.600 рублей, с учетом НДС на сумму 131 688 рублей. л.д.256 том 1)
-Талоны к заявке на поставку, подтверждающие вывоз продукции с территории базы -ОРГАНИЗАЦИЯ2- л.д.257-258 том 1)
Заявка на поставку -НОМЕР- от -ДАТА- от -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, на поставку щебня фр.20-40 в количестве 250 тонн, стоимостью 400 рублей за 1 тонну, на сумму 118 ООО рублей с учетом НДС. л.д.259 том 1)
-Талоны к заявке от -ДАТА-, подтверждающие вывоз продукции с территории -ОРГАНИЗАЦИЯ2- л.д.261-263 том 1)
Заявка па поставку -НОМЕР- от -ДАТА- от -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, на получение щебня фр. 40-70 гранитного в количестве 400 тонн, стоимостью 500 рублей за 1 тонну, на сумму 200 ООО рублей с учетом НДС л.д.264 том 1)
-Талоны к заявке от -ДАТА-, подтверждающие вывоз продукции с территории -ОРГАНИЗАЦИЯ2- л.д.266-267 том 1)
Заявка на поставку -НОМЕР- от -ДАТА- от -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, на получение щебня фр.20-40 доломитового в количестве 1500 тонн стоимостью 430 рублей за 1 тонну на сумму 645 ООО рублей с учетом НДСл.д.268 том 1)
Талоны к заявке от -ДАТА-, подтверждающие получение и вывоз с территории -ОРГАНИЗАЦИЯ2- материальных ценностей, л.д.270 том 1)
-Заявка на поставку -НОМЕР- от -ДАТА- от -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, на получение щебня фр.40-70 доломитового в количестве 100 тонн стоимостью 500 рублей за 1 тонну на сумму 50 ООО рублей с учетом НДС. л.д.271 том 1)
-Талон к заявке от -ДАТА-, подтверждающий вывоз материальных ценностей с территории -ОРГАНИЗАЦИЯ3- л.д.272 том 1)
-Товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, на основании которой Новоселова Н.М. получила щебень фр. 10-40 в количестве 235 тонн стоимостью 394,07 рубля за 1 тонну на сумму 92 605,93 рублей с учетом НДС 18% на сумму 16 669,07 рублей на общую сумму 109 275 рублей л.д.273 том 1)
-Товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, на основании которой Новоселова Н.М. получила щебень фр. 10-40 в количестве 5 тонн стоимостью 394,07 рубля за 1 тонну на сумму 1970,34 рублей с учетом НДС 18% в сумме 354,66 рубля на общую сумму 2 325 рублей, щебень фр.20-40 в количестве 60 тонн стоимостью 338,98 рублей за 1 тонну на сумму 20 338,98 рублей с учетом НДС 18%) в сумме 3661,02 рубль на общую сумму 24 ООО рублей, всего на сумму 26 325 рублей; л.д.274 том 1)
-Товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, на основании которой Новоселова Н.М. получила щебень фр.20-40 в количестве 190 тонн стоимостью 364,41 рубля за 1 тонну на сумму 69 237,29 рублей с учетом НДС 18 % в сумме 12 462,71 рубля на общую сумму 81 700 рублей, л.д.275 том 1)
-Товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, на основании которой Новоселова Н.М. получила щебень фр. 40-70 гранитный в количестве 60 тонн стоимостью 423,73 рубля за 1 тонну на сумму 25 423,73 рубля с учетом НДС 18% в сумме 4 576,27 рублей на общую сумму 30 ООО рублей л.д.276 том 1)
-Товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, на основании которой Новоселова Н.М. получила щебень фр. 40-70 гранитный в количестве 340 тонн стоимостью 423,73 рубля за 1 тонну на сумму 144 067,80 рублей с учетом НДС 18% в сумме 25 932,20 рубля на общую сумму 170 ООО рублей; л.д.277 том 1)
-Товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, на основании которой Новоселова Н.М. получила щебень фр. 20-40 в количестве 70 тонн стоимостью 364,41 рубля за 1 тонну на сумму 25 508,47 рублей с учетом НДС 18% в сумме 4591,53 рубль на общую сумму 30 100 рублей; л.д.278 том 1)
-Товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, на основании которой Новоселова Н.М. получила щебень фр. 40-70 д в количестве 10 тонн стоимостью 423,73 рубля за 1 тонну на сумму 4 237,29 рублей с учетом НДС 18% в сумме 762,71 рубля на общую сумму 5 ООО рублей; л.д.279 том 1)
-Товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, на основании которой Новоселова Н.М. получила щебень фр. 40-70 д в количестве 5 тонн стоимостью 423,73 рубля за 1 тонну на сумму 2118, 64 рублей с учетом НДС 18% в сумме 381,36 рубль на общую сумму 2 500 рублей, л.д.280 том 1)
-Товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, на основании которой Новоселова Н.М. получила щебень фр. 20-40 в количестве 88 тонн стоимостью 364,41 рубля за 1 тонну на сумму 32 067,80 рублей с учетом НДС 18% в сумме 5772,20 рубля на общую сумму 37 840 рублей, л.д.281 том 1)
-Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на -ДАТА- между -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, согласно которого у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- имеется задолженность перед -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в сумме 373 040 рублей л.д.31 2 том 1)
-Гарантийное письмо от -ДАТА-, в котором Новоселова Н.М. устанавливает сроки погащения задолженности, л.д.31 4 том 1)
3) ПО факту мошенничества в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ3--ОРГАНИЗАЦИЯ3- в -ДАТА-, являются:
-заявление ФИО3, который сообщил о соверщенном Новоселовой Н.М. в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ3- преступлении л.д.259260 том 2)
-протокол допроса свидетеля ФИО3, который показал, что он является -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ3- с -ДАТА- и по настоящее время. На должность -ДОЛЖНОСТЬ1- он назначен на основании решения учредителей -ОРГАНИЗАЦИЯ3- и на основании приказа. С ним заключен трудовой договор. В должностные обязанности -ДОЛЖНОСТЬ1- входит: управление и организация предприятия, заключение различных договоров с клиентами, представление интересов Общества в различных инстанциях. -ОРГАНИЗАЦИЯ3- занимается производством асфальтобетонной смеси и ее последующей реализацией. Офис -ОРГАНИЗАЦИЯ3- находится в -АДРЕС-, Производство асфальтобетонной смеси осуществляется на территории по этому же адресу. Отпуск продукции осуществляется там же. -ОРГАНИЗАЦИЯ3- работает как с физическими, так и с юридическими лицами. -ДАТА- к нему обратилась -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ11- Новоселова
Наталия Михайловна, которая сказала, что ей необходима асфальтобетонная смесь. Так она не оплатила поставленную ей ранее продукцию, она написала им гарантийное письмо от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, в котором указала, срок оплаты поставленной ранее продукции --ДАТА-. В этом случае она действовала от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, -ДОЛЖНОСТЬ1- которого она являлась. Новоселова пояснила, что -ОРГАНИЗАЦИЯ1- работает на одном объекте, а -ОРГАНИЗАЦИЯ11- - на другом. С ней был заключен договор без -НОМЕР- от -ДАТА- по поставке асфальтобетонной смеси, согласно которого -ОРГАНИЗАЦИЯ3- должен был поставить в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ11- асфальтобетонную смесь по цене 1800 рублей за 1 тонну (с НДС). Согласно договора, Новоселова Н.М. должна была получать продукцию с -ДАТА-. Так как иха организация услуги по доставке не осуществляет, Новоселова должна была забирать продукцию самовывозом. Продукцию отпускают следующим образом: после загрузки автомашины смесью компьютер высчитывает вес, после этого оператор выписывает талон, в котором прописываются № талона, гос. номер автомашины, вес пустой автомашины, вес полной автомашины, марка асфальта и дата. Также в этом талоне расписывается водитель. Продукция отпускается на основании доверенности. От имени -ОРГАНИЗАЦИЯ11- по доверенности асфальто-бетонную смесь получал ФИО4. Всего на основании заключенного договора -ОРГАНИЗАЦИЯ11- получило асфальтобетонную смесь в количестве 328.700 кг. по цене 1525 рублей 40 коп. (без НДС), всего на сумму 501.398 рублей 82 копейки (без НДС). Если считать с НДС 18%, то общая сумма получается 591.650 рублей 80 копеек. При заключении договора, Новоселова Н.М. сразу же написала гарантийное письмо, в котором также указала срок оплаты продукции - -ДАТА-. Согласно договора, оплата товара должна была быть произведена в течение 20 календарных дней с момента поставки. Однако, по истечении данного времени, от -ОРГАНИЗАЦИЯ11- оплата так и не поступила. По истечении сроков оплаты он неоднократно созванивался с Новоселовой Н.М. Она поясняла, что оплатить продукцию она не может, т.к. ей не заплатил заказчик, потом она стала говорить, что у нее новая сделка и что она оплатит нашу продукцию после того, как с ней рассчитаются по данной сделке. С -ДАТА- Новоселова Н.М. на связь больше не выходила. Общий ущерб от действий Новоселовой Н.М. составил 762.884 рубля 38 копеек. Данный ущерб для ООО «Стройсервис» является значительным, л.д.266-269 том 2)
По уголовному делу представителем -ОРГАНИЗАЦИЯ3- заявлен гражданский иск на сумму 762.884 рубля 38 копеек, л.д.271 том 2)
- протокол дополнительного допроса свидетеля ФИО3, который показал, что -ДАТА- между -ОРГАНИЗАЦИЯ3- и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- был заключен договор поставки асфальтобетонной смеси. Количество асфальта, поставленного ими -ОРГАНИЗАЦИЯ1- было указано в накладной -НОМЕР- от -ДАТА-, на основании которой Новоселова Н.М. получала со склада -ОРГАНИЗАЦИЯ3- асфальтобетонную смесь мелкозернистую типа Б марки 11. Данная накладная была составлена -ДАТА-, хотя фактически Новоселова Н.М. начала получать их продукцию уже с -ДАТА-. Накладная была составлена в последний день получения продукции, т.к. ранее точно указать количество продукции, которую покупатель приобретет, невозможно, в связи с тем, что асфальтобетонная смесь - это не штучный товар. В их практике сложилось так, что накладные составляются по факту, т.е. после последней отгрузки. Накладная, которая у них имеется, не подписана Новоселовой Н.М., т.к. они отправляли ей ее по почте для подписания и накладная в их адрес не вернулась. Кроме Новоселовой Н.М. их продукцию также мог получать ее представитель по доверенности ФИО4, которому Новоселова Н.М. выписала доверенность от -ДАТА- -ДАТА- между -ОРГАНИЗАЦИЯ3- и -ОРГАНИЗАЦИЯ11- Новоселовой Н.М. был заключен договор поставки, согласно которого -ОРГАНИЗАЦИЯ3- поставило в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ11- асфальтобетонную смесь. В данном случае Новоселова Н.М. стала получать товар сразу же после заключения договора поставки. Последний раз она получила продукцию -ДАТА-, после чего была составлена накладная и счет-фактура, в которых было указано количество приобретенной продукции и ее стоимость. В данном случае, кроме Новоселовой Н.М. их продукцию также мог получать ее представитель по доверенности ФИО4, которому Новоселова Н.М. выписала доверенность от -ДАТА- л.д.7-8 том 3)
- протокол допроса свидетеля ФИО16, который показал, что он является -ДОЛЖНОСТЬ8- -ОРГАНИЗАЦИЯ3- с -ДАТА- и по настоящее время. В его должностные обязанности входит: контроль за отпуском асфальта, контроль качества, прием материалов и т.д. -ОРГАНИЗАЦИЯ3- занимается производством асфальтобетонной смеси и ее последующей реализацией. Офис -ОРГАНИЗАЦИЯ3- находится в -АДРЕС-. Производство асфальтобетонной смеси и отпуск продукции осуществляется на территории по этому же адресу. -ОРГАНИЗАЦИЯ3- работает как с физическими, так и с юридическими лицами. -ДАТА- между -ОРГАНИЗАЦИЯ11- в лице Новоселовой Н.М. и -ОРГАНИЗАЦИЯ3- был заключен договор без -НОМЕР- от -ДАТА- по поставке асфальтобетонной смеси, согласно которого -ОРГАНИЗАЦИЯ3- должен был поставить в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ11- асфальтобетонную смесь по цене 1800 рублей за 1 тонну (с НДС). Согласно договора, Новоселова Н.М. должна была получать продукцию с -ДАТА-. Так как их организация услуги по доставке не осуществляет, Новоселова должна была забирать продукцию самовывозом. Продукцию отпускают следующим образом: после загрузки автомащины смесью компьютер высчитывает вес, после этого оператор выписывает талон, в котором прописываются № талона, гос. номер автомащины, вес пустой автомашины, вес полной автомашины, марка асфальта и дата. Также в этом талоне расписывается водитель. Продукция отпускается на основании доверенности. От имени -ОРГАНИЗАЦИЯ11- по доверенности асфальтобетонную смесь получал ФИО4. Всего на основании заключенного договора -ОРГАНИЗАЦИЯ11- получило асфальтобетонную смесь в количестве 328.700 кг. по цене 1525 рублей 40 коп. (без НДС), всего на сумму 501.398 рублей 82 копейки (без НДС). Если считать с НДС 18%, то общая сумма получается 591.650 рублей 80 копеек. При заключении договора, Новоселова Н.М. сразу же написала гарантшТное письмо, в котором также указала срок оплаты продукции - -ДАТА-. Согласно договора, оплата товара должна была быть произведена в течение 20 календарных дней с момента поставки. Однако, по истечении данного времени, от -ОРГАНИЗАЦИЯ11- оплата так и не поступила, л.д.)
протокол допроса свидетеля ФИО4, который показал, что С Новосёловой Наталией Михайловной я знаком около 10 лет. В -ДАТА- на газокомпрессорном участке, который находится с правой стороны дороги, ведущей в -АДРЕС-, строилась площадка для легкового автотранспорта. -ДОЛЖНОСТЬ3- являлся -ОРГАНИЗАЦИЯ8-, -ДОЛЖНОСТЬ4- было -ОРГАНИЗАЦИЯ7-. У -ОРГАНИЗАЦИЯ7- подрядчиком было -ОРГАНИЗАЦИЯ12-, директором которого является -ДОЛЖНОСТЬ14-, которое, в свою очередь, работало с -ОРГАНИЗАЦИЯ14-. Он в то время работал в -ОРГАНИЗАЦИЯ14-. Именно -ОРГАНИЗАЦИЯ14- и занималось строительством данного участка. Их поставщиками являлось -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, которое поставляло щебень. Примерно в -ДАТА- строительство участка было приостановлено, в связи с тем, что закончилось финансирование со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ12-. В это время он встретился с Новоселовой Н.М., которая является -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ11- и рассказал ей о сложившейся ситуации. Новоселова Н.М. вникла в его проблему и предложила свою помощь в закупке щебня у -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. При этом никаких условий не выставляла. Она, минуя -ОРГАНИЗАЦИЯ12-, созвонилась с -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ7- ФИО8 и, договорилась с ним о том, что она поставляет материалы, а -ОРГАНИЗАЦИЯ7- ей их оплачивает. Новоселова Н.М. от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ11- в -ДАТА- заключила с -ОРГАНИЗАЦИЯ3- договор по поставке асфальта, согласно которого -ОРГАНИЗАЦИЯ3- должен был поставить в адрес -ОРГАНИЗАЦИЯ11- асфальт, в каком количестве, он уже не помнит. Приобретенный асфальт он вывез со склада -ОРГАНИЗАЦИЯ3- на основании доверенности, выписанной на его имя Новоселовой Н.М. Данный асфальт он вывозил на грузовом автотранспорте, который находил по рекламным объявлениям в газете. Получив весь асфальт по данным договорам поставки, он вывозил его на объект, где продолжалось строительство. Оплату данной продукции должно было произвести -ОРГАНИЗАЦИЯ12-, но они этого вовремя не сделали, поэтому в конце концов оплату произвело -ОРГАНИЗАЦИЯ7- -ДАТА- единым платежом, перечислив на расчетный счет -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, открытый в -ОРГАНИЗАЦИЯ17- в -АДРЕС- деньги в сумме 1.300.000 рублей. В данную сумму была включена оплата асфальта, а также оплата за труд рабочих. В данное время ему стало известно, что Новоселова Н.М. не расплатилась с -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по договорам поставки. Почему она не расплатилась, ему неизвестно, ведь ей была перечислена сумма денег, которая превышала стоимость закупленной у -ОРГАНИЗАЦИЯ3- продукции, л.д.2-4 том 3)
протокол выемки, в котором указаны изъятые для приобщения к уголовному делу документы, а именно: Устав -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, протокол -НОМЕР- Общего собрания участников -ОРГАНИЗАЦИЯ3- от -ДАТА-, устав -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, решение -НОМЕР- -ОРГАНИЗАЦИЯ11- ог -ДАТА-, договор поставки от -ДАТА-, счет-фактура -НОМЕР- от -ДАТА-, товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, доверенность на имя ФИО4, талоны на отгрузку -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на -ДАТА- между -ОРГАНИЗАЦИЯ3- и -ОРГАНИЗАЦИЯ11- л.д.274-275 том 2)
протокол осмотра документов, в котором осмотрены документы, приобщенные в последующем в качестве доказательств: Устав -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, протокол -НОМЕР- Общего собрания участников -ОРГАНИЗАЦИЯ3- от -ДАТА-, устав -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, решение -НОМЕР- -ОРГАНИЗАЦИЯ11- от -ДАТА-, договор поставки от -ДАТА-, счет-фактура -НОМЕР- от -ДАТА-, товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, доверенность на имя ФИО4, талоны на отгрузку -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на -ДАТА- между -ОРГАНИЗАЦИЯ3- и -ОРГАНИЗАЦИЯ11- л.д.315-317 том 2)
- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств
л.д.318том 2)
Документы, являющиеся доказательствами по уголовному делу:
- Договор поставки от -ДАТА- между -ОРГАНИЗАЦИЯ3- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО3 и -ОРГАНИЗАЦИЯ11- в лице Новоселовой Н.М. на поставку асфальтобетонной смеси марок Б11, А1 л.д.307 том 2)
Счет-фактура -НОМЕР- от -ДАТА--ДАТА-, на основании которого была получена АБС плотная мелкозернистая тип А марки 1 в количестве 328,700 тонн стоимостью 1525,40 рубля за 1 тонну на общую сумму 691650,80 рублей с учетом НДС 18% л.д.308 том 2)
-Товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА--ДАТА-, на основании которой Новоселовой Н.М. была АБС плотная мелкозернистая тип А марки 1 в количестве 328,700 тонн стоимостью 1525,40 рубля за 1 тонну на общую сумму 691650,80 рублей с учетом НДС 18%) л.д.309 том 2)
Талоны на отгрузку -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, подтверждающие получение и вывоз продукции с территории -ОРГАНИЗАЦИЯ3- л.д.311-312 том 2)
Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на -ДАТА- между -ОРГАНИЗАЦИЯ3- и -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, согласно которого у -ОРГАНИЗАЦИЯ11- имеется задолженность перед -ОРГАНИЗАЦИЯ3- в сумме 591 650,80 рублей л.д.314 том 2)
4) ПО факту мошенничества в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ2--ОРГАНИЗАЦИЯ2- в -ДАТА-, являются:
заявление ФИО9, который сообщил о соверщенном Новоселовой Н.М. в отнощении -ОРГАНИЗАЦИЯ2- преступлении л.д.118 том 1)
протокол допроса свидетеля ФИО9, который показал, что он является -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ2- с -ДАТА- и по -ДАТА-. В период с -ДАТА- по -ДАТА- -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ2- бьш ФИО1. С ним заключался трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В должностные обязанности -ДОЛЖНОСТЬ1- входит: управление и организация предприятия, заключение различных договоров с клиентами. -ОРГАНИЗАЦИЯ2- занимается -ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ3-, в том числе и щебня. Офис -ОРГАНИЗАЦИЯ2- находится в -АДРЕС-. Склад -ОРГАНИЗАЦИЯ2- находится в -АДРЕС-, отпуск продукции осуществляется с данного склада. -ОРГАНИЗАЦИЯ2- работает как с физическими, так и с юридическими лицами. -ДАТА- ФИО1 заключил договор поставки щебня -НОМЕР- между -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и -ОРГАНИЗАЦИЯ11- в лице Новоселовой Н.М. на общую сумму 270.000 рублей. Количество приобретаемого товара, цена и сроки оплаты были прописаны в дополнительном соглашении к договору поставки. До какого срока Новоселова должна была оплатить приобретенный товар, он не помнит, это можно посмотреть по гарантийным письмам и по спецификации товара. По данному договору предоплата произведена не была. Таким образом, у -ОРГАНИЗАЦИЯ11- имеется задолженность перед -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в сумме 270.000 рублей. Они пытались найти представителей -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, выезжали по адресу: -АДРЕС-, однако данная организация с того адреса съехала в неизвестном направлении. До настоящего момента данная задолженность перед ни ми не погасили, л.д. 181-183 том 1)
По уголовному делу представителем -ОРГАНИЗАЦИЯ2- заявлен гражданский иск на сумму 631 140 рублей, л.д.184 том 1)
протокол допроса свидетеля ФИО1, который показал, что в период с -ДАТА- по -ДАТА- он состоял в должности -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. Офис -ОРГАНИЗАЦИЯ2- находится в -АДРЕС-. В его должностные обязанности входило: управление и организация предприятия, заключение различных договоров с клиентами. В должностной инструкции это прописано не было, т.к. он ее вообще не видел. Это было оговорено устно с учредителями Общества. С ним заключался трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. -ОРГАНИЗАЦИЯ2- занимался розничной и мелкооптовой щебня в -ДАТА- (точную дату он не помнит) оплатило Новоселовой Н.М. поставленный щебень простым векселем на сумму около 370.000 рублей (точную сумму он не помнит), который -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ12- передал Новоселовой Н.М. лично в руки в присутствии -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ14-. Расписку о получении векселя Новоселова не писала, но сам факт его получения могут подтвердить свидетели. Позже он разговаривал с Новоселовой Н.М., она ему пояснила, что полностью расплатилась с -ОРГАНИЗАЦИЯ2- за поставленный щебень. Он поверил ей, т.к. находился с ней в очень хороших отношениях, оснований не доверять ей у него не было. л.д.346-349 том 1)
- протокол выемки, в котором указаны изъятые для приобщения к уголовному делу документы, а именно: устав -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, протокол общего собрания учредителей -ОРГАНИЗАЦИЯ2- -ДАТА-, протокол общего собрания учредителей -ОРГАНИЗАЦИЯ2- от -ДАТА-, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе (-ОРГАНИЗАЦИЯ2-), свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ (-ОРГАНИЗАЦИЯ2-), свидетельство о государственной регистрации юридического лица (-ОРГАНИЗАЦИЯ2-), приказ о приеме на работу ФИО1, копия трудовой книжки ФИО1, табель учета рабочего времени сотрудников -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, устав -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе (-ОРГАНИЗАЦИЯ11-), 2 свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ (-ОРГАНИЗАЦИЯ11-), свидетельство о государственной регистрации юридического лица, протокол -НОМЕР- Общего собрания участников -ОРГАНИЗАЦИЯ1- от -ДАТА-, информационное письмо от -ДАТА-, решение -НОМЕР- -ОРГАНИЗАЦИЯ11- от -ДАТА-, решение -НОМЕР- -ОРГАНИЗАЦИЯ11- от -ДАТА-, письмо от -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, договор поставки 28 от -ДАТА-, дополнительное соглашение от -ДАТА- к договору поставки от -НОМЕР- от -ДАТА-, заявка на поставку -НОМЕР- от -ДАТА- от -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, перечень материальных ценностей, подлежащих получению и доверенность на их получение от -ДАТА-, талоны к заявке от -ДАТА-, заявка на поставку -НОМЕР- от -ДАТА- от -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, перечень материальных ценностей, подлежащих получению и доверенность на их получение от -ДАТА-, талоны к заявке от -ДАТА-, товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на -ДАТА- между -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, гарантийное письмо от -ДАТА- л.д.200-202 том 1)
-протокол осмотра документов, в котором осмотрены документы, приобщенные в последующем в качестве доказательств: устав -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, протокол общего собрания учредителей -ОРГАНИЗАЦИЯ2- -ДАТА-, протокол общего собрания учредителей -ОРГАНИЗАЦИЯ2- от -ДАТА-, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе (-ОРГАНИЗАЦИЯ2-), свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ (-ОРГАНИЗАЦИЯ2-), свидетельство о государственной регистрации юридического лица (-ОРГАНИЗАЦИЯ2-), приказ о приеме на работу ФИО1, копия трудовой книжки ФИО1, табель учета рабочего времени сотрудников -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, устав -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе (-ОРГАНИЗАЦИЯ11-), 2 свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ (-ОРГАНИЗАЦИЯ11-), свидетельство о государственной регистрации юридического лица, протокол -НОМЕР- Общего собрания участников -ОРГАНИЗАЦИЯ1- от -ДАТА-, информационное письмо от -ДАТА-, рещение -НОМЕР- -ОРГАНИЗАЦИЯ11- от -ДАТА-, решение -НОМЕР- -ОРГАНИЗАЦИЯ11- от -ДАТА-, письмо от -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, договор поставки -НОМЕР- от -ДАТА-, дополнительное соглашение от -ДАТА- к договору поставки от -НОМЕР- от -ДАТА-, заявка на поставку -НОМЕР- от -ДАТА- от -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, перечень материальных ценностей, подлежащих получению и доверенность на их получение от -ДАТА-, талоны к заявке от -ДАТА-, заявка на поставку -НОМЕР- от -ДАТА- от -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, перечень материальных ценностей, подлежащих получению и доверенность на их получение от -ДАТА-, талоны к заявке от -ДАТА-, товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на -ДАТА- между -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, гарантийное письмо от -ДАТА- л.д.315-319 том 1)
- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств л.д.320-323 том 1)
Документы, являющиеся доказательствами по уголовному делу;
Договор поставки -НОМЕР- от -ДАТА-, заключенный между -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в лице -ДОЛЖНОСТЬ1- ФИО1 и -ОРГАНИЗАЦИЯ11- в лице -ДОЛЖНОСТЬ7- Новоселовой Н.М., в котором прописаны предмет договора, обязанности сторон, порядок отгрузки и приемки товара, порядок расчета и иные положения. Договор подписан обеими сторонами и заверен печатями соответствующих организаций, л.д.296-298 том 1)
-Дополнительное соглашение от -ДАТА- к договору поставки от -НОМЕР- от -ДАТА-, в котором указаны цены на поставляемые нерудные материалы, л.д.299 том 1)
Заявка на поставку -НОМЕР- от -ДАТА- от -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, на получение щебня фр.40-70 гранитного в количестве 295 тонн стоимостью 540 рублей за 1 тонну на сумму 135 ООО рублей с учетом НДС. л.д.ЗОО том 1)
Талоны к заявке от -ДАТА--ДАТА-, подтверждающие получение и вывоз щебня, л.д.302-303 том 1)
-Заявка на поставку -НОМЕР- от -ДАТА--ДАТА- от -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, на поставку щебня фр.40-70 доломитового в количестве 205 тонн стоимостью 540 рублей за 1 тонну на сумму 135 ООО рублей с учетом НДС л.д.304 том 1)
Талоны к заявке от -ДАТА-, подтверждающие получение и вывоз щебня, л.д.306-307 том 1)
-Товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, на основании которой Новоселов Н.М. получила щебень фр.40-70 д в количестве 80 тонн стоимостью 457,63 рублей за 1 тонну на сумму 43200 рублей с учетом НДС 18%, щебень фр.40-70 гранитный в количестве 150 тонн стоимостью 457,63 рублей за 1 тонну на сумму 81000 рублей с учетом НДС 18%, всего на сумму 124 200 рублей. л.д.308 том 1)
-Товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, на основании которой Новоселов Н.М. получила щебень фр.40-70 гранитный в количестве 75 тонн стоимостью 457,63 рублей за 1 тонну на сумму 37 800 рублей с учетом НДС 18% л.д.309 том 1)
Товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, на основании которой Новоселов Н.М. получила щебень фр.40-70 гранитный в количестве 125 тонн стоимостью 457,63 рублей за 1 тонну на сумму 67500 рублей с учетом НДС 18%) л.д.310 том 1)
Товарная накладная -НОМЕР- от -ДАТА-, на основании которой Новоселов Н.М. получила щебень фр.40-70 гранитный в количестве 75 тонн стоимостью 457,63 рублей за 1 тонну на сумму 40 500 рублей с учетом НДС 18%о л.д.311 том 1)
Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на -ДАТА- между -ОРГАНИЗАЦИЯ2- и -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, согласно которого у -ОРГАНИЗАЦИЯ11- имеется задолженность перед -ОРГАНИЗАЦИЯ2- в сумме 270 ООО рублей л.д.313 том 1)
Гарантийное письмо от -ДАТА-, в котором Новоселова Н.М. устанавливает сроки погашения задолженности, л.д.314 том 1)
Исследовав вышеизложенные доказательства, суд квалифицирует действия Новоселовой Н.М. следующим образом:
1.по ч.2 ст.159 УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину--ОРГАНИЗАЦИЯ17- в размере 74 тысячи 721 рубль 84 коп.- в -ДАТА-. При этом суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения Новоселовой Н.М. квалифицирующий признак « с использованием своего служебного положения».
2. по ч.3 ст. 159 УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением -ОРГАНИЗАЦИЯ2- крупного ущерба в сумме 414 046 рублей 80 копеек.
3.по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением -ОРГАНИЗАЦИЯ3- крупного ущерба в размере 485 153 рублей 80 копеек. При этом суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения».
4.по ч.1 ст.159 УК РФ.
Судом был произведен перерасчет размера причиненного Новоселовой Н.М. материального ущерба по 2, 3 и 4 эпизодам- за минусом 18 % НДС- в связи с тем, что при определении размера ущерба следует учитывать реальный ущерб, причиненный преступными действиями, без учета 18% НДС.
При назначении наказания суд учитывает смягчающие ответственность Новоселовой Н.М. обстоятельства: раскаяние в содеянном (частично), наличие у нее в момент совершения преступлений -СЫН-, -ДАТА-.р.). Однако применять ст.64 и ст.73 УК РФ при этом суд не считает возможным, так как Новоселова Н.М., совершив ряд имущественных преступлений, в том числе 2- тяжких, нарушив меру пресечения в виде подписки о невыезде, скрылась от суда, более 1 года находилась в розыске, не принимала мер к возмещению материального ущерба потерпевшим. Ее -СЫН- во время ее розыска находился на иждивении у ее престарелой матери. Эти обстоятельства свидетельствуют об общественной опасности Новоселовой Н.М., нежелании подсудимой нести ответственность за содеянное и уклонение от возмещения материального ущерба. Суд также должен учесть и данные о личности подсудимой, ранее неоднократно привлекавшейся к уголовной ответственности (судимости погашены, но данные факты характеризуют личность подсудимой), и не сделавшей для себя надлежащие выводы. Ее исправление и перевоспитание возможно лишь в местах лишения свободы.
Гражданские иски, заявленные на предварительном следствии : -ОРГАНИЗАЦИЯ3- на сумму 762 884 рубля 38 копеек л.д.271 том 2), ООО «Стромбетон» на сумму 631 140 рублей (т.1л.д.184)- подлежат оставлению без рассмотрения в данном процессе, так как не представлены расчеты сумм по всем искам, размер ущерба, вмененный органами предварительного следствия, не соответствует заявленным требованиям. Представителям потерпевших разъясняется их право обратиться с исками о возмещении ущерба в гражданском порядке.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.302 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
НОВОСЕЛОВУ НАТАЛИЮ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:
-по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;
-по ч.2 ст.159 УК РФ- в виде 1 года лишения свободы;
-по ч.3 ст.159 УК РФ (за два преступления)- по 2 года лишения свободы за каждое из двух преступлений, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Новоселовой Н.М. исчислять с 15 июня 2010г., включить в срок наказания время содержания Новоселовой Н.М. под стражей с 07.07.2008г. по 07.11.2008г. и с 23 апреля 2010г. по 14 июня 2010г.
Меру пресечения в отношении Новоселовой Н.М.- заключение под стражу- не изменять.
Гражданские иски -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, -ОРГАНИЗАЦИЯ2- оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденной- в тот же срок с момента получения ею копии приговора.
Судья Долгих С.В.