О преступлении,предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-476/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 16 июня 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Свердловского района г. Перми Плоских В.В.,

подсудимых: Шалыгиной Е.А., Дорофеева В.В., Кушманова А.М.,

адвокатов: Иванюка В.В. (защитник Шалыгиной Е.А.), Балуевой Е.Г. (защитник Кушманова А.М.), Агадуллина Р.И. (защитник Дорофеева В.В.),

при секретаре Боровых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шалыгиной Е.А., -ДАТА- рождения, уроженки -АДРЕС-, -ГРАЖДАНСТВО1-, зарегистрированной и проживающей по адресу: -АДРЕС-, имеющей -ОБРАЗОВАНИЕ1-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ1-, -НАЛИЧИЕ ДЕТЕЙ1-, -ДОЛЖНОСТЬ1-, под стражей по настоящему делу содержащейся с 04.03.2010г., не судимой;

Дорофеева В.В., -ДАТА- рождения, уроженца -АДРЕС-, -ГРАЖДАНСТВО2-, зарегистрированного и проживающего по адресу: -АДРЕС-, имеющего -ОБРАЗОВАНИЕ2-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ2-, -НАЛИЧИЕ ДЕТЕЙ2-, -ДОЛЖНОСТЬ2-, под стражей по настоящему делу содержащегося с 04.03.2010г., не судимого;

Кушманова А.М., -ДАТА- рождения, уроженца -АДРЕС-, -ГРАЖДАНСТВО3-, регистрации и постоянного места жительства не имеющего, имеющего -ОБРАЗОВАНИЕ3-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ3-, -НАЛИЧИЕ ДЕТЕЙ3-, -ДОЛЖНОСТЬ3-, под стражей по настоящему делу содержащегося с 04.03.2010г., судимого:

08.09.2006г. Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п. п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного 23.04.2009г. по отбытию срока.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

В период с 23 часов -ДАТА-г. до 2 часов -ДАТА-г. между Кушмановым А.М., Дорофеевым В.В. и Шалыгиной Е.А. с одной стороны и ФИО с другой стороны, находящимися возле теплотрассы у ГСК -НОМЕР-, расположенного вблизи административного здания по адресу:
-АДРЕС-, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Кушманова А.М. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО Реализуя свой умысел, Кушманов А.М. нанес 1 удар рукой по голове и 1 удар по груди ФИО, отчего тот упал на землю, после чего Кушманов А.М. нанес 5 ударов ногами по голове, 5 ударов ногами по груди и 1 удар по верхним конечностям потерпевшего. В ходе нанесения Кушмановым А.М. ударов ФИО, у Дорофеева В.В. и Шалыгиной Е.А., также возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, в связи, с чем они решили поддержать преступные действия Кушманова А.М. При этом, Дорофеев В.В. и Шалыгина Е.А., реализуя свой умысел, действуя совместно и согласованно друг с другом и с Кушмановым А.М., поддерживая его действия, стали избивать ФИО, при этом Дорофеев В.В. нанес 5 ударов по голове потерпевшего, 5 ударов по груди и 1 удар по верхним конечностям, а Шалыгина Е.А. нанесла 2 удара по голове 2 удара по груди и 1 удар по верхним конечностям ФИО Когда потерпевший попытался убежать, Кушманов А.М. и Дорофеев В.В., продолжая осуществлять совместный умысел, догнали потерпевшего и, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, действуя совместно и согласованно, нанесли по 5 ударов по голове потерпевшего, а также по 5 ударов по туловищу, и по 1 удару по верхним конечностям ФИО каждый. Затем Кушманов А.М. и Дорофеев В.В. перетащили ФИО обратно к теплотрассе, где Кушманов А.М., Дорофеев В.В. и Шалыгина Е.А. нанесли по 1 удару по голове, по 1 удару по туловищу в область грудной клетки потерпевшего и по 1 удару по верхним конечностям ФИО каждый. После этого, Кушманов А.М., взял деревянную палку и, понимая, что действует с особой жестокостью и доставляет мучения потерпевшему, издеваясь над ним и желая унизить его человеческое достоинство, стал вводить ее через заднепроходное отверстие в прямую кишку, умышленно причиняя тому телесные повреждения и сильную физическую боль, понимая, что ФИО в этот момент испытывает сильные физические и нравственные страдания и желал этого. Затем, осуществляя общий умысел, Кушманов А.М. и Дорофеев В.В., взяли деревянный корпус от телевизора и 2 раза бросили его на ФИО, а затем Кушманов А.М., Дорофеев В.В. и Шалыгина Е.А. взяв обломки деревянных панелей от корпуса телевизора нанесли ими удары по телу и голове потерпевшего, при этом Дорофеев В.В. нанес 3 удара по голове и 2 удара по телу и верхним конечностям потерпевшего, Кушманов А.М. нанес 3 удара по голове и 3 удара по телу и верхним конечностям потерпевшего, а Шалыгина Е.А. нанесла 2 удара по голове и 2 удара по телу ФИО После чего Шалыгина Е.А. нанесла ногами 2 удара по голове потерпевшего и 2 удара в область его грудной клетки. Затем Кушманов А.М. и Дорофеев В.В. закинули ФИО на трубы теплотрассы, после чего Дорофеев В.В., действуя совместно и согласовано с Шалыгиной Е.А. и Кушмановым А.М. 2 раза прыгнул ногами на голову ФИО Затем Кушманов А.М., взял лампу дневного цвета и, понимая, что действует с особой жестокостью и доставляет мучения потерпевшему, издеваясь над ФИО и желая унизить его человеческое достоинство, ввел ее через заднепроходное отверстие в прямую кишку ФИО, умышленно причиняя тому телесные повреждения и сильную физическую боль, после чего разбил ее, при этом часть лампы осталась в прямой кишке потерпевшего. Затем Кушманов А.М., издеваясь над потерпевшим, желая унизить его человеческое достоинство, желая причинить ему, дополнительные мучения и страдания, действуя с особой жестокостью, поджег лист бумаги и положил его на область заднепроходного отверстия ФИО, причиняя тому физическую боль и нравственные страдания. В результате действий Кушманова А.М., Дорофеева В.В. и Шалыгиной Е.А. ФИО была причинена сочетанную тупая травма тела в виде: переломов костей лицевого и мозгового черепа, ушиба головного мозга, кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками головного мозга, мелкоочаговых деструктивных кровоизлияний в коре головного мозга, отека и набухания вещества головного мозга, двухсторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям, острой очаговой эмфиземы и участков ателектазов в легких, разрывов прямой кишки, корня брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеума, множественных ран, кровоподтеков на теле с последующей массивной кровопотерей, наличия в брюшной полости инородного предмета (фрагмента лампы дневного света), квалифицируемая, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также царапины и рана на левой ягодице, отношения к смерти не имеющие и по степени тяжести не квалифицирующиеся.

Кушманов А.М., Дорофеев В.В. и Шалыгина Е.А. скрылись с места происшествия, а ФИО от полученных телесных повреждений вскоре скончался на месте происшествия.

Подсудимая Шалыгина Е.А. в судебном заседании свою вину фактически не признала и показала, что -ДАТА-г., она вместе с Кушмановым и Дорофеевым выпили спирта и около 23 часов пришли на теплотрассу в районе дома по -АДРЕС-, где встретили ФИО и ФИО3. Кушманов и ФИО стали ругаться и Кушманов при этом ударил ФИО кулаком по лицу, тот упал, а Кушманов стал пинать его. К ним подошел Дорофеев и тоже стал пинать ФИО, после чего они продолжили пить спирт. В это время ФИО встал и попытался убежать, но Кушманов и Дорофеев догнали его, привели обратно и вновь избили, а затем Кушманов снял с ФИО штаны и ввел ему в задний проход палку. ФИО был жив, кричал от боли. Затем Кушманов и Дорофеев кинули на ФИО корпус от телевизора, который от удара сломался, а они фрагментами этого корпуса нанесли по два удара ФИО, после чего закинули его на трубы теплотрассы, где Кушманов, взяв лампу дневного света и ввел ее в задний проход ФИО и разбил, а потом положил на тело ФИО бумагу и поджег ее. Уходили они с Кушмановым и Дорофеевым около 2 часов, ФИО при этом был жив. Кроме Кушманова и Дорофеева потерпевшего никто не бил. Договоренностей специально мучить ФИО у них не было.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Шалыгиной, данные в период предварительного расследования, из которых следует, что Кушманов начал высказывать претензии ФИО за то, что тот 17 лет назад изнасиловал ее, после чего вместе с Дорофеевым стали избивать ФИО, нанеся ему не менее 20 ударов по телу и голове каждый. Она также пнула ФИО не менее двух раз по телу и не менее двух раз по голове. Затем Кушманов схватил деревянную палку и засунул ее в заднепроходное отверстие ФИО, после чего Дорофеев и Кушманов нанесли по голове ФИО не менее 7 ударов деревянным корпусом от телевизора, который сломался, а Кушманов и Дорофеев нанесли не менее 15 ударов этими обломками по голове и телу ФИО. Она пнула ФИО не менее двух раз по телу и не менее двух раз по голове. Дорофеев стал прыгать ногами по голове ФИО, а Кушманов засунул лампу дневного света в задний проход ФИО и разбил ее, а потом засунул ФИО в задний проход бумагу и поджег ее. л.д. 58-60, 67-71, 193-195) При проверке показаний, Дорофеева на месте происшествия показала об обстоятельствах избиения потерпевшего ей, Дорофеевым и Кушмановым. л.д. 73-75)

Отвечая на вопросы участников судебного заседания, Шалыгина пояснила, что потерпевшего она не избивала, только хотела его ударить, за то, что тот отрицал ее изнасилование, но ей не позволил это сделать Кушманов. Считает себя виновной только в том, что не предотвратила избиения ФИО и присутствовала при этом. В ходе предварительного следствия она давала правдивые показания в отношении действий Кушманова и Дорофеева, но себя оговорила, поскольку следователь «давил» на нее, утверждая, что есть очевидцы произошедшего, которые видели, как она била потерпевшего.

Подсудимый Дорофеев В.В. в судебном заседании свою вину признал частично и показал, что -ДАТА-г., он гулял вместе с Кушмановым и Шалыгиной и случайно встретили ФИО и ФИО3, выпил с ними спирта. Кушманов стал предъявлять ФИО претензии за то, что тот ранее изнасиловал Шалыгину. ФИО все отрицал и Кушманов стал бить его за это. Он решил помочь другу, поэтому пнул ФИО два раза по спине, после чего они с Кушмановым и Шалыгиной продолжили пить спирт. ФИО в это время хотел убежать, но Кушманов догнал его, сбил с ног и привел обратно, нанес еще 3-4 удара. Он ФИО больше не бил, только пнул по лежавшему рядом корпусу от телевизора и сломал его. Кушманов снова стал пинать ФИО, а потом взял лампу и засунул ее в задний проход потерпевшего и разбил ее. Он нанес потерпевшему в общей сложности не более 3-4 ударов ногой, считает, что от его действий у потерпевшего мог образоваться ушиб и свою вину признает только в этом. У Шалыгиной была истерика, но того, чтобы она била ФИО, он не видел.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Дорофеева, данные в период предварительного расследования, из которых следует, что Кушманов предложил идти к ФИО так как Шалыгина пожаловалась, что тот ее в детстве изнасиловал. Он, Шалыгина и Кушманов пришли к гаражам на -АДРЕС-, где ФИО и ФИО3 пили «перцовку». ФИО отрицал, что насиловал Шалыгину, тогда Кушманов нанес ему 2 удара кулакам по лицу, ФИО упал, а Кушманов нанес ему не менее 10 ударов по голове и телу. Он также нанес ФИО не менее 5 ударов возможно и больше, после чего не менее 5-6 ударов нанесла Шалыгина. Затем он, Кушманов и Шалыгина продолжили пить спирт, а ФИО поднялся и побежал, но Кушманов догнал его, поставил подножку, нанес не менее 7 ударов, а он не менее 4 ударов ногами по телу и голове ФИО. Затем он и Кушманов потащили ФИО обратно к трубам, где Кушманов засунул деревянную палку в заднепроходное отверстие ФИО, после чего он и Кушманов деревянным корпусом от телевизора нанесли не менее 2 ударов по голове ФИО. Обломком этого корпуса он нанес не менее 4 ударов а Шалыгина и Кушманов не менее 5-6 ударов по голове и телу ФИО, каждый. Затем он и Кушманов закинули ФИО на теплотрассу и он не менее 2 раз прыгнул ногами на голову ФИО, а Кушманов засунул лампу дневного света в заднепроходное отверстие ФИО, который при этом кричал от боли. Кушманов разбил лампу, засунул ФИО в заднепроходное отверстие бумагу и поджег ее, после чего он, Кушманов и Шалыгина ушли домой. ФИО при этом был жив. л.д. 83-89, 104-105, 186-187)

Отвечая на вопросы участников судебного заседания, Дорофеев пояснил, что оглашенные показания он давал, но был при этом пьяный, поэтому просто согласился с тем, что ему говорил следователь. Правду же он рассказал в ходе проверки его показаний на месте происшествия.

В судебно заседании был оглашен протокол проверки показаний Дорофеева, согласно которому он рассказал об обстоятельствах избиении ФИО, в котором принимал участие он, Кушманов и Дорофеев, продемонстрировал свои действия и действия других участников, указал место совершенного преступления. л.д. 92-94). Данные показания Дорофеев подтвердил полностью, пояснил, что Шалыгина действительно тоже нанесла потерпевшему несколько ударов, а Кушманов вводил в задний проход ФИО палку и бумагу. Допускает, что Кушманов и Шалыгина били ФИО фрагментами корпуса от телевизора, но он сам этого не делал. Понимает, что смерть ФИО наступила от их действий, но он не желал этого. Кроме них ФИО никто не бил. Договоренности причинять ФИО мучения у них не было.

Подсудимый Кушманов А.М. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что от Шалыгиной он узнал о том, что ФИО ранее изнасиловал ее, поэтому, зная, где тот находится, решил избить его, но Дорофееву и Шалыгиной он об этом не говорил. Встетив ФИО, он предъявил ему претензии, но тот все отрицал, поэтому он ударил его кулаком в лицо, а когда тот упал, два раза пнул его по телу, после чего пошел пить спирт с Дорофеевым и Шалыгиной. ФИО побежал, а он догнал его, поставил подножку, несколько раз ударил по голове, а потом вместе с Дорофеевым оттащил обратно к теплотрассе, где он снова нанес ФИО несколько ударов по голове и телу, а затем ввел ему палку в задний проход. ФИО закричал, поэтому он достал палку и выбросил, а затем подтащил его с Дорофеевым к трубам, где два раза ударил ФИО фрагментом корпуса от телевизора по голове. Он понял, что сильно избил ФИО, поэтому, чтобы присутствовавший при этом ФИО3 не сообщил в милицию, велел ему пнуть ФИО, что тот и сделал. После этого он ввел в задний проход ФИО лампу и разбил ее, а потом положил на него бумагу и поджег ее. Он сделал это специально, чтобы унизить ФИО, который при этом был жив, находился в сознании, кричал, ругался. Шалыгина ФИО не била, а Дорофеев пнул его 3-4 раза. Считает, что смерть ФИО наступила исключительно от его действий, но убивать потерпевшего он не хотел.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Кушманова, данные в период расследования, из которых следует, что Дорофеев и Шалыгина вместе с ним участвовали в избиении ФИО, наносили ему удары руками и ногами, а также корпусом от телевизора. Кроме них потерпевшего никто не бил. л.д. 108-115, 176-177) При проверке показаний, Кушманов на месте происшествия показал об обстоятельствах избиения потерпевшего им, Дорофеевым и Шалыгиной, в том числе о том фрагментами деревянного корпуса телевизора. л.д. 118-120)

Отвечая на вопросы участников судебного заседания, Кушманов пояснил, что он действительно давал такие показания, но сделал это, поскольку следователь обещал ему выпустить Шалыгину из под стражи. Почему, он давал аналогичные показания в ходе проверки показаний, он объяснить не может. Считает, что Дорофеев был пьяный, не помнит события произошедшего, поэтому ошибочно говорит о том, что Шалыгина также наносила удары ФИО. Признается в том, что оговорил Шалыгину и Дорофеева.

Помимо показаний подсудимых, их вина подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он работает охранником на автостоянке, расположенной у дома по -АДРЕС-. -ДАТА-г. около 23 часов он увидел, что у теплотрассы двое мужчин наносят удары ногами по груди и голове третьему, который лежал на земле. Каждый из них нанес потерпевшему не менее 5 ударов по голове и не менее 5 ударов по туловищу и в область груди. Он сказал, чтобы они уходили и двое мужчин взяли лежащего за руки и оттащили к теплотрассе, где снова стали наносить ему удары по голове и груди. В это время к ним подошла женщина, которая была вместе с ними и нанесла не менее 1 удара по голове, не менее 1 удара по груди и не менее 1 удара по рукам лежащего мужчины. Один из них подошел к нему и сказал, что они бьют мужчину за то, что тот изнасиловал девушку. Около 2 часов двое мужчин и женщина, избивавшие третьего мужчину, ушли. -ДАТА-г. он встретил женщину, которая участвовала в избиении, схватил ее и позвонил сотрудникам милиции, которые задержали ее. л.д. 156-159)

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что -ДАТА- г. около 19 часов он и ФИО пили «перцовку», возле теплотрассы около гаражей на -АДРЕС- часов пришли Шалыгина, Кушманов и Дорофеев и также стали распивать спиртные напитки. Кушманов и Дорофеев о чем-то разговаривали с ФИО, а затем Кушманов нанес несколько ударов по голове и телу ФИО, тот упал и Кушманов и Дорофеев стали наносить удары по телу и голове ФИО, каждый нанесли не менее 5 ударов. Шалагина также нанесла не менее 3-4 ударов по телу и голове ФИО. Затем Кушманов, Дорофеев и Шалыгина стали распивать спиртные напитки, а ФИО побежал. Кушманов и Дорофеев догнали его и нанесли не менее 5 ударов по телу и голове каждый, после чего потащили к теплотрассе, где Кушманов засунул деревянную палку в анальное отверстие ФИО. Затем Кушманов и Дорофеев нанесли деревянным коробом по голове не менее двух ударов по голове ФИО, короб сломался, тогда Кушманов, Дорофеев и Шалыгина обломками короба стали наносить удары по телу и голове ФИО, нанеся не менее 4 ударов по его телу и голове каждый. Затем Кушманов засунул какой-то предмет в задний проход ФИО, а также бумагу засунул и поджег ее. После этого Кушманов, Дорофеев и Шалыгина ушли. Кроме них ФИО никто не бил. л.д.47-50)

Из показаний потерпевшего ФИО, оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что ФИО является его родным братом, последний раз он видел его в 1998г. и где последнее время находился его брат он не знает. л.д. 201-204)

Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрен участок территории возле теплотрассы у ГСК -НОМЕР- рядом с автостоянкой по -АДРЕС-, где обнаружен труп, а также изъяты деревянная палка, 6 деревянных панелей от телевизора, осколки лампы дневного света. л.д. 3-9)

Согласно протокола осмотра предметов, были осмотрены 6 фрагментов деревянных панелей, деревянная палка и осколки лампы дневного света изъятые в хода осмотра места происшествия. л.д. 146-148)

Согласно заключению эксперта, смерть ФИО наступила в результате сочетанной тупой травмы тела в виде: переломов костей лицевого и мозгового черепа, ушиба головного мозга, кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками головного мозга, мелкоочаговых деструктивных кровоизлияний в коре головного мозга, отека и набухания вещества головного мозга, двухсторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям, острой очаговой эмфиземы и участков ателектазов в легких, разрывов прямой кишки, корня брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеума, множественных ран, кровоподтеков на теле с последующей массивной кровопотерей, наличия в брюшной полости инородного предмета (фрагмента лампы дневного света). Данные повреждения образовались прижизненно, от не менее чем 20 травматических воздействий в область головы, не менее 5 в область правой верхней конечности, не менее 1 в область левой верхней конечности, не менее 2 в область грудной клетки и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Царапины и раны на левой ягодице отношения к смерти не имеют и как вред здоровью не квалифицируются. л.д. 27-43)

Согласно заключению эксперта, Шалыгина хроническим психическим расстройством не страдает, у нее имеется органические расстройства личности, которые проявляются во вспыльчивости, несдержанности и асоциальном образе жизни. Однако данные нарушения психики выражены у нее не столь значительно и не сопровождаются снижением памяти и интеллекта, нарушением критический способностей, наличием галлюцинаторно-бредовой симптоматики. Правонарушение она совершила вне какого-либо временного психиатрического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию, в момент совершения правонарушения, она могла сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д. 139-140)

Таким образом, суд считает полностью установленной и доказанной вину подсудимых Кушманова А.М., Дорофеева В.В. и Шалыгиной Е.А. в совершении инкриминируемого им преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Давая анализ исследованным доказательствам, в основу приговора суд кладет показания свидетелей ФИО1 и ФИО3, а также показания подсудимых Кушманова А.М., Дорофеева В.В. и Шалыгиной Е.А., данные ими в ходе предварительного расследования. Эти показания суд признает достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимодополняемы по всем основным моментам и объективно согласуются, как между собой, так и с другими доказательствами, в частности заключением судебно-медицинского эксперта, протоколами осмотра места происшествия и предметов. Не доверять показаниям свидетелей ФИО1 и ФИО3 суда нет, так как данные лица между собой не знакомы, каких-либо неприязненных отношений к подсудимым не имели, причин для их оговора судом не установлено, не заявляют о наличии таких причин и сами подсудимые.

Доводы подсудимых Кушманова А.М. и Дорофеева В.В. о том, что на предварительном следствии они допрашивались в отсутствии защитника и в состоянии алкогольного опьянения, судом отвергаются, как ни чем необоснованные. При всех допросах подсудимых присутствовали адвокаты, что подтверждается соответствующими ордерами и подписями защитников в протоколах допросов Кушманова А.М. и Дорофеева В.В. При этом, подсудимым предварительно разъяснялось, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при последующем отказе от них. Ни подсудимые, ни их защитники, а при проверках показаний также и понятые, не заявляли о недопустимых методах расследования. Эти показания не вызывают у суда каких-либо сомнений, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО3, которые суд признал достоверными. Кроме того, достоверность своих показаний, данных при проверке показаний, в ходе судебного заседания подтвердил и Дорофеев В.В.

Утверждение подсудимой ФИО2 о применении к ней психологического давления со стороны следователя, суд расценивает как способ защиты, поскольку сделанное им, по словам ФИО2 утверждение о том, что ему известны обстоятельства совершенного преступления со слов его очевидцев, не свидетельствует о применении им незаконного психологического воздействия к подсудимой.

Версия подсудимого Кушманова А.М. о том, что смерть ФИО наступила в результате исключительно его действий, а кроме него и Дорофеева В.В. потерпевшего также избивал свидетель ФИО3, проверена в судебном заседании и опровергнута показаниями подсудимых Дорофеева В.В. и Шалыгиной Е.А., свидетеля ФИО1 и его собственными показаниями, данными на предварительном следствии, которые суд признал достоверными. Показания Кушманова А.М. в этой части суд оценивает как несоответствующие действительности и считает, что подсудимый пытается опорочить показания свидетеля, изобличающего подсудимых в совершении преступления, и, тем самым, ввести суд в заблуждение с целью уклонения Шалыгиной Е.А. и Дорофеева В.В. от ответственности.

Показания подсудимых Кушманова А.М. и Шалыгиной Е.А., данные им в судебном заседании о непричастности к избиению потерпевшего Шалыгиной Е.А. судом отвергаются, как недостоверные, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются совокупностью исследованных доказательств, указанных выше. К данным показаниям суд относится критически, расценивая как способ согласованной защиты подсудимых. Изменение показаний в судебном заседании свидетельствует о желании Шалыгиной Е.А. избежать уголовной ответственности за содеянное. Однако, данные показания противоречат, как показаниям свидетелей, так и показаниям самих Кушманова А.М. и Шалыгиной Е.А., данных ими на предварительном следствии в ходе допросов и проверок показаний, а также показаниям подсудимого Дорофеева В.В., который и на предварительном следствии и в судебном заседании показал, что Шалыгина Е.А. также наносила удары потерпевшему.

Давая юридическую квалификацию действиям подсудимых, суд исходит из следующего.

В судебном заседании установлено, что потерпевшего избивали три человека: Шалыгина Е.А, Дорофеев В.В. и Кушманов А.М., от их совместных и согласованных действий, направленных на причинение телесных повреждений ФИО и выразившихся в применении к нему насилия (нанесения множественных ударов руками, ногами и фрагментами корпуса телевизора), по неосторожности наступила смерть пострадавшего.

Об умысле Шалыгиной Е.А., Дорофеева В.В. и Кушманова А.М. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует количество, локализация и характер причиненных ими телесных повреждений, а также поведение подсудимых после совершения преступления. Нанесённые подсудимыми ФИО телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связью с наступившими последствиями, а характер действий подсудимых указывает на то, что они осознавали неизбежность причинения ФИО тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вместе с тем их отношение к наступлению смерти потерпевшего выразилось в неосторожности.

В судебных прениях государственный обвинитель исключил из обвинения Шалыгиной Е.А. и Дорофеева В.В. квалифицирующий признак «с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего», как излишне вмененный органами предварительного расследования и не нашедшего своего объективного подтверждения. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, так как в судебном заседании было установлено, что действия, характеризующиеся особой жестокостью и направленные на причинение потерпевшему особых физических и нравственных страданий Шалыгиной Е.А. и Дорофеевым В.В. не совершались и их умыслом не охватывались, в связи с чем исключает данный квалифицирующий признак из их обвинения.

В действиях же Кушманова А.М. данный квалифицирующий признак нашел свое полное подтверждение, так как он намеренно издеваясь и глумясь над потерпевшим, желая не только причинить ему тяжкий вред здоровью, но и особые страдания, а также унизить его, сознательно совершал действия, а именно: в присутствии других лиц вводил различные предметы (деревянную палку, лампу дневного света, зажженный лист бумаги) через задний проход в прямую кишку находящегося в сознании ФИО, которые по своему способу и обстоятельствам их совершения заведомо связаны с причинением потерпевшему мучений, особых физических и нравственных страданий и свидетельствуют о умышленном проявлении Кушмановым А.М. по отношении к нему особой жестокости.

Суд квалифицирует действия подсудимых Шалыгиной Е.А. и Дорофеева В.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кушманова А.М. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шалыгиной Е.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, противоправность и аморальность потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дорофеева В.В. суд признает признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, противоправность и аморальность потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кушманову А.М. суд признает полное признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, противоправность и аморальность потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шалыгиной Е.А. и Дорофееву В.В. судом не установлено. При назначении Дорофееву В.В. наказания суд не учитывает судимость от -ДАТА-г., в связи с тем, что в результате исключения признака неоднократности, совершенное им преступление перестало быть тяжким.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кушманову А.М. является рецидив преступлений.

При назначении подсудимым Шалыгиной Е.А., Дорофееву В.В., Кушманову А.М. наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ими преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанные в приговоре, наличие отягчающего у Кушманова А.М. и отсутствие отягчающих у Шалыгиной Е.А. и Дорофеева В.В., данные личности и состояния здоровья каждого из них, все иные обстоятельства дела, в том числе характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Шалыгина Е.А., Дорофеев В.В. и Кушманов А.М. совершили преступление, относящееся к категории особо тяжких, в быту все характеризуются не удовлетворительно, как ведущие антиобщественный образ жизни и злоупотребляющие спиртными напитками л.д. 219, 242, 257). Кушманов А.М. судим, Шалыгина Е.А. и Дорофеев В.В. не судимы (суд не учитывает при назначении наказания судимость Дорофеева В.В. по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от -ДАТА-г. так как в результате декриминализации квалифицирующего признака совершенное им преступление перестало быть тяжким, соответственно, данная судимость погашена).

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых невозможно без реального отбывания наказания и назначает его в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Так как предыдущее наказание не оказало на Кушманова А.М. достаточного исправительного воздействия, суд не считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шалыгину Е.А., Дорофеева В.В., Кушманова А.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить им наказание:

Шалыгиной Е.А. - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дорофееву В.В. - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кушманову А.М. - в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 16.06.2010г. Зачесть Шалыгиной Е.А., Дорофееву В.В., Кушманову А.М. в срок наказание время их содержания под стражей в период с 04.03.2010г. по 15.06.2010г. включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шалыгиной Е.А., Дорофееву В.В., Кушманову А.М. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: 6 деревянных панелей, деревянную палку и осколки лампы дневного света - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья: Крайнов А.С.