О преступлении,предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-617/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 13 августа 2010 года.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

защитников : адвокатов Рублева В.А., Миловой С.Д.,

подсудимых Исаева Д.Б., Гагариной О.В.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

ИСАЕВА Д.Б., -ДАТА- рождения, уроженца -АДРЕС-, имеющего -ОБРАЗОВАНИЕ-, -ДОЛЖНОСТЬ1-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, проживающего : -АДРЕС-, зарегистрированного : -АДРЕС-, ., судимого :

1. -ДАТА- Свердловским районным судом г. Перми по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,

содержащегося под стражей с -ДАТА-,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ;

ГАГАРИНОЙ О.В., -ДАТА-рождения, уроженки -АДРЕС-, проживающей: -АДРЕС-, -ГРАЖДАНСТВО-, имеющей -ОБРАЗОВАНИЕ-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, -ДОЛЖНОСТЬ-, судимой :

-ДАТА- г. судебной коллегией по уголовным делам Тюменского областного суда по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ к 11 годам лишения свободы. По постановлению Дзержинского районного суда г. Перми от

-ДАТА- г. освобождена -ДАТА- г. из мест лишения свободы условно-досрочно на 3 года 2 месяца 18 дней,

содержащейся под стражей с -ДАТА- г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ; ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Исаев Д.Б., осознавая, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая получить материальную выгоду, вступил в преступный сговор с Гагариной О.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин. Согласно достигнутой преступной договоренности, они распределили роли между собой, так Исаев Д.Б. незаконно приобретал и хранил с целью сбыта наркотическое средство-героин, находил покупателей, а Гагарина О.В., незаконно сбывала наркотическое средство - героин и вырученные денежные средства от незаконной реализации наркотического средства-героин, впоследствии передавала Исаеву Д.Б. Вырученными денежными средствами Исаев Д.Б. и Гагарина О.В. распоряжались совместно по своему усмотрению.

Исаев Д.Б. в неустановленное время до 15 часов 00 минут -ДАТА- г., действуя, совместно и согласованно с Гагариной О.В., незаконно приобрел на территории -АДРЕС- у неустановленного лица для последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 3,261 грамм, в особо крупном размере.

После чего, Исаев Д.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, расфасовал незаконно приобретенный героин по разовым дозам и хранил в квартире по адресу -АДРЕС-.

-ДАТА- г. около 15 часов 00 часов Гагарина О.В. действуя совместно и согласованно с Исаевым Д.Б., согласно отведенной ей роли, договорилась о встрече с покупателем ФИО1, который действовал как посредник в интересах ФИО5, действующего как посредник в интересах 1, которая действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия -НАЗВАНИЕ1-.

-ДАТА- г. около 15 часов 00 минут, Гагарина О.В., действуя совместно и согласованно с Исаевым Д.Б., находясь в подъезде дома -НОМЕР- по -АДРЕС- встретила покупателя ФИО1, который передал ей деньги в сумме 1600 рублей, а Гагарина О.В. незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 3, 261 грамм, ФИО1, который являясь посредником, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,621 грамм, упакованный в один сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета для ФИО5, действующего как посредник в интересах 1, которая действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия -НАЗВАНИЕ1- и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,640 грамм, упакованный в два свертка: из белого непрозрачного полимерного материала и из бесцветного прозрачного полимерного материала, который ФИО1 приобрел для личного потребления.

Однако, преступный умысел Исаева Д.Б. и Гагариной О.В., непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО1 после приобретения у Гагариной О.В. наркотического средства - героин был задержан сотрудниками милиции, у него -ДАТА- года в 18 часов 30 минут в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два свертка: из белого непрозрачного полимерного материала и из бесцветного прозрачного полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,640 грамм. ФИО5 после приобретения у Гагариной О.В., при посредничестве ФИО1 наркотического средства - героин был задержан сотрудниками милиции, у которого -ДАТА- года в 18 часов 42 минуты в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин, массой 1,621 грамм,Таким образом, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, было изъято из незаконного оборота.

Исаев Д.Б., осознавая, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая получить материальную выгоду, в неустановленное время до 15 часов 00 минут -ДАТА- г., незаконно приобрел на территории -АДРЕС- у неустановленного следствием лица для последующего сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 21,846 грамм, что является особо крупным размером. После чего, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, расфасовал незаконно приобретенный героин по разовым дозам и хранил в квартире по адресу -АДРЕС-.

Однако, преступный умысел Исаева Д.Б., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как -ДАТА- года в 18 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия в квартире -НОМЕР- дома -НОМЕР- по -АДРЕС- было обнаружено и изъято 27 фрагментов белого непрозрачного полиэтилена, в котором находилось наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой 21, 846 грамма. Таким образом, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин было изъято из незаконного оборота.

Исаев Д.Б., осознавая, что незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта, запрещены законом являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, в неустановленное время до 15 часов 00 минут -ДАТА- г., незаконно приобрел на территории -АДРЕС- у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,543 грамм, что является крупным размером.

После чего незаконно хранил при себе приобретённое наркотическое средство, передвигаясь по территории -АДРЕС- пешком. -ДАТА- года около 16 часов 00 минут Исаев Д.Б. был задержан сотрудниками милиции у дома -НОМЕР- по -АДРЕС-. После чего был доставлен в подъезд -НОМЕР- дома -НОМЕР- по -АДРЕС-, где -ДАТА- года в 17 часов 00 минут на 2 этаже, в ходе личного досмотра у Исаева Д.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,543 грамма, упакованное в сверток из фрагмента белого полимерного материала. Таким образом, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин было изъято из незаконного оборота.

Исследование доказательств проводится поэпизодно.

Эпизод по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 3, 261 гр. -ДАТА- года:

Подсудимый Исаев Д.Б. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что он проживает по адресу: -АДРЕС- со своей сожительницей Гагариной О.В., они нигде не работают, оба употребляют наркотическое средство-героин. -ДАТА- года Оксана по его просьбе продала около 3-х грамм героина мужчине по имени ФИО10 предварительно ФИО10 сам созвонился с Оксаной, так как он ранее дал ФИО10 номер телефона Оксаны. После того как Оксана продала ФИО10 героин, деньги в от продажи героина она отдала ему, он деньги положил в свою куртку, которая висела в шифоньере. После этого -ДАТА- года около 16 часов он вышел из дома и его задержали сотрудники милиции.

Подсудимая Гагарина О.В. вину в совершении преступления признала полностью, показала, что с -ДАТА- она проживает с Исаевым Дмитрием, которого знает около полутора лет. Исаев так же как и она употребляет наркотическое средство - героин, она догадывалась, что Исаев продает героин, так как к нему постоянно приходили различные люди, постоянно звонили. -ДАТА- года около 12 часов Исаев ушел на отметку по поводу судимости, спустя некоторое время Исаев позвонил ей на сотовый телефон, и попросил её продать героин, пояснив, где находится героин, и сколько денег надо будет взять за продажу героина, сказал, что сам не может, так как задерживается. Исаев сказал, что ему позвонила ФИО3 и ей нужен героин. Исаев сказал, чтобы она взяла у ФИО3 за героин 500 рублей. Исаев сказал, что ФИО3 ждет её в подъезде. Она вынесла ФИО3 героин и взяла у неё 500 рублей. Так же до прихода ФИО3 приходил парень по имени ФИО10, она ранее его уже видела с Исаевым, и она Олегу в подъезде их дома передала шесть свертков с героином за 3000 рублей, опять по просьбе Исаева, который ей сказал, где взять героин и сколько взять денег с ФИО10. Потом после ухода ФИО3 снова приходил ФИО10, который снова приобрел у нее героин на 1000 рублей, перед этим ей позвонил Исаев и попросил передать героин. Через некоторое время приехал домой Исаев и она передала ему деньги, вырученные с продажи героина. Потом Исаеву снова позвонили, и он ушел. Через некоторое время зашли сотрудники милиции и она была задержана. Исаев в квартире добровольно отдал наркотики и деньги, сколько было героина и денег у Исаева она не знает. Сама она героин не покупала, ей героин давал Исаев, где он его покупал она не знает. Героин она сбывала по просьбе Исаева.

Свидетель ФИО6, показал, что он работает в должности начальника отделения по перекрытию каналов сбыта наркотических средств на территории -АДРЕС-. У них имелась оперативная информация о том, что молодой человек по имени ФИО10 через ФИО5 занимается сбытом наркотического средства - героин. С целью изобличения и задержания ФИО10 и ФИО5 было принято решение о проведении ОРМ -НАЗВАНИЕ1-. Был подобран кандидат для участия в проведении данного мероприятия - 1. -ДАТА- года в дневное время в здании УВД по -АДРЕС- в присутствии понятых 1 была досмотрена на наличие у неё наркотических и денежных средств, ничего обнаружено не было. После чего 1 были вручены денежные средства в сумме 1100 рублей, купюрами по 500 рублей - 2 шт. и 50 рублей - 2 шт. О чем был составлен протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр, в который были переписаны номера денежных банкнот, врученных 1. После вручения денег 1 созвонилась с ФИО5 и договорилась о встрече на остановке ФИО4 -АДРЕС-. Около 15 часов 1 и ФИО5 встретились и прошли к дому -НОМЕР- по -АДРЕС-. По дороге ФИО5 взял у 1 деньги. У подъезда -НОМЕР- вышеуказанного дома к ним подошел молодой человек по имени ФИО10 Как ФИО5 передал ФИО10 деньги, он не видел, знает о передаче денег от 1. ФИО5 с 1 остались ждать у данного дома, а ФИО10 перешел -АДРЕС- и зашел в первый подъезд дома -НОМЕР-. Через некоторое время ФИО1 вышел из подъезда и обойдя дом с другой стороны, вернулся к ФИО5 и 1. ФИО1 отвел в сторону ФИО5 и что-то передал ему. После этого они расстались. ФИО5 и 1 пошли вместе по двор дома -НОМЕР- по -АДРЕС-. Через 3-4 минуты у -АДРЕС- ФИО5 и 1 были задержаны сотрудниками милиции. В это же время во дворе дома -НОМЕР- по -АДРЕС- был задержан ФИО1. Задержанные были доставлены в УВД по -АДРЕС-, где были досмотрены в присутствии понятых. У ФИО1 и ФИО5 в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство - героин. После этого были задержаны Исаев и Гагарина, проживающие по адресу: -АДРЕС-. В ходе осмотра квартиры Исаева, Исаев указал, где у него находятся наркотики, денежные средства, полученные от продажи наркотиков и упаковочный материал. В ходе ОМП был изъят героин, денежные средства, использованные в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и моток черных ниток.

Свидетель 1/ ее допрос был произведен в судебном заседании в соответствии со ст. 278 ч.5 УПК РФ/, показала, что она пришла в УВД по -АДРЕС- и добровольно изъявила желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии -НАЗВАНИЕ1-. Наркотики она приобретает у ФИО5. -ДАТА- г. он звонил ей и предлагал приобрести наркотики. -ДАТА- г., после прихода в милицию, она созвонилась с ФИО5 по вышеуказанному телефону и попросила помочь приобрести два грамма «героина», на что ФИО5 ответил согласием. ФИО5 сказал, что когда она придет на остановку -АДРЕС-, чтобы она позвонила ему. После чего в УВД по -АДРЕС- в присутствии понятых ей были вручены денежные средства в размере 1100 рублей для покупки двух граммов героина. После вручения денежных средств она позвонила ФИО5 и сказала, что подъедет на остановку ФИО4 минут через 15. После звонка ФИО5 она вместе с сотрудниками милиции подъехала к месту встречи. Она встретилась с ФИО5, который позвонил своему знакомому ФИО10, ранее его она встречала несколько раз. ФИО5 попросил Олега продать ему героин, массой 2 грамма. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что у ФИО10 фамилия ФИО1. Они вместе пошли по -АДРЕС- в сторону -АДРЕС-, т.к. ФИО1 предложил ФИО5 встретиться у магазина -НАЗВАНИЕ2- по -АДРЕС-. Они прошли между домами -НОМЕР- и -НОМЕР- по -АДРЕС- прошли через арку и свернули во двор -АДРЕС- и встали между аркой и подъездом дома. Во дворе вышеуказанного дома ФИО5 снова позвонил ФИО1 и спросил через сколько он подойдет. Примерно через 10 минут подошел ФИО1 Олег. ФИО5 взял у неё деньги в сумме 1100 рублей и отдал их ФИО1. После этого ФИО1 куда - то ушел, как пояснил ей ФИО5, ФИО1 ушел через дорогу по -АДРЕС- за героином. Пока они ждали ФИО1 Олега, она с ФИО5 прошли обратно через арку и встали напротив магазина -НАЗВАНИЕ2-. Когда ФИО1, примерно через 10-15 минут, подошел к ФИО5, она стояла от них в стороне. ФИО1 Олег передал что - то ФИО5, что она не видела. После ФИО1 ушел. Она с ФИО5 пошли в сторону дома -НОМЕР- по -АДРЕС-, где ФИО5 ей пояснил, что он только что у ФИО1 Олега, на деньги, которые она ему дала, купил два свертка с героином. Он предложил ей один из свертков употребить сейчас, а второй сверток он даст ей с собой. Она согласилась. Ей ФИО5 героин не передавал. После чего она подала сотрудникам милиции условный сигнал. У дома -НОМЕР- а по -АДРЕС- она совместно с ФИО5 была задержана сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО1 показал, что он употребляет наркотическое средство - героин. -ДАТА- года днем ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени ФИО5, которого он знает около одного месяца и попросил помочь в приобретении для него наркотического средства - героин. Он согласился и договорился встретиться с ФИО5 по дворе дома -НОМЕР- по -АДРЕС-. С этой целью он пошел к знакомой девушке по имени Оксана (после задержания сотрудниками милиции, он узнал, что её фамилия Гагарина). Он знает, что она живет в доме -НОМЕР- квартира -НОМЕР- по -АДРЕС-. Гагарину он знает через знакомого Дмитрия (от сотрудников милиции, он узнал, что его фамилия Исаев), которого он знает около года, Исаев является сожителем Гагариной. Номер сотового телефона Гагариной ему дал Исаев. До дня задержания он еще несколько раз ранее приобретал у Оксаны героин. -ДАТА- года он позвонил Оксане и попросил у неё вынести ему героин три грамма, т.е. два грамма для ФИО5 и один грамм для него. Перед тем как идти к Оксане он встретился с ФИО5 в том же дворе дома. ФИО5 был с незнакомой ему ранее девушкой. ФИО5 передал ему 1100 рублей, он вложил свои 500 рублей, 100 рублей, купюрами по 50 рублей, которые ему дал ФИО5 он оставил себе. После чего в подъезде дома, где живет Оксана Гагарина, на 2-ом этаже Гагарина передала ему три свертка с героином, а он ей передал деньги за героин. Исаева Дмитрия он в тот день не видел и с ним не созванивался. После чего он вернулся к ФИО5 и передал ему один сверток с героином, из второго свертка он отсыпал себе половину, оставшейся героин он передал ФИО5. После этого они разошлись и возле дома -НОМЕР- по -АДРЕС- его задержали сотрудники милиции, доставили в УВД по -АДРЕС-, где его досмотрели и в присутствии понятых изъяли у него героин и деньги 100 рублей.

Свидетель ФИО5 показал, что он употребляет наркотические средства. Наркотические средства он последнее время приобретал через знакомого ФИО10, которого знает около месяца (от сотрудников милиции он узнал, что у ФИО10 фамилия ФИО1). Он созванивался с ФИО10, ФИО10 ему назначал каждый раз встречу у дома -НОМЕР- по -АДРЕС-. Затем ФИО10 куда-то уходил и минут через 5-10 приносил героин. -ДАТА- года он решил употребить героин, так как у него не хватало денег, он решил позвонить малознакомой 1, знает её около года, и предложил ей купить на двоих героин. 1 согласилась и они договорились встретиться на остановке ФИО4 -АДРЕС-. Когда он встретился с 1, он позвонил ФИО1 и попросил его продать 2 грамма героина, они договорились встретиться возле дома -НОМЕР- по -АДРЕС-. Когда он встретился с ФИО1 он взял у Ольги деньги в сумме 1100 рублей и передал их ФИО1. После чего ФИО1 куда-то ушел, куда именно он не видел, и вернулся к нему минут через 10-15. ФИО1 передал ему сверток из серебристой фольги, пояснив, что в свертке 2 грамма героина. После чего они разошлись и возле дома -НОМЕР- по -АДРЕС- его и ФИО10 задержали сотрудники милиции. После чего их доставили в УВД по -АДРЕС-, где его досмотрели в присутствии понятых и изъяли сверток с героином. Где и у кого ФИО1 приобретал героин, он не знает.

Свидетель ФИО2 показал,, что -ДАТА- г. в вечернее время он был приглашен в УВД по -АДРЕС- по -АДРЕС- в каб. -НОМЕР-. В присутствии него и второго понятого был досмотрен гр. ФИО5, который представился вышеуказанными данными. В ходе досмотра у гр. ФИО5 было обнаружено: в сумочке - сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом грязно - белого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью УВД по -АДРЕС-, где он и другой понятой поставили свои подписи. Так же -ДАТА- г. в 18.30 час. он присутствовал в УВД по -АДРЕС-, где при нем и другом понятом был досмотрен ФИО1, который представился вышеуказанными данными. В ходе досмотра у гр. ФИО1 было обнаружено в правом переднем маленьком кармане джинс два фрагмента, один из белого полиэтилена, перевязанный черной ниткой с порошкообразным веществом грязно - белого цвета, другой фрагмент из прозрачного целафана с порошкообразным веществом грязно - белого цвета внутри. Данные фрагменты были упакован в бумажный конверт, с пояснительной надписью. Конверт был подписан понятыми и опечатан печатью УВД по -АДРЕС-. В заднем кармане джинс у гражданина ФИО1 были обнаружены две купюры по 50 рублей, данные купюры были переписаны по номерам в протокол.

Согласно показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, -ДАТА- г. в вечернее время он был приглашен в УВД по -АДРЕС- в кабинет -НОМЕР-. В присутствии него и второго понятого был досмотрен гр. ФИО5 -ДАТА- г.р., проживающий на -АДРЕС-, который представился вышеуказанными данными. В ходе досмотра у гр. ФИО5 было обнаружено: в сумочке - сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом грязно - белого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью -НОМЕР- УВД по -АДРЕС-, где он и другой понятой поставили свои подписи. Так же -ДАТА- г. в 18.30 час. он присутствовал в кабинете -НОМЕР- УВД по -АДРЕС-, где при нем и другом понятом был досмотрен ФИО10 -ДАТА- г.р., проживающий на -АДРЕС-, который представился вышеуказанными данными. В ходе досмотра у гр. ФИО1 было обнаружено в правом переднем маленьком кармане джинс два фрагмента, один из белого полиэтилена, перевязанный черной ниткой с порошкообразным веществом грязно - белого цвета, другой фрагмент из прозрачного целлофана с порошкообразным веществом грязно - белого цвета внутри. Данные фрагменты были упакован в бумажный конверт, с пояснительной подписью, он был подписан понятыми и опечатан печатью -НОМЕР- УВД по -АДРЕС-. В заднем кармане джинс ФИО1 были обнаружены две купюры по 50 рублей, данные купюры были переписаны по номерам в протокол. л.д.67-69).

Согласно показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, -ДАТА- г. он был приглашен сотрудниками милиции для присутствия в качестве понятого в квартиру -НОМЕР- по -АДРЕС-, где Исаев Д.Б. указал на шкаф, в котором висела куртка коричневого цвета. Исаев пояснил, что в правом наружном кармане находятся денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами 2 шт. по 500 рублей. Данные денежные средства были изъяты сотрудниками милиции, которые пояснили, что данные банкноты были применены при проверочной закупке наркотических средств. л.д.70-72).

Согласно показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон,-ДАТА- г. он был приглашен сотрудниками милиции для присутствия в качестве понятого в квартиру -НОМЕР- по -АДРЕС-, где Исаев Д.Б. указал на шкаф, в котором висела куртка коричневого цвета. Исаев пояснил, что в правом наружном кармане находятся денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами 2 шт. по 500 рублей. Данные денежные средства были изъяты сотрудниками милиции, которые пояснили, что данные банкноты были применены при проверочной закупке наркотических средств. л.д.73-75);

Согласно показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, -ДАТА- года она была приглашена сотрудниками в кабинет -НОМЕР- УВД по -АДРЕС-, расположенный по адресу: -АДРЕС-, для участия в качестве понятой, где в присутствии неё и другого понятого, была досмотрена гражданка, представившаяся 1, -ДАТА-р. В ходе личного досмотра, в её присутствии и в присутствии другого понятого наркотических и денежных средств при 1 обнаружено не было, после чего 1 сотрудники милиции вручили денежные средства в сумме 1100 рублей, номиналом 2 купюры по 500 и 2 купюры по 50 рублей, номера данных купюр были переписаны в протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр, после чего все банкноты были отксерокопированы, затем она и второй понятой в протоколе поставили подписи. Сотрудники милиции пояснили, что денежные средства девушке вручаются для проведения оперативного мероприятия -НАЗВАНИЕ1- наркотических средств. л.д.120-121).

Вина подсудимых Исаева Д.Б. и Гагариной О.В. в совершении преступления подтверждается :

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с участием 1(л.д. 4);

протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, с ксерокопиями купюр, в соответствии с которым -ДАТА- года был произведен досмотр гр. 1, при которой денежных средств и наркотических веществ не обнаружено. Произведена пометка денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ -НАЗВАНИЕ1-. Для проведения ОРМ в присутствии понятых 1 были вручены денежные средства на общую сумму 1 100 рублей, купюрами достоинством 500 рублей - 2 шт., 50 рублей - 2 шт., для проведения оперативного мероприятия. л.д.11-12);

протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в соответствии с которым -ДАТА- года в 18 часов 30 минут в здании УВД по -АДРЕС-, расположенном по адресу: г-АДРЕС- в кабинете -НОМЕР- в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1 В ходе личного досмотра у ФИО1 в правом переднем кармане джинс обнаружены и изъяты: фрагмент прозрачного полиэтилена внутри которого комкообразное вещество грязно-белого цвета, фрагмент полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета, деньги в сумме 100 рублей, купюрами достоинством 50 рублей - 2 штуки. Денежные купюры согласно номеров, ранее были вручены 1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». л.д.22);

протоколом личного досмотра изъятии вещей и документов, в соответствии с которым -ДАТА- года в 18 часов 42 минуты в здании УВД по -АДРЕС-, расположенном по адресу: -АДРЕС- в кабинете -НОМЕР- в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО5 В ходе личного досмотра у ФИО5 были обнаружено и изъято в сумке черного цвета - сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. л.д.26);

протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым -ДАТА- года в 18 часов 00 минут в ходе осмотра квартиры -НОМЕР- дома -НОМЕР- по -АДРЕС- в присутствии понятых в шкафу в правом наружном кармане куртки, принадлежащей Исаеву Д.Б. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей - 2 шт., которые были вручены 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств. л.д.19-20);

справкой об исследовании -НОМЕР- от -ДАТА- года, в соответствии с которой установлено, что вещество светло-серого цвета, представленное на исследование в двух свертках, выполненных из белого непрозрачного полимерного материала и бесцветного прозрачного полимерного материала, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,721 г. и 0,919 г.л.д.36-38);

справкой об исследовании -НОМЕР- от -ДАТА- года, в соответствии с которой установлено, что вещество светло-серого цвета, представленное на исследование в свертке, выполненном из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 1,621 г.л.д.40-42);

заключением эксперта -НОМЕР- от -ДАТА- года, в соответствии с которым представленное вещество из свертков является наркотическим средством-смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,885 г. и 0, 693 г. л.д.129-130);

заключением эксперта -НОМЕР- от -ДАТА- года, в соответствии с которым представленное вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 1,582 г. л.д.126-127):

объяснениями Исаева Д.Б., которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлениил.д. 50);

объяснениями Гагариной О.В., которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлениил.д. 48-49).

Преступление подсудимыми было совершено группой лиц по предварительному сговору, так как они совершая его, действовали согласно распределения ролей, Исаев, предварительно расфасовал приобретенный наркотик, а Гагарина затем продала его ФИО1

Суд расценивает показания, данные в судебном заседании подсудимым Исаевым Д.Б. и свидетелем ФИО1, о том, что ФИО1 -ДАТА- г. звонил Гагариной О.В. с целью договориться о приобретении наркотиков, как правдивые. Показания в судебном заседании подсудимой Гагариной О.В., о том, что ФИО1 -ДАТА- г. созванивался по поводу приобретения наркотиков с Исаевым Д.Б., а тот в вою очередь, поручил ей продать наркотики ФИО1, суд расценивает, как направленные на то, что смягчить свою ответственность за содеянное.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Исаева Д.Б. и Гагариной О.В. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Эпизод по факту приготовления к совершению незаконного сбыта наркотического средства - героин, массой 21,846 гр. -ДАТА- года.

Подсудимый Исаев Д.Б. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признал, показал, что наркотическое средство изъятое в ходе осмотра места происшествия -ДАТА- г. в квартире по адресу : -АДРЕС-, было приобретено им для личного потребления, а не для сбыта. Он действительно расфасовал его на части для удобства потребления. Не давал показания в качестве подозреваемого в ходе расследования уголовного дела, о том, что зарабатывает на героин для личного потребления, путем продажи героина. Он подписал протокол допроса, в которым уже были написаны следователем его якобы данные признательные показания по данному поводу, так как у него была «ломка». Когда он выдал сотрудникам милиции героин в квартире, то понятые не присутствовали.

Согласно показаний в качестве подозреваемого Исаева Д.Б.от -ДАТА- г., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, он проживает по адресу: -АДРЕС- со своей сожительницей Гагариной О.В., они нигде не работают. Он употребляет наркотическое средство-героин около 7 месяцев, его доза составляет 2 грамма 2-3 раза в день, Оксана также употребляет героин. На героин он зарабатывает тем, что покупает героин, а потом продает по 0,5 грамм наркопотребителям. Он приобретает героин у малознакомого ФИО12, по национальности таджик, которого он знает около 2 месяцев. Последний раз он приобретал у ФИО12 героин -ДАТА- года около 35 грамм героина за 17 500 рублей, до этого он у него приобретал героин около 6 раз. После покупки он данный героин фасовал на дозы по 0,5 грамм и продавал наркопотребителям по 500 рублей за дозу. Его сожительница Гагарина Оксана по его просьбе ходила и продавала данный героин наркопотребителям, деньги за героин отдавала ему. -ДАТА- года Оксана по его просьбе продала около 3-х грамм героина мужчине по имени ФИО10, предварительно ФИО10 сам созвонился с Оксаной, так как он ранее дал ФИО10 номер телефона Оксаны. После того как Оксана продала ФИО10 героин, деньги от продажи героина она отдала ему, он деньги положил в свою куртку, которая висела в шифоньере. После этого -ДАТА- года около 16 часов он вышел из дома и его задержали сотрудники милиции, после чего его досмотрели в присутствии понятых и изъяли сверток с героином 0,5 грамма. Потом с сотрудниками милиции он приехал к себе домой, где выдал сотрудникам милиции весь героин, который хранил дома, точный вес он не помнит. л.д.78-80).

Подсудимая Гагарина О.В. в судебном заседании показала, что при осмотре места происшествия -ДАТА- г. в квартире по адресу : -АДРЕС-, был изъят героин, который предназначался Исаевым Д,Б, как для личного потребления, так и для продажи. Она не знала, где он хранил этот изъятый героин. Понятые при изъятии героина не присутствовали.

Свидетель ФИО6 показал, что в ходе осмотра квартиры, где проживал Исаев, по адресу : -АДРЕС-, Исаев указал, где у него находятся наркотики, денежные средства, полученные от продажи наркотиков и упаковочный материал. В ходе осмотра места происшествия был изъят героин, денежные средства, использованные в ОРМ -НАЗВАНИЕ1- и моток черных ниток.

Согласно показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, -ДАТА- г. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в квартиру -НОМЕР- по -АДРЕС-, где Исаев Д.Б. добровольно указал на книжную полку, где хранился белый пузырек из - под витаминов. Из данного пузырька сотрудниками милиции были извлечены свертки из белого полиэтилена, перевязанных нитью черного цвета в количестве 27 штук. Внутри свертков находилось комкообразное вещество грязно - белого цвета, пузырек был упакован в конверт белого цвета, опечатан печатью УВД по -АДРЕС- и был заверен его подписью и подписью второго понятого. Далее гр. Исаев указал на шкаф, где как пояснил Исаев лежали нитки черного цвета, которыми он перевязывал свертки. Нитки черного цвета были упакованы в белый конверт, который был заверен его подписью и подписью второго понятого. л.д. 70-72)

Согласно показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, -ДАТА- г. он был приглашен сотрудниками милиции для присутствия в качестве понятого в квартиру -НОМЕР- по -АДРЕС-, где Исаев Д.Б. добровольно указал на книжную полку, где хранился белый пузырек из - под витаминов. Из данного пузырька сотрудниками милиции были извлечены свертки из белого полиэтилена, перевязанных нитью черного цвета в количестве 27 штук. Внутри свертков находилось комкообразное вещество грязно - белого цвета, пузырек был упакован в конверт белого цвета, опечатан печатью УВД по -АДРЕС- и был заверен его подписью и подписью второго понятого. Далее гр. Исаев указал на шкаф, где как пояснил Исаев лежали нитки черного цвета, которыми он перевязывал свертки. Нитки черного цвета были упакованы в белый конверт, который был заверен его подписью и подписью второго понятого. л.д. 73-75).

Вина подсудимого Исаева Д.Б. в совершении преступления подтверждается: :протокол осмотра места происшествия, со схемой, в соответствии с которым -ДАТА- года в 18 часов 00 минут в ходе осмотра квартиры -НОМЕР- дома -НОМЕР- по -АДРЕС- в присутствии понятых в комнате на книжной полке был обнаружен и изъят пузырек белого цвета из-под витамин внутри которого находились свертки из белого полиэтилена в количестве 27 штук, перевязанные нитью черного цвета с комкообразным веществом грязно-белого цвета, в шкафу обнаружены и изъяты нитки черного цвета, которыми Исаев перевязывал свертки с героином. л.д.19-21);

справкой об исследовании -НОМЕР- от -ДАТА- года, в соответствии с которой установлено, что вещество светло-серого цвета, представленное на исследование в двадцати семи свертках, выполненных из белого непрозрачного полимерного материала, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 1,298 г, 0,955 г., 0,788 г., 0,711 г., 0,847 г., 0,696 г, 0,660 г, 0,775 г, 0,688 г, 0,560 г., 0,781 г, 0,863 г, 1,315 г, 0,679 г, 0,882 г, 0,713 г, 0,646 г, 0,673 г, 1,238 г, 0,578 г, 0,795 г, 0,982 г, 0,701 г, 0,724 г, 0,734 г, 0,751 г и 0,813 г.л.д.33-34);

заключением эксперта -НОМЕР- от -ДАТА- года, в соответствии с которым представленное порошкообразное вещество из 27 (двадцати семи) свертков является наркотическим средством-смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,853 г, 0,756 г, 0,976 г, 0,856 г, 0,862 г, 0,982 г, 0,772 г, 1,269 г, 0,852 г, 0,829 г, 0,889 г, 0,632 г, 0,796 г, 0,708 г, 0,749 г, 0,674 г, 0,750 г, 0,876 г, 0,699 г, 0,926 г, 0, 729 г, 0,679 г, 0,641 г, 0,679 г, 0,678 г, 0,734 г, и 0,729 г. л.д.145-147).

Суд критически относится к показаниям в судебном заседании Исаева Д.Б., о том, что наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра места происшествия -ДАТА- г. в квартире по адресу : -АДРЕС-, было приобретено им для личного потребления, а не для сбыта, расценивает его показания в данной части, как направленные на то, чтобы смягчить ответственность за содеянное. Его показания, данные в ходе расследования уголовного дела, в качестве подозреваемого -ДАТА- г. и оглашенные в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, согласно которых на героин для личного потребления он зарабатывает тем, что покупает героин, а потом продает по 0,5 грамм наркопотребителям, суд расценивает как правдивые. Допрос его в качестве подозреваемого был проведен в соответствии с нормами УПК РФ, в присутствии защитника и является допустимым доказательством.

О том, что изъятые наркотики в ходе осмотра места происшествия были предназначены для сбыта, свидетельствуют и показания, данные в судебном заседании подсудимой Гагариной О.В.

Также суд критически относится к показаниям в судебном заседании подсудимых Исаева Д.Б, и Гагариной О.В. о том, что Исаев выдал наркотические средства в ходе осмотра места происшествия без понятых, которые сотрудниками милиции были приглашены позднее.

Согласно показаний свидетелей ФИО8, ФИО9,оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, они будучи понятыми, присутствовали при осмотре места происшествия, и видели, как подсудимым были выданы наркотики. Оснований не доверять их показаниям у суда нет никаких оснований. Протокол осмотра места происшествия со схемой, имеющийся в материалах уголовного дела на листах 19-21, является допустимым доказательством.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Исаева Д.Б. по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, особо крупном размере.

Эпизод по факту незаконного хранения Исаевым Д.Б. наркотического средства - героин, массой 0,543 гр. -ДАТА- года.

Подсудимый Исаев Д.Б. вину в совершении преступления признал полностью, показал, что -ДАТА- года он вышел из дома и его задержали сотрудники милиции, после чего его досмотрели в присутствии понятых и изъяли у него из шорт сверток с героином. Героин предназначался им для личного потребления.

Свидетель ФИО6 показал, что он работает в должности начальника отделения по перекрытию каналов сбыта наркотических средств на территории -АДРЕС-. У Исаева при личном досмотре в присутствии понятых было изъято наркотическое средство - героин.

Согласно показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, -ДАТА- г. он был приглашен сотрудниками милиции для присутствия в качестве понятого в подъезд -НОМЕР- дома -НОМЕР- по -АДРЕС-, присутствовать при досмотре молодого человека представившемся Исаевым Д.Б. -ДАТА-р., который проживает по адресу: -АДРЕС-. В ходе досмотра у гр. Исаева сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из правого наружного кармана шорт фрагмент белого полиэтилена, перевязанный черной ниткой с комкообразным веществом грязно - белого цвета. Данный фрагмент полиэтилена с порошкообразным вещество грязно - белого цвета упакован в конверт, запечатан, опечатан печатью -НОМЕР- УВД по -АДРЕС- и был заверен его подписью и подписью второго понятого. л.д.70-72)

Согласно показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, -ДАТА- г. он был приглашен сотрудниками милиции для присутствия в качестве понятого в подъезд -НОМЕР- дома -НОМЕР- по -АДРЕС-, присутствовать при досмотре молодого человека представившемся Исаевым Д.Б. -ДАТА- г.р., который проживает по адресу: -АДРЕС-. В ходе досмотра у гр. Исаева сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из правого наружного кармана шорт фрагмент белого полиэтилена, перевязанного черной ниткой с комкообразным веществом грязно - белого цвета. Данный фрагмент полиэтилена с порошкообразным вещество грязно - белого цвета упакован в конверт, запечатан, опечатан печатью -НОМЕР- УВД по -АДРЕС- и был заверен его подписью и подписью второго понятого. л.д.73-75).

Вина подсудимого Исаева Д.Б. в совершении преступления подтверждается :

протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в соответствии с которым -ДАТА- года в 17 часов 00 минут в подъезде -НОМЕР- на 2 этаже дома -НОМЕР- по -АДРЕС- в присутствии понятых был произведен личный досмотр Исаева Д.Б. В ходе личного досмотра у Исаева Д.Б. в правом кармане шорт обнаружен и изъят фрагмент белого полиэтилена, перевязанный ниткой черного цвета внутри которого комкообразное вещество грязно-белого цвета. л.д.15);

справкой об исследовании -НОМЕР- от -ДАТА- года, в соответствии с которой установлено, что вещество светло-серого цвета, представленное на исследование в свертке, выполненном из белого непрозрачного полимерного материала, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,543 г.л.д.30-31);

заключением эксперта -НОМЕР- от -ДАТА- года, в соответствии с которым представленное вещество из свертка является наркотическим средством-смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,502 г. л.д.132-133).

объяснениями Исаева Д.Б., которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлениил.д. 50).

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Исаева Д.Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гагариной О.В. преступления, Исаевым Д.Б.-в совершении преступлений, личность подсудимой Гагариной О.В., которая по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, личность подсудимого Исаева Д.Б., который по месту жительства соседями, по месту прежней работы- характеризуется положительно, состоит на учете у врача-нарколога, совершил преступления в период осуждения к условной мере наказания.

Смягчающими ответственность подсудимой Гагариной О.В. обстоятельствами являются полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, изобличение Исаева Д.Б, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ее объяснениял.д. 48-49), которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении, отягчающим ответственность подсудимой обстоятельством является рецидив преступлений. В действиях Гагариной О.В. усматривается особо опасный рецидив преступлений.

Смягчающими ответственность подсудимого Исаева Д.Б. обстоятельствами являются : полное признание вины в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228. 1 ч.3 п. «г» УК РФ; ст. 228 ч.1 УК РФ,, отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Признавая смягчающие обстоятельства исключительными, суд считает возможным при назначении наказания Гагариной О.В. в действиях которой усматривается особо опасный рецидив преступлений, применить ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что наказание подсудимым необходимо назначить только с изоляцией от общества.

Наказание подсудимому Исаеву Д.Б, необходимо назначить по правилам ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение в отношении него по приговору Свердловского районного суда г. Перми от -ДАТА- г. подлежит отмене.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимым не назначать..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Исаева Д.Б. виновным в совершении им преступлений, предусмотренных по ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ; ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ; ст. 228 ч.1 УК РФ,

и назначить ему наказание :

по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа ;

по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, в виде 8 лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений Исаеву Д.Б. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Перми от -ДАТА- г. в отношении Исаева Д.Б. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от -ДАТА- г. и окончательно назначить наказание Исаеву Д.Б. в виде 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с -ДАТА- г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с -ДАТА- г.по -ДАТА- г.

Меру пресечения Исаеву Д.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать Гагарину О.В. виновной в совершении ею преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

и назначить ей наказание :

по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ей срок наказания с 13. 08. 2010 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ей в срок отбытого наказания время содержания под стражей с -ДАТА- г.по -ДАТА- г.

Меру пресечения Гагариной О.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическим средство, смесь, в состав которой входит героин, катушку ниток- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по -АДРЕС--уничтожить, денежные средства в сумме 1100 рублей, использовавшиеся в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» -оставить в ОСО УР -НОМЕР- УВД по -АДРЕС-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми А.Ю. Падерин