О преступлениях, предусмотренных п.п. `а`,`б`,`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-779\-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

" 23 сентября 2010г. г.Пермь

Судья Свердловского районного суда г. Перми Долгих С.В.,

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Свердловского района г.Перми Никифоровой О.В.,

Потерпевшей гр. Б.,

Подсудимого Лыткина А.В.,

защитника-адвоката Миловой С.Д.,

при секретаре Шадриной Ю.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ЛЫТКИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца <адрес>, -ГРАЖДАНСТВО-, -ОБРАЗОВАНИЕ-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, -ДОЛЖНОСТЬ-, регистрации и постоянного места жительства не имеющего, судимого:

23 марта 2010г. Свердловским районным судом г.Перми по ст. 158ч.2 п.»в» (2 преступления), 158 ч.2 п.»б» ( 2 преступления), ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лыткин А.В. совершил ряд хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лыткин А.В. пришел в административное здание по адресу: <адрес>, и с целью хищения чужого имущества прошел в кабинет №- офис -ОРГАНИЗАЦИЯ1- свободным доступом, где, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук «Павилион» стоимостью 22 тысячи рублей, принадлежавший гр. Б. С похищенным с места преступления Лыткин А.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей гр. Б. материальный ущерб в размере 22 тысячи рублей.

2. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лыткин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в административное здание по <адрес>, где подошел к помещению мастерской, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлического предмета сорвал навесной замок на входной двери в мастерскую и незаконно проник в помещение мастерской, откуда тайно похитил принадлежащее гр. С. имущество: шуруповерт «Хитачи» с зарядным устройством общей стоимостью 4500 рублей, электролобзик «Деволт» стоимостью 3500 рублей; болгарку «УШМ» стоимостью 1000 рублей; ножницы по металлу стоимостью 350 рублей; всего на общую сумму 9350 рублей. С похищенным с места преступления Лыткин А.В. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр. С. материальный ущерб в размере 9350 рублей.

3.ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лыткин А.В., находясь на <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с ГР.1, после чего реализуя совместный преступный умысел, непосредственно после его возникновения, Лыткин и ГР.1 зашли в -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по <адрес>. Продолжая свои совместные и согласованные преступные действия, действуя согласно распределенным ролям, Лыткин и ГР.1 находясь в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, приступили к реализации своего умысла. ГР.1, действуя совместно и согласованно с Лыткиным А.В., путем свободного доступа проник в кабинет гр. Ш. в -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, в это время Лыткин А.В., находясь в коридоре -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, наблюдал за окружающей обстановкой, готовый предупредить ГР.1 об опасности. ГР.1, находясь в указанном кабинете, тайно похитил сотовый телефон -МАРКА1- стоимостью 6000 рублей с сим-картой -НАЗВАНИЕ1- стоимостью 800 рублей и флэш-картой стоимостью 100 рублей, принадлежащих гр. Ш., всего на общую сумму 6900 рублей. После этого ГР.1 и Лыткин с места преступления скрылись, и похищенным распорядились совместно, причинив гр. Ш. материальный ущерб на сумму 6900 рублей.

4.ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ГР.1 и Лыткин А.В., находясь в здании -ОРГАНИЗАЦИЯ5- по адресу: <адрес>, имея общий умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, и, воспользовавшись тем, что дверь в раздевалки на третьем этаже указанного здания не закрыта, ГР.1 и Лыткин, путем свободного доступа зашли в помещение раздевалки, откуда ГР.1 тайно похитил путем свободного доступа, действуя согласно своей роли, имущество, принадлежавшее гр. К., а именно: барсетку, не имеющую материальной ценности, в которой находились сотовый телефон -МАРКА2- с сим-картой -НАЗВАНИЕ2- общей стоимостью 10 000 рублей, документы на имя гр. К.: паспорт -ГРАЖДАНСТВО-, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, страховое свидетельство. В это время Лыткин А.В., действуя совместно и согласованно с ГР.1, согласно своей преступной роли, наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить ГР.1. После совершения хищения ГР.1 и Лыткин А.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями материальный ущерб в размере 10 000 рублей потерпевшему гр. К..

5. ДД.ММ.ГГГГ ГР.1 и Лыткин А.В., находясь в здании -ОРГАНИЗАЦИЯ4- по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор между собой, после чего, реализуя совместный умысел, указанные лица, воспользовавшись отсутствием замков на дверях, путем свободного доступа зашли в офис № -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, откуда, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, ГР.1 похитил в указанном офисе сотовый телефон -МАРКА3- с сим-картой общей стоимостью 3500 рублей, принадлежавший гр. П. В это время Лыткин А.В., исполняя свою преступную роль, наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности предупредить ГР.1. После совершения хищения ГР.1 и Лыткин скрылись с места преступления, совместно распорядившись похищенным и причинив потерпевшей гр. П. материальный ущерб в размере 3500 рублей.

6. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ГР.1, и Лыткин А.В. находясь в административном здании по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, после чего, реализуя умысел, согласно распределенным преступным ролям, зашли в служебное помещение в указанном административном здании- путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что входная дверь не закрыта, и тайно похитили имущество, принадлежащее -ОРГАНИЗАЦИЯ2-- отбойный молоток «БошСиЭсАйч 11 Е» стоимостью 20100 рублей. Данный молоток похищал ГР.1, а Лыткин А.В., наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить ГР.1 об опасности. После этого ГР.1 и Лыткин с места преступления скрылись, распорядившись совместно похищенным имуществом и причинив тем самым потерпевшему- -ОРГАНИЗАЦИЯ2- материальный ущерб в размере 20100 рублей.

В отношении ГР.1 вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу.

В судебном заседании подсудимый Лыткин А.В. полностью признал себя виновным, полностью признал гражданские иски потерпевших, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при окончании предварительного следствия после консультации с защитником. Порядок и последствия рассмотрения дела без исследования доказательств, в особом порядке подсудимому ясны. Защитник-адвокат Милова С.Д. поддержала позицию своего подзащитного.

Потерпевшая гр. Б. была согласна на рассмотрении дела в особом порядке, поддержала свои исковые требования о взыскании в ее пользу 22 тысячи рублей- стоимости похищенного ноутбука. Хищением ноутбука в тяжелое материальное положение ее семья не была поставлена. На строгом наказании подсудимого не настаивает, ей важно, чтобы ей вернули деньги.

Потерпевшие гр. С., гр. Ш., гр. К., -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, гр. П. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, настаивали на своих требованиях о возмещении причиненного ущерба, были согласны на рассмотрение дела в особом порядке, значительным причиненный хищением ущерб не считали.

Государственный обвинитель Никифорова О.В. считала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, учитывая, что соблюдены все условия для рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и предъявленные гражданские иски, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке- при удовлетворении позиции государственного обвинителя по исключению из обвинения подсудимому определенных квалифицирующих признаков.

Государственный обвинитель Никифорова О.В. просила исключить из обвинения подсудимого Лыткина А.В. следующие квалифицирующие признаки:

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ- исключить «незаконное проникновение в помещение либо иное хранилище», «Причинение значительного ущерба гражданину»- потерпевшей гр. Б., так как Лыткин вошел в помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ1- свободным доступом; хищением ноутбука семья потерпевшей гр. Б. не поставлена в тяжелое материальное положение. Действия Лыткина по данному преступлению государственный обвинитель предложила квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ.

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ государственный обвинитель Никифорова О.В. предложила исключить из обвинения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину»-потерпевшему гр. С., так как хищением инструментов стоимостью 9350 рублей гр. С. также не поставлен в тяжелое материальное положение, о чем потерпевший гр. С. указал при извещении его о дне судебного заседания. Также следует исключить из обвинения слова « в иное хранилище».

- Причинение значительного материального ущерба- потерпевшим гр. Ш., гр. П., гр. К., -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, так как хищением сотовых телефонов ( и отбойного молотка стоимостью 20100 рублей -ОРГАНИЗАЦИЯ2-), не являющихся предметами первой необходимости- потерпевшие не были поставлены в тяжелое или затруднительное материальное положение.

2.незаконного проникновения в помещение или иное хранилище- в эпизодах хищения имущества гр. Ш., гр. К., гр. П., -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, так как подсудимый Лыткин и ГР.1 заходили в помещения, откуда было похищено имущество, свободным доступом, в отсутствие замков на дверях.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя по исключению квалифицирующих признаков по указанным преступлениям, квалифицирует действия Лыткина А.В. :

1. по ч.1 ст.158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества (кража) - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ-хищение ноутбука у гр. Б.

2. по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ- как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение»- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - хищение инструментов стоимостью 9350 рублей у гр. С.

3. по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ- как тайное хищение чужого имущества (кража) по предварительному сговору группой лиц - по преступлениям:

1). от ДД.ММ.ГГГГ-сотового телефона с сим-картой общей стоимостью 6900 рублей, принадлежащего гр. Ш.;

2). От ДД.ММ.ГГГГ-сотового телефона стоимостью 10 000 рублей, принадлежащего гр. К. и барсетки, не представляющей материальной ценности с документами на имя гр. К.: паспортом -ГРАЖДАНСТВО-, водительским удостоверением, страховым медицинским полисом, страховым свидетельством;

3) от ДД.ММ.ГГГГ- сотового телефона с сим-картой общей стоимостью 3500 рублей, принадлежащего гр. П.;

4) от ДД.ММ.ГГГГ- отбойного молотка «Бош» стоимостью 20100 рублей у ИП -ОРГАНИЗАЦИЯ2-

Наличие предварительного сговора между Лыткиным А.В. и ГР.1

подтверждается их согласованными действиями: ГР.1 совершает само изъятие имущества, а его сообщник Лыткин А.В. в этот момент наблюдает за окружающей обстановкой, готовый предупредить ГР.1 об опасности. Похищенное имущество ГР.1 и Лыткин А.В. совместно реализуют, вырученные деньги тратят совместно.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства: явки Лыткина А.В. с повинной по всем преступлениям; наличие у него хронического тяжелого заболевания (гепатит «С»), раскаяния в содеянном, а также следует учесть ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, признание гражданских исков потерпевших. Лыткин А.В. совершил 6 преступлений, из них 3 преступления средней тяжести в период условного осуждения, и в соответствии со ст.73 УК РФ, учитывая нижеизложенные обстоятельства, у суда не имеется.

Гражданские иски потерпевших гр. Б., гр. С., гр. П., гр. Ш., гр. К., -ОРГАНИЗАЦИЯ2- подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, Лыткин А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так как он совершил имущественные преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору за имущественные преступления, следовательно, можно сделать вывод о том, что Лыткин А.В. не сделал для себя должных выводов, имеет устойчивую склонность к совершению имущественных преступлений, и представляет собой определенную общественную опасность.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЫТКИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ- в виде 6 месяцев лишения свободы

-по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде 1 года лишения свободы

- за четыре преступления, предусмотренных п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ- по 1 году лишения свободы за каждое из четырех преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ- окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по вышеуказанному приговору и окончательно наказание назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лыткину А.В.- заключение под стражей- не изменять.

Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010г.,зачесть в срок наказания время содержания Лыткина А.В. под стражей с 09.08.2010г. по 22 сентября 2010г.

Взыскать с Лыткина А.В. в пользу:

-гр. Б.- 22 тысячи рублей

-гр. С.- 9350 рублей;

- гр. Ш.- 6900 рублей

-гр. П.- 3500 рублей

- гр. К.- 10 000 рублей

--ОРГАНИЗАЦИЯ2-- 20 100 рублей

Вещественные доказательства: Си-Ди-Р 80 с записью с камеры видеонаблюдения хранить при уголовном деле; документы: паспорт -ГРАЖДАНСТВО-, водительское удостоверение, страховое свидетельство, страховой медицинский полись - все на имя гр. К., а также барсетку и сим-карту -НАЗВАНИЕ2-, возвращенные потерпевшему гр. К.- оставить у гр. К..

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента оглашения, осужденным- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора..

Судья Свердловского

Районного суда г.Перми С.В.Долгих