Дело № 1-630/ 2010 г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Пермь 06 октября 2010 года
Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,
защитников адвокатов: Кашина И.Б., Алиева Д.С., Собянина А.М.,
подсудимых: Дорофеева А.А., Кочегина А.С., Божьева А.А.,
при секретаре Дубасовой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДОРОФЕЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, -ГРАЖДАНСТВО-, -ОБРАЗОВАНИЕ-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, работающего в -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, -ДОЛЖНОСТЬ3-, ., несудимого, обвиняемого по ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 325, ч.2 ст. 162 УК РФ,
КОЧЕГИНА А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, -ГРАЖДАНСТВО-, -ОБРАЗОВАНИЕ-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, работающего по адресу: -ОРГАНИЗАЦИЯ3- -ДОЛЖНОСТЬ2-, ., несудимого,
БОЖЬЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, -ГРАЖДАНСТВО-, -ОБРАЗОВАНИЕ-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, -ДОЛЖНОСТЬ4-, ., несудимого, обвиняемых по ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 ч. Дорофеев А.А., в ходе совместного распития спиртных напитков, находясь в комнате № квартиры № по <адрес>, где проживает ранее ему знакомый ФИО1, вступил в преступный сговор с ранее ему знакомыми Кочегиным А.С. и Божьевым А.А., направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя совместный преступный умысел сразу после его возникновения, Дорофеев А.А., Кочегин А.С. и Божьев А.А., действуя совместно и согласованно, Божьев А.А., согласно своей преступной роли, подошел к ФИО1, лежащему на диване в указанной комнате, нанес ФИО1 многочисленные удары ногой по телу и голове, тем самым применяя насилие, неопасное для жизни или здоровья. Осознавая преступный характер действий Дорофеева А.А., Кочегина А.С. и Божьева А.А., ФИО1 стал оказывать сопротивление, закрывать свою голову руками. Одновременно с этим, Дорофеев А.А., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Кочегиным А.С. и Божьевым А.А., высказал ФИО1 незаконное требование о передаче денежных средств, на что ФИО1 ответил отказом. Тогда Кочегин А.С., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Дорофеевым А.А. и Божьевым А.А., в целях преодоления воли ФИО1 к сопротивлению, также подошел к лежащему на диване в указанной комнате ФИО1 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, одновременно с Дорофеевым А.А. нанес ФИО1 многочисленные удары ногами по лицу и жизненно-важному органу - голове. При этом Кочегин А.С. также высказал ФИО1 незаконное требование о передаче денежных средств. ФИО1, осознавая преступный характер действий Дорофеева А.А., Кочегина А.С. и Божьева А.А., оказывал сопротивление, просил перестать бить его, однако Дорофеев А.А. и Кочегин А.С., согласно своим преступным ролям продолжали наносить ФИО1 многочисленные удары ногами по лицу и жизненно-важному органу - голове, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья. В это время Божьев А.А., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Дорофеевым А.А. и Кочегиным А.С. находился у входной двери в указанную комнату, наблюдая за окружающей обстановкой, и готовый в случае опасности предупредить об этом Дорофеева А.А. и Кочегина А.С. Кочегин А.С., осознавая, что воля ФИО1 к сопротивлению окончательно сломлена, согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Дорофеевым А.А. и Божьевым А.А., руками проверил содержимое карманов куртки ФИО1 После этого, Дорофеев А.А., Кочегин А.С. и Божьев А.А., действуя совместно и согласованно, похитили демисезонную куртку, принадлежащую ФИО1 стоимостью 800 рублей, сняв ее с потерпевшего, в правом боковом кармане которой находился кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО1, а также сим-картой -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, которая материальной ценности для ФИО1 не представляет; а так же вещи ФИО1: с холодильника в комнате - электрический чайник «Домотек ЭмЭс-3327» с подставкой и сетевым шнуром стоимостью 300 рублей, магнитофон «Витек» стоимостью 800 рублей, утюг, который материальной ценности для ФИО1 не представляет; со стола в комнате - автомобильный будильник стоимостью 100 рублей; из шкафа в комнате - комплект постельного белья стоимостью 300 рублей. Завладев имуществом ФИО1, Дорофеев А.А., Кочегин А.С. и Божьев А.А. с места совершения преступления скрылись, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3 100 рублей. Впоследствии Дорофеев А.А., Кочегин А.С. и Божьев А.А. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Кроме того Дорофеев А.А. в этой же комнате, в то же время важные похитил личные документы ФИО1: паспорт -ГРАЖДАНСТВО-, военный билет, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, которыми распорядился по собственному усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ у Дорофеева А.А. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия. С целью реализации своего преступного умысла, Дорофеев А.А. заранее приготовил орудие преступления - нож, который носил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 04.45 ч., Дорофеев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома № по <адрес>, увидел впереди себя ранее ему незнакомую ФИО2, шедшую по пешеходной дорожке по направлению к <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Дорофеев А.А. под надуманным предлогом догнал ФИО2, поравнялся с ней и вместе с ФИО2 пошел по указанной пешеходной дорожке в сторону дома № по <адрес>. Убедившись, что рядом нет посторонних граждан, и никто не сможет пресечь его преступные действия, Дорофеев А.А., находясь на пешеходной дорожке недалеко от дома № по <адрес> со стороны спины напал на ФИО2 При этом, Дорофеев А.А., в целях подавления воли ФИО2 к возможному сопротивлению, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, подставил заранее приготовленный нож острием к шее в области горла ФИО2, используя указанный нож в качестве оружия. После этого, Дорофеев А.А., продолжая реализовывать свой корыстный умысел, встал напротив ФИО2 и, применяя насилие, схватил последнюю рукой за волосы, наклонив голову ФИО2 Одновременно с этим, Дорофеев А.А., угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, направил используемый в качестве оружия нож острием в сторону ФИО2 После этого Дорофеев А.А. высказал ФИО2 незаконное требование передать ему ее имущество, а именно сотовый телефон. В сложившейся ситуации, ФИО2, осознавая преступный характер действия Дорофеева А.А., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивление Дорофееву А.А. не оказывала, рукой стала доставать принадлежащий ей сотовый телефон из левого наружного кармана своей куртки. В этот момент, Дорофеев А.А., в целях подавления воли ФИО2 к возможному сопротивлению и ускорения преступного результата, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, используя нож в качестве оружия, нанес один удар ножом в правое плечо ФИО2 В результате преступных действий Дорофеева А.А., ФИО2 передала последнему принадлежащий ей сотовый телефон -МАРКА1- с наушниками общей стоимостью 9 050 рублей. После этого, Дорофеев А.А., угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья и продолжая удерживать ФИО2 за волосы и направляя используемый в качестве оружия нож острием в сторону ФИО2, высказал последней незаконное требование передать ему денежные средства. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО2, была вынуждена подчиниться требованиям Дорофеева А.А., стала доставать рукой из сумки принадлежащий ей кошелек. Одновременно с этим, Дорофеев А.А. применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, используя нож в качестве оружия, нанес один удар ножом справа в область грудной клетки ФИО2 Реально опасаясь дельнейшего применения насилия со стороны Дорофеева А.А., ФИО2 достала из своей сумки принадлежащий ей кошелек. После этого Дорофеев А.А., осознавая, что его действия очевидны для ФИО2, выхватил указанный кошелек из рук ФИО2 Затем Дорофеев А.А., удерживая кошелек ФИО2, проверил его содержимое и, осознавая, что его действия очевидны для ФИО2, достав из кошелька, похитил денежные средства в сумме 250 рублей, принадлежащие ФИО2 и . -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет. Завладев имуществом ФИО2, Дорофеев А.А. бросил указанный кошелек на землю. Затем Дорофеев А.А., желая беспрепятственно скрыться с места преступления, удерживая ФИО2 за волосы, приказал ФИО2 встать перед ним на колени. ФИО2, реально опасаясь дальнейшего применения насилия, опасного для жизни или здоровья со стороны Дорофеева А.А., встала перед ним на колени. Дорофеев А.А., осознавая, что воля ФИО2 к сопротивлению окончательно сломлена, применяя насилие, с силой потянул ФИО2 за волосы вниз к земле, причиняя ФИО2 физическую боль и моральные страдания. Завладев имуществом ФИО2, Дорофеев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 9 300 рублей. Впоследствии Дорофеев А.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Преступными действиями Дорофеева А.А., потерпевшей ФИО2 согласно заключения эксперта были причинены телесные повреждения в виде двух непроникающих колото-резаных ран правого плеча, грудной клетки, нанесенных колюще-режущим предметом, например ножом. Эти повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня, по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью
Подсудимый Дорофеев А.А. вину в совершении преступления в отношении ФИО1 признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился в квартире по адресу: <адрес>, в комнате № распивал спиртное с Кочегиным А.С., Божьевым А.А. и ФИО1 - хозяином комнаты. Божьев А.А. стал драться с ФИО1, после чего он и Кочегин А.С. стали их разнимать, затем они стали наносить удары кулаками по голове, лицу и телу ФИО1 После чего они открыто похитили имущество ФИО1: демисезонную куртку стоимостью, кошелёк он видел, но там денег не было, сим-карту, электрический чайник, магнитофон, утюг, автомобильный будильник, комплект постельного белья.
Кроме того, он похитил в этой же комнате документы ФИО1: паспорт -ГРАЖДАНСТВО-, военный билет, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ. Постельным бельём они расплатились за проезд в автобусе, остальным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Преступления ДД.ММ.ГГГГ он не совершал, считает, что ФИО2 ошибочно указывает на него как на лицо совершившее в отношении её преступление, так как она первоначально опознала его по фотографии, а затем стала говорить о нём как о лице, совершившем в отношении её разбой. Во время совершения преступления в отношении ФИО2 у него имеются алиби.
Однако позиция подсудимого по поводу непричастности Дорофеева А.А. к совершению преступления в отношении ФИО2 полностью опровергнута в ходе судебного заседания.
Показания Дорофеева А.А., были оглашены в суде в соответствии со ст. 276 УПКРФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. В дневное время к нему приехал Кочегин А.С., Божьев А.А. и ранее ему незнакомый парень, который представился ФИО1 (фамилию не знает). Парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в его общежитии, Кочегин, Божьев и ФИО1 выпили по бутылке пива, а он не пил. После этого парни уговорили его ехать в <адрес> в гости к ФИО1 распивать спиртное. Он согласился. Вчетвером они поехали на автобусе. <адрес> расплачивался он и ФИО1. Он у ФИО1 денег не видел, т.к. ФИО1, Божьев и Кочегин сидели позади него. В <адрес> ФИО1 и Кочегин зашли в магазин, где купили спиртное. Они пошли домой к ФИО1 (адреса не помнит). ФИО1 не смог сразу открыть замок в комнате и сказал ему выбить дверь. Он выбил эту дверь ногой. В комнате они начали распивать спиртное. Когда спиртное стало заканчиваться, он позвонил своей знакомой ФИО10 (фамилию не знает, проживает в <адрес>). В это время между ФИО1, Кочегиным и Божьевым начался конфликт, причину которого он не понял. В ходе конфликта Божьев нанес удар ФИО1, после чего они упали на кровать, стали наносить друг другу удары. Потом к ним присоединился Кочегин, стал их разнимать, но у Кочегина это не получилось. Он закончил разговаривать и тоже стал разнимать ФИО1 и Божьева. Ему и Кочегину удалось остановить драку. После этого он ушел в туалет, где находился в течение 2-4 минут. После этого он зашел в комнату и увидел, что ФИО1 лежит на диване, возле двери стояли два полиэтиленовых пакета черного цвета. Что было в этих пакетах, он не видел. Они сразу поехали домой. Божьев и Кочегин взяли пакеты. Они поехали к Кочегину в квартиру по <адрес>. Содержимым пакетов он не интересовался. В квартире Кочегина они хотели распивать спиртное, но спиртного не было. Поэтому он поехал к сестре, которая проживает в <адрес>. Однако на автобус он опоздал и вернулся к Кочегину, лег спать. Что было в тех пакетах, он так и не узнал, ему это было не интересно. О чем говорили Кочегин и Божьев, он также не слышал. Утром он уехал домой, а Кочегин и Божьев остались в этой квартире. Что Кочегин и Божьев делали дальше, он не знает, больше их не встречал. Считает, что вещи в тех пакетах принадлежали ФИО1. (т. 1 л.д. 25-26);
Подсудимый Кочегин А.С. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он с Дорофеевым А.А., Кочегиным А.С., Божьевым А.А. и ФИО1 - хозяином комнаты, находился в квартире по адресу: <адрес>, в комнате № распивали спиртное. Он увидел, что Божьев и ФИО1 деруться, он стал их разнимать вместе с Дорофеевым, прекратили драку. После чего Дорофеевым и Божьевым открыто похитили имущество ФИО1: демисезонную куртку, сим-карту, электрический чайник, магнитофон ФИО1 передал им добровольно, утюг, автомобильный будильник, комплект постельного белья, которым они расплатились за проезд в автобусе. Он ФИО1 не избивал, принёс ему свои изинения.
Кроме того Дорофеев А.А. похитил в этой же комнате документы ФИО1
Показания подозреваемого Кочегина А.С., были оглашены в суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 ч. Он находился на автовокзале <адрес>. Там он встретил своего знакомого ФИО1. Он предложил ФИО1 выпить. ФИО1 согласился. Они купили водки и пива (водку покупал ФИО1) и поехали к нему (Кочегину) домой на <адрес>. В указанной квартире находился его знакомый Божьев А.А.. Божьев и ФИО1 познакомились. Втроем они стали распивать спиртное. Затем ему позвонил его знакомый Дорофеев А.А. и пригласил к себе в гости. Они втроем поехали к Дорофееву в <адрес>. При этом он купил спиртное. У Дорофеева она находились около 40 минут. Потом ФИО1 предложил поехать к нему домой в <адрес>. Вчетвером они поехали к ФИО1, предварительно он и ФИО1 купили спиртное. Деньги у ФИО1 были в кошельке, которые находился в кармане брюк ФИО1. Там было 400-500 рублей. Все это видели, когда ФИО1 покупал спиртное и расплачивался в автобусе. Адрес ФИО1 он не запомнил. Когда они приехали домой к ФИО1, то последний был сильно пьян, не мог открыть дверь ключом. Им открыла соседка. Дверь комнаты ФИО1 также открыть не мог, ходил к ФИО11 и просил у нее отвертку, но и отверткой открыть дверь не смог. Тогда Дорофеев выбил эту дверь. В комнате ФИО1 они стали распивать спиртное. Времени было около 18.00 ч. Сначала никаких конфликтов между ними не было. Через некоторое время он и Дорофеев пошли в туалет, находились там около 6 минут. Когда они вернулись в комнату, то увидели, что Божьев держится рукой за нос, сказал, что его ударил ФИО1. По какой причине ФИО1 это сделал, Божьев не пояснил. После этого в ходе дальнейшего распития спиртного между ФИО1 и Божьевым вновь возник конфликт, который перешел в драку. Он и Дорофеев стали их разнимать, но потом кто-то ударил Дорофеева. После этого Дорофеев и Божьев стали наносит удары ФИО1 руками и ногами. Он пытался их успокоить. Когда драка утихла, они извинились перед ФИО1. Времени было около 22.00 ч. Он сказал, что нужно ехать домой. Из квартиры он вышел первым. Примерно через 4-6 минут вышли Дорофеев и Божьев. Божьев нес в руках чайник черного цвета, на Божьеве также была одета болоневая куртка ФИО1 (ранее ФИО1 был в нее одет). Также Божьев нес в руках комплект постельного белья в упаковке. Дорофеев сказал, что ФИО1 дал ему магнитофон на время. Магнитофон находится по <адрес>. Чайник и куртку Божьев увез в <адрес>. Постельным бельем они расплатились за проезд в автобусе. На следующий день Дорофеев отдал ему документы ФИО1: паспорт, страховое свидетельство, ИНН, военный билет. Зачем Дорофеев взял документы, он не знает. Он позвонил <данные изъяты> ФИО1 - ФИО8 и при встрече вернул ей документы ФИО1. О том, что Дорофеев и Божьев собираются похитить вещи ФИО1, он не знал, те ему ничего до этого не говорили. (т. 1 л.д. 18-20);
Подсудимый Божьев А.А. вину в совершении преступления в отношении ФИО1 признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился в квартире по адресу: <адрес>, в комнате № распивал спиртное с Кочегиным А.С., Дорофеевым А.А. и ФИО1 - хозяином комнаты. Он стал драться с ФИО1, после чего Дорофеев А.А. и Кочегин А.С. стали их разнимать, затем все вместе стали наносить удары кулаками по голове, лицу и телу ФИО1 После чего они открыто похитили имущество ФИО1: демисезонную куртку стоимостью, кошелёк, но там денег не было, сим-карту, электрический чайник, магнитофон, утюг, автомобильный будильник, комплект постельного белья. Бельё они отдали за проезд в автобусе, остальным имуществом распорядились по своему усмотрению.
В суде были оглашены показания Божьева А.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения. Около 14.00 ч. В их съемную квартиру по <адрес> вернулся ФИО12. С Кочегиным был ранее ему незнакомый молодой человек. Кочегин сказал, что это ФИО1. Он, Кочегин, их знакомый Дорофеев А.А. и ФИО1 распили спиртное, которое приобрел ФИО1. У них денег не было, а у ФИО1 были (купюрами по 100 и 10 рублей). ФИО1 предложил им поехать к нему в гости в <адрес>, обещая оплатить проезд и угощение. Около 16.00 ч. Они вчетвером поехали в <адрес>, по дороге никуда не заезжали. Комната ФИО1 находится в коммунальной квартире. Кто им открыл дверь, он не помнит. В комнате ФИО1 они стали распивать пиво, которое ФИО1 купил по дорогу к дому. Около 18.00 ч. Между ним и ФИО1 начался конфликт (причину и суть не помнит). ФИО1 встал и ударил его ногой в лицо. Он в ответ ударил ФИО1 кулаком в лицо. ФИО1 упал на диван. Потом он, Дорофеев, Кочегин подбежали к ФИО1 и стали избивать последнего. Он нанес ФИО1 два удара ногой в правый бок, затем отошел. Дорофеев нанес ФИО1 более трех ударов кулаками по голове. ФИО1 закрывал свое лицо и голову руками. Затем Дорофеев нанес ФИО1 более пять ударов ногами по телу. Одновременно с этим Дорофеев говорил ФИО1: «Давай деньги, где они у тебя лежат?». ФИО1 отвечал, что денег у него нет. Затем к ФИО1 подошел Кочегин, начал наносить ФИО1 удары ногами в лицо и по голове, также требовал у ФИО1 деньги. ФИО1 просил не бить его. Но Дорофеев и Кочегин продолжали избивать ФИО1. Когда у ФИО1 пошла кровь, то Дорофеев и Кочегин остановились. Кочегин сказал: «Давайте поищем деньги». Кочегин осмотрел карманы куртки ФИО1. Затем Кочегин предложил осмотреть ящики шкафа. Он, Дорофеев и Кочегин стали выдвигать эти ящики. В ящиках были какие-то бумаги. Дорофеев достал из одного из ящиков документы ФИО1: паспорт, военный билет, страховой полис, которые положил к себе в карман. Кочегин нашел пакеты, положил туда электрический чайник черного цвета. Он подал Кочегину провод от чайника, магнитофон серого цвета, который стоял на холодильнике. Он увидел как Кочегин положил в пакет утюг. Затем Кочегин передал ему оба этих пакета и запакованный комплект постельного белья. Дорофеев снял с ФИО1 куртку и передал куртку ему, чтобы он одел ее на себя. ФИО1 лежал, закрыв свою голову руками, молчал. Потом они втроем вышли из квартиры. Он нес постельное белье с магнитофоном, остальные два пакета несли Дорофеев и Кочегин. Постельным бельем они рассчитались с кондуктором за проезд. Приехав на <адрес>, через три дня он и Кочегин продали похищенный у ФИО1 утюг на <адрес> за 200 рублей. В момент конфликта Кочегин и Дорофеев находись в комнате, в туалет никто из них не выходил. (т. 1 л.д. 82-83);
Потерпевший ФИО1, показал, (его показания оглашены в суде с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ), что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находился на <адрес>. Там он встретился со своим знакомым Кочегиным А.С.. Кочегин предложил ему ехать к нему (Кочегину) квартиру по <адрес>. В данной квартире находился ранее ему незнакомый Божьев А.А.. Втроем они стали распивать спиртное, которое купил он и Кочегин (пиво и водку). Во время распития спиртного Кочегин кому-то позвонил и пригласил в гости. Через некоторое время в эту квартиру пришел Дорофеев. Вчетвером они стали продолжать распивать указанные спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, то он предложил Дорофееву, Кочегину и Божьеву выпить еще и пригласил их ехать к нему в гости в комнату № по <адрес>. Те согласились. От выпитого спиртного он находился в сильной степени алкогольного опьянения, в пространстве и времени ориентировался плохо. Поэтому он не помнит как он, Дорофеев, Божьев и Кочегин приехали к нему (ФИО1) комнату, как заходили туда. Он помнит, что лежал на диване в своей комнате, при этом Дорофеев стоял рядом с ним и наносил ему многочисленные удары кулаками по лицу, голове, а также ногами по телу. При этом Дорофеев требовал у него денежные средства. От этих ударов он потерял сознание. Очнулся он ДД.ММ.ГГГГ утром, в комнате был один, лежал на диване. На лице у него был кровоподтек, на голове были гематомы, сильно болело туловище. Дорофеева, Божьева и Кочегина в комнате не было. Тогда он и обнаружил, то у него были похищены: электрический чайник «Домотек» черного цвета с подставкой и проводом стоимостью 300 рублей, магнитофон «Витек» серебристого цвета стоимостью 800 рублей, утюг, который материальной ценности для него не представляет (данное имущество стояло на холодильнике в комнате), со стола в комнате похищен автомобильный будильник стоимостью 100 рублей, из шкафа - комплект постельного белья в упаковке стоимостью 300 рублей. Также у него была похищена демисезонная куртка стоимостью 800 рублей, в правом боковом кармане которой находился кошелек коричневого цвета стоимостью 300 рублей, в котором лежали деньги в сумме 500 рублей, а также сим-карта -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, которая материальной ценности для не представляет. ДД.ММ.ГГГГ когда он, Дорофеев, Кочегин и Божьев находились у него в комнате, то эта куртка была одета на нем. Из верхнего ящика шкафа в комнате были похищены документы на его имя: паспорт гражданина РФ, военный билет, страховой медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ. Общий материальный ущерб составил 3 100 рублей. Он сразу понял, что его имущество похитили Кочегин, Божьев и Дорофеев. Последний раз он видел это имущество ДД.ММ.ГГГГ когда уезжал в <адрес> встретиться с Кочегиным. Разрешения забрать его имущество он данным лицам не давал, сам лично это имущество он Кочегину, Божьеву и Дорофееву не передавал. Впоследствии Кочегин отдал <данные изъяты> - ФИО8 указанные документы. (т. 1 л.д. 39-40, т. 2 л.д. 228-230);
Потерпевшей ФИО2, показала, (её показания оглашены в суде с согласия сторон в соответствии со ч.1 ст. 281 УПК РФ) что ДД.ММ.ГГГГ Около 04.30 ч. она вышла из магазина, хотела пойти на остановку -НАЗВАНИЕ1- на <адрес>. Она пошла вдоль домов по <адрес>. Когда она проходила мимо последнего подъезда <адрес>, то ее сзади позвал ранее ей незнакомый молодой человек, назвал ее по имени ФИО13. Она шла, не реагируя на крик. После этого ее догнал ранее ей незнакомый молодой человек: на вид 23-25 лет, рост около 160-165 см, среднего телосложения, короткие светло-русые волосы, глаза глубоко посажены, кожа лица светлая, нос прямой, был одет в короткую спортивную балоневую куртку темного цвета, черные штаны, на плече висел рюкзак, от него пахло пивом (позднее она узнала его личные данные - Дорофеев А.А.). Дорофеев поравнялся с ней. Потом Дорофеев посмотрел на нее и сказал: «Ой, девушка, извините, я ошибся!», затем спросил: «Куда идешь с большой сумкой?». Она ответила, что идет на <адрес>. Дорофеев шёл справа от нее, сказал, что ему тоже в ту сторону. Тут же позади себя она услышала звук раскладывающегося ножа. После этого она почувствовала, что Дорофеев со стороны ее спины приставил к ее шее в области горла острием нож. В тот момент требований и угроз Дорофеев ей не высказывал. После этого Дорофеев убрал от ее горла нож, встал напротив нее. Затем Дорофеев схватил ее рукой за волосы правой рукой (на руке был бинт), в левой руке Дорофеев держал нож, направил нож острием в ее сторону. Удерживая ее за волосы и склонив ее голову к земле, Дорофеев потребовал передать ему ее сотовый телефон. Она реально опасалась, что Дорофеев может причинить ей вред ножом, прохожих рядом не было, она не кричала, убежать не пыталась. Поэтому она стала своей левой рукой доставать из левого бокового кармана свой куртки ее сотовый телефон -МАРКА1-. Дорофеев в это время, ничего не говоря, продолжая удерживать ее рукой за волосы, нанес один удар ножом в правое плечо. От удара она почувствовала сильную физическую боль, но не упала, сознание не теряла. В силу этого, она, опасаясь, что Дорофеев снова ударит ее, быстро достала из кармана свой телефон с наушниками и передала его Дорофееву. Нож у Дорофеева был в руке. Дорофеев убрал ее телефон в левый боковой карман его куртки. После этого, Дорофеев, удерживая ее рукой за волосы и направляя нож острием в ее сторону, потребовал ее передать ему деньги. Она реально боялась, что Дорофеев снова причинит ей вред, поэтому из своей сумки, которая висела у нее на плече, она стала доставать кошелек с деньгами. В этот момент Дорофеев, ничего ей не говоря, нанес ей один удар ножом в область грудной клетки справа. Ей стало очень больно. Она быстрее достала кошелек и протянула его Дорофееву. Дорофеев, удерживая ее за волосы, выхватил у нее из руки кошелек, свободной рукой проверил его содержимое, достал из кошелька ее деньги в сумме 250 рублей и <данные изъяты> -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, которая материальной ценности для нее не представляет. После этого Дорофеев бросил кошелек на землю. Затем Дорофеев, удерживая ее за волосы приказал встать ей на колени. Она боялась Дорофеева, поэтому подчинилась, встала на колени напротив Дорофеева. Угроз при этом Дорофеев ей не высказывал, спрашивал, будет ли она писать заявление в милицию. Она отвечала, что не будет. Тогда Дорофеев с силой рукой потянул ее за волосы к земле и отпустил. После этого Дорофеев быстрым шагом ушел в сторону гаражей, расположенных недалеко от указанного дома. Куда Дорофеев дел нож, она не видела, но на пешеходной дорожке ножа не было. В результате совершения в отношении нее преступления, ей был причинен материальный ущерб в сумме 9 300 рублей. (т. 2 л.д. 11-12, 61-62);
Свидетель ФИО3, которая показала, (её показания оглашены в суде с согласия сторон) что Дорофеева А.А. она знает с ДД.ММ.ГГГГ Дорофеев иногда выпивал спиртные напитки. Дорофеев вспыльчив. Друзей Дорофеева она не знает. С Дорофеевым она проживала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес>. Указанный дом является общежитием, но ночь не закрывается. -ДОЛЖНОСТЬ1- работают суточно, видеонаблюдения в общежитии нет. -ДОЛЖНОСТЬ1- осуществляет запись тех, кто ему не знаком. В общежитие можно пройти ночью без уведомления -ДОЛЖНОСТЬ1-, в случае если последнего нет на месте. В указанной комнате они проживали вдвоем. Дорофеев работал где-то в области строительства. Режим работы Дорофеева с 08.00 ч. до 17.00 ч. На каком объекте работал Дорофеев, она не знает. Она и Дорофеев неоднократно ругались. После ссор Дорофеев находился в возбужденном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она не находилась. После ее отъезда Дорофеев ей несколько раз звонил со своего № или с номера ФИО12. Дорофеев часто ездил к своему ФИО12, приходил и в трезвом и в пьяном состоянии, ночевать у ФИО12 не оставался. (т. 2 л.д. 135-137);
Свидетель ФИО3, которая показала, (её показания оглашены в суде с согласия сторон) что Дорофеева А.А. она знает с ДД.ММ.ГГГГ Дорофеев иногда выпивал спиртные напитки. Дорофеев вспыльчив. Друзей Дорофеева она не знает. С Дорофеевым она проживала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес>. Указанный дом является общежитием, но ночь не закрывается. -ДОЛЖНОСТЬ1- работают суточно, видеонаблюдения в общежитии нет. -ДОЛЖНОСТЬ1- осуществляет запись тех, кто ему не знаком. В общежитие можно пройти ночью без уведомления -ДОЛЖНОСТЬ1-, в случае если последнего нет на месте. В указанной комнате они проживали вдвоем. Дорофеев работал где-то в области строительства. Режим работы Дорофеева с 08.00 ч. до 17.00 ч. На каком объекте работал Дорофеев, она не знает. Она и Дорофеев неоднократно ругались. После ссор Дорофеев находился в возбужденном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она не находилась. После ее отъезда Дорофеев ей несколько раз звонил со своего номера № или с номера ФИО12. Дорофеев часто ездил к своему ФИО12, приходил и в трезвом и в пьяном состоянии, ночевать у ФИО12 не оставался. (т. 2 л.д. 135-137);
Анализируя позицию обвиняемого Дорофеева А.А., суд приходит к выводу, что Дорофеев А.А., желая избежать уголовной ответственности, отрицает свою причастность к совершению данного преступления, что является формой осуществления гарантированного ему законом права на защиту. Однако вина обвиняемого полностью подтверждается материалами уголовного дела. В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО2 многократно давала четкие, детальные и последовательные показания, относительно совершенного в отношении нее преступления, полностью изобличающие Дорофеева А.А. Версия Дорофеева А.А. относительно того, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в общежитии по <адрес> вместе со своей сожительницей - ФИО3, полностью опровергается информацией -ОРГАНИЗАЦИЯ1- о местоположении базовых станций, обеспечивающих соединения абонента № (абонентский номер ФИО3), согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находилась не в <адрес>, а в <адрес>. Кроме того, в ходе допроса свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она не находилась. Согласно информации по адресам базовых станций, обеспечивающих соединения абонента № (абонентский номер Дорофеева А.В.) -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ДД.ММ.ГГГГ в 22.49 ч. абонент № находился по <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 ч. абонент № находился по <адрес>. В период с 22.49 ч. ДД.ММ.ГГГГ по 12.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ соединений с абонентом № не производилось. В силу этого у суда есть все основания полагать, что Дорофеев А.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в указанном общежитии не находился. Суд критически относится к показаниям несовершеннолетних свидетелей ФИО7 и ФИО7, т.к. последние имеют явную заинтересованность в исходе уголовного дела, а также заинтересованность в том, чтобы Дорофеев А.А. избежал уголовной ответственности за совершенное преступление в отношении ФИО2 Вина Дорофеева А.А. в совершении преступлений в отношении ФИО1 полностью подтверждается четкими и последовательными показаниями Божьева А.А., Кочегина А.С., ФИО1, ФИО4, иными материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО4 (её показания оглашены в суде с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ), показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 ч. (точнее сказать не может) она услышала стук в дверь общей квартиры по <адрес> (проживает она в комнате № указанной квартиры). Также она услышала, как сосед из комнаты № ФИО1 попросил ее открыть дверь, т.к. сам ФИО1 сделать это не мог. Он открыла дверь. ФИО1 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. С ними были еще три ранее ей незнакомых молодых человека. Молодые люди эти также были пьяны. Вчетвером они прошли в квартиру и пошли к ФИО1 в комнату. Дверь в свою комнату ФИО1 также открыть не смог и попросил у нее отвертку. Она дала ему отвертку, ФИО1 открыл дверь своей комнаты. Все вчетвером они зашли в комнату ФИО1. Она в это время сидела на кухне, читала книгу. Молодые люди в комнате ФИО1 вели себя шумно, о чем именно разговаривали, она не слышала. Примерно через 30 минут ФИО1 и те три молодых человека ушли, вернулись минут через 20. Снова стали шуметь в комнате ФИО1. Через некоторое время она услышала, как ФИО1 вскрикнул. После этого те три молодых человека вышли из комнаты ФИО1. В руках одного из них были два черных полиэтиленовых пакета. Молодые люди очень быстро вышли из квартиры. Вышли они одновременно все втроем. Одного из тех молодых людей ФИО1 называл Кочегиным А.С., говорил, что Кочегин из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в квартире она увидела ФИО1, у которого на лице были кровоподтеки, на голове были гематомы. ФИО1 сказал, что ничего не помнит, что происходило ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 лишь сказал, что Кочегин и двое других молодых человека, которых он привел в свою комнату ДД.ММ.ГГГГ избили его и похитили у него из комнаты его электрический чайник, куртку, кошелек с деньгами, магнитофон, документы и другое имущество. Через несколько дней Кочегин и молодой человек, который нес ДД.ММ.ГГГГ черные пакеты из комнаты ФИО1 пришли в указанную квартиру. Она спросила у Кочегина: «Это вы избили ФИО1?». Кочегин ответил, что да и спросил, дома ли ФИО1. Она ответила что ФИО1 дома нет. Кочегин называл второго молодого человека ФИО9. Опознать тех молодых людей она уже не сможет, т.к. с февраля 2008 г. прошло длительное время. (т. 1 л.д. 57-58, т. 2 л.д. 234-235);
Свидетель ФИО6, показала (её показания оглашены в суде с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ), что ДД.ММ.ГГГГ утром она вернулась с работы. На кухне находилась ФИО4, которая живет в комнате №, является инвалидом 1-й группы, не работает. ФИО4 рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в квартиру пришел молодой человек из комнаты № с какими-то молодым людьми (сколько их было, ФИО4 не сказала). Все молодые люди быль пьяны, прошли в комнату №. Чем молодые люди там занимались, когда ушли, ФИО4 не сказала. Утром ФИО4 встретила молодого человека из комнаты №, он был избитым, пояснил ФИО4, что те молодые люди, которых он привел в комнату № ДД.ММ.ГГГГ вечером сильно избили его и похитили у него из комнаты электрический чайник, куртку и другой имущество. В тот же день она встретила данного молодого человека, на его лице были кровоподтеки, ссадины. Молодой человек ей ничего не рассказывал, т.к. отношений с ним она не поддерживала. В ДД.ММ.ГГГГ данный молодой человек «съехал» из указанной комнаты, больше она его не видела. (т. 2 л.д. 232-233);
Кроме того вину подсудимых доказывают:
- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 в квартире по <адрес> добровольно выдал магнитофон «Витек» в корпусе серебристого цвета серийный номер №. (т. 1 л.д. 68);
- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Божьев А.А. в квартире по <адрес> добровольно выдал электрический чайник «Дототек» в корпусе черного цвета серийный номер №. (т. 1 л.д. 74);
- протокол осмотра предмета, в ходе которого был осмотрен электрический чайник «Домотек №» в корпусе черного цвета. (т. 2 л.д. 217);
- чистосердечное признание Кочегина А.С., которое судом расценивается как явка с повинной (т. 1 л.д. 12-13);
- чистосердечное признание Божьева А.А., которое судом расценивается как явка с повинной, (т. 1 л.д. 75);
- протокол очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Дорофеевым А.А., (т. 1 л.д. 44-45);
- протокол очной ставки между подозреваемым Кочегиным А.С. и обвиняемым Дорофеевым А.А., (т. 1 л.д. 62-63);
- протокол очной ставки между обвиняемым Божьевым А.А. и потерпевшим ФИО1, (т. 2 л.д. 221-224);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданки ФИО2 установлены непроникающие колото-резаные раны правого плеча, грудной клетки, нанесенные колюще-режущим предметом, например ножом, возможно ДД.ММ.ГГГГ Эти повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня, по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. Всего ФИО2 было нанесено два колото-резаных ранения (т. 2 л.д. 16);
- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО2 в помещении каб. № УМ № УВД по <адрес> в присутствии понятых опознала Дорофеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 04.45 ч. подошел к ней на <адрес>, сначала разговаривал с ней, а затем на пешеходной дорожке, под угрозой ножа потребовал у нее телефон и деньги, нанес ей два ножевых ранения. Опознала он Дорофеева уверенно по цвету волос, чертам лица, телосложению. (т. 2 л.д. 18);
- протокол очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Дорофеевым А.А., (т. 2 л.д. 26-28);
- протокол осмотра документа, в ходе которого была осмотрена информация по адресам базовых станций, обеспечивающих соединения абонента № -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, согласно которой абонент № (абонентский номер ФИО3) в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>. (т. 2 л.д. 58);
Действия подсудимых Дорофеева А.А., Кочегина А.С. и Божьева А.А. в отношении ФИО1 судом квалифицированы по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Такую квалификацию поддержал прокурор в процессе и с ней согласился суд.
Действия Дорофеева А.А. касающиеся похищения документов у ФИО1 судом квалифицированы по ч.2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.
Действия Дорофеева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 судом квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание подсудимых согласно ст. 63 УК РФ.
Решая вопрос о наказании суд учёл данные о личностях каждого из подсудимых: они несудимы, их положительные характеристики, признание вины, явки с повинной и состояние здоровья их родителей, которым необходима помощь, за которыми нужен уход что согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами смягчающими их наказание.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного наказание всем им возможно назначить без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит полному удовлетворения, т.к. ущерб ей был причинён преступными действиями Дорофеева А.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДОРОФЕЕВА А.А., КОЧЕГИНА А.С., БОЖЬЕВА А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде ТРЁХ лет лишения свободы без штрафа.
ДОРОФЕЕВА А.А., кроме того, признатьвиновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 325, ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в сумме 2 500 руб.;
- по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание Дорофееву А.А. назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 2 500 руб.
В силу ст. 73 УК РФ наказание всем осужденным считать условным с испытательным сроком ТРИ года, каждому, обязав их не покидать своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения Божьеву А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Дорофееву А.А. и Кочегину А.С. меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Дорофеева А.А. в пользу ФИО2 9 300 руб.
Вещественное доказательство - чайник передать потерпевшему ФИО1, остальные вещественные доказательства оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми. Осужденные могут ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: А.Н.ЕГОРЫЧЕВ.