Дело № 1-649/2010г.П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Пермь 22 июля 2010 г.
Суд в составе председательствующего судьи Свердловского районного суда г. Перми Егорычева А.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Свердловского района г. Перми Сатюковой Н.А.,
защитника адвоката Мотырева В.И.,
при секретаре Дубасовой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОДШИВАЛОВА М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, -ГРАЖДАНСТВО-, -ОБРАЗОВАНИЕ-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, работающего в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, -ДОЛЖНОСТЬ-, судимого:
27.02.07г. Верещагинским районным судом Пермского края по ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подшивалов М.Ю. в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного в <адрес>, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица, два свёртка с наркотическим средством амфетамином общей массой не менее 100,751 гр. для дальнейшего сбыта и для личного потребления.
Свёрток с наркотическим веществом амфетамином в особо крупном размере в количестве 100,4 гр. Подшивалов спрятал в багажник своей автомашины -МАРКА1- г/н №, а свёрток с наркотическим средством в количестве 0,351 гр. положил в дверь салона указанной автомашины.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Подшивалов М.Ю незаконно храня при себе и в машине стал незаконно перевозить амфетамин массой не менее 100,751 гр. с целью сбыта и с целью личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Подшивалов М.Ю. был задержан сотрудниками полиции на посту ДПС (<адрес>, после чего был доставлен по адресу: <адрес>, где у него наркотическое средство было изъято.
Подсудимый Подшивалов М.Ю. вину признал частично, показал, что умысла на сбыт наркотиков у него не было.
В <адрес> он встречался с мужчиной по -КЛИЧКА-, который предлагал ему перевезти в <адрес> 2 кг. Амфетомина, однако, он отказался от этого предложения, но так как выпил спиртного он согласился взять с собой и перевезти в <адрес> меньшее количество амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ ему у гостиницы передали два свёртка с амфетамином. Один свёрток, в котором было около 500 гр. амфетамина он положил в багажник своей автомашины, а второй ему передали безвозмездно для личного употребления. По дороге из <адрес> в <адрес> они со гр. С. употребили часть амфетамина из свёртка который ему передал -КЛИЧКА- для личного потребления и в этом свёртке осталось 0,351 гр. амфетамина. Свёрток с 0,351 гр. амфетамина они положили в дверцу автомашины, где его и обнаружили полицейские наркоконтроля. Второй пакет с 500 гр. амфетамина был обнаружен в багажном отделении его автомашины.
Свидетель гр. С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при разговоре Подшивалова с «Кренделем» в ресторане гостиницы в <адрес>, из разговора он понял, что -КЛИЧКА- предложил Подшивалову перевезти 2 кг. амфетамина в <адрес> для продажи. Подшивалов сказал, что сам не повезёт, и если есть возможность у -КЛИЧКА- поставить 2 кг. амфетамина другим способом, то он примет его в <адрес>. После этого -КЛИЧКА- согласился, но пояснил, что цена за 1 гр. увеличится на 50 руб. После этого разговор на данную тему был закончен. ДД.ММ.ГГГГ по пути следования на а/м в <адрес> Подшивалов предложил употребить «фен». Они употребили амфетамин путём вдыхания через нос. Где Подшивалов взял наркотик он не знает. На посту -НАЗВАНИЕ1- их задержали сотрудники наркоконтроля и в машине Подшивалова был обнаружен амфетамин.
Свидетель гр. Т. показал, (его показания оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ), из оперативных источников ему стало известно, что Подшивалов причастен к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ они стали поджидать Подшивалова на федеральной трассе -НАЗВАНИЕ2-, у поста ДПС, недалеко от отворота на <адрес> вечером была остановлена автомашина -МАРКА1- под управлением Подшивалова, за рулём находился Подшивалов, а в качестве пассажира гр. С.. Автомашина была доставлена по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых из автомашины были изъяты, из багажника был изъят пакет с порошкообразным веществом, а в салоне а/м из пассажирской двери изъята пачка из под сигарет -МАРКА2-, с полиэтиленовым пакетом внутри, внутри которого находился порошок белого цвета и купюра, достоинством 10 руб.
Кроме того вина подсудимого доказана: досмотром транспортного средства и изъятием вещей и документов, с фототаблицей (л.д. 10-13); справкой об исследовании (л.д.17) из которой следует, что представленное на исследование вещество белого цвета со специфическим запахом из поломерного пакета, содержит в своём составе наркотическое средство – амфетамин. Масса представленного вещества составила 482,8 гр.;
Согласно заключения эксперта № (л.д. 65-66) следует, что представленное порошкообразное вещество белого цвета, массой 482,6гр., с примесью комочков размеромдо 15 мм. со специфическим запахом, изъятое в ходе досмотра в а\м -МАРКА1- г/н №, содержит в своём составе наркотическое средство амфетамин, количество которого составляет 100,4 гр.;
Суд квалифицирует действия Подшивалова М.Ю. по факту изъятия из багажника его автомашины амфетамина в количестве 100,4 гр. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершённое в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании нашёл полное подтверждение умысел подсудимого Подшивалова М.Ю. на сбыт амфетамина. В суде он пояснил, что отказался от перевозки 2-х кг. Амфетамина, но в тоже время он показал -КЛИЧКА-, что если он переправит 2 кг. амфетамина в <адрес> другим способом, то он готов принять этот наркотик, а именно сопровождать и указывать <адрес> наркокурьеру который приедет от -КЛИЧКА-..
Суд считает, что Подшивалов М.Ю. перевозил свыше 100 гр. амфетамина в интересах -КЛИЧКА-, то есть наркосбытчика и следовательно в его действиях наличествует квалифицирующий признак приготовления к сбыту наркотиков в особо крупном размере.
Само количество амфетамина – 100,4 гр. согласно Постановления пленума Верховного суда РФ свидетельствует о умысле виновного на сбыт этого наркотического вещества.
Действия Подшивалова М.Ю. по факту перевозки в дверце автомашины 0,351 гр. амфетамина суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого: судим, в его действиях наличествует рецидив, что согласно ст. 64 УК РФ при назначении наказание за наиболее тяжкое преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, наличия смягчающих его вину обстоятельств, наказание ему необходимо назначить связанное с изоляцией от общества на указанный в приговоре срок.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОДШИВАЛОВА М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, в силу ст. 64 УК РФ, в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ТРЁХ лет лишения свободы без штрафа.
В силу ч.3 ст.69 УК РФ наказание ему назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде СЕМИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ
В силу ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения ему оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня его провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: А.Н.ЕГОРЫЧЕВ.