Дело № 1- 5/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пермь 11.05.2010 года
Свердловский районный суд г. Перми в составе:
председательствующего судьи Егорычева А.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,
защитников: адвокатов Мельникова А.В., Вшивковой Е.В., Максимовой С.В.,
подсудимых Голдобиной Н.А., Седининой М.В., Константиновой М.А.,
потерпевших ФИО35, ФИО129, ФИО222, ФИО257,
представителей потерпевших: ФИО18, ФИО221, ФИО240,
при секретаре Анищенко Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГОЛДОБИНОЙ Н.А., -ДАТА- рождения, уроженки -АДРЕС-, зарегистрированной по адресу: -АДРЕС-, проживающей по адресу: -АДРЕС-, -ГРАЖДАНСТВО-, -ОБРАЗОВАНИЕ2-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, -НАЛИЧИЕ ДЕТЕЙ-, -ДОЛЖНОСТЬ7-, невоеннообязанной, ранее не судимой,
содержалась под стражей со 02.11.2007 г. по 28.09.2009г.,
обвиняемой в совершении 23 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ;
СЕДИНИНОЙ М.В., -ДАТА- рождения, уроженки -АДРЕС-, проживающей по адресу: -АДРЕС-, -ГРАЖДАНСТВО-, имеющей -ОБРАЗОВАНИЕ-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, воспитывающей . детей, работающей в -ОРГАНИЗАЦИЯ22- -ДОЛЖНОСТЬ17-, невоеннообязанной, ранее не судимой,
содержалась под стражей со 02.11.2007 г. по 28.09.2009г.,
обвиняемой в совершении 24 преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ;
КОНСТАНТИНОВА М.А., -ДАТА- рождения, уроженки -АДРЕС-, проживающей по адресу: -АДРЕС-, -ГРАЖДАНСТВО-, имеющей -ОБРАЗОВАНИЕ1-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, имеет дочь -ДАТА-.р., работающей в -ОРГАНИЗАЦИЯ9- -ДОЛЖНОСТЬ5-, невоеннообязанной, ранее не судимой,
избрана мера пресечения в виде залога в размере 1300000 рублей,
обвиняемой в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голдобина Н.А., (имевшая в период с -ДАТА- по -ДАТА- фамилию Косых), Сединина М.В. (имевшая в период с -ДАТА- по -ДАТА- фамилию Комарова, и в период с -ДАТА- по -ДАТА- фамилию Волкова) и Константинова М.А., совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах.
В -ДАТА- Голдобина Н.А. предложила своей знакомой Седининой М.В. участвовать в преступной деятельности, с целью незаконного обогащения, после чего, они, действуя из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на неоднократное завладение чужим имуществом в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, а именно путем завладения недвижимым имуществом - жилыми помещениями, принадлежащими гражданам, а также путем завладения денежными средствами граждан, под предлогом продажи им недвижимого имущества, тем самым создав организованную преступную группу и, объединившись в ее составе, планируя совершение преступлений в течение длительного времени.
Знак Знак Знак Знак">В -ДАТА-, Голдобина Н.А. и Сединина М.В., имея необходимость сбыта незаконно полученной недвижимости, вступили в преступный сговор с Константиновой М.А., не ставя ее в известность о создании организованной преступной группы, ее целях, формах и методах ее деятельности, которая являлась -ДОЛЖНОСТЬ5- -ОРГАНИЗАЦИЯ9-, расположенного в -АДРЕС-, основным видом деятельности данной организации являлась -ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ2-. Согласно предварительного сговора, Константинова М.А., обладая знаниями в области риэлтерской деятельности, используя свою репутацию, должна была применить их при сборе и оформлении документов, необходимых для заключения гражданско-правовых сделок с недвижимостью потерпевших, а также должна была реализовывать похищенную недвижимость третьим лицам под видом законных гражданско-правовых сделок. Константинова М.А. ответила согласием на участие в совершении ряда преступлений в течение длительного времени, на условиях получения денежных средств от незаконных сделок с недвижимостью. При этом Голдобина и Сединина осознавали противоправность и повышенную общественную опасность создания такой организованной преступной группы, а также предвидели наступление тяжких последствий преступной деятельности в виде нарушения конституционных прав потерпевших, в виде произвольного лишения их единственного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации.
Знак Знак Знак Знак">Членами организованной преступной группы было принято решение об организации преступной деятельности преимущественно в форме завладения путем обмана и злоупотребления доверием жилыми помещениями граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, и не обладающими достаточными сведениями об особенностях совершения сделок с недвижимостью, о ценообразовании в отношении объектов недвижимости, а также о порядке оформления соответствующих документов и правовых последствиях их подписания. Согласно разработанному плану и распределению ролей, Голдобина Н.А. и Сединина М.В., входя в доверие к указанным лицам путем безвозмездного предоставления спиртных напитков, продуктов питания, а также незначительных сумм денежных средств, и обосновывая свои действия мнимым желанием оказать помощь, убеждали таких лиц продавать или обменивать свои жилые помещения на жилье меньшей площади с предоставлением доплаты в виде денег. Константинова М.А., действуя в сговоре с ними при совершении пяти преступлений, осуществляла подготовку документов необходимых для заключения гражданско-правовых сделок с недвижимостью потерпевших, предоставляла денежные средства, необходимые для осуществления преступной деятельности, а также реализовывала похищенную недвижимость третьим лицам под видом законных гражданско-правовых сделок. При этом Голдобина Н.А., Сединина М.В. и Константинова М.А. заведомо не собирались исполнять своих обязательств по предоставлению в собственность потерпевших жилых помещений и доплаты после продажи их жилья, вводя тем самым потерпевших в заблуждение относительно своих действительных намерений. После получения согласия потерпевших на продажу жилых помещений, Голдобина Н.А. и Сединина М.В., действуя в сговаре с Константиновой М.А., путем обмана и злоупотребления доверием, фактически завладевали их недвижимым имуществом, а также деньгами, полученными от его реализации, не предоставляя в собственность обещанные жилые помещения и доплату в виде денежных средств.
Знак Знак Знак Знак">С целью постоянного контроля за поведением потерпевших и их изоляции, а также с целью исключения возможности изменения ими решения о продаже жилых помещений, потерпевших, под надуманными предлогами, вывозили в заранее подготовленные для этих целей квартиры и частные дома, расположенные на территории г. Перми и Пермского края, где те содержались до момента продажи принадлежащих им жилых помещений. Так, Голдобина Н.А., посещая свою родственницу ФИО15, проживавшую в -АДРЕС-, установила, что в поселке имеются неблагоустроенные дома, оставленные собственниками, в которых никто не проживал. По согласованию с остальными соучастниками, Голдобина Н.А. решила использовать такие дома для содержания потерпевших. Кроме того, Голдобина Н.А. оформила в свою собственность дом ФИО15, для использования его в тех же целях. Также, членами преступной группы, для указанных выше целей, были подысканы следующие помещения: неблагоустроенный дом по адресу -АДРЕС-; неблагоустроенный дачный дом -НОМЕР- в дачном кооперативе -НАЗВАНИЕ9- в -АДРЕС-; неблагоустроенный дом в охотничьем хозяйстве -НАЗВАНИЕ5- в -АДРЕС-; неблагоустроенный дом в дачном кооперативе -НАЗВАНИЕ2- в -АДРЕС-; неблагоустроенный дачный дом в -АДРЕС-; неблагоустроенный дом -АДРЕС-; неблагоустроенный дачный дом в -АДРЕС-. На территории г. Перми членами организованной преступной группы были арендованы квартиры по адресам: -АДРЕС-; -АДРЕС-; -АДРЕС-; -АДРЕС-. Также для этих целей использовались квартиры потерпевших, которыми незаконно завладевали члены организованной группы, в частности, квартира ФИО262 по адресу: -АДРЕС-. Во время содержания в указанных местах у потерпевших постоянно поддерживалось желание продать принадлежащие им жилые помещения, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о предоставлении им в ближайшее время жилых помещений и денежной доплаты, с этой же целью потерпевшие систематически вводились в состояние алкогольного опьянения. В случае намерений потерпевших покинуть место временного содержания, потерпевшие ограничивались в свободе передвижения. Впоследствии недвижимое имущество, полученное в результате преступной деятельности, реализовывалось под видом законных сделок, в том числе через Константинову М.А. Денежными средствами, полученными от продажи недвижимости, члены преступной группы Голдобина и Сединина, впоследствии распоряжались по своему усмотрению.
Голдобина Н.А. и Сединина М.В. совместно разрабатывали планы совершения преступлений, осуществляли тщательную подготовку к совершению преступлений и распределяли между собой преступные роли. Так, соучастники совместно проводили предварительное обследование объектов преступных посягательств, в ходе которого ими подбирались квартиры граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, изучали расположение этих квартир, состав проживающих в них лиц, их биографические данные, а также устанавливали правовой статус объектов недвижимости.
В целях информационного и организационно-правового обеспечения преступной деятельности, членами организованной преступной группы были налажены взаимоотношения с лицами, по роду своей трудовой деятельности имеющими отношение к оформлению документов, необходимых для совершения сделок купли-продажи недвижимости, в частности, с -ДОЛЖНОСТЬ9- -ОРГАНИЗАЦИЯ6- ФИО173, материалы в отношении которой выделены в отдельное производство, сотрудниками агентств недвижимости и другими лицами, установить которых в ходе расследования не представилось возможным. От ФИО173 -ОРГАНИЗАЦИЯ6- ФИО173 и других лиц, членами преступной группы получалась информация, являющаяся конфиденциальной, а именно, об адресах проживания лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и имеющих долги по оплате коммунальных услуг, составе их семьи, биографических данных. Кроме того, -ДОЛЖНОСТЬ9- -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, по просьбе членов организованной преступной группы, обеспечивала постановку потерпевших на регистрационный учет и снятие их с регистрационного учета, внеочередное оформление документов на получение паспортов граждан РФ, получение паспортов граждан в нарушение установленного порядка, а также внеочередное оформление документов на приватизацию жилых помещений и их дальнейшее представление в органы местного самоуправления, в том числе, с нарушением установленного законом порядка. За осуществление указанных действий члены организованной преступной группы выплачивали -ДОЛЖНОСТЬ9- -ОРГАНИЗАЦИЯ6- денежное вознаграждение из средств, полученных от реализации недвижимого имущества потерпевших. В целях осуществления беспрепятственной преступной деятельности, членами организованной преступной группы были установлены взаимоотношения с сотрудниками милиции, в частности, с -ДОЛЖНОСТЬ8- -АДРЕС- ФИО3, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. От указанного лица члены организованной преступной группы получали сведения о подаче потерпевшими или их родственниками заявлений о противоправных действиях, совершенных в отношении них Голдобиной Н.А., Седининой М.В. и Константиновой М.А., о фактах, сообщенных заявителями, кроме того, указанный сотрудник внутренних дел, осуществлял розыск потерпевших, их задержание и дальнейшую передачу членам организованной преступной группы, за что был осужден приговором Свердловского районного суда г. Перми от -ДАТА-. По просьбе членов организованной преступной группы данный сотрудник выносил незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по заявлениям потерпевших, тем самым членами организованной преступной группы обеспечивалось сокрытие совершенных преступлений и защита от уголовного преследования со стороны правоохранительных органов. За осуществление указанных действий, являющихся незаконными, члены организованной преступной группы оказывали указанному соучастнику безвозмездные услуги в сфере риэлтерской деятельности, за счет средств, полученных от реализации недвижимого имущества потерпевших.
Мобильность преступной группы обеспечивалась использованием автомобилей - -МАРКА8-, гос. номер -НОМЕР-, гос. номер -НОМЕР-, гос. номер -НОМЕР-; -МАРКА3-, гос.номер -НОМЕР-; -МАРКА1-, гос.номер -НОМЕР-, гос.номер -НОМЕР-, гос.номер -НОМЕР-, и другими, владельцы которых не были осведомлены о преступных намерениях соучастников. Указанные автомобили использовались при совершении преступлений, а именно для передвижения членов организованной преступной группы, для доставления потерпевших к месту производства юридически значимых действий, для их перемещения к местам временного проживания.
Преступная группа, в составе Голдобиной Н.А. и Седининой М.В., обладала такими признаками, как организованность, устойчивость и сплоченность, выражающимися в постоянстве форм и методов преступной деятельности, согласованности действий соучастников, стабильности ее состава, сплоченности членов группы, тесной взаимосвязи между ними, планировании и информационном обеспечении совершаемых преступлений, однородности объекта противоправных посягательств, а также в постоянстве и специализации преступной деятельности, рассчитанной на неоднократное совершение преступлений, с умыслом на их систематическое совершение в будущем. Деятельность организованной преступной группы продолжалась длительное время и была пресечена задержанием Голдобиной Н.А., Седининой М.В. и Константиновой М.А. -ДАТА- сотрудниками правоохранительных органов.
Уголовное преследование Голдобиной Н.А., за совершение преступлений № 1- в отношении потерпевших ФИО264, № 2 - в отношении потерпевшей ФИО244, № 4 - в отношении потерпевшей ФИО168, прекращено на основании ст.78 УК РФ, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
В суде государственный обвинитель изменил квалификацию деяний подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. по преступлениям № 3, № 5 - 10, квалифицируя их по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ № 83-ФЗ от 19.06.2001г.)
В период с -ДАТА- по -ДАТА- Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. как совместно, так и самостоятельно, в составе организованной преступной группы, были подготовлены и совершены следующие преступления:
Знак Знак Знак Знак">(3) В -ДАТА- - -ДАТА- Голдобина Н.А. и Сединина М.В., действуя совместно и согласованно, в составе организованной преступной группы, имея умысел на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, познакомились с ФИО262, проживающим в принадлежащей ему на праве собственности однокомнатной квартире, по адресу: -АДРЕС-. Достоверно зная, что ФИО262 нигде не работает, не имеет средств к существованию, злоупотребляет спиртными напитками, Голдобина и Сединина, на личные средства приобретали для ФИО262 спиртосодержащие жидкости и продукты питания, входя тем самым к нему в доверие, одновременно убеждая его обменять принадлежащую ему квартиру на однокомнатную квартиру в -АДРЕС-, с доплатой в размере 40.000 рублей, в действительности не имея намерения исполнять свои обязательства.
Знак Знак Знак Знак">ФИО262, не осознавая, что Голдобина и Сединина совершают в отношении него мошенничество, доверяя им, согласился на предложение, после чего Голдобина и Сединина, обманывая потерпевшего, постоянно поддерживая у него желание обменять квартиру, продолжали постоянно приносить ему в квартиру спиртосодержащие жидкости и продукты питания, приобретаемые за свои личные средства, систематически вводя ФИО262 в состояние алкогольного опьянения. Создавая видимость добросовестности своих намерений, Голдобина, вместе с Седининой, на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, привезли ФИО262 в -АДРЕС-, где показали ему однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: -АДРЕС-, как именно ту, которая будет впоследствии принадлежать ФИО262. При этом Голдобина и Сединина осознавали, что квартира принадлежит на праве собственности третьему лицу, и заведомо не собирались предпринимать никаких действий, направленных на предоставление ФИО262 права собственности на эту квартиру.
Знак Знак Знак Знак">Войдя, таким образом, в доверие к ФИО262, Голдобина, пользуясь тем, что ФИО262 постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения и, в связи с этим, плохо осознавал происходящие события, забрала у потерпевшего паспорт и впоследствии хранила его при себе.
Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение квартирой ФИО262, Голдобина и Сединина, пользуясь тем, что ФИО262 в силу своего социального положения не осведомлен об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания им различных документов, доставили ФИО262 к нотариусу -АДРЕС- ФИО155, где потерпевший, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, по их указанию, собственноручно подписал доверенность на имя Голдобиной Н.А. на представление его интересов по вопросу сбора документов, необходимых для дальнейшего отчуждения квартиры по -АДРЕС-. Оплату услуг -ДОЛЖНОСТЬ8- осуществила Голдобина из личных средств. Действуя на основании доверенности, Голдобина -ДАТА- получила в -АДРЕС- регистрационной палате свидетельство о государственной регистрации права на квартиру на имя ФИО262.
-ДАТА- Голдобина Н.А. и Сединина М.В. на неустановленной автомашине доставили ФИО262 в паспортный стол жилищной службы -НАЗВАНИЕ8-, где ФИО262, введенный в заблуждение заверениями Голдобиной и Седининой о предоставлении ему в собственность квартиры в -АДРЕС-, действуя по их указанию, собственноручно заполнил заявление о снятии его с регистрационного учета по месту жительства по -АДРЕС-. В этот же день Голдобина и Сединина доставили ФИО262 в помещение -АДРЕС- регистрационной палаты по адресу: -АДРЕС-, где ФИО262, доверяя Голдобиной и Седининой и полагая, что те исполнят перед ним свои обязательства, действуя по их указанию, заключил договор купли-продажи своей квартиры, расположенной по адресу: -АДРЕС-, с Голдобиной Н.А., за 250.000 рублей. В результате чего, Голдобина Н.А. приобрела право собственности на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием. По указанию Голдобиной и Седининой, ФИО262, введенный в заблуждение заверениями Голдобиной о том, что деньги ему будут переданы после подписания им договора и полностью доверяя Голдобиной и Седининой, собственноручно выполнил в договоре запись о том, что он получил от Голдобиной за проданную квартиру деньги в сумме 250.000 рублей, хотя в действительности денежные средства ему переданы не были. Таким образом, Голдобина приобрела право на квартиру, расположенную по адресу: -АДРЕС-, на основании свидетельства о государственной регистрации права -НОМЕР- от -ДАТА-, соответственно, ФИО262 утратил право собственности на указанную квартиру.
Знак Знак Знак Знак">В дальнейшем Голдобина и Сединина, продолжая осуществлять свои преступные действия, с целью создания для ФИО262 видимости добросовестности действий по обеспечению потерпевшего жильем взамен продаваемой квартиры, осуществили постановку ФИО262 на регистрационный учет по адресу: -АДРЕС-, фактически не предприняв и заведомо не собираясь предпринимать никаких действий, направленных на предоставление ФИО262 права собственности на данную квартиру, а также заведомо не имея намерений передавать ему деньги, полученные от продажи его квартиры. При этом ФИО262 не был вселен для проживания по указанному адресу в -АДРЕС-.
Знак Знак Знак Знак">Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на реализацию похищенного имущества ФИО262, Голдобина, действуя в составе организованной группы, с целью придания законности совершенной сделке, -ДАТА- была поставлена на регистрационный учет в квартиру по адресу: -АДРЕС- вместе со своей -НАЛИЧИЕ ДЕТЕЙ- ФИО56, -ДАТА-.р., после чего, -ДАТА-, продала указанную квартиру гр-ну ФИО31 за 200.000 руб., получив от ФИО31 указанную сумму денег.
Знак Знак Знак Знак">Доведя до конца преступный умысел, направленный на хищение недвижимого имущества потерпевшего путем мошенничества, Голдобина и Сединина, квартиру в собственность ФИО262 не предоставили, доплату не выплатили, деньги, полученные от продажи квартиры ФИО262, присвоили себе, причинив потерпевшему путем обмана и злоупотребления доверием значительный материальный ущерб в крупном размере в сумме не менее 250.000 рублей. Похищенным имуществом Голдобина и Сединина распорядились впоследствии по своему усмотрению. ФИО262, после совершения мошеннических действий в его отношении, а именно -ДАТА-, был снят Голдобиной и Седининой с регистрационного учета по адресу -АДРЕС-, после чего был выселен из своей квартиры и проживал без определенного места жительства до момента своей смерти -ДАТА-.
Подсудимая Голдобина Н.А. вину в совершении данного преступления не признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась в соответствии с правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. На стадии дополнений представила письменные показания, из которых следует, что ФИО262 попросил ее помочь ему продать квартиру и приобрести квартиру в области. Она приобрела его квартиру для себя за 250 т.р., из которых передала ему 50 т.р. для погашения долгов, а 200 т.р. оставила у себя для приобретения ФИО262 другой квартиры. Нашла ему квартиру в -АДРЕС-, которая стоила 130 т.р. Чугайнов передал хозяйке квартиры аванс 50 т.р., и в тот же день был в ней зарегистрирован. Начал устраиваться на работу на птицефабрику. Через какое-то время хозяйка квартиры в -АДРЕС- отказалась ее продажи, деньги не вернула. Т.к. в квартире по -АДРЕС- была прописана ФИО74, которая отказалась сниматься с рег.учета, она продала эту квартиру ФИО31 за 200 т.р. Из них 100 т.р. взяла себе, в счет ранее переданных ФИО262, 20 т.р. за свои услуги, и 80 т.р. передала ФИО262. Расписки о передаче денег были изъяты у нее при обыске. Сединина участия в сделке не принимала, денег не получала.
Подсудимая Сединина М.В. вину в совершении данного преступления не признала полностью, показала, что в -ДАТА- вместе с Голдобиной Н.А. была в квартире ФИО262 по -АДРЕС-, 1-2 раза, всего виделась с ним раза два или три, сама с ним не разговаривала, в сделке не участвовала, лишь слышала, что ФИО262 хочет продать квартиру, и присутствовала при разговоре Голдобиной с ФИО74 о снятии ее с регистрационного учета по указанному выше адресу. Кто занимался совместно с Голдобиной продажей этой квартиры, ей не известно, известно только, что кто-то был должен Голдобиной 100 т.рублей за эту квартиру.
Потерпевшая ФИО129 в суде показала, что <данные изъяты> ФИО262 проживал по адресу: -АДРЕС-, ни где не работал и злоупотреблял спиртными напитками. Она была по указанному адресу зарегистрирована, а проживала по -АДРЕС-. -ДАТА- к ней приходили Голдобина с Комаровой (Седининой) и просили сняться с регистрационного учета, но она отказалась, на что Голдобина и Комарова сказали, что выпишут ее сами. В последствие, из квитанции об оплате коммунальных услуг она увидела, что сменился собственник квартиры, и им стала Голдобина Н.А. ФИО262 ей пояснил, что его обещали перевезти в квартиру на -АДРЕС-, доплату 40000 рублей, и устроить на работу, рассказывал, что Голдобина с подругой, приносили ему продукты, спиртные напитки и заставляли подписывать какие-то документы, в том числе доверенность на Голдобину. Говорил, что они оплачивали коммунальные платежи, вставили стекла в окна, хотя он их об этом не просил. Приходила к нему Голдобина всегда с подругой, отец всегда говорил «они» приходили. Когда у нее родился ребенок, она прописала его по адресу: -АДРЕС-. Позже она узнала, что Голдобина продала квартиру ФИО31, и что когда она прописывала ФИО1890, в -ДАТА-, собственником квартиры уже был ФИО31. ФИО262 в квартире по -АДРЕС- проживал до -ДАТА-. Потом его вместе со всеми вещами на машине -МАРКА13- привезли в подъезд ее дома и просто оставили на лестничной площадке. ФИО262 пояснил, что «они» его выселили. Жить он стал в подвале дома -НОМЕР- по -АДРЕС-. Утверждал, что его обманули, квартиру продали, денег за нее не дали и другое жилье не предоставили. Летом -ДАТА- ФИО262 умер, его нашли в подвале дома по -АДРЕС-. В последствие, они с ребенком были сняты с регистрационного учета на основании заочного решения суда, которое ею было отменено. Когда она как наследница после смерти отца получила денежные средства с его сберегательной книжки, то там было всего 1000 рублей. Согласно ответов на ее запросы, других счетов на имя ее ФИО262 открыто не было. Квартира в то время стоила 300000 рублей, ущерб для нее является значительным. Гражданский иск предъявляет к Голдобиной Н.А., т.к. она была первым покупателем квартиры ФИО262.
Свидетель ФИО106, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что -ДАТА- к нему, как к -ДОЛЖНОСТЬ1-, обратилась ФИО129 с просьбой оказать юридическую помощь по гражданскому делу. Она пояснила, что у ее родственника, ФИО262, обманным путем отняли квартиру по -АДРЕС-. Через некоторое время он встретился с самим ФИО262, и после разговора с ним, подробностей которого не помнит, сделал вывод, что ФИО262 лишился квартиры в связи с незаконными действиями Голдобиной и Комаровой. Он заключил с ФИО262 соглашение на оказание юридических услуг, подал исковое заявление в Свердловский районный суд г. Перми, где, со слов ФИО262, отразил, что тот злоупотребляет спиртными напитками. Голдобина предложила ему обмен с доплатой, квартиру предполагалось приобрести в поселке -АДРЕС-. Под влиянием алкоголя он согласился на сделку. Его привезли к нотариусу, где он подписал какую-то доверенность. Впоследствии ни квартира, ни доплата ему предоставлены не были (т.6,л.д. 78).
В суде свидетель ФИ250 подтвердила показания, которые давала на следствии и которые были оглашены в суде с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что в -ДАТА- она решила разменять квартиру, с этой целью обратилась в агентство недвижимости -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, которое располагалось по адресу -АДРЕС-. Помимо прочих вариантов, агентством ей была предложена однокомнатная квартира по адресу -АДРЕС-. Ее этот вариант устроил, квартиру ей показывал сотрудник агентства недвижимости. Как следовало из документов, квартира принадлежала ФИО31, его она впервые увидела уже в регистрационной палате, когда они оформляли сделку. ФИО31 также отдал ей копию договора, из которого следовало, что квартиру он приобрел у некой Голдобиной. Кто это такая, и при каких обстоятельствах она продала квартиру ФИО31, ей не было известно (т.6,л.д. 82-83);
В суде свидетель ФИО128 показала, что в -ДАТА- около полугода сожительствовала с ФИО262 в его квартире по -АДРЕС-. Примерно в -ДАТА-, летом, она зашла его навестить и застала у него двух девушек, как потом она узнала, одну из них звали Голдобина Наташа. Они предлагали ФИО272 продать его квартиру, взамен купить квартиру в -АДРЕС-, и устроить его там на работу на -ОРГАНИЗАЦИЯ28-. ФИО272 согласился. Они возили его пьяного в -АДРЕС-, смотреть жилье. Он сказал, что деньги эти девушки ему за квартиру не давали, а девушки говорили, что давали. Позже все вещи из квартиры и самого ФИО272 перевезли в подъезд дома, где жила его дочь, т.е. он остался без жилья. В суде опознала Голдобину и Сединину, как тех девушек, которых видела у ФИО262.
Свидетель ФИО31, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что в -ДАТА- у него были наличные деньги, которые он хотел вложить в покупку какой-нибудь квартиры, поэтому его знакомый риэлтор, ФИО189, показал ему квартиру на -АДРЕС-. С Голдобиной его познакомил ФИО189, сказал, что она является собственницей этой квартиры. Квартиру он купил за 200 000 рублей, где и при каких обстоятельствах передавались деньги, он не помнит. Никакой дополнительной расписки о получении денег, кроме записи в договоре, он с Голдобиной не брал. Он продал квартиру в -ДАТА-, за это время сменился не один арендатор. Став собственником этой квартиры, он в течение двух недель написал исковое заявление в суд о принудительном снятии с регистрационного учета ФИО129 и о наложении ареста на квартиру, так как узнал, что ФИО129 родила дочь и понимал, что она пропишет свою дочь в его квартиру. Позже решением суда его обязали за свой счет приобрести для ФИО129 и ее дочери любую комнату, а за это ФИО129 сама сняла ФИО129 с учета. После этого он подал объявление о продаже квартиры в газету -НАЗВАНИЕ6-, нашелся покупатель - женщина, он сам подготовил все документы, и -ДАТА- заключил договор купли-продажи квартиры. Зарегистрирован он в своей квартире был с -ДАТА- по -ДАТА-. С ФИО262 он не знаком. Видел ли его когда-либо, не помнит (т.6,л.д. 92-93);
Свидетель ФИО189, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на следствии показал, что в -ДАТА- он занимался риэлторской деятельностью. -ДАТА- он встретился со своей знакомой Голдобиной Натальей, она ему предложила найти покупателя на квартиру по -АДРЕС-. На момент разговора он знал, что в квартире проживает хозяин - ФИО262, но по документам, квартира уже числится на Голдобиной, т.е. она была уже собственником. Он предложил купить данную квартиру своему знакомому -ДОЛЖНОСТЬ12- ФИО31, предупредив, что в квартире прописана дочь бывшего хозяина, которую надо будет выписать в судебном порядке, в связи с этим цена за квартиру была занижена до 200 000 рублей. ФИО31 согласился приобрести данное жилье. Он (ФИО189) сам лично разговаривал с ФИО262, тот говорил, что Голдобина ему ищет дом в деревне, где он будет жить. После следки он получил свой процент, собственником квартиры стал ФИО31. Также при разговоре с Голдобиной он узнал, что все деньги от продажи квартиры ФИО262 она взяла себе и что якобы ищет ФИО262 где-то дом, но он понял, что она обманула ФИО262 и ничего ему не предоставит. Позже ФИО262 ушел с -АДРЕС- и, что произошло с ним в дальнейшем, он не знает (т.6,л.д. 97-100);
Вина подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевшего ФИО262 подтверждается также следующими доказательствами:
- рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Голдобина, совместо с неустановленными лицами, в офисе по адресу: -АДРЕС-, путем обмана завладели квартирой ФИО262 стоимотью 300000 рублей (т.6,л.д. 5);
- заявление о возбуждении уголовного дела, поступившее -ДАТА- от ФИО129, о том, что в -ДАТА- ее отец ФИО262 при невыясненных обстоятельствах продал квартиру по -АДРЕС-, где она проживала и зарегистрирована до настоящего времени. Квартиру приобрела Голдобина Н.А., и продала ее ФИО31, который лишает ее возможности пользоваться квартирой (т.6,л.д. 10-11);
- копия договора купли-продажи квартиры по -АДРЕС- от -ДАТА- между Голдобиной и ФИО31 за 200 000 рублей, из которого следует, что Голдобина обязуется снять с регистрационного учета ФИО129 в срок до -ДАТА-, не имея на это законных оснований (т.6,л.д. 12);
- копия свидетельства о ГРП от -ДАТА- г. на квартиру по -АДРЕС-, на имя ФИО31 (т.6,л.д. 13);
- выписки из ЕГРП (т.6,л.д. 27-29);
- копия свидетельства о праве на наследство по закону, согласно которому, ФИО262 унаследовал квартиру по -АДРЕС- (т.6,л.д. 30);
- копия искового заявления ФИО262 от -ДАТА-г., подписанная им собственноручно (т.6л.д.35-36);
- копии судебных документов по иску ФИО262 (т.6,л.д. 44-61,66);
- копия адресного листка прибытия, согласно которому ФИО262 выбыл с -АДРЕС- и прибыл в -АДРЕС-, -ДАТА- г. (т.6,л.д. 64);
- протокол выемки правоустанавливающих документов на квартиру по -АДРЕС- в УФРС по Пермскому краю, в ходе которой изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела (т.6,л.д. 80-81);
- копия искового заявления ФИО262 в Свердловский районный суд от -ДАТА- г., о том, что в -ДАТА- он получил в наследство от своей матери однокомнатную квартиру по адресу: -АДРЕС-. В начале -ДАТА- к нему обратились две женщины, Голдобина и Комарова. Они ему предложили поменять его квартиру на другую с доплатой в размере 40 000 рублей. Он сказал им, что подумает, сомневаясь в надобности размена квартиры. Они часто заходили к нему домой и просили дать им ответ. В большей степени с ним разговаривала Голдобина и он понял, что инициатором была она. Через несколько дней, так как он злоупотреблял спиртными напитками, ему понадобились деньги, он согласился на их условия. Он считает, что Голдобина не собирается покупать ему другую квартиру. Его ввели в заблуждение, пообещав двухкомнатную квартиру и доплату в размере 40 000 рублей. (т.6,л.д. 102);
- к/доверенности от ФИО262 на Голдобину от -ДАТА- г., в которой ФИО262 доверяет Голдобиной представлять интересы по вопросу отчуждения принадлежащей ему на праве собственности квартиры по адресу: -АДРЕС-, сроком на один месяц (т.10,л.д.61);
- к/заявления о гос.регистрации права собственности, заявление поступило -ДАТА- г. от Голдобиной, действующей по доверенности от ФИО262 (т.10,л.д. 62);
- к/договора купли-продажи от -ДАТА- г. между ФИО262 - продавцом и Голдобиной - покупателем. В графе «Продавец» имеется запись о том, что ФИО262 деньги в сумме 260 000 рублей получил полностью (т.10,л.д. 64);
- к/заявления Голдобиной о гос.регистрации сделки и права собственности на нее, поступило -ДАТА- г. (т.10,л.д. 65);
- к/заявления ФИО262 о гос.регистрации перехода права собственности, поступило -ДАТА- г. (т.10,л.д. 66);
- к/свидетельства о ГРП на имя Голдобиной на квартиру по адресу: -АДРЕС-, от -ДАТА- г. (т.10,л.д.67);
- к/справки о количестве лиц, состоящих на учете от -ДАТА- г. (т.10,л.д. 68);
- к/договора купли-продажи от -ДАТА- г. между Голдобиной - продавцом и ФИО31- покупателем, согласно которому стоимость квартиры составила 200 000 рублей (т.10,л.д. 69);
- к/доверенности от ФИО31 на Голдобину от -ДАТА- г., которой ФИО31 доверяет Голдобиной представлять интересы по вопросу отчуждения принадлежащей ему на праве собственности квартиры по адресу: -АДРЕС-, сроком на три года (т.10,л.д.73);
- к/договора купли-продажи от -ДАТА- г. между Косых (Голдобиной) Н.А., действующей по доверенности от ФИО31, - продавцом и ФИО32 - покупателем, согласно которому стоимость квартиры составила 300 000 рублей (т.10,л.д. 78);
- к/заявленяе от -ДАТА- г. от Косых (Голдобиной), действующей по доверенности от ФИО31, о приостановлении регистрации перехода права собственности по договору от -ДАТА-г. (т.10,л.д. 81);
- к/письма ГУ ФРС по Пермской области и КПАО от -ДАТА-г. (т.10л.д.82);
- протокол осмотра предметов (документов) (т.10,л.д. 4);
- сведения об отсутствии поступлений крупных денежных сумм на лицевой счет ФИО262 (т.15,л.д. 321-324).
Оценивая в совокупности собранные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Голдобиной Н. А. и Седининой М.В. в совершении преступления в отношении ФИО262, нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Тот факт, что данное преступление было заранее спланировано подсудимыми Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. подтверждается тем, что их действия были совместными, согласованными и последовательными.
О правдивости показаний ФИО262 свидетельствует и то обстоятельство, что квартира ФИО31 была продана Голдобиной Н.А. дешевле (за 200 тыс. рублей), чем приобретена у ФИО262
На момент совершения подсудимыми преступления в отношении ФИО262 действовал Уголовный кодекс РФ, в редакции ФЗ № 83-ФЗ от 19.06.2001г., в соответствии с которым крупным размером признавалась стоимость имущества, в пятьсот раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством РФ на момент совершения преступления, который составлял 100 рублей (ФЗ № 82-ФЗ от 19.06.2000г.), т.е. стоимость имущества превышающая 50000 рублей.
Действующий Уголовный Кодекс РФ улучшает положение осужденных, в той части, что крупным размером, в соответствии с ч.4 Примечания к ст.158 УК РФ, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.
Одновременно при квалификации преступления необходимо учесть, что Федеральным законом № 162 от 08.12.2003г., из санкции статьи ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г. и действующей редакции УК РФ), т.к. данный вид дополнительного наказания не был предусмотрен УК РФ (в ред. ФЗ № 83-ФЗ от 19.06.2001г.) действовавшим в момент совершения преступления, и его назначение приведет к ухудшению положения осужденных.
Крупный размер ущерба, в сумме 300000 рублей, который был предъявлен подсудимым обвинением, не нашел своего подтверждения исследованными доказательствами, т.к. согласно договора купли-продажи -НОМЕР- от -ДАТА-г. (т.10л.д.64), квартира ФИО262 была продана Голдобиной Н.А. за 250000 рублей, что подтверждается распиской, выполненной собственноручно ФИО262 в тексте договора, т.е. он с данной оценкой стоимости квартиры был согласен. Никаких доказательств в подтверждение того, что ФИО262 не подписывал данный договор, не понимал значение своих действий или не мог ими руководить, либо того, что стоимость квартиры была искусственно занижена, о чем было известно потерпевшему, и против чего он возражал, суду представлено не было. Таким образом, потерпевшему был причин значительный ущерб в размере 250 000 рублей. Поэтому из обвинения должен быть исключен квалифицирующий признак о причинении потерпевшему ущерба в крупном размере.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Голдобиной Н.А. и Седининой М.В., по ст.158 УК РФ в действующей редакции), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной преступной группой, с причинением значительного ущерба гражданину.
Доводы подсудимой Седининой М.В. и ее защитника о том, что Сединина М.В. не принимала участия в совершении данного преступления и при заключении сделки купли-продажи квартиры по адресу: -АДРЕС-, принадлежащей ФИО262, а лишь сопровождала свою подругу подсудимую Голдобину Н.А., не зная о ее преступных намерениях, а также, о том, что она слышала разговор с ФИО262 о продаже его квартиры, а не об обмене с доплатой, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО129, свидетелей ФИО106, ФИ250 и ФИО128, не доверять которым у суда нет оснований. Показаниями указанных лиц, подтверждается активное участие подсудимой Седининой М.В. при совершении данного преступления (Сединина М.В. вместе с Голдобиной Н.А., уговаривали ФИО262 обменять его квартиру на квартиру в -АДРЕС-, обещали доплату, приносили ему спиртосодержащие напитки, еду и т.п., возили в -АДРЕС-, к нотариусу и в регистрационную палату, вместе приходили к его дочери ФИО129, с требованиями сняться с регистрационного учета, Сединина и Голдобина выступали посредниками при продаже квартиры ФИ250) т.е. совершение подсудимой Седининой М.В. действий, составляющих объективную сторону преступления, а именно хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, нашли в суде свое подтверждение.
Доводы подсудимой Голдобиной Н.А. о том, что квартира ею была продана ФИО31 за 200000 рублей, т.е. дешевле чем, приобретена у ФИО262, за 250000 рублей, в связи с тем, что на тот момент в квартире была зарегистрирована ФИО129, суд не принимает, т.к. ФИО129 состояла на регистрационном учете по адресу: -АДРЕС-, и на момент заключения договора купли-продажи между ФИО262 и Голдобиной Н.А.
Доводы Голдобиной Н.А. о передаче ФИО262 денежных средств в размере 50 т.р. и 80 т.р. по расписке, не нашли подтверждения в ходе судебного следствия, они опровергаются показаниями свидетелей и потерпевшей ФИО129, не доверять которым у суда нет оснований, расписки либо другие письменные доказательства, в подтверждение факта передачи денег, суду стороной защиты представлены не были.
Гражданский иск ФИО129 суд считает необходимым оставить без рассмотрения, т.к. в материалах дела отсутствуют сведения о вступлении ею в права наследования после смерти отца ФИО262, признав за ней право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства, с учетом того обстоятельства, что имеется вступившее в законную силу определение Свердловского районного суда г. Перми № 2-38/2005г. от 02.06.2005г. об утверждении условий мирового соглашения между ней и ФИО31 (т.6л.д.66).
Знак Знак Знак Знак">(5) Подсудимым Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. следствием было предъявлено обвинение в том, что в -ДАТА-, действуя совместно и согласованно, в составе организованной преступной группы, они вступили в предварительный сговор, направленный на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, познакомились с не работающим ФИО150, и его матерью ФИО152, -ДАТА-.р., злоупотребляющими спиртными напитками, проживающими и зарегистрированными на основании договора социального найма в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: -АДРЕС-, ответственным квартиросъемщиком которой являлась ФИО152 Достоверно зная, что ФИО150 нигде не работает, ФИО152 в силу возраста находится на пенсионном обеспечении, что ФИО152 злоупотребляют спиртными напитками и не имеют средств к существованию, Голдобина и Сединина на личные средства приобретали для них спиртосодержащие жидкости и продукты питания, входя тем самым к ним в доверие, одновременно убеждая их приватизировать и затем продать квартиру, в которой они проживали, взамен обещая приобрести для ФИО152 дом в -АДРЕС-, и выплатить доплату в размере 100.000 рублей, в действительности не имея намерений исполнять свои обязательства.
Знак Знак Знак Знак">ФИО152, не осознавая, что Голдобина и Сединина совершают в отношении них мошенничество, доверяя последним, согласились на такое предложение, после чего Голдобина и Сединина, обманывая потерпевших, изъяли у потерпевших паспорта и впоследствии хранили их при себе.
Реализуя преступный план, они доставили ФИО150 к нотариусу -АДРЕС- ФИО269, где потерпевший, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, собственноручно подписал доверенность на имя Комаровой (Седининой) на представление интересов по вопросам приватизации и дальнейшего отчуждения квартиры по -АДРЕС-, с правом передоверия. Также -ДАТА- г. ФИО152 с регистрационного учета была снята.
Получив от ФИО150 доверенность и сняв ФИО152 с регистрационного учета по месту жительства, Голдобина и Сединина, вывезли ФИО152. для жительства в -АДРЕС-.
В -ДАТА- Голдобина и Сединина подыскали покупателей - ФИО238, после чего, в целях конспирации, заключение сделки поручили риэлтору ФИО101, не осведомленной об их преступных намерениях, оформив -ДАТА- г. у нотариуса ФИО269 доверенность от Седининой на ФИО101 в порядке передоверия.
-ДАТА- г. ФИО101, полагая, что Голдобина и Сединина исполнят свои обязательства перед ФИО152, в офисе расположенном по адресу: -АДРЕС-, действуя по доверенности от имени ФИО150, заключила договор купли-продажи его квартиры, расположенной по адресу: -АДРЕС-, с ФИО239 и ФИО238 за 460.000 рублей, передав, в последствии, полученные денежные средства Голдобиной и Седининой. -ДАТА- г. ФИО238 получили свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру по -АДРЕС-, соответственно.
Знак Знак Знак Знак">По мнению следствия Голдобина и Сединина, дом в собственность ФИО150 не предоставили, деньги, полученные от продажи квартиры ФИО152 присвоили себе, причинив потерпевшему путем обмана и злоупотребления доверием значительный материальный ущерб в крупном размере в сумме не менее 460.000 рублей. Похищенными деньгами Голдобина и Сединина распорядились впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимая Голдобина Н.А. вину в совершении данного преступления не признала полностью, от дачи показаний отказалась, в силу ст. 51 Конституции РФ. В дополнениях показала, что этот вариант ей предложил ФИО123, она о нем рассказала Седининой. ФИО123 предложил им заработать деньги. Оформили у нотариуса доверенность от ФИО152 на Сединину. Никаких действий по отчуждению квартиры ФИО152 она не делала. Деньги от продажи квартиры ФИО152 передал ФИО123. Она и Сединина помогали перевозить ФИО152 в -АДРЕС- в дом -НОМЕР- по -АДРЕС-, за что получили по 10 т.р.
Подсудимая Сединина М.В., вину в совершении данного преступления признала частично, показала, что -ДАТА-, ФИО123 Голдобиной Н.А. - ФИО123 предложил ей заработать деньги, для чего ей надо было оформить на себя доверенность от имени ФИО150 на квартиру по -АДРЕС-. ФИО150 дал ей генеральную доверенность, но никаких действий по отчуждению принадлежащей ему квартиры она не предпринимала, а передоверила свои права -ДАТА-г. риэлтору ФИО101, которая и занималась продажей квартиры ФИО150 Вместе с Голдобиной Н.А. она ездила в -АДРЕС-, к <данные изъяты> ФИО15. Там, ФИО123 попросил ее съездить в администрацию -АДРЕС-. По его же просьбе она заполняла заявление от ФИО152 об отказе от участия в приватизации, которое ФИО152 сама подписала. Вместе с Голдобиной Н.А. они выписали ФИО150 из квартиры по адресу: -АДРЕС- и прописали в дом в -АДРЕС-, за что она лично получила от ФИО123 10000 рублей. Ей известно, что ФИО152 фактически проживали в -АДРЕС-.
Потерпевший ФИО150 в ходе судебного следствия допрошен не был, в материалах уголовного дела его показания отсутствуют. Место его нахождения (жительства), на момент направления уголовного дела в суд, следствием установлено не было, принятые судом меры по вызову данного потерпевшего положительных результатов не дали.
В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, было оглашено объяснение ФИО150 от -ДАТА- г., в котором он указал, что в -АДРЕС- он жил в двухкомнатной благоустроенной квартире по -АДРЕС-, вместе с мамой. Квартира была приватизирована на его имя. Частенько он выпивал, но долгов за коммунальные услуги у него не было. Примерно в -ДАТА- домой к нему пришла женщина по имени Наталья, принесла с собой очень много спиртного. Они выпивали с ней, она просила продать ей квартиру, а взамен она купит им дом в -АДРЕС- с доплатой в 100 000 рублей. Он сначала не соглашался, но было много спиртного, и он пьянствовал около трех дней. В конце концов он согласился. На автомашине -МАРКА5- его вместе с мамой увезли в -АДРЕС-, где на него переписали дом по -АДРЕС-. Дом хороший, ему нравится. По документам он приобрел его за 20 000 рублей. Позже Наталья пообещала привезти все его имущество и деньги в сумме 100 000 рублей. Один раз она приезжала и привезла носимые вещи, а из мебели ничего не привезла. Затем она говорила, что привезет мебель потом, но после этого он ее не видел. Со слов других людей, она бывает в -АДРЕС- очень часто. Деньги она ему так и не отдала. Когда он оформлял документы на продажу своей квартиры, то он подписывал какие-то документы, но какие не помнит, т.к. эти документы ему подсовывала Наталья, и он их просто подписывал. Все это время он находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. ему спиртное давала Наталья. Тогда Наталья работала не одна. Все она делала со своей напарницей Машей, которая моложе Натальи. Считает, что его обманули и его квартиру у него забрали обманным путем. Он теперь знает реальную цену двухкомнатной квартиры, ему причинили ущерб в размере 500 000 рублей (т.3.л.д. 219-220).
Исследовав объяснение ФИО150, суд считает, что оно не может быть положено в основу обвинительного приговора, т.к. потерпевшему ФИО150 перед допросом не были разъяснены его процессуальные права и обязанности, он не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний в соответствии со ст. 73 УПК РФ, но только в той части, которая подтверждается другими доказательствами собранными по делу.
В судебном заседании были оглашены с согласия сторон показания свидетеля ФИО238, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что по семейным обстоятельствам их семья решила произвести размен квартиры по адресу: -АДРЕС-, с тем, чтобы дочь получила отдельную жилплощадь. С этим вопросом она обратилась к своей знакомой ФИО105, которая работала в агентстве недвижимости. ФИО105 пообещала помочь. -ОРГАНИЗАЦИЯ7-, где работала ФИО105, находилось недалеко от ФИО55. ФИО105 предлагала несколько вариантов, но они их не устраивали. В конечном итоге она предложила двухкомнатную квартиру по -АДРЕС-, где она сейчас и проживает, и комнату в микрорайоне -НАЗВАНИЕ8-. Было это в -ДАТА-. (т.4,л.д. 24-25).
В суде была допрошена свидетель ФИО101, которая показала, что обстоятельств совершения сделки купли-продажи квартиры по адресу: -АДРЕС- она не помнит, но подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что примерно в -ДАТА- она познакомилась с Голдобиной Наташей и Комаровой Машей. Познакомилась она с ними в связи с какой-то общей сделкой - ее и -ОРГАНИЗАЦИЯ23-. По поводу сделки от имени ФИО152 в -ДАТА- подробностей она не помнит. Судя по документам, была какая-то цепочка сделок, то есть квартира по -АДРЕС- не просто продавалась, а участвовала как вариант для расселения в цепочке обменов путем заключения договоров купли-продажи. Поскольку доверенность Комарова выписала на нее, она полагает, что это было сделано взамен на передачу Комаровой денег, а именно предоплаты в размере не меньшем, чем половина стоимости квартиры. Комарова при оформлении на ее доверенности просила у нее деньги для покупки дома для ФИО152 в -АДРЕС-, и она отдала ей часть денег. Еще до знакомства с Голдобиной она познакомилась с ее ФИО123 - они ставили машины на одну стоянку. Голдобина и Комарова ходили всегда вдвоем, а ФИО123 она ни разу не видела, ни при сделках, ни в регпалате. Возможно, он их возил как водитель, но в сделках никогда официально не участвовал (т.4,л.д. 26-27).
Свидетель ФИО15 показала суду, что в -ДАТА- Голдобина и Сединина привезли в -АДРЕС- ФИО152, мать и сына, поселили их в дом -НОМЕР- по -АДРЕС-, по этому адресу они были поставлены на регистрационный учет. В последствие ФИО148 умерла, а сын уехал из поселка, года четыре назад. Никаких претензий от ФИО152 она не слышала.
Также, в подтверждение вины подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. суду были представлены следующие доказательства: протокол принятия устного заявления ФИО150 от -ДАТА- г., (т.3,л.д. 218); копия паспорта ФИО150, ( т.3,л.д. 222); выписки из ЕГРП (т.4,л.д. 14-16); доверенность от Комаровой на ФИО101 от -ДАТА- г. (т.10,л.д. 235); и ряд других документов.
Исследовав в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в совершении мошенничества в отношении ФИО150 не доказана как в ходе судебного следствия так и в ходе предварительного расследования.
В материалах дела отсутствуют показания самого потерпевшего ФИО150 Сведения, содержащиеся в его объяснении, не могут быть признаны достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, в соответствии со ст. 73 УПК РФ, и не подтверждаются другими доказательствами собранными по делу. Ни один из свидетелей, допрошенных по факту совершения данного преступления не смог с достоверностью подтвердить выполнение подсудимыми каких-либо действий, составляющих объективную сторону данного преступления. В показаниях свидетеля ФИО101 содержатся лишь предположения, которые не могут быть положены в основу обвинительного приговора, обстоятельств совершения сделки купли-продажи квартиры по -АДРЕС-, она не помнит. Свидетель ФИО167 по данному эпизоду ничего не показал. Показания свидетелей ФИО230 и ФИО245, в подтверждение получения Седининой денежных средств за квартиру ФИО152, отсутствуют. Не установлен размер причиненного потерпевшему материального ущерба и не подтвердилось достаточными доказательствами наличие у потерпевшего ФИО150 к подсудимым претензий материального характера. Подсудимая Сединина не отрицает, что оказывала помощь ФИО152 (ФИО148) в заполнении заявления об отказе от участия в приватизации, но подпись ФИО152 была удостоверена надлежащим образом, стороной обвинения не представлено доказательств, что ФИО152 действовала под влиянием обмана, злоупотребления ее доверием, либо под действием каких-то других сбивающих факторов, информация об этом отсутствует даже в объяснении потерпевшего ФИО150 Обе подсудимые не отрицают факт оказания ФИО152 возмездной услуги по оказанию помощи в переезде на другое место жительства, но в указанных действия, по мнению суда, не усматривается признаков состава преступления.
Таким образом, стороной обвинения не представлено ни одного неопровержимого доказательства в подтверждение виновности подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО150
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимые Голдобина Н.А. и Сединина М.В. должны быть оправданы в совершении преступления № 5, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, организованной преступной группой, с причинением гражданину значительного ущерба, в крупном размере.
Знак Знак Знак Знак">(6) В -ДАТА- Голдобина Н.А. и Сединина М.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, в составе организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, познакомились с ФИО112 и ФИО90, проживающими и зарегистрированными в принадлежащей им в равных долях комнате в квартире, расположенной по адресу: -АДРЕС-. Достоверно зная о том, что ФИО112 нигде не работают, не имеют средств к существованию, злоупотребляют спиртными напитками, имеют долги за оплату коммунальных услуг, Голдобина и Сединина на личные средства приобретали для них спиртосодержащие жидкости и продукты питания, входя тем самым к ФИО112 в доверие, одновременно убеждая их продать комнату, в которой они проживали, взамен обещая приобрести для ФИО112 комнату в -АДРЕС-, и выплатить доплату, в действительности не имея намерений исполнять свои обязательства.
Знак Знак Знак Знак">ФИО112, не осознавая, что Голдобина и Сединина совершают в отношении них мошенничество, доверяя последним, согласились на такое предложение, после чего Голдобина и Сединина, обманывая потерпевших, постоянно поддерживали у них желание продать комнату, не давая возможности изменить это решение, продолжали постоянно приносить к ним в квартиру спиртосодержащие жидкости и продукты питания, приобретаемые за личные средства, систематически вводя ФИО112 в состояние алкогольного опьянения. Войдя, таким образом, в доверие к ФИО112, Голдобина и Сединина, пользуясь тем, что потерпевшие постоянно находятся в состоянии алкогольного опьянения и в связи с этим плохо осознают происходящие вокруг них события, действуя исключительно в корыстных целях, по заранее разработанному плану, для облегчения подготовки к заключению сделки купли-продажи комнаты, изъяли у потерпевших паспорта и впоследствии хранили их при себе.
Продолжая реализовывать преступный умысел, направленные на завладение комнатой ФИО112, Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы -ДАТА-г. обманным путем на неустановленной автомашине, доставили ФИО112 к нотариусу -АДРЕС- ФИО14, где потерпевший, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, доверяя последним, по их указанию, собственноручно, подписал доверенность на имя Голдобиной на представление интересов по вопросам отчуждения доли в комнате по -АДРЕС-.
В этот же день Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, на той же автомашине, доставили ФИО112 в Пермскую областную регистрационную палату, где потерпевший, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, подписал заявление на выдачу свидетельства о регистрации права. -ДАТА-г. в -АДРЕС- регистрационной палате было зарегистрировано право на 1/2 долю в собственности ФИО112 на комнату в квартире по -АДРЕС-, свидетельство о регистрации права получила на руки Голдобина и стала хранить его у себя.
Получив, таким образом, доверенность от ФИО112 и правоустанавливающие документы на комнату, -ДАТА-г. Голдобина и Сединина, действуя в соответствии с ранее разработанным планом, обманным путем, на неустановленной автомашине, доставили ФИО113 к нотариусу -АДРЕС- ФИО212, где потерпевший, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, а также, в силу социального положения, неосведомленным о правовых последствиях подписания им различных документов, доверяя Голдобиной и Седининой, по их указанию, собственноручно, подписал доверенность на имя Голдобиной Н.А. на представление интересов по вопросам отчуждения доли в праве на комнату по -АДРЕС-.
Знак Знак Знак Знак">После подписания ФИО112 доверенностей, Голдобина и Сединина, вывезли их в -АДРЕС-, где вселили в неблагоустроенный дом по адресу: -АДРЕС-, который был оставлен собственниками и в котором никто не проживал.
Исключив, таким образом, возможность вмешательства потерпевших ФИО112 в процесс заключения сделки купли-продажи комнаты, Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, начали подготовку документов, необходимых для совершения сделки купли-продажи комнаты, одновременно с этим, подав объявление в газету -НАЗВАНИЕ6- о продаже комнаты в квартире по -АДРЕС-, указав ее стоимость в размере 160.000 рублей.
В -ДАТА- Голдобина и Сединина подыскали покупателя на комнату ФИО112 - ФИО160, после чего, -ДАТА- г. в помещении -АДРЕС- регистрационной палаты по адресу: -АДРЕС-, Голдобина, действуя по доверенности от ФИО112, заключила договор купли-продажи комнаты в квартире по -АДРЕС-, с ФИО160, за 160.000 рублей. Деньги за проданную комнату сумме 160.000 рублей были получены Голдобиной. -ДАТА- г. ФИО160 получила свидетельство -НОМЕР- о государственной регистрации права на комнату в квартире по -АДРЕС-, соответственно, ФИО112 утратили право собственности на данный объект недвижимости.
Знак Знак Знак Знак">Доведя до конца преступный умысел, направленный на хищение недвижимого имущества потерпевших путем мошенничества, Голдобина и Сединина дом в собственность ФИО112 не предоставили, деньги, полученные от продажи комнаты присвоили себе, причинив потерпевшим ФИО112 и ФИО113 путем обмана и злоупотребления доверием значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами Голдобина и Сединина распорядились впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимая Голдобина Н.А. свою вину в совершении данного преступления признала частично, за исключением совершения его в составе организованной преступной группы, гражданским иск не признала. Показала, что данный вариант -ДАТА- ей предложила риэлтор ФИО138. Вместе с ней она пришла к ФИО112, в комнате были отец и сын, сообщили, что у них большие долги, просили помочь продать комнату и приобрести частный дом. Документы готовили ФИО112 самостоятельно, хотя ФИО113 и дал ей доверенность. ФИО123 нашел им дом в -АДРЕС- по -АДРЕС-. Договор купли-продажи комнату она подписала от имени ФИО112. Получила деньги в сумме 160 т.р., из которых 40 т.р. передала за риэлтерские услуги ФИО138, 45 т.р. ушло на погашение долгов ФИО112, в т.ч. на коммунальные услуги, 20 т.р. - за дом в -АДРЕС-, 50 т.р. взяла себе. Сединина денег не получала. Дом в собственность ФИО112 оформить было невозможно, т.к. документы на него утеряны. ФИО112 с -ДАТА- проживают в -АДРЕС-, а зарегистрированы постоянно в доме, который принадлежит ей на праве собственности, по адресу: -АДРЕС-.
Подсудимая Сединина М.В. вину не признала полностью. Показала, что в сделке участия не принимала, подробностей не знает. Со слов Голдобиной знает, что этот вариант ей предложила -ДОЛЖНОСТЬ12- ФИО138. По просьбу Голдобиной, она и ее муж, помогали собирать и грузить в машину вещи из комнаты ФИО112, которые переезжали в -АДРЕС-. Также по просьбе Голдобиной, она помогла заполнить ФИО112 листок убытия, т.к. он был без очков, который он сам подписал. Видела, что ФИО113 живет в -АДРЕС-. Денег ни от кого за эту сделку не получала.
Потерпевший ФИО112 в суде показал, что ранее он проживал в -АДРЕС-. Проживал вместе с ФИО234. Ему к квартире принадлежала одна комната, которая была приватизирована, сын был в ней только прописан, собственником не являлся. Задолженности по квартплате у него не было. В -ДАТА- к нему пришли две женщины, Наташа и Маша, которых опознал в суде как Голдобину и Сединину, и предложили ему написать доверенность на Наташу, за что обещали купить хороший деревянный дом. Спиртных напитков ему ни разу не привозили. Он написал доверенность на Наташу и прописал ее у себя в комнате. После этого его увезли в -АДРЕС-, поселили в доме «холупе», который принадлежит колхозу. Сказали, что поживет там временно, если понравится останется, нет, придумают что-нибудь получше. В его собственность дом не оформили. Прописали по другому адресу в -АДРЕС- у ФИО15, которая дает ему в долг по 10-15 руб. Свои документы он никому не отдавал, денег за комнату ему не давали. Считает, что его обманули и просит вернуть ему комнату. Кроме того, в судебном заседании, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашались показания потерпевшего ФИО112, данные в ходе предварительного расследования, о том, что ранее он проживал в Перми, по адресу: -АДРЕС-, в комнате с подселением. Примерно в -ДАТА- у него появилась задолженность за квартиру. В это же время к нему пришли две женщины, Голдобина Наташа и Комарова Маша, и предложили продать его комнату. Он в то время хотел уехать жить куда-нибудь в деревню, поэтому согласился, но не сразу. Они постоянно поили его водкой, и в один из таких дней он подписал им какие-то документы, какие именно, не помнит. После этого они увезли его на машине в -АДРЕС-, и поселили в частный дом по -АДРЕС-. Денег от продажи его комнаты они ему не дали, документы на дом тоже не дали. Чей это дом, он не знает, но живет в нем до сих пор. В -АДРЕС- он был постоянно пьяный, и куда именно он ходил с Голдобиной и Комаровой, не помнит. Считает, что Голдобина и Комарова совершили в отношении него мошенничество, продали его комнату за 190 000 рублей, это он узнал с их слов, ущерб является для него значительным (т.4,л.д. 97-100).
В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО160, о том, что до -ДАТА- у нее была фамилия ФИО160, потом она вышла замуж и взяла фамилию мужа. В -ДАТА- она искала для приобретения в собственность комнату в -АДРЕС-. Просматривала объявления в газетах, и нашла объявление о продаже комнаты в квартире по -АДРЕС-, позвонила по указанному телефону. Ей ответила девушка, они договорились о встрече, по указанному адресу ее встретила девушка, назвавшаяся Голдобиной Натальей. Квартира была трехкомнатная, на первом этаже пятиэтажного панельного дома. Одна комната продавалась, в двух других жили пенсионер и пенсионерка с дочерью. Комната, которую ей предложила Голдобина, была еще не освобождена, в ней проживали двое мужчин, ФИО112 с ФИО234. Комната выглядела ужасно, находилась в запущенном состоянии. Когда она пришла смотреть комнату, то хозяева были дома. ФИО112 был пьян настолько, что не мог говорить, а ФИО90, как ей показалось, находился в состоянии наркотического опьянения. Голдобина показала ей доверенность от обоих ФИО112 на продажу этой комнаты. Цена, которую она назвала, была 160 000 рублей, эта стоимость соответствовала состоянию комнаты. -ДАТА- она получила свидетельство о регистрации права собственности на комнату, после чего въехала в комнату и проживала там до -ДАТА- (т.4,л.д. 104).
В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего ФИО113 о том, что ранее он постоянно проживал по адресу -АДРЕС- вместе со ФИО112, у них была комната в трехкомнатной квартире. Данная комната была приватизирована на него и ФИО112 по половине доли. ФИО172 не работал, был на пенсии, он так же не работал. В -ДАТА- к ним в квартиру пришли две женщины, назвались Мария и Наталья, сказали, что занимаются куплей-продажей квартир. Они предложили им продать комнату и купить другую комнату с доплатой в -АДРЕС-. ФИО172 согласился, он сначала нет. Женщины постоянно привозили ФИО112 спиртное, еду. ФИО172 злоупотреблял спиртным и поэтому принимал от Маши и Наташи продукты и выпивку. Через некоторое время он стал занимать у женщин деньги на наркотики, которые он употреблял. Женщины давали ему деньги и параллельно уговаривали продать свою долю. В конце концов, они с ФИО172 согласились продать комнату. Сначала ФИО112, а потом и ФИО76 возили к нотариусу, чтобы они подписали доверенность на разрешение сделок с комнатой. Доверенность он выписал на Наталью. Через некоторое время Маша и Наташа приехали к ним на квартиру, сказали, что комната продана. Ни он, ни ФИО172 в регистрационной палате не были, документов на продажу комнаты не подписывали. Расписок на получение денег он не писал. Со слов ФИО172 знает, что он так же никаких договоров и расписок не писал. Им с ФИО172 сказали, что подобрали жилье. Он подумал, что их повезут в -АДРЕС-, так как другие варианты не рассматривались. Уже в дороге им сказали, что повезут в -АДРЕС-. ФИО172 ему рассказывал, что один раз, когда он спрашивал у женщин на счет денег, присутствующий при разговоре ФИО123 стал ему угрожать. Примерно в -ДАТА- ему надо было получать паспорт, который не давали без прописки. Она договорилась с ФИО15, чтобы его прописали к ней. Комнату в -АДРЕС- он оценивает по ценам -ДАТА- в сумму 300 000 рублей. Ущерб для ФИО27 и ФИО112 является существенным (т.4,л.д. 114-116).
В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО153 о том, что с -ДАТА- она работает -ДОЛЖНОСТЬ2- -АДРЕС-. В -АДРЕС- она живет с -ДАТА-. Начиная с -ДАТА- в поселке стали появляться приезжие люди, которые в дальнейшем здесь проживали и умирали. Они не работали, жили неизвестно на какие средства, некоторые из них получали пенсию. Все они пьянствовали. Дома приезжие покупали у местных путем передачи денег из рук в руки, без оформления права собственности. Кто платил местным жителям за их дома, она не знает. Никто из переселенцев никогда не обращался к ней с заявлением о совершенном в отношении них мошенничестве с жильем. Голдобина Наталья - это ФИО29, Волкова ей не знакома (т.4,л.д. 158-159).
Свидетель ФИО15 показала, что Голдобина и Комарова стали привозить в Бисер людей, как правило, пьющих, и селить их в дома, которые они покупали у хозяев за небольшие деньги. Среди них был и ФИО113, который и сейчас живет в -АДРЕС-, но прописан у нее, чтобы мог получать пенсию. Примерно 4 года назад сельсовет заставил ее прописать ФИО112, т.к. его в -АДРЕС- привезла Голдобина. Претензий от ФИО112 не слышала, говорил только, что хоть бы 10 т.р. дали ему на ремонт дома. О том, отдали ли ему деньги за комнату в г. Перми ей не известно.
В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 105 ч.1 УК РФ. Они говорили, что у них везде есть полезные знакомые (т.9,л.д. 181-182).
Кроме того, вина подсудимых Голдобиной и Седининой, в совершении мошенничества в отношении потерпевших ФИО112, подтверждается следующими доказательствами: протокол принятия устного заявления от ФИО112 от -ДАТА- г., о том, что неустановленная женщина по имени Елена вошла в доверие и присвоила принадлежащую ему комнату в -АДРЕС-, стоимостью 300 000 рублей, ущерб является значительным (т.3,л.д. 186); рапорт об обнаружении признаков преступления (т.4,л.д. 88); выписки из ЕГРП (т.4,л.д. 89-92); протокол выемки документов в УФРС по -АДРЕС-, были изъяты правоустанавливающие документы на комнату в квартире по -АДРЕС- (т.4,л.д. 121-122); заключение судебной почерковедческой экспертизы, согласно которой рукописные записи в адресном листке убытия ФИО112 выполнены Седининой М.В. (т.11,л.д. 203-210); свидетельство о ГРП от -ДАТА- г. на имя ФИО112 на комнату в квартире по -АДРЕС- (т.10,л.д. 263); свидетельство о ГРП от -ДАТА- г. на имя ФИО113 на комнату в квартире по -АДРЕС- (т.10,л.д. 264); заявление от ФИО112 от -ДАТА- г. на выдачу свидетельства взамен утраченного (т.10,л.д. 265); свидетельство о ГРП от -ДАТА- г. на имя ФИО112, повторное, на комнату в квартире по -АДРЕС- (т.10,л.д. 266); доверенность от ФИО112 на Голдобину от -ДАТА- г. на оформление договора купли-продажи комнаты по -АДРЕС- (т.10,л.д. 267); доверенность от ФИО113 на Голдобину от -ДАТА- г. на оформление документов по отчуждению 1/2 доли в праве собственности на комнату в квартире по -АДРЕС- (т.10,л.д. 267); договор купли-продажи от Голдобиной, действующей по доверенности от ФИО112 и ФИО113, и ФИО160, от -ДАТА- г., комнаты по -АДРЕС-, Голдобина деньги в сумме 160 000 рублей получила полностью (т.10,л.д. 269); заявление от -ДАТА- г. от Голдобиной, действующим по доверенности, на регистрацию перехода права собственности (т.10,л.д. 270, 272); справка о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете (т.10,л.д. 273); расписка от -ДАТА- г. о получении документов от Голдобиной, действующей по доверенности (т.10,л.д. 274); заявление от ФИО113 от -ДАТА- г., подписанное также и ФИО112, о прекращении сделки купли-продажи комнаты в квартире по -АДРЕС-, так как Голдобина обманным путем завладела документами и продает комнату, он был обманут и запуган, его отца также обманули, доверенность Голдобиной отозвать не может, т.к. паспорт у него изъят (т.10,л.д. 277); заявление от ФИО113 от -ДАТА- г. о возобновлении регистрации права собственности на ФИО160 (т.10,л.д. 283); заявление от ФИО112 от -ДАТА- г. о возобновлении регистрации права собственности на ФИО160 (т.10,л.д. 284); свидетельство о ГРП от -ДАТА- г. на имя ФИО160 на комнату в квартире по -АДРЕС- (т.10,л.д. 288); протокол осмотра предметов (документов) (т.10,л.д. 14-15); сведения об отсутствии поступления крупных денежных сумм на лицевой счет ФИО112, и об отсутствии лицевого счета у ФИО113 (т.15,л.д. 273-276).
Исследовав в совокупности собранные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в совершении преступления в отношении потерпевших ФИО112 и ФИО113 нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Оценивая показания потерпевшего ФИО112, данные в суде и в ходе предварительного расследования, суд считает, что в основу обвинительного приговора должны быть положены те показания, которые были даны на следствии, т.к. они более подробны, логичны, последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО113 и подтверждаются другими доказательствами собранными по делу.
Виновность подсудимой Седининой М.В. в совершении данного преступления, подтверждается показаниями потерпевших ФИО112 и ФИО113, свидетеля ФИО138, оснований не доверять которым судом не установлено, а также заключением судебной почерковедческой экспертизы, согласно которой рукописные записи в адресном листке убытия ФИО112 выполнены Седининой М.В., т.е. совершение подсудимой Седининой М.В. действий, составляющих объективную сторону преступления, а именно хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, нашли в суде свое подтверждение.
Крупный размер ущерба, в сумме 300000 рублей, который был предъявлен подсудимым обвинением, не подтвердился исследованными доказательствами, т.к. согласно договора купли-продажи от -ДАТА- г. (т.10,л.д.269), комната по -АДРЕС-, была продана Голдобиной Н.А., действующей по доверенности от имени ФИО112, ФИО160 (ФИО160) за 160 000 рублей, что подтверждается распиской о получении денег, выполненной Голдобиной в тексте договора. Никаких доказательств в подтверждение того, что стоимость квартиры была искусственно занижена, о чем было известно потерпевшему, и против чего он возражал, суду представлено не было, также как и доказательств, в подтверждение действительной стоимости объекта недвижимости в тот период времени. Таким образом, судом установлено причинение потерпевшему значительного ущерба в размере 160 000 рублей. Потому из обвинения должен быть исключен квалифицирующий признак о причинении потерпевшим ущерба в крупном размере.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. по ст.158 УК РФ в действующей редакции), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной преступной группой, с причинением значительного ущерба гражданину.
Доводы подсудимой Седининой М.В. и ее защитника о том, что Сединина М.В. не принимала участия в совершении данного преступления, а лишь сопровождала свою подругу - подсудимую Голдобину Н.А., либо ездила с ней на одной машине, но по своим делам, не зная о ее преступных намерениях, опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, из которых следует, что Сединина принимала активное участие в совершении данного преступления (вместе уговаривали потерпевших продать комнату, обещали доплату, приносили спиртосодержащие напитки, еду, давали деньги для приобретения наркотических средств и т.п., возили к нотариусу, собирали документы необходимые для снятия с рег.учета, гос.регистрации права, помогали при переезде, подыскали и освободили для потерпевших жилое помещение в -АДРЕС- («выгнали» лиц занимавших жилой дом), в дальнейшем, также, обещали передать доплату и оформить этот дом в собственность)). Доводы Седининой о том, что она лишь помогла ФИО112 заполнить листок убытия, т.к. он был без очков, также, по мнению суда, свидетельствуют об активной роли подсудимой при совершении преступления, и подтверждают, что ФИО112 не мог достоверно знать о сути и содержании подписываемого им документа, а делал это доверяя подсудимой Седининой, под влиянием обмана.
Доводы подсудимой Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. о том, что при совершении данной сделки принимала участие риэлтор ФИО138, не нашли подтверждения в суде, и более того, опровергаются показаниями самой ФИО138, допрошенной в качестве свидетеля, показаниями свидетеля ФИО160 (ФИО160), а также показаниями потерпевших, которые последовательны и согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям данных лиц, судом не установлено.
Довод адвоката ФИО47 о том, что в своем заявлении о возбуждении уголовного дела ФИО112 просит привлечь к уголовной ответственности «Елену», имея в виду ФИО138, суд расценивает лишь как предположение, которое не может быть принято судом, т.к. в последующем, при даче показаний и на следствии, и в суде, потерпевший указывает лишь на Голдобину и Сединину, которых опознал в суде, как лиц, совершивших в отношении него мошенничество. Свидетель ФИО160 показала, что подысканием покупателя, показом комнаты, и совершением других действий, связанных с куплей-продажей комнаты, занималась именно Голдобина Н.А., а также показала, что «ФИО112, при осмотре комнаты, был пьян настолько, что не мог говорить, а его сын, как ей показалось, находился в состоянии наркотического опьянения, сидел на полу, ничего не соображал, возле него валялись шприцы».
Указанные доводы подсудимых и стороны защиты суд расценивает как способ реализации своего права на защиту.
Гражданские иски потерпевших ФИО112 подлежат частичному удовлетворению, в размере 160000 рублей, т.е. в той части, которая подтверждается договором купли-продажи от -ДАТА-г., по основаниям указанным выше.
Знак Знак Знак Знак">(7) Органами предварительного расследования подсудимым Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. было предъявлено обвинение в том, что в -ДАТА- - -ДАТА-, действуя совместно и согласованно, в составе организованной преступной группы, имея умысел на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, они познакомились с братьями ФИО192 и ФИО115, проживающими и зарегистрированными, по договору социального найма, в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: -АДРЕС-, ответственным квартиросъемщиком которой являлся ФИО115 Будучи осведомленными о том, что ФИО192 и ФИО115, в соответствии с законодательством имеют право на безвозмездное получение занимаемой ими квартиры в собственность (приватизацию), достоверно зная, что последние нигде не работают, не имеют средств к существованию, злоупотребляют спиртными напитками, Голдобина и Сединина, на личные средства приобретали для ФИО192 и ФИО115 спиртосодержащие жидкости и продукты питания, входя тем самым к ним в доверие, одновременно убеждая их приватизировать и продать квартиру, в которой они проживали, взамен обещая приобрести для ФИО192 и ФИО115 жилье в -АДРЕС-, в действительности не имея намерений исполнять свои обязательства.
Знак Знак Знак Знак">Войдя в доверие к ФИО192 и ФИО115, Голдобина и Сединина, убедили ФИО115, не осознававшего, что в отношении него совершается мошенничество, в необходимости подписания отказа от участия в приватизации квартиры в пользу ФИО192.
Получив доверенность от ФИО192, Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, подали объявление о продаже квартиры по -АДРЕС-, в газету -НАЗВАНИЕ6-, указав ее стоимость в размере 325.000 рублей.
-ДАТА-г. Сединина и Голдобина доставили ФИО192 в Администрацию -АДРЕС-, где он, действуя по их указанию, получил договор безвозмездной передачи квартиры в свою собственность и передал его Седининой. В этот же день Сединина, действуя совместно и согласованно с Голдобиной, представила в -АДРЕС- регистрационную палату необходимые документы для получения правоустанавливающих документов на квартиру на имя ФИО192. -ДАТА- г. Сединина, действуя по доверенности, получила в -АДРЕС- регистрационной палате свидетельство о регистрации права собственности ФИО192 на квартиру по -АДРЕС-, после чего стала хранить его у себя.
В -ДАТА- Голдобина и Сединина подыскали покупателя на квартиру по -АДРЕС- этого, -ДАТА-г. при содействии неустановленных лиц в жилищной службе осуществили снятие ФИО192 и ФИО115 с регистрационного учета по месту жительства по -АДРЕС-.
-ДАТА-г. Голдобина и Сединина, с целью убеждения покупателей в законности и добровольности сделки со стороны ФИО192, доставили его на неустановленной машине в помещение -АДРЕС- регистрационной палаты по адресу: -АДРЕС-, где между ФИО192 и ФИО156 был заключен договор купли-продажи квартиры по -АДРЕС- за 325.000 рублей. ФИО192, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, доверяя им и не осознавая, что в отношении него совершают мошенничество, подписал договор купли-продажи квартиры, выполнив в нем собственноручную запись о получении денег за квартиру в сумме 290.000 рублей. Фактически, при совершении сделки, покупатель ФИО156 передала деньги Голдобиной и Седининой, сначала в сумме 290.000, а затем еще 35.000 рублей, тем же лицам. -ДАТА- ФИО48 получила свидетельство о государственной регистрации права на квартиру по -АДРЕС-, и соответственно, ФИО192 утратил право собственности на данный объект недвижимости, причинив потерпевшим путем обмана и злоупотребления доверием материальный ущерб в крупном размере в сумме не менее 325000 рублей. Похищенными деньгами Голдобина и Сединина распорядились впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимая Голдобина вину в совершении данного преступления не признала полностью. Показала, что -ДАТА- ФИО123 предложил ей этот вариант. В квартире жили ФИО192 и ФИО115, которые хотели переехать в деревню, т.к. у одного из них был туберкулез. ФИО123 предложил перевезти их в -АДРЕС-, она и Сединина передали это предложение ФИО192 и ФИО115, те согласились. По просьбе ФИО123 на Сединину была оформлена доверенность, но она ей не воспользовалась, а передоверила -ДОЛЖНОСТЬ12- ФИО139, которая помогала оформить документы для продажи квартиры и нашла покупателя. Рагозин сам присутствовал в рег.палате, сам подписал договор, при этом присутствовали она, ФИО139 и Сединина. ФИО123 ждал в машине. Она помогала перевозить ФИО192 и ФИО115 в -АДРЕС-. По пути они заезжали в -АДРЕС-, к хозяйке дома в -АДРЕС-, которой ФИО192 передал деньги за дом около 15 т.р. Ей и Седининой за услуги он дал по 10 т.р. Обо брата до своей смерти жили в -АДРЕС-.
Подсудимая Сединина М.В. вину не признала. Дала аналогичные показания. Кроме того, показала, что на нее была оформлена доверенность, на основании которой они с Голдобиной собирали документы для приватизации, регистрации права собственности и продажи квартиры. ФИО192 и ФИО115 в некоторые инстанции ходили вместе с ними. Спиртное им не приволизи. При заключении логовора купли-продажи присутствовала она, ФИО192, Голдобина, ФИО139 и покупатель. Фамилию покупателя не помнит. Присутствовала при передаче ФИО192 в -АДРЕС- денег за дом в -АДРЕС- хозяйке, фамилию и адрес которой она не помнит. Считала, что оформление дома на ФИО192 было произведено путем его регистрации в нем. Указала, что, в последствие, при встрече в -АДРЕС-, ФИО192 и ФИО115 ни на что ей не жаловались.
Потерпевший ФИО192 в ходе судебного следствия допрошен не был в связи с его смертью. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ, было оглашено объяснение ФИО192 от -ДАТА- г. о том, что в -ДАТА- к ним с братом, с которым они жили вдвоем в двухкомнатной квартире, пришли две женщины. Они стали спрашивать, меняют ли они квартиру. Они с братом удивились, так как никакого разговора об обмене у них не было, хотя была задолженность за квартиру в размере 4000 рублей. Он ответил, что они ничего не обменивают. Спиртное они употребляли часто, ФИО77 был инвалидом. Владельцем квартиры являлся по документам ФИО77. Эти женщины стали уговаривать пустить их в квартиру. У них с собой была выпивка и закуска, и они их пустили. С ними они стали выпивать, и разговор все же зашел об обмене квартиры, принадлежавшей брату, на жилье в -АДРЕС-. В в конечном итоге они согласились. ФИО77 умер в -ДАТА-, у него был туберкулез, умер от него и от инфаркта сердца. Наталья приезжала и после этого, снова привозила спиртное и закуску. Документы у ФИО163 Наталья забрала себе при оформлении сделки, отдала только в -АДРЕС-. (т.3,л.д. 198-199).
Исследовав объяснение ФИО192, суд считает, что оно не может быть положено в основу обвинительного приговора в качестве доказательства, т.к. потерпевшему ФИО192 перед допросом не были разъяснены его процессуальные права и обязанности, он не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний в соответствии со ст.307 УК РФ.
В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО156 о том, что в -ДАТА- она решила приобрести жилье для детей. Ее средств хватало на двухкомнатную квартиру либо в старых домах, либо в отдаленных районах. -ДОЛЖНОСТЬ12- ФИО139 предложила ей приобрести двухкомнатную квартиру по -АДРЕС-, по цене однокомнатной. Со слов сына она знает, что квартиру показывали две девушки, Маша и Наташа. Ей не известно, была ли квартира на момент ее просмотра приватизированной. Квартиру она покупала на свое имя, поэтому на сделку в рег.палату пришла она. Со стороны продавца присутствовали ФИО139 и две девушки, как она поняла, это и были риэлторы Маша и Наташа. Стоимость квартиры, согласно договору, составила 325 000 рублей. Она не помнит, чтобы при сделке присутствовал сам собственник, ФИО192. Подробностей передачи денег она тоже не помнит, но точно уверена, что деньги она передавала кому-то из этих девушек, либо Маше, либо Наташе. Подробностей подписания договора она не помнит, знает, что подписала договор со своей стороны, но был ли подписан договор со стороны продавца, не знает. Ей это было не важно, так как она полностью доверяла риэлтору ФИО139 (т.3.л.д. 260-261).
По данному преступлению были допрошены свидетели: ФИО123, ФИО15, исследованы иные доказательства: протокол принятия устного заявления от ФИО192 от -ДАТА- г. о том, что в -ДАТА- Голдобина Наталья с подругой Машей обманным путем завладела двухкомнатной квартирой в -АДРЕС-, причинив ущерб в размере 500 000 рублей (т.3,л.д. 197); копия паспорта ФИО192, в котором имеются штампы о снятии с регистрационного учета по адресу -АДРЕС- -ДАТА- г. и о постановке на регистрационный учет в -АДРЕС- -ДАТА- г. (т.3.л.д. 200); рапорт об обнаружении признаков преступления (т.4,л.д. 240); выписки из ЕГРП (т.4,л.д. 241-243); протокол выемки в Администрации -АДРЕС-, были изъяты документы по приватизации квартиры по -АДРЕС- (т.4.л.д. 245-247); протокол выемки в УФРС по Пермскому краю, были изъяты правоустанавливающие документы на квартиру по -АДРЕС- (т.4,л.д. 258-259); протокол выемки в Администрации -АДРЕС-, изъято заявления о регистрации по месту жительства от имени ФИО192 и от имени ФИО115 (т.4,л.д. 164-166); протокол осмотра предметов (документов) (т.11,л.д. 196-198); заключение судебной почерковедческой экспертизы, согласно которой заявления о регистрации по месту жительства от имени ФИО192 и от имени ФИО115 выполнены Голдобиной (т.11,л.д. 203-210); доверенность от ФИО192 на Комарову от -ДАТА- г., которой ФИО192 доверяет Комаровой представлять интересы по вопросу приватизации, отчуждения и продажи квартиры по адресу: -АДРЕС-, сроком на три года (т.10,л.д.95); заявление на приватизацию от -ДАТА- г. (т.10,л.д. 96); договор безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан от -ДАТА-г., согласно которому квартира по адресу: -АДРЕС-, передана в собственность ФИО192 (т.10,л.д. 97); заявление от -ДАТА- г. от Комаровой, действующей по доверенности, о регистрации права собственности (т.10,л.д. 98); свидетельство о ГРП на имя ФИО192 на квартиру по адресу: -АДРЕС-, от -ДАТА- г. (т.10,л.д.99); справка о количестве лиц, состоящих на учете (т.10,л.д. 100); доверенность от ФИО192 на Комарову от -ДАТА- г., которой ФИО192 доверяет Комаровой представлять интересы по вопросу распоряжения квартирой по адресу: -АДРЕС-, сроком до -ДАТА- г. (т.10,л.д.101); договор купли-продажи от -ДАТА- г., между ФИО192 и ФИО156 (т.10,л.д. 102); протокол осмотра предметов (документов) (т.10,л.д. 5-6); сведения об отсутствии поступления крупных денежных сумм на лицевой счет ФИО192 (т.15,л.д. 310-311).
Исследовав в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевшего ФИО192 не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия и предварительного расследования.
В материалах дела отсутствуют показания самого потерпевшего ФИО192 Сведения, содержащиеся в его объяснении, не могут быть положены в основу обвинительного приговора, т.к. ФИО192 не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний в соответствии со ст. 73 УПК РФ, и не подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу.
Кроме того, судом установлено наличие существенных противоречий между сведениями содержащимися в объяснении ФИО192 от -ДАТА-г. и в протоколе о принятии его устного заявления о преступлении от -ДАТА-г., а именно, в протоколе указано, что «в -ДАТА- Голдобина Наталья с подругой Машей обманным путем завладели его квартирой», в то время как, в своем объяснении, от той же даты, ФИО192 указывает, что «…этих женщин звали Наталья и Маша. Фамилии и отчества я не знаю». Для устранения указанного существенного противоречия необходимо было допросить потерпевшего, что сделано не было. В настоящее время сделать это не представляется возможным в связи со смертью потерпевшего. Таким образом, в связи с наличием неустранимых существенных противоречий, протокол принятия устного заявлении о преступлении от ФИО192 от -ДАТА-г. не может быть принят судом в качестве доказательства вины подсудимых Голдобиной и Седининой. Кроме того, из протокола от -ДАТА-г. также невозможно установить обстоятельств совершения преступления (время, место, способ и другие обстоятельства).
Ни один из свидетелей, допрошенных по факту совершения данного преступления не смог с достоверностью подтвердить выполнение подсудимыми действий, составляющих объективную сторону данного преступления. Показания свидетелей ФИО139, ФИО115, ФИО58, Боговских, в материалах дела отсутствуют. Стороной обвинения ходатайств об истребовании данных доказательств заявлено не было. Выполнение данных действий судом самостоятельно явилось бы нарушением принципа состязательности сторон.
Не установлен достоверно размер причиненного потерпевшему материального ущерба и наличие у него к подсудимым претензий материального характера.
Подсудимые Сединина и Голдобина не отрицают, что оказывали помощь ФИО192 и ФИО115 в оформлении документов и переезде, но стороной обвинения не представлено неопровержимых доказательств, что потерпевшие действовали под влиянием обмана, злоупотребления их доверием, либо под действием каких-то других сбивающих факторов. За оказание услуг ФИО192 подсудимые получили денежное вознаграждение, но в указанных действия, по мнению суда, не усматривается признаков состава преступления.
Таким образом, стороной обвинения не представлено достаточных доказательства в подтверждение виновности подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО192
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимые Голдобина Н.А. и Сединина М.В. должны быть оправданы в совершении преступления № 7, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, организованной преступной группой, с причинением гражданину значительного ущерба в крупном размере.
Знак Знак Знак Знак">(8) Подсудимой Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. было предъявлено обвинение в том, что в -ДАТА-, действуя совместно и согласованно, в составе организованной преступной группы, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, они совершили преступление в отношении потерпевшего ФИО221, проживавшего и зарегистрированного в принадлежащей ему на праве собственности однокомнатной квартире, расположенной по адресу: -АДРЕС-. Кроме ФИО221, в данной квартире были зарегистрированы, но постоянно не проживали, ФИО81 и ., -ДАТА-р. и ФИО220, -ДАТА-.р. Согласно завещанию от -ДАТА- г., наследницей всего имущества ФИО221, в том числе квартиры по адресу: -АДРЕС-, являлась ФИО222, у которой и хранились правоустанавливающие документы на данную квартиру, о чем Голдобиной и Седининой стало известно от ФИО221.
Знак Знак Знак Знак">ФИО221, не осознавая, что Голдобина совершает в отношении него мошенничество, доверяя последней, согласился на предложение, поставив Голдобину и Сединину в известность о том, что о продаже квартиры нужно договариваться с его племянницей ФИО221. После чего Голдобина и Сединина обратились к ФИО221 с предложением дать согласие на продажу квартиры, принадлежащей ФИО221, но получили отказ.
В -ДАТА- Голдобина, через знакомых, заранее подыскала покупателя на квартиру ФИО221 - ФИО136.
Действуя на основании доверенности, Голдобина, заведомо зная, что оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру хранятся у ФИО222, от имени ФИО221 подготовила заведомо ложные заявления в -ОРГАНИЗАЦИЯ17- -АДРЕС-, в Администрацию -АДРЕС- и в -АДРЕС- регистрационную плату об утрате данных документов и о выдаче их дубликатов, после чего -ДАТА-г. и -ДАТА-г. получила данные документы, необходимые для заключения договора купли-продажи квартиры.
-ДАТА- г., продолжая свои умышленные действия, направленные на завладение квартирой ФИО221, в неустановленном месте Голдобина, пользуясь тем, что ФИО221 доверяет ей, в силу своего социального положения не осведомлен об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания им различных документов, с целью облегчения для себя подготовки и совершения сделки купли-продажи, путем обмана убедила ФИО221 выполнить свою подпись в договоре дарения квартиры, согласно которому ФИО221 безвозмездно передал в собственность ФИО136 квартиру по -АДРЕС-. -ДАТА-г. Голдобина путем обмана убедила ФИО221 собственноручно написать расписку о том, что он согласен проживать в -АДРЕС-.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА-г. ФИО243 получила свидетельство -НОМЕР- о государственной регистрации права на квартиру по -АДРЕС-, соответственно, ФИО221 утратил право собственности на указанную квартиру.
Знак Знак Знак Знак">Доведя до конца преступный умысел, направленный на хищение недвижимого имущества потерпевшего путем мошенничества, Голдобина Н.А. жилье в собственность ФИО221 не предоставила, деньги, полученные от продажи квартиры, присвоила себе, причинив потерпевшему путем обмана и злоупотребления доверием значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму не менее 380.000 рублей. Похищенными деньгами Голдобина Н.А. распорядилась впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимая Голдобина Н.А. вину в совершении данного преступления не признала, показала, что этот вариант ей предложила риэлтер ФИО138 в -ДАТА-. Она пришла к ФИО221, он желал продать квартиру и купить дом, сообщил, что в квартире прописана племянница с ребенком, которая обещала за ним ухаживать и содержать, но обещания не выполняет. Квартира была в ужасном состоянии, были долги за коммунальные платежи. Она предложила ему свой дом в -АДРЕС-. за 70 т.р., показала его, ФИО221 согласился, выдал ей доверенность на сбор документов. Они вместе восстановили документы на квартиру. Она предложила квартиру риэлтеру ФИО189 В., который нашел покупателя ФИО136, через ФИО205. ФИО136 заключила с ФИО189 договор, передав ему 230 т.р. Из них ФИО189 передал ФИО221 150 т.р. в ее присутствии, из которых она забрала себе 70 т.р. за дом, который хотел приобрести у нее ФИО221. В -ДАТА- она перевезла ФИО221 в -АДРЕС-, и начала заниматься подготовкой документов к продаже дома. В -ДАТА- племянница ФИО221 увезла его из -АДРЕС- и положила в психиатрическую больницу, поэтому у нее не было возожности оформить на ФИО222 дом. Сединина в этой сделке участия не принимала, денег не получала.
Подсудимая Сединина М.В. вину не признала полностью, показала, что со слов Голдобиной ей известно, что данный вариант ей предложила ФИО138. Со ФИО222 она лично не знакома, не уверена, что вообще его видела. Как происходила сделка и кто готовил документы она не знает, не участвовала. По просьбе Голдобиной она ездила с ней к племяннице ФИО221, у которой Голдобина спрашивала, хочет ли та продать квартиру. Со слов Голдобиной знает, что племянница собственником не являлась, а только была зарегистрирована. Голдобина продавала эту квартиру с риэтрером ФИО189 и ФИО228. Денег она ни от кого не получала. Знает, что ФИО221 жил в -АДРЕС-.
В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО249, данные им при допросе в качестве свидетеля -ДАТА- г., о том, что ФИО221 знает лет шесть, он проживал в -НОМЕР- квартире на третьем этаже их дома. Они общались, со слов ФИО221 он знает, что тот собирается переезжать куда-то в сторону -АДРЕС-, в деревянный дом, недалеко от -АДРЕС-. ФИО221 говорил, что будет там работать и жить. Все свои приготовления к переезду ФИО221 держал в тайне от родственников и соседей. Даже ему, как другу, на расспросы о переезде ничего не рассказывал, говорил, что пока ничего не расскажет, а переедет в деревню в сторону -АДРЕС-. В последнее время ФИО221 часто пил, у него были деньги, но ФИО123 про это ничего не рассказывал. Он сам думает, что денеги ФИО221 кто-то давал (т.9,л.д. 36-37).
В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО109 о том, что она работает в торговом павильоне -ОРГАНИЗАЦИЯ34- -ДОЛЖНОСТЬ10-. Павильон расположен на остановке общественного транспорта -НАЗВАНИЕ17- через дорогу от павильона стоит дом -НОМЕР- по -АДРЕС-. В -ДАТА- у них в павильоне работал дворником пожилой мужчина ФИО221, который перестал работать летом, примерно в -ДАТА-, но после этого постоянно приходил в павильон, покупал спиртное и сигареты. Он любил выпить, пил с тем, кто нальет. Когда он приходил в павильон, то рассказывал, что скоро переедет жить в другое место, куда именно, не рассказывал, уходил от ответа. (т.9,л.д. 38-39).
В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания не явившегося свидетелей ФИО189, ФИО15
В суде свидетель ФИО15 показала, что не знает кто такой ФИО221.
Потерпевшая ФИО222 в суде показала, что от жильцов их микрорайона она знает, что все сделки с квартирами Голдобина совершала вместе с Волковой.
В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО136 о том, что в -ДАТА- знакомая ФИО228 предложила им купить однокомнатную квартиру по -АДРЕС-, за 380 000 рублей. Цена квартиры устроила, она решила ее посмотреть. Когда приехала смотреть, в квартире находился сам хозяин - пожилой мужчина, выглядящий как алкоголик, и девушка, которая назвалась Голдобиной Натальей. По объявлению она нашла риэлтора, ФИО131, которой за 40 000 рублей продала документы на квартиру. Они с ней подписали фиктивный договор купли-продажи квартиры за 700 000 рублей, и кому в дальнейшем ФИО131 продала квартиру, она не знает. С ФИО175 она никогда не встречалась. (т.9,л.д. 116-118).
Знак Знак Знак Знак">В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО138 о том, что в -ДАТА- познакомилась с риэлторами Машей Комаровой и Голдобиной Наташей. До -ДАТА- она работала продавцом в пивном ларьке по -АДРЕС-, в -АДРЕС-, и там она познакомилась с мужчиной по имени ФИО123, он часто приходил за пивом. Затем ФИО123 потерялся, его искала милиция, что Наташа и Маша его увезли в деревню, где он заболел. Милиция ФИО37 нашла и привезла в -АДРЕС- больного, плохо соображающего. Она зашла проведать ФИО37 и от его племянницы узнала, что та не давала своего согласия на продажу этой квартиры. Никаких денег от Наташи и Маши она не получала (т.9,л.д. 181-182).
В судебном заседании, в порядке ч.2 ст. 281 УПК РФ, в связи со смертью, были оглашены показания потерпевшего ФИО221, данные им при допросе в качестве свидетеля -ДАТА- г. о том, что квартира по -АДРЕС-, принадлежит ему, там он проживал до -ДАТА-, а потом проживал в -АДРЕС-, куда уехал добровольно, его никто не заставлял. В Пермь его привезли сотрудники милиции (т.9,л.д. 71).
В суде свидетель ФИО221, действующий по доверенности в интересах потерпевшей ФИО222, показал, что ФИО222 его дочь, ФИО221 был его братом. Опознал в суде подсудимую Голдобину. О намерении продать квартиру брат никогда не говорил.
По мнению гос.обвинителя и следствия вина подсудимой Голдобиной по факту мошенничества в отношении ФИО221, подтверждается также следующими доказательствами: выписка из ЕГРП от -ДАТА- г., согласно которой квартира по -АДРЕС-, принадлежит ФИО136 (т.9,л.д. 22); копия предварительного договора купли-продажи от -ДАТА- г. между ФИО189 и ФИО136, квартиры по -АДРЕС-, за 400 000 рублей. В договоре имеется запись о получении ФИО189 денег в сумме 230 000 рублей (т.9,л.д. 47); свидетельство о ГРП от -ДАТА- г. на имя ФИО136 на квартиру по -АДРЕС- (т.9,л.д. 48); выписки из ЕГРП (т.9,л.д. 51-53); сведения из -ОРГАНИЗАЦИЯ17- г.Перми от -ДАТА- г. о том, что квартира по -АДРЕС-, зарегистрирована на праве собственности за ФИО221 (т.9,л.д. 55); заявление в -ОРГАНИЗАЦИЯ17- от -ДАТА- г. от имени ФИО221 на получение дубликата правоустанавливающего документа в связи с утерей подлинника, выполнено Голдобиной Н.А. (т.9,л.д. 56); копия договора купли-продажи квартиры, от -ДАТА- г., согласно которому ФИО15 продала, а Голдобина Н.А. купила трехкомнатную квартиру -НОМЕР- в -АДРЕС- по -АДРЕС-. ФИО15 получила деньги в сумме 37 000 рублей (т.9,л.д. 62); копия свидетельства о регистрации по месту пребывания (т.9,л.д. 76) от -ДАТА- г., согласно которому ФИО221 поставлен на регистрационный учет в поселке -АДРЕС- временно, с -ДАТА- г. по -ДАТА- г.; справка о лицах, состоящих на регистрационном учете (т.9,л.д. 86); копия завещания от -ДАТА- г., согласно которому ФИО221 все свое имущество завещает ФИО222 (т.9,л.д. 100); свидетельство о ГРП от -ДАТА- г., на имя ФИО221, на квартиру по -АДРЕС- (т.9,л.д. 103); копии судебных документов (т.9,л.д. 105-107, 110-112); протокол выемки в УФРС -АДРЕС-, изъяты правоустанавливающие документы на квартиру по -АДРЕС-(т.9,л.д. 114-115); дубликат договора безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан от -ДАТА-, согласно которому квартира по адресу: -АДРЕС-, передана в собственность ФИО221 Дубликат выдан ФИО221 взамен утраченного -ДАТА- г. (т.10,л.д. 44); справка о количестве лиц, проживающих в квартире по -АДРЕС- от -ДАТА-г. (т.10,л.д. 45); повторное свидетельство о ГРП на имя ФИО221, выдано -ДАТА- г. (т.10,л.д. 46); договор купли-продажи от -ДАТА- г. между ФИО221 и ФИО229; в графе «Продавец» имеется запись о том, что ФИО221 деньги в сумме 380 000 рублей получил полностью (т.10,л.д. 47); доверенность от ФИО221 на Голдобину от -ДАТА- г., в которой ФИО221 доверяет Голдобиной представлять интересы по вопросу отчуждения принадлежащей ему на праве собственности квартиры по адресу: -АДРЕС-, и дальнейшей покупки на его имя по ее усмотрению жилья в -АДРЕС-, получать за него деньги и ставить подписи(т.10,л.д.49); заявление Голдобиной, действующей по доверенности от ФИО221 от -ДАТА- г. об отказе в регистрации права ( т.10,л.д.52); договор дарения от -ДАТА- г. между ФИО221 и ФИО136, согласно которому ФИО221 безвозмездно передает в собственность ФИО136 квартиру по адресу: -АДРЕС- (т.10,л.д. 54); заявление о госрегистрации перехода права собственности, заявление поступило -ДАТА- г. от Голдобиной, действующей по доверенности от ФИО221, в котором она собственноручно указала сведения о регистрации в квартире несовершеннолетних детей (т.10,л.д. 55); информационное письмо от -ДАТА- (т.10,л.д. 57); справка о количестве лиц, проживающих в квартире от -ДАТА- г. (т.10,л.д.58); заявление о принятии дополнительных документов, заявление поступило -ДАТА- г. от Голдобиной, действующей по доверенности от ФИО221 (т.10,л.д. 59); протокол осмотра предметов (документов) (т.10,л.д. 3-4); сведения об отсутствии у ФИО221 лицевого счета (т.15,л.д. 251-252); решение Свердловского районного суда г. Перми от -ДАТА-г. о признании недействительным договора дарения квартиры -НОМЕР- в д. -НОМЕР- по -АДРЕС- между ФИО221 и ФИО136 (т.22л.д.23-29), которым установлено, что на момент совершения договора дарения, согласно заключения посмертной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от -ДАТА-г., ФИО221 по своему психическому состоянию не мог понимать значения своих действий и руководить ими.
Объяснения и показания Голдобиной, данные ею при допросе в качестве свидетеля, по мнению суда не могут быть использованы в качестве доказательства, т.к. были даны подозреваемой в отсутствие адвоката.
Оценивая в совокупности собранные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Голдобиной Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, в отношении потерпевшего ФИО221 полностью подтвердилась в ходе судебного следствия, а именно, показаниями потерпевшей ФИО221, всех свидетелей, допрошенных по данному преступлению, исследованными документами, а также решением суда, которым установлено, что ФИО221 по своему психическому состоянию, в момент совершения сделок по отчуждению его квартиры, не мог понимать значения своих действий и руководить ими.
Доводы подсудимой Голдобиной о том, что ФИО220 были переданы денежные средства в размере 150 т.р., о том, что 70 т.р. Стергягов передал ей за дом в -АДРЕС-, а также о том, что она готовила документы для оформления дома в собственность ФИО221, не подтверждаются доказательствами собранными по делу, опровергаются показаниями свидетелей ФИО249, который показал, что ФИО221 хотел переехать в сторону -АДРЕС-, свидетеля ФИО136, которую Голдобина заверила, что купит для ФИО221 дом в деревне (а не в том, что продаст ему свой), а также свидетеля ФИО15, которая фактически владеет и пользуется домом по -АДРЕС- и которая на следствии показывала, что ФИО221 ей привезли временно, чтобы копать картошку, что со слов Голдобиной ему не где жить, т.к. его квартиру захватила племянница, т.е. Голдобина сообщала заведомо ложную информацию. Кроме того, зарегистрирован ФИО221 был по указанному адресу только временно. Поэтому доводы подсудимой расцениваются судом как способ защиты.
Одновременно, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Седининой М.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевшего ФИО221 не подтверждается достаточными доказательствами. Из показаний потерпевших, свидетелей, допрошенных по факту совершения данного преступления, и исследованных материалов, не установлено совершение подсудимой Седининой действий, содержащих признаки состава преступления.
Свидетель ФИО138 показала, что присутствовала при знакомстве ФИО221 с Наташей (Голдобиной) и Машей (Седининой), слышала, как они спрашивали, хочет ли он продать квартиру, и он ответил, что хочет, но по этому вопросу нужно разговаривать с его братом и племянницей. Подсудимая Сединина не отрицает, что по просьбе Голдобиной Н.А. ездила с ней к потерпевшей ФИО222, но участия в разговоре не принимала. Потерпевшая ФИО222 в своих показаниях, и на следствии, и в суде, говорила о том, что разговор о продаже квартиры у нее был с Голдобиной Н.А. Свидетель ФИО221 в суде подсудимую Сединину не опознал и не смог показать суду, в чем конкретно состояло участие подруги Голдобиной в разговоре о продаже квартиры его брата, при котором он присутствовал. Свидетель Лимонова показала, что видела один раз Сединину в здании регпалаты, но никаких дел с ней не вела. Таким образом, не установлено, что Сединина М.В. приносила потерпевшему спиртные напитки, входя к нему в доверие, обманывала его, обещая приобрести дом, участвовала в собирании и оформлении документов, для отчуждения квартиры, в поиске покупателя, в оформлении доверенности на имя Голдобиной, участвовала при совершении сделок, связанных с отчуждением его квартиры, а также, что получила и распорядилась денежными средствами, полученными преступным путем, в результате совершения данного преступления.
Таким образом, стороной обвинения не представлено ни одного неопровержимого доказательства в подтверждение виновности подсудимой Седининой М.В. в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО221
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимую Сединину М.В. следует оправдать в совершении преступления № 8, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, а именно, хищения чужого имущества и приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного организованной преступной группой, с причинением гражданину ущерба в крупном размере.
Суд считает, что квалифицирующий признак причинения потерпевшему ущерба в крупном размере нашел свое подтверждение, поскольку установлено, что квартира ФИО221 была продана ФИО136 за 380000 рублей, что подтверждается договором купли-продажи от -ДАТА- г. (т.10,л.д. 47).
Поэтому действия подсудимой Голдобиной Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ (в действующей редакции (т.к. санкция данной нормы предусматривает более мягкий размер наказания, по сравнению с действовавшей на момент совершения преступления)), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением гражданину ущерба в крупном размере.
Гражданский иск ФИО222 суд считает подлежит частичному удовлетворению, в размере 380000 рублей, постольку, поскольку суду не представлено доказательств причинения потерпевшей ущерба в размере 1100000 рублей.
Знак Знак Знак Знак">(9) В -ДАТА-, Голдобина Н.А. и Сединина М.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, познакомились с ФИО63, проживающим и зарегистрированным в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: -АДРЕС-, занимающим указанную квартиру на основании договора социального найма, вместе с сожительницей ФИО149. Будучи осведомленными о том, что ФИО63, в соответствии с законодательством, имеет право на получение занимаемой им квартиры в собственность (приватизацию), и достоверно зная, что ФИО63 нигде не работает, не имеет средств к существованию, злоупотребляет спиртными напитками, имеет задолженность за коммунальные услуги, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. на личные средства приобретали для ФИО63 спиртосодержащие жидкости и продукты питания, входя тем самым к ФИО63 в доверие, одновременно убеждая приватизировать и затем продать квартиру, в которой он проживал, обещая взамен приобрести для ФИО63 однокомнатную квартиру меньшей стоимости и выплатить доплату в размере 80.000 рублей, в действительности не имея намерений исполнять свои обязательства.
Знак Знак Знак Знак">ФИО63, не осознавая, что Голдобина Н.А. и Сединина М.В. совершают в отношении него мошенничество, доверяя последним, согласился на их предложение.
Войдя, таким образом, к ФИО63 в доверие, Голдобина Н.А. и Сединина М.В., пользуясь тем, что ФИО63 в силу своего социального положения не осведомлен об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания им различных документов, с целью облегчения для себя подготовки и совершения сделки купли-продажи, -ДАТА-г. на неустановленной автомашине его доставили в Администрацию -АДРЕС-, где Голдобина Н.А. собственноручно, от имени ФИО63, заполнила заявление на приватизацию, которое он сам подписал. -ДАТА- г. ФИО63 доставили в Администрацию -АДРЕС-, где он получил договор приватизации, после чего его доставили в -АДРЕС- регистрационную палату, где потерпевший, действуя по указанию соучастников, сдал документы для получения свидетельства о праве собственности на квартиру по -АДРЕС-. -ДАТА- г. ФИО63 получил свидетельство о регистрации права на квартиру по -АДРЕС-. Данное свидетельство Голдобина изъяла у ФИО63 и стала хранить у себя. Одновременно с этим соучастники подали объявление о продаже квартиры ФИО63 в газету -НАЗВАНИЕ6-, указав стоимость в размере 520.000 рублей, данная цена была заниженной по отношению к ценам, действовавшим в указанный период времени в отношении аналогичных объектов недвижимости.
Знак Знак Знак Знак">Создавая видимость добросовестности своих намерений в отношении ФИО63, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, доставили ФИО63 и его сожительницу в д. -НОМЕР- по -АДРЕС-, где предъявили ему однокомнатную квартиру -НОМЕР-, принадлежавщую ранее ФИО262, которой они ранее завладели преступным путем, как именно ту квартиру, которая будет впоследствии предоставлена ими ФИО63 в собственность с оформлением всех необходимых документов. При этом Голдобина Н.А. и Сединина М.В. заведомо вводили ФИО63 в заблуждение, так как указанная квартира на момент предъявления ее ФИО63 была продана ими ФИО31, который в квартире не проживал.
В -ДАТА- Голдобина Н.А. подыскала покупателей на квартиру ФИО63 - ФИО275 и ФИО246.
-ДАТА-г. Голдобина, с целью убеждения покупателей в законности и добровольности сделки со стороны ФИО63, доставила его в помещение -АДРЕС- регистрационной палаты по адресу: -АДРЕС-, где ФИО63, введенный в заблуждение относительно исти
нных преступных намерений Голдобиной Н.А. и Седининой М.В., доверяя им и полагая, что те исполнят свои обязательства и предоставят по результатам сделки в его со бственность однокомнатную квартиру по -АДРЕС- и доплату в сумме 80.000 рублей, подписал договор купли-продажи своей квартиры, расположенной по адресу: -АДРЕС-, с ФИО275 и ФИО246 за 520.000 рублей. По указанию Голдобиной Н.А., ФИО63, введенный в заблуждение заверениями Голдобиной Н.А. о том, что деньги ему будут переданы после подписания им договор а и полно стью доверяя Голдобиной Н.А. собственноручно выполнил в договоре запись о том, что он получил от покупателей за проданную квартиру деньги в сумме 520.000 рублей. Фактически денежные средства ему не передавались, а были переданы ФИО246 Голдобиной. -ДАТА- г. ФИО275 и ФИО246 были получены свидетельства о государственной регистрации права на квартиру по -АДРЕС-, соответственно, ФИО63 утратил право собственности на указанный объект недвижимости.
Знак Знак Знак Знак">В дальнейшем Голдобина Н.А. и Сединина М.В., с целью создания для ФИО63 видимости добросовестных действий по обеспечению потерпевшего жильем взамен проданной квартиры, вселили ФИО63 и его сожительницу в квартиру по -АДРЕС-, где они проживал без регистрации в течение -ДАТА-.
Знак Знак Знак Знак">В -ДАТА- ФИО31 принял решение о продаже принадлежащей ему квартиры по -АДРЕС-, о чем поставил Голдобину в известность и выдал ей доверенность на отчуждение квартиры.
Знак Знак Знак Знак">Голдобина Н.А. и Сединина М.В., в целях освобождения квартиры для дальнейшей ее продажи, имея возможность оформить квартиру в собственность ФИО63, но не имея намерения это делать, введя ФИО63 в заблуждение относительно истинности своих намерений, используя надуманный предлог, а именно - проведение для ФИО63 ремонта в квартире, предложили ФИО63 временное проживание в -АДРЕС-. ФИО63, доверяя Голдобиной Н.А. и Седининой М.В., дал свое согласие на переезд на срок, ограниченный ремонтом квартиры на -АДРЕС-, после чего Голдобина Н.А. и Сединина М.В., продолжая свои умышленные действия, на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, вывезли ФИО63 в -АДРЕС-, где вселили в частный дом, принадлежащий Голдобиной Н.А., находящийся по адресу: -АДРЕС-.
Знак Знак Знак Знак">Обманным путем, под предлогом замены старого паспорта на новый, Голдобина изъяла у ФИО63 паспорт, и сняла его с регистрационного учета по -АДРЕС-. Заявление на регистрацию по месту жительства в -АДРЕС- от имени ФИО63 было написано Седининой М.В., ФИО63 поставил в нем свою подпись. Листок убытия от имени ФИО149, был также заполнен Седининой М.В., и представлен в Администрацию -АДРЕС- для последующей регистрации ФИО149.
Знак Знак Знак Знак">Доведя до конца преступный умысел, направленный на хищение недвижимого имущества потерпевшего путем мошенничества, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. квартиру в собственность ФИО63 не предоставили, деньги, полученные от продажи его квартиры, присвоили себе, причинив потерпевшему путем обмана и злоупотребления доверием значительный материальный ущерб в крупном размере в сумме не менее 520.000 рублей. Похищенными деньгами Голдобина Н.А. и Сединина М.В. распорядилась впоследствии по своему усмотрению. ФИО63 после совершения в отношении него мошеннических действий проживал в -АДРЕС- до -ДАТА-., после чего был осужден за причинение тяжких телесных повреждений ФИО58, который также был вселен Голдобиной и Седининой для проживания по адресу: -АДРЕС-. После освобождения из мест лишения свободы в -ДАТА-. ФИО63 стал проживать на территории г. Перми без определенного места жительства.
Подсудимая Голдобина Н.А. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, не признала участие в нем Седининой, совершение его в составе организованной преступной группы и предъявленный иск. Показала, что этот вариант ей предложил ФИО123. Она, вместе с ФИО123 и Седининой пришли к ФИО63, он действительно хотел продать свою двухкомнатную квартиру, и купить однокомнатную с доплатой. У ФИО63 были большие коммунальные долги. Она вместе с ФИО63 подготовила документы для продажи. Договор купли-продажи оформлялся в рег.палате. ФИО63 его подписал, деньги в сумме 520 т.р. получил, передал ей, а она в свою очередь передала их ФИО123, который сказал, что приобретет квартиру для ФИО63 сам. Временно ФИО63 с сожительницей жили по адресу: -АДРЕС-. Затем ФИО123 перевез ФИО63 и его сожительницу в дом к своей матери в -АДРЕС-. В день продажи квартиры ФИО63, ФИО123 приобрел себе новый автомобиль -МАРКА8-.
Подсудимая Сединина М.В. вину не признала полностью, показала, что -ДАТА- она с Голдобиной и ФИО123 была в квартире ФИО63, который хотел продать свою квартиру. Кто занимался оформление документов для продажи и как происходила сделка она не знает. Знает, что ФИО123 увез ФИО63 и его сожительницу в -АДРЕС- и в день сделки купил себе автомобиль -МАРКА8-. Денег с этой сделки она не получала.
В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО149 о том, что она проживала в Перми по -АДРЕС- вместе с ФИО63. Квартира была неприватизированной, ответственным квартиросъемщиком был ФИО63. В -ДАТА- ФИО63 на -АДРЕС- познакомился с Машей и Наташей, и они предложили ему раменять его квартиру на однокомнатную квартиру по -АДРЕС-. ФИО63 тогда много пил, имел задолженность за квартиру. На предложение Наташи и Маши он согласился. Со слов ФИО63 знает, что он подписывал какие-то бумаги, что его возили в -АДРЕС- и куда-то на -АДРЕС-. На -АДРЕС- они прожили два дня, после чего пришел молодой человек и сказал, что это его квартира. До этого Маша и Наташа говорили, что квартира на Весенней принадлежит ФИО63, но никаких документов на квартиру не дали, сказали, что их делают. Этот молодой человек сказал, что ФИО63 с квартирой обманули. Еще через несколько дней приходила супружеская пара смотреть квартиру, спрашивали Наташу. Она сказала, что это их квартира, и они были очень удивлены. Это было -ДАТА-. Потом Наташа с Машей сказали, что надо посторожить дом ФИО15 в -АДРЕС-, так как ее кладут в больницу, предложили им пожить там пару месяцев. Их с ФИО63 перевезли в -АДРЕС-, где они жили до -ДАТА-. Весной приехала ФИО15, ФИО63 посадили в тюрьму, а она переехала жить к ФИО112. При ней ФИО63 денег за квартиру по -АДРЕС- не получал, домой не приносил. У Наташи были фамилии Голдобина и Косых (т.4.,л.д. 74-76).
Потерпевший ФИО63 в суде показал, что проживал по адресу: -АДРЕС-, в двухкомнатной квартире с сожительницей ФИО149, -ДАТА-.р. Он в то время не работал, ФИО133 тоже, жили за счет случайных приработков, злоупотребляли спиртными напитками. Квартира не была приватизирована, прописан был один. К -ДАТА- у него возникла задолженность за коммунальные услуги около 5000 рублей. Оплачивать их было нечем, и он решил свою квартиру обменять на однокомнатную с доплатой. ФИО133 была в курсе его планов. Он сам стал подыскивать варианты обмена, а в -ДАТА- к ним домой пришла не знакомая женщина, представилась Наташей, фамилию не называла. Сказала, что где-то услышала, что он хочет обменять жилье, и предложила свою помощь. Они договорились о том, что она окажет ему помощь в обмене, приватизирует его квартиру, продаст ее, на вырученные деньги купит однокомнатную квартиру в этом же районе и отдаст ему доплату в сумме 80 000 рублей. Перед уходом Наташа оставила ему и ФИО133 немного денег на продукты. Наташа оставила номер своего мобильного телефона для связи, а позже - и номер мобильного своей подруги Маши. В следующий раз Наташа приехала дня через два, предложила посмотреть квартиру, в которой они будут жить. Привела их в квартиру по -АДРЕС-, открыла дверь в квартиру своим ключом. В квартире находились какие-то люди, Наташа сказала, что это временные жильцы. Квартира им с ФИО133 понравилась, и он согласился в нее переехать. Разговора о стоимости этой квартиры, как и о стоимости их квартиры, не было. После этого Наташа сказала, что нужно начать приватизацию квартиры, и на машине отвезла его в домоуправление на -АДРЕС-, где он подписал заявление на приватизацию, но заполнял его не он. Наташа оплатила долги за квартиру своими деньгами. Он был тогда с похмелья, потому что Наташа периодически привозила ему с ФИО133 спирт. Наташа возила его в Администрацию -АДРЕС-, где он расписался в получении договора приватизации, поставил число. Все документы, которые он подписывал, Наташа забирала себе, ему ничего не отдавала, а когда он просил показать хоть какие-нибудь документы, то Наташа говорила, что они оформляются. Иногда Наташа приезжала со своей подругой Машей, но Маша, как он думает, никакого участия в обмене квартиры не принимала. Наташа стала приводить покупателей на квартиру. Через некоторое время Наташа повезла его в регпалату, сказала, что там много народу и придется ждать. Он в регпалате провел полдня, стоял в какой-то очереди. Когда дошла очередь, в окошке ему дали какие-то документы, как он прочитал, это был договор купли-продажи его квартиры. Он в положенном месте прописью собственноручно написал, что сумму в 540 000 рублей получил полностью, при этом присутствовали незнакомые ему мужчина и женщина, как он понял, покупатели квартиры. На самом деле ему никто этих денег не передавал. Он подумал, что так положено, что таким образом обозначается стоимость квартиры. Он доверял Наташе, думал, что из этих денег она купит ему однокомнатную квартиру и отдаст 80 000 рублей доплаты. После подписания договора Наташа отвезла его домой, дав немного денег. Дня через два-три Наташа сказала, что новые жильцы уже хотят заезжать, поэтому ему с ФИО133 нужно быстро выехать на новое место. Тут же Наташа подогнала -МАРКА13- с грузчиками, их с ФИО133 и вещи быстро погрузили в машину и увезли на -АДРЕС-. В квартире на -АДРЕС- находился какой-то пьяный мужчина, Наташа его выгнала. Она сказала, что эта квартира принадлежит уже ему. Он попросил документы, подтверждающие это, но та сказала, что они пока оформляются, и снова дала денег на продукты. О том, за сколько Наташа купила эту квартиру, он у нее не спрашивал. По поводу доплаты Наташа сказала, что отдаст ее после того, как документы на квартиру будут оформлены. Наташа с Машей сами предложили, что сделают в этой квартире ремонт, поставят по его просьбе железную дверь. На -АДРЕС- он с ФИО133 прожили около месяца. Потом Наташа и Маша собрались делать ремонт, и предложили им на время ремонта пожить в поселке -АДРЕС-, в деревянном доме с баней, который нужно поохранять, пока хозяйки нету. Наташа с Машей заверяли, что это ненадолго, после окончания ремонта они привезут их обратно. На таких условиях он и согласился ехать в -АДРЕС-. Они с ФИО133 собрали кое-какую одежду, за нами приехали Наташа с Машей на двух машинах - -МАРКА13- и на -МАРКА12-, привезли в -АДРЕС-, в деревянный дом, там жили хозяйка, ФИО15, и еще какая-то ФИО1907. В это же день ФИО15 и ФИО217 уехали куда-то вместе с Машей и Наташей. Наташа и Маша периодически приезжали, привозили продукты. У него был паспорт старого образца, тогда как раз начался обмен на паспорта нового образца, и Наташа сказала, что нужно обменять, хотя старый паспорт был еще действителен. Фотографии у него были с собой, Наташа их забрала, а через некоторое время привезла новый паспорт на его имя, в котором он поставил свою подпись, находясь в -АДРЕС-. Потом он познакомился с ФИО30, с ФИО206, ФИО59, с ФИО112. ФИО154 рассказывал, что его привезли в состоянии сильного алкогольного опьянения, не спросив, а через некоторое время в таком же состоянии привезли и ФИО133. Наташа с Машей зарегистрировали его и ФИО133 по адресу ФИО15 после того, как участковый начал спрашивать, на каком основании они тут живут. Он жил в -АДРЕС- в доме ФИО15 до -ДАТА-. Все это время Наташа и Маша приезжали периодически, привозили спирт в пятилитровых баллонах для всех них - бывших пермяков, и продукты. На все расспросы про деньги и про квартиру в -АДРЕС- отделывались отговорками. В -ДАТА- участковый -АДРЕС- откуда-то узнал, что в -АДРЕС- много обманутых, таких же, как и он, собрал их всех и велел писать заявления. Свою квартиру по ценам -ДАТА- он оценивает в 540 000 рублей. Ущерб является для него значительным (т.4,л.д. 78-80).
В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО246 о том, что -ДАТА- он и его сожительница ФИО275, решили приобрести жилье, двухкомнатную квартиру в -АДРЕС-. Обратились в -ОРГАНИЗАЦИЯ10-. -ДОЛЖНОСТЬ5- ФИО206 показал им двухкомнатную квартиру по -АДРЕС-. Двери открыл хозяин, ФИО63 Квартира была в очень плохом состоянии, было видно, что в ней живет алкоголик. Сам ФИО63 выглядел неопрятно, обросший, был выпивший. Они спросили его, на самом ли деле он продает квартиру, и тот подтвердил. Квартира им не понравилась, и они отказались ее покупать. ФИО206 просил 560 000 рублей, и эта цена была дешевле рыночной. Такую цену ФИО206 объяснил состоянием квартиры, пообещал скинуть еще около 40 000 рублей, если они согласятся. Через два дня они согласились купить квартиру за 520 000 рублей. Сергей сказал, что все документы по сделке будет оформлять племянница ФИО63 - Наташа. Когда они с женой второй раз приехали в квартиру, там находились ФИО63, ФИО206 и девушка, которая представилась Наташей, племянницей ФИО63. Ее фамилию они не знают. Наташа сказала, что квартира продается в связи с разменом, то есть себе она хочет приобрести дом в -АДРЕС-, а дяде, т.е. ФИО63, однокомнатную квартиру на -АДРЕС-. Наташа сказала, что сама оплатит долги за коммунальные услуги, сказала, что все документы на квартиру будут готовы. Через два-три дня перезвонила, назначила день и время встречи в регпалате. В назначенное время он, его жена, Наташа и ФИО63 встретились в регпалате. ФИО63 был трезвый, хорошо одет, сказал, что ФИО1908, Наташа, покупает ему квартиру. ФИО63 собственноручно расписался в договоре купли-продажи и сделал запись о получении денег. Фактически деньги, по договоренности с Наташей, передавались в машине -МАРКА6-, в присутствии его жены и Наташи. ФИО63 в машину не садился, стоял рядом и курил. Он передал деньги в сумме 520 000 рублей Наташе, она их пересчитала, сложила в свою дамскую сумку, после чего вышла из машины, пошла куда-то пешком вместе с ФИО63. Деньги были крупными купюрами и занимали не много места. При предъявлении фотоизображений Голдобиной и Волковой, он узнал в Голдобиной Наташу, племянницу ФИО63. Вторая женщина ему не знакома, он никогда ее не видел. (т.4,л.д. 85-86).
Свидетель ФИО15 показала, что ФИО123 сожительствовал с Голдобиной Наташей. В -ДАТА- она купила дом в пос.-АДРЕС-, сначала она проживала без оформления права собственности, а -ДАТА- Голдобина предложила ей оформить фиктивную сделку купли-продажи дома в -АДРЕС-, чтобы прописать в него ФИО203. Что и было сделано. Фактически Голдобина ей за дом никаких денег не платила. В настоящее время дом, в котором она проживает, по документам принадлежит Голдобиной, фактически же он находится в ее собственности. После этого Голдобина и Комарова стали привозить в -АДРЕС- людей, как правило, пьющих, и селить их в безхозные дома, или которые они покупали у хозяев за небольшие деньги. ФИО63 с сожительницей ФИО133 привезла в ее дом Голдобина, кто еще тогда приезжал она не помнит (на следствии показывала, что вместе с Машей). Как раз в это время она уехала жить на дачу, т.к. не могла больше жить с этими «широмыгами», которые выпрашивали у нее деньги, продукты и т.п. Позднее, со слов ФИО133 она узнала, что Голдобина и Комарова привезли их поухаживать за ней, якобы она больна онкологическим заболеванием, и посторожить дом, т.к. она уехала. В доме она никого не прописывала.
Вина подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в совершении мошенничества в отношении ФИО63 подтверждается также следующими доказательствами: протокол принятия устного заявления от ФИО63 от -ДАТА- г. о том, что женщина по имени Наталья обманным путем завладела двухкомнатной квартирой в -АДРЕС-, причинив ущерб в сумме 540 000 рублей (т.3.л.д. 210); копия паспорта ФИО63, в котором имеются штампы о снятии с регистрационного учета по адресу -АДРЕС-, -ДАТА- г. и о постановке на регистрационный учет в поселке -АДРЕС-, по -АДРЕС- -ДАТА- г. (т.3.л.д. 213); рапорт об обнаружении признаков преступления (т.4.л.д. 57); выписки из ЕГРП (т.4.л.д. 58-58-60); протокол выемки в Администрации -АДРЕС-, были изъяты документы по приватизации квартиры по -АДРЕС- (т.4.л.д. 62-64); протокол выемки в УФРС по Пермскому краю, были изъяты правоустанавливающие документы на квартиру по -АДРЕС- (т.4,л.д. 66-67); протокол выемки в Администрации -АДРЕС-, изъято заявление о регистрации по месту жительства от имени ФИО63 (т.4,л.д. 164-166); протокол осмотра предметов (документов) (т.11,л.д. 196-198); заключение судебной почерковедческой экспертизы, согласно которой заявления о регистрации по месту жительства от имени ФИО63, а также рукописные записи в адресном листке убытия ФИО149 выполнены Седининой (т.11,л.д. 203-210); заявление о приватизации от имени ФИО63 от -ДАТА- г. (т.10,л.д. 214); договор безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан от -ДАТА- г., согласно которому квартира по адресу: -АДРЕС- передана в собственность ФИО63 (т.10,л.д. 215); заявление о регистрации права собственности от ФИО63 от -ДАТА- г. (т.10,л.д. 216); свидетельство о ГРП от -ДАТА- г. на имя ФИО63 на квартиру по -АДРЕС-123 (т.10,л.д. 217); договор купли-продажи от -ДАТА- г. между ФИО63 и ФИО246 и ФИО275. В графе «Продавец» имеется запись о том, что пятьсот двадцать тысяч рублей ФИО63 получил полностью (т.10,л.д. 218); заявление от ФИО63 от -ДАТА- г. о регистрации перехода права собственности (т.10,л.д. 221); протокол осмотра предметов (документов) (т.10,л.д. 11);сведения об отсутствии поступления крупных денежных сумм на лицевой счет ФИО63 (т.15,л.д. 267-268).
В показаниях потерпевшего ФИО63 и его сожительницы ФИО149, допрошенной в качестве свидетеля, суд усматривает противоречия в части обстоятельств знакомства ФИО63 с подсудимыми и роли подсудимой Седининой М.В. Однако суд считает, что оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО149 не имеется, т.к. они логичны, последовательны, в своих показаниях она указывает, что в тот период времени ФИО63 много пил, сам ФИО63 не отрицает факт злоупотребления им спиртными напитками, не поясняет из каких источником подсудимой Голдрбиной стало известно о его намерении обменять квартиру. Показания свидетеля ФИО149 в этой части более подробны, в последующем они согласуются с показаниями потерпевшего, другими доказательствами собранными по делу, и поэтому они должны быть положены в основу приговора.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО63 установлена в ходе судебного следствия, она подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, а также другими доказательствами собранными по делу, в частности виновность подсудимой Седининой М.В. подтверждается также заключением судебной почерковедческой экспертизы, согласно которой заявления о регистрации по месту жительства от имени ФИО63, а также рукописные записи в адресном листке убытия ФИО149 выполнены Седининой М.В.
Доводы подсудимой Седининой М.В. и ее защитника о том, что Сединина М.В. не принимала участия в совершении данного преступления, об участии в преступлении ФИО123 и о том, что ФИО63 хотел приобрести дом, опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, из которых следует, что Сединина принимала активное участие в совершении данного преступления, а именно, она и Голдобина предлагали потерпевшему разменять квартиру, обещали купить однокомнатную квартиру, обещали доплату, возили в домоуправление, в администрацию, приносили спиртосодержащие напитки, еду, помогали при переезде, убеждали в том, что квартира по -АДРЕС- приобретена в собственность ФИО63 и обещали оформить это документально, зная, что данная квартира, полученная в результате их преступной деятельности у ФИО262, принадлежала в то время ФИО31, т.е. совершение подсудимой Седининой М.В. действий, составляющих объективную сторону преступления, а именно хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, нашли в суде свое подтверждение. В то же время ни потерпевший, ни свидетели ничего не говорят о каком-либо участии ФИО123
Об умысле подсудимых на совершение мошенничества в отношении ФИО52 свидетельствует и то обстоятельство, что -ДАТА- ФИО31 выдал Голдобиной Н.А. генеральную доверенность на квартиру на по -АДРЕС-, т.е. она имела реальную возможность оформить квартиру в собственность ФИО63, но не сделала этого, а наоборот, вывезла потерпевшего в -АДРЕС-, освободив квартиру для последующего использования в качестве средства совершения аналогичных преступлений.
Причинение потерпевшему ФИО63 ущерба в размере 540000 рублей в суде не подтвердилось. Согласно его собственноручной расписке, выполненной в тексте договора купли-продажи от -ДАТА- г., квартира продана была за 520000 рублей, т.е. он с данной оценкой стоимости квартиры был согласен. Никаких доказательств в подтверждение того, что он в момент подписания договора не понимал значения своих действий, не мог ими руководить, либо того, что стоимость квартиры была искусственно занижена, о чем было известно потерпевшему, и против чего он возражал, суду представлено не было. Таким образом, потерпевшему был причин ущерб в размере 520000 рублей, который, в соответствии с УК РФ, является крупным размером.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ № 83-ФЗ от 19.06.2001г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной преступной группой, с причинением ущерба гражданину в крупном размере.
(10) Подсудимым Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. было предъявлено обвинение в том, что в -ДАТА-, действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, они познакомились с ФИО154 и его матерью ФИО58, -ДАТА-/р., проживающими и зарегистрированными на основании договора социального найма в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: -АДРЕС-, ответственным квартиросъемщиком которой являлась ФИО58 Сединина в целях конспирации представилась ФИО154 и ФИО58 по имени ФИО91. Достоверно зная о том, что ФИО154 нигде не работает, ФИО58 находится на пенсионном обеспечении по достижению возраста, ФИО154 и ФИО58 злоупотребляют спиртными напитками, не имеют средств к существованию, Голдобина и Сединина на личные средства приобретали для ФИО154 и ФИО58 спиртосодержащие жидкости и продукты питания, входя тем самым к ним в доверие, одновременно убеждая их обменять квартиру, в которой они проживали, взамен обещая предоставить для ФИО154 и ФИО58 однокомнатную квартиру в -АДРЕС-, и доплату в размере 50.000 рублей, в действительности не имея намерений исполнять свои обязательства.
Получив от ФИО154 и ФИО58 отказ, Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной группы, пришли в квартиру ФИО154 и ФИО58, где предоставили последним спиртосодержащую жидкость, введя ФИО154 и ФИО58 в состояние сильного алкогольного опьянения. После этого, Голдобина и Сединина, пользуясь тем, что ФИО154 и ФИО58 не осознают происходящие события, на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, вывезли ФИО154 и ФИО58 в -АДРЕС-, где вселили их в неблагоустроенный дом по адресу: -АДРЕС-, принадлежащий Голдобиной. При этом Голдобина и Сединина забрали себе паспорта потерпевших в целях дальнейшего их использования при подготовке и заключении сделки купли-продажи квартиры. Одновременно с этим Голдобина и Сединина подали объявление в газету ФИО170 о продаже квартиры по -АДРЕС-, указав ее стоимость в размере 370.000 рублей. Данная цена была заниженной по отношению к ценам, действовавшим в указанный период времени в отношении аналогичных объектов недвижимости.
Знак Знак Знак Знак">Голдобина и Сединина, продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение квартиры ФИО154 и ФИО58, продолжали приезжать в -АДРЕС- и снабжать последних спиртосодержащими жидкостями и продуктами питания, входя таким образом к ним в доверие, одновременно продолжая убеждать их обменять квартиру, в которой они ранее проживали, на однокомнатную квартиру в -АДРЕС-, и доплату в размере 50.000 рублей, в действительности не имея намерений исполнять свои обязательства.
Знак Знак Знак Знак">ФИО154 и ФИО58, не осознавая, что Голдобина и Сединина совершают в отношении них мошенничество, доверяя последним, согласились на такое предложение, после чего Голдобина и Сединина, обманывая потерпевших, постоянно поддерживали у них желание обменять квартиру, не давая возможности изменить это решение, продолжали постоянно приносить им спиртосодержащие жидкости и продукты питания, приобретаемые за свои личные средства, систематически вводя ФИО154 и ФИО58 в состояние алкогольного опьянения.
Знак Знак Знак Знак">Голдобина и Сединина разработали дальнейший план совершения преступления, согласно которому они, в целях конспирации своих преступных действий, предложили своему знакомому ФИО119, нуждающемуся в денежных средствах и не осведомленного о преступных намерениях соучастников, за вознаграждение оформить на свое имя доверенность от ФИО58 на представление ее интересов по вопросам приватизации квартиры по -АДРЕС-, и дальнейшего ее отчуждения.
-ДАТА-г., Голдобина и Сединина, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение квартирой ФИО154 и ФИО58, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной группы, пользуясь тем, что потерпевшие в силу своего социального положения не осведомлены об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания ими различных документов, с целью облегчения для себя подготовки и совершения сделки купли-продажи путем уменьшения количества собственников, обманным путем доставили ФИО58 и ФИО154 в администрацию -АДРЕС-, к -ДОЛЖНОСТЬ15- ФИО259. ФИО154, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, доверяя им, по их указанию собственноручно подписал заявление в администрацию -АДРЕС- об отказе в участии в приватизации в пользу ФИО58, тем самым ФИО154 путем обмана был лишен возможности участия в процедуре приватизации и получения доли в праве собственности. ФИО58, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, доверяя им, по их указанию собственноручно подписала доверенность на имя ФИО119 на представление интересов по вопросу сбора документов, необходимых для приватизации и дальнейшего отчуждения квартиры по -АДРЕС-. Подписи потерпевших были удостоверены ФИО259. Оплату услуг специалиста осуществили Голдобина и Сединина из личных средств.
Получив указанные документы, Голдобина и Сединина передали их ФИО119, который, действуя по их указанию, не осведомленный о преступном умысле соучастников, передал указанные документы в администрацию -АДРЕС- для оформления договора безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан (приватизацию). Кроме того, Голдобина и Сединина передали ФИО119 изготовленное неустановленным лицом от имени ФИО58 и ФИО154 заявление на передачу квартиры в собственность, в котором отсутствовали подписи заявителей. На основании указанных документов при содействии неустановленных лиц, в нарушение установленного порядка, -ДАТА- г. администрацией -АДРЕС- был заключен договор приватизации квартиры по -АДРЕС-, на имя ФИО58, который -ДАТА- г. был получен ФИО119, и после получения передан Голдобиной и Седининой по их требованию.
В -ДАТА- Голдобина и Сединина подыскали покупателя на квартиру ФИО58 - ФИО223.
В -ДАТА- Голдобина и Сединина, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение квартирой ФИО58, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной группы, пользуясь тем, что потерпевшая в силу своего социального положения не осведомлена о правовых последствиях подписания ею различных документов, на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных действиях соучастников, приехали в -АДРЕС-, где предоставили ФИО58 для подписи три бланка договора купли-продажи квартиры по -АДРЕС-, в которых ФИО58, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, введенная в заблуждение заверениями последних о том, что деньги будут переданы после подписания договора, собственноручно выполнила запись о получении ею денег в сумме 370.000 рублей за проданную квартиру. Фактически же деньги ФИО58 не передавались.
-ДАТА- г. Голдобина и Сединина предоставили ФИО223 ранее подписанные ФИО58 три экземпляра договора купли-продажи квартиры, после чего ФИО223 в помещении -АДРЕС- регистрационной палаты со стороны покупателя подписал данный договор, передав деньги за квартиру в сумме 370.000 рублей Голдобиной и Седининой.
-ДАТА- г. Голдобина, действуя совместно и согласованно с Седининой, на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных действиях соучастников, приехали в -АДРЕС-, путем обмана доставили ФИО58 и ФИО154 в здание администрации сельского поселения, где, предъявив специалисту администрации паспорта потерпевших, Голдобина изъявила желание зарегистрировать ФИО58 и ФИО154 по месту их фактического проживания в принадлежащем ей доме по адресу: -АДРЕС-. Специалист администрации по просьбе Голдобиной и Седининой изготовил от имени ФИО58 и ФИО154 заявления на их регистрацию по месту проживания, в которых последние, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, не осознавая правовых последствий своих действий, выполнили подписи.
-ДАТА- г. ФИО154 и ФИО58 на основании указанных заявлений были зарегистрированы по месту проживания в -АДРЕС-.
-ДАТА- г. ФИО223 получил свидетельство о государственной регистрации права на квартиру по -АДРЕС-, соответственно, ФИО58 утратила право собственности на данную квартиру.
Доведя до конца преступный умысел, направленный на хищение недвижимого имущества потерпевших путем мошенничества, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. квартиру в собственность ФИО58 не предоставили, деньги, полученные от продажи квартиры ФИО58, присвоили себе, причинив потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием значительный материальный ущерб в крупном размере в сумме не менее 370.000 рублей. Похищенными деньгами Голдобина Н.А. и Сединина М.В. распорядились впоследствии по своему усмотрению.
После совершения мошеннических действий в их отношении, ФИО154 и ФИО58 остались проживать по указанному адресу, -ДАТА-г. ФИО58 скончалась, -ДАТА- г. ФИО154 был взят под стражу, после чего осужден к наказанию в виде лишения свободы.
Подсудимая Голдобина Н.А. вину в совершении данного преступления не признала, показала, что этот вариант ей предложила -ДОЛЖНОСТЬ12- ФИО138. Она познакомила ее с ФИО154 и ФИО58, которые сказали, что у них большие коммунальные и личные долги, что хотят продать квартиру и приобрести частный дом. Она попросила Сединину помочь в оформлении документов. ФИО123 нашел дом в -АДРЕС-, он же показал дом и попросил своего знакомого ФИО119 оформить на свое имя доверенность. Она и Сединина помогали ФИО119 в оформлении документов по продаже, искали покупателей. Предложили риэлтору ФИО223, которая согласилась купить квартиру. Она взяла у ФИО223 задаток на оформление документов 35 т.р. Договор оформлялся в рег.палате. ФИО58 сама подписала договор, ФИО223 передала ей деньги, за вычетом задатка 35 т.р. Ей ФИО58 передала 30 т.р. за риэлторские услуги, Седининой 8 т.р., остальные остались у ФИО58. Перевозили в -АДРЕС- ФИО58 она, ФИО123, Сединина и водитель. Знает, что в Бисере ФИО154 избивал мать, т.к. она не давала ему денег. Он был осужден за убийство.
Подсудимая Сединина М.В. вину не признала. Показала, что -ДАТА- риэлтор ФИО138 предложила квартиру по -АДРЕС- Голдобиной, та сообщила ей. Они вместе пришли, поговорили с хозяивами. Они действительно хотели переехать в частный дом. Возил их ФИО123. ФИО123 предложил посмотреть дом в -АДРЕС- и сделать доверенность на своего друга ФИО119. Хозяева согласились. Они их туда увезли. Голдобина и ФИО119 занималась сбором документов для продажи квартиры. Нашли покупателя ФИО224 В ее присутствии, в здании рег.палаты, ФИО223 передала деньги лично в руки ФИО58 370 т.р. При этом присутствовал муж ФИО223. Она помогала перевозить вещи хозяев в -АДРЕС-. ФИО58 дала ей 8 т.р. Ее роль была в том, что искала покупателя, приобретала дом, помогала перевозить вещи.
Показания потерпевшей ФИО58 в материалах уголовного дела отсутствуют в связи с ее смертью, что подтверждается записью акта о смерти -НОМЕР- (т.4л.д.44).
В судебном заседании по ходатайству прокурора было оглашено объяснение ФИО154 от -ДАТА-, о том, что он проживал в двухкомнатной благоустроенной квартире в -АДРЕС-, квартира не приватизирована. Жили они в этой квартире с матерью, которая недавно умерла в -АДРЕС-. Ближе к -ДАТА- к ним стали приходить две молодые женщины, их зовут Наташа (помоложе) и Лена (постарше). Девушки просили их поменять квартиру на однокомнатную где-то на -АДРЕС- с доплатой 50 тыс. рублей. Они с мамой им оказывали. -ДАТА-, утром на «-МАРКА13- с водителем-мужчиной домой к ним снова приехали эти две женщины. Они снова стали их уговаривать обменять квартиру, с собой они принесли бутылку водки. Он, мать и они, кроме водителя, выпивали из этой бутылки. От одной бутылки водки он бы не опьянел, скорее всего, в спиртное ему и матери было что-то подсыпано, отчего он отключился и ничего не помнит. Очнулся он уже в незнакомом доме в незнакомом поселке. О том, где он находится, он не имел представления, даже не знал, как тут оказался. Выяснилось, что он находится в поселке -АДРЕС-. Дом частный, без удобств. Из мебели - диван, кровать, шифоньер из пермской квартиры. Один раз приезжала какая-то хозяйка дома, пояснила, что живет в -АДРЕС- и это ее дача. Женщина его выгонять не стала. Он остался без каких-либо документов, с собой у него ничего не было. Приезжали около трех раз Наташа и Лена. Они привозили продукты питания и спирт. Он заметил, что в Бисере появилось еще много людей из -АДРЕС-. Все были привезены сюда таким же способом и тоже этими же Наташей и Леной. Им они тоже привозили продукты питания и спирт. В другом доме в Бисере живет его сосед по дому в -АДРЕС- ФИО112. Он узнал, что тут же в -АДРЕС- живет его мама. Когда ее привезли, он не знает. Он ее нашел и они стали жить с ней вместе. Они все пили этот спирт. В -АДРЕС- ездил сосед ФИО113. Когда вернулся, рассказал, что в его квартире уже живут другие люди и она им уже продана. Сам он останавливался у соседей. Ему Натальей и Еленой был обещан денежный перевод за продажу квартиры. ФИО113 ему рассказал, что и его квартира в -АДРЕС- продана кому-то. В ней он не был, но входная дверь уже поменяна на металлическую. Наталья и Елена ему пообещали привезти деньги за квартиру, но никаких денег нет. Они сказали, что дадут деньги когда они переедут на -АДРЕС-. В последний раз они им сказали, что в квартире на -АДРЕС- идет ремонт и они смогут переехать в них позже. Туда же они перевезут вещи. Он спрашивал у них про свой паспорт, они сказали, что паспорт у них, они занимаются оформлением документов. ФИО1917 на днях умерла в -АДРЕС-, он остался один, без документов, жилья, без денег, в чужом поселке (т.3,л.д. 204-207).
В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО119 о том, что в -ДАТА- он находился на условном осуждении, постоянной работы не имел, нуждался в деньгах. -ДАТА- к нему подошли знакомые Маша и Наташа, предложили подзаработать, чтобы он оформил на себя какие-то документы на квартиру, пообещав за это около 10 000 рублей. До этого он слышал от кого-то, что они занимаются куплей-продажей квартир, но плохого про них не слышал. Он согласился помочь. После этого в течение двух-трех недель, но не каждый день, Маша и Наташа возили его по различным учреждениям, при этом заранее звонили, говорили, чтобы он был трезвым. Возможно, он отдавал им паспорт на какое-то время. Так его возили в -АДРЕС- -АДРЕС-, где он подписал какие-то документы, не вникая в их содержание. Пару раз возили в рег.палату, он сдавал какие-то документы на регистрацию квартиры и потом забирал документы. Потом возили в какой-то офис недалеко от перекрестка улиц -АДРЕС---АДРЕС-, что он там делал, не помнит, кажется, что-то подписывал или заверял. Там он тоже был только один раз. Все это время Маша и Наташа ездили всегда вдвоем, а водители были разные. Он уверен, что никогда не ездил с ними в -АДРЕС-. Не помнит, от чьего имени он оформлял документы. Кто такая ФИО58, не знает, никогда ее не видел, в квартире по -АДРЕС-, никогда не был и даже не знает, где находится такой адрес. Маша и Наташа не передавали ему никакие доверенности на его имя. На руках у него никаких документов не было, все документы были у Маши и Наташи, и они давали ему их перед тем, как он заходил в какой-нибудь кабинет. Все записи делал по их указанию, при этом они не объясняли, почему не могут сделать этого сами. Он сам не разбирается в особенностях заключения сделок по купле-продаже недвижимости. Когда он получил из рег.палаты документы, то сразу же отдал их Маше и Наташе, они сказали, что больше его помощь им не требуется. Дали ему 2000 рублей, пообещав отдать оставшуюся сумму позже, но так и не отдали (т.4,л.д. 52-53).
В суде потерпевшая ФИО224 показала, что она занимается риэлторской деятельностью. Обстоятельств покупки квартиры по -АДРЕС- не помнит, подтвердила показания, которые давала на следствии, и которые были оглашены с согласия сторон, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что -ДАТА- Маша и Наташа позвонили и предложили приобрести двухкомнатную квартиру на первом этаже по -АДРЕС-. У нее были клиенты, которые хотели приобрести такую квартиру. Она с клиентами поехала смотреть квартиру. Маша и Наташа встретили их возле подъезда. В квартире находился молодой человек, как потом выяснилось, сын хозяйки, и пожилая женщина. Они были трезвые. Квартира была в «убитом» состоянии, было видно, что в ней проживают неблагополучные граждане. Она спросила у хозяев, хотят ли они продать квартиру, и женщина сказала, что хотят, что они переезжают в другое место. Цена квартиры была завышена. Несмотря на это, клиенты согласились на покупку квартиры и передали ей задаток. Маша и Наташа сказали, что квартира была неприватизированная, и что все документы на квартиру они будут готовить сами. Весь задаток она лично передала Маше и Наташе. Документы готовились очень долго, тогда она попросила Наташу, чтобы хозяева квартиры подписали у нотариуса доверенность на ее имя, чтобы она могла заняться подготовкой документов, Голдобина и Волкова сказали, что сделают все сами. В конце концов клиенты от покупки данной квартиры отказались. Чтобы задаток не пропал, они с мужем приняли решение об оформлении данной квартиры в свою собственность с тем, чтобы впоследствии ее продать. Они заняли денег, и, как следует из документов, -ДАТА- г. <данные изъяты> ФИО223 заключил договор купли-продажи данной квартиры с ФИО58. Где и как передавались деньги, она не помнит. Скорее всего, деньги были переданы ею Голдобиной и Волковой в присутствии ФИО58. В регпалате на подписании договора ФИО58 присутствовала лично. Квартиру по -АДРЕС- они впоследствии продали (т.5,л.д.15-17).
В суде свидетель ФИО15 показала, что ФИО154 и ФИО58 не знает, в глаза не видела. В течение года, начиная с -ДАТА-, она проживала не в -АДРЕС-, а на даче у Наташи Голдобиной в -АДРЕС-.
В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 105 ч.1 УК РФ. Они говорили, что у них везде есть полезные знакомые (т.9,л.д. 181-182).
Кроме того, в подтверждение обвинения Голдобиной и Седининой по преступлению в отношении ФИО58 были представлены следующие доказательства: протокол принятия устного заявления от ФИО154 от -ДАТА- г., о том, что женщины по имени Елена и Наталья путем обмана присвоили принадлежащую ему квартиру в -АДРЕС-. Ущерб от происшедшего составил 300 000 рублей, является для него значительным (т.3,л.д. 203); рапорт об обнаружении признаков преступления (т.4.л.д. 32); выписки из ЕГРП (т.4,л.д. 33-35); протокол выемки документов в Администрации -АДРЕС-, изъяты документы по приватизации квартиры по -АДРЕС- (т.4,л.д. 37-39); протокол выемки документов в УФРС по Пермскому краю, изъяты правоустанавливающие документы на квартиру по -АДРЕС- (т.4,л.д. 41-42); заявление об отказе от участия в приватизации от ФИО154, от -ДАТА- г. (т.10,л.д. 135); доверенность от ФИО58 на ФИО119 от -ДАТА- г., которой ФИО58 доверяет ФИО119 представлять интересы по вопросу приватизации, отчуждения и продажи квартиры по адресу: -АДРЕС-, сроком на три года (т. 10,л.д.136); заявление на приватизацию от -ДАТА- г. (т.10,л.д. 137); договор безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан от -ДАТА-г., согласно которому квартира по адресу: -АДРЕС-, передана в собственность ФИО58 (т.10,л.д. 138); справка о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете (т.10,л.д. 141); договор купли-продажи квартиры от -ДАТА- г. между ФИО58 и ФИО223, в графе «Продавец» имеется запись о том, что ФИО58 деньги в сумме 370 000 рублей получила полностью (т.10,л.д. 142); заявление от -ДАТА- г. от ФИО119, действующего по доверенности от ФИО58, о регистрации перехода права собственности, договора купли-продажи (т.10,л.д. 144); протокол осмотра предметов (документов) (т.10,л.д. 7); сведения об отсутствии сберегательных книжек у ФИО58 и ФИО154 (т.15,л.д. 251-252).
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимых Голдобиной и Седининой в совершении предъявленного им обвинением преступления в отношении потерпевшей ФИО58 не подтвердилась в ходе судебного следствия достаточными доказательствами.
Показания потерпевшей ФИО58 в материалах уголовного дела отсутствуют в связи с ее смертью, что подтверждается записью акта о смерти -НОМЕР- (т.4л.д.44).
Из протокола принятия устного заявления ФИО154 о преступлении от -ДАТА- г. (т.3,л.д. 203) невозможно установить обстоятельств, подлежащих доказыванию, в соответствии со ст. 73 УПК РФ, таких как место, время, способ и других обстоятельств совершения преступления.
Сам ФИО154 не был допрошен ни в качестве свидетеля, ни в качестве потерпевшего по делу. Его объяснение, по мнению суда, не может быть положено в основу обвинительного приговора, т.к. ему перед допросом не были разъяснены процессуальные права и обязанности, и он не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний в соответствии со ч.4 ст. 111 УК РФ, в отношении его матери ФИО58, за которое был осужден приговором Горнозаводского районного суда Пермской области от 01.04.2004г. (т. 4л.д.48).
Подсудимые и их защитники возражали против оглашения данного документа и принятия его судом в качестве доказательства, а сведения о наличии обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.281 УПК РФ у суда отсутствуют. Место нахождения ФИО154 не установлено, что подтверждается сообщением МРО ГУ МВД России по ПФО -НОМЕР- от -ДАТА-г. (т. 4л.д. 54).
Объяснение ФИО154 не может быть использовано в качестве иного документа (доказательства) (п.6 ст. 73 УПК РФ, т.к. содержащиеся в нем сведения не подтверждаются другими доказательствами собранными по делу.
Ни один из допрошенных свидетелей, по предъявленному обвинению, не смог с достоверностью подтвердить выполнение подсудимыми действий, содержащих признаки состава преступления. Обвинением не представлено неопровержимых доказательств в подтверждение вины подсудимых, а предположения не могут быть положены в основу обвинительного приговора.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимую Голдобину Н.А. и Сединину М.В. следует оправдать в совершении преступления -НОМЕР-, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, а именно мошенничества, то есть хищения чужого имущества и приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного организованной преступной группой, с причинением гражданину ущерба в крупном размере.
Знак Знак Знак Знак">(11) В -ДАТА- Голдобина Н.А. и Сединина М.В., действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, познакомились с ФИО95, проживавшим в однокомнатной квартире, расположенной по адресу: -АДРЕС-, принадлежащей ему на праве собственности. Достоверно зная о том, что ФИО95 нигде не работает, не имеет средств к существованию, злоупотребляет спиртными напитками, имеет задолженность за коммунальные услуги, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. на личные средства приобретали для ФИО95 спиртосодержащие жидкости и продукты питания, входя тем самым к ФИО95 в доверие, одновременно убеждая продать принадлежащую ему квартиру, взамен обещая приобрести для ФИО95 однокомнатную квартиру меньшей стоимости и выплатить доплату, в действительности не имея намерений исполнять свои обязательства.
Продолжая реализацию преступных намерений, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. в -ДАТА-, при посредничестве риэлторов ФИО223 и ФИО124, подыскали покупателя на квартиру ФИО95 - ФИО265, которому показали его квартиру.
Знак Знак Знак Знак">Создавая видимость добросовестности своих намерений в отношении ФИО95, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. предъявили ему однокомнатную квартиру -НОМЕР- по -АДРЕС-, которой ранее незаконно завладели у ФИО262, как именно ту квартиру, которая будет впоследствии предоставлена ему в собственность с оформлением всех необходимых документов. При этом Голдобина Н.А. и Сединина М.В. заведомо вводили ФИО95 в заблуждение, так как указанная квартира на момент предъявления ее ФИО95 была продана ФИО31, который в квартире не проживал.
-ДАТА-г. Голдобина и Сединина, с целью убеждения покупателей в законности и добровольности сделки со стороны ФИО95, доставили его на автомобиле Седининой М.В. в помещение -АДРЕС- регистрационной палаты по адресу: -АДРЕС-, где ФИО95, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Голдобиной Н.А. и Седининой М.В., доверяя им и полагая, что те исполнят свои обязательства и предоставят по результатам сделки в его собственность однокомнатную квартиру по -АДРЕС- и доплату, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, подписал договор купли-продажи своей квартиры, расположенной по адресу: -АДРЕС-, с ФИО265 за 465.000 рублей. И собственноручно выполнил запись в договоре о том, что получил от покупателя деньги в сумме 465.000 рублей. Фактически деньги за проданную квартиру ФИО95 переданы не были, а были получены Голдобиной и Седининой. -ДАТА- г. ФИО265 было выдано свидетельство о государственной регистрации права на квартиру по -АДРЕС-, соответственно, ФИО95 утратил право собственности на указанную квартиру.
Знак Знак Знак Знак">В дальнейшем Голдобина Н.А. и Сединина М.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, действуя в составе организованной группы, с целью создания для ФИО95 видимости добросовестных действий по обеспечению потерпевшего жильем взамен проданной квартиры, вселили ФИО95, для временного проживания, в квартиру по -АДРЕС-, принадлежащую ФИО31.
Знак Знак Знак Знак">Доведя до конца преступный умысел, направленный на хищение недвижимого имущества потерпевшего путем мошенничества, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. квартиру в собственность ФИО95 не предоставили, деньги, полученные от продажи квартиры ФИО95, присвоили себе, причинив потерпевшему путем обмана и злоупотребления доверием материальный ущерб в крупном размере в сумме не менее 465.000 рублей. Похищенными деньгами Голдобина Н.А. и Сединина М.В. распорядилась впоследствии по своему усмотрению. По адресу: -АДРЕС- ФИО95 проживал без регистрации в -ДАТА- - -ДАТА-., после чего Голдобина Н.А. и Сединина М.В. выселили его из квартиры без предоставления другого жилого помещения. После этого ФИО95 проживал без определенного места жительства до момента своей смерти -ДАТА-г.
Подсудимая Голдобина Н.А. вину в совершении данного преступления не признала полностью. Показала, что в -ДАТА- узнала о желании ФИО95 продать квартиру. Вместе с ним подготовила документы к продаже, погасила его коммунальные долги из своих личных средств. С согласия ФИО95, предложила его квартиру за 470 т.р. риэлтору ФИО223, та предложила ФИО124, которая и нашла покупателя ФИО265. Она попросила Сединину отвезти их с ФИО95 в рег.палату для подписания договора купли-продажи. ФИО95 лично подписал договор и получил деньги в сумме 470 т.р. Из них передал ФИО223 20 т.р., ФИО124 20 т.р., ей 30 т.р. за услуги и 20 т.р. за оплату его коммунальных долгов. После сделки Сединина отвезла их с ФИО95 по домам, денег она Седининой не плптила. Знает, что ФИО95 жил по ул. -АДРЕС-.
Подсудимая Сединина М.В. вину не признала полностью. Показала, что в -ДАТА- была в квартире ФИО95, когда Голдобиной показывала ее покупателям. Знала, что квартира продается, но в подробности не вникала. Голдобина просила свозить ее и ФИО95 в рег.палату на сделку. Со слов Голдобиной и по материалам дела знает, что эту квартиру она предложила риэлтору ФИО223, та ФИО124, а ФИО124 нашла покупателя ФИО265. Как происходила сделка не знает. После сделки увезла Голдобину и ФИО95 домой. Никаких денег с этой сделки не получала.
В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей ФИО96, данные ею при допросе в качестве потерпевшей о том, что ее мужу ФИО95, по наследству от матери досталась однокомнатная квартира по адресу: -АДРЕС-. До -ДАТА- она пустовала, в ней никто не был зарегистрирован. Она, муж, и сын были зарегистрированы по месту фактического жительства. В -ДАТА- муж нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, скандалил, по этой причине они стали проживать отдельно. Муж съехал в квартиру на -АДРЕС-. Свидетельство о праве собственности осталось у нее. В течение -ДАТА- муж постоянно приходил к ней домой, чуть ли не каждый день, не работал, выглядел как бомж, не стрижен, грязный. -ДАТА- муж сказал, что собирается обменять свою квартиру на квартиру на -АДРЕС-. Попросил отдать ему свидетельство о праве собственности. С кем он собирался меняться, не говорил, но утверждал, что его не обманут, что все будет хорошо. Забрав документ, ушел. Через неделю он появился и сказал, что провел неделю в деревне, подрабатывал сторожем. Сказал, что в деревню его увезли. Через некоторое время от соседей она узнала, что квартира мужа продана, что продажей занимались две женщины-риэлторы, квартиру они продавали от имени мужа и представлялись всем его родственниками. Сама она их не видела. Эти женщины постоянно спаивали ее мужа, это она тоже узнала со слов знакомых. При встрече она спросила мужа, где он живет, он ответил, что в квартире на -АДРЕС-, которую обменял на свою. Муж был уверен, что квартиру именно обменял, а не продал. Потом она узнала от знакомых, что квартира на -АДРЕС- не принадлежит мужу, он там жил временно, что квартиру мужа продали, его самого выселили без предоставления другого жилья, и денег от продажи квартиры он тоже не получал. В течение полугода муж жил в подвалах, а в -ДАТА- умер в подвале от болезни сердца. Если бы ему отдали деньги от продажи его квартиры, она бы об этом обязательно узнала. Если бы квартира на -АДРЕС-, на момент смерти мужа находилась в его собственности, то она досталась бы ей и сыну по наследству. Квартиру оценивает в 500 000 рублей (т.7,л.д. 188-189).
В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО265 о том, что -ДАТА- он решил приобрести для дочери однокомнатную квартиру в -АДРЕС-». Обратился за помощью к знакомой ФИО159, которая занималась недвижимостью. В начале апреля она предложила посмотреть квартиру по -АДРЕС-. Цена была 465 000 рублей, она его устроила. На встречу он пришел с дочерью и ее женихом. У подъезда их ждала ФИО159, еще какая-то пожилая женщина. Изнутри двери подъезда им открыла какая-то девушка, либо Наташа, либо Маша. Она проводила их в квартиру, там находилась вторая девушка, ее подруга. Также дома был мужчина, ему показалось очень пожилой, его никак не представили. Мужчина курил, молчал. Квартира находилась в ужасном состоянии, требовался ремонт. По телефону он дал ФИО159 свое согласие на покупку этой квартиры. Она пообещала заняться документами и сделкой. Дня через три она позвонила и сказала, что с документами все в порядке, что на кухне сидел хозяин квартиры, что в квартире никто не прописан, она досталась этому мужчине по наследству. ФИО159 сказала, что хочет договор купли-продажи квартиры удостоверить у нотариуса, для спокойствия. Сказала, что квартира продается потому, что у хозяина нет денег на содержание ее квартиры. Назначили день встречи у нотариуса на -АДРЕС-, но продавец и те девушки так и не пришли. ФИО159 сказала, что хозяин квартиры пьющий, у него долги за квартиру, а те девушки - посредницы. По телефону они сказали, что находятся в -ОРГАНИЗАЦИЯ18-, не могут получить справку о составе семьи. Следующую встречу назначили сразу в регпалате. В регпалате встретился с той пожилой женщиной, которая была с Марией ФИО103 при осмотре квартиры. Она сказала, что сделка не состоится, потому что справка все еще не готова. ФИО159 сказала, что сама взяла эту справку, и что все необходимые документы собраны, договор купли-продажи она подготовит сама. Назначили встречу дня через два-три, пришла ФИО159, те две девушки, и хозяин квартиры. Он был трезвый, сидел в сторонке, разговаривал только с девушками. Он спрашивал девушек, когда хозяин будет выезжать, они сказал, что нашли для ФИО95 комнату с подселением, в том же микрорайоне, в одном из старых домов, и попросили неделю срока, для того чтобы на полученные деньги купить ему новое жилье, и для переезда. Сказали, что деньги ФИО95 отдавать нельзя, потому что он их пропьет, что они заплатили все его долги за квартиру, порядка 20 000 рублей. ФИО95 сделал запись в договоре о том, что 465 000 получил полностью. На самом деле на момент выполнения этой записи деньги находились еще у него при себе. Сдав документы, все спустились вниз. Он, ФИО145 и одна из них девушек сели в машину ФИО159, а ФИО95 с другой девушкой пошел в другую машину, которая стояла в стороне. В машине они пересчитали деньги, он оставил их кому-то из тех, кто находился в машине, и вышел. Больше он с этими девушками не встречался. В -ДАТА- - -ДАТА- он в транспорте он видел листовки с изображением двух девушек, которые подозревались в мошенничествах с квартирами граждан. В этих девушках он узнал тех, которые продали ему квартиру ФИО95 (т.7,л.д. 196-197).
В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО124 о том, что в -ДАТА- она занималась риэлтерскими услугами. ФИО225 попросила ее помочь им приобрести однокомнатную квартиру. Риэлтор ФИО224 предложила ей как вариант однокомнатную квартиру по -АДРЕС-, сказала, что собственник квартиры один - мужчина, она досталась ему в наследство от матери. Состояние квартиры среднее, стоимость квартиры была в пределах рыночной. Она предложила ФИО265 сходить на просмотр. Они встретились с ФИО223 и ФИО265 у подъезда. ФИО223 кому-то позвонили, дверь открыли изнутри. В квартире находился хозяин, мужчина средних лет, с виду пьющий, и две девушки, которых она раньше уже видела в -АДРЕС-. Она спросила девушек, какое отношение они имеют к этой квартире, те ответили, что именно они продают эту квартиру, помогают хозяину при совершении сделки. Когда они вышли из квартиры, она стала расспрашивать девушек, куда поедет жить хозяин, и девушки ответили, что ему уже подобрано новое жилье, квартира где-то в -АДРЕС-. Квартиру он продает, потому что ему нужны деньги, и за свою квартиру он получит доплату. ФИО223 сказала, что сделка «чистая», без обмана, она поняла, что ФИО223 выступала посредником. Она ранее была знакома с ФИО223, ничего плохого про нее не слышала, поэтому ей полностью доверяла. Она предупредила ФИО223, что будет иметь дело только с собственником, без доверенностей, собственник сам должен присутствовать в регпалате при сделке. Подробностей заключения сделки она не помнит. Помнит, что передача денег происходила следующим образом: сначала в помещении рег.палаты хозяин квартиры, фамилию которого она не помнит, собственноручно, в присутствии девушек, Маши и Наташи, сделал запись в договоре о том, что деньги за проданную квартиру получил полностью, хотя фактически деньги еще находились у ФИО265. Потом они пошли в машину, чтобы передать деньги. Обычно она практиковала в своей деятельности продажу старого жилья и покупку нового для клиента одновременно. Но Маша и Наташа убедили ее, что это не получится, так как не готовы какие-то документы по новому жилью. С хозяином квартиры она разговаривала, с его стороны не было никаких претензий и опасений. Уже после совершения этой сделки она от общих знакомых услышала про Машу и Наташу, что у одной из них фамилия Голдобина, что они никогда не учились риэлторской деятельности, занимались ею сами по себе. Также она слышала, что с теми сделками, которые они заключали, возникали впоследствии какие-то неприятности, после чего Маша и Наташа оказались в так называемом «черном списке» риэлторов, с ними перестали иметь дела (т.7,л.д. 198-199).
Вина подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в совершении мошенничества в отношении ФИО95 подтверждается также следующими доказательствами:- протокол принятия устного заявления от ФИО95, о том, что в -ДАТА- - -ДАТА- неизвестные женщины мошенническим путем завладели квартирой ее мужа ФИО95, по адресу -АДРЕС-, стоимостью 500 000 рублей. Ущерб для нее является значительным (т.7,л.д. 179); выписки из ЕГРП (т.7,л.д. 182-184); протокол выемки в УФРС по Пермскому краю, изъяты правоустанавливающие документы на квартиру по -АДРЕС- (т.7,л.д. 194-195); сведения об отсутствии у ФИО95 лицевого счета (т.15,л.д. 251-252); информация из БТИ -АДРЕС- от -ДАТА- г. о том, что собственником квартиры по -АДРЕС-, является ФИО95 (т.10,л.д. 25); договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: -АДРЕС-, от -ДАТА- г., между ФИО95 и ФИО265, в графе «Продавец» имеется запись о том, что ФИО95 деньги в сумме 465 000 рублей получил полностью (т.10,л.д.26); заявления от ФИО95 на регистрацию ранее возникшего права собственности, перехода права собственности (т.10,л.д. 27-28); протокол осмотра предметов (документов) (т.10,л.д. 2);
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО95 установлена в ходе судебного следствия, подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, которые последовательны, не противоречивы и дополняют друг друга, оснований не доверять показаниям указанных лиц не установлено.
Доводы подсудимой Седининой М.В. и ее защитника о том, что Сединина М.В. не принимала участия в совершении данного преступления, опровергаются показаниями свидетелей, из которых следует, что Сединина принимала активное участие в совершении данного преступления (выступала в качестве посредника при совершении сделки, при заключении договора купли-продажи, показывал вместе с Голдобиной квартиру покупателям, обещали купить потерпевшему однокомнатную квартиру, обещали доплату, убеждали потерпевшего в том, что квартира по -АДРЕС- приобретена ему в собственность и что это будет документально оформлено (зная, что данная квартира, полученная преступным путем у ФИО262, принадлежала в то время ФИО31)), т.е. совершение подсудимой Седининой М.В. действий, составляющих объективную сторону преступления, а именно мошенничества, нашли в суде свое подтверждение.
Об умысле подсудимых на совершение мошенничества в отношении ФИО95 свидетельствует и то обстоятельство, что в -ДАТА- ФИО31 выдал Голдобиной Н.А. генеральную доверенность на квартиру на по -АДРЕС-, т.е. подсудимые имели реальную возможность оформить квартиру в собственность ФИО95, но не сделали этого, в результате чего потерпевший остался без жилья и без денег.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. по ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной преступной группой, с причинением гражданину ущерба в крупном размере.
Доводы подсудимой Голдобиной Н.А о том, что денежные средства от продажи квартиры в сумме 470 т.р. получил ФИО95, за вычетом оплаты услуг риэлторов, также опровергаются показаниями свидетелей. Так, свидетель ФИО265 показал, что деньги передавались посреднику (Маше или Наташе), а не самому ФИО95, который в этот момент вообще не присутствовал, при этом девушки сказали, что ФИО95 деньги отдавать нельзя, т.к. он их пропьет. Также свидетель ФИО124 и ФИО265 показали, что Голдобина и Сединина заверили их в том, что для ФИО95 уже подобрано другое жилье в -АДРЕС-, которое будет оформлено ему в собственность, и в том, что он получит доплату.
Причинение потерпевшей материального ущерба в размере 500000 рублей в суде не подтвердилось.
Знак Знак Знак Знак">(12) В -ДАТА-, Голдобина Н.А. и Сединина М.В., действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, познакомились с ФИО255, проживающим и зарегистрированным в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: -АДРЕС-, на основании договора социального найма. Будучи осведомленными о том, что ФИО255 в соответствии с законодательством имеет право на получение занимаемой им квартиры в собственность (приватизацию), и достоверно зная, что ФИО255 нигде не работает, не имеет средств к существованию, злоупотребляет спиртными напитками, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. на личные средства приобретали для ФИО255 спиртосодержащие жидкости и продукты питания, входя тем самым к нему в доверие, одновременно убеждая приватизировать и затем продать его квартиру, обещая взамен приобрести для ФИО255 однокомнатную квартиру меньшей стоимости, автомашину, а также выплатить доплату в размере 50.000 рублей, в действительности не имея намерений исполнять свои обязательства.
Знак Знак Знак Знак">ФИО255, не осознавая, что Голдобина Н.А. и Сединина М.В. совершают в отношении него мошенничество, доверяя последним, согласился на их предложение, после чего Голдобина Н.А. и Сединина М.В., с целью облегчения подготовки к заключению сделки купли-продажи изъяли у потерпевшего паспорт и впоследствии хранили его у себя.
Войдя в доверие к ФИО255, Голдобина Н.А. и Сединина М.В., пользуясь тем, что ФИО255 постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения и в связи с этим плохо осознает происходящие вокруг него события, а также тем, что ФИО255 в силу своего социального положения не осведомлен об особенностях сделок с недвижимостью и правовых последствиях подписания им различных документов, с целью облегчения для себя подготовки и совершения сделки купли-продажи, -ДАТА-г. на неустановленной автомашине доставили ФИО255 в Администрацию -АДРЕС-, где Голдобина Н.А. собственноручно, от имени ФИО255, заполнила заявление на приватизацию, в котором ФИО255 по указанию Голдобиной и Седининой, доверяя последним, выполнил свою подпись, после чего, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, сдал документы для заключения договора приватизации.
-ДАТА- г. Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, доставили ФИО255 в администрацию -АДРЕС- -АДРЕС-, где ФИО255, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, получил договор приватизации квартиры по -АДРЕС-, после чего, -ДАТА- г. Голдобина и Сединина доставили ФИО255 в -АДРЕС- регистрационную палату, где сдал документы для получения свидетельства о праве собственности на квартиру по -АДРЕС-. -ДАТА- Голдобина и Сединина вновь доставили ФИО255 в -АДРЕС- регистрационную палату, где потерпевший, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, получил свидетельство о регистрации права на квартиру по -АДРЕС-. Данное свидетельство Голдобина и Сединина изъяли у ФИО255 сразу после его получения и стали хранить у себя.
Одновременно с этим Голдобина Н.А. и Сединина М.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной группы подали объявление о продаже квартиры ФИО255 в газету -НАЗВАНИЕ6-, указав стоимость в размере 400.000 рублей.
Знак Знак Знак Знак">Создавая видимость добросовестности своих намерений в отношении ФИО255, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. на неустановленной автомашине под управлением мужа Седининой, не осведомленного о преступных действиях соучастников, доставили ФИО255 в -АДРЕС-, где предъявили ему однокомнатную квартиру -НОМЕР-, принадлежащую ранее ФИО262 и которой они ранее незаконно завладели, как именно ту квартиру, которая будет впоследствии предоставлена ФИО255 в собственность с оформлением всех необходимых документов. При этом Голдобина Н.А. и Сединина М.В. заведомо вводили ФИО255 в заблуждение, так как указанная квартира на момент предъявления ее ФИО255 была продана ими ФИО31.
В -ДАТА- Голдобина Н.А. и Сединина М.В. подыскали покупателя на квартиру ФИО255 - ФИО46.
-ДАТА-г. Голдобина и Сединина, с целью убеждения покупателей в законности и добровольности сделки со стороны ФИО255, доставили его в помещение -АДРЕС- регистрационной палаты по адресу: -АДРЕС-, где ФИО255, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Голдобиной Н.А. и Седининой М.В., доверяя им и полагая, что те исполнят свои обязательства и предоставят по результатам сделки в его собственность однокомнатную квартиру по -АДРЕС-, автомашину и доплату в раземе 50000 рублейзаключил договор купли-продажи квартиры по -АДРЕС- с ФИО46 за 400.000 рублей. По указанию Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. ФИО255, не догадываясь об истинных намерениях членов преступной группы, собственноручно выполнил в договоре запись о том, что он получил от покупателя за проданную квартиру деньги в сумме 400.000 рублей. Фактически денежные средства ему не передавались, а были получены Голдобиной после заключения договора купли-продажи. -ДАТА-г. ФИО46 было получено свидетельство о государственной регистрации права на квартиру по -АДРЕС-, соответственно, ФИО255 утратил право собственности на указанную квартиру.
Знак Знак Знак Знак">В дальнейшем Голдобина Н.А. и Сединина М.В., продолжая осуществлять свой преступный план, с целью создания для ФИО255 видимости добросовестных действий по обеспечению жильем взамен проданной квартиры, вселили его и его сожительницу ФИО273 в квартиру по -АДРЕС-, где они проживали без регистрации до -ДАТА-.
Знак Знак Знак Знак">Во время проживания ФИО255 в квартире по -АДРЕС-, Голдобина и Сединина потребовали от ФИО255 написать расписку о получении им денег от ФИО46 за проданную квартиру по -АДРЕС-, мотивируя тем, что без такой расписки не станут оформлять право собственности ФИО255 на квартиру по -АДРЕС-. ФИО255, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, собственноручно, под диктовку последних, написал указанную расписку, хотя фактически деньги за проданную квартиру ему переданы не были.
Знак Знак Знак Знак">Доведя до конца преступный умысел, направленный на хищение недвижимого имущества потерпевшего путем мошенничества, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. квартиру в собственность ФИО255 не предоставили, деньги, полученные от продажи его квартиры присвоили себе, причинив потерпевшему путем обмана и злоупотребления доверием материальный ущерб в крупном размере в сумме не менее 400.000 рублей. Похищенными деньгами Голдобина Н.А. и Сединина М.В. распорядилась впоследствии по своему усмотрению. В -ДАТА- ФИО255 был осужден за неуплату алиментов к наказанию в виде лишения свободы. После этого квартира по адресу -АДРЕС- была продана собственником ФИО31 покупателю ФИ250, которая стала проживать по указанному адресу. После освобождения из мест лишения свободы в -ДАТА-., ФИО255 стал проживать на территории -АДРЕС- без определенного места жительства.
Подсудимая Голдобина Н.А. вину в совершении данного преступления признала полностью, за исключением организованной преступной группы и размера предъявленного иска. Показала, что в -ДАТА- этот вариант ей предложил ФИО123. С ним она пришла в квартиру ФИО255, он сказал, что у него большие долги за коммунальные услуги и долг за алименты. Просил помочь с подготовкой документов к продаже, найти покупателя на его квартиру и купить ему однокомнатную. Она, вместе с ФИО255 и ФИО123, занималась подготовкой документов. По просьбе ФИО123 Сединина с мужем ездили в -АДРЕС-, за что Сединин получил 10 т.р. ФИО255 лично подписал договор купли-продажи в рег.палате, получил деньги,передал ей, а она ФИО123. Вместе с ФИО123 они перевезли ФИО255 в однокомнатную квартиру по -АДРЕС-. ФИО123 ей сказал, что приобретет ему другую квартиру, а здесь он поживет временно.
Подсудимая Сединина М.В. вину не признала в полном объеме, показала, что участия в сделке не принимала, документов не готовила, денег не получала. Знает, что данную квартиру Голдобиной предложил ФИО123. В квартире ФИО255 была 2-3 раза с Голдобиной и ФИО123. ФИО255 жил с сожительницей. Никаких разговоров по квартире не вела. По просьбе ФИО123, она вместе с Голдобиной и ФИО157 возила ФИО255 в -АДРЕС-, за что ее муж получил 10 т.р. Потом 1-2 раза по просьбе Голдобиной была у ФИО255 в квартире на -АДРЕС-.
В суде потерпевший ФИО255 показал, что в -ДАТА- он нигде не работал, пьянствовал. Опознал подсудимую Голдобину и Сединину. Указал, что с ними у него была договоренность об обмене его двухкомнатной квартиры по -АДРЕС-, на однокомнатную квартиру, с доплатой 50000 рублей, которые ему были нужны для погашения долгов. Его квартиру продали за 400000 рублей. Перевезли его в квартиру по -АДРЕС-, она ему понравилась, остался там жить, пока не арестовали за неуплату алиментов. После освобождения вернулся в эту квартиру, но там жили уже другие люди. Стал жить у ФИО16 ФИО202 М.В., там его нашли Голдобина и Сединина, успокоили его, сказав, что будут искать ему квартиру, заплатят алименты. Прописался временно у своего отца. Никаких денег от продажи его квартиры не получал. На жизнь ему давал деньги отец, по 500 руб. в неделю, и подсудимые по 100-200 рублей, то раз в месяц, то раз в неделю, учета он не вел. Ущерб оценивает в стоимость однокомнатной квартиры - 800000 руб., т.к. цены на квартиры выросли с момента совершения преступления, и размер задолженности по алиментам, которую обещали погасить подсудимые, в сумме 130000 рублей. Подтвердил показания, которые были оглашены в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, о том, что Голдобина и Волкова периодически приносили им спирт, все время уговаривали его продать квартиру, и постепенно он стал им доверять, поэтому в результате и согласился на их предложение, с условием приобретения для него однокомнатной квартиры и предоставления доплаты 50 т.р. для погашения долгов по алиментам на своих двоих детей. Голдобина и Волкова сказали, что сначала нужно приватизировать квартиру. Забрали у него паспорт и военный билет, а также справку об освобождении после первой судимости. Возили в Администрацию -АДРЕС-, в регпалату, в -АДРЕС-, где он получал и подписавал какие-то документы, содержание которых он не читал, так как Голдобина и Волкова сразу же их забрали себе. Все время возили его на машинах, которыми управляли ФИО107 и ФИО123. Он точно помнит, что никаких доверенностей ни на Голдобину, ни на Волкову не выписывал, к нотариусу они его ни разу не возили. О том, что он собрался продать квартиру на -АДРЕС-, он рассказал отцу, и тот, хотя и одобрил вариант с доплатой и машиной, все же предостерегал его, говорил, что его могут обмануть. Голдобина и Волкова возили его и ФИО273, показывали квартиру по -АДРЕС-. Она им понравилась, он согласился, чтобы Голдобина и Волкова купили для него именно эту квартиру. В один из дней они привезли его в регпалату, там была какая-то женщиной, они сказали, что она покупает его квартиру, передает им деньги, а они сразу же покупают ему квартиру на -АДРЕС-. Он и эта женщина подписали какой-то договор. Тогда он был трезвый, но «с похмелья», это видно даже по почерку, и что именно писал в договоре, не помнит. Никаких денег за свою квартиру он не получал. Когда он вышел из регпалаты, то купил пиво, стоял, пил его и видел, как Голдобина с документами вышла из регпалаты и вместе с покупательницей села в машину -МАРКА2-, которая стояла метрах в 20 от него. Он видел, что Голдобина и покупательница, сидя на заднем сиденье, либо подписывали какие-то бумаги, либо что-то считали, судя по движениям их рук. В это время к нему подошла Волкова, сказала, что пора ехать. Они сели с ней в другую машину, и Волкова отвезла его домой, дав еще рублей 200-300. Приехав домой, он сказал ФИО273, что продал квартиру. М.В. стала кричать, что его обманут. ФИО172, узнав, что он продал квартиру, велел не выписываться из квартиры и никуда не переезжать до тех пор, пока на его не оформят новое жилье. Он собрался так и сделать, но Голдобина и Волкова быстренько свозили его в домоуправление на -АДРЕС-. Там он опять расписался в каких-то документах, содержание которых не читал, и Голдобина и Волкова отвезли его домой, купив опять спирта. Через несколько дней неожиданно Голдобина и Волкова приехали и сказали, что сегодня же нужно переехать на -АДРЕС-. Откуда-то появилась машина -МАРКА13-, грузчики, их с вещами быстро погрузили в машину и перевезли на -АДРЕС-. Там Голдобина и Волкова отдали им ключи, пообещав, что скоро отдадут ему и машину, и доплату, и снова купили спирт. Он и ФИО273 стали жить на -АДРЕС-, Голдобина и Волкова периодически приезжали, привозили спирт. Так как доплаты ему они не дали, он не смог оплатить долг по алиментам, и в -ДАТА- его осудили к лишению свободы на три с половиной месяца. Пока они жили на -АДРЕС-, приходили квитанции об уплате коммунальных услуг на имя ФИО31. Голдобина и Волкова сказали, что ФИО31 - хозяин квартиры, находится где-то в командировке, и поэтому они пока не могут переоформить квартиру на него. Также иногда Голдобина и Волкова приводили каких-то людей, говорили, что это покупатели на такую же квартиру, как их, и показывали квартиру этим людям. Когда он отбывал наказание, из письма ФИО273 он узнал, что ее выселили из квартиры на -АДРЕС- настоящие хозяева, и что она уехала жить к ФИО16. Еще до его осуждения, -ДАТА-, ФИО172 сказал ему, что его все-таки обманули, и написал заявление в милицию. Его вызвали вместе с Голдобиной, она сама, привезла его в милицию. Ообещала выплатить ему деньги, оформить на него квартиру. После этого в возбуждении уголовного дела отказали. При предъявлении копии расписки от его имени на ФИО46 о получении 400 000 рублей показал, что эту расписку он писал по требованию и под диктовку Голдобиной и Волковой, уже проживая по -АДРЕС-. Они ему угрожали, что если он не напишет эту расписку, то они не оформят на него квартиру. Со слов Голдобиной и Волковой знает, что квартиру на -АДРЕС- они продали за 400 000 рублей, квартиру на Весенней купили за 280 000 рублей, ему они отдают 50 000 рублей и машину, а остальные деньги пойдут на оплату задолженностей. Ущерб в сумме 400 000 рублей является для него значительным (т.5,л.д. 285-287).
Свидетель ФИО20 в суде показала, что она помогала ФИО193 обменять жилье по -АДРЕС-. У ФИО193 была однокомнатная квартира, они сделали обмен с ФИО46. Вариант нашли по газете -НАЗВАНИЕ6-. Они обратились к риэтору Голдобиной. Посмотрени квартиру по -АДРЕС-. ФИО46 квартира понравилась. При этом присутствовали: она, ФИО193, ФИО255 и Голдобина. Голдобина показывала документы на квартиру: свидетельство о праве собственности, паспорт и какой-то договор. Они спросили у ФИО255 зачем он продает квартиру, он сказал, что купит однокомнатную квартиру, т.к. ему нужны деньги, чтобы заплатить алименты бывшей жене. Голдобина подтвердила, что собирается купить ему квартиру по -АДРЕС-, но одновременно сделку совершить нельзя, т.к. не готовы какие-то документы. Потом встретились в рег.палате. Присутствовал хозяин квартиры - молодой человек по имени ФИО144. В машине, в присутствии нее, Голдобиной и ФИО255, Радостева передала деньги. Голдобина и ФИО255 их пересчитали, но куда потом положили деньги, она не помнит. До этого в машине подписали договор, а после передачи денег, зарегистрировали сделку в рег.палате. Еще в машине сидела какая-то женщина. ФИО255 при совершении сделки был трезвый.
В суде свидетель ФИО273 показала, что в -ДАТА- к ФИО144 пришли Наташа и Маша. Опознала в суде Голдобину и Сединину. Они предложили разменять его квартиру по -АДРЕС-. Обещали однокомнатную и доплату. ФИО255 им поверил. Они жили в трехкомнатной квартире. Потом их привезли в однокомнатную по -АДРЕС-. Через некоторое после того как ФИО255 посадила, пришел хозяин квартиры и попросил съехать. Денег ФИО255 не передавали. Сейчас он живет у ее бабушки. До того, как Наташа и Маша пришли к ним, они не собирались разменивать квартиру, но у них были долги за квартиру. Подтвердила показания, которые давала в ходе предварительного расследования и которые были оглашены, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, о том, что ФИО144 платил за квартиру всегда вовремя. Голдобина и Маша приезжали несколько раз, уговаривали продать квартиру, обещали однокомнатную квартиру в -АДРЕС-, доплату в размере 50 000 рублей и автомашину -МАРКА7-. Все время приносили с собой спиртное. ФИО144, в конце концов, согласился С его слов знает, что он выписал доверенность на Голдобину на приватизацию и продажу квартиры на -АДРЕС-. Затем, в течение месяца, Голдобина и Волкова регулярно приезжали к ним домой, привозили с собой спирт в пятилитровых канистрах, который они выпивали, и давали денег рублей по 50 - по 100. Раньше, до -АДРЕС-, ФИО144 жил в -АДРЕС-, там у него оставались бывшая жена и два сына. ФИО36, возил на своей машине его и Машу в -АДРЕС- за какими-то документами. В качестве квартиры для ФИО144 они предложили однокомнатную квартиру. Пока готовились документы свозили их посмотреть квартиру по -АДРЕС-, квартира их устроила, они согласились, чтобы Голдобина и Волкова купили им эту квартиру. ФИО144 рассказывал, что по указанию Голдобиной и Волковой он подписывал какие-то документы. Она уверена, что никаких денег он не получал, так как они все время проводили вместе, и, если бы у него появились деньги, она бы это заметила. Сберегательной книжки у ФИО144 не было. Затем Голдобина и Волкова свозили ФИО144 в домоуправлении на -АДРЕС-, чтобы он выписался из квартиры по -АДРЕС-, а потом на машине ФИО36 и на -МАРКА13-, их отвезли на -АДРЕС-. Голдобина и Волкова сказали, что документы на эту квартиру на имя ФИО144 оформят позже, также позднее отдадут доплату и автомашину. В течение года они проживали по -АДРЕС-. На оплату коммунальных услуг приходили квитанции на фамилию ФИО31. На вопросы о ФИО31 Голдобина и Сединина отвечали, что пока они судятся с ФИО31 из-за этой квартиры, а когда они выиграют суд, то оформят квартиру на ФИО144. Так как квитанции они не оплачивали. Весной -ДАТА- Марата за неуплату алиментов осудили к 3,6 месяцам лишения свободы. Голдобина и Волкова перестали отвечать на звонки и приходить. Примерно месяца через полтора пришел мужчина, назвался Андреем ФИО31, сказал, что он хозяин этой квартиры, предъявил документы и потребовал, чтобы она выселялась. Ей пришлось переехать к своей бабушке, в квартиру по -АДРЕС-. -ДАТА- ФИО144 освободился, приехал жить к ней. С его слов она узнала, что на улице он встретил Голдобину и Волкову, которые пообещали, что купят для них другую квартиру. На самом деле квартиру они не купили, денег за продажу квартиры по -АДРЕС- ФИО144 не отдали, соответственно, ни доплату, ни машину ФИО144 также не передали. Еще в -ДАТА- ФИО144 обратился с заявлением о мошенничестве в милицию, но в возбуждении уголовного дела ему отказали (т.5,л.д. 283-284).
Вина подсудимых Голдобиной и Седининой в совершении мошенничества в отношении потерпевшего ФИО255 подтверждается также следующими доказательствами:
- протокол принятия устного заявления от ФИО255 от -ДАТА- г., о том, что -ДАТА- Голдобина Наташа и Маша Волкова предложили ему продать двухкомнатную квартиру по -АДРЕС-, в которой он жил, а взамен пообещали однокомнатную квартиру, доплату в размере 50 000 рублей и автомашину -МАРКА7-.Он согласился и выписал на них генеральную доверенность. Они показали ему квартиру по -АДРЕС-, он согласился, переехал и стал жить там без прописки. -ДАТА- приехали настоящие хозяева квартиры и выгнали его. Он понял, что его обманули Голдобина и Мария, из-за их мошеннических действий он остался на улице без жилья, ущерб от продажи квартиры составляет 400 000 рублей, является для него значительным (т.5,л.д. 216);
- копия адресного листка убытия, согласно которому, ФИО255 снят с регистрационного учета по -АДРЕС-, -ДАТА- г. (т.5,л.д. 221-222);
- протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО255 от -ДАТА- г. о том, что с -ДАТА- знакомая его мамы Голдобина Наталья предлагала продать их двухкомнатную квартиру, свои услуги она обозначала как посреднические. В -ДАТА- он дал свое согласие на продажу квартиры, с Голдобиной они договорились, что от продажи квартиры он получит 400 000 рублей. Голдобина предложила ему предоставить взамен однокомнатную квартиру по -АДРЕС-, которую Голдобина хотела выкупить у владельца за 280 000 рублей. В конце концов Голдобина его квартиру продала, денег за продажу не отдала, оставив без жилья, так как владельцем квартиры по -АДРЕС- оказался ФИО31, который не собирался продавать свою квартиру (т.5,л.д. 232-233);
- копия расписки от ФИО255, о том, что он получил от ФИО46 деньги в сумме 400 000 рублей за проданную квартиру (т.5,л.д. 268);
- протокол выемки в Администрации -АДРЕС-, изъяты документы о приватизации квартиры по -АДРЕС- (т.5,л.д. 276-277);
- протокол осмотра предметов (документов) (т.11,л.д. 196-198);
- заключение судебной почерковедческой экспертизы, согласно которой заявления о приватизации от имени ФИО255 выполнены Седининой (т.11,л.д. 203-210);
- протокол выемки в УФРС по -АДРЕС-, изъяты правоустанавливающие документы на квартиру по -АДРЕС- (т.5,л.д. 279-280);
- объяснение ФИО255 от -ДАТА- г. о том, что -ДАТА- от ФИО144 он узнал, что он хочет разменять квартиру, в которой проживает, по -АДРЕС-. Он сказал, что к нему домой пришли две женщины, предложили продать квартиру, а взамен обещали однокомнатную квартиру и доплату в сумме 50 000 руб. Он согласился с сыном, что однокомнатная квартира и доплата - хороший вариант. ФИО232 должен был переехать в квартиру по -АДРЕС-. Он пошел в домоуправление, чтобы узнать, что это за квартира. Когда он назвал адрес, кто-то из сотрудниц домоуправления посмеялся и сказал, что его сын будет БОМЖом. Почему так сказали, он не знает. В дальнейшем сын переехал жить в квартиру, расположенную по этому адресу. Примерно через месяц после переезда в квартиру пришли двое мужчин, показали документы на квартиру, сказали, что квартира их, просили ключ от дверей. Он не отдал ключ. Со слов сына он узнал, что с ним имели дело две женщины, Наташа и Мария. Со слов сына знает, что деньги за его проданную квартиру по -АДРЕС-, он не получил (т.5,л.д.223-224);
- заявление о приватизации от имени ФИО255 от -ДАТА- г. (т.10,л.д. 208) заполненное Голдобиной;
- договор безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан от -ДАТА- г., согласно которому квартира по адресу: -АДРЕС- передана в собственность ФИО255 (т.10,л.д. 209);
- заявление о регистрации права собственности от ФИО255 от -ДАТА- г. (т.10,л.д. 210);
- свидетельство о ГРП от -ДАТА- г. на имя ФИО255 на квартиру по -АДРЕС- (т.10,л.д. 211);
- договор купли-продажи от -ДАТА- г. между ФИО255 и ФИО46. В графе «Подписи» имеется запись о том, что четыреста тысяч рублей ФИО255 получил полностью (т.10,л.д. 212);
- заявление от ФИО255 от -ДАТА- г. о регистрации перехода права собственности (т.10,л.д. 213);
- протокол осмотра предметов (документов) (т.10,л.д. 11);
- сведения об отсутствии поступления крупных денежных сумм на лицевой счет ФИО255 (т.15,л.д. 319-320);
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО255 установлена в ходе судебного следствия, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, которые последовательны, не противоречивы и дополняют друг друга, оснований не доверять показаниям указанных лиц не установлено.
Доводы подсудимой Седининой М.В. и ее защитника о том, что Сединина М.В. не принимала участия в совершении данного преступления, опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО273, из которых следует, что Сединина принимала активное участие в совершении данного преступления (уговаривала потерпевшего продать квартиру, вместе с Голдобиной приносила спиртные напитки, давала деньги на расходы, участвовала при подготовке документов для приватизации и продажи квартиры, возила потерепвшего в различные государственные учреждения, присутствовала при заключении договора купли-продажи, обещала купить потерпевшему однокомнатную квартиру, обещала доплату и новую машину, убеждала потерпевшего в том, что квартира по -АДРЕС- приобретена ему в собственность, и что это будет документально оформлено (зная, что данная квартира, полученная преступным путем у ФИО262, принадлежала в то время ФИО31), заявление о приватизации от имени ФИО255 выполнено Седининой), т.е. совершение подсудимой Седининой М.В. действий, составляющих объективную сторону преступления, а именно мошенничества, нашли в суде свое подтверждение.
Об умысле подсудимых на совершение мошенничества в отношении ФИО255 свидетельствует и то обстоятельство, что в -ДАТА- ФИО31 выдал Голдобиной Н.А. генеральную доверенность на квартиру по -АДРЕС-, т.е. подсудимые имели реальную возможность оформить квартиру в собственность ФИО255, но не сделали этого, в результате чего потерпевший остался без жилья и без денег.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. по ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной преступной группой, с причинением гражданину ущерба в крупном размере.
Доводы подсудимой Голдобиной о том, что у ФИО255 были большие коммунальные долги опровергается показаниями потерпевшего, который показал, что коммунальные расходы за его квартиру оплачивал его отец. Доводы о соучастии в преступлении ФИО123, также опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО273, о том, что ФИО123 был только водителем. Договорные отношения у потерпевшего были именно с Голдобиной и Седининой, а тот факт, что денежные средства полученные от продажи его квартиры подсудимые передали мужу Голдобиной, обманув потерпевшего и невыполнив перед ним свои обязательства по предоставлению другого жилого помещения, доплаты и машины, свидетельствует лишь о том, что они распорядились деньгами по своему усмотрению.
Знак Знак Знак Знак">(13) В -ДАТА- Голдобина Н.А. и Сединина М.В., действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, познакомились с семьей ФИО181 - ФИО183, -ДАТА-.р., ФИО184, -ДАТА-р., ее несовершеннолетней дочерью ФИО181, -ДАТА-р., ФИО194, -ДАТА-.р. и ФИО180, -ДАТА-р. ФИО181 проживали и были зарегистрированы в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: -АДРЕС-, одна из комнат которой находилась в совместной собственности ФИО194 и ФИО180, две другие комнаты были неприватизированными, ФИО181 пользовались ими по договору социального найма.
Знак Знак Знак Знак">Достоверно зная, что совершеннолетние члены семьи ФИО181 неграмотные, не работают, не имеют средств к существованию, злоупотребляют спиртными напитками, имеют задолженность за коммунальные услуги, ФИО194 и ФИО180 находятся на пенсионном обеспечении по инвалидности, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. на личные средства приобретали для них продукты питания и давали деньги на мелкие расходы, входя тем самым к ФИО181 в доверие, одновременно убеждая приватизировать две комнаты в квартире и затем обменять принадлежащую им квартиру на жилье за пределами -АДРЕС-, обещая взамен оплатить долги ФИО181 за коммунальные услуги, приобрести для ФИО183, ФИО184 и ФИО181 отдельное благоустроенное жилье, а для ФИО194 и ФИО180 частный дом, в действительности не имея намерений исполнять свои обязательства. При этом Голдобина в целях конспирации представлялась ФИО194 фамилией Петрова.
Знак Знак Знак Знак">ФИО181, не осознавая, что Голдобина Н.А. и Сединина М.В. совершают в отношении них мошенничество, доверяя последним, согласились на их предложение.
Знак Знак Знак Знак">Одновременно с этим Голдобина Н.А. и Сединина М.В. стали подыскивать для приобретения в собственность ФИО184 частный дом за пределами -АДРЕС-, чтобы перед продажей квартиры на -АДРЕС-, снять с регистрационного учета и зарегистрировать по новому месту жительства ФИО184 и ее несовершеннолетнюю дочь ФИО181, так как знали, что для продажи квартиры, в которой зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, требуется согласие органов опеки и попечительства. В получении согласия им могло быть отказано в случае, если условия жизни несовершеннолетнего в связи со сменой места жительства ухудшаются. Кроме того, Голдобина и Сединина осознавали, что ФИО184 и ФИО181, будучи зарегистрированными по адресу: -АДРЕС-, в случае приватизации комнат, получат право на долю в собственности.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА-г. Голдобина и Сединина, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение квартирой ФИО181, действуя исключительно в корыстных интересах, пользуясь тем, что ФИО183 в силу своей неграмотности не осведомлена об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания ей различных документов, с целью облегчения для себя подготовки и совершения сделки купли-продажи, обманным путем на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, доставили ФИО183 к нотариусу Пермского городского нотариального округа Вечтомовой, где потерпевшая, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной Н.А. и Седининой М.В., доверяя последним, по их указанию собственноручно подписала заявление на снятие ее с регистрационного учета по -АДРЕС-. Оплату услуг нотариуса Голдобина и Сединина осуществили из личных средств. При этом Голдобина и Сединина осознавали, что снять ФИО183 с регистрационного учета им необходимо только после осуществления приватизации двух комнат в квартире на имя ФИО183, так как ФИО183, будучи снятой с регистрационного учета по данному адресу, теряла право на получение комнат в собственность. Данное заявление Голдобина и Сединина в указанных целях хранили при себе до -ДАТА-г.
После этого Голдобина и Сединина, продолжая свои преступные действия, -ДАТА-г. вновь доставили ФИО183 к нотариусу Вечтомовой, где потерпевшая, по их указанию Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. собственноручно подписала доверенность на имя Косых (Голдобиной) Натальи Александровны на представление интересов по вопросу приватизации двух комнат в квартире по -АДРЕС-, и дальнейшего их отчуждения. Оплату услуг нотариуса Голдобина Н.А. и Сединина М.В. осуществили из личных средств.
Знак Знак Знак Знак">В -ДАТА- Голдобина и Сединина подыскали для ФИО184 и ее несовершеннолетней дочери ФИО181 неблагоустроенную трехкомнатную квартиру в частном доме, расположенную по адресу -АДРЕС- собственником которой являлся ФИО99, стоимость которой составляла 300.000 рублей. Голдобина передала ФИО99 задаток в размере 5.000 рублей, пояснив, что договор купли-продажи квартиры будет оформлен позднее.
-ДАТА-г. Голдобина и Сединина, введя в заблуждение ФИО184 и ФИО181, путем обмана и злоупотребления доверием, осуществили снятие ФИО184 и ФИО181 с регистрационного учета по адресу -АДРЕС-, лишив их тем самым возможности участия в процедуре приватизации и получения доли в праве собственности.
-ДАТА-г. Голдобина собственноручно, от имени ФИО180, и Сединина собственноручно от имени ФИО194, выполнили заявления о снятии их с регистрационного учета по -АДРЕС-, данные заявления ФИО181 подписали по указанию Голдобиной и Седининой, после чего Голдобина и Сединина доставили ФИО180 и ФИО194 в Администрацию -АДРЕС-, где Голдобина собственноручно от имени ФИО180, и Сединина собственноручно от имени ФИО194, выполнили заявления на регистрацию по месту проживания в -АДРЕС-. Данные заявления ФИО181 подписали по указанию Голдобиной и Седининой, не осознавая в силу возраста, социального положения и неграмотности всех правовых последствий подписания данных документов. В тот же день Голдобина и Сединина осуществили постановку на регистрационный учет по указанному адресу ФИО184 и ФИО181
Знак Знак Знак Знак">После этого Голдобина и Сединина, продолжая свои преступные действия, перевезли ФИО184, ФИО181, а в последствии ФИО194 и ФИО180 в -АДРЕС-, где вселили в неблагоустроенную квартиру по -АДРЕС-, тем самым нарушив ранее достигнутую договоренность о предоставлении ФИО194 и ФИО180 отдельного жилья и существенно ухудшив жилищные условия ФИО184, ФИО183, ФИО181, ФИО194, ФИО180
Продолжая реализацию преступных намерений, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. с целью поиска покупателей на квартиру ФИО181 подали объявление в газету -НАЗВАНИЕ6- о продаже данного объекта недвижимости, указав стоимость в размере 1.200.000 рублей.
-ДАТА- г. Сединина, действуя совместно и согласованно с Голдобиной, будучи осведомленной о том, что ФИО183 в соответствии с законодательством имеет право на получение занимаемых ею комнат в собственность (приватизацию), собственноручно заполнила заявление на приватизацию от имени ФИО183, не предоставив заявление ФИО181 для ознакомления и подписи. После этого заявление от имени ФИО181 было передано соучастниками в Администрацию -АДРЕС-, где при содействии неустановленных лиц, в нарушение установленного порядка, две комнаты в квартире по -АДРЕС-10, в соответствии с договором безвозмездной передачи от -ДАТА-г., были переданы в собственность (приватизированы) ФИО183 -ДАТА- г. Голдобина и Сединина на машине доставили ФИО183 в администрацию -АДРЕС-, где ФИО183, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, получила договор приватизации двух комнат в квартире по -АДРЕС-, после чего соучастники доставили ФИО183 в -АДРЕС- регистрационную палату, где ФИО181, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, сдала документы для регистрации права собственности. -ДАТА- г. Голдобина и Сединина доставили ФИО183 в Пермскую областную регистрационную палату, где потерпевшая, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, получила свидетельство о регистрации права на две комнаты в квартире по -АДРЕС-10. Данное свидетельство Голдобина и Сединина изъяли у ФИО181 сразу после его получения и стали хранить у себя.
Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение квартирой ФИО181, Голдобина Н.А. и Сединина М.В., пользуясь тем, что ФИО183 в силу своего возраста, неграмотности и социального положения не осведомлена об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания ею различных документов, с целью облегчения для себя подготовки и совершения сделки купли-продажи, -ДАТА- г. обманным путем на неустановленной автомашине доставили ФИО183 из -АДРЕС- к нотариусу ФИО40, где потерпевшая, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной Н.А. и Седининой М.В., доверяя им, по их указанию, собственноручно подписала отказ от преимущественной покупки третьей комнаты в квартире по -АДРЕС-, принадлежащей ФИО194 и ФИО180 Оплату услуг нотариуса Голдобина Н.А. и Сединина М.В. осуществила из личных средств.
Осуществив таким образом свой преступный умысел, направленный на подготовку сделки купли-продажи двух комнат в квартире по -АДРЕС-10, собственником которых стала ФИО183, Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, передали в паспортный отдел жилищной службы -НАЗВАНИЕ8- по -АДРЕС-, ранее подготовленное ими и нотариально удостоверенное заявление от имени ФИО74 от -ДАТА- о снятии ее с регистрационного учета по адресу: -АДРЕС-, на основании которого -ДАТА- г. ФИО183 была снята с регистрационного учета.
-ДАТА- г. Голдобина убедила собственника квартиры по -АДРЕС- ФИО99 выписать на ее имя доверенность на заключение договора купли-продажи квартиры. -ДАТА- г., Голдобина, действующая по доверенности, и Сединина, доставили ФИО184 и ФИО194 в помещение -АДРЕС- регистрационной палаты по адресу: -АДРЕС-, где ФИО184, действующая за себя и <данные изъяты> ФИО181, и ФИО194, введенные в заблуждение относительно истинных преступных намерений Голдобиной Н.А. и Седининой М.В., доверяя им и действуя по их указанию, заключили с Косых (Голдобиной) - продавцом договор купли-продажи квартиры по -АДРЕС-, в соответствии с которым стоимость квартиры составила 610.000 рублей, хотя фактически ФИО99 продал ее Голдобиной за 300.000 рублей. При заключении договора купли-продажи передачи денег от ФИО181 Голдобиной не происходило. О действительной стоимости приобретаемой квартиры Голдобина и Сединина ФИО181 в известность не ставили.
-ДАТА- г., Голдобина Н.А. и Сединина М.В., пользуясь тем, что ФИО194 и ФИО180 в силу своего возраста, неграмотности и социального положения не осведомлены об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания ими различных документов, с целью облегчения для себя подготовки и совершения сделки купли-продажи, обманным путем доставили их в Администрацию -АДРЕС-, к специалисту ФИО5, где потерпевшие, будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной Н.А. и Седининой М.В., доверяя им, по их указанию, собственноручно подписали отказы от преимущественной покупки двух комнат в квартире по -АДРЕС-. Оплату услуг специалиста Голдобина Н.А. и Сединина М.В. осуществили из личных средств.
В середине -ДАТА- Голдобина и Сединина подыскали покупателя на квартиру ФИО181 по -АДРЕС-, - ФИО171.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА- г., ФИО194 и ФИО180, полагая, что Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. исполнят свои обязательства и предоставят по результатам сделки в их собственность отдельное жилье в -АДРЕС-, действуя по их указанию, в -НОМЕР- д.-НОМЕР- по -АДРЕС-, заключили договор купли-продажи одной комнаты в квартире, расположенной по адресу: -АДРЕС-, -АДРЕС-10, с ФИО171 за 400.000 рублей, при этом собственноручно сделали запись в договоре о том, что они получили от ФИО171 за проданную комнату деньги в сумме 400.000 рублей. Фактически деньги за проданную комнату были получены Голдобиной и Седининой.
Знак Знак Знак Знак">Одновременно с этим Голдобина, действуя по доверенности от ФИО183, при неустановленных обстоятельствах от ее имени заключила с ФИО171 договор купли-продажи принадлежащих ФИО183 двух комнат в квартире по -АДРЕС-, за 800.000 рублей, деньги ФИО171 передала Голдобиной Н.А.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА- г. ФИО171 получила свидетельства о регистрации права на три комнаты по -АДРЕС-, -НОМЕР-, соответственно, ФИО194, ФИО180, ФИО183 утратили право собственности на комнаты в указанной квартире.
Знак Знак Знак Знак">Таким образом, Голдобина и Сединина реализовали квартиру ФИО181 на -АДРЕС-, за 1.200.000 рублей, стоимость же приобретенного ими для ФИО181 дома составила 300.000 рублей.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА- г. Голдобина, действуя совместно и согласованно с Седининой, путем обмана, пользуясь тем, что ФИО184 в силу неграмотности и социального положения не осведомлена о правовых последствиях подписания ею различных документов, убедила ФИО184 написать расписку на имя Косых (Голдобиной) о том, что ФИО184 получила от Голдобиной деньги в сумме 800.000 рублей за ФИО183, при этом образец текста расписки был изготовлен Голдобиной, а ФИО184, не осознавая содержания, переписала его, так как самостоятельно, под диктовку, писать не умела.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА-г. Голдобина, действуя совместно и согласованно с Седининой, путем обмана, пользуясь тем, что ФИО183 в силу неграмотности и социального положения не осведомлена о правовых последствиях подписания ею различных документов, убедила ФИО183 написать расписку на имя Косых (Голдобиной) от своего имени о получении от Голдобиной денег в сумме 800.000 рублей за проданные две комнаты в квартире по -АДРЕС-, фактически же Голдобина и Сединина ФИО183 денег не передавали.
Знак Знак Знак Знак">Доведя до конца преступный умысел, направленный на хищение недвижимого имущества потерпевших путем мошенничества, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. отдельное жилье в собственность ФИО194, ФИО180 не предоставили, на имя ФИО183 жилого помещения не приобрели, деньги в сумме 900000 рублей, полученные от продажи квартиры ФИО181, за вычетом стоимости квартиры по -АДРЕС-, присвоили себе, причинив потерпевшим ФИО194, ФИО180, ФИО183, ФИО184, ФИО181 путем обмана и злоупотребления доверием значительный материальный ущерб в крупном размере в сумме 900000 рублей. Похищенными деньгами Голдобина Н.А. и Сединина М.В. распорядилась впоследствии по своему усмотрению.
Знак Знак Знак Знак">ФИО194, ФИО180, ФИО183, ФИО184, ФИО181 после совершения мошеннических действий в их отношении остались проживать в -АДРЕС-, ФИО194 и ФИО180 проживала по указанному адресу до момента своей смерти.
Подсудимая Голдобина Н.А. вину не признала полностью, показала, что в -ДАТА- ФИО123 решил сделать эту квартиру для себя, хотел там жить с ней и ее дочерью. Начал делать там ремонт. В этой квартиру проживали: ФИО67, ФИО16, ФИО210, ФИО210, ФИО74 и ФИО74. Одна комната была в собственности ФИО180 и ФИО194, две другие в собственности ФИО183, ФИО184, ФИО181 Они хотели разъехаться. Согласились на приобретение для них 3х комнатной квартиры в -АДРЕС- и частный дом. ФИО123 заключил с ФИО180 и ФИО194 договор купли-продажи их комнаты. Деньги ФИО123 им не передавал. Она и ФИО123 договорились с ФИО181 о приобретении 3х комнатной квартиры в -АДРЕС- за 610 т.р., с учетом кап.ремона. Потом ФИО123 расторг договор с ФИО181, т.к. боялся, что на комнату наложат арест по судебному решению, унего был долг 750 т.р. Из своих средств она погасила долги ФИО181 и понесла расходы по оформлению документов, всего 50 т.р. Она приобрела в собственность ФИО194, ФИО181 и ФИО184 квартиру в -АДРЕС- в равнодолевую собственность, а дом хотели приобрести в собственность ФИО180 и ФИО183 Рассматривали варианты. Вместе с ФИО181 пришли к решению продать их квартиру по -АДРЕС-. Оформили для этого на нее доверенность. Она нашла покупателя ФИО171. Заключили с ним договор купли-продажи. Она получила от ФИО171 1200000 руб. в рег.палате. По расписке передала 400 т.р. - ФИО180 и ФИО194, 800 т.р. - ФИО184 и ФИО183 Которые вернули ей 400т.р. и 210 т.р., как ранее потраченные на приобретение для них квартиры в -АДРЕС-. Еще 50 т.р. ФИО184 вернула ей за оплату коммунальных долгов и оформление документов. Оставшиеся 490 т.р. осталась у ФИО183 на приобретение дома. Сединина по ее просьбе, ездила с ней показывать дом ФИО181, а также в администрацию -АДРЕС-, где помогла ФИО181 заполнить заявления на регистрацию. Денег за это она не получала.
Подсудимая Сединина М.В. в суде вину признала частично, показала что эту трехкомнатную квартиру ФИО123 делал для себя, хотел там жить с Голдобиной. Даже начал ремонт. Смотрела квартиру по приглашению Голдобиной и ФИО123. Там проживала семья ФИО194: ФИО67, ФИО194, ФИО210, ФИО89, ФИО74 и ФИО74. Голдобина и Косых просили ее помочь с переездом этой семьи в -АДРЕС-, где Голдобина нашла для них квартиру и дом. Она нашла машину, грузчиков, помогала перевозить вещи. Оформлением документов она не занималась. Ездила с ними, когда Голдобина показывала ФИО181 жилье. В администрации -АДРЕС- помогала ФИО181 заполнить заявление, т.к. она плохо видела, а они торопились, ФИО181 лично поставила свою подпись. Присутствовола при передаче ФИО171 денег ФИО181 в сумме 1200000 руб., при этом присутствовали все ФИО181. ФИО181 Наталья, после сделки, дала ей 25 т.р. за помощь при переезде и за ее мебель, которую она им отдала. Голдобина потратила 300 т.р. своих личных денег для приобретения ФИО181 квартиры в -АДРЕС-. Вину признает в том, что получила от ФИО181 деньги, а дом им не оформили, хотя обязательств перед ФИО181 у нее не было.
В суде потерпевшая ФИО184 показала, что раньше проживала в трехкомнатной квартире по адресу -АДРЕС-, с семьей: ФИО194, ФИО67, ФИО27, ФИО74 и ФИО161. Одна из комнат была приватизирована, две другие нет. У них скопились долги за коммунальные услуги. Они решили разменяться. Подруга посоветовала ей Косых Наташу. Косых пришла к ним с девушкой Машей, все вместе стали согласовывать варианты обмена. При этом присутствовали ФИО184, ФИО194 и ФИО67. Наташа и Маша предложили им квартиру в -АДРЕС-. Она съездила ее посмотреть. Ей понравилось. Наташа и Маша сказали, что есть огород и баня, хотя на самом деле потом оказалось, что нет ни огорода, ни бани. На следующий день поехали смотреть дом в том же поселке, для ФИО194 и ФИО67. Ездили ФИО184, ФИО67, ее ФИО27 и ФИО74. Наташе дом не понравился, и они отказались его покупать. Другой дом так и не купили. Когда вернулись на -АДРЕС-, им Косых дала деньги на ремонт. Косых сказала им, что из 43 т.р. она заплатила долг за коммунальные услуги 25 т.р., остальные ушли на ремонт и приватизацию. Она что-то подписывала в регистрационной палате, но что не знает, т.к. не умеет ни читать, ни писать. Об это она сразу же сказала Наташе и Маше. Квартиру в -АДРЕС- им приобрели, а оставшиеся деньги от продажи их квартиры по -АДРЕС- не отдавали. Разговор о доплате был, но сумму она не помнит. Возможно они обговаривали с Машей и Наташей сумму оплаты за их услуги, но она этого не помнит. Опознала в суде Голдобину и Сединину, как Наташу и Машу, которые их обманули. Размер материального ущерба оценить не может.
В суде свидетель ФИО110 подтвердила свои показания, которые давала в ходе предварительно расследования, и которые были оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что у нее была ФИО194. Она проживала со своей семьей по -АДРЕС-. Муж ФИО194 пил, ФИО194 тоже иногда выпивала. В квартире проживали шесть человек - ФИО194, ее муж, ФИО210 с двумя детьми, сожитель ФИО184. Все, кроме сожителя, были прописаны в данной квартире. ФИО194 была инвалидом детства, не умела ни читать, ни писать, ее муж тоже был неграмотный, умел немного читать, писать почти не мог. ФИО210 тоже оказалась инвалидом по психическому заболеванию, неграмотной, говорит очень плохо, за нее читает сожитель ФИО27. ФИО184, -ДАТА-, учится в школе, но у нее какие-то отклонения в психике. ФИО74 училась в спецшколе. У них были долги за коммунальные услуги. Между собой все члены семьи ссорились, скандалили. Знает от сестры, что в -ДАТА- та хотела разменять квартиру, ФИО1924 с ФИО157 хотели отделиться от остальных членов семьи. ФИО194 с ФИО157 приватизировали одну комнату. Другие две комнаты были неприватизированы. ФИО1924 ей показывала какой-то документ, кажется завещание, согласно которому, их комната должна была по наследству достаться ФИО74. В -ДАТА- соседка ФИО1924 позвонила и сказала, что ФИО1924 разменивает квартиру и всей семьей уезжает куда-то в деревню. Она сразу же поехала к ним. ФИО1924 уже плохо себя чувствовала, ходила, держась за стены, и, как ей показалось, вообще плохо понимала, что происходит. И ФИО194, и <данные изъяты> ФИО71 сказали ей, что разменом квартиры занимается женщина по имени Наташа. С этой Наташей их познакомила какая-то их знакомая. ФИО194 говорила, что ФИО210, ее дочерям и ее сожителю уже купили квартиру в -АДРЕС-, там уже делается ремонт, а ФИО194 и ФИО85 купят дом с баней там же, в -АДРЕС-, недалеко от ФИО210. ФИО1924 к тому времени очень плохо видела, так как ей только что сделали операцию по удалению катаракты. Она умоляла ФИО194 никуда не уезжать, так как понимала, что им в деревне будет очень тяжело. В это время в квартиру пришла не знакомая женщина, про которую ФИО194 сказала, что это и есть Наташа, которая занимается их разменом. Наташа представилась фамилией Петрова. Стала ее уговаривать не волноваться, говорила, что все будет хорошо, что вся семья ФИО194 уже прописана в доме в -АДРЕС- Она попросила Наташу, чтобы та свозила ее посмотреть квартиру, в которой будет жить семья ФИО194, и та согласилась. Когда она вышла на улицу, то увидела, что ФИО74 стоит рядом с каким-то мужчиной, невысокого роста, коренастым, внучка сказала, что это ФИО263. ФИО74 сказала, что квартиру сестры она уже продала, кажется, за 940 000 тысяч рублей. Она поинтересовалась, какая будет разница в цене этой квартиры и того жилья, которое приобретается для ФИО194. ФИО174 сказала, что эту разницу она отдаст ФИО194, она же попросила положить эту сумму ФИО194 на сберкнижку. Петрова ее убедила, что так все и сделает, и она уехала домой. Через несколько дней она пришла к ФИО194 и обнаружила, что никого нет. От соседки она узнала, что Петрова уже увезла ФИО194 и ее семью на грузовой машине. Она разыскала ФИО194 в -АДРЕС-. Это двухэтажный дом, на несколько квартир, т.е. двухуровневая квартира, состоит и трех комнат, две наверху, одна внизу. Сделан легкий косметический ремонт. В доме есть отопление, кроме того, есть печь и холодная вода. Газа нет, но есть электроплита. Бани нет, ванной комнаты тоже. Со слов ФИО194 она поняла, что они ждут, когда Петрова купит им дом. Точнее, ФИО194 с ФИО157 заселили в какой-то дом, но они не смогли там жить, потому что не было ни воды, ни отопления, ни бани, и они вернулись к ФИО210. На лицевом счет ФИО194 никаких денег не было. Со слов соседей в -АДРЕС- она узнала, что квартира, в которой проживает ФИО194, стоила на то время максимум 200 000 рублей, а не 600 000 рублей, как она прочитала в каких-то документах и как ее убеждала ФИО174. Она поняла, что ФИО194 и членов ее семьи обманули, предоставили жилье совсем не на тех условиях, как обещали, и не доплатили разницу в цене между квартирами. ФИО1924 ей рассказывала, что подписывала все документы, которая ей давала Петрова, и что ее возили к нотариусу, и там она тоже что-то подписывала. Содержание этих документов ФИО1924 не читала, и, насколько она знает свою ФИО194, она, если бы и прочитала, все равно ничего бы не поняла. Она сказала, чтобы ФИО1924 написала заявление в милицию о том, что их обманули, ФИО1924 написала, но из милиции пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Она тоже писала заявление, но ей тоже отказали. -ДАТА- года ФИО194 умерла в -АДРЕС-. ФИО263, ее сноха с детьми и сожителем так и проживают в -АДРЕС-. Денег за квартиру Петрова им так и не доплатила. От ФИО74 она узнала, что фамилия Петровой на самом деле Косых (т.6,л.д. 201-202).
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО99, о том, что в -ДАТА- он решил продать квартиру в двухэтажном доме по -АДРЕС-, которую купил в -ДАТА- за 80000 рублей. Подал объявление в газету -НАЗВАНИЕ6-, где указал стоимость - 300 000 рублей. В -ДАТА- позвонила женщина, представилась Наташей, сказала, что хочет посмотреть квартиру. Они съездили в -АДРЕС-. Через несколько дней Наташа согласилась купить квартиру за 270 000 рублей, передала ему задаток 5000 рублей. В следующий раз Наташа перезвонила в марте и попросила прописать в квартиру на -АДРЕС- женщину с ребенком, которые в дальнейшем будут проживать в ней. Он сначала отказал, так как знал, что для выписки ребенка из квартиры необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, но Наташа его уговорила, пообещав купить квартиру за 300 000 рублей. Наташа приехала с какой-то женщиной. Они проехали в администрацию -АДРЕС-, где он собственноручно написал заявление о том, что не против прописки в его квартире ФИО181. Женщина, которая приехала с ними, при нем писала заявление от имени ФИО181 на прописку в квартире, это заявление он подписал. Через неделю Наташа позвонила и предложила оформить на нее доверенность на право продажи квартиры по -АДРЕС-, и сказала, что при подписании доверенности отдаст ему всю сумму за квартиру. Он согласился, они с Наташей встретились у нотариуса на углу -АДРЕС- и -АДРЕС-, где он подписал доверенность, Наташа передала ему 295 000 рублей, а он отдал ей все необходимые документы на квартиру и написал расписку о получении денег. Больше он Наташу не видел. ФИО181 он никогда не видел. В -ДАТА- -ДАТА- он видел по телевизору передачу о мошенницах, и в Голдобиной Наталье опознал ту Наташу, которой продавал квартиру по -АДРЕС- (т.6,л.д. 207-208).
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО171 о том, что в -ДАТА- она решила для себя приобрести двухкомнатную квартиру. Потом две девушки, Наташа и Маша, предложили ей вариант трехкомнатной квартиры по цене дешевле рыночной стоимости по адресу: -АДРЕС-. Они договорились посмотреть квартиру. Ее устраивал район расположения этой квартиры. Наташа и Маша открывали двери своими ключами. Хозяев дома не было. Девушки сказали, что хозяева купили дом за городом и уехали туда жить. Со слов Маши и Наташи она поняла, что 1/3 часть квартиры принадлежит кому-то из них, а 2/3 - тем, кто уехал за город. Квартира, по их словам, продавалась из-за того, что срочно нужны деньги, поэтому цена дешевая. Через несколько дней она согласилась приобрести квартиру, поинтересовалась документами. Они ответили, что все документы готовы. Они снова встретились в квартире, Наташа и Маша показали правоустанавливающие документы, техпаспорт, справка из домоуправления, доверенность от хозяев квартиры на кого-то из девушек. Ее она насторожило, что квартира находилась в долевой собственности, и продавалась также по долям, поэтому она попросила девушек, представить ей собственников квартиры. Они сказали, что хозяева живут в -АДРЕС-, и договорились, поехать туда для подписания договоров купли-продажи и передачи денег. Договора должны были подготовить Наташа и Маша. Она поехала на своей машине, а Наташа с Машей - на своей. С собой у нее были деньги в сумме 1 200 000 рублей. В -АДРЕС- они подъехали к двухэтажному дому, зашли внутрь. Хозяева, которых ей предъявили Наташа и Маша, - мужчина и женщина пожилого возраста, - выглядели как люди, любящие выпить. Она спросила у них, действительно ли они продают квартиру на -АДРЕС-, нет ли какого принуждения к продаже, и они ответили, что все в порядке, никакого обмана. Кто-то, или Наташа, или Маша, дали ей подготовленные договоры купли-продажи. Договоров было два, по числу продавцов. Как именно происходило подписание договоров купли-продажи, она не помнит, но совершенно уверена, что те мужчина и женщина пожилого возраста, оба подписали договор купли-продажи своей доли квартиры, а после них, договор подписала она. Как и при каких обстоятельствах подписывался второй договор, она не помнит. При подписании договора они сидели за столом. Она достала из сумки деньги, 1200 000 рублей, какими купюрами, не помнит, положила их на стол. Пожилая женщина попыталась пересчитать деньги, но у нее выпала пачка, и после этого деньги стали считать Наташа и Маша. Они посчитали деньги, договорились встретиться в регпалате для регистрации перехода права собственности, она забрала документы на квартиру и уехала. Затем через некоторое время она встретилась с Наташей и Машей в регпалате, у девушек было две доверенности от собственников на продажу и регистрацию права собственности, поэтому личное присутствие собственников квартиры не требовалось. Они подали документы и разъехались. Как Маша и Наташа передавали ей ключи от квартиры, она не помнит. После этого она ни Машу, ни Наташу больше не встречала. Примерно через пару месяцев она продала квартиру на -АДРЕС- за более дорогую цену, в связи с изменившимися семейными обстоятельствами. При предъявлении фотоизображений Голдобиной и Волковой показала, что Голдобина - это Наташа, а Волкова - это Маша, у которых она покупала квартиру на -АДРЕС- (т.6,л.д. 212-213).
В суде свидетель ФИО27 подтвердил свои показания, которые давал на следствии, и которые были оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что с -ДАТА- он сожительствует с ФИО184 Он проживал с ФИО210, ФИО84, а также ФИО88 и ФИО194 в трехкомнатной благоустроенной квартире по -АДРЕС-. В -ДАТА- дед сказал, что ему надоело жить с ними, он хочет разменять квартиру, и они согласились. Одна комната в квартире была приватизирована либо на деда, либо на бабушку, и кто-то из них к этому времени уже написал завещание на эту комнату на ФИО74. Он с ФИО210 и . занимал две комнаты, они были неприватизированы. Примерно в -ДАТА- дед нашел девушку, которая представилась риэлтором Натальей Косых. С всегда приходила ее подруга Маша, фамилию ее не знает. В суде опознал Голдобину как Косых Наталью, Сединину как подругу Машу. Наташа сказала, что квартиру можно будет хорошо разменять, но нужно сначала приватизировать наши две комнаты. В приватизации участвовала ФИО74. Косых с Машей приезжали на двух машинах - или на -МАРКА8- -ЦВЕТ5-, под управлением водителя ФИО123, или на -МАРКА2- -ЦВЕТ2-, имя водителя не знаю. -ДАТА- их привезли в -АДРЕС- и показали квартиру в кирпичном доме, по адресу: -АДРЕС-. Эту квартиру Косых предложила для них с ., а для ФИО67 и ФИО194 они предложили дом, который показали только издалека. И ему, и ФИО210 квартира понравилась. Косых пообещала дать денег на ремонт. Они согласились. Разговора о стоимости квартир не было. Косых пообещала им отдать разницу между стоимостью квартиры на -АДРЕС- и их нового жилья. Позднее Косых возила ФИО67 и ФИО74 смотреть дом. Его с собой не брали, а ФИО210, в силу своего психического заболевания, не осознавала, какие документы подписывает и что они означают. На машине -МАРКА13- Косых отвезла вещи и их с детьми в -АДРЕС-. ФИО16 с ФИО67 оставались пока жить на -АДРЕС-. Их привезли в -ДАТА-, без вещей. Косых все время обещала купить им дом. Уже когда они жили в -АДРЕС-, к ним домой приехали Косых с Машей и ФИО123, и попросили ФИО210 и ФИО15 с ФИО67 расписаться в каких-то документах, и в этих же документах что-то написать по образцу. Он попросил у Косых почитать эти документы, так как ни ФИО210, ни дед с ФИО16 не могли читать, но Косых ему не дала. Косых несколько раз приезжала с Машей и ФИО123, привозили с собой заготовленные бланки каких-то документов, на некоторых он видел синие печати, и просили ФИО210 и ФИО16 с ФИО67 эти бланки подписывать. Никто из них не понимал, что именно они подписывают. Еще со слов ФИО210 ему известно, что однажды в его отсутствие приезжала Косых с Машей и ФИО123, и Ольга по образцу написала какой-то текст. Косых давала им небольшие суммы денег на расходы, все эти суммы он записывал в блокнот-органайзер. Эти записи он впоследствии отдал сотрудникам милиции. В -ДАТА- ФИО16 с ФИО67 все еще жили у них в квартире, дом им Косых все еще не купила, никакой доплаты им не дала. На его звонки ФИО123 отвечать перестала, а телефона Маши у него не было. Поэтому он и ФИО210 решили обратиться в милицию с заявлением. ФИО181 Наташа к этому времени из дома ушла, где она жила, он не знает. В -ДАТА- он узнал от соседей по -АДРЕС-, что их квартиру продали за 1 500 000 рублей. От соседей по -АДРЕС- он узнал, что эта квартира стоит не дороже 300 000 рублей. У них же на руках был договор купли-продажи, из которого следовало, что Косых купила им эту квартиру за 610 000 рублей. ФИО123 им никаких денег за продажу квартиры на -АДРЕС- не передавала, то есть ему лично не передавала, и он уверен, что никому из их семьи тоже не передавала, иначе бы он об этом обязательно узнал от ФИО210. Считает, что семью ФИО181 Косых и Маша обманули, дом для деда не купили, денег в качестве доплаты не передали. ФИО194 умерла -ДАТА- года, ФИО67 на данный момент тоже умер (т.6,л.д. 220-221).
В суде свидетель ФИО123 подтвердил показания, которые давал на следствии и которые были оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что с _______________________________________________________________________________________________________________________________Голдобиной они в -ДАТА- жили еще хорошо, совместно, снимали квартиру. Хотели купить для себя квартиру по -АДРЕС-, он начал делать там ремонт. Сколько стоила квартира, не помнит. У них были совместно накопленные средства на приобретение жилья. В квартире жил дед, бабка, их дочь или сноха с двумя детьми. Обстоятельств заключения сделки он не помнит. Он заключил с ФИО181 договор купли-продажи доли квартиры, но потом они отозвал его из палаты, т.к. у него были долги и квартиру могли арестовать. Две комнаты из квартиры Голдобина хотела оформить в свою собственность. В дальнейшем он сделкой не занимался, только подписывал документы, которые ему приносила Голдобина. Он лично отвозил деда с бабкой в -АДРЕС-, на их новое место жительства. Помогал им делать ремонт, привозил рабочих, возил им продукты. В -ДАТА- они с Голдобиной перестали жить вместе, по просьбе Голдобиной он подписал заявление в регистрационную палату об отказе в оформлении на свое имя права собственности на эту комнату по -АДРЕС-. Так как он никому никаких денег за комнату не платил, то никаких материальных потерь и не понес. Впоследствии он узнал, что Голдобина и Волкова в -ДАТА- продали квартиру на -АДРЕС-, какой-то своей знакомой (т.6,л.д. 222-223).
В суде свидетель ФИО5 показала, что работает в администрации -АДРЕС- главным специалистом по вопросам снятия и постановки граждан на регистрационный учет по месту жительства. Помнит, что ставила на рег.учет ФИО181 по -АДРЕС-. Она совершала ноториальные действия, могла удостоверять доверенности, завещания, договора. Так как ФИО181 была инвалидом первой группы, эти девушки (опознала в суде Голдобину и Сединин) пригласили ее в дом к ФИО181 для удостоверения доверенности от ФИО181. До этого собственником был ФИО99, но он в квартире не жил. В то время ФИО180, ФИО181, невестка и внучка уже проживали в квартире по -АДРЕС-. Квартиры была хорошая, двухуровневая, там было уютно, чисто, была мебель. В доме есть холодная вода, туалет на улице, но проехать туда нельзя, когда весно разливается река. Она туда ездила как раз весной. Она удостоверила подпись ФИО181 в доверенности на Голдобину на право продажи квартиры и на оформление документов по адресу -АДРЕС-. Это было -ДАТА-. До этого ФИО181 проживали в городе. ФИО180 употреблял спиртные напитки. Свидетельство о праве собственности на квартиру они еще не полечили. При удостоверении доверенности она попросила выйти всех кроме ФИО181, оформила доверенность, никаких жалоб у ФИО181 не было, она задавала только попутные вопросы о том, куда платить за квартиру и т.п. Также она удостоверяла доверенность от имени ФИО180
Вина подсудимых Голдобиной и Седининой в совершении мошенничества в отношении ФИО181 подтверждается также следующими доказательствами:
- рапорт об обнаружении признаков преступления (т.6,л.д. 104);
- объяснение ФИО194 за -ДАТА-, о том, что у нее умер ФИО234, ФИО210 сошлась с другим, они жили вместе очень плохо, часто у них были ссоры, и искали размен., Подружка ФИО210 ФИО105, привела Косых Наташу, которая спросила, будут ли меняться, а она ответила, что надо посмотреть, понравится или нет, но она не ездила смотреть, потому что инвалид, плохо ходит, еле - еле передвигается по комнате. Она все ждет отдельного жилья, Косых Наташа обещала что-то купить. Они жили в благоустроенной квартире, у них была отдельная приватизированная комната, была ванная, горячая вода, а сейчас нет ничего. Косых утверждает, что давала им денег, может быть, копейку давала, а крупные суммы нет. Она безграмотная, плохо видит, плохо ходит, таких как они, можно обманывать сколько хочешь. Помогите, Косых Наташа им обещала купить жилье, так и не купила, а она его ждет. Может быть, она подписывала какие-то бумаги, но она ведь читать не умеет и не могла прочитать, подписывала. Косых Наташа их обманула (т.6,л.д. 110);
- объяснение ФИО180 за -ДАТА- о том, что он познакомился с Косых Наташей. Так как они хотели уже давно разъехаться, и вот пришла к ним Косых со своей подружкой и спросила, когда будут разъезжаться. Они согласились, Косых повезла посмотреть дом. Он был для них маленьким, а баня была закрыта. Когда они потом посмотрели, оказалось, что в бане нет пола и печки. Они отказались от такого дома. Косых обещала другой дом купить, но ничего не купила, они все ждут, ждут и не дождутся. Денег на дом она им не давала, пусть не врет. А если даже и дала бы, как они бы купили, так как безграмотные. Он инвалид, многого не понимает. Сейчас они живут снова вместе со снохой, их они не любят, часто ссорятся, поэтому и хотели разъехаться. На -АДРЕС- была ванна, горячая вода была, а здесь они старики- инвалиды греют воду на электрической плитке и моются в тазике. Они согласились на разъезд, чтобы жить отдельно, а не в таких условиях. Она их обманула, обещала и не сделала, а они ей поверили. Может быть, он тоже расписывался в бумагах, но так как он безграмотный, во всех тонкостях не понимает. Так вот и получилось. Он надеется на наше правосудие, просит помочь (т.6,л.д. 111);
- объяснение ФИО183 от -ДАТА- г. о том, что до -ДАТА- она проживала вместе со ФИО67, ФИО194, ФИО184, ФИО181 по адресу -АДРЕС-. -ДАТА- она уехала жить в -АДРЕС-, к своим знакомым. Дома она не появлялась, с родственниками не созванивалась. Примерно осенью подруги сказали, что ее ищет ФИО38 и тетя Наташа, позднее она узнала, что у нее фамилия Косых. Позднее мама и Косых приехали за ней. Ее привезли на -АДРЕС-, где сказали, что квартира будет продана и куплено другое жилье. Позднее ее и ФИО67 повезли Косых с подругой Марией в -АДРЕС-, там показали дом, который предполагалось купить бабушке и дедушке. До этого она ездила вместе с Косых и Машей в УВД -АДРЕС-, где в кабинете сотрудника милиции по фамилии ФИО3, так значилось на табличке кабинета, она подписала бумаги на приватизацию комнат. Почему она подписывала эти бумаги в милиции, она не знает. Кабинет располагался последний на 3-ем этаже, с лестницы идти налево, по коридору кабинет справа в начале коридора. После того, как она подписала бумаги, ее выгнали в коридор. Маша и Косых остались в кабинете. Там они пробыли несколько минут. После этого они поехали в -АДРЕС- к нотариусу. У нотариуса Косых представилась сестрой ее отца. Она заплатила нотариусу за оформление бумаг по приватизации и составления доверенности на Косых по поводу сделки с комнатами. После этого ее отвезли домой, больше она с ними никуда не ездила. В -ДАТА- ФИО184 и ФИО181 привезли в -АДРЕС-. Она, ФИО194 и ФИО67 остались ждать на -АДРЕС-. В один из дней, когда ее не было дома, Косых забрала ее паспорт и без ее ведома выписала из квартиры. Позднее ее привезли в домоуправление, где она забрала паспорт, в нем уже стояла отметка о снятии с регистрации. Потом она уехала жить в -АДРЕС- к своим родственникам. Что происходило на Муромской, она не знает. Примерно в -ДАТА- она вместе с соседями из кв.-НОМЕР- дома -НОМЕР- по -АДРЕС-, ездила в город в УВД -АДРЕС-, хотела вернуть квартиру на -АДРЕС-. В УВД ее направили к сотруднику по фамилии Акулов. Они пришли в тот же кабинет, где она подписывала бумаги на приватизацию. Там находился тот же сотрудник, что был и тогда. Он и оказался ФИО3. После того как они объяснили, зачем пришли, он сказал, что все нормально, все договоры подписаны, расписки имеются. Следовательно, преступления нет, и заявление не принял. Еще на -АДРЕС- она за ФИО67 подписала расписку на получение 400 000 рублей, но денег не дали. Косых сказала, что отдаст их потом. Больше, вроде бы, она никаких расписок не писала (т.6,л.д. 169);
- копия квитанции о задолженности от -ДАТА- г., согласно которой задолженность ФИО184 составляла 23602, 10 руб. (т.6,л.д. 115);
- копия свидетельства о ГРП от -ДАТА- г. на имя ФИО194 на 1/3 долю в праве в квартире по -АДРЕС- (т.6,л.д. 118);
- выписки из ЕГРП (т.6,л.д. 125-130);
- копия жалобы от ФИО110 от -ДАТА- г. о том, что сноха ее сестры ФИО184 обращалась -ДАТА- г. в -АДРЕС-, в возбуждении уголовного дела ей было отказано, с чем она не согласна (т.6,л.д. 133-134);
- заявление ФИО184 от -ДАТА- г. о том, что в -ДАТА- они продали квартиру по -АДРЕС-, Косых Наталье Александровне, по договору выступала риэлтором, которая в договоре указала, что заплатит нам указанную сумму денег и предоставит дополнительное жилье для ФИО180 и ФИО194. По договору они получили некоторую сумму, за которую они купили в -АДРЕС-, но Косых Н.А. должна им некоторую сумму денег и дополнительное жилье (т.6,л.д. 141);
- договор купли-продажи от -ДАТА- г. квартиры в -АДРЕС-, между Косых Натальей Александровной, действующей от имени ФИО99 - -ДОЛЖНОСТЬ10- и ФИО184, действующей за себя и ФИО204, и ФИО194,- покупателями. Стоимость квартиры по договору составила 610 000 руб. (т.6,л.д. 143-144);
- свидетельство о ГРП от -ДАТА- г. на имя ФИО184, ФИО181, на доли в праве на квартиру по -АДРЕС- (т.6,л.д. 184, 150);
- выписки из ЕГРП (т.6,л.д. 170-176);
- протокол принятия устного заявления от ФИО180 от -ДАТА- г., о том, что в -АДРЕС- он проживал по -АДРЕС- со ФИО194., ФИО92, ее детьми. Примерно в -ДАТА- Косых Наталья и ее знакомая Мария предложили им продать квартиру, а взамен предоставить квартиру в -АДРЕС- и деньги в доплату. Они согласились дать им генеральные доверенности на осуществление сделок от их имени, свозили их на машине под управлением ФИО123 в -АДРЕС-, показали ему и его жене частный деревянный дом, который им понравился, а снохе и детям квартиру по -АДРЕС-, которая им тоже понравилась. Так как он и жена пенсионер и неграмотные, то особо не представляли, как должен проходить обмен. Они стали жить все вместе на -АДРЕС-, так как Косых Наталья сказала, что сначала продаст квартиру в -АДРЕС-, а потом купит им дом. Потом она говорила, что не может найти хозяина понравившегося им дома. За сколько они продали трехкомнатную квартиру по -АДРЕС-, он не знает. В -ДАТА- ФИО78 умерла, дом им так и не купили. Денег от продажи квартиры в -АДРЕС- он не получал и не видел, чтобы его жена их получала. Стоимость комнаты, в которой они с женой жили, оценивает в 500 000 рублей. Ущерб является для него значительным (т.6,л.д. 177);
- справка о лицах, зарегистрированных по месту жительства, о том, что по -АДРЕС- постоянно проживают и зарегистрированы ФИО180 с -ДАТА- г., ФИО194 - выписана в связи со смертью -ДАТА- г., была зарегистрирована с -ДАТА- г., ФИО183 - с -ДАТА- г., ФИО27 - с -ДАТА- г., ФИО184 - с -ДАТА- г. (т.6,л.д. 182);
- копии адресных листков убытия на ФИО194 и ФИО180 (т.6,л.д. 183);
- протокол выемки в УФРС по -АДРЕС-, изъяты правоустанавливающие документы на квартиру по -АДРЕС- (т.6,л.д. 210-211);
- протокол выемки в УФМС -АДРЕС-, изъято заявление о снятии с регистрационного учета от имени ФИО180 (т.11,л.д. 234-235);
- протокол осмотра предметов (документов) (т.11,л.д. 196-198);
- заключение судебной почерковедческой экспертизы, согласно которой заявление о снятии с регистрационного учета от имени ФИО180 выполнено Голдобиной; заявление о регистрации по месту жительства от имени ФИО194 и заявление на приватизацию от имени ФИО183 выполнены Седининой (т.11,л.д. 203-210);
- доверенность от ФИО183 на Косых Н.А. от -ДАТА- г., которой ФИО181 доверяет Косых Н.А. представлять интересы по вопросу приватизации, отчуждения и продажи двух комнат в квартире по адресу: -АДРЕС-, сроком на один год (т. 10,л.д.147);
- справка о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете (т.10,л.д. 149, 150);
- заявление (т.10,л.д. 151) на приватизацию от ФИО183;
- согласие на приватизацию (т.10л.д. 152);
- договор купли-продажи комнаты от -ДАТА- г. между ФИО180, ФИО194 и ФИО123, в графе «Продавец» имеется запись о том, что ФИО180 и ФИО194, деньги в сумме 400 000 рублей получили полностью (т.10,л.д. 153);
- договор безвозмездной передачи двух комнат в собственность граждан от -ДАТА- г., согласно которому две комнаты в квартире по адресу: -АДРЕС-, переданы в собственность ФИО183 (т.10,л.д. 158);
- расписка о получении документов, от имени ФИО183 документы получены Косых Н.А. по доверенности (т.10,л.д. 159);
- заявление от ФИО183 на регистрацию права собственности, указанный ею контактный телефон принадлежит Голдобиной (т.10,л.д. 160);
- отказ от права преимущественной покупки, от -ДАТА- г. от ФИО183, в котором она отказывается от права преимущественной покупки третьей комнаты в квартире по -АДРЕС- (т.10,л.д. 161);
- свидетельство о ГРП на имя ФИО183 на две комнаты в квартире по адресу: -АДРЕС-, от -ДАТА- г. (т.10,л.д.162);
- доверенность от ФИО194 на Косых Н.А. от -ДАТА- г., которой ФИО181 доверяет Косых Н.А. расторгнуть договор купли-продажи комнаты, заключенный -ДАТА- г. с ФИО123 (т. 10,л.д.163);
- доверенность от ФИО180 на Косых Н.А. от -ДАТА- г., которой ФИО180 доверяет Косых Н.А. расторгнуть договор купли-продажи комнаты, заключенный -ДАТА- г. с ФИО123 (т. 10,л.д.164);
- отказ от права преимущественной покупки от -ДАТА- г. от ФИО194, в котором она отказывается от права преимущественной покупки двух комнат в квартире по -АДРЕС-10 (т.10,л.д. 165);
- отказ от права преимущественной покупки от -ДАТА- г. от ФИО180, в котором он отказывается от права преимущественной покупки двух комнат в квартире по -АДРЕС-10 (т.10,л.д. 166);
- заявление об отказе в госрегистрации от -ДАТА- г. от ФИО123, в связи с расторжением договора купли-продажи (т.10,л.д.167);
- заявление об отказе в госрегистрации от -ДАТА- г. от Косых Н.А., действующей по доверенности от ФИО194 в связи с расторжением договора купли-продажи (т.10,л.д.168);
- договор купли-продажи двух комнат в квартире по -АДРЕС-, от -ДАТА- г. между Косых Н.А., действующей по доверенности от ФИО183, и ФИО171, в графе «Продавец» имеется запись о том, что Косых Н.А. деньги в сумме 800 000 рублей получила (т.10,л.д. 169);
- договор купли-продажи комнаты в квартире по -АДРЕС-, от -ДАТА- г. между ФИО194, ФИО180 и ФИО171, в графе «Продавец» имеется запись о том, что ФИО194 и ФИО180 деньги в сумме 400 000 рублей получили полностью (т.10,л.д. 170);
- справка о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете (т.10,л.д. 171, 172);
- заявление от -ДАТА- г. от Косых Н.А., действующей по доверенности от ФИО194, ФИО180, на регистрацию перехода права совместной собственности (т.10,л.д. 173, 174);
- свидетельство о ГРП от -ДАТА- г. на имя ФИО171 на комнату в квартире по -АДРЕС- (т.10,л.д. 176);
- справка о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете (т.10,л.д. 177, 178);
- протокол осмотра предметов (документов) (т.10,л.д. 7-9);
- протокол обыска в жилище, занимаемом Голдобиной, по -АДРЕС-, изъято: расписка от -ДАТА- г. от ФИО184 на Косых о получении 800 000 руб. за проданные две комнаты по -АДРЕС-; расписка от -ДАТА- г. от ФИО183 на Косых о получении 800 000 рублей за проданные две комнаты по -АДРЕС- (т.2,л.д. 214-218);
- протокол осмотра предметов (документов) (т.11,л.д. 5-9);
- сообщение ОВД МРО ГУ МВД России по ПФО -НОМЕР- от -ДАТА-г. о том, что установить место нахождения ФИО180 и ФИО183 не представляется возможным (т.6л.д.233).
- сведения об отсутствии поступления крупных денежных сумм на лицевой счет ФИО180 (т.15,л.д. 295-299), ФИО184 (т.15,л.д. 300-307), ФИО194 (т.15,л.д. 308-309) и об отсутствии лицевого счета у ФИО183
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в совершении преступления в отношении потерпевших ФИО181 в ходе судебного следствия установлена. Она подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, которые последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга, а также подтверждаются письменными доказательствами собранными по делу. Оснований не доверять показаниям указанных лиц судом не установлено.
Кроме того, суд считает, что объяснения ФИО194, ФИО180 и ФИО183, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 73 УПК РФ, т.к. указанные сведения подтверждается другими доказательствами собранными по делу, в том числе протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО180, показаниями потерпевшей ФИО184, свидетелей ФИО27 и ФИО121
Подсудимым было предъявлено обвинение в причинении потерпевшим материального ущерба в особо крупном размере в сумме не менее 1200000 руб., однако в суде установлено, что в собственность потерпевших подсудимыми была приобретена квартира по -АДРЕС-, за 300000 руб., что подтвердается показаниями свидетеля ФИО99 За вычетом указанной суммы, потерпевшим был причине ущерб в сумме не менее 900000 рублей, что является крупным размером, поэтому необходимо исключить из обвинения квалифицирующий признак причинения ущерба в особо крупном размере.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. по ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной преступной группой, с причинением гражданам ущерба в крупном размере.
Доводы подсудимой Седининой М.В. и ее защитника о том, что Сединина М.В. не принимала участия в совершении данного преступления, а лишь помогла при переезде, и один раз при написании ФИО194 заявления о регистрации по месту жительства, опровергаются объяснениями и показаниями потерпевших, свидетелей ФИО171, ФИО27, ФИО123, а также другими доказательствами, из которых следует, что Сединина принимала активное участие в совершении данного преступления (обсуждала с потерпевшими варианты размена, участвовала при подготовке документов для приватизации и продажи квартиры (заявление о регистрации по месту жительства от имени ФИО194 и заявление на приватизацию от имени ФИО183 выполнены Седининой), возила потерепвших в различные государственные учреждения, присутствовала при заключении договора купли-продажи их квартиры, обещала, вместе с Голдобиной, купить потерпевшим дом и передать доплату), т.е. совершение подсудимой Седининой М.В. действий, составляющих объективную сторону вменяемого преступления, нашли в суде свое подтверждение.
Доводы подсудимой Голдобиной о том, что ФИО171 передала ей деньги в здании регистрационной палаты, в день сдачи на регистрацию договоров купли-продажи комнат в квартире по -АДРЕС-, а после этого она передала деньги по распискам ФИО181, опровергаются показаниями свидетеля ФИО171 и подсудимой Седининой, а также самими расписками датированными -ДАТА-г., т.к. документы на регистрацию были сданы только -ДАТА-г.
Кроме того, расписка ФИО184 от -ДАТА-г. и расписка ФИО183 от -ДАТА-г., о получении от Косых (Голдобиной) 800000 рублей, исключают друг друга, опровергаются показаниями ФИО184 и объяснением ФИО183, соответственно доводы Голдобиной о том, что денежные средства в сумме 460000 рублей остались у ФИО183 не принимаются судом, а расцениваются как способ защиты.
Кроме того, расписки ФИО181 о получении от Косых (Голдобиной) денежных средств, нельзя принять как неоспоримое докузательство передачи денег и по тому основанию, что в суде установлен факт неграмотности потерпевших (они не умеют ни писать, ни читать, какое-либо образование у них отсутствует), а подписывая различные документы, они руководствовались доверительным отношением к подсудимым, которые обещали предоставить им в результате размена, дом и квартиру в -АДРЕС-, а также оставшиеся денежные средства. Этим же обстоятельством опровергается довод Седининой о том, что она помогла ФИО194 заполнить заявление о регистрации по месту жительств, в связи с тем, что ФИО194 плохо видела.
В то же время, доводы подсудимой Седининой о том, что ФИО171 все деньги передавала ФИО181 в квартире по -АДРЕС- в присутствии всех ФИО181, опровергаются показаниями и объяснениями потерпевших, свидетеля ФИО27, о том, что деньги в результате обмена им не передавались, а выдавались лишь небольшие суммы на мелкие расходы, а также показаниями свидетеля ФИО171, которая показала, что -ДАТА-г. при подписании договора купли-продажи и передаче денег, которые пересчитывали Голдобина и Сединина, присутствовали только пожилые мужчина и женщина (ФИО180 и ФИО194).
Доводы подсудимых о том, что квартиру потерпевших «делал» для себя ФИО123, также опровергаются показаниями и объяснениями потерпевших, свидетеля ФИО27, которые говорят о ФИО123 только как о водителе, а также показаниями самого ФИО123, допрошенного в качестве свидетеля.
Знак Знак Знак Знак">(14) В -ДАТА- Голдобина Н.А. и Сединина М.В., действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, познакомились с ФИО103, -ДАТА-.р., проживающей и зарегистрированной в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: -АДРЕС-, принадлежащей ей на праве собственности. Будучи осведомленными о том, что ФИО103 не имеет близких родственников, кроме сестры ФИО188, нигде не работает, не имеет средств к существованию, злоупотребляет спиртными напитками, имеет задолженность за коммунальные услуги, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. на личные средства приобрели для ФИО103 спиртосодержащие жидкости и продукты питания, входя тем самым к ФИО103 в доверие, одновременно убеждая продать принадлежащую ей квартиру, обещая взамен приобрести для ФИО103 однокомнатную квартиру меньшей стоимостью и выплатить доплату, размер которой не оговаривался, в действительности не имея намерений исполнять свои обязательства. Согласно завещанию от -ДАТА-г., наследницей имущества ФИО103, в том числе и квартиры по адресу: -АДРЕС-, являлась ФИО188, у которой хранились правоустанавливающие документы на данную квартиру, а также личные документы ФИО103, о чем Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. стало известно от самой ФИО103
Знак Знак Знак Знак">Получив от ФИО103 отказ, не принимая его во внимание, Голдобина и Сединина, продолжая свои умышленные действия, направленные на завладение недвижимым имуществом ФИО103 путем обмана и злоупотребления доверием, стали подыскивать покупателя на квартиру ФИО103, подав объявление в газету -НАЗВАНИЕ6-, одновременно с этим подыскивая для ФИО103 дом за пределами Перми. Кроме того, в -ДАТА- с целью создания для ФИО103 видимости добросовестных действий по обеспечению потерпевшей жильем взамен продаваемой квартиры, на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, они доставили ФИО103 к дому -НОМЕР- по -АДРЕС-, где предъявили ей квартиру -НОМЕР-, как именно ту квартиру, которая будет впоследствии предоставлена ими ФИО103 в собственность с оформлением всех необходимых документов, заведомо не имея намерений исполнять свои обязательства. Осмотрев квартиру, ФИО103 вновь отказалась обменивать свою квартиру ввиду неудовлетворительного технического состояния предъявленной ей квартиры. После этого Голдобина и Сединина, вводя потерпевшую в заблуждение, заверили ее, что в квартире по просьбе ФИО103 будет произведен ремонт, в действительности не имея намерений его производить. ФИО103, введенная в заблуждение заверениями Голдобиной и Седининой, дала свое согласие на обмен принадлежащей ей двухкомнатной квартиры на предъявленную ей однокомнатную и денежную доплату, размер которой не оговаривался.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА-г. Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, осознавая, что для совершения сделки купли-продажи квартиры ФИО103 необходим ее паспорт, и достоверно зная, что он хранится у ее сестры ФИО188, на неустановленной автомашине, с целью сохранения своих преступных действий в тайне от ФИО188, путем обмана, доставили ФИО103 в фотосалон, где изготовили фотоизображения ФИО103, необходимые для изготовления паспорта, не ставя ее в известность о цели изготовления фотоизображений. Услуги фотомастера были оплачены Голдобиной и Седининой из личных средств. После этого Голдобина и Сединина доставили ФИО103 в паспортный отдел жилищной службы -НАЗВАНИЕ8-, где Сединина собственноручно, от имени ФИО103, изготовила заведомо ложное заявление на выдачу ФИО103 нового паспорта в связи с его утерей, указав в заявлении, что в паспорте имелась отметка о месте регистрации ФИО103 - -АДРЕС-, и потребовав от ФИО103 подписать данное заявление. ФИО103, в силу возраста и социального положения не осведомленная о правовых последствиях подписания ею различных документов, введенная в заблуждение Голдобиной и Седининой и доверяя им, и действуя по их указанию, подписала заведомо ложное заявление. Кроме того, ФИО103, не осознавая правовых последствий своих действий, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, написала заявление о снятии ее с регистрационного учета по адресу: -АДРЕС-, в связи с регистрацией по новому месту жительства по -АДРЕС-. После этого Голдобина и Сединина на неустановленной автомашине доставили ФИО103 в отдел паспортно-визовой службы УВД -АДРЕС-, где в нарушение действующего порядка, при содействии неустановленного сотрудника отдела паспортно-визовой службы, на имя ФИО103, в ее присутствии, был изготовлен новый паспорт, в котором стояла отметка о снятии ФИО103 с регистрационного учета по адресу: -АДРЕС-. Паспорт ФИО103 после его получения Голдобина и Сединина изъяли в целях дальнейшего использования при подготовке документов к сделке купли-продажи.
-ДАТА- г. Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, осознавая, что для совершения сделки купли-продажи квартиры ФИО103 необходимо свидетельство о государственной регистрации права собственности ФИО103 на квартиру и достоверно зная, что данный документ хранится у ФИО188, в целях сохранения своих преступных действий в тайне от ФИО188, на неустановленной автомашине, путем обмана доставили ФИО103 в здание -АДРЕС- регистрационной палаты, где ФИО103, действуя по указанию Голдобиной и Седининой и доверяя им, собственноручно написала заявление на выдачу ей повторного свидетельства о регистрации права собственности в связи с утерей, а также заведомо ложное заявление на ускорение выдачи повторного свидетельства в связи с переездом другой город к дочери. -ДАТА- г. Голдобина и Сединина вновь доставили ФИО103 в Пермскую областную регистрационную палату, где потерпевшая, действуя по указанию соучастников, получила повторное свидетельство о регистрации права на квартиру по -АДРЕС-. Данное свидетельство Голдобина и Сединина изъяли у ФИО103 сразу после его получения и стали хранить у себя.
Знак Знак Знак Знак">В -ДАТА- Голдобина и Сединина подыскали для приобретения в собственность ФИО103 неблагоустроенный дом -НОМЕР- в -АДРЕС- стоимостью 60.000 рублей, принадлежащий ФИО267, и передали ФИО267 залог в размере 10.000 рублей. При этом Голдобина и Сединина планировали в последующем использовать указанный дом для вселения и содержания иных граждан, лишенных жилища их преступными действиями.
Знак Знак Знак Знак">В середине апреля 2004 г. Голдобиной и Седининой был подыскан покупатель на квартиру ФИО103 - ФИО223.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА- г. Голдобина и Сединина, с целью убеждения покупателя в законности и добровольности сделки со стороны ФИО103, доставили ее в помещение -АДРЕС- регистрационной палаты по адресу: -АДРЕС-, где ФИО103, доверяя Голдобиной и Седининой и полагая, что те исполнят свои обязательства и предоставит по результатам сделки в ее собственность однокомнатную квартиру по -АДРЕС- и доплату, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений соучастников, действуя по их указанию, заключила договор купли-продажи своей квартиры, расположенной по адресу: -АДРЕС-, с ФИО223 за 600.000 рублей. По указанию Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. ФИО103 собственноручно сделала запись в договоре о том, что она получила от покупателя за проданную квартиру деньги в сумме 600.000 рублей. Фактически деньги за проданную квартиру были получены Голдобиной и Седининой. Впоследствии -ДАТА-г. ФИО223 получил свидетельство -НОМЕР- о государственной регистрации права на квартиру по -АДРЕС-, соответственно, ФИО103 утратила право собственности на указанную квартиру.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА-, действуя по доверенности от ФИО103, Голдобина и Сединина заключили с ФИО267 договор купли-продажи дома по -АДРЕС-, после чего на неустановленной автомашине, приехали в администрацию -АДРЕС-, где Сединина, действуя по доверенности от имени ФИО103, собственноручно заполнила заявление на ее регистрацию по месту жительства, при этом подпись в заявлении от имени ФИО103 была изготовлена неустановленным лицом. На основании заявления с поддельной подписью от имени ФИО103 последняя, без ее ведома, была поставлена на регистрационный учет по адресу: -АДРЕС-.
Знак Знак Знак Знак">ФИО103 продолжала проживать в квартире по -АДРЕС- без регистрации до -ДАТА-г., после чего Голдобина Н.А. и Сединина М.В., в целях освобождения квартиры по -АДРЕС- для нового собственника - ФИО223, на неустановленной машине под управлением неустановленного водителя, против воли потерпевшей ФИО103 вывезли ее в -АДРЕС-, где вселили в неблагоустроенный дом по -АДРЕС-, чем существенно ухудшили условия ее проживания.
Знак Знак Знак Знак">По данному адресу ФИО103 проживала до -ДАТА-, после чего вернулась в -АДРЕС- и стала проживать у ФИО194.
Знак Знак Знак Знак">Доведя до конца преступный умысел, направленный на хищение недвижимого имущества потерпевшей путем мошенничества, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. квартиру в собственность ФИО103 не предоставили, деньги, полученные от продажи квартиры ФИО103 присвоили себе, причинив потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием значительный материальный ущерб в крупном размере в сумме не менее 600.000 рублей. Похищенными деньгами Голдобина Н.А. и Сединина М.В. распорядилась впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимая Голдобина вину признала частично, показала, что этот «вариант» ей предложил ФИО123. Она с Седининой пришла в квартиру ФИО103 по -АДРЕС-, поговорили с ней, ФИО103 действительно хотела продать квартиру и купить однокомнатную с доплатой. Она и Сединина восстановили ей паспорт и документы на квартиру. ФИО103 везде ходила сама, сама подавала заявления и расписывалась. Ее квартиру они предложили риэлтору ФИО223 за 600000 рублей. Они с Седининой показали ФИО103 квартиру по -АДРЕС-, она согласилась ее приобрести если будет сделан и получит большую доплату. ФИО123 попросил Сединину подискать ФИО103 дом в области. Сединина нашла дом в -АДРЕС- за 60000 рублей. Она и Сединина, на машине под управлением ФИО123 ездили, показывали ФИО103 дом. Затем оформили дом на ФИО103. За квартиру по -АДРЕС- ФИО223 лично передала ФИО103 деньги. В ее присутствии у ФИО103 деньги забрал ФИО123. Ей за эту сделку дал 30 т.р., Седининой 15 т.р.
Подсудимая Сединина вину признала частично, за исключением ОПГ и предъявленного иска. Показала, что -ДАТА- Голдобина и ФИО123 искали себе квартиру в -АДРЕС-, чтобы снять. ФИО123 назвал адрес -АДРЕС-. Она с Голдобиной пришли в квартиру ФИО103, она сказала, что хочет продать свою квартиру и купить однокомнатную с доплатой. Они с Голдобиной восстановили паспорт и документы на квартиру. Предложили ее квартиру риэлтору ФИО223 за 600 т.р. ивановой предложили квартиру по -АДРЕС-. Она согласилась, но просила большую доплату и ремонт. ФИО123 от таких условий отказался. Попросил ее подыскать для ФИО103 в области. Она по газете нашла ФИО103 дом в -АДРЕС- за 60 т.р.. Она, голдобина, под управлением ФИО123 съездили, показали дом ФИО103. Потом оформили его ФИО103 в собственность. Знает, что ФИО223 передала деньги за квартиру ФИО103 в машине ФИО223, а она в это время находилась поблизости, сидела на лавке на улице, в районе рег. палаты. Ей с этой сделки ФИО123 В. дал 15.т.р. Знает, что -ДОЛЖНОСТЬ12- ФИО223 не додала Голдобиной по этой сделке 41000 рублей, в качестве вознаграждения за сделку, пояснив, что у ее ФИО102 сейчас нет денег, обещала отдать позднее.
В суде потерпевшая ФИО103 подтвердила свои показания, которые давала на следствии и которые были оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, при этом показала, что в -ДАТА- она одна проживала в двухкомнатной квартире по адресу: -АДРЕС-. Все документы на квартиру находились у ФИО194, паспорт тоже находился у ФИО194. Спиртным она особо не злоупотребляла. В квартире она была зарегистрирована одна. В -ДАТА- она гуляла на улице, у подъезда встретила двух девушек, их звали Маша и Наташа. Они спросили про соседа со второго этажа, разговорились, потом они попросились к ней в квартиру. Она их пустила. Они начали разговор про квартиру, сказали, что слышали, что я хотела обменять квартиру и предложили свою помощь. Предложили однокомнатную квартиру в 2х этажном доме и доплату. Маша разговаривала меньше чем Наташа, но тоже спрашивала, зечем ей 2х комнатная квартира, говорила что помогут обменять, что все сделают быстро. Она всеже им отказала, т.к. документы были у сестры. Маша и Наташа приносили бутылку, и пили вместе с ней. На следующий день они снова приехали, взяли ее за руки, посадили в машину и повезли в город, сначала на -АДРЕС-, где показали квартиру на первом этаже, но т.к. квартира требовала серьезного ремонта, она отказалась. Маша пообещала сделать ремонт. По дороге, если она просила, ей давали пить. Потом привезли в фотомагазин возле кинотеатра -НАЗВАНИЕ7-, сказали, давай сфотографируемся на память. Маша ее причесала, потом ее сфотографировали, но фотографию не отдали, их забрала Маша, и за фото заплатила тоже Маша. Ей сказали посидеть, подождать, Маша сидела с ней, а Наташа ушла с фотографиями. Маша говорила, что скоро она будет жить на -АДРЕС-, и что они помогут ей перевезти вещи. Потом они ей показали новый паспорт, оказалось, что фотографии были нужны для паспорта, хотя старый паспорт был у сестры. Она говорила Наташе и Маше, что все документы у ее сестры. Думала, что они ничего не сделают без документов и поэтому, когда ее вывели под руки из машины и привели в какой-то офис, подписала какую-то бумагу. Что подписала, не видела, т.к. плохо видит, была без очков. Сестре она снова ничего не сказала, так как ей неоткуда было позвонить. -ДАТА- или -ДАТА-г. к ней снова приехали Маша и Голдобина, сказали съездить с ними в деревню, т.к. им надо отвезти туда клеенку для парников, сказали, что она сможет там отдохнуть, а потом ее привезут обратно домой. Деревня была где-то за -АДРЕС-. В деревне Маша и водитель вытащили из багажника спирт, консервы, хлеб. Она пошла в туалет, а когда вышла машины уже не было. В доме были постоянно пьянки. За ней все время следила молодая женщина - хозяйка дома, далеко ее не отпускала. Прожила она там не долго, узнала от соседей как добраться до Перми и убежала. Пока добиралась пешком до дома, ей стало плохо, она упала, очнулась уже в больнице. После уколов ей стало легче, и она из больницы убежала. У нее с собой не было ни денег, ни документов. Она добралась до дому на попутке, открыла дверь с помощью отвертки, и два дня из дома не выходила. От сестры узнала, что квартира к тому времени уже была продана. Она согласия на продажу не давала. Никаких денег ей не передавали. Все ее вещи из квартиры выкинули. Когда она вышла на улицу, к ней со спины подошли опять Маша с Наташей, опять схватили, посадили в машину и увезли в ту же деревню, в тот же дом. Оставив ее в доме, Маша с Наташей сразу же уехали. Хозяйка дома стала ходить за ней по пятам, не оставляла нее одну вообще. Через три дня хозяйка напилась, уснула, и она опять сбежала. С того времени она живет у сестры. В свою квартиру она больше не ходила. Иногда на телефон сестры звонили Маша или Наташа, говорили сестре, чтобы она не выходила на улицу, а то ее прибьют. Никогда в присутствии Маши и Наташи она не писала никаких заявлений, только ставила подписи там, где они указывали, когда возили по различным уреждениям. Наташа и Маша ей ничем не угрожали, силком подписывать документы не заставляли, только покупали «чекушку», и получается, что все документы она подписывала после уговоров Наташи и Маши в слегка нетрезвом виде, доверяя им. У нее нет никакой дочери в другом городе. В -АДРЕС- она никогда не была и жить там не собиралась (т.7,л.д. 83-84,102-103).
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО267 о том, что в его собственности находился частный дом в -АДРЕС-. В -ДАТА- он решил продать свой дом подавал объявление в газету -НАЗВАНИЕ6- через Интернет, стоимость дома он указал не более 80 000 рублей. Он помнит, что когда позвонили те, кто в конце концов и купил дом, еще лежал снег. Покупателем на дом оказалась женщина. Она приехала на машине -МАРКА8-, за рулем находился мужчина. Он показал им, как проехать к дому, затем осмотрели дом, баню. Примерно через две недели, она позвонила и сказала, что готова купить дом. Поскольку ему было сложно каждый раз ездить в -АДРЕС- он оформил доверенность на совершение сделки на ФИО132 Непосредственно с покупателями дома встречался ФИО80. Он сказал, что сначала он получил аванс в сумме около 10 000 рублей, а оставшуюся сумму - 50 000 рублей - ему передали около дома. Отец написал расписку о получении денег. Впоследствии от отца он узнал, что в дом привезли мужчину и женщину, алкоголиков, они в доме устроили притон для таких же, как они, купили в магазине ящик технической спиртосодержащей жидкости, пили ее месяц, но через некоторое время они куда-то пропали, дом стоял пустой (т.7,л.д. 87-88).
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО188 о том, что у нее есть ФИО53. Раньше она жила отдельно от нее, в двухкомнатной квартире по адресу: -АДРЕС-. Она жила одна, семьи у нее никогда не было. Ее квартира была приватизирована в -ДАТА-, собственником являлась ФИО194. В -ДАТА-, после приватизации, по их совместному решению, ФИО53 написала завещание, завещав принадлежащую ей квартиру ФИО84. Примерно с -ДАТА- ФИО53 нигде постоянно не работала, подрабатывала -ДОЛЖНОСТЬ18-, иногда выпивала. В -ДАТА- они решили обменять ее квартиру на однокомнатную квартиру в двухэтажных домах по -АДРЕС- или -АДРЕС- с доплатой, т.к. ФИО194 плохо себя чувствовала, у нее заболели ноги, за ее квартиру платить стало дорого. Она написала объявление об обмене квартир, повесила его около магазина -НАЗВАНИЕ3- на -АДРЕС-, для связи указала номер своего домашнего телефона. ФИО194 она сказала, что без нее она не должна вести никаких переговоров. Все документы на квартиру ФИО194 хранились и до сих пор хранятся у нее - завещание, свидетельство о праве собственности, договор о передаче квартиры в собственность, технический паспорт жилого помещения, а также паспорт, свидетельство о рождении. ФИО194 очень плохо видит, у нее очки на - 13, без очков она вообще ничего не видит вдаль, а сейчас у нее еще и дальнозоркость, и вблизи она без очков тоже ничего не видит. -ДАТА- днем она пришла к ФИО194, ее дома не было. Затем в течение двух-трех дней она так и не появилась. Раньше не было такого, поэтому она написала заявление о пропаже ФИО194 в Свердловский УВД. В какой-то из дней ей на домашний телефон позвонила девушка, представилась Яной, и сказала, что нужно вывезти вещи из квартиры сестры, потому что ФИО194 квартиру продала, уехала в деревню, где купила дом и сошлась с каким-то мужчиной. Она тут же пошла к ФИО194 на квартиру и сменила замок. -ДАТА- года вечером ФИО194 появилась дома. Она выглядела нормально, на все расспросы о том, где она была, отвечала, что лежала в какой-то больнице. Недели через две она вспомнила, что ее куда-то возили, спрашивали про квартиру, сфотографировали, сделали новый паспорт, увезли в деревню. Рассказала, что за ней следила какая-то женщина, никуда одну не отпускала, но ей удалось сбежать. По дороге ей стало плохо, очнулась в больнице. Она спросила ФИО194, при каких обстоятельствах она продала квартиру, и та сказала, что ничего не продавала, никаких денег не получала. Она вспомнила, что ее возили женщины, Наташа и Маша. Через три дня ФИО194 снова пропала, она снова объявила ее в розыск. Пока ФИО194 отсутствовала, позвонили новые хозяева ее квартиры, ФИО224 и ФИО223. Они попросили ее открыть им квартиру, чтобы они смогли туда заехать. Она ответила, что в квартиру никого не пустит, пока не выяснить, где ФИО194. Тогда они пришли с сотрудником милиции, показали документы о том, что квартира принадлежит им, она тоже предъявила свои документы на квартиру. Их документы были только что оформлены, и ей пришлось их пустить, она отдала им ключи. От ФИО223 она узнала, что якобы они передали ФИО194 600 000 рублей за квартиру лично в руки. Больше она с ними не разговаривала. Куда они дели вещи ФИО194, она не знает, но соседи говорили, что вещи вывозили машинами. Через несколько дней ФИО194 снова появилась, сказала, что ее снова увезли в ту же деревню, где опять никуда не выпускали, но ей удалось убежать. С тех пор ФИО194 живет у нее, денег за квартиру никто ей не отдавал (т.7,л.д. 89-90).
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО64 о том, что она проживает в -АДРЕС-, работает в Администрации -АДРЕС- в должности -ДОЛЖНОСТЬ15- с -ДАТА-. В ее обязанности входит регистрация граждан по месту жительства, снятие с регистрационного учета, совершение нотариальных действий с ведением реестров. Постановка на регистрационный учет в Администрации -АДРЕС- осуществляется в том числе и -АДРЕС-. -ДАТА- она находилась на рабочем месте, к ней в кабинет зашли ранее не знакомые мужчина и женщина, с ними был и ФИО267, который является местным жителем и хозяином дома. Как они выглядели, не помнит, опознать не сможет. ФИО267 сообщил, что желает прописать данного мужчину и женщину в свой дом. Договор купли- продажи дома не предоставлялся. Мужчина предъявил доверенность и паспорт. Доверенность была удостоверена нотариусом -АДРЕС-, от имени ФИО103 на предоставление ее интересов в компетентных органах. У мужчины с собой был паспорт на имя ФИО103, два паспорта на имя ФИО223, а также две доверенности на ФИО223. Девушка попросила зарегистрировать по адресу -АДРЕС-, ФИО103 и ФИО223, на основании доверенностей. При ней девушка собственноручно заполнила заявление на регистрацию от имени ФИО103 и от имени ФИО223. Подпись в заявлении поставил мужчина, который был с ней. Все документы были заполнены правильно и у нее не было оснований отказывать в регистрации, поэтому она зарегистрировала ФИО103 и ФИО223 по адресу -АДРЕС-. Копии доверенностей, до -ДАТА- они не приобщали к документам. От жителей -АДРЕС- она слышала, что девушка приезжала с вещами, привозила мебель. В учетах остались заявление о регистрации по месту жительства и листки убытия, копии которых прилагаются к протоколу допроса. При предъявлении фотоизображений Голдобиной Натальи Александровны и Седининой (Волковой) Марии Вячеславовны никого не опознала (т.7,л.д. 96-101).
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО130 о том, что она работает в -ДОЛЖНОСТЬ9- с -ДАТА-, принимает документы как у граждан, так и у -ДОЛЖНОСТЬ9-. В -АДРЕС- много домоуправлений, в каждом из них есть должность -ДОЛЖНОСТЬ9-. Территорию -АДРЕС- в -ДАТА- обслуживало -НАЗВАНИЕ8-, в то время работало пять -ДОЛЖНОСТЬ9-, в том числе и ФИО173 Согласно инструкции, паспорт выдается гражданину лично. При утрате паспорта, новый изготавливается в течение двух месяцев. За это время проходят проверки гражданина по адресному бюро, на судимость, по розыску, а также запрашивается форма № 1 с места предыдущей выдачи паспорта. Двухмесячный срок можно сократить до месяца, но не по заявлению гражданина, а в том случае, если все проверки проводятся быстро. Меньше, чем за месяц, никогда паспорта по утере не восстанавливали. Проверка на розыск проводится обычно сразу. Если человек находится в розыске по любой причине, инспектор в обязательном порядке созванивается с инициатором розыска и выясняет, нужен ли еще гражданин, и не снят ли он уже с розыска. Если человек в розыске, то паспорт ему оформляется обычным порядком, а в момент получения им паспорта вызываем охрану, которая задерживает гражданина и доставляет инициатору розыска. Заявление на выдачу паспорта взамен утерянного от ФИО103 принимала Кресс, оформляла паспорт, соответственно, проводила все проверки тоже она. Паспорт ФИО103 изготовлен в течение одного рабочего дня. Такое могло быть только в случае, если все проверки были сделаны заранее по какой-то причине. Вообще-то никогда паспорт не выдается в день обращения. Почему ФИО103 паспорт был выдан в течение одного рабочего дня, объяснить не может, нужно поднимать дело. Штамп о снятии с регистрационного учета в адресном листке убытия проставлен Кресс, такой же штамп должен быть проставлен в выданном ФИО103 паспорте (т.9,л.д. 205-206).
В суде потерпевшая ФИО224 показала, что действительно приобретала квартиру по -АДРЕС-. С хозяйкой данной квартиры она полностью рассчиталась. Никакого ремонта они не делали.
Вина подсудимых Голдобиной и Седининой в совершении мошенничества в отношении потерпевшей ФИО103 подтверждается также следующими доказательствами:
- рапорт об обнаружении признаков преступления (т.7,л.д. 5);
- заявление ФИО103 от -ДАТА- г., о том, что под давлением неизвестных ей людей обманом ее двухкомнатная квартиры по -АДРЕС- была продана, собственник выселил ее из дома, сменив замок (т.7,л.д. 20);
- копия расписки от -ДАТА- г., согласно которой ФИО267 получил от Косых Н.А. деньги в сумме 60 000 рублей за продаваемый им дом в -АДРЕС- (т.7,л.д. 37);
- копия завещания от -ДАТА- г. от ФИО103, согласно которому ФИО103 завещает все свое имущество сестре ФИО188 или ФИО188 (т.7,л.д. 43);
- выписка из ЕГРП (т.7,л.д. 661-63, 80-82);
- копии формы № 1, согласно которым ФИО103 выдавались паспорта -ДАТА- г. и -ДАТА- г. (т.7,л.д. 69,70);
- заявление о выдаче паспорта, согласно которому, -ДАТА- г. ФИО103 просит выдать паспорт взамен утраченного, который она обронила в автобусе, в паспорте была отметка о регистрации по -АДРЕС- (т.7,л.д. 71);
- заявление о выдаче паспорта от -ДАТА- г., согласно которому, ФИО103 просит выдать паспорт взамен утраченного в связи с мошенничеством с квартирой (т.7,л.д.72);
- информация о поданных заявлениях, согласно которой, ФИО103 была объявлена в розыск -ДАТА- г. как без вести пропавшая (т.7,л.д. 73-74);
- копия адресного листка убытия, ФИО103 снята с регистрационного учета по -АДРЕС- -ДАТА- г. в связи с выбытием в -АДРЕС- (т.7,л.д. 78);
- копия адресного листка прибытия, ФИО103 поставлена на регистрационный учет в -АДРЕС-, -ДАТА- г. (т.7,л.д. 79);
- протокол выемки в УФРС по -АДРЕС-, изъяты правоустанавливающие документы на квартиру по -АДРЕС- (т.7,л.д. 94-95);
- протокол выемки в УФМС по -АДРЕС-, изъято заявление о снятии с регистрационного учета от имени ФИО103 (т.11,л.д. 234-235);
- протокол осмотра предметов (документов) (т.11,л.д. 196-198);
- заключение судебной почерковедческой экспертизы, согласно которой заявления о регистрации по месту жительства от имени ФИО103 и заявление на выдачу нового паспорта взамен утраченного выполнены Седининой; кроме того, подпись от имени ФИО103 в заявлении о регистрации по месту жительства в -АДРЕС- выполнена не ФИО103 (т.11,л.д. 203-210);
- договор безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан от -ДАТА- г., согласно которому квартира по адресу: -АДРЕС-, передана в собственность ФИО103 (т.10,л.д. 83);
- свидетельство о ГРП на имя ФИО103 на квартиру по адресу: -АДРЕС-, от -ДАТА- г. (т.10,л.д.84);
- заявление от -ДАТА- г. от ФИО103 на ускорение выдачи повторного свидетельства(т.10,л.д.85);
- повторное свидетельство о ГРП от -ДАТА- г. на имя ФИО103 на квартиру по адресу: -АДРЕС- (т.10,л.д. 87);
- справка о количестве лиц, состоящих на учете (т.10,л.д. 88);
- договор купли-продажи от -ДАТА- г. между ФИО103 и ФИО223, в графе «Продавец» имеется запись о том, что ФИО103 деньги в сумме 600 000 рублей получила (т.10,л.д. 89);
- заявление от -ДАТА- г. от ФИО103, о регистрации перехода права собственности (т.10,л.д. 92);
- протокол осмотра предметов (документов) (т.10,л.д. 4-5);
- сведения об отсутствии поступления крупных денежных сумм на лицевой счет ФИО103 (т.15,л.д. 269-272);
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО103 в ходе судебного следствия установлена. Она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными доказательствами собранными по делу. Оснований не доверять показаниям указанных лиц судом не установлено.
Суд считает, что нашел подтверждение квалифицирующий признак причинения потерпевшему материального ущерба в размере не менее 600000 рублей, что подтверждается договором купли-продажи квартиры от -ДАТА-г. При этом суд считает, что размер материального ущерба не подлежит снижению на сумму 60000 рублей, которые были потрачены подсудимыми на приобретение дома по -АДРЕС-, в собственность потерпевшей ФИО103, постольку, поскольку потерпевшая не давала согласия на приобретение для нее указанного дома, на проживание в нем и на регистрацию по указанному адресу, о чем свидетельствует то, что она фактически там не проживает, вывозилась туда подсудимыми и удерживалась там по мимо своей воли, не зная о том куда ее привезли, и что дом приобретен в ее собственность, о чем свидетельствует и то обстоятельство, что потерпевшая от-туда неоднократно убегала, и возвращалась туда подсудимыми по мимо ее воли. Кроме того, подсудимые привозили в этот дом для проживания и других лиц из -АДРЕС-, чьи квартиры были ими проданы, согласно показаний потерпевшей и свидетеля ФИО267. Суд считает, что приобретение указанного дома в собственность потерпевшей необходимо рассматривать как часть преступного плана организованной преступной группы, а сам дом как средство совершения преступления.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. по ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной преступной группой, с причинением гражданину ущерба в крупном размере.
Знак Знак Знак Знак">Доводы подсудимых о том, что денежные средства от продажи квартиры по -АДРЕС- были переданы потерпевшей ФИО103, опровергаются показаниями самой потерпевшей, показаниями свидетеля ФИО188 и установленными обстоятельствами дела, из которых следует, что потерпевшая намеревалась не продавать квартиру, а обменять ее на другую однокомнатную в том же районе -АДРЕС- с доплатой, но в результате совершенного преступления она осталась без жилья и без регистрации в -АДРЕС-.
Знак Знак Знак Знак">Доводы подсудимых о том, что соучастником данного преступления был ФИО123 не подтверждаются доказательствами собранными по делу. Потерпевшая в своих показаниях вообще не упоминает о знакомстве с ФИО123, о его участии в совершении в отношении нее преступления, что опровергает доводы подсудимых о передаче ФИО103 денег ФИО123, т.е. незнакомому человеку.
Знак Знак Знак Знак">(15) В -ДАТА-, Голдобина Н.А. и Сединина М.В., действуя совместно и согласованно, в составе организованной преступной группы, имея умысел на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, познакомились с ФИО133, -ДАТА-р., и ФИО90, -ДАТА-.р., проживающими и зарегистрированными на основании договора социального найма в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: -АДРЕС-, ответственным квартиросъемщиком которой являлась ФИО133 Будучи осведомленными о том, что ФИО133 в соответствии с законодательством имеют право на получение занимаемой ими квартиры в собственность (приватизацию), достоверно зная, что последние нигде не работают, не имеют средств к существованию, злоупотребляют спиртными напитками, Голдобина и Сединина на личные средства приобретали для ФИО133 спиртосодержащие жидкости и продукты питания, кроме того, Сединина, вводя ФИО133 в заблуждение, предлагала ему вступить с ней в брак, входя тем самым к нему в доверие, одновременно убеждая ФИО248 приватизировать и продать квартиру, в которой он проживал совместно с ФИО133, взамен обещая приобрести для ФИО133 две отдельные квартиры, автомашину и мобильный телефон, в действительности не имея намерений исполнять свои обязательства. Достоверно зная, что ФИО133 уже передала документы на приватизацию квартиры в Администрацию -АДРЕС- и осознавая, что она может помешать осуществлению их преступных планов, Голдобина и Сединина ФИО133 в известность о своих намерениях не ставили. Сединина в целях конспирации представлялась ФИО133 именем Татьяна.
Знак Знак Знак Знак">Войдя, таким образом в доверие к ФИО133, Голдобина и Сединина, пользуясь тем, что ФИО133 постоянно находятся в состоянии алкогольного опьянения и в связи с этим плохо осознают происходящие вокруг них события, действуя исключительно в корыстных интересах, согласно заренее разработанному плану, с целью облегчения совершения сделки купли-продажи путем уменьшения количества собственников недвижимого имущества, убедили ФИО133, не осознававшую, что в отношении нее совершается мошенничество, подписать отказ от участия в приватизации квартиры в пользу своего сына ФИО248
Реализуя преступные намерения, Голдобина и Сединина в -ДАТА-, пользуясь тем, что ФИО247 полностью им доверяет, в целях сокрытия своих действий по подготовке сделки купли-продажи квартиры от ФИО133, которой об этом мог сообщить ФИО247, на автомашине -МАРКА5- гос.номер -НОМЕР- под управлением ФИО243, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, обманным путем вывезли ФИО133 в частный дом, расположенный по адресу: -АДРЕС-, -АДРЕС-, при этом сообщив ФИО133 заведомо ложные сведения о том, что данная автомашина впоследствии будет приобретена для него. В указанном доме ФИО247 проживал на протяжении двух недель, в течение которых Голдобина и Сединина, продолжая свои преступные действия, продолжали на личные средства приобретать для ФИО133 спиртосодержащие жидкости и продукты питания, которые ФИО133 доставлял ФИО243.
Одновременно с этим Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, подали объявление о продаже квартиры по -АДРЕС-, в газету -НАЗВАНИЕ6-, указав ее стоимость в размере 1.200.000 рублей
Знак Знак Знак Знак">В то время, пока ФИО247 проживал по -АДРЕС-, Голдобина и Сединина, пользуясь тем, что ФИО133 в силу своего социального положения не осведомлена об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания ею различных документов, с целью облегчения для себя подготовки и совершения сделки купли-продажи, -ДАТА-г. обманным путем на автомашине -МАРКА5- гос.номер -НОМЕР- под управлением ФИО243 доставили ФИО133 к нотариусу -АДРЕС- ФИО182, где дали подписать заявление об отказе от приватизации, введя ФИО133 в заблуждение относительно истинного содержания указанного документа. Потерпевшая, доверяя им и действуя по их указанию, собственноручно подписала согласие на отказ от приватизации квартиры по -АДРЕС-, в пользу ФИО248, тем самым ФИО133 путем обмана была лишена возможности участия в процедуре приватизации и получения доли в праве собственности. Оплату услуг нотариуса осуществили Голдобина и Сединина из личных средств, при этом с целью облегчения подготовки к заключению сделки купли-продажи они изъяли у потерпевшей паспорт и хранили его при себе.
Также Голдобиной и Седининой со слов ФИО248 стало известно, что у него отсутствует паспорт. Осознавая, что по этой причине заключение сделки купли-продажи квартиры ФИО133 невозможно, действуя во исполнение своего преступного замысла, в -ДАТА- Голдобина и Сединина на автомашине -МАРКА5- гос.номер -НОМЕР- под управлением ФИО243 доставили ФИО133 в салон фотографии, где ФИО248 изготовили фотоизображения, необходимые для оформления паспорта. Услуги фотомастера оплатили Голдобина и Сединина из личных средств. После этого Голдобина и Сединина доставили ФИО133 в паспортный стол жилищной службы -НАЗВАНИЕ8- -АДРЕС- -АДРЕС-, где ФИО247, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, написал заявление на выдачу паспорта в связи с утерей, после чего -ДАТА- г. Голдобина и Сединина на автомашине -МАРКА5- гос.номер -НОМЕР- под управлением ФИО243 доставили ФИО133 в паспортно-визовый отдел УВД -АДРЕС- -АДРЕС-, где ФИО133 был выдан новый паспорт, который Голдобина и Сединина изъяли у потерпевшего после его получения и хранили у себя.
Также Сединина, действуя совместно и согласованно с Голдобиной, собственноручно изготовила от имени ФИО133 заявление на приватизацию квартиры, которое ФИО247 подписал по их указанию.
Получив указанный документ, -ДАТА-г., Сединина подала в Администрацию -АДРЕС- собственноручно изготовленное заявление о передаче квартиры по адресу: -АДРЕС-, в собственность ФИО133.
В середине марта Голдобина и Сединина подыскали покупателя на квартиру по -АДРЕС- - ФИО190-.
-ДАТА- г., продолжая свои умышленные действия, направленные на завладение квартирой ФИО133, Голдобина Н.А. и Сединина М.В., пользуясь тем, что ФИО247 полностью им доверяет, и в силу своего социального положения он не осведомлен об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания им различных документов, с целью облегчения для себя подготовки и совершения сделки купли-продажи, обманным путем на автомашине -МАРКА5- гос.номер -НОМЕР- под управлением ФИО243, доставили ФИО248 из дома по -АДРЕС-, к нотариусу -АДРЕС- ФИО14, где потерпевший, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной Н.А. и Седининой М.В., доверяя им и действуя по их указанию, собственноручно подписал доверенность на имя Голдобиной Н.А. на представление интересов по вопросам приватизации и дальнейшего отчуждения квартиры по -АДРЕС-. Оплату услуг нотариуса осуществили Голдобина Н.А. и Сединина М.В. из личных средств.
После этого, -ДАТА- г. Сединина и Голдобина на автомашине -МАРКА5- гос.номер -НОМЕР- под управлением ФИО243, доставили ФИО133 в Администрацию -АДРЕС-, где он, действуя по их указанию, получил договор безвозмездной передачи квартиры в свою собственность, после чего Голдобина и Сединина доставили ФИО133 в -АДРЕС- регистрационную палату, где ФИО247, действуя по указанию соучастников доверяя им, подал документы на регистрацию права собственности на квартиру по -АДРЕС-. На обратной стороне заявления ФИО247, введенный Голдобиной и Седининой в заблуждение относительно истинности их намерений, действуя по их указанию, собственноручно выполнил заведомо ложную запись о перенесении срока окончания регистрации с -ДАТА- г. на -ДАТА- г. в связи с продажей квартиры по ипотеке.
-ДАТА- г. Голдобина, действуя по доверенности от ФИО133, получила в -АДРЕС- регистрационной палате свидетельство о регистрации права ФИО133 на квартиру по -АДРЕС-.
-ДАТА-г. Голдобина и Сединина, с целью убеждения покупателей в законности и добровольности сделки со стороны ФИО133, доставили его на автомашине -МАРКА5- гос.номер -НОМЕР- под управлением ФИО243, в помещение -АДРЕС- регистрационной палаты по адресу: -АДРЕС-, где ФИО247, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, доверяя им и не осознавая, что в отношении него совершают мошенничество, заключил договор купли-продажи квартиры по -АДРЕС-, выполнив в договоре собственноручную запись о получении им денег за проданную квартиру в сумме 1.200.000 рублей. Фактически при совершении сделки покупатель ФИО190- передала деньги в сумме 1.200.000 рублей через -ДОЛЖНОСТЬ12- ФИО245 Голдобиной и Седининой, о чем Голдобина собственноручно написала расписку.
После заключения договора купли-продажи Голдобина, действуя совместно и согласованно с Седининой, путем обмана, пользуясь тем, что ФИО248 в силу социального положения не осведомлен о правовых последствиях подписания им различных документов, убедила ФИО133 написать расписку на ее имя о получении от Голдобиной денег за проданную квартиру в сумме 1.200.000 рублей, фактически же деньги ФИО133 не передавались.
Знак Знак Знак Знак">Доведя до конца преступный умысел, направленный на хищение недвижимого имущества потерпевших путем мошенничества, Голдобина и Сединина жилье в собственность ФИО133 не предоставили, деньги, полученные от продажи квартиры присвоили себе, причинив потерпевшим путем обмана и злоупотребления доверием значительный материальный ущерб в особо крупном размере в сумме не менее 1.200.000 рублей. Похищенными деньгами Голдобина и Сединина распорядились впоследствии по своему усмотрению.
Знак Знак Знак Знак">Подсудимая Голдобина Н.А. вину в совершении данного преступления признала полностью, за исключением ОПГ и предъявленного иска. Показала, что это «вариант» ФИО123. Ему его предложила ФИО19, родственница ФИО133. -ДАТА- она и Сединина пришли к ФИО133. Они сказали, что хотят разъехаться. Они с Седининой сделали паспорт, готовили документы для продажи квартиры. Нашли покупателя - а/н -ОРГАНИЗАЦИЯ23- ФИО230 и ФИО245. ФИО247 и -ОРГАНИЗАЦИЯ23- подписали в регистрационной палате договор купли-продажи его квартиры. После чего покупатель ФИО190- передала риэлторам ФИО230 и ФИО245 деньги. Она и Сединина при этом не присутствовали. Приезжали в -ОРГАНИЗАЦИЯ23-, где ФИО245 передала им, за вычетом своих комиссионных в сумме 100000 рублей, 1100000 рублей. Она и Сединина забрали из них себе 50000 руб. Остальные деньги она передала ФИО123. В квартире на -АДРЕС-. Сединина по просьбе ФИО133 снимала для него квартиру в -АДРЕС-, т.к. у ФИО133 были проблемы. Затем они увезли ФИО133 в квартиру на -АДРЕС-. В последствии ФИО123 и ФИО19 увезли ФИО133 из этой квартиры в -АДРЕС-.
Знак Знак Знак Знак">Подсудимая Сединина М.В. вину признала частично, за исключением ОПГ и предъявленного иска. Вариант ФИО123. Этот вариант ему предложила ФИО19, родственница ФИО133, раньше разменом занималась она. -ДАТА- она и Голдобина пришли к ФИО133. Они сказали, что хотят разъехаться. Она и Голдобина обещали помочь с разменом, сделали паспорт, готовили документы для приватизации квартиры. КПокупать им квартиру она не обещала. Нашли одну квартиру на -АДРЕС-, вторую квартиру не нашли. Нашли покупателя, а/н -ОРГАНИЗАЦИЯ23- ФИО230 и ФИО245. ФИО247 и -ОРГАНИЗАЦИЯ23- подписали в регистрационной палате договор купли-продажи его квартиры. После чего покупатель ФИО190- передала ФИО133 деньги. Она и Голдобина при этом не присутствовали. Помнит, что приезжали в -ОРГАНИЗАЦИЯ23-, где ФИО245 передала Голдобиной, у которой была доверенность от ФИО133, за вычетом своих комиссионных в сумме 100000, 1100000 рублей. Она и Голдобина забрали из них 50 000 рублей. Остальные деньги Голдобина передала ФИО123 В. в квартире на -АДРЕС-. Она по просьбе ФИО133 снимала для него квартиру в -АДРЕС-, т.к. у ФИО133 были проблемы. Затем она и Голдобина увезли ФИО133 в квартиру на -АДРЕС-, чтобы показать ее им, и в последствии приобрести, если им понравиться. Но из этой квартиры ФИО123 и ФИО19 увезли их в -АДРЕС-, т.к. ФИО19 и ФИО61 хотели завладеть их квартирой, поэтому они не смогли оформить квартиру на -АДРЕС- на ФИО133.
В суде потерпевший ФИО248 подтвердил свои показания, которые давал на следствии и которые были оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, при этом показал, в -ДАТА- он познакомился с Наташей и Таней, позднее узнал, что Таню зовут Машей. Они стали приходить к ним домой, при этом приносили спиртное и продукты. Они предложила ему помощь в восстановлении паспорта. В ходе общения Маша сказала, что живет одна, не нашла себе достойного человека, а он ей понравился, и предложила ему жениться на ней, а еще разменять квартиру на две отдельные - для них и для матери, а на оставшиеся деньги купить ему машину и сотовый телефон. Он согласился, так как Маша обещала устроить его на работу, он хотел начать жизнь по-новому. Маша помогла ему быстро сделать паспорт, который сразу забрала себе, сказала, что до того, как они поедут в ЗАГС, документы побудут у нее. По просьбе Маши он подписал доверенность на некоего ФИО199 на сбор документов на приватизацию. Она объяснила, что это ее хороший знакомый, который хорошо разбирается в этих вопросах, он все сделает, а им самим незачем ездить. По вопросу размена он разговаривал с матерью, сначала та была против, однако он убедил ее, сказал, что они распишутся с Машей и будут жить отдельно. К этому времени Маша поставила в квартире железную дверь, от которой был один ключ. Маша сказала, что ключ она оставит у себя, с него она потом сделает дубликаты, а пока будет закрывать их в квартире, чтобы к ним не ходили посторонние. В один из дней к ним приехала ФИО108. Поэтому как ФИО19 в квартиру попасть не смогла, он спустился на улицу по балкону. ФИО19 сказала, что Таню в действительности зовут Маша, она знает ее не с самой хорошей стороны, и посоветовала ему не иметь с ней дел. Он не придал значения словам ФИО19, так как ничего плохого за Машей не замечал. Когда приехала Маша, он спросил, как ее имя на самом деле. Она сказала, что ее зовут Таня. Он сказал, что знает о том, что ее зовут Маша, и она стала спрашивать, откуда ему это известно, созналась, что ее на самом деле зовут Маша, но это имя ей не нравится, поэтому она представляется как Таня. Примерно в -ДАТА- Маша сказала, что нужно для его безопасности пожить в другом месте, так как его квартирой заинтересовались какие-то бандиты и милиция, он согласился. Маша и Наташа приехали за ним на легковой машине белого цвета, за рулем был мужчина по имени ФИО170. Маша сказала, что это ее водитель, и именно эту машину они впоследствии купят на первое время, а потом продадут и купят новую. В машине он слышал разговор между Машей, Наташей и Олегом о том, что ему нужно будет пожить в этом доме в течение одной-двух недель, пока не решатся проблемы с разменом квартиры. Его привезли в -АДРЕС-, поселили в частный дом около цирка. В доме проживали двое мужчин, Маша его предупредила, чтобы он им ничего не рассказывал. Им оставили еду, выпивку, купленную на деньги Маши, после чего Маша, Наташа и ФИО170 уехали, закрыв входную дверь на замок. Как они сказали, это нужно, чтобы к ФИО272 и ФИО44 не ходили посторонние, а ему самому выходить незачем, так как он все равно никого не знает. На всех окнах дома были металлические решетки, таким образом, сам выйти из дома он не мог. Когда было жарко, он просил ФИО272 и ФИО44 открыть окна, они сказали, что окна не открываются из-за решеток. ФИО170 привозил почти каждый день продукты питания и спирт. Он спрашивал, где Маша и когда решится вопрос, тот говорил, что она решает проблемы, бандиты оказались не местные, в деле оказалась замешанной милиция, поэтому ему придется пожить в доме. Каждый раз ФИО170 закрывал дверь на замок. Один раз ФИО170 сказал, что ему нужно съездить с ним, подписать какие-то документы по приватизации. Перед этим ФИО170 дал ему выпить флакон со спиртным, без этикетки, флакон был уже открыт. После этого они куда-то приехали, к какому-то зданию, там их уже ждали Маша и Наташа. Они проводили его в какой-то кабинет, где находилась женщина. Маша предупредила, что если его будут спрашивать, то отвечать будет она, а он должен будет просто все подтвердить. Женщина что-то спрашивала, Маша ей отвечала. Ему дали подписать какую-то бумагу, он ее не читал, так как полностью доверял Маше, и расписывался там, где ему говорили. Маша торопила его, говорила, что после этого они поедут в бар. В этот кабинет ФИО170 его привозил еще раз. Перед тем, как ехать, ФИО170 снова дал ему выпить спиртное во флаконе, при этом он ему дал жевательную резинку, чтобы от него не пахло алкоголем. Когда они подъехали, ФИО170 объехал здание и встал с другой стороны. Он сказал, что бандиты, которые хотели отобрать квартиру, могут их ждать. Он сказал, что посмотрит, а ему велел ждать в машине. Затем пришла Маша, сказала, что можно идти, после чего они пошли в тот же кабинет, где он опять подписывал какие-то бумаги. Также там была Наташа, которая приехала на другой машине. После подписания бумаг они поехали в бар, он спросил Машу, когда ему можно вернуться домой, так как ему надоело, и ФИО272 с ФИО44 уже высказывают претензии. Маша сказала, что ему нужно пожить еще некоторое время, так как вопрос решается. Однако в -ДАТА- в частный дом, где он жил, Маша и ФИО170 привезли его маму. Ее также оставили в доме, сказав, что привезли ее, чтобы им было не скучно. Мама уговаривала его уехать домой, спрашивала, почему он живет здесь, что случилось. Он отвечал, что все нормально, но подробностей рассказывать не стал, так как Маша сказала, чтобы он ничего никому не говорил. Утром, когда он проснулся, мамы не было, ФИО272 и ФИО44 сказали, что она ушла домой. Он удивился, так как входную дверь закрывали на замок, но, видимо, в этот раз забыли это сделать. В этот момент приехал ФИО170, он спросил, где ФИО148, ФИО272 и ФИО44 сказали, что она ушла. ФИО170 удивился, после чего сразу же уехал. На следующий день приехал ФИО170 и сказал собираться, при этом он его торопил. После этого они отвезли его на -АДРЕС-, в милицию. Время было ближе к вечеру. У отдела милиции их ждали Маша и Наташа. Они сказали, что сейчас заберут маму и поедут. Он сказал, что ему надо еще отметиться в милиции, так как его могут арестовать, на что Маша ответила, что они уже обо всем договорились, и отмечаться ему не надо. Маша велела ему написать расписку на имя Голдобиной о том, что он получил деньги в сумме 1.100.000 рублей за проданную квартиру, хотя на самом деле ему ни Маша, ни Наташа денег не передавали. Маша сказала, что с распиской они сейчас съездят за деньгами. Расписку он писал в машине ФИО170 на простом чистом листке бумаги. Затем в отделе милиции из кабинета на третьем этаже они забрали мать, после чего на машине ФИО170 все вместе поехали к дому, расположенному напротив -АДРЕС- суда. Как он прочитал на вывеске, там располагался нотариус. Он и мама оставались в машине. Маша или Наташа сходили за нотариусом, к машине вышла женщина. Эта женщина села в машину, на переднее сиденье, после чего предложила маме подписать какой-то документ, но мама сказала, что не будет ничего подписывать. Женщина сказала Маше или Наташе, что сделать ничего не может, после чего ушла обратно. Что это был за документ, он не знает, мама его не читала, он тоже, вслух его тоже никто не зачитывал. Маша и Наташа стали уговаривать маму подписать документ, она отказывалась, Маша говорила, что этот документ всего лишь удостоверяет, что он ее сын, и она в конце концов согласилась. Тогда опять Маша или Наташа привели нотариуса. Мать подписала документ, не читая. Нотариус унесла документ с собой, а их повезли в -АДРЕС-. Там их поселили в двухкомнатной квартире. После того как их туда завели и оставили продукты, Маша и Наташа их закрыли снаружи. Дверь железная, открывается и закрывается только ключом. Он не мог никуда выйти из квартиры, не мог никому позвонить, потому что не было телефона. Маша говорила, что это нужно для их безопасности, так как их ищут бандиты, и на -АДРЕС- ему появляться нельзя. Она сказала, чтобы они не подходили к дверям и окнам, а если будет кто-то стучать, то не отзываться. Примерно через неделю ФИО170 им привез ФИО242, знакомого мамы. До его приезда он никуда из квартиры в -АДРЕС- не выходил, все время находился с матерью. Оставив ФИО242, ФИО170 опять их закрыл снаружи. Втроем в -АДРЕС- они прожили еще примерно неделю, еду и выпивку все время привозил ФИО170. Он спросил ФИО242, зачем тот приехал, ФИО242 сказал, что ФИО170 говорил ему, что это они попросили его приехать, спросил, почему они не едут домой, и он рассказал о том, что их ищут какие-то люди, а Маша им помогает. -ДАТА- г. ФИО170 и Маша приехали, велели им срочно собираться. Маша привезла ему одежду, сказала ему переодеться, так как бандиты выследи нас, и они видели его в старой одежде. ФИО170 подгнал машину прямо к подъезду, посадил их и куда-то повез. Ехали дворами, привезли их в -АДРЕС-, в двухэтажное здание, в двухкомнатную квартиру на первом этаже. На окнах были железные решетки, двери в квартиру были железные, открывались и закрывались только ключом. Он снова не мог выйти никуда за пределы квартиры, потому что ключей им не оставили. В этот же день ночью они проснулись от того, что в окна светили фонарем. Выглянув в окно, они увидели ФИО19, ее знакомого, а также сотрудников милиции. ФИО19 спросила, смогут ли они выйти, они ответили, что нет. Он и ФИО242 отогнули прут изнутри, снаружи им тоже помогал мужчина. Вдвоем с ФИО242 сами они бы это сделать не смогли. Они вылезли из квартиры через окно. Утром они поехали в милицию на -АДРЕС-, где с их взяли объяснения. Его задержали, так как он пропустил срок отметки по УДО, и отвезли в СИЗО-1. Впоследствии он узнал, что их квартира была продана за 1.200.000 руб., некой ФИО190-, ее он никогда не видел. Каких-либо договоров купли-продажи он не подписывал. В СИЗО к нему приходила женщина, представилась адвокатом, сказала, что пришла от Маши, что ему нужно переписать своим почерком заявление, написанное Машей, и передать -ДОЛЖНОСТЬ14- ФИО177, т.к. Маша сейчас как раз решает вопросы по квартире и его освобождени. В заявлении говорилось, что он не имеет никаких претензий, и что он получил деньги от продажи квартиры. Хотя это не соответствовало действительности, он дословно переписал заявление и отправил. В тот момент он еще надеялся, что все происшедшее - недоразумение, и Маша его не обманула. Только впоследствии, когда к нему не свидание пришли мама и ФИО19, он понял, что Маша и Наташа - мошенницы, которые продали его квартиру и присвоили деньги. Как подписывал договор купли-продажи квартиры от -ДАТА-г. не помнит, почерк похож на его, но у него не такой корявый. Если предположить, что он его подписал, то только в состоянии сильного опьянения. Он не помнит, чтобы он встречался с ФИО190-, не помнит, чтобы он ездил в Регистрационную палату на -АДРЕС-. Никаких денег за продажу квартиры он ни от кого не получал. Таким образом, Голдобина и Волкова обманным путем завладели его квартирой, причинив ему ущерб в сумме 1.200.000 рублей, который является для него значительным. Кроме того, Волкова, зная, что ему необходимо отмечаться как условно-досрочно освободившемуся, сказала, что ему не нужно этого делать, т.к. она решит этот вопрос, а на самом деле подстроила так, что его взяли под стражу и он отбывал наказание в течение года (т. 8л.д. 341-344).
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО133, данные ею при допросе в качестве потерпевшей о том, что в -ДАТА- она проживала вместе со своим сыном ФИО248 в трехкомнатной квартире на втором этаже по адресу: -АДРЕС-. Квартира была неприватизирована. ФИО234 освободился из мест лишения свободы -ДАТА- -АДРЕС- в -ДАТА- сын познакомился с женщиной, которая назвалась Татьяной, как потом оказалось, это была Волкова Мария, и ее подругой по имени Наталья. В -ДАТА- ФИО41 сказал, что хочет жениться на Татьяне, и Татьяна говорила, что после заключения брака они станут жить все вместе в их квартире, Татьяна установила новую железную дверь. Через несколько дней дверь исчезла. Маша называла ее мамой, собиралась делать в квартире ремонт. Как-то к ним пришла в гости ФИО210, и она рассказала ей, что ФИО41 собирается жениться. ФИО210 стала расспрашивать ФИО41 про ФИО19 и оказалось, что она знакома с ней, что зовут ее не Таня, а Волкова Маша, и позднее Маша призналась в этом. Примерно в -ДАТА- ФИО41 куда-то уехал, не появлялся дома, о его местонахождении она ничего не знала. В -ДАТА-, кто-то стал сильно стучать в дверь, это было около 2-3 часов ночи. Она не стала открывать, после этого дверь в квартиру просто выбили. После этого дверь на замок не закрывалась. В квартиру зашли двое мужчин, один из которых был ФИО170, знакомый Волковой, а второй был в форме сотрудника милиции, но сверху - гражданская куртка. Милиционер велел ей собираться, но она отказалась, и милиционер пригрозил ей применением физической силы. Тогда она вместе с ними вышла на улицу, возле подъезда стояла машина -ЦВЕТ2-, в которой сидела Волкова. Она спросила ее, где ее сын, та сказала, что разберется. За руль машины сел ФИО170. На машине они все вместе подъехали к отделению милиции по -АДРЕС-, где милиционер вышел, а ее повезли дальше, со слов Волковой, к ФИО41, но где именно он находится, она не говорила. Из разговора между ФИО170 и Волковой она поняла, что они едут куда-то в -АДРЕС-, в сторону -АДРЕС-. Ее привезли к частному деревянному дому. Волкова вместе с ней вышла из машины, ФИО170 остался. В доме находились двое пожилых мужчин и ФИО41. Она звала его домой, но он отказался уезжать. Оставив ее в доме, Волкова и ФИО170 уехали. Она осталась в доме, так как было уже поздно. На утро она стала собираться домой, но денег на проезд у ее не было, и она попросила денег у мужчин. Один дал ей денег на проезд, а второй сказал ему, «зачем ты даешь ей денег, тебе ведь заплатили». Первый сказал, что не может ее держать. Двери дома были заперты, во дворе бегала собака, и хозяин дома открыл дверь и помог ей выйти на улицу. Мужчина сказал идти ей прямо. Затем она спросила дорогу у прохожих. Когда она приехала домой, то рассказала все ФИО242, который был у нее в квартире, и он предположил, что здесь что-то не так. С -ДАТА- по -ДАТА- она находилась на лечении в стационаре, а за квартирой смотреть оставила своего знакомого ФИО242 -ДАТА- года, когда она выписывалась из больницы, за ней приехал ранее не знакомый мужчина, который назвался Вадимом. Как позднее она узнала, это был муж Волковой. Он назвал ее по имени, привез домой и велел никуда не уходить. Дома она находилась с ФИО242. Через некоторое время в квартиру пришли какие-то мужчина и женщина, которые сказали, что они из домоуправления, и предложили ей сделать срочную приватизацию, но она отказалась. Тогда они попросили подписать отказ от срочной приватизации. Они торопили ее, поэтому текст документа, который они дали ей подписать, она не читала, подписала просто так. ФИО242 это видел и может подтвердить. Женщина сказала, что квартира будет продаваться, но она этим словам значения не придала. Вадим уехал, и больше она его никогда не видела. На следующий день на улице она встретила знакомого с работы, рассказала о том, что с ней случилось, и знакомый предложил пожить в общежитии несколько дней, в -АДРЕС-. Тут же она обнаружила, что из квартиры у нее исчез паспорт и документы - пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, ордер на квартиру. Когда именно они пропали, сказать не может, так как дверь в квартиру была выбита. Через несколько дней, в дневное время она пошла в паспортный стол -АДРЕС-, чтобы сделать временный паспорт, и там ее задержали сотрудники милиции, отвезли на -АДРЕС-. Вечером в кабинет зашел Виталий, и они вместе с ним вышли на улицу. На -АДРЕС-, Волкова и ее подруга Наташа. Маша и Наташа сказали, что им домой нельзя, потому что сын в розыске. Она тогда не подумала, что она только что вышла из здания милиции вместе с ФИО41, и его не задержали, также не подумала о том, почему она, не находясь в розыске, должна скрываться вместе с ФИО41. Она с ФИО41 сели в машину, и их куда-то привезли. Куда именно, не знает. Волкова куда-то ушла, вернулась с женщиной, после чего Волкова и Наташа в машине стали уговаривать ее подписать бумагу, что ФИО41. Сначала она отказалась подписывать, так как и так известно, что ФИО41, тогда женщина ушла, а Волкова и Наташа продолжали ее уговаривать, говорили, что этот документ им необходим. В итоге она согласилась и подписала бумагу. Текст документа она не читала, так как в салоне машины было темно. Тогда Волкова снова сходила за той женщиной, она забрала подписанный ею документ и унесла. Затем их снова повезли куда-то, привезли в пятиэтажный дом, как она потом узнала, дом находился в -АДРЕС-, в двухкомнатную квартиру. Волкова и Наташа сказали, что ей с сыном нужно пожить в этой квартире дня два-три, потому что ФИО41 находится в розыске, и его дома может задержать милиция. Также они говорили, что ФИО210 хочет отобрать у них квартиру. Маша предупредила, чтобы они не подходили ни к окнам, ни к дверям. Волкова и Наташа оставили им продукты и спиртное, после чего ушли, закрыв двери квартиры изнутри. Выйти она не могла, изнутри двери без ключа не открывались, ключей ей не оставили, в квартире были двойные двери - деревянные и металлические. Телефона в квартире не было, позвонить она никуда не могла, мобильных телефонов у них с сыном тоже не было. Выбраться через балкон тоже не было никакой возможности, потому что квартира находилась на третьем этаже. Там она с сыном находилась два дня. За это время приезжали Волкова, Наташа и ФИО170, привозили продукты, а уходя, снова закрывали двери снаружи. В один из дней в квартиру кто-то звонили в дверь, кто-то звал ее по имени, но они не ответили, как им и говорили Наташа с Машей. Через два дня она попросилась домой, а Волкова сказала, что нужно пожить в квартире еще некоторое время. Дня через четыре Волкова и ФИО170 привезли ФИО242. Они снова оставили еду и уехали, заперев квартиру снаружи. Со слов ФИО242 она узнала, что он жил в их квартире, а его привезли якобы потому, что она его позвала, хотя она его не звала, и что за время их отсутствия приходили двое молодых людей, которые спрашивали, продается ли квартира, и участковый инспектор милиции. Затем примерно еще через неделю приехал Олег и велел им быстро собираться. Он посадил их в свою машину и дворами куда-то повез, сказал, что домой, вскоре к ним подсела Волкова, она сказала, что домой им пока нельзя, нужно переждать еще один день, потому что сын в розыске. Их увезли куда-то в -АДРЕС-, в двухкомнатную квартиру на первом этаже, и снова заперли. Дверь в квартиру была железная, открывалась только ключом, а ключей им не оставили. На окнах были решетки, телефона в квартире не было. В эту же ночь с улицы она услышала голос своей родственницы ФИО210, в окна стали светить фонариком. Она выглянула в окно и увидела ФИО19 и сотрудников милиции. Они спросили их, могут ли они выйти из квартиры, и предложили сломать решетку на окне. Втроем ее ФИО234, ФИО242 и знакомый ФИО19 отогнули решету, они выбрались наружу и сразу же поехали в милицию на -АДРЕС-. Им велели прийти утром, ночь они провели на даче у ФИО19. Утром ее и ФИО242 опросили и отпустили, а сына задержали за нарушение правил досрочного освобождения. Она с ФИО19 и ФИО242 поехали домой, на -АДРЕС- и узнали, что квартира продана, в ней живут другие люди. С участковым инспектором милиции они зашли в квартиру и увидели, что их вещей нет. Со слов новых хозяев она узнала, что вещи вывезли Волкова, Наташа и ФИО170. До последнего момента она не знала, что квартира была приватизирована и продана. Она ходила в домоуправление, где спросила, почему квартира была продана, ей показали отказ от приватизации с ее подписью, и сказали, что кто-то им сообщил, что она болеет и не может сама ходить. За продажу жилья ни она, ни ее сын ни денег, ни другого жилья не получали, она считает, что Волкова и Голдобина обманным путем завладели их квартирой (т.8,л.д. 270-273, 303-307, 347-349).
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО242 о том, что в -ДАТА- или -ДАТА- он поссорился с женой и пошел к своим знакомым ФИО133 и ФИО234, проживающим по адресу -АДРЕС-, прожил он у них примерно неделю. Во время его проживания, дня через два к ним приехали две молодые девушки и молодой человек. Как он понял, они знакомые ФИО41 и пришли ему помочь с паспортом, восстановить, т.к. он недавно освободился из мест лишения свободы. Зачем-то нужно было подтверждение личности ФИО41 от ФИО79 и пошел к своим знакомым ФИО133 и ФИО234 проживающих по адресу ул. _______________________, эти знакомые пригласили нотариуса - женщину домой, которая принесла какие-то документы. Девушки говорили, что документы на подтверждение от ФИО133, что ФИО41. ФИО133 документы не читала, так как ФИО41 присутствовал рядом, видимо, верила. Примерно через три дня в квартиру пришли мужчина и женщина и стали спрашивать, будет ли ФИО133 приватизировать квартиру. ФИО41 в то время не было. ФИО133 ответила, что не будет, тогда мужчина и женщина сказали, что необходимо подписать отказ от приватизации, ФИО133 согласилась. Она подписала бумагу, которую не читала, так как думала, что это просто отказ от приватизации. Дня через три, ночью в дверь постучали, за дверью был ФИО170, мужчина, который был сначала с девушками, когда приходили к ФИО41 помочь восстановить паспорт, и мужчина в форме милиции, сверху была куртка, брюки милицейские с красными лампасами. Они пояснили ФИО133, чтобы она собиралась и проехала с ними. Она отказалась, тогда они пригрозили, что могут забрать силой, и только тогда ФИО133 согласилась, и они уехали. Он остался дома один. ФИО133 появилась на следующий день вечером и сказала, что ее увезли в -АДРЕС-, в дом, где жил ФИО41, она его видела. Она пояснила, что ФИО41 держат, не выпускают, а она сбежала, адреса не сказала. На следующий день приехал к ФИО133 мастер с работы, где она раньше работала, и сказал, что необходимо паспорт, для получения расчетных денег, после увольнения с завода. Мужчина и ФИО133 уехали. Не было ее три дня. В это время приехали ФИО170 и девушка Маша, которая сказала, что ему необходимо проехать к ФИО133 и ФИО41, зачем, он не спрашивал. После чего его увезли в -АДРЕС- в квартиру, где действительно были ФИО133 и ФИО234. После того как он зашел, ФИО170 и девушка закрыли их снаружи. ФИО133 и ФИО41 были трезвые. Он понял что их держат для того, что бы продать квартиру ФИО133 без ее участия. Пробыв там три дня, ФИО170 вновь приехал и сказал, что необходимо переехать с квартиры, и увез их в -АДРЕС-, так же при этом закрыв их снаружи. ФИО133 вроде бы возмущалась, но Олег сказал, что скоро поедем домой. В ту же ночь они увидели, что в окне кто-то светит фонариком, это оказалась родственница ФИО133 и ФИО41. Была она с милицией. Когда вернулись на квартиру ФИО133, то оказалось, что квартиру купили в фирме как раз на днях, заплатили за нее деньги и впускать никого не собираются, при этом уже с милицией показали документы на квартиру. ФИО41 ничего не говорил по данному поводу, даже матери (т.8,л.д. 265-266).
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО19 о том, что у нее есть родственники, ФИО133 и ФИО41, которые ранее проживали в -АДРЕС-. Примерно в -ДАТА- она узнала, что квартиру ФИО133 кто-то приватизирует, чтобы впоследствии продать, причем к этому всему имели отношение две женщины - Маша Волкова и Наташа Голдобина. Об этом ей сообщил ФИО61, ее знакомый, он узнал об этом из разговора с ФИО133. Машу и Наташу она знала визуально, т.к. они жили в -АДРЕС-, про них ходили слухи, что они обманывают людей, продавая их квартиры и присваивая деньги. Кроме того, она через знакомых была знакома с ФИО123. Она поехала к ФИО133, чтобы узнать, что происходит. ФИО133 сказала, что они с ФИО41 действительно хотят приватизировать квартиру, но продавать ее они не собираются. По ее словам, ФИО41 встал в очередь на приватизацию, и ему выдали бирку на -АДРЕС-. Также ФИО133 сказала, что ФИО41 хочет жениться на некой Татьяне. Во время ее посещения ФИО133 выглядела так, как будто она уже длительное время выпивает. Примерно через неделю ей снова позвонил ФИО61 и сказал, что Маша и Наташа все-таки приватизируют квартиру ФИО133. Она снова поехала к ФИО133, когда приехала, то увидела, что в квартире установлена новая железная дверь, причем у ФИО133 ключей от нее не было. ФИО41 через окно по балкону спустился вниз. Она поговорила с ним, ФИО41 сказал, что Таня, его будущая жена, помогает ему в приватизации, чтобы потом поменять квартиру и сменить место жительства, она поставила новую дверь, но ключи от нее потерялись, поэтому они оказались запертыми в квартире. По описанию ФИО41 она поняла, что Таня - это Маша Волкова. Она сказала ему, что это никакая не Таня, а Маша, и что им не надо иметь с ней никаких дел, так как их могут обмануть. ФИО41 ответил, что все будет нормально, так как он полностью доверяет своей будущей жене. По его словам, она обещала, что купит ему машину и сотовый телефон. Примерно через неделю после этого она снова приехала к ФИО133, но их дома не было. Со слов соседки узнала, что ФИО133 увезли на автомашине -МАРКА5- -ЦВЕТ2-. Через один или два дня она снова приехала к ФИО133, застала дома ФИО133, ФИО41 не было. ФИО133 рассказала, что она несколько дней находилась в больнице, после чего ее привез домой какой-то водитель. Он сказал ей, чтобы она побыла дома, и находился вместе с ней, все время смотрел в окно. ФИО41 дома не было. Вскоре после этого в квартиру пришли двое - женщина и мужчина, сказали, что являются сотрудниками домоуправления. Они сказали ей, что проведут ускоренную приватизацию, для чего нужно расписаться в каком-то документе. ФИО133 сказала, что ей ничего не нужно, так как у них есть бирка на май. Тогда эти люди попросили ее расписаться, якобы, в отказе от ускоренной приватизации, что она и сделала. На самом деле ее обманули и дали ей подписать отказ от приватизации вообще. После этого все уехали, а ФИО133 осталась дома. Ночью к ней пришли какие-то люди, один из которых был сотрудником милиции, они выломали дверь и сказали ей ехать с ними. Она отказалась, тогда милиционер пригрозил применить силу. После этого ФИО133 собралась и вышла вместе с ними. На улице, в машине она увидела Машу, которая ей сказала, чтобы она не волновалась, сейчас они поедут к ФИО41 и во всем разберутся. После этого ее увезли в частный дом на -АДРЕС-, там какие-то двое мужчин никуда их не выпускали, постоянно поили спиртосодержащими жидкостями, но ночью, когда все уснули, ей удалось сбежать, она приехала домой, а ФИО41 остался. Услышав эту историю, она договорилась с ФИО133 о том, что на следующий день они пойдут писать заявление в милицию, после чего уехала домой. На следующий день, приехав к ФИО133, она ее дома не застала. Она поехала в Свердловский УВД, где написала заявление о пропаже ФИО133, а также о мошенничестве в отношении их квартиры, так как заподозрила неладное. Через ФИО123, к которому она обратилась, она узнала, что 3 или -ДАТА- года квартира ФИО133 была продана, а ФИО133 увезли в -АДРЕС-, на улицу -АДРЕС-, он объяснил, как найти их место жительства. Она приехала в эту квартиру, но дверь никто не открыл. Она послушала под дверями, в квартире слышались шаги, но дверь никто не открывал. Она стучала в двери, звала ФИО133, но никто не отозвался. Тогда она поехала в Свердловский УВД и сказала там, что знает местонахождение ФИО133. На следующий день они поехали на -АДРЕС-, вместе с сотрудником Свердловского УВД, когда они приехали, там никого не было, дверь была открыта, в квартире было все разбросано, как будто собирались в спешке. Позднее от ФИО37 она узнала, что ФИО133 могут находиться в районе -АДРЕС-. Она вместе со своими знакомыми поехала в -АДРЕС-, нашла там адрес, стала через окно звать ФИО133. Туда же подъехали сотрудники милиции. Квартира находилась на первом этаже. ФИО133 отозвалась, разговаривала через зарешеченное окно. Со слов ФИО133 она узнала, что она, ее сын ФИО41, а также ее знакомый ФИО242 заперты в квартире снаружи, не могут выйти, так как у них нет ключей. Они совместными усилиями отогнули решетку на окне, ФИО133 и ФИО242 выбрались на улицу, после чего они все поехали в Свердловский УВД. Там их опросили и отпустили, а ФИО133 задержали за то, что он нарушил условия досрочного освобождения. Примерно в -ДАТА- она с ФИО133 приезжала в их бывшую квартиру по -АДРЕС-, там уже проживали другие люди. От новых хозяев они узнали, что купили они квартиру через какое-то агентство недвижимости, а деньги за квартиру передавали женщине по имени Наталья. ФИО133 спросила, где ее вещи, которые оставались в квартире, и новые хозяева ответили, что все вещи, в том числе и мебель, вывезла женщина по имени Мария вместе с какими-то мужчинами, и им помогал ФИО41, но на самом деле ФИО41 в то время уже находился в тюрьме, поэтому не мог никак им помогать. Сделкой по продаже квартиры занимались Маша и Наташа. Также ФИО133 говорила, что Волкова возила ФИО133 к нотариусу, где они подписывали какие-то документы, что Маша сказала, что она хочет завладеть квартирой ФИО133. На самом же деле ни она, ни ФИО61 к ФИО133 ни с какими просьбами о продаже квартиры не обращались. О предстоящем размене квартиры она узнала от самого ФИО248, и пыталась его уговорить не делать этого. Когда ФИО41 арестовали и он находился СИЗО, на свидании он рассказал, что к нему приходила какая-то женщина-адвокат, дала письмо от Волковой и текст заявления, который она попросила его переписать собственноручно и отправить в милицию следователю, что он и сделал. Что это была за адвокат, она не знает, но никто из родственников для ФИО41 адвоката не нанимал. Позднее, когда ФИО41 отправили для отбывания наказания в -АДРЕС-, она ездила к нему на свидание. От ФИО41 ей стало известно, что Волкова Мария и Голдобина Наташа, подруга Волковой, обманули его, квартиру продали, а деньги не отдали. ФИО41 написал Голдобиной и Волковой расписку о том, что получил деньги за квартиру в сумме 1200000 рублей, потому что он им доверял, потому что они сказали, что пришли от нее. Волкова сначала называла себя Татьяной, она и Голдобина уговорили его продать квартиру и убедить ФИО133 отказаться от приватизации в его пользу. Еще он говорил, что с улицы -АДРЕС- Голдобина и Волкова повезли его в регпалату, сказали расписаться, что они получат деньги и поедут покупать жилье ему и его матери, и машину с сотовым телефоном, и он поставил роспись, и написал, что деньги получил. ФИО247 по характеру доверчивый, легкомысленный, его легко обмануть (т.8,л.д. 267-268, 274-275, 289-290, 298-302, 338-340).
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО245 о том, что до -ДАТА- она работала риэлтором в агентстве -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, там же работали риэлторами ФИО230 и ФИО199. Примерно в -ДАТА- ей позвонили клиенты и сказали, что хотели бы приобрести трехкомнатную квартиру на -АДРЕС-. Примерно в это же время к ним в агентство по телефону позвонили девушки, Наташа Голдобина и Маша Волкова, и предложили купить у них квартиру по -АДРЕС-, трехкомнатную, на втором этаже, на 1200 000 рублей. До этого она лично с ними знакома не была, никаких сделок с ними не совершала, ничего негативного про них ни от кого не слышала. Цена за квартиру, была немного дешевле рыночной, они объяснили это тем, что квартира требует косметического ремонта. Она перезвонила своим клиентам, ФИО190- и предложила посмотреть квартиру. Она с ФИО190- пошли смотреть квартиру. Это было в -ДАТА-. Двери им открыл молодой человек, как она поняла, хозяин квартиры. В квартире находилась еще какая-то женщина, молодой человек ее никак не представил, она почему-то решила, что это его мать. Она спросила молодого человека, действительно ли квартира продается, и тот ответил, что продается. На следующий день ФИО190- сказали, что согласны купить эту квартиру. Она им назвала цену в 1 230 000 рублей с учетом уже своих комиссионных. Она сказала Голдобиной и Волковой, что клиенты согласны, и что нужно посмотреть документы. Они ответили, что документы пока не готовы, что идет приватизация, и что нужно подождать от двух до четырех недель. ФИО190- согласились подождать. Она предложила оформить соглашение о задатке в сумме 145 000 рублей и оно было заключено -ДАТА- г. в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ23- на -АДРЕС-, между нею как представителем -ОРГАНИЗАЦИЯ23- и ФИО190-, на имя которой и приобреталась данная квартира. Никаких документов на квартиру тогда еще не было. -ДАТА- года Голдобина и Волкова позвонили и сказали, что документы на квартиру готовы, и что они их привезут. Они приехали, на руках у них, кроме необходимых документов на квартиру, была доверенность, удостоверенная нотариусом ФИО14, от ФИО248 на Голдобину Наталью на все действия по приватизации и продаже квартиры по -АДРЕС-. Она сообщила Голдобиной и Волковой, что агентство не совершает сделки по доверенностям, а только в присутствии собственника жилья. Голдобина и Волкова пообещали, что ФИО247 приедет на сделку. ФИО230 подготовила договора купли-продажи между ФИО133 и ФИО190-, в этот же день, то есть -ДАТА- года они поехали в регпалату на -АДРЕС-, для оформления сделки. С их стороны присутствовали она, ФИО190- и ФИО191, со стороны продавца были Голдобина, Волкова и сам ФИО247, они приехали вместе. ФИО247 был в трезвом виде. Они приехали раньше, чем продавцы, и пока их не было, они перечитали договора, ФИО190- подписала его со своей стороны, и они пересчитали деньги. У нее с собой были деньги - задаток в сумме 115 000 рублей за вычетом комиссионных, и ФИО190- передала ей оставшуюся сумму полностью. Все деньги в сумме 1200 000 рублей, за которые Голдобина и Волкова продавали квартиру, находились у нее в пакете. ФИО191 попросила ее написать расписку о том, что ею получены деньги, и она эту расписку написала в помещении регпалаты. В расписке она указала, что агентство -ОРГАНИЗАЦИЯ23- обязуется оплатить все долги за коммунальные услуги, а также обеспечить освобождение квартиры до -ДАТА- года. Почему были поставлены такие сроки, она уже не помнит. Получив расписку, ФИО190- ушли на второй этаж в очередь для сдачи документов. Для передачи денег ФИО133 она, Голдобина, Волкова и ФИО247, - зашли в -ОРГАНИЗАЦИЯ12- на первом этаже регпалаты. Она лично пересчитала и передала 1200 000 рублей из рук в руки Голдобиной, ФИО247 стоял рядом, вел себя уверенно, у нее создалось впечатление, что он осознает, что именно он делает. Она попросила Голдобину написать расписку о получении денег, и Голдобина написала ей расписку. В расписке стоит сумма в 1 150 000 рублей, так как они сбавили цену для агентства на 50 000 рублей. Затем Голдобина, Волкова, ФИО247 и она все вместе поднялись на второй этаж к ФИО191, где ФИО247 в ее присутствии собственноручно подписал договор купли-продажи квартиры и сделал запись о получении денег, хотя фактически на этот момент деньги находились у Голдобиной либо у Волковой. В ее присутствии Голдобина и Волкова его не принуждали подписывать договор, он подписал его добровольно. Сдав подписанный договор в окошечко, они разъехались, и больше она ни Голдобину, ни Волкову, ни ФИО133 не видела. Тот молодой человек, который показывал квартиру, был трезв, как он выглядел, она не помнит. Она не помнит, закрывалась ли дверь в квартиру и какие были двери. Документов молодой человек не предъявлял, имени свого не назвал. На заключении договора купли-продажи в регпалате присутствовал и подписывал договор тот же самый молодой человек. О том, чтоего фамилия ФИО247, она узнал из документов на квартиру. Передала ли Голдобина ФИО133 деньги, она не знает (т.8,л.д. 276-277, 336-337).
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО243 о том, что -ДАТА- он познакомился с Наташей Голдобиной и ее подругой Машей. В то время он арендовал машину -МАРКА5- -ЦВЕТ2-, -НОМЕР-, управлял по доверенности. Они договорились, что он будет оказывать им транспортные услуги. Помимо работы, он с ними никаких отношений не поддерживал. В -ДАТА- - -ДАТА- утром он забрал Машу и Наташу, и они велели ему ехать по -АДРЕС-, вправо и вниз от -АДРЕС-, к высотным домам. Остановились возле -АДРЕС-. Он остался в машине, а Маша и Наташа ушли в подъезд, вышли примерно через полчаса. В дальнейшем в этот дом он их возил часто, почти каждый день, обычно забирая от какого-нибудь магазина или ехали через магазин, иногда они просили его одного съездить в квартиру, купив по дороге продукты. В квартире жил молодой человек по имени ФИО41 с ФИО148. И ФИО41, и его мама злоупотребляли спиртными напитками. Маша с Наташей и он по их просьбе отвозил ФИО41 и ФИО148 консервы, хлеб, колбасу, «бич-пакеты», иногда водку, или настойку боярышника. Из разговоров Маши и Наташи в машине он понял, что они продают эту квартиру, а ФИО41 и его маме хотели купить квартиру поменьше. ФИО41 он возил по просьбе Маши и Наташи в домоуправление на -АДРЕС-, к нотариусу на -АДРЕС-, в баню, в кафе и другие места. Перед тем как ехать в какие-нибудь официальные места, они ФИО41 везли сначала в баню, и обычно с эти дни он был трезвым. Он с Наташей, Машей и ФИО41 ни по каким конторам не ходил, всегда ждал их в машине. В -ДАТА- Маша и Наташа сказали, что нужно ФИО41 и его маму увезти на другую квартиру. Они обзванивали объявления о сдаче жилья, но вариантов не было. Тогда он предложил им отвезти ФИО41 в частный дом в -АДРЕС-, в котором проживает мужчина, который пускает к себе любых наркоманов и алкоголиков. Об этом доме-притоне он узнал еще раньше, случайно. Маша и Наташа согласились. Сначала они увезли туда ФИО41, а дня через два - ФИО79. Они прожили там дня четыре, потом ему позвонила Наташа и сказала, что ФИО41 сбежала, надо ее найти. Для чего это было нужно, она не сказала. Он поехал в притон, забрал ФИО41, пока забирал, позвонили Маша и Наташа и велели везти его в УВД -АДРЕС-. Он приехал туда, там уже находилась ФИО133. Внутрь он не заходил, ждал в машине. Когда Маша и Наташа вышли с ФИО41 и ФИО133, то велели ему снова везти их в притон. Еще примерно через неделю Наташа и Маша, сказали, что нашли ФИО41 и ФИО133 жилье в -АДРЕС-, и попросили отвезти их туда. Он их отвез в двухкомнатную квартиру в пятиэтажном доме, которую сняли Маша и Наташа. Маша и Наташа закрыли двери в квартиру на ключ снаружи, и они уехали. Потом они несколько раз туда ездили с продуктами и водкой, несколько раз давали ему ключи, чтобы он отвез продукты и спиртное. ФИО234 и мама не жаловались, что их заперли, были довольны, что их кормят, поят, что в комнате был телевизор. Один раз он возил ФИО41 из этой квартиры с Машей и Наташей к нотариусу на -АДРЕС-. Еще через некоторое время Маша и Наташа снова попросили свозить их на -АДРЕС-. Там они посадили в машину какого-то мужчину, из разговоров он понял, что это сожитель ФИО133, мужчину тоже отвезли на квартиру в -АДРЕС-, двери Маша и Наташа снова заперли снаружи. В -ДАТА- он возил Машу, Наташу и ФИО41 в регистрационную палату, ФИО41 был трезвый. На втором этаже он сдал какие-то документы. При нем никаких денег ФИО234 Маша и Наташа не передавали. Из регпалаты ФИО234 он снова отвез в -АДРЕС-. После этого Маша и Наташа стали звонить ему реже, он возил их по тем же местам, что и раньше. От них он узнал, что ФИО234 посадили в СИЗО-1 за то, что вовремя не явился в милицию для отметки как судимый. В -ДАТА- Маша и Наташа попросили его вывезти вещи из квартиры на -АДРЕС- на свалку, дали денег и ключи от квартиры. На эти деньги он нанял машину -МАРКА13- с водителем, а также местных бомжей, с которыми перетаскали вещи на свалку. Из вещей была старая разбитая мебель, грязная одежда, немного посуды. В -ДАТА- Маша и Наташа заплатили ему 25 000 рублей и отдали все деньги, которые у его занимали за то временя, что он их возил, оплатили бензин, получилось всего около 100 000 рублей. Он понял, что квартиру на -АДРЕС- они продали. Звонить ему они перестали. Еще через некоторое время они снова позвонили, хотели, чтобы он подписал какую-то бумагу в суд. С их слов он понял, что у них не получается продать квартиру на -АДРЕС-. Позднее он понял, что, возможно, они занимаются мошенническими сделками с жильем. Больше ни по каким квартирам он их не возил, видел последний раз в -ДАТА- (т.8,л.д. 329-331).
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО190- о том, что -ДАТА- она занималась разменом трехкомнатной квартиры, расположенной по -АДРЕС-. -ДАТА- или -ДАТА- г. она позвонила в агентство -ОРГАНИЗАЦИЯ23-, у которого со слов ее сына была хорошая репутация. -ДОЛЖНОСТЬ12- ФИО245 ей сказала, что у них появился вариант трехкомнатной квартиры по цене двухкомнатной в соседнем от них доме, по -АДРЕС-, что цена низкая в связи с тем, что квартира в очень плохом состоянии, и продается в связи с тем, что сын хозяйки недавно освободился, хочет жениться и жить отдельно от матери, которая пьет и устроила из квартиры притон. В этот же день она с мужем встретилась возле дома по -АДРЕС-, чтобы посмотреть квартиру, туда же подъехали две ранее ей не знакомые женщины, они предъявили ей свои паспорта, это были ФИО230 и ФИО245, риэлторы агентства -ОРГАНИЗАЦИЯ23-. Домофон не работал, риэлторы позвонили по телефону, к ним спустился молодой человек, как она потом узнала, хозяин квартиры, его фамилия ФИО247. В последующем этот же молодой человек был и в регпалате при заключении договора купли-продажи, и затем участвовал в гражданских судебных процессах у судьи Чебыкина по их иску к ФИО133 о принудительном снятии с регистрационного учета. ФИО247 был адекватным, по нему не было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Она не просила его предъявить документов. Они все поднялись поднялись в квартиру. Дверь в квартиру была деревянная, изрубленная топором, замка на дверях не было, был только амбарный засов изнутри. Квартира действительно находилась в ужасном состоянии. Но она дала согласие на покупку, так как планировка хорошая, дом кирпичный, просто нужно было сделать ремонт. Цена квартиры, со слов риэлторов, сначала была 1200 000 рублей, а когда она сказала, что квартира нужна срочно, они добавили еще 30000 рублей. -ДОЛЖНОСТЬ12- заранее просили с хозяином квартиры о ее стоимости не говорить. Выйдя на улицу, она стала расспрашивать риэлторов об условиях сделки. Они обе их заверили, что документы ими проверены, все чисто, мать ФИО133 подписала у нотариуса отказ от участия в приватизации, и в настоящее время идет процедура приватизации, документы находятся в Администрации -АДРЕС-. Она поставила условие, что если с хозяином квартиры о сделке нельзя разговаривать, то пусть тогда продавцом квартиры будет выступать само агентство -ОРГАНИЗАЦИЯ23-, и риэлторы согласились. Она попросила ФИО245, чтобы сделка состоялась до -ДАТА- г., чтобы они смогли до -ДАТА- чуть-чуть отмыть квартиру. ФИО245 заверила, что проблем со сделкой не будет, и что ко времени заключении сделки купли-продажи ФИО133 снимутся в регистрационного учета. По всем этим условиям ФИО245 попросила у их задаток в сумме 100 000 рублей, по ее словам, для того чтобы купить для ФИО133 два дома - для ФИО234 и для ФИО148, якобы покупкой жилья для ФИО133 занимаются они сами. -ДАТА- г. ФИО84 подписала с ФИО245 в помещении агентства -ОРГАНИЗАЦИЯ23- соглашение о задатке на 100 000 рублей, а затем, через несколько дней, ФИО245 приехала к ФИО74 на работу и ФИО74 по ее просьбе передала ей еще 45 000 рублей, эту сумму приписали к предыдущему соглашению о задатке. Сделку назначили на -ДАТА- года, в первой половине этого дня она, ФИО84 и ФИО85 приехали в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ23-. Их встретила ФИО245, попросила передать ей деньги, но они отказались, сказали, что деньги передадут только после заключения договора, после чего они приехали в регистрационную палату, там их встретила ФИО230, которая уже стояла в очереди. Они все вместе зашли в комнату для пересчета денег на первом этаже регпалаты. ФИО133 она еще не видела в палате. Договор купли-продажи находился у ФИО245, он уже был полностью готов, требовалось только его подписать. Продавцом в договоре был обозначен ФИО247. Они удивились, так как раньше договаривались, что продавцом будет -ОРГАНИЗАЦИЯ23-, а ФИО245 сказала, что ФИО247 сам сейчас подойдет и подпишет договор, что лучше, чтобы в договоре стояла подпись собственника. Они пересчитали деньги и передали их ФИО245 и ФИО230 по расписке, так как ФИО133 еще не было. Тут же те показали им квитанции об уплате задолженностей за коммунальные услуги за ФИО133, сумма была около 15 000 рублей. В этой же комнате ФИО84 подписала договор купли-продажи, от имени ФИО133 в договоре никаких записей и подписей не было. Подписав договор, они пошли на второй этаж в очередь для подачи документов. Очередь шла, ФИО133 не было. Потом либо ФИО230, либо ФИО245 привели ФИО133. Он был трезвый. Они с ФИО133 ни о чем не разговаривали, он тоже разговора не начинал. У него с собой был паспорт. Когда подошла очередь, то ФИО247 в окошке регистратора собственноручно, в ее присутствии, подписал договор купли-продажи, в трех экземплярах, при этом она слышала, как ФИО84 и ФИО230 диктовали ФИО133 тест, который нужно было написать, диктовали по буквам, чтобы ФИО247 не наделал ошибок. Руки у ФИО133 не дрожали, поверхность, на которой он подписывал договор, находилась на уровне его груди. После подписания договора они разъехались, при них деньги ФИО133 не передавались. Согласно договору, ФИО133 должны были сняться с регистрационного учета в срок до -ДАТА- г., а освободить квартиру от вещей до -ДАТА- -АДРЕС- созванивалась с ФИО245, та все обещала выяснить, и в один из дней в квартиру ФИО133 пришла ранее ей не знакомая девушка, назвалась Машей, сказала, что это именно она должна купить для ФИО133 квартиру. Она спросила ее, когда вывезут вещи, Маша пообещала все уладить. Однако в срок до -ДАТА- ФИО133 с регистрационного учета не снялись, но квартиру освободили. Вещи вывозил мужчина по имени ФИО170, на машине -МАРКА13-, в помощь себе он нанимал бомжей с -АДРЕС-. ФИО133 с ним не было. О том, что ФИО133 обманули, она узнала через три недели после заключения сделки, когда к ним в купленную квартиру пришла сама ФИО133 и рассказала, что сына посадили, квартиру продали, денег за квартиру не дали, и попросила их прийти к следователю, потому что она написала заявление о мошенничестве (т.8,л.д. 370-371).
Вина подсудимых Голдобиной и Седининой в совершении мошенничества в отношении потерпевшего ФИО133 подтверждается также следующими доказательствами:
- рапорт об обнаружении признаков преступления (т.8,л.д. 218, 245);
- заявление ФИО19 от -ДАТА- г. о том, что со слов своей родственницы ФИО133 она узнала, что их квартиру по -АДРЕС- приватизируют какие-то люди, хотят их перевезти в другое жилье. Через неделю их куда-то увезли, а их квартира оказалась проданной. Приватизация проходила по доверенности от Волковой Марии Вячеславовны (т.8,л.д. 219, 221);
- копия справки от -ДАТА- г. о том, что ФИО248 в приватизации не участвовал (т.8,л.д. 236);
- заявление ФИО133 от -ДАТА- г. (т.8,л.д. 253-259);
- заявление ФИО247 от -ДАТА- г. о том, что он около месяца назад познакомился с Машей и Наташей, которые узнали, что он и ФИО79 хотят разменять квартиру. Маша и Наташа помогли ему получить новый паспорт, помогли приватизировать квартиру, потом он продал квартиру ФИО199. Деньги за продажу квартиры он доверить маме не может, потому что у нее их отберут те, кто хотел продать их квартиру раньше. Когда он освободится из СИЗО, то купит квартиру и дом (т.8,л.д. 261);
- копия расписки от Голдобиной на ФИО245 о получении денег за продажу квартиры по -АДРЕС- в сумме 1150 000 рублей (т.8,л.д. 278);
- протокол выемки в УФРС по -АДРЕС- (т.8,л.д. 351-352), изъяты правоустанавливающие документы на квартиру по -АДРЕС-;
- справка из СИЗО-1 о том, что ФИО247 в -ДАТА- в следственную часть СИЗО-1 не вызывался (т.8,л.д. 354);
- протокол обыска в жилище, занимаемом Голдобиной, по -АДРЕС-, изъято: расписка от -ДАТА- г. от ФИО133 на Голдобину о получении 1100 000 руб. за проданную квартиру по -АДРЕС- (т.2,л.д. 214-218);
- протокол осмотра предметов (документов) (т.11,л.д. 5-9);
- доверенность от ФИО133 на Голдобину от -ДАТА- г. на представление интересов по приватизации и продаже квартиры по -АДРЕС- (т.10,л.д. 289);
- договор безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан от -ДАТА- г., согласно которому квартира по адресу: -АДРЕС-, передана в собственность ФИО248 (т.10,л.д. 290);
- заявление на приватизацию от имени ФИО133 от -ДАТА- г. (т.10,л.д. 291);
- согласие на приватизацию от -ДАТА- г. от ФИО133 (т.10,л.д. 292);
- заявление от ФИО133 от -ДАТА- г. на регистрацию права собственности (т.10,л.д. 294);
- расписка от Голдобиной, действующей по доверенности, от -ДАТА- г. о довнесении документов (т.10,л.д. 296);
- свидетельство о ГРП от -ДАТА- г. на имя ФИО133 на квартиру по -АДРЕС- (т.10,л.д. 297);
- заявление от -ДАТА- г. от Голдобиной на принятие дополнительных документов (т.10,л.д. 298);
- договор купли-продажи от -ДАТА-. между ФИО133 и ФИО190-. В графе «Продавец» имеется запись о том, что ФИО247 деньги в сумме один миллион двести тысяч рублей получил полностью (т.10,л.д. 299-300);
- заключение судебной почерковедческой экспертизы, согласно которому, записи в договорах купли-продажи от -ДАТА- г. выполнены под воздействием «сбивающих факторов», одним из которых могло быть подражание (т.8,л.д. 359-365);
- расписка от -ДАТА- г., время приема - 16 час. 44 мин., о принятии от ФИО133 документов (т.10,л.д. 302);
- заявление от -ДАТА- г. от ФИО133 о регистрации перехода права собственности и договора купли-продажи (т.10,л.д. 303);
- справка о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете (т.10,л.д. 304);
- протокол осмотра предметов (документов) (т.10,л.д. 14);
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевших ФИО133, с причинением материального ущерба в особо крупном размере, в ходе судебного следствия установлена. Она подтверждается письменными доказательствами собранными по делу, а также показаниями потерпевших, свидетелей, оснований не доверять которым судом не установлено.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. по ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной преступной группой, с причинением гражданам ущерба в особо крупном размере.
Знак Знак Знак Знак">Показания подсудимой Седининой М.В. содержат существенные противоречия относительно обястоятельств совершения преступления (о передаче ФИО190- денежных средств ФИО133 (или ФИО245, или Голдобиной), об отсутствии у нее обязательств по предоставлению ФИО133 жилья в результате размена, о целях помещения ФИО133 в квартиру на -АДРЕС- и намерении оформить эту квартиру в их собственность и т.д.), ее доводы опровергаются показаниями потерпевших и всех допрошенных свидетелей, поэтому они не принимаются судом и расцениваются как способ защиты.
Знак Знак Знак Знак">Доводы подсудимых о том, что денежные средства от продажи квартиры ФИО133 были переданы ФИО123, свидетельствуют, по мнению суда, лишь о том, что подсудимые распорядились ими по своему усмотрению, действуя совместно и согласовано в составе организованной преступной группы.
Знак Знак Знак Знак">(16) В -ДАТА-, Голдобина Н.А. и Сединина М.В., действуя совместно и согласованно, в составе организованной преступной группы, имея умысел на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, познакомились с ФИО9, -ДАТА-р., и ее мужем ФИО8, -ДАТА-р., проживающими без регистрации в квартире по адресу: -АДРЕС-, зарегистрированными на основании договора социального найма в комнате в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: -АДРЕС-, ответственным квартиросъемщиком которой являлся ФИО8 Будучи осведомленными о том, что ФИО8 в соответствии с законодательством имеют право на получение занимаемой ими квартиры в собственность (приватизацию), достоверно зная, что последние нигде не работают, не имеют средств к существованию, злоупотребляют спиртными напитками, имеют долги за коммунальные услуги, Голдобина и Сединина на личные средства приобретали для ФИО8 спиртосодержащие жидкости и продукты питания, входя тем самым к ним в доверие, одновременно убеждая ФИО8 приватизировать и затем продать квартиру, в которой они проживали, обещая передать ФИО8 деньги, полученные от продажи квартиры, в действительности не имея намерений исполнять свои обязательства. Получив от ФИО8 отказ, Голдобина и Сединина, не имея намерений отказываться от своего плана, предложили ФИО8 приватизировать и продать комнату по -АДРЕС-, обещая взамен приобрести для ФИО8 дом в деревне и выплатить доплату, размер которой не оговаривался, в действительности не имея намерений исполнять свои обязательства.
Знак Знак Знак Знак">ФИО8, не осознавая, что Голдобина и Сединина совершают в отношении него мошенничество, доверяя последним, согласился на их предложение, после чего Голдобина и Сединина, обманывая потерпевших, постоянно поддерживали у них желание продать комнату, не давая возможности изменить это решение, продолжали постоянно приносить к ним в квартиру спиртосодержащие жидкости и продукты питания, приобретаемые за свои личные средства, систематически вводя ФИО8 в состояние алкогольного опьянения, при этом Голдобина и Сединина, с целью облегчения подготовки к заключению сделки купли-продажи, изъяли у потерпевших паспорта и впоследствии хранили их при себе.
Одновременно с этим Голдобина и Сединина подали объявление в газету -НАЗВАНИЕ6- о продаже комнаты в квартире по -АДРЕС-, указав ее стоимость в размере 180.000 рублей, данная цена являлась заниженной по сравнению с ценами, действовавшими в указанный период времени в отношении аналогичных объектов недвижимости.
Войдя в доверие к ФИО8, Голдобина и Сединина, пользуясь тем, что потерпевшие постоянно находятся в состоянии алкогольного опьянения и в связи с этим плохо осознают происходящие вокруг них события, действуя исключительно в корыстных целях, предложили ФИО9 приватизировать комнату по -АДРЕС- на свое имя.
Знак Знак Знак Знак">В -ДАТА- Голдобина и Сединина подыскали покупателя на комнату ФИО8 - агентство недвижимости -ОРГАНИЗАЦИЯ23- в лице риэлтора ФИО230.
Реализуя преступные намерения, направленные на завладение комнатой ФИО8, Голдобина и Сединина, -ДАТА- г., пользуясь тем, что ФИО8 полностью им доверяет, на автомашине -МАРКА8- гос.номер -НОМЕР-, под управлением ФИО1, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, доставили ФИО8 к нотариусу -АДРЕС- ФИО14, где потерпевший, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, доверяя им и действуя по их указанию, собственноручно подписал согласие на отказ от приватизации комнаты в квартире по -АДРЕС-, в пользу ФИО9 Оплату услуг нотариуса осуществили Голдобина и Сединина из личных средств.
ФИО230, не осведомленная о преступных намерениях Голдобиной и Седининой, предложила последним свои услуги по подготовке документов, необходимых для заключения сделки купли-продажи комнаты, после чего -ДАТА-г. Голдобина и Сединина, пользуясь тем, что ФИО8 полностью им доверяет, на той же автомашине доставили ФИО8 к нотариусу -АДРЕС- ФИО212, где потерпевшая, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, доверяя им и действуя по их указанию, собственноручно подписала доверенность на представление ее интересов по вопросам приватизации и дальнейшего отчуждения комнаты в квартире по -АДРЕС-, на имя ФИО230 Оплату услуг нотариуса осуществили Голдобина и Сединина из личных средств.
Получив указанную доверенность, Голдобина и Сединина обманным путем, на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, доставили ФИО8 в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ23- по -АДРЕС-, где в присутствии ФИО8 передали доверенность ФИО230, попросив от ФИО230 выдать им задаток за комнату в размере 100.000 рублей, после чего ФИО230 деньги в сумме 100.000 рублей передала Голдобиной и Седининой. Голдобина и Сединина, предъявив деньги ФИО8 для обозрения, введя его в заблуждение относительно истинности своих намерений, пообещав приобрести на эти средства для ФИО8 дом, обманным путем убедили его сделать собственноручную запись в договоре займа о том, что он лично получил данную сумму денег. Фактически деньги ФИО8 не передавались, а были получены Голдобиной и Седининой.
-ДАТА- г. ФИО230, не осведомленная о преступных намерениях Голдобиной и Седининой, действуя добросовестно, на основании доверенности, подала в Администрацию -АДРЕС- заявление на передачу комнаты по -АДРЕС-, в собственность ФИО9, после чего, -ДАТА-г., получила договор безвозмездной передачи (приватизации) на имя ФИО8, на основании которого -ДАТА-г. ФИО230 было получено свидетельство о государственной регистрации права собственности.
Кроме того, в -ДАТА- ФИО230, находясь в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ23- по -АДРЕС-, в присутствии ФИО8, по просьбе Голдобиной и Седининой, до совершения сделки купли-продажи комнаты, передала им деньги в сумме 80.000 рублей.
Одновременно с этим ФИО230 подыскивала покупателя на комнату ФИО8, и в середине июня подыскала Садыкова.
-ДАТА-г. в помещении -АДРЕС- регистрационной палаты по -АДРЕС-, между ФИО230, действующей по доверенности от ФИО8 - со стороны продавца, и ФИО199 со стороны покупателя, был заключен договор купли-продажи комнаты в квартире по -АДРЕС-, за 180.000 рублей. -ДАТА- г. ФИО199 получил свидетельство о государственной регистрации права на комнату в квартире по -АДРЕС-, -НОМЕР-, соответственно, ФИО8 утратила право собственности на указанную комнату. Впоследствии ФИО8 обратились в расчетно-паспортный центр -НОМЕР- жилищной службы -АДРЕС- с заявлением о снятии их с регистрационного учета по данному адресу.
Таким образом, доведя до конца преступный умысел, направленный на хищение недвижимого имущества потерпевших путем мошенничества, Голдобина и Сединина дом в собственность ФИО8 и доплату не предоставили, деньги, полученные от продажи комнаты, присвоили себе, причинив потерпевшим путем обмана и злоупотребления доверием значительный материальный ущерб в сумме не менее 180.000 рублей. Похищенными деньгами Голдобина и Сединина распорядились впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимая Голдобина Н.А. вину в совершении данного преступления признала частично, за исключением ОПГ и предъявленного иска. Показала, что в -ДАТА- она и Сединина пришли домой к ФИО8 на -АДРЕС-. ФИО8 сказал, что хочет продать комнату -S1- кв.м., которая досталась ему по наследству, т.к. у его семьи тяжелое материальное положение, большие коммунальные долги за квартиру и комнату, дочь находится в СИЗО. ФИО8 попросил ее и Сединину помочь продать его комнату. Они посмотрели его комнату в 4-х комнатной квартире. И комната и дом были в ужасном состоянии. Рыночная стоимость ее на тот момент составляла не более 200 т.р. Она и Сединина предложили эту комнату а/н -ОРГАНИЗАЦИЯ3- риэлтору ФИО230 за 180 т.р. ФИО230 согласилась на их предложение и попросила оформить на нее доверенность от имени ФИО8, жены ФИО8, т.к. ФИО8 уже участвовал в приватизации, приватизировали комнату на его жену. ФИО8 написал отказ от приватизации. Она, Сединина, ФИО8 и его дочь приехали в агенство -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, где был оформлен договор займа и ФИО8 были переданы деньги в сумме 100 т.р. в качестве аванса за комнату. Сбором документов занималась ФИО230 по доверенности. Когда были готовы документы она позвонила ФИО230 и сказала, что ФИО8 требует остаток 80 т.р. Из 80 т.р. ФИО230 вычла около 30 т.р. как затраты на погашение долга за квартиру и оформление документов, хотя об этом она, Сединина и ФИО8 не договаривались. Из оставшихся 50 т.р. она вычла 10 т.р., которые ранее давала ФИО8 в долг. Седининой дала 10 т.р., себе взяла столько же. Оставшиеся 20 т.р. они ФИО8 так и не отдала. После этого случая они перестали работать с ФИО230.
Подсудимая Сединина М.В. вину признала частично, за исключением ОПГ и предъявленного иска. Дала аналогичные показания.
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего ФИО8 о том, что он состоял в браке с ФИО9, они проживали в квартире ФИО78 по адресу -АДРЕС-. Ему по наследству от ФИО15 досталась квартира по -АДРЕС-, затем он ее разменял на -АДРЕС-, а в дальнейшем он ее поменял на комнату в 3-х комнатной квартире по адресу -АДРЕС-. Комната пустовала, так как он жил со своей семьей по -АДРЕС-. Примерно с -ДАТА- он и жена не работали, дочь старшая употребляла наркотики, в семье сложилась неблагоприятная обстановка. Он с его женой стали злоупотреблять спиртным, возникли задолженности за коммунальные услуги за квартиру по -АДРЕС- и за комнату по -АДРЕС-. -ДАТА- он находился дома на больничном, а жена отбывала срок 2 месяца в исправительном учреждении на -АДРЕС-. В это время к нему пришли домой девушки Голдобина Наталья и Маша Комарова, он ранее их знал, так как они проживали у них в поселке, и так же он знал, что они не так давно занялись куплей-продажей квартир. Они ему предложили продать квартиру по -АДРЕС-, он отказался, тогда они предложили ему продать комнату по -АДРЕС-. -ДАТА- Маша и Наташа занимались продажей квартиры по -АДРЕС-, принадлежащей его знакомым ФИО142. Он решил продать комнату по -АДРЕС-, так как было тяжелое материальное положение. Наташа и Маша сказали, что займутся продажей комнаты, а взамен ему купят дом в деревне и сделают доплату в сумме 280 000 рублей. Он согласился. По -АДРЕС- он не был прописан, а был прописан по -АДРЕС-, но ранее он участвовал в приватизации квартиры на -АДРЕС-, в связи с этим Маша и Наташа сказали, что приватизацию комнаты надо будет делать на ФИО78. Они его возили на автомобиле -МАРКА8- ФИО260, за рулем был молодой человек по имени ФИО198, в нотариальную контору, там оформляли доверенность от его имени на кого-то из девушек на продажу его комнаты по -АДРЕС-, при этом они через каких-то своих знакомых выписали ФИО78 с -АДРЕС- и прописали ее по -АДРЕС-, после чего занялись приватизацией комнаты. ФИО78, освободившуюся уже к тому времени, возили на автомобиле -МАРКА8- под управлением ФИО198 в различные госучреждения, то есть в администрацию, домоуправления и прочее. Как только они занялись продажей комнаты, то стали привозить им продукты питания, спирт в 5-ти литровых банках. В дальнейшем одна из девушек, Маша или Наташа, сказали ему написать расписку о получении 280 000 рублей от его имени, он ее написал, при этом спросил когда ему дадут деньги, они сказали, что позже, когда продадут комнату. В -ДАТА- он и ФИО78 выписались из комнаты по -АДРЕС-, с ними ходила Маша и Наташа. После этого он с женой стали ждать деньги и дом, но ничего от них не получили. Поняли, что их обманули Наташа и Маша. И жена подала заявление в Индустриальный ОВД. Позже узнал, что комната на -АДРЕС- была продана новым владельцам. В регистрационную палату он ездил с женой, Машей и Наташей на автомобиле ФИО198, но он не поднимался, а ходила его жена подписывать документы. -ДАТА- он был арестован и водворен в СИЗО-1 -АДРЕС-. В квартире по -АДРЕС- проживают его дети, где сейчас находится ФИО78, он не знает. Свою комнату по ценам -ДАТА- оценивает в 500 000 рублей, ущерб является для него значительным (т.5,л.д. 203-205).
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО230, о том, что в период с -ДАТА- по -ДАТА- она работала риэлтором в агентстве недвижимости -ОРГАНИЗАЦИЯ23-. В это же время у них в агентстве появились две девушки, Голдобина Наташа и Волкова Маша. Периодически они предлагали различные варианты квартир и комнат на продажу. Первая сделка, которую агентство заключило при посредничестве Голдобиной и Волковой - это приватизация и купля-продажа комнаты в трехкомнатной квартире по -АДРЕС-. Голдобина и Волкова в -ДАТА- пришли в агентство и попросили деньги в размере около 100 000 рублей, сказали, что у них есть клиенты, которые срочно нуждаются в деньгах, а в залог они готовы предоставить комнату на -АДРЕС-. У Голдобиной и Волковой при себе была доверенность от ФИО8, на приватизацию комнаты и последующую сделку по купле-продаже, удостоверенная нотариусом ФИО212. Голдобина и Волкова предложили отдать им комнату ФИО8 на продажу, а взамен попросили 100 000 рублей наличными, и чтобы деньги были переданы непосредственно им. Девушки сказали, что комната не приватизированная, и что они сами подготовят все документы на приватизацию, говорили, что ФИО8 доверяют только им. Также они сказали, что в комнате никто не живет, зарегистрированы муж с женой ФИО8, которые проживают на -АДРЕС-, у них большие долги за коммунальные услуги, поэтому в квартире отключены свет и газ. За комнату Голдобина и Волкова просили 180 000 рублей, из них 100 000 рублей сразу, без оформления документов на комнату. Такой вариант совершения сделки их не устроил, показался подозрительным, существовала реальная возможность обмана. К тому же ранее уже был случай, когда Голдобина и Волкова предложили им какой-то вариант для продажи, им был передан задаток, но после этого Голдобина и Волкова стали скрываться с деньгами, в конце концов они деньги вернули, но агентство стало относиться к ним настороженно. Она предложила Голдобиной и Волковой передоверить совершение сделки ей, и она уже лично собирет все необходимые документы, приватизирует комнату, а затем продаст ее. Они согласились на такой вариант, после чего поехали к нотариусу ФИО212 оформлять передоверие. Потом они перезвонили, сказали, что ФИО212 случайно порвал их экземпляр доверенности от ФИО8, поэтому нужно везти ФИО8 к нотариусу для оформления доверенности. Она дала им свои паспортные данные. Доверенность они ей предоставили. Также Голдобина и Волкова предоставили заверенный нотариусом ФИО14 отказ от приватизации комнаты ФИО8, пояснили, что он уже раньше участвовал в приватизации. После получения этих документов ею лично в офисе агентства были переданы деньги в сумме 100 000 рублей Голдобиной и Волковой, с ними был ФИО8 с ФИО1944. Передача денег была оформлена договором займа между директором агентства ФИО241 и ФИО8, договор о получении 100 000 рублей был подписан лично ФИО8 в ее присутствии. Но кто фактически забрал деньги - Голдобина с Волковой или ФИО8, - она не помнит. Она стала готовить документы на приватизацию, заплатила все долги по коммунальным услугам, в размере не менее 25 000 рублей, запросила техпаспорт жилого помещения и все необходимые справки. Все это время Голдобина и Волкова звонили и просили отдать им оставшуюся сумму в 80 000 рублей, и она передала эти деньги в офисе либо им лично, либо им с ФИО8. Сам ФИО8, без Голдобиной и Волковой, к ним в офис не приходил. Комната ФИО8 была в ужасном состоянии, но все равно объективно стоила дороже, чем за нее просили Голдобина и Волкова. После оформления всех документов она продала комнату ФИО199 за 180 000 рублей. По этой комнате с Голдобиной и Волковой она больше не встречалась, и они сами перестали появляться в агентстве (т.5,л.д. 200-201).
В суде свидетель ФИО1 опознал Голдобину и Волкову (Сединину). Показал, что его сними связывали рабочие отношения, он работал у них водителем в -ДАТА-, получал за работу по -СУММА1- в месяц. Чем занимались Голдобина и Сединина ему не известно. Подтвердил свои показания, которые были оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, о том в -ДАТА- он купил машину -МАРКА8- ФИО260, госномер -НОМЕР-, стал искать работу водителя. ФИО56 сказала ему, что ФИО79 работает -ДОЛЖНОСТЬ12-. Он устроился к ней на работу. Она познакомила его со своей подругой Машей Волковой, сказала, что они работают вместе. Они с ним о своих делах не говорили, и в его присутствии свои дела не обсуждали. Первые посторонние люди, которых он возил вместе с Наташей и Машей своей машине, были муж и жена, мужа звали ФИО85, жену - ФИО78, жили она на -АДРЕС-. Это было -ДАТА-. В один из дней утром, когда он забрал из дома Наташу и Машу, они велели ему ехать в -АДРЕС-, показали дорогу. Он подъехал к двухэтажному дому по -АДРЕС-, Наташа и Маша ушли в подъезд, он оставался в машине. Через минут пять они вернулись с мужчиной и женщиной, которые выглядели неопрятно, от них пахло алкоголем. Они все сели в машину, и Наташа с Машей велели ему ехать на -АДРЕС-, по дороге показывали, куда именно нужно было ехать. Он привез их к двухэтажному белому зданию. Они все вчетвером вышли из машины и ушли в подъезд, он оставался ждать в машине. Минут через 15 они все снова сели в машину, и Наташа и Маша велели везти их обратно на -АДРЕС-. Там он высадил ФИО85 и его ФИО78. На следующий день, и еще несколько раз он снова таким же образом забирал ФИО85 с -АДРЕС- и возил его к нотариусу на -АДРЕС-, дорогу показывали Наташа и Маша, он был там впервые, возил в жилищное управление, расположенное в районе -АДРЕС-, раза два они ездили к двухэтажному ветхому зданию белого цвета, расположенному тоже в -АДРЕС-. Наташа и Маша не знали, где этот дом находится, они только ему назвали адрес, а как туда проехать, он спрашивал у прохожих. Наташа, Маша и ФИО85 заходили внутрь, а он ждал их в машине. В те дни, когда он возил ФИО85, тот не был пьяным. Он не помнит, чтобы он возил Наташу, Машу, ФИО85 и ФИО78 в здание регистрационной палаты по -АДРЕС-, т.е. в -АДРЕС-. Всего он возил ФИО85 и жену по различным конторам в общей сложности около недели. О том, что Голдобина и Волкова совершают какие-либо противоправные действия, он не знал и не догадывался, в сговор на хищение чужого имущества с ними не вступал. При нем никогда они никакие деньги не пересчитывали (т.9,л.д. 199-202).
Кроме того, вина подсудимых Голдобиной и Седининой в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО8 подтверждается следующими доказательствами: рапорт об обнаружении признаков преступления (т.5,л.д. 160); заявление ФИО8 от -ДАТА- г., о том, что в -ДАТА- к ФИО85 обратилась Волкова Мария и Голдобина Наталья, хотели помочь в продаже комнаты по -АДРЕС-. Она дала доверенность Голдобиной Наталье для сбора всех документов, приватизацию и продажу комнаты. За данную услугу, по договоренности, Голдобина и Волкова получали 50 000 рублей. Стоимость комнаты на тот момент составляла 550 000 рублей. На данный момент ее комната продана, а денег до сих пор они от Голдобиной и Волковой не получили (т.5,л.д. 172); выписки из ЕГРП (т.5,л.д. 175-177); протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО8 от -ДАТА- г., о том, что -ДАТА- Голдобина Наталья и Волкова Мария мошенническим путем завладели принадлежащей ему комнатой по -АДРЕС-, причинив ущерб на сумму 500 000 рублей, ущерб является для него значительным (т.5,л.д. 185); протокол выемки в Администрации -АДРЕС-, изъяты документы по приватизации комнаты в квартире по -АДРЕС- (т.5,л.д. 195-196); протокол выемки документов в УФРС по -АДРЕС-, изъяты правоустанавливающие документы на комнату в квартире по -АДРЕС- (т.5,л.д. 198-199); справка о том, что ФИО8 ранее участвовал в приватизации жилья (т.10,л.д. 251); отказа от участия в приватизации от ФИО8 от -ДАТА- г. (т.10,л.д. 252); доверенность от ФИО8 на ФИО230 от -ДАТА- г. на представление интересов по приватизации комнаты по -АДРЕС- и ее продаже (т.10,л.д.253); заявление от ФИО230 на приватизацию комнаты по -АДРЕС- (т.10,л.д. 254); договор безвозмездной передачи комнаты в собственность граждан от -ДАТА- г., согласно которому комната в квартире по адресу: -АДРЕС-, передана в собственность ФИО8 (т.10,л.д. 255); свидетельство о ГРП от -ДАТА- г. на имя ФИО8 на комнату в квартире по -АДРЕС- (т.10,л.д. 256); договор купли-продажи от -ДАТА- г. между ФИО230, действующей по доверенности от ФИО8, и ФИО199. ФИО230 деньги в сумме 180 000 рублей получила полностью (т.10,л.д. 257); справка о количестве лиц состоящих на регистрационном учете (т.10,л.д. 259, 261); свидетельство о ГРП от -ДАТА- г. на имя ФИО199 на комнату в квартире по -АДРЕС- (т.10,л.д. 260); протокол осмотра предметов (документов) (т.10,л.д. 13); сведения об отсутствии поступления крупных денежных сумм на лицевой счет ФИО8 и об отсутствии лицевого счета у ФИО8 (т.15,л.д. 253-258).
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевших ФИО133, с причинением значительно материального ущерба, в ходе судебного следствия установлена. Она подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, заявлением о преступлении ФИО9, показаниями свидетелей ФИО230, и ФИО1, о том, что подсудимые приняли на себя обязательства по продаже комнаты в интересах потерпевших, и по предосталению им денежных средств от ее продажи, занимались поиском покупателя, сбором и оформлением документов для совершения данной сделки (возили потерпевших в различные государтсвенные учреждения). Именно подсудимые входили к потерпевшим в доверие, путем приоретения за свой счет спитрных напитков и продуктов питания, доверенность на ФИО230 от имени ФИО8 оформили они, и они же присутствовали на сделке в качестве -ДОЛЖНОСТЬ12- потерпевшего, получали денежные средства, а обязательства перед потерпевшими не выполнили, лишив права собственности на объект недвижимости. Указанные обстоятельства подтверждаются также показаниями самих подсудимых.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. по ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной преступной группой, с причинением значительного ущерба гражданину.
Знак Знак Знак Знак">Доводы подсудимых о том, что от продажи комнаты по -АДРЕС-, ФИО8 были переданы денежные средства в сумме 100000 рублей, документально не подтверждаются, опровергаются показаниями потерпевшего, а также свидетеля ФИО230, которая показала, что 100000 были переданы Голдобиной или Седининой, в присутствии ФИО8, по договору займа, который по своей гражданско-правовой природе не является документом подтверждающим факт передачи денежных средств по договору купли-продажи, а наоборот, накладывает на лицо обязанность по возврату полученных денежных средств. Кроме того, данный договор, за подписью потерпевшего в материалах дела отсутствует, также как и другие документы, подтверждающие факт передачи потерпевшему денежных средств от продажи принадлежащего ему объекта недвижимости.
(17) В -ДАТА- к Голдобиной обратилась ФИО38, осведомленная о том, что Голдобина занимается риэлторской деятельностью, и попросила ее оказать помощь в приобретении в собственность комнаты на территории -АДРЕС- стоимостью не более 300.000 рублей.
Голдобина пообещала ФИО38 оказать содействие, и сообщила о данной просьбе Седининой М.В.
-ДАТА- г. Голдобина и Сединина предъявили ФИО38 двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: -АДРЕС-, принадлежащую не установленному следствием собственнику как именно ту квартиру, которая будет ими приобретена для ФИО38, назвав стоимость квартиры в размере 650 000 рублей, из которых сумму в 250 000 рублей потребовали передать сразу в качестве задатка, объяснив это ФИО38 тем, что им нужно расплатиться с родственниками лиц, проживающих в данной квартире, и начать ремонт.
ФИО38 передала Голдобиной и Седининой денежные средства в сумме 20 000 рублей, поставив их в известность, что она не располагает наличными денежными средствами, поскольку они вложены в акции -НАЗВАНИЕ10-, принадлежащие ее ФИО38, при этом Голдобина собственноручно составила расписку о получении от ФИО38 суммы 20 000 рублей.
В -ДАТА- Голдобина и Сединина доставили ФИО38 в -АДРЕС-, где ФИО38 обратилась к нотариусу, и получила доверенность на свое имя от ФИО38 на право распоряжения акциями.
В -ДАТА- Голдобина и Сединина доставили ФИО38 в офис ФИО1859 по -АДРЕС-, где акции, находящиеся в собственности ФИО38, были оценены в 337 000 рублей.
Получив от ФИО38 денежные средства в сумме 337 000 рублей, Голдобина и Сединина -ДАТА- г. в офисе по -АДРЕС-, составили предварительный договор купли-продажи квартиры по -АДРЕС-, между Голдобиной и ФИО38, в котором Голдобина собственноручно внесла запись о том, что получила от ФИО38 в качестве задатка деньги в сумме 357 000 рублей, сумма была указана с учетом ранее полученной от ФИО38 суммы 20000 руб. Одновременно, на обратной стороне предварительного договора Голдобина написала ФИО38 расписку о том, что взяла денежные средства в сумме 357000 рублей в долг на срок до -ДАТА-г.
В дальнейшем, в период до -ДАТА- г., то есть до момента их задержания в качестве подозреваемых, Голдобина и Сединина, постоянно подыскивали и предлагали ФИО38 варианты жилья, извещали ее о возникающих затруднениях при оформлении сделки купли-продажи. Возвращали частями полученные денежные средства, заверяя ФИО38 в том, что вернут долг в полном объеме.
Однако жилье в собственность ФИО38 не предоставили, деньги, полученные от нее, в сумме 286500, не возвратили.
Подсудимая Голдобина Н.А. вину в совершении данного преступления признала частично, за исключением ОПГ и предъявленного иска. Показала, что -ДАТА- к ней через ФИО74 обратилась ФИО38 ФИО38, которая хотела купить квартиру. У ФИО38 были акции примерно на 300 000 рублей, и она сама хотела взять кредит в банке. Она и Сединина пришли к ФИО38 и предложили ей квартиру на -АДРЕС-. На тот момент эта квартира стоила 650 000 руб. Акции долго не могли продать, когда продали, ФИО38 по расписке передала деньги в сумме 330 000 руб. ей, взяв из этих денег 5 000 рублей себе, они передали эти деньги по расписке хозяину квартиры по -АДРЕС- ФИО60 в качестве аванса. Она оформила предварительный договор с ФИО60. В последствии хозяин квартиры по -АДРЕС- отказался от сделки, т.к. ему не разрешила продать квартиру сестра. Потом и сама ФИО38 отказалась от покупки квартиры, т.к. ей отказали в кредите. После этого они показывали ФИО38 однокомнатную квартиру на -АДРЕС-. Она стоила 1300 000 руб. Но она снова отказалась, т.к. не могла найти необходимую сумму. Считет, что должна ФИО38 деньги в сумме 281000 на половину с Седининой. Расчеты по суммы следующий: 337000 руб.+ 20000 руб.= 386000 руб.- передала нам ФИО38. 386 000 - 5000- 60000- 24000-8000-8000, которые они вернули ФИО38, = 281000 рублей. Утверждает, что мошеннических действий она в отношении ФИО38 не совершала. Сначала сделка не состоялась по объективным причинам, а потом она сама отказалась от сделки. -ДАТА-г. их задержали.
Подсудимая Сединина М.В. вину не признала. Показала, что -ДАТА- ФИО38 хотела купить квартиру, у ее матери были акции на 300000 рублей и еще она хотела взять кредит в банке. ФИО38 обратилась к Голдобиной с просьбой помочь найти квартиру. Голдобина сказала об этом ей. Они пришли к ФИО38, рассказали о варианте по -АДРЕС-, квартира стоила 650000 руьлей. ФИО38 дала им 20000 рублей для приватизации этой квартиры. Голдобина написала ей расписку. Долго не могли продать акции. Когда продали за 337000 рублей, ФИО38 отдала эти деньги им с Голдобиной, а они передали их хозяину квартиры по -АДРЕС- - ФИО60, оформив предварительный договор купли-продажи. Затем ФИО60 от сделки отказался, т.к. сестра ему не разрешила продавать. И сама ФИО38 тоже отказалась от покупки данной квартиры, т.к. ей отказали в выдвче кредита. ФИО60 отдавал деньги частями им, а они ФИО38. Потом они нашли квартиру по -АДРЕС-, она стоила 1300000 рублей, предложили ФИО38, она отказалась, т.к. не смогла набрать нужную сумму. Она считает, что мошенничества в отношении ФИО38 не совершала. Сделка не состоялась по независящим от них обстоятельствам. За квартиру по -АДРЕС- ФИО38 передавала им аванс в сумме 29000 рублей, из них 5000 рублей Голдобиной на ремонт, т.е. всего 386500 руб. Признает долг в сумме 281000 рублей, за вычетом возвращенных денежных средств.
В суде потерпевшая ФИО38 показала, что с Голдобиной она давно знакома, т.к. дочь Голдобиной училась в школе, в которой она работает. У них сложились доверительные отношения. В -ДАТА- ее матери принадлежали нефтяные акции. В -АДРЕС- она личного жилья не имеет. Узнала, что Голдобина занимается куплей-продажей жилых помещений. Обратилась к ней с просьбой о подборе жилья. Ей нашли вариант и предложили заплатить хозяину квартиры 250000 рублей в счет оплаты, что она и сделала. Она сразу отдала свои накопления 20000 рублей, т.к. хозяину срочно были нужны деньги на похороны брата. Для приобретения ей квартиры ее мать сразу же стала продавать акции. Оформила на нее доверенность. Акции были проданы на -АДРЕС-. Другие деньги она не передавала. Поскольку в квартире, которую ей предложили, шел ремонт, она джала эту квартиру. Постоянно наблюдала за ходом ремонта. Считала, что эта квартира будет ее, но зимой Голдобина и Сединина сообщили ей, что с этим вариантом квартиры ничего не вышло. Обещали ей подобрать другой. Она им поверила, т.к. они по своей инициативе передали ей 60000 рублей в качестве процентов за пользование ее деньгами. Она доверяла Голдобиной. Они с Седининой показывали ей другие варианты жилья. Она передала им еще 29000 рублей, как доплату за другую квартиру. Но тот вариант тоже не получился. Голдобина и Сединина стали ей предлагать свою помощь в получении кредита. Она отказалась брать кредит. Это все продолжалось более года. Квартиру ей так и не подобрали, причиненный ущерб составляет 390000 рублей, без вычета 60000 рублей, т.к. это проценты за пользование ее денежными средствами.
В подтверждение вины подсудимых суду были представлены также следующие доказательства: заявление ФИО38 от -ДАТА- г., от -ДАТА-г., о том, что Голдобина и Волкова путем мошенничества завладели принадлежащими ей денежными средствами на общую сумму 386 500 руб. (т.7,л.д. 266-267, 254-256); протокол обыска в жилище, занимаемом Голдобиной (изъяты расписки от -ДАТА- г. о том, что Голдобина получила от ФИО38 деньги в сумме 20 000 руб.; и от -ДАТА- г. о том, что Голдобина получила от ФИО38 деньги в сумме 29 500 руб. т.2, л. д. 214-218); протокол осмотра предметов (документов) (т.11,л.д. 5-9), которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.11,л.д. 10-12); копия предварительного договора купли-продажи, от -ДАТА- г., согласно которому, между Голдобиной - продавцом и ФИО38 - покупателем в срок не позднее -ДАТА- г. будет заключен договор купли-продажи квартиры по -АДРЕС-. Покупатель передает задаток в сумме 357 000 рублей, который получила Голдобина, о чем сидетельствет ее собственноручная запись в договоре. На обратной стороне предварительного договора имеется расписка о том, что Голдобина взяла у ФИО38 деньги в сумме 357 000 рублей в долг (т.7,л.д. 260); протокол обыска в жилище, занимаемом Голдобиной, по -АДРЕС-, изъяты: расписка от -ДАТА- г. от ФИО38 на Голдобину о получении 60 000 руб.; расписка от -ДАТА- г. от ФИО38 на Голдобину о получении 24 000 руб. и 8 000 руб.; расписка от -ДАТА- г. от ФИО38 8000 руб. (т.2,л.д. 214-218); протокол осмотра предметов (документов) (т.11,л.д. 5-9).
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что в действиях подсудимых отсутствуют признаки состава преступления, что между ними и ФИО38 сложились гражданско-правовые отношения, поэтому Голдобина Н.А. и Сединина М.В. додлжны быть оправданы в совершении преступления № 17, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, а именно мошенничества, то есть хищения чужого имущества и приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного организованной преступной группой, с причинением гражданину ущерба в крупном размере.
Знак Знак Знак Знак">(18) В -ДАТА-, Голдобина Н.А., Сединина М.В. и Константинова М.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, а Голдобина Н.А. и Сединина М.В. кроме того в составе организованной преступной группы, имея умысел на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, познакомились с не работающим ФИО142, -ДАТА-р. и его сыном ФИО140, -ДАТА-р., злоупотребляющими спиртными напитками, проживающими на основании договора социального найма в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: -АДРЕС-, ответственным квартиросъемщиком в которой являлся ФИО140 Будучи осведомленными о том, что ФИО142 в соответствии с законодательством имеют право на получение занимаемой ими квартиры в собственность (приватизацию), достоверно зная, что последние нигде не работают, не имеют средств к существованию, злоупотребляют спиртными напитками, имеют долги за коммунальные услуги, Голдобина и Сединина -ДАТА- г. обманным путем на автомашине -МАРКА8- гос.номер -НОМЕР-, под управлением ФИО1, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, вывезли ФИО142 с места их жительства. Во время следования в автомашине Голдобина и Сединина предоставили ФИО142 спиртосодержащие жидкости, входя тем самым к ФИО142 в доверие, и вводя таким образом ФИО142 в состояние алкогольного опьянения, одновременно убеждали их приватизировать, а затем продать квартиру, в которой они проживали, обещая взамен приобрести для ФИО142 дом или передать деньги за проданную квартиру в размере 830.000 рублей, в действительности не имея намерений исполнять свои обязательства. Получив отказ ФИО142, Голдобина и Сединина, в целях изоляции ФИО142 и исключения возможности противодействия с их стороны, перевезли ФИО142 в неустановленный дачный дом -АДРЕС-, где оставили, снабдив приобретенными за свой счет спиртосодержащими жидкостями и продуктами питания, заперев дом снаружи, лишив таким образом ФИО142 возможности свободного передвижения.
Знак Знак Знак Знак">Получив от ФИО142 отказ, не принимая его во внимание, Голдобина и Сединина, продолжая свои умышленные действия, направленные на завладение недвижимым имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, в дальнейшем стали подыскивать покупателя на квартиру ФИО142 при помощи Константиновой, которая занималась расселением ветхого жилья.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА-г. Голдобина и Сединина, продолжая умышленные действия, направленные на завладение квартирой ФИО142 путем обмана и злоупотребления доверием, обманным путем на автомашине -МАРКА8- гос.номер -НОМЕР-, под управлением ФИО1, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, перевезли ФИО142 из дома в -АДРЕС- в дачный дом, расположенный в кооперативе -НАЗВАНИЕ2- в -АДРЕС-, принадлежащий неустановленному лицу, где оставили, снабдив спиртосодержащими жидкостями и продуктами питания, заперев дом снаружи, лишив ФИО142 возможности свободного передвижения. Во время передвижения на автомашине Голдобина и Сединина продолжали убеждать ФИО142 приватизировать квартиру, а затем ее продать.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА- г. Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно с Константиновой, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, осознавая, что для совершения сделки купли-продажи квартиры ФИО140 необходим его паспорт и достоверно зная, что паспорт ФИО142 хранится по месту его работы в -АДРЕС-, обманным путем на автомашине -МАРКА8- гос.номер -НОМЕР-, под управлением ФИО1, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, вывезли ФИО142 из -АДРЕС- в -АДРЕС-, в магазин -НАЗВАНИЕ18- по -АДРЕС-, где изготовили фотоизображения ФИО142, необходимые для получения паспорта. Услуги фотомастера были оплачены Голдобиной и Седининой из личных средств. После этого Голдобина и Сединина доставили ФИО142 в паспортный отдел жилищной службы -НАЗВАНИЕ8- по -АДРЕС-, где ФИО141, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, написал заведомо ложное заявление на выдачу нового паспорта в связи с его утерей. После этого ФИО173, состоящая в должности -ДОЛЖНОСТЬ9- жилищной службы «-ОРГАНИЗАЦИЯ6-, по просьбе Голдобиной и Седининой, действуя в нарушение должностных инструкций, передала заявление ФИО142 в паспортно - визовую службу УВД -АДРЕС- -АДРЕС-, где ей стало известно, что в Свердловском УВД -АДРЕС- заведено розыскное дело по факту исчезновения ФИО140 и ФИО142, с заявлением о розыске обратился брат ФИО140, ФИО141 Полученные сведения ФИО173 сообщила Голдобиной и Седининой. Осознавая, что в случае задержания и возвращения ФИО142 в квартиру на -АДРЕС- обстоятельства и повод их исчезновения станут известны ФИО141, который сможет помешать осуществлению их преступных планов, -ДАТА- г. Голдобина и Сединина путем обмана убедили ФИО140 написать заведомо ложное заявление о прекращении его розыска в связи с тем, что он не желает поддерживать отношения с братом, который хочет лишить его квартиры. Данное заявление Голдобиной и Седининой было предоставлено в отдел розыска Свердловского УВД, на основании указанного заявления розыск ФИО142 был прекращен.
Впоследствии, -ДАТА- г., на основании заявления ФИО142 о выдаче паспорта на его имя был изготовлен новый паспорт, который в нарушение действующего порядка был получен ФИО173. ФИО173, действуя в нарушение должностных инструкций, передала изготовленный на имя ФИО142 паспорт Голдобиной и Седининой, которые, в свою очередь, передали его ФИО142 в -АДРЕС-. ФИО141, действуя по указанию последних, поставил в бланке паспорта свою подпись, после чего Голдобина и Сединина изъяли у ФИО142 паспорт и хранили его при себе с целью облегчения подготовки к заключению сделки купли-продажи.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА- г., после оформления документов, необходимых для изготовления нового паспорта для ФИО142, Голдобина и Сединина обманным путем на автомашине -МАРКА8- гос.номер -НОМЕР-, под управлением ФИО1, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, привезли ФИО142 обратно в дом в -АДРЕС-, продолжая его убеждать приватизировать, а затем продать квартиру, после чего заперли дом снаружи, оставив ФИО142 и его отцу спиртосодержащие жидкости и продукты питания, приобретенные на личные средства.
Знак Знак Знак Знак">ФИО142, поддавшись на уговоры Голдобиной и Седининой, не осознавая, что Голдобина и Сединина совершают в отношении них мошенничество, стали доверять последним и согласились на их предложение, после чего Голдобина и Сединина, обманывая потерпевших, постоянно поддерживали у них желание продать квартиру, не давая возможности изменить это решение, продолжали постоянно привозить к ним в дом в -АДРЕС- спиртосодержащие жидкости и продукты питания, приобретаемые за свои личные средства, систематически вводя ФИО142 в состояние алкогольного опьянения.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА-г. Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно с Константиновой, в составе организованной группы, осознавая, что ФИО142, будучи зарегистрированным по адресу: -АДРЕС-, в случае приватизации квартиры получит право на долю в собственности, с целью уменьшения количества собственников, на автомашине -МАРКА8- гос.номер -НОМЕР-, под управлением ФИО1, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, доставили ФИО142 из дома в -АДРЕС- в паспортный отдел жилищной службы -НАЗВАНИЕ8-, где ФИО142, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, доверяя им и действуя по их указанию, собственноручно подписал заявление на снятие его с регистрационного учета по -АДРЕС-. В этот же день ФИО142 был снят с регистрационного учета по месту жительства, тем самым ФИО142 был лишен возможности участия в процедуре приватизации и получения доли в праве собственности на квартиру.
-ДАТА-г. Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно с Константиновой, в составе организованной группы, продолжая свои умышленные действия, направленные на завладение квартирой ФИО142, на автомашине -МАРКА8- гос.номер -НОМЕР-, под управлением ФИО1, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, доставили ФИО140 из дома в -АДРЕС- к нотариусу -АДРЕС- ФИО14. У нотариуса Голдобина и Сединина, пользуясь тем, что ФИО141 полностью им доверяет, и тем, что в силу своего социального положения он не осведомлен об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания им различных документов, с целью облегчения для себя подготовки и совершения сделки купли-продажи, обманным путем убедили ФИО142 собственноручно подписать доверенность на имя Голдобиной Натальи Александровны на представление интересов по вопросам приватизации и дальнейшего отчуждения квартиры по -АДРЕС-. ФИО141, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной Н.А. и Седининой М.В., подписал указанную доверенность. Оплату услуг нотариуса осуществили Голдобина Н.А. и Сединина М.В.
Также Сединина, действуя совместно и согласованно с Голдобиной, собственноручно изготовила от имени ФИО142 заявление на приватизацию квартиры, которое ФИО141 подписал по ее указанию, после чего -ДАТА-г. заявление о передаче в собственность ФИО142 квартиры по адресу: -АДРЕС-, без ведома ФИО140 в Администрацию -АДРЕС- было подано ФИО1946 -ОРГАНИЗАЦИЯ6- ФИО173.
Согласно ранее разработанному соучастниками плану было решено оформить доверенность от ФИО140 на совершение действий по отчуждению принадлежащей ФИО142 квартиры на Константинову в целях обеспечения скорейшей ее реализации.
-ДАТА-г. Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно с Константиновой, согласно плана, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение квартирой ФИО142, действуя исключительно в корыстных интересах, пользуясь тем, что ФИО140 в силу своего социального положения не осведомлен об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания им различных документов, с целью облегчения для себя подготовки и совершения сделки купли-продажи, обманным путем на автомашине -МАРКА8- гос.номер -НОМЕР-, под управлением ФИО1, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, доставили ФИО140 к нотариусу -АДРЕС- ФИО14, где потерпевший, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной Н.А., Седининой М.В. и Константиновой М.А., действуя по указанию Голдобиной и Седининой, доверяя им, собственноручно подписал доверенность на имя Константиновой на представление интересов по вопросу приватизации квартиры по -АДРЕС-, и дальнейшего ее отчуждения, а также заявление о снятии его с регистрационного учета по -АДРЕС-, указанное заявление Голдобина и Сединина стали хранить у себя. Оплату услуг нотариуса Голдобина Н.А. и Сединина М.В. осуществили из личных средств.
-ДАТА- г. Голдобина и Сединина, продолжая свои умышленные действия, на автомашине -МАРКА8- гос.номер -НОМЕР-, под управлением ФИО1, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, доставили ФИО140 из -АДРЕС- в Администрацию -АДРЕС-, где ФИО141 получил договор безвозмездной передачи квартиры в собственность, после чего соучастники вновь вывезли ФИО140 в д.ФИО124, оставив в доме, который заперли снаружи, лишив ФИО142 возможности свободы передвижения.
В -ДАТА- Константинова, действуя по предварительному сговору с Голдобиной и Седининой, выполняя свою роль, подыскала покупателей на квартиру ФИО142 - ФИО215, назвав ей стоимость квартиры в размере 995.000 рублей. ФИО215, осмотрев квартиру, поставила Константиновой условие о заключении договора купли-продажи после проведения ремонта.
Константинова, действуя согласно отведенной ей роли, заключающейся в обеспечении реализации похищенного недвижимого имущества, в течение -ДАТА- неоднократно предоставляла Голдобиной и Седининой личные денежные средства для проведения ремонта в квартире по -АДРЕС-.
После выполнения условия ФИО215 о проведении ремонта, -ДАТА- г., в помещении -АДРЕС- регистрационной палаты по адресу: -АДРЕС-, между Константиновой, действующей по доверенности от ФИО142 - продавцом и ФИО215 - покупателем был заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: -АДРЕС-, согласно которому Константинова получила от ФИО215 за проданную квартиру деньги в сумме 995.000 рублей, при этом ФИО141 в известность о заключении сделки купли-продажи поставлен не был.
После заключения договора купли-продажи Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно с Константиновой, группой лиц по предварительному сговору, а Голдобина и Сединина организованной группой, передали ранее подготовленное и удостоверенное нотариусом заявление ФИО142 о снятии его с регистрационного учета -ДОЛЖНОСТЬ9- -ОРГАНИЗАЦИЯ6- ФИО173, которая, по просьбе Голдобиной и Седининой, действуя в нарушение должностных инструкций, так как адрес места жительства ФИО142 не относился к территории обслуживания жилищной службы -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, -ДАТА- сняла ФИО140 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: -АДРЕС-, и составила адресный листок убытия, указав в нем со слов Голдобиной и Седининой новое место жительства ФИО142 - -АДРЕС-.
-ДАТА- г. ФИО215 получила свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: -АДРЕС-, соответственно, ФИО141 утратил право собственности на данную квартиру.
ФИО142, после совершения мошеннических действий в их отношении, продолжали проживать в -АДРЕС- до -ДАТА-, после чего вернулись в -АДРЕС- и стали проживать без определенного места жительства.
Знак Знак Знак Знак">Таким образом, доведя до конца преступный умысел, направленный на хищение недвижимого имущества потерпевших путем мошенничества, Голдобина, Сединина и Константинова жилье в собственность ФИО142 не предоставили, деньги, полученные от продажи квартиры, присвоили себе, причинив потерпевшим путем обмана и злоупотребления доверием значительный материальный ущерб в крупном размере в сумме не менее 995.000 рублей. Похищенными деньгами Голдобина, Сединина и Константинова распорядились впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимая Константинова М.А. вину не признала и показала, что в -ДАТА- она работала по расселению ветхого жилья с -ОРГАНИЗАЦИЯ20-, Была выбрана квартира по адресу: г. -АДРЕС-, квартира была предложена риэлтором Голдобиной Н. Хозяин ФИО140 с риэлтором показали ей квартиру. Сделка была назначена на -ДАТА-г. в помещении офиса. Она представила в этой сделке интересы -ОРГАНИЗАЦИЯ20- и покупателя ФИО215. Цена квартиры 1050 000 руб., была уплачена ей лично ФИО142 при свидетелях Голдобиной и ФИО101. Деньгина покупку данной квартиры были перечислены -ОРГАНИЗАЦИЯ20- на счёт её -ОРГАНИЗАЦИЯ9-. Условием инвесторабыло оформление сделок по доверенности в один день по всему объёму расселяемых квартир. Поэтому ФИО141 написал ей расписку в получении от неё денег за проданную квартиру, передал все документы на квартиру, доверенность на последующие действия с квартирой. Она в этой сделкем выступила как покупатель, обязательств перед ФИО142 у неё не было. Как в последующем ФИО141 распорядился полученными от неё денежными средствами ей не известно.
Однако позиция подсудимой Константиновой М.А. полностью опровергнута в ходе судебного заседания.
Подсудимая Сединина М.В. вину признала частично и показала, что не признаёт участия в организованной преступной группе и участия в совершении преступления Константиновой. Она показала, что вариант с квартирой ФИО142 Голдобиной предложил ФИО123. Он назвал адрес, сказал, что люди хотят переехать в дом и получить доплату. В 2-х комнатной квартирепроживали ФИО172 и ФИО234. За квартиру были большие долги. Квартира находилась в ужасном состоянии. Они с Голдобиной пришли в квартиру, хозяев не было. Тогда они уехали на -АДРЕС- на автомашине ФИО1. Вдвоём они зашли в квартиру и стали разговаривать с отцом и сыном ФИО142. Они пояснили. Что у них за квартиру большие долги. Они предложили пожить им в -АДРЕС-, чтобы оформить документы, они согласились. Паспорт ФИО142 находился в залоге, поэтомуГолдобина восстановила ему паспорт. Оформлением документов и участием в сделке по её продаже она не занималась. Она подобрала дом в д. ФИО124 для проживания ФИО142. Кроме того она по просьбе ФИО142 ездила с Голдобиной, привозиласумки с продуктами и спиртным для ФИО142. За эти усдлуги после продажиквартиры Голдобина дала ей 20 000 руб. Она знает, что квартира была продана за сумму около 1000 000 руб.
Подсудимая Голдобина Н.А. вину признала частично, показала что не признаёт совершения преступления в составе ОПГ, участия в преступлении Константиновой и предъявленного иска. Вариант ей предложил ФИО123. Он назвал адрес, сказал, что люди хотят переехать в дом и получить доплату. В квартире проживали ФИО172 и ФИО234, за квартиру были большие долги. Квартира находилась в ужасном состоянии. Они с Седининой пришли в квартиру, хозяев не было. ФИО123 сказал, что их можно найти на -АДРЕС- у знакомых. Они с Седининой приехали в ту квартиру где были ФИО142 под управлением водителя ФИО1. Они пояснили. Что прячутся в квартире от брата Олега, который является наркоманом и заставляет продать квартиру. Через несколько дней они приехали с Седининой и предложили пожить им в -АДРЕС-, чтобы не опасаясь брата спокойно оформить документы на квартиру. Они согласились. Она дала ФИО142 30 000 руб, но он пропил их. Ей пришлось восстанавливать ему паспорт. Данный вариант она предложила риэлтору ФИО101, а та Константиновой. Сделка была назначена на -ДАТА-г. в помещении офиса Константиновой. За квартиру Константинова уплатила ФИО142 1050 000 руб. в её присутствии и в присутствии ФИО101 по расписке. Так как квартира была в ужасном состоянии, по договорённости с ФИО142 из полученных им денег он передал на ремонт кватриры 150 000 руб. ФИО101 и Константиновой. Затем ФИО141 все оставшиеся деньги передал ей, она оставила у себя 100 000 руб., а 800 000 руб. передала ФИО123 для приобретения жилья для ФИО142. Из полученных денег ФИО123 выдал ей, а она передала Седининой 20 000 руб. Сединина передала задаток за дом в -АДРЕС- 5000 руб., а 15 000 руб. на отдала ФИО140 вместе с паспортами.
Потерпевший ФИО140, показал, что в -ДАТА-, после освобождения из мест лишения свободы, он приехал жить в квартиру на -АДРЕС-, к ФИО172 и ФИО16. ФИО172 не работал, пил. У них были долги за коммунальные услуги, около 11 тысяч рублей. До -ДАТА- он старался со своей зарплаты их гасить, они не собирались эту квартиру ни продавать, ни менять, ни приватизировать. -ДАТА- года ФИО194 умерла, его вызвали на похороны. До -ДАТА- он находился дома, были поминки. -ДАТА- года вечером он и ФИО172 были дома у ФИО6 по прозвищу «Татарин», который живет по адресу: -АДРЕС-, пили, были пьяные. Около 16 часов в дверь позвонили. Двери открыл сосед, о чем-то поговорил и сказал, что это пришли к нему и к ФИО172. Он с ФИО172 вышел в подъезд и увидел двух женщин, как он потом узнал, их звали Маша и Наташа, у одной из них фамилия Волкова. Они предложили ему и ФИО172 пойти с ними и поговорить, так как, по их словам, им от кого-то стало известно, что они продают квартиру, хотя на самом деле они квартиру не продавали. Так как они были пьяные, то пошли с ними в машину. Машина стояла около дома, -МАРКА11- ФИО260, он и ФИО172 сели в машину, и неожиданно для него их куда-то повезли, не объясняя, куда именно. Везли их долго, по дороге машина останавливалась, и Маша с Наташей выходили в магазин, покупали продукты и водку, говорили, что для них. Потом им сказали, что их везут на дачу к какому-то знакомому, и что там все объяснят. По дороге Маша с Наташей стали уговаривать их продать квартиру, обещали дать им 830 000 рублей, или купить им на эти деньги дом. Они не соглашались продавать квартиру, он лично подозревал, что их Маша и Наташа могут обмануть. Потом их привезли в какой-то дом в -АДРЕС-, дом двухэтажный, дачный, на первом этаже окна были заколочены. Маша и Наташа их с отцом оставили в доме, дали продуктов и водки, закрыли двери дома снаружи, пообещав приехать на следующий день, и уехали. Он подумал, что их с ФИО172 могут убить из-за квартиры, поэтому решил сбежать. Он мог сбежать через второй этаж, но не мог оставить ФИО172, у которого больные ноги, поэтому остался. У ФИО172 был с собой паспорт нового образца, а у него с собой паспорта не было, он остался у начальника на -ОРГАНИЗАЦИЯ27-. Находясь в доме, он и ФИО172 выпивали и закусывали. На следующее утро Маша и Наташа приехали на двух машинах, он был пьяный. Они сказали, что надо ехать делать какие-то документы - паспорт и что-то на квартиру. Его увезли в -АДРЕС-, а какой-то мужчина, как он понял, хозяин дома, в котором их держали, остался с ФИО172. Маша и Наташа привезли его в -АДРЕС-, в паспортный стол, где он написал заявление об утере паспорта, хотя на самом деле он его не терял, знал, где паспорт находится. Заявление он написал, потому что так велела Маша, текст диктовала тоже она. Оттуда него повезли фотографироваться, фотографии забрала Маша, сказала, что они сделают паспорт. Еще его возили в милицию на -АДРЕС-, где он тоже писал какое-то заявление про паспорт. После этого его увезли обратно в -АДРЕС-. Там ему ФИО172 сказал, что обнаружил, что у него пропал паспорт и очки. Сразу же им сказали, что их повезут в другое место. ФИО172 был очень пьяный. Их посадили в такси, а Маша и Наташа поехали на ФИО260. Их завезли в кафе, где накормили и напоили, а потом сказали, что повезут в -АДРЕС- на дачу Наташи. Маша и Наташа заверили их, что продадут квартиру, а им взамен купят дом, подальше от -АДРЕС-, и они там будем жить и никому не мешать. Ни он, ни отец все еще не соглашались продать квартиру. В это же день, т.е. -ДАТА-, их привезли в -АДРЕС-, на дачу в кооператив -НАЗВАНИЕ2-, он видел вывеску, и оставили. Маша и Наташа пообещали, что будут приезжать и привозить продукты, после чего уехали. В это же вечер в дом приехал парень по имени ФИО52, прозвище -НАЗВАНИЕ23-. ФИО52 постоянно следил за ним, никуда не выпускал. Он слышал, как Маша и Наташа велели ФИО52 его никуда не пускать, потому что он мог «написать что-нибудь». Маша и Наташа изредка приезжали, привозили еду и спирт. Потом они показывали ему его новый паспорт. Также из -АДРЕС- его возили к нотариусу на -АДРЕС-, там он подписывал доверенность на Наташу на приватизацию и продажу квартиры. Когда его возили к нотариусу, он был трезвым, потому что Маша и Наташа говорили, что им надо, чтобы он был трезвым. К тому времени Маша и Наташа уговорили его продать квартиру, пообещав взамен купить им с ФИО172 жилье - частный дом. При нем Наташа отдала нотариусу деньги. Потом, по времени после нотариуса, но в другой день, его привозили в администрацию -АДРЕС-, где он заполнял какие-то бланки на приватизацию квартиры, его для этого специально привозили из -АДРЕС-. Маша в -АДРЕС- привозила какие-то документы, где он и отец должны были расписаться. Что это были за документы, он не знает, так как Маша не давала их читать, просто указывала, где расписываться. Еще Маша и Наташа на машине ФИО198 привозили его в какое-то здание, где они зашли в офис на первом этаже, из коридора налево, офис из трех комнат. Маша оставалась в машине. Там с ними разговаривала женщина по имени Ксения, точнее, так ее называла Наташа, и когда его туда везли, Наташа разговаривала с кем-то по сотовому телефону и называла имя Ксения. Ксения выглядела так: полненькая, невысокая, волосы рыжеватые, глаза больше, где-то на лице родинка. Сначала Ксения о чем-то разговаривала с Наташей, затем Наташа отдала Ксении его новый паспорт, и Ксения сделала с него ксерокопии, он на них расписался. Потом Ксения спросила у него его адрес, он его назвал. Ксения достала из сейфа деньги, завернутые в прозрачный пакет, купюрами по 1000 рублей, спросила у Наташи, будет ли она их пересчитывать, и Наташа сказала, что не будет, потому что она верит Ксении. Ксения напомнила Наташе, что та должна ей 15 000 рублей. Наташа взяла пакет с деньгами. Ксения дала ему подписать какие-то бумаги, сказала, бумаги о том, что он получил деньги. Он подписал бумаги, несмотря на то, что деньги ему никто не передавал, потому что думал, что Наташа отдаст ему деньги. После того как он подписал бумаги для Ксении, его увели из офиса, посадили в машину, и Маша и Наташа привезли него в какой-то девятиэтажный дом на -АДРЕС-. Там Наташа сказала, что должна отдать долг какой-то Ксюше, и ушла. Вернулась она уже без денег, сказала, что отдала их в хорошие руки, и пообещала ему отдать их позже, просила подождать до -ДАТА-. Про его квартиру Маша и Наташа сказали, что там идет ремонт, а им купят новое жилье. Еще до этого Маша и Наташа на машине ФИО198 один раз него вывозили из -АДРЕС- домой, на -АДРЕС- сказали, что ему надо забрать вещи, которые ему нужны. Он увидел, что в квартире выбиты окна, двери, дома все разбросано. Он забрал свою куртку, одеяла, еду, видеомагнитофон, куртку для отца. Руслан взял квитанции на оплату коммунальных услуг и, как ему показалось, страховой полис ФИО172. Так они прожили около полугода, до -ДАТА-. ФИО172 несколько раз тоже возили в город, но зачем, он не помнит. В -ДАТА- из дома их выгнал председатель кооператива, а кассир кооператива сказала, что они не первые, кто тут живет. Тогда он начал понимать, в какую ситуацию попал, и уехал обратно в -АДРЕС-. Потом в -АДРЕС- приехал и его ФИО172. В настоящее время у их нет жилья, они живут в подвале на -АДРЕС-. С тех пор, как он подписал бумаги о получении денег, ни Наташа, ни Маша в ФИО124 не приезжали. В -АДРЕС- он нашел Машу, приходил к ней домой, и с трудом она отдала ему его паспорт, паспорт ФИО172. В паспортах стояли штампы о выписке с -АДРЕС-, хотя они никаких заявлений о выписке не писали. Квартиру он оценивает в 1 500 000 рублей, ущерб для него значительный. Несмотря на то, что ФИО172 возили куда-то, показывали ему дом, якобы который Маша и Наташа хотели им купить, дом им никто не купил. Уже вернувшись в -АДРЕС-, он узнал, что Маша и Наташа занимаются мошенничеством с квартирами, и их квартира оказалась продана, там проживала женщина с двумя детьми. При предъявлении копии фотоизображения Константиновой пояснил, что встречался с ней один раз, когда передавались деньги, эту женщину Наташа называла Ксенией, именно она доставала деньги из сейфа и передавал их Наташе. В судебном заседании ФИО140 полностью подтвердил свои показания в т.3, нал.д. 90-92, которые были оглашены в суде, в связи с имеющимися проотиворечиями.
Потерпевший ФИО142 (его показания оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ) показал, что с -ДАТА- он проживал по адресу: -АДРЕС-, с ФИО148. Его ФИО232 в то время находился в местах лишения свободы, ФИО234 и ФИО234 жили отдельно. Квартира не была приватизирована, он вообще не понимал, что это такое. В -ДАТА- ФИО7 освободился и приехал жить в квартиру на -АДРЕС-. ФИО7 устроился работать на -ОРГАНИЗАЦИЯ27-, бывал дома редко. Он не работал, ухаживал за больной матерью, иногда выпивал. Долгов за коммунальные услуги у них не было, они не собирались эту квартиру ни продавать, ни менять, ни приватизировать. -ДАТА- года мама умерла, ФИО7 приехал на похороны. -ДАТА- года вечером он и ФИО7 были дома у ФИО6 по прозвищу «Татарин», который живет по адресу: -АДРЕС-. они пили, были пьяные. Около 16 часов кто-то пришел к нему и к ФИО7. Они вышли в подъезд и увидели двух женщин, как он потом узнал, их звали Маша и Наташа. С ними был какой-то парень. Они предложили мне и ФИО7 пойти с ними и поговорить. Так как они были пьяные, то пошли с ними в машину. Машина стояла около дома, ФИО260. Он и сын сели в машину, и неожиданно для него их куда-то повезли, ничего не говорили. Везли их долго. По дороге машина останавливалась, и Маша с Наташей выходили в магазин, покупали продукты и водку, говорили, что для них. О чем говорили по дороге, он не помнит. Их привезли в какой-то дом, дом двухэтажный, дачный, Маша и Наташа оставили их в доме, дали продуктов и водки, закрыли двери дома снаружи, пообещав приехать на следующий день, и уехали. У него был с собой паспорт нового образца и очки, а у сына с собой паспорта не было. Находясь в доме, он и сын выпивали и закусывали. На следующее утро он и ФИО7 были пьяные. Маша и Наташа приехали, забрали ФИО7, куда-то свозили и привезли обратно, куда конкретно, ФИО234 не рассказывал. В это же день их перевезли куда-то в другое место. Маша и Наташа изредка приезжали, привозили еду и спирт. В доме оставался какой-то парень по имени ФИО52, как он понял, он их охранял и никуда не выпускал. Он там постоянно пил. ФИО7 несколько раз возили куда-то, ФИО234 ничего не рассказывал. Еще как только их привезли в этот дом, он обнаружил, что у него пропали очки и паспорт. Без очков он видит плохо, писать может, читать нет. Когда ФИО7 увозили, он оставался с ФИО52, готовил еду. Его из деревни вывезли -ДАТА- раз, в -АДРЕС-, в баню, потому что он просился. В -АДРЕС- он никакие документы не подписывал. Еще Маша и Наташа вывозили его в какую-то деревню, показывали какой-то дом, говорили, что это будет его дом, подсунули какие-то документы на подпись. Что это были за документы, он не знает, так как без очков ничего не видел. Он подписал документы там, где указали Наташа и Маша. Документы он подписывал в трезвом виде. Когда Маша и Наташа приезжали, то уговаривали его и ФИО234 продать квартиру на -АДРЕС-, но разговаривали в основном с ФИО234. ФИО7 ему про эти разговоры не рассказывал. Примерно в -ДАТА- ФИО234 сказал, что их квартира продана. В -ДАТА- они еще жили в том доме, куда их привезли Маша и Наташа, ФИО52 уже уехал. Он изредка приезжал в -АДРЕС-, снимал пенсию со сберкнижки, а потом возвращался к ФИО234 в деревню. Домой он попасть не мог, так как там уже жили другие люди. Когда ФИО170 увозили в -АДРЕС- и привозили обратно, то он никаких денег с собой не привозил. При нем Маша и Наташа сыну никаких денег не передавали. Окончательно он и сын вернулись в -АДРЕС- в -ДАТА-. Здесь он узнал, что ФИО170 их потерял и подал заявление в милицию на розыск. В настоящее время у их нет жилья, они живут в подвале на -АДРЕС-. ФИО170 говорил, что Маша и Наташа обещали деньги от продажи квартиры положить ему на книжку, но он объяснил, что у него нет сберкнижки, поэтому деньги ему никто туда не положит (т.3,л.д. 97-98).
Свидетель ФИО215 (её показания оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ т.3,л.д. 133-136) показала, что -ДАТА- их дом по -АДРЕС-, стали расселять. -ДОЛЖНОСТЬ12- Светлана и Наталья предложили им вариант на -АДРЕС-, и она дала согласие на приобретение этой квартиры, но только при условии проведения там ремонта, и ремонт был произведен. Она заключила договор с администрацией на обмен, выписалась с -АДРЕС-, и лично ходила в регпалату с документами на квартиру по -АДРЕС-. Примерно в -ДАТА- она въехала туда для проживания. После их переезда в квартиру стали приходить прежние хозяева, говорили, что это их квартира, спрашивали, на каком основании они живут в квартире. Она объяснила, что все документы на квартиру у них в порядке, и они перестали приходить. Как происходила сделка по купле-продаже этой квартиры, она не знает, наличные деньги администрация ей не давала.
Свидетель ФИО223 показала, что в период с -ДАТА- и по настоящее время она занимается риэлторской деятельностью. Примерно в -ДАТА- она познакомилась с Голдобиной Наташей и ее подругой Машей, фамилию которой тогда не знала. При каких конкретно обстоятельствах она познакомилась с ними, не помнит, скорее всего в связи с какими-то сделками с недвижимостью. В то время она занималась только сделками с квартирами. Со времени знакомства Наташа и Маша иногда звонили, предлагали квартиры на продажу, но она, если у нее не было заявок, им отказывала. Обычно они предлагали на продажу квартиры, расположенные в -АДРЕС-. В -ДАТА- Маша и Наташа позвонили, попросили в долг 50 000 рублей. Она им отказала. Тогда они сказали, что обязательно отдадут, как только продадут квартиру по -АДРЕС-, и деньги им нужны для приватизации этой квартиры. Чтобы удостовериться, что они не обманывают, она с мужем поехала посмотреть квартиру. Маша и Наташа проводили их в эту квартиру. Квартира двухкомнатная, на первом этаже двухэтажного дома. Маша и Наташа показали паспорт на имя ФИО142, пожилого мужчины, показали, что тот действительно прописан по этому адресу, и сказали, что еще здесь прописан его сын. Они сказали, что квартира неприватизирована, и что они хотят ее продать после приватизации. Голдобина говорила, что они делают срочную приватизацию квартиры. Это стоит дороже, чем обычная приватизация. При предъявлении ксерокопии генеральной доверенности от -ДАТА- г. от ФИО140 на Голдобину либо на ее имя на совершение сделок с квартирой, расположенной по -АДРЕС-, показала, что не может ничего пояснить по поводу данного документа. Видит эту доверенность в первый раз, ФИО140 она никогда не видела и не давала ему разрешения выписывать такую доверенность, так как не собиралась совершать никаких действий с квартирой по -АДРЕС-.
Свидетель ФИО1, показал, что в -ДАТА- он познакомился с Голдобиной Инной. В -ДАТА- он купил машину -МАРКА8- ФИО260, госномер -НОМЕР-, ниже номера повесил подномерник -НАЗВАНИЕ20-, машину затонировал, оформил на свое имя. Купив машину, он стал искать работу водителя. Голдобина Инна сказала ему, что ее мама работает риэлтором и ей нужен водитель со своей машиной для поездок по городу. Он встретился с Наташей Голдобиной, та назвала условия работы - с 9 утра до 18 вечера, два выходных - суббота, воскресенье, оплата 15 000 рублей в месяц плюс оплата расходов на бензин, плюс оплата расходов на мобильную связь и на ремонт машины. Срок работы не оговаривался. Условия ему понравились, и он согласился, договора он с Наташей не заключал. Наташа сказала, что в основном придется ездить по городу, иногда будут командировки за пределы -АДРЕС-. Он проработал у Голдобиной примерно полтора года, с -ДАТА- по -ДАТА-. Потом он продал машину и так получилось, что связь с Наташей он поддерживать перестал, а с Инной общался. Отношения с Наташей и Машей у него сложились просто приятельские, они с ним о своих делах не говорили, и в его присутствии свои дела не обсуждали. -ДАТА- утром он забрал Наташу и Машу из дома, по дороге они сказали, что придется ехать за город, в -АДРЕС-. Они показали ему дом, к которому нужно подъехать, это был дом возле улицы Никулина. Наташа и Маша ушли в подъезд, он остался курить у машины. Это было во второй половине дня. Наташа и Маша вышли минут через 10, с ними были двое мужчин, как он потом узнал, ФИО140 и ФИО172. Оба они были сильно пьяные. Наташа и Маша посадили их на заднее сиденье, Наташа села рядом, Маша вперед, и Маша велела ему ехать в -АДРЕС-, на какую-то дачу, где мужчины останутся. По дороге Наташа и Маша выходили из машины, в магазине покупали продукты и водку, несколько бутылок, он это видел, так как помогал им носить пакеты и грузить их в багажник. О чем в дороге Наташа и Маша разговаривали с ФИО142, он не слышал. Когда они приехали в -АДРЕС-, уже темнело. Дорогу к -АДРЕС- показывала Маша. Впоследствии он ездил на эту же дачу еще раза три, тоже вместе с Машей. В доме никого не было, Маша сама открывала двери и включала свет. Дом обычный дачный, вокруг стояли такие же дачные дома. ФИО142 зашли в дом, он поставил на стол пакеты с продуктами и выпивкой, после чего вышел. Сразу же за ним вышли Наташа и Маша, сели в машину и велели возвращаться в -АДРЕС-. По дороге Наташа и Маша сказали, что завтра нужно пораньше вернуться в -АДРЕС-, чтобы забрать ФИО142 и отвезти их в баню, помыть, чтобы делать какие-то документы. На следующее утро, забрав Машу и Наташу, примерно около 11 часов он вернулся в -АДРЕС-, вместе с Машей и Наташей зашел в дом. ФИО142 совершенно пьяные спали. Они разбудили ФИО172, посадили в машину и повезли его в -ОРГАНИЗАЦИЯ29-. ФИО7 оставался спать. В помещении бани они все вместе сначала пообедали в кафе, потом ФИО142 одного отправили мыться. По дороге в -АДРЕС- Наташа и Маша на ФИО256 купили для ФИО142 новую одежду - брюки, рубашку, обувь, банные принадлежности. Когда он вышел, чистый и в новой одежде, его посадили в машину, и Наташа велела ехать к нотариусу на -АДРЕС-. Он туда ехал второй раз. ФИО141 к этому времени уже протрезвел. Маша, Наташа и ФИО141 ушли к нотариусу, он ждал их в машине. Минут через 20-30 они вышли, у Наташи или Маши в руках были какие-то документы на листах бумаги формата А4. Они снова поехали в -АДРЕС-. ФИО142 купили пиво, он его пил в дороге. Приехав в -АДРЕС-, Маша и Наташа завели ФИО142 в дом, практически сразу вышли, и они вернулись в -АДРЕС-. Ему они сказали, что скоро придется поездить по области, потому что нужно будет выбрать для ФИО142 дом. ФИО142 в -АДРЕС- находились дня два-три. В течение этих дней он один раз возил Наташу и Машу в -АДРЕС-, там они встречались с какой-то девушкой возле какого-то дачного кооператива. Как он понял, Маша и Наташа купили у этой девушки дом в кооперативе. Он не видел, чтобы они передавали друг другу какие-либо документы или деньги. На следующее утро, забрав Наташу и Машу, по указанию Наташи он поехал в -АДРЕС-. По дороге Наташа сказала, что они поедут в -АДРЕС-, а потом в -АДРЕС-. Он понял, что они хотят перевезти ФИО142 на другое место жительства, т.е. на дачу. С ними в -АДРЕС- ездила еще машина-такси, за рулем был какой-то мужчина, ему не знакомый. На обратном пути ФИО142 посадили в такси, Наташа и Маша снова сели в его машину, и они на двух машинах поехали в -АДРЕС-, по дороге останавливались возле магазина, и Наташа и Маша что-то покупали. В -АДРЕС- Наташа и Маша велели ему остановиться возле калитки в длинном заборе, после чего увели в калитку ФИО142, он оставался ждать в машине. Вскоре Наташа и Маша вернулись, и он отвез их в -АДРЕС-. В дальнейшем он периодически ездил в -АДРЕС-, иногда с Наташей и Машей, иногда один. Когда ездил один, то по просьбе Наташи, она оставляла ему деньги, просила купить и отвезти ФИО142 продукты и спиртное. Спиртное им покупали Маша и Наташа, оно было в коробках, которые он не открывал. Когда он приезжал, ФИО142 спрашивали, где Наташа и Маша, когда приедут. Про деньги и квартиру они его не спрашивали. Несколько раз по указанию Наташи и Маши он вместе с ними вывозил ФИО140 из -АДРЕС-. Так, три раза он возил их всех в паспортный стол, находящийся на -АДРЕС-, в районе -АДРЕС-. Первый раз в дороге они между собой говорили про какие-то бланки и паспорт, он понял, что они повезли ФИО142 восстанавливать паспорт. Наташа и Маша ФИО7 увели внутрь, потом привели, и он увез их в -АДРЕС-. Второй раз, вернувшись в машину из паспортного стола, Наташа и Маша разговаривали между собой о том, что ФИО141 находится в розыске, и ФИО141 сам был возмущен этим. Из паспортного стола Наташа велела ехать в -ОРГАНИЗАЦИЯ32-. Она и Маша остались в машине, а его попросили проводить ФИО142 до дежурной части. Там он спросил у дежурного, куда следует обратиться по поводу того, что человек в розыске, а на самом деле он никуда не терялся. Ему сказали пройти на четвертый этаж, там ФИО141 зашел в какой-то кабинет, а он ждал его в коридоре. ФИО141 вышел из кабинета с каким-то листом бумаги, сев в машину, он снова по указанию Наташи поехал в паспортный на -АДРЕС-. Там Наташа и Маша снова увели ФИО142 внутрь, потом привели, и он снова отвез его в -АДРЕС-. В третий раз он снова по указанию Наташи отвез ее, Машу и ФИО142 в тот же паспортный стол, что они там делали, он не знает, а потом в ФИО124. Когда он один привозил продукты ФИО142, то к нему из дома за пакетами выходил молодой человек, который назвался ФИО206. Кем он приходился ФИО142, он не знает. Иногда с ФИО52 выходил ФИО140. Домой он никогда не просился. Еще в присутствии Маши и Наташи по их указанию он возил ФИО142 в военкомат на -АДРЕС- много раз возил ФИО142 из -АДРЕС- в различные учреждения в Пермь, возможно, что возил его еще к какому-нибудь нотариусу, и, возможно, что в регпалату. Один раз в присутствии Наташи и Маши вывозил его из -АДРЕС- в его квартиру. О том, что это его квартира, он догадался сам, потому что тот зашел с пустыми руками, а вышел с вещами, у него в руках была обложка из-под паспорта. Он курил возле машины, Наташа и Маша сидели в машине, ФИО141 ему передал эту обложку, он увидел, что в ней лежат какие-то квитанции и страховой полис синего цвета. Эти документы он передал в машину Наташе или Маше. Осенью, уже когда выпал снег, Наташа и Маша перестали ездить в -АДРЕС-. За то время, что он возил ФИО142 в присутствии Наташи и Маши, ФИО142 никогда не оставались один, находились либо в машине вместе с Наташей и Машей, либо уходили в какое-нибудь учреждение в сопровождении Маши и Наташи. В дороге Наташа и Маша разговаривали с ФИО140 в основном об одном и том же - ФИО7 жаловался им, что у него конфликт с братьями, которые хотят выселить его и отца из квартиры, а квартиру продать, а ФИО7 сам хотел с помощью Наташи и Маши продать квартиру, а на вырученные деньги купить дом и машину. Фамилию Наташи - Голдобина и Маши - Волкова он узнал от сотрудников милиции. О том, что Голдобина и Волкова совершают какие-либо противоправные действия, он не знал и не догадывался, в сговор на хищение чужого имущества с ними не вступал. При нем никогда они никакие деньги не пересчитывали;
Кроме того вина подсудимых доказана: копией паспорта ФИО142, в котором имеется штамп о снятии с регистрационного учета по -АДРЕС-, от -ДАТА- г. (т.3,л.д. 104); копией актовой записи о смерти (т.3,л.д. 105), согласно которой ФИО122 скончалась -ДАТА-; протоколом выемки в Администрации -АДРЕС- (т.3,л.д. 107-108), в ходе которой были изъяты документы по приватизации квартиры по -АДРЕС-; протоколом выемки в УФРС по -АДРЕС- (т.3,л.д. 110-111), изъяты правоустанавливающие документы на квартиру по -АДРЕС-; копией протокола заявления о пропавшем без вести от ФИО141 от -ДАТА- г. (т.3,л.д. 115-118), о том, что ФИО26, отсутствует дома, по -АДРЕС-, с -ДАТА- г., и на работе также не появляется; копией адресного листка убытия (т.3,л.д. 126) на ФИО140 от -ДАТА- г., согласно которому, ФИО140 снят с регистрационного учета по -АДРЕС-, -ДАТА- г.; протоколом выемки (т.3,л.д. 128-129); копией доверенности от -ДАТА- г. (т.3,л.д. 131) от ФИО140 на Голдобину Н.А. или ФИО224 на право приватизации и отчуждения квартиры по -АДРЕС-; копией формы -НОМЕР- на ФИО140 (т.3,л.д. 138), согласно которой ФИО142 -ДАТА- г. выдан паспорт по заявлению от -ДАТА- г. в связи с утерей, паспорт получен ФИО173; копией заявления на выдачу паспорта от ФИО140 от -ДАТА- г. (т.3,л.д. 139), ФИО141 просит выдать паспорт в связи с утерей; заявлением о приватизации (т.10,л.д. 245) от имени ФИО142 от -ДАТА- г.; выписка из ЕГРП (т.10,л.д. 246) от -ДАТА- г. на квартиру по -АДРЕС- на имя Константиновой; доверенность от ФИО142 на Константинову (т.10,л.д. 247) от -ДАТА- г. на приватизацию, продажу квартиры по -АДРЕС-; договором безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан (т.10,л.д. 248) от -ДАТА- г., согласно которому квартира по адресу: -АДРЕС- передана в собственность ФИО142; справкой о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете (т.10,л.д. 249) от -ДАТА- г.; договором купли-продажи (т.10,л.д. 250) от -ДАТА- г. между Константиновой, действующей по доверенности от ФИО142, и ФИО215. Константинова деньги в сумме 990 000 рублей получила полностью; протоколом осмотра предметов (документов) (т.10,л.д. 12-13); протоколом обыска в -ОРГАНИЗАЦИЯ9-, по -АДРЕС- (т.2,л.д. 245-247), обнаружено и изъято: 1) копия технического паспорта на квартиру -НОМЕР- д. -НОМЕР- по -АДРЕС- от -ДАТА- г.- 2 экземпляра; 2) расписка от ФИО142 на Константинову о получении денег в сумме 1050 000 рублей, от -ДАТА- г.; 3) выписка из ЕГРП от -ДАТА- г. на квартиру по адресу: -АДРЕС-, право собственности не зарегистрировано; 4) копия доверенности от -ДАТА- г. от ФИО140, -ДАТА- г.р., на Голдобину Наталью Александровну или ФИО224 на приватизацию и продажу квартиры пол -АДРЕС-. Доверенность удостоверена нотариусом ФИО280, исполняющей обязанности нотариуса ФИО14; 5) копия заявлении ФИО142 на приватизацию квартиры, -НОМЕР- от -ДАТА-; 6) предварительный договор от -ДАТА- г. между Голдобиной - продавцом и Константиновой- покупателем о заключении договора купли-продажи квартиры по адресу: -АДРЕС-; 7) заявление и копия заявления от -ДАТА- г. в ГУФРС по -АДРЕС- от Константиновой, действующей по доверенности от ФИО142, на сокращение срока государственной регистрации на -ДАТА- г. за ФИО142 права собственности на квартиру по адресу: -АДРЕС-, в связи с необходимостью ее срочного обмена и переезда на постоянное место жительства за пределы -АДРЕС-; 8) копия паспорта на ФИО140, -ДАТА- г.р.; 9) лист бумаги белого цвета формата А4, на котором имеется запись, выполненная рукописным способом красителем черного цвета, следующего содержания: «Я, ФИО42, -НОМЕР-, выдан УВД -АДРЕС- -АДРЕС- -ДАТА- г., получила от Константиновой Марии Александровны двадцать тысяч рублей на благоустройство квартиры по адресу -АДРЕС- притензий по оплате не имею -ДАТА- г. подпись»; 10) справка о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете от -ДАТА- г. на имя ФИО140 о том, что в квартире по -АДРЕС- никто не зарегистрирован; 11) копия заявления от -ДАТА- г. от ФИО140 в компетентные органы о снятии его с регистрационного учета с -АДРЕС- в связи с регистрацией по месту жительства по адресу: -АДРЕС-. Заявление исполнено печатным способом, удостоверено нотариусом ФИО14; 12) лист бумаги белого цвета формата А4, на котором имеется запись, выполненная рукописным способом красителем синего цвета, следующего содержания: «Я, ФИО42, -ДАТА- года рождения паспорт серия -НОМЕР-, выдан УВД -АДРЕС-, действующая за себя и свою несовершеннолетнюю дочь ФИО43, -ДАТА- года рождения, проживающие по адресу -АДРЕС-, получила 10000 рублей (десять тысяч) рублей в счет переезда с -АДРЕС- на -АДРЕС- от Константиновой Марии Александровны -ДАТА- г. подпись»; 13) лист бумаги белого цвета, на котором имеется запись, выполненная рукописным способом красителем синего и черного цвета «-НОМЕР- ФИО42»;. лист бумаги белого цвета формата А4, на котором имеется запись, выполненная рукописным способом красителем синего цвета, следующего содержания: «Я, ФИО42 получила от Константиновой Марии Александровны 20000р. двадцать тысяч рублей для передачи ФИО216 -ДАТА- г. подпись»; 14) ежедневник Константиновой за -ДАТА-; протоколом осмотра предметов (документов) (т.11,л.д.24-39); осмотрен ежедневник - запись за -ДАТА-, вторник - 18.00 -АДРЕС- - встреча; - запись за -ДАТА-, пятницу - сделка по -АДРЕС-; запись за -ДАТА-, понедельник - донести документы по -АДРЕС-; - запись за -ДАТА-, вторник - 13.00 - -АДРЕС-, дверь.- запись на странице «Заметки» после -ДАТА- - Долги: Наташа, Маша 160 тыс + 50 тыс р. (50 тыс.р. зачеркнуто). - запись на странице «Заметки» после -ДАТА- - План на -ДАТА- - Маша, Наташа - сделку добить! - запись за -ДАТА- - долг заплатить по -АДРЕС-; - запись за -ДАТА- - Маша, Наташа за справкой; 12.00 сделка -АДРЕС-; - запись за -ДАТА-, пятницу - сделка по -АДРЕС-, договор! ; - запись за -ДАТА- - Маша, Наташа (доверенность) (зачеркнуто); В ежедневник вложен лист бумаги, разграфленный вручную, в который внесены записи о денежных расчетах. Запись за -ДАТА- - 15000 руб. регистр. ускорение -АДРЕС-; запись за -ДАТА- г. - 4500 руб. наши на дверь -АДРЕС-; записи за -ДАТА-, -ДАТА- - 20000, 9000, 15 тыс.р. - ремонт, -АДРЕС-, запись за -ДАТА- - 16225 руб - долг по квартпл.-АДРЕС-.»; осмотренные предметы и документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.11,л.д. 20-23); сведениями об отсутствии лицевого счета у ФИО140 (т.15,л.д. 251-252).
Знак Знак Знак Знак">При поддержании обвинения по данному преступлению государственный обвинитель отказался от поддержания квалифицирующего признака совершения Константиновой М.А. преступления в составе организованной преступной группы.
Знак Знак Знак Знак">Таким образом, своими умышленными действиями Голдобина Н.А. и Сединина М.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, а именно мошенничество, т.е. хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, с причинением гражданину ущерба в крупном размере.
Знак Знак Знак Знак">Действия Константиновой М.А. по этому преступлению судом квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба гражданину в крупном размере (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г.).
Знак Знак Знак Знак">
(19) По мнению предварительного расследования Голдобина и Сединина совершили преступление в отношении ФИО223 при следующих обстоятельствах:
Знак Знак Знак Знак">В -ДАТА-, Голдобина Н.А. и Сединина М.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, обратились к ранее знакомой ФИО224 с просьбой дать им в долг деньги в сумме 50 000 рублей, пообещав вернуть долг после заключения сделки купли-продажи квартиры по -АДРЕС-, в действительности не имея намерений выполнять свои обязательства.
Знак Знак Знак Знак">Получив отказ, Голдобина и Сединина, продолжая свои умышленные действия, -ДАТА- г. вновь обратились к ФИО223 с просьбой дать им в долг деньги в сумме 25 000 рублей, заверив, что вернут долг в течение трех недель.
Знак Знак Знак Знак">ФИО223, введенная в заблуждение заверениями Голдобиной и Седининой и доверяя им, -ДАТА- г. возле помещения -АДРЕС- регистрационной палаты передала соучастникам деньги в сумме 25 000 рублей, при этом Голдобина собственноручно составила расписку на получение указанной суммы.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА- г. Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной группы, продолжая умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вновь обратились к ФИО224 с просьбой дать им в долг деньги в сумме 25 000 рублей, заверив, что в течение трех недель вернут всю сумму долга полностью.
Знак Знак Знак Знак">ФИО223, доверяя Голдобиной и Седининой, полагая, что те исполнят свои обязательства, -ДАТА- г. в помещении школы -НОМЕР- по -АДРЕС-, передала Голдобиной и Седининой деньги в сумме 15 000 рублей, о чем Голдобина собственноручно составила расписку, не имея намерений возвращать долг.
Знак Знак Знак Знак">В оговоренный срок Голдобина и Сединина денежные средства в сумме 40 000 рублей не вернули.
Знак Знак Знак Знак">В дальнейшем Голдобина и Сединина неоднократно располагали реальной возможностью возвратить ФИО223 долг, однако, доведя до конца умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, до момента задержания их в качестве подозреваемых -ДАТА- г. деньги потерпевшей не вернули, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО223 значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.
Подсудимая Голдобина вину не признала и показала, что действительно брала в августе-сентябре в долг у ФИО223 деньги дважды, всего 40 000 руб., она писала ФИО223 расписки на эти суммы. Она считает, что между ней и ФИО223 сложилтись гражданско- правовые отношения.
Подсудимая Сединина вину не признала и показала, что присутствовала при том как Голдобина брала в -ДАТА- в долг у ФИО223 деньги дважды, всего 40 000 руб., она писала ФИО223 расписки на эти суммы. Она так же считает, что между Голдобиной и ФИО223 сложилтись гражданско- правовые отношения.
По мнению следствия вина подсудимых доказана: заявлением ФИО223 от -ДАТА- (т.5,л.д. 10), о том, что в -ДАТА- она по просьбе Голдобиной и Волковой передала им в долг 40 000 рублей. До сих пор они ей долг не вернули; расписками Голдобиной (т.5,л.д. 11), от -ДАТА- г. о получении от ФИО223 денег в сумме 25 000 рублей -ДАТА- г. и о получении 15 000 рублей -ДАТА- г.; показания ФИО223, данные ею при допросе в качестве потерпевшей (т.5,л.д. 15-17), о том, что Примерно в -ДАТА- она познакомилась с Голдобиной Наташей и ее подругой Машей. В -ДАТА- они позвонили, попросили в долг 50 000 рублей. Она им отказала. Тогда они сказали, что обязательно отдадут, как только продадут квартиру по -АДРЕС-, и деньги им нужны для приватизации этой квартиры. -ДАТА- года, она встретилась с Наташей около регистрационной палаты. Наташа села к ним в машину, написала расписку, после чего она дала ей 25 000 рублей, так как больше дать не могла. Через некоторое время, в -ДАТА-, Голдобина позвонила и попросила еще 25 000 рублей, но у нее было только 15 000 рублей. Она согласилась и на эти деньги. Она попросила ее подъехать в -ОРГАНИЗАЦИЯ35-, где находилась, и Наташа приехала с Машей. Она дала Голдобиной еще 15 000 рублей, и она написала еще одну расписку на том же листе. Срок возвращения денег они не оговаривали. Заявление в милицию либо в суд в гражданском порядке она не подавала, так как надеялась, что они все-таки ей вернут деньги в сумме 40 000 рублей.
Оценивая представленные доказательства, суд считает, что в действиях Голдобиной и Седининой отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, а наличествуют гражданско-правовые отношения возникшие между Голдобиной и ФИО223.
Знак Знак Знак Знак">На основании изложенного, Голдобина и Сединина должны быть оправданы в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, а именно мошенничество, т.е. хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, с причинением гражданину значительного ущерба.
Знак Знак Знак Знак">(20) -ДАТА- ФИО173 -ОРГАНИЗАЦИЯ6- -АДРЕС- ФИО173 предоставила Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. сведения о том, что ее знакомые ФИО120 и ФИО127, проживающие в трех комнатах четырехкомнатной квартиры по -АДРЕС-, имеют намерение разменять свое жилье на отдельную жилплощадь. Получив информацию от ФИО173, Голдобина и Сединина решили завладеть путем мошенничества указанными жилыми помещениями. Реализуя свои преступные намерения, Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом оказания помощи познакомились с ФИО120, -ДАТА-р., находящейся на пенсионном обеспечении по инвалидности, и ФИО127, -ДАТА-.р. находящейся на пенсионном обеспечении по достижению возраста. Ими было установлено, что комнаты по -АДРЕС- находились в собственности ФИО120, ФИО127 проживала на указанной жилплощади совместно с ФИО127 и была там зарегистрирована.
Знак Знак Знак Знак">Достоверно зная о том, что собственница комнат ФИО120 является инвалидом детства, неграмотная, в силу возраста и социального положения не осведомлена об особенностях сделок с недвижимостью, Голдобина и Сединина, реализуя свой преступный умысел, высказали желание помочь ФИО120 в обмене жилья, в действительности не имея намерений исполнять свои обязательства, тем самым обманывая ее и вводя ее в заблуждение относительно своих действительных намерений. Кроме того, с целью вхождения в доверие к ФИО120, Голдобина и Сединина высказали ФИО173 просьбу о том, чтобы она рекомендовала их ФИО120 как лиц, которые могут оказать им помощь в обмене жилья. ФИО173, действуя по просьбе Голдобиной и Седининой, предоставила им такую рекомендацию, после чего ФИО120 стала доверять Голдобиной и Седининой, так как знала о том, что ФИО173 занимала должность паспортиста.
Знак Знак Знак Знак">Создавая видимость добросовестности своих намерений в отношении ФИО120, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, доставили ФИО120 в -АДРЕС-, где предъявили ей двухкомнатную квартиру -НОМЕР-, принадлежащую Седининой, как именно ту квартиру, которая будет впоследствии предоставлена ими ФИО120 в собственность с оформлением всех необходимых документов. При этом Голдобина Н.А. и Сединина М.В. заведомо вводили ФИО120 в заблуждение, так как Сединина не намеревалась ни обменивать, ни продавать принадлежащую ей квартиру.
ФИО120, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, не осознавая, что в отношении нее совершается мошенничество, осмотрев предъявленную ей квартиру, дала согласие на обмен. При этом Голдобина потребовала от Коробейнковой передачи ей и Седининой правоустанавливающих документов на три комнаты в квартире по -АДРЕС-, и ее паспорта, объясняя свое требование необходимостью оформления на имя ФИО120 документов на квартиру по -АДРЕС-. ФИО120, доверяя Голдобиной и Седининой, передала им требуемые документы, после чего соучастники, не ставя ФИО120 в известность, стали через своих знакомых подыскивать покупателя на принадлежащие ей три комнаты в квартире, расположенной по адресу: -АДРЕС-, указывая их стоимость в размере 1.000.000 рублей. Данная цена была заниженной по отношению к ценам, действовавшим в указанный период времени в отношении аналогичных объектов недвижимости.
Знак Знак Знак Знак">В -ДАТА- Голдобина и Сединина подыскали покупателя - ФИО271.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА-г. Голдобина и Сединина, продолжая умышленные действия, направленные на хищение имущества ФИО120 путем обмана и злоупотребления доверием, действуя исключительно в корыстных интересах, пользуясь тем, что ФИО120 в силу возраста, неграмотности и социального положения не осведомлена об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания ею различных документов, с целью облегчения для себя подготовки и совершения сделки купли-продажи, обманным путем на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных действиях соучастников, доставили ФИО120 к нотариусу -АДРЕС- ФИО176, где потерпевшая, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной Н.А. и Седининой М.В., доверяя последним, по их указанию собственноручно подписала доверенность на имя Голдобиной на представление интересов по вопросу отчуждения принадлежащих ей на праве собственности трех комнат в четырехкомнатной квартире по -АДРЕС-.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА- г. Голдобина, действующая по доверенности от ФИО120, в целях подготовки документов для заключения сделки купли-продажи комнат, принадлежащих ФИО120, обратилась в паспортную службу -ОРГАНИЗАЦИЯ21- за получением справки о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете в трех комнатах четырехкомнатной квартиры по -АДРЕС-.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА-г. Голдобина и Сединина, с целью убеждения покупателя в законности и добровольности сделки со стороны ФИО120, доставили ее на неустановленной машине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных действиях соучастников, в помещение -АДРЕС- регистрационной палаты по адресу: -АДРЕС-, где ФИО120, доверяя Голдобиной и Седининой и полагая, что те исполнят свои обязательства и предоставят по результатам сделки в ее собственность другое жилье, действуя по их указанию, не осознавая, что в отношении нее совершают мошенничество, заключила договор купли-продажи трех комнат в квартире по -АДРЕС-, с ФИО271, выполнив по указанию Голдобиной и Седининой собственноручную запись в договоре о получении ею денег за проданные комнаты в сумме 1.000.000 рублей. Фактически при совершении сделки покупатель ФИО271 передала деньги в сумме 1.000.000 рублей Голдобиной и Седининой. -ДАТА-г. ФИО271 было получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на три комнаты в квартире по -АДРЕС-, соответственно, ФИО120 утратила право собственности на данный объект недвижимости.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА-г., Голдобина и Сединина обманным путем на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных действиях соучастников, доставили сначала ФИО120, а затем и ФИО127 в паспортную службу -ОРГАНИЗАЦИЯ21-, где ФИО120 и ФИО127, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, доверяя им и предполагая, что в собственность ФИО120 будет приобретена квартира по -АДРЕС-, заполнили заявления о снятии их с регистрационного учета, после чего Сединина собственноручно заполнила адресные листки убытия, указав заведомо ложный адрес места убытия ФИО120 и ФИО127 - собственную квартиру по адресу: -АДРЕС-.
Знак Знак Знак Знак">После заключения сделки купли-продажи и снятия с регистрационного учета ФИО120 продолжала проживать по адресу: -АДРЕС- без регистрации до -ДАТА-. В течение этого срока ФИО120 неоднократно требовала от Голдобиной и Седининой предоставить ей и ФИО127 квартиру для проживания, и в -ДАТА- Голдобина и Сединина по объявлению в газете -НАЗВАНИЕ6- подыскали для временного проживания ФИО120 трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: -АДРЕС-, принадлежащую ФИО70. Голдобина и Сединина, продолжая реализацию своих преступных намерений, заключили договор аренды квартиры по -АДРЕС-, с собственницей ФИО70. После этого Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной группой, обманным путем вселили ФИО120 для проживания по указанному адресу, обещая впоследствии приобрести для ФИО120 указанную квартиру в собственность, в действительности не намереваясь исполнять свои обязательства, тем самым вводя ФИО120 в заблуждение относительно своих истинных намерений. В дальнейшем Голдобина и Сединина до -ДАТА- выплачивали ФИО70 арендную плату за квартиру по -АДРЕС-, сообщая при этом ФИО120 заведомо ложные сведения о затруднениях в оформлении документов, необходимых для заключения сделки купли-продажи данной квартиры, поскольку никаких действий по подготовке данной сделки Голдобина и Сединина не предпринимали и предпринимать не намеревались.
Знак Знак Знак Знак">В -ДАТА- Голдобина и Сединина перестали оплачивать аренду квартиры, в связи с чем ФИО120 была выселена из квартиры собственником ФИО70. После этого ФИО120 и ФИО127 были вынуждены выехать для постоянного проживания в принадлежащий ФИО127 неблагоустроенный дачный дом, расположенный по адресу -АДРЕС-, не предназначенный для проживания в зимнее время, в связи с чем жилищные условия ФИО120 были существенно ухудшены.
Знак Знак Знак Знак">Таким образом, доведя до конца преступный умысел, направленный на хищение недвижимого имущества потерпевшей путем мошенничества, Голдобина и Сединина жилье в собственность ФИО120 не предоставили, деньги, полученные от продажи принадлежащих ей комнат, присвоили себе, причинив потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием значительный материальный ущерб в крупном размере в сумме не менее 1.000.000 рублей. Похищенными деньгами Голдобина и Сединина распорядились впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимая Сединина вину признала частично и показала, что преступление она совершила вне ОПГ и не согласна с предъявленным иском ФИО120. Этот вариант далда ФИО173 Голдобиной. Она предложила ФИО120 свою 2-х комнатную квартиру на -АДРЕС-, так как в то время хотела переехать в -АДРЕС-, чтобы жить рядом с ФИО148, ФИО120 посмотрела её квартиру, она ей понравилась. ФИО120 дала Голдобиной доверенность. ФИО214 стала препятствовать сделке, т.к. за свою комнату в -S- м.кв она посила малосемейку. Они нашли покупателя ФИО271 на комнаты ФИО120 через риэлтора ФИО226 за 900 000 руб. В договоре стоит сумма 1000 000 руб., т.к. были учтены комиссионные ФИО226. Затем они с Голдобиной нашлиФИО120 квартиру на -АДРЕС-, перевезли их туда, проплатили аренду квартиры. Они поняли, что комнаты продали дёшево и решили выкупить их у ФИО226 и продать по более выгодной цене, чтобы была возможнорсть приобрести Корорбейниковой квартиру на -АДРЕС- и взять комиссионные. Голдобина передала ФИО226 525 000 руб., о чём имеются расписки. ФИО226 заверил, что не будет продавать комнаты в течение 2-х месяцев, но продал их раньше оговорённого срока. Деньги он им не вернул. 9 месяцев они оплачивали аренду. Признаёт растрату в сумме 400 000 руб.
Подсудимая Голдобина вину признала частично и показала, что преступление она совершила вне ОПГ и не согласна с предъявленным иском ФИО120. Этот вариант дала ей ФИО173. Они с Седининой предложили ФИО120 свою 2-х комнатную квартиру на -АДРЕС-, так как в то время Сединина хотела переехать в Мотовилиху, чтобы жить рядом с мамой, ФИО120 посмотрела её квартиру, она ей понравилась. ФИО120 дала Голдобиной доверенность. ФИО159 стала препятствовать сделке, т.к. за свою комнату в -S- м.кв она посила малосемейку. Они нашли покупателя ФИО271 на комнаты ФИО120 через риэлтора ФИО226 за 900 000 руб. В договоре стоит сумма 1000 000 руб., т.к. были учтены комиссионные ФИО226. Затем они с Голдобиной нашлиФИО120 квартиру на -АДРЕС-, перевезли их туда, проплатили аренду квартиры. Они поняли, что комнаты продали дёшево и решили выкупить их у ФИО226 и продать по более выгодной цене, чтобы была возможнорсть приобрести ФИО210 квартиру на -АДРЕС- и взять комиссионные. Голдобина передала ФИО226 525 000 руб., о чём имеются расписки. ФИО226 заверил, что не будет продавать комнаты в течение 2-х месяцев, но продал их раньше оговорённого срока. Деньги он им не вернул. 9 месяцев они оплачивали аренду. Признаёт растрату в сумме 400 000 руб.
Однако вина подсудимых нашла своё полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Так, потерпевшая ФИО120 показала, что свои показания данные ею при допросе в качестве потерпевшей (т.7,л.д. 227-228) она подтверждает в полном объёме, что она - инвалид детства, у нее заболевание опорно-двигательной системы - не действует правая часть тела. В школе она никогда не училась, знает буквы и цифры, но читать и писать не умеет, умеет только расписываться. На слух тесты воспринимает хорошо. С ФИО127 она знакома с -ДАТА-. Примерно в -ДАТА- по ее просьбе ФИО127 с мужем переехали жить к ней, в квартиру по -АДРЕС-, и ФИО127 там прописалась. В -ДАТА- они обменяли жилье на три комнаты в четырехкомнатной квартире по -АДРЕС-. Она как собственница зарегистрировалась по этому адресу, и ФИО136. ФИО136 нашла какую-то свою знакомую, которая пообещала помочь с обменом. Эта знакомая познакомила их со своими знакомыми Наташей и Машей, которые могут помочь в обмене. Первый раз она с ними встретилась на работе у знакомой ФИО136. Те сразу же предложили посмотреть как вариант двухкомнатную квартиру на -АДРЕС-, где жила Маша. Они пообещали их прописать в этой квартире. Ей квартира понравилась, и она дала согласие на обмен. Когда они поехали смотреть эту квартиру, то Наташа попросила ее взять с собой ее документы на три комнаты и паспорт. Получив ее согласие на обмен, Наташа попросила отдать ей документы, и она отдала. Наташа объяснила, что документы ей нужны для оформления для ее нового жилья. Сама она никогда не занималась никакими сделками с жильем, к тому же она неграмотная, поэтому она думала, что все, что делают Наташа и Маша - правильно, и полностью им доверяла. Денег за свои услуги Наташа и Маша не просили. Сразу же из квартиры по -АДРЕС- Наташа повезла их к нотариусу, сказала, что нужно оформить доверенность от нее на свое имя для оформления документов по обмену жилья. Возле офиса нотариуса стояла Маша. Они с Наташей зашли в офис, она пошла с ними. Что они там делали, она не помнит, но она уверена, что никаких документов не подписывала. Все документы на жилье оставались у Наташи. Это было -ДАТА-. В -ДАТА- Наташа приехала к ним домой, ФИО136 и ФИО170 дома не было. Наташа дала ей подписать какой-то документ, прочитав его вслух. Это была доверенность от нее на Наташу, как она поняла, она доверяла Наташе продать ее три комнаты в квартире и купить ей новое жилье. Эту доверенность она подписала и отдала Наташе. Наташа сказала, что они не могут для них купить Машину квартиру, и предложили позднее посмотреть другое жилье. -ДАТА- вечером домой приехали Маша с Наташей, она была дома одна. Они сказали, что нужно съездить в домоуправление выписаться, и свозили ее, она сама подписала заявление на выписку, заполняла его Наташа, после чего ее отвезли домой. После того как ее выписали, Наташа отдала ей паспорт, а до этого он все время находился у нее. В это время уже домой вернулась ФИО136, и Наташа с Машей повезли ее тоже в домоуправление на выписку. До -ДАТА- без регистрации они продолжали проживать по прежнему адресу. Наташа и Маша с ними не встречались, на звонки ФИО136 по телефону отвечали, объясняли, что их не могут перевезти на -АДРЕС-, а предложили временно пожить в -АДРЕС-. Про квартиру на -АДРЕС- Маша и Наташа сказали, что хозяйка будет со временем продавать эту квартиру, и может быть, они для них ее купят, а пока они ее просто получат в аренду. Квартира оказалась трехкомнатной, с мебелью. Наташа и Маша дали ей 2000 рублей, чтобы нанять машину для переезда, и еще они сказали, что заплатили 12 000 рублей за квартиру вроде бы за полгода. Они переехали в квартиру на -АДРЕС- втроем - она, ФИО136 и ее ФИО170, и стали там жить без прописки. За пенсией они ездили на -АДРЕС-. -ДАТА-, в ее день рождения, Наташа и Маша приехали вместе со знакомой ФИО136, которая их свела с ними. Они привезли ей деньги, 2000 рублей, сладости, кофе, сгущенку, торт. Они пообещали, что, возможно, скоро купят для них эту квартиру. Они жили в этой квартире с -ДАТА- по -ДАТА-. Кто оплачивал коммунальные услуги, она не знает. Наташу и Машу она больше не видела, они ее никуда не возили. В -ДАТА- - -ДАТА- она узнала от ФИО145, соседки по -АДРЕС-, что их комнаты проданы. Маша и Наташа при встрече подтвердили, что комнаты проданы, и что они хотят купить для них квартиру на -АДРЕС-, но не могут связаться с хозяйкой квартиры. Она стала волноваться, подумала, что Наташа и Маша никогда не пропишут ее по -АДРЕС-, разнервничалась и в этот же день самостоятельно съездила в Свердловский УВД, поговорила со следователем и подписала заявление о том, что ее обманули. -ДАТА- к ним приехала знакомая ФИО136, одна, она плакала, рассказала, что Маша и Наташа их «кинули», то есть продали их жилье, а денег не отдали. И на самом деле Наташа и Маша ей никаких денег не отдавали, и она уверена, что никаких записей о том, что она получила деньги, она нигде не делала. Так как она неграмотная, то сама писать вообще не умеет, под диктовку сама написать ничего не сможет, а с образца списать сможет только печатными буквами. Также она уверена, что ни ФИО136, ни ФИО170 от Наташи и Маши никаких денег за комнаты не получали. Еще через некоторое время к ним приехала хозяйка квартиры и потребовала освободить жилье, потому что аренду никто не платит. Она сказала, что на самом деле хотела продать эту квартиру им, через Наташу и Машу, но те перестали выходить на связь. На -АДРЕС- они прожили до -ДАТА-, после чего все втроем уехали в -АДРЕС-. Там они и проживают до сих пор, без регистрации, пенсию продолжаем получать в -АДРЕС-. Считает, что Наташа и Маша ее обманули, комнаты продали, деньги не отдали, и нового жилья не предоставили. Со слов Наташи знает, что они их три комнаты продали за 1600 000 рублей, ущерб в сумме 1600 000 рублей является для нее значительным;
Свидетель ФИО127 показала, что свои показания данные ею при допросе в качестве свидетеля (т.7,л.д. 216-218) она подтверждает в полном объёме, показала, что с ФИО120 она знакома с -ДАТА-. ФИО210 - инвалид детства, у нее заболевание -НАИМЕНОВАНИЕ1-, но на учете у врачей не состоит. В школе ФИО210 никогда не училась, она знает буквы и цифры, но читать не умеет, писать тоже, умеет только расписываться. Из родных у ФИО210 никого нет. ФИО210 нуждается в постоянном уходе. Примерно в -ДАТА- по просьбе ФИО120 и ФИО79 они с ФИО170 переехали жить к ним, и она там прописалась. Квартира была приватизирована на имя ФИО120, она была единственной собственницей. В -ДАТА- ФИО79 обменяла жилье на три комнаты в четырехкомнатной квартире по -АДРЕС-. ФИО210 как собственница зарегистрировалась по этому адресу, и зарегистрировала ее тоже, ФИО85 проживал там без прописки. -ДАТА- соседка по квартире ФИО145, которая проживала в одной комнате, стала уговаривать ФИО210 выписать и выселить ее из квартиры, это она узнала со слов ФИО210. У нее с ФИО159 сложились неприязненные отношения, и она предложила ФИО210 обменять три комнаты на отдельное жилье. С -ДАТА- по -ДАТА- она работала в домоуправлении по -АДРЕС-, и в то время познакомилась с ФИО173, которая работала там паспортисткой. Она обратилась к ней, так как та занималась пропиской и выпиской, за помощью в обмене жилья. Она по-житейски думала, что ФИО173 должна была знать людей, которые хотят обменять жилье. Они с ФИО210 пришли к ФИО173 на работу, в ЖКУ на -АДРЕС-. Услышав о том, что ФИО210 хочет обменять жилье, ФИО173 сразу же сказала, что у нее есть девочки, Наташа и Маша, которые могут помочь в обмене. В тот же вечер к ним домой приехали Наташа и Маша, об их визите она знает со слов ФИО210. Они посмотрели их три комнаты и пообещали обменять эти комнаты на двухкомнатную квартиру по -АДРЕС-. На следующий день Наташа приехала за ними на легковой машине, за рулем был молодой мужчина. Они повезли ее и ФИО210 смотреть квартиру на -АДРЕС-. Наташа по дороге им рассказывала, что на -АДРЕС- живет Маша, и что она хочет занять всю квартиру на -АДРЕС-, со временем обменять комнату ФИО159 тоже. Квартира понравилась ФИО210, и она сразу дала свое согласие на обмен. ФИО210 понимала смысл происходящего, хотела обменяться. ФИО210 с собой взяла все свои личные документы, документы о праве собственности на три комнаты в квартире, она их отдала Наташе по ее просьбе. Сразу же из квартиры по -АДРЕС- Наташа повезла их к нотариусу, сказала, что нужно оформить доверенность от ФИО210 на ее имя для оформления документов по обмену жилья. Возле офиса нотариуса стояла Маша. Они с Наташей зашли в офис, ФИО210 пошла с ними, а она оставалась ждать в коридоре. ФИО210 находилась у нотариуса от силы 10 минут. После этого они с ФИО210 ушли домой. Все ФИО210 документы на жилье оставались у Наташи. Что именно ФИО210 подписывала у нотариуса, она не знает, ФИО210 не рассказывала, но так как она читать не умеет, думает, что Ольга и не знает, что именно подписала, если только ей не зачитали документ вслух. Это был конец осени, никакого разговора о деньгах и о том, каким образом будет происходить обмен, с Наташей и Машей не было, также они не просили денег за посредничество. До -ДАТА- они проживали по -АДРЕС- с регистрацией. -ДАТА- года вечером она вернулась домой и увидела ФИО210, Наташу и Машу. Они сказали, что для продажи комнат нужно и ее выписать, так она узнала, что ФИО210 они выписали с этого адреса, что ее на выписку возили Маша и Наташа. Она доверяла девушкам, ничего не заподозрила, и Наташа с Машей сразу же повезли ее в домоуправление на выписку. Листок убытия за нее заполнила Наташа, указав место убытия - -АДРЕС-. До -ДАТА- без регистрации они продолжали проживать по прежнему адресу. Наташа и Маша с ними не встречались, на ее звонки по телефону отвечали, объясняли, что их не могут перевезти на -АДРЕС- из-за того, ФИО145 отказывается продавать свою комнату. Ольга и она стали настаивать, чтобы их перевезли на -АДРЕС-, и тогда Наташа и Маша предложили Ольге временно пожить в -АДРЕС-, до тех пор, пока ФИО145 не подберут жилье. Смысл был в том, что пока ФИО145 не переедет, Маша не сможет заехать в квартиру, соответственно, не сможет для них освободить -АДРЕС-. Про квартиру на -АДРЕС- сказали, что хозяйка будет со временем продавать эту квартиру, и может быть, они для них ее купят. ФИО210 согласилась переехать, так как отношения с ФИО145 обострялись. Ко времени их переезда на -АДРЕС- они эту квартиру не смотрели. Наташа и Маша объяснили, что эту квартиру они для них арендуют на полгода через какую-то фирму. Они повезли ее в какой-то офис возле гостиницы -НАЗВАНИЕ13- на -АДРЕС-, где в ее присутствии Наташа и Маша заплатили 12 000 рублей молодому человеку - агенту, и подписали в кабинке какие-то бумаги. Наташа и Маша дали ей и ФИО210 деньги на переезд, и ключи от той квартиры, и они с ФИО157 и ФИО210 самостоятельно перевезли вещи. Квартира оказалась трехкомнатной, на первом этаже, в пятиэтажном доме, в удовлетворительном состоянии. -ДАТА- года Наташа и Маша приехали вместе с ФИО173. У ФИО210 был день рождения, они привезли ФИО210 деньги, 2000 рублей, сладости, кофе, сгущенку, торт. Они пообещали, что, возможно, скоро купят для них эту квартиру. После этого она общалась с Наташей и Машей только по телефону. У них ничего с квартирой не продвигалось, они проживали без регистрации, оплачивали электроэнергию. Изредка приезжала хозяйка квартиры, Ирина, забирала квитанции на оплату. Пока они жили в этой квартире, с -ДАТА- по -ДАТА-, Наташа и Маша ФИО210 никуда больше не возили. В -ДАТА- - начале -ДАТА- она узнала от ФИО145, что в их комнатах по -АДРЕС- живут новые жильцы, комнаты проданы. Они с ФИО210 приехали к ФИО173 выяснить, в чем дело, та при них вызвала Наташу и Машу. Они приехали обе, подтвердили, что комнаты проданы, и что они хотят купить для них квартиру на Победы, но не могут связаться с Ириной. ФИО120 разнервничалась и в этот же день съездила в Свердловский УВД, написала заявление о том, что ее обманули. Она вечером позвонила Наташе, объяснила ситуацию, и та попросила ее пока самой не ездить в милицию, предложила подписать временный договор купли-продажи, который, по ее словам, нужно было предъявить в милицию, и назначила встречу для подписания договора. Она с ФИО210 приехала на встречу, которая состоялась на -АДРЕС-, в кафе возле мирового суда, а Наташа и Маша пришли с ФИО173. Никаких документов у них с собой не было, объяснили, что их три комнаты проданы, но у них что-то не получается. При этом про деньги за эти комнаты они их не спрашивали, а те сами ничего не говорили. Они продолжали жить на -АДРЕС-. -ДАТА- года к ним приехала ФИО173, одна, она плакала, рассказала, что Маша и Наташа их «кинули», то есть продали их жилье, а денег не отдали. Еще через некоторое время хозяйка квартиры потребовала освободить жилье, потому что аренду никто не платит. Она сказала, что на самом деле хотела продать эту квартиру им, через Наташу и Машу, но те перестали выходить на связь. Они упросили Ирину разрешить им пожить хотя бы до Нового года, потому что идти им было некуда. У нее был только дачный домик в -АДРЕС-, не приспособленный для проживания зимой. На -АДРЕС- они прожили до -ДАТА-, после чего все втроем уехали в -АДРЕС-. В -ДАТА- ФИО210 и ФИО85 видели по телевидению передачу о Наташе и Маше, о том, что они сидят в тюрьме за мошенничества, а она видела в трамвае листовки с их фотографиями;
Свидетель ФИО70 (её показания оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.7,л.д. 225-226), показала, что в собственности ФИО87 находится трехкомнатная квартира в -АДРЕС-. -ДОЛЖНОСТЬ12- дала им на подпись договор аренды, в котором уже стояла фамилия арендатора - ФИО127, имелась подпись от ее имени. Сама ФИО127 при заключении договора не присутствовала. При них -ДОЛЖНОСТЬ12- заполнила остальные пункты договора. Договор они заключили на срок 6 месяцев, коммунальные услуги должны были оплачивать жильцы. Также -ДОЛЖНОСТЬ12- составила акт приема-передачи квартиры, сестра подписала его со своей стороны. Риэлтор пояснила, что сторона арендаторов подпишет этот акт позже. На следующий день она приехала в -ОРГАНИЗАЦИЯ15- для передачи ключей от квартиры. Маши опять не было, ключи она передала риэлтору, а та в свою очередь передала ей подписанный арендаторами акт приема-передачи и деньги в сумме 6000 рублей за первый месяц аренды, о получении денег она написала расписку от руки на листке бумаги. Затем примерно через месяц ей позвонила Маша, сказала, что хочет заплатить аренду за следующий месяц. Она с мужем приехали к ней на работу, она вышла на улице и в машине Маши получила деньги, 6000 рублей. У Маши с собой была ее предыдущая расписка, в которой она снова написала, что получила деньги. И в этот раз, и в дальнейшем деньги за оплату коммунальных услуг ей тоже передавала Маша. До -ДАТА- не было никаких проблем. В -ДАТА- в срок аренду Маша не заплатила, она стала ей звонить по ее номеру мобильного, абонент был недоступен. Через несколько дней она до нее дозвонилась, но деньги привезла не она, а ФИО85. Через некоторое время позвонила ФИО127, сказала, что Маша и Наташа сидят в тюрьме.
Свидетель ФИО126 (его показания оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в т.7,л.д. 234-235), дал показания аналогичные показаниям ФИО127.
Свидетель ФИО173 (её показания оглашены в суде в соттветствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.9,л.д. 151-159), показала, что с -ДАТА- до -ДАТА- она работала -ДОЛЖНОСТЬ9- в -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, расположенном по адресу: -АДРЕС-. Где-то или в -ДАТА-, или в -ДАТА-, у нее со знакомыми ФИО120 и ФИО127 случайно зашел разговор, в ходе которого они сказали, что хотели бы отдельную квартиру, т.к. им надоело жить с подселением. Она сказала ФИО120 и ФИО127, что у нее есть знакомые риэлторы, имея в виду Голдобину и Машу, пообещала свести их с Голдобиной. Спустя какое-то время к ней в кабинет пришли Голдобина и Маша. Тогда она Голдобиной и сказала про желание ФИО120 и ФИО127 по обмену. Голдобина пообещала помочь. Она вместе с Голдобиной и Машей приехала к ФИО120 и ФИО127, свела их и больше ничего не делала. Примерно через неделю-две ей позвонила ФИО127 и радостно сообщила, что Голдобина и Маша свозили их в двухкомнатную квартиру на -АДРЕС-, квартира им очень понравилась и они согласились на обмен путем купли-продажи. Она неоднократно звонила Голдобиной и спрашивала, когда уже будет оформлены документы на квартиру ФИО127 и ФИО120. Голдобина ее убеждала, что все будет хорошо, просто сейчас оформляются документы на квартиру тех, кто эту квартиру продал. -ДАТА- она позвонила Голдобиной и сказала ей, чтобы она отвезла ее на квартиру ее знакомых в -АДРЕС-. Голдобина отвезла ее на квартиру ФИО120 и ФИО127, и при ней ФИО127 спросила Голдобину, когда будут оформлены документы, и та сказала, что документы однозначно будут на них оформлены после того, как все будет сделано правильно на хозяйку квартиры.
Кроме того вина подсудимых доказана: копией паспорта ФИО127 (т.7,л.д. 219-221), в котором имеется штамп о снятии с регистрационного учета по -АДРЕС- от -ДАТА- г.; протоколом выемки в УФРС по -АДРЕС- (т.7,л.д. 223-224), изъяты правоустанавливающие документы на три комнаты в квартире по -АДРЕС-; осмотром предметов (документов) (т.11,л.д. 196-198); заключением судебной почерковедческой экспертизы (т.11,л.д. 203-210), согласно которой рукописные записи в адресном листе убытия на имя ФИО127 выполнены Седининой; доверенностю от ФИО120 на Голдобину (т.10,л.д.16) от -ДАТА- г., в которой ФИО120 доверяет Голдобиной представлять интересы по вопросу отчуждения принадлежащих ей на праве собственности трех комнат в квартире по адресу: -АДРЕС-, -АДРЕС-, и дальнейшей покупки на ее имя 1/2 доли в квартире по -АДРЕС-, получать за нее деньги и ставить подписи; договором купли-продажи трех комнат (т.10,л.д. 18) от -ДАТА- г. между ФИО120 и ФИО271; заявление о госрегистрации сделки купли-продажи (т.10,л.д. 20) заявление поступило -ДАТА- г. в 16 час. 25 мин от Голдобиной, действующей по доверенности от ФИО120; осмотром предметов (документов) (т.10,л.д. 1-2); обыском в жилище, занимаемом Голдобиной, по -АДРЕС- (т.2.л.д. 214-218), изъята копия свидетельства о регистрации права собственности от -ДАТА- г. на ФИО69, -ДАТА-р., на долю в квартире по -АДРЕС-; копия свидетельства о регистрации права собственности от -ДАТА- г. на ФИО72 на долю в квартире по -АДРЕС-; договор найма квартиры по -АДРЕС- от -ДАТА- г. на бланке -ОРГАНИЗАЦИЯ15- между ФИО127 и ФИО72 и ФИО70; расписка от -ДАТА- г. от ФИО226 на Голдобину о получении 10 000 руб. в качестве задатка за три комнаты в квартире по -АДРЕС-, стоимость комнат по договору составит 1 700 000 руб., срок заключения основного договора до -ДАТА- г.; расписка от -ДАТА- г. от ФИО226 га Голдобину о получении 500 000 руб. в качестве предоплаты за три комнаты в квартире по -АДРЕС-; расписка от -ДАТА- г. от ФИО72 о получении 6000 руб. в качестве платы за найм квартиры по -АДРЕС-; протоколом осмотра предметов (документов) (т.11,л.д. 5-9); сведения об отсутствии сберегательной книжки у ФИО120 (т.15,л.д. 251-252).
Собранные по делу доказательства свидетельствуют о том, что подсудимые Голдобина и Сединина пользуясь тем, что ФИО120 является безграмотным человеком, совершили в отношении неё мошенничество в составе организованной преступной группы.
Знак Знак Знак Знак">Таким образом, своими умышленными действиями Голдобина и Сединина совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, а именно мошенничество, т.е. хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной преступной группой, с причинением ущерба гражданину в крупном размере.
(21) В -ДАТА- Голдобина Н.А., Сединина М.В. и Константинова М.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, а Голдобина и Сединина в составе организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, познакомились с -ДОЛЖНОСТЬ7- ФИО35, -ДАТА-, и ФИО90, -ДАТА-р., и ФИО34, -ДАТА-.р., злоупотребляющими спиртными напитками, проживающими на основании договора социального найма в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: -АДРЕС-, ответственным квартиросъемщиком в которой являлась ФИО35 Будучи осведомленными о том, что ФИО33 в соответствии с законодательством имеют право на получение занимаемой ими квартиры в собственность (приватизацию), достоверно зная, что последние нигде не работают, не имеют средств к существованию, злоупотребляют спиртными напитками, имеют долги за коммунальные услуги, Голдобина, Сединина и Константинова разработали план совершения преступления и распределили роли.
Согласно плану, Голдобина и Сединина должны были войти в доверие к ФИО33, обеспечивая их за свой счет спиртосодержащими жидкостями и продуктами питания, в целях конспирации представляясь Сединина М.В. - Татьяной, а Голдобина Н.А. - Надеждой, не предъявляя ФИО33 документов, удостоверяющих личность. Затем, действуя согласно плану, Голдобина и Сединина должны были предложить ФИО33 свою помощь в обмене трехкомнатной квартиры по -АДРЕС-, в которой они проживали, на квартиру меньшей площади, частный дом и доплату путем заключения договоров купли-продажи, постоянно поддерживать у них желание обменять квартиру, не давая возможности изменить это решение. Константинова М.А., как -ДОЛЖНОСТЬ12-, без ведома потерпевших должна была подыскать покупателей на квартиру ФИО33, а затем реализовать ее третьим лицам. Константинова с данным распределением ролей согласилась.
Знак Знак Знак Знак">Действуя согласно распределенным ролям, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в период с -ДАТА- по -ДАТА-, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. при встречах с ФИО33 подтверждали свою готовность оказать помощь в подготовке документов, необходимых для приватизации квартиры, в которой они проживали, оплатить долги за коммунальные услуги, а затем приобрести у них квартиру в собственность Голдобиной Н.А., в действительности имея намерения реализовать квартиру ФИО33 третьим лицам, а деньги, вырученные от продажи, присвоить. Входя к ФИО33 в доверие, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. на личные средства приобретали для ФИО33 спиртосодержащие жидкости и продукты питания, систематически вводя ФИО33 состояние алкогольного опьянения, обманывая потерпевших, постоянно поддерживали у них желание обменять квартиру, не давая возможности изменить это решение.
Знак Знак Знак Знак">Получив согласие ФИО33 на продажу квартиры по -АДРЕС- и приобретение для них взамен жилья меньшей площади, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение квартирой ФИО33, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. получили от ФИО33 сведения о том, что у ее сыновей отсутствуют паспорта. Зная, что для оформления любых документов, связанных со сделкой купли-продажи недвижимости, требуются паспорта граждан, Голдобина и Сединина в -ДАТА- на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя доставили ФИО34 и Илью в салон фотографии, где были изготовлены их фотоизображения для паспорта. Услуги салона оплатили Голдобина и Сединина из личных средств. Затем Голдобина и Сединина доставили ФИО33 в -ОРГАНИЗАЦИЯ24- к специалисту по учету населения, где ФИО33, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, выполнили заявления о выдаче паспорта в связи с утерей. Впоследствии на основании данных заявлений -ДАТА- г. ФИО34 и ФИО33были выданы паспорта граждан РФ, которые Голдобина и Сединина изъяли у ФИО33 с целью подготовки документов по сделке купли-продажи квартиры.
Знак Знак Знак Знак">Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение квартирой ФИО33, Голдобина и Сединина, будучи в составе организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Константиновой, пользуясь тем, что ФИО33 в силу своего социального положения не осведомлены об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания ими различных документов, с целью облегчения для себя совершения сделки купли-продажи путем уменьшения количества собственников недвижимого имущества, обманным путем на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, -ДАТА- г. доставили ФИО33 к нотариусу -АДРЕС- ФИО14, где ФИО33 и ФИО34, будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений соучастников, по указанию Голдобиной и Седининой собственноручно подписали отказ от участия в приватизации квартиры, расположенной по -АДРЕС-, тем самым ФИО34 и ФИО33 путем обмана были лишены возможности участия в процедуре приватизации и получения доли в праве собственности. После подписания данного документа ФИО35, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, доверяя им и не осознавая, что в отношении нее совершается мошенничество, собственноручно подписала доверенность на имя ранее ей не знакомой Константиновой на представление интересов по вопросу приватизации и дальнейшего отчуждения квартиры по -АДРЕС-. Оплату услуг нотариуса осуществили Голдобина и Сединина из личных средств.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА- г. ФИО33, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, доверяя им и не осознавая, что в отношении нее совершается мошенничество, собственноручно написала заявление о передаче квартиры в ее собственность, после чего на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, Голдобина и Сединина доставили ФИО33 в администрацию -АДРЕС-, где та собственноручно, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, подала документы для оформления договора приватизации. -ДАТА- г. ФИО33, доставленная Голдобиной и Седининой в администрацию -АДРЕС- -АДРЕС- и действующая по их указанию, получила договор безвозмездной передачи квартиры в собственность (приватизации), после чего соучастники доставили ФИО33 в УФРС по -АДРЕС-, где та, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, передала документы для осуществления регистрации права собственности. -ДАТА- г. в УФРС по -АДРЕС- было зарегистрировано право собственности ФИО33 на квартиру по -АДРЕС-, свидетельство о регистрации получили на руки Голдобина и Сединина и передали его Константиновой.
Знак Знак Знак Знак">В -ДАТА- Константинова, действуя в соответствии с ранее разработанным планом, с целью поиска покупателя на квартиру ФИО33, подала объявления о продаже в газеты -НАЗВАНИЕ6-, -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, указав стоимость квартиры в сумме 2 700 000 рублей. В течение марта к Константиновой обращались граждане, желающие приобрести у нее квартиру по -АДРЕС-, однако по различным, не зависящим от нее причинам, сделка купли-продажи не состоялась.
Знак Знак Знак Знак">Опасаясь, что ФИО33 станет известно об их преступных действиях и она отменит выданную ранее на имя Константиновой доверенность, помешав таким образом осуществлению их преступных планов, Голдобина, Сединина и Константинова приняли решение заключить фиктивный договор купли-продажи квартиры по -АДРЕС-, который не будет передан ими в УФРС по -АДРЕС- для проведения на основании него регистрации права собственности на указанную квартиру, на Константинову. Данный договор должен был послужить в последующем подтверждением факта получения ФИО33 денег в сумме 1800 000 рублей. Действуя во исполнение такого решения, совместно и согласованно с Константиновой, -ДАТА- г. Голдобина и Сединина на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступном умысле соучастников, обманным путем, пообещав ФИО33 передать ей в качестве задатка деньги за квартиру, доставили ФИО33 в помещение кафе -НАЗВАНИЕ19- по -АДРЕС-, где Голдобина и Сединина предоставили ей на подпись заведомо ложный договор купли-продажи квартиры по -АДРЕС-, между ней и Константиновой. Под предлогом передачи денег ФИО33 после подписания данного договора, Голдобина и Сединина убедили ФИО33 собственноручно выполнить запись о получении ею денег за продажу квартиры в сумме 1800 000 рублей, в действительности не имея намерений передавать ФИО33 деньги. Константинова при подписании ФИО33 указанного заведомо ложного договора в целях конспирации не присутствовала.
Знак Знак Знак Знак">В период с -ДАТА- по -ДАТА- Голдобина и Сединина, продолжая свои умышленные действия, направленные на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, продолжали снабжать ФИО33 спиртосодержащими жидкостями и продуктами питания, приобретаемыми за личный счет, одновременно убеждая ФИО33 в том, что позднее для них будет приобретено отдельное жилье и выплачена доплата.
Знак Знак Знак Знак">После подписания фиктивного договора купли-продажи Константинова продолжала подыскивать покупателя на квартиру ФИО33, однако сделку купли-продажи по не зависящим от нее причинам заключить не удалось. Осознавая, что фактически квартира по -АДРЕС- все еще находится в собственности ФИО33, опасаясь, что ФИО33, не получив деньги за якобы проданную квартиру, может обратиться в судебные органы с иском о признании сделки купли-продажи от -ДАТА- г. недействительной, Константинова, действуя по доверенности от имени ФИО33, совместно и согласованно с Голдобиной и Седининой, не ставя ФИО33 об этом в известность, продолжая подыскивать покупателей на квартиру, -ДАТА- г. заключила фиктивный договор купли-продажи квартиры по -АДРЕС-, со своим сожителем ФИО75, не осведомленным о преступных намерениях Константиновой, при этом Константинова собственноручно внесла в договор купли-продажи заведомо ложную запись о получении ею от ФИО75 денег за проданную квартиру в сумме 1000 000 рублей, фактически же деньги при заключении данного договора Константиновой не передавались. На момент заключении данного фиктивного договора купли-продажи ФИО33 оставались зарегистрированы по месту проживания, в квартире по адресу: -АДРЕС-, и продолжали проживать в квартире по -АДРЕС-, полагая, что она находится в их собственности.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА- г. Константинова, действуя на основании доверенности от ФИО33, передала заключенный между ней и ФИО75 фиктивный договор купли-продажи в УФРС по -АДРЕС- для проведения регистрации права собственности ФИО75 на квартиру по -АДРЕС-, и -ДАТА- г. право собственности ФИО75 на данную квартиру было зарегистрировано, соответственно, ФИО33 утратила право собственности на данный объект недвижимости.
Знак Знак Знак Знак">В -ДАТА-Константинова поставила Голдобину и Сединину в известность о том, что на квартиру по -АДРЕС-, ею подысканы покупатели, и что перед заключением сделки купли-продажи в квартире необходимо произвести ремонт.Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно с Константиновой, осознавая, что для проведения ремонта ФИО33 необходимо вывезти из квартиры, при помощи риэлтора агентства недвижимости -ОРГАНИЗАЦИЯ16- ФИО20, не осведомленной о преступных намерениях соучастников, подыскали сдающуюся в аренду на продолжительный срок двухкомнатную квартиру по адресу: -АДРЕС-. Затем, создавая видимость добросовестности своих намерений, Голдобина и Сединина на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных действиях соучастников, доставили ФИО33 в указанную квартиру, которую предъявили им как именно ту квартиру, которая будет впоследствии принадлежать ФИО35 и ФИО33, а для ФИО34 ими будет приобретен частный дом. При этом Голдобина и Сединина заведомо знали, что квартира принадлежит на праве собственности ФИО58, которая не имеет намерений продавать данный объект недвижимости. Введя таким образом ФИО33 в заблуждение и обманным путем получив согласие последних на переезд в данную квартиру, -ДАТА- г. Голдобина и Сединина в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ16- по -АДРЕС-, заключили с ФИО58 договор аренды квартиры по -АДРЕС- на срок до -ДАТА- г. от имени ФИО33. Согласно договору, арендная плата составляла 7000 рублей в месяц, которую Голдобина и Сединина пообещали выплачивать ФИО58 из личных средств. При заключении договора после подписания его ФИО58 Голдобина и Сединина заверили ФИО58, что арендатор ФИО33 подпишет договор позднее, после чего они передадут ей подписанный им экземпляр договора.
Знак Знак Знак Знак">Ранее, -ДАТА- г. Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно с Константиновой, на автомашине -МАРКА10- гос.номер -НОМЕР-, под управлением ФИО187, не осведомленного о преступном умысле соучастников, по просьбе ФИО33, которые желали провести несколько дней на принадлежащем им дачном участке, вывезли их из квартиры по -АДРЕС-, в действительности не имея намерений везти ФИО33 по указанному ими адресу. По дороге на дачный участок ФИО33, расположенный в -АДРЕС-, Голдобина и Сединина указали Просвирнину место, куда следовало везти ФИО33 - в дачный кооператив -НАЗВАНИЕ9- -АДРЕС-. Обманным путем доставив ФИО33 в дачный дом, принадлежащий Седининой, Голдобина и Сединина оставили их там, снабдив спиртосодержащими жидкостями и продуктами питания, приобретенными за личный счет.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА- г. ФИО33 вернулся в -АДРЕС-, имея намерение проживать по своему постоянному адресу. Узнав об этом, -ДАТА-г. Голдобина и Сединина на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя приехали за ФИО33 в квартиру по -АДРЕС-, где, пользуясь тем, что ФИО33 в силу социального положения не осведомлен об особенностях сделок с недвижимостью, убедили последнего, что квартира на -АДРЕС-, уже оформляется в собственность его и ФИО35. Доверяя Голдобиной и Седининой, не осознавая, что в отношении него совершается мошенничество, ФИО33, действуя по указанию соучастников, дал согласие на немедленный переезд в квартиру по -АДРЕС-, после чего Голдобина и Сединина, продолжая свои умышленные действия, доставили ФИО33 в квартиру по вышеуказанному адресу. Находясь в данной квартире, Голдобина и Сединина предъявили ФИО33 ранее подписанный ФИО58 договор аренды, и потребовали от ФИО33 подписать его, мотивируя свои действия временными трудностями с оформлением документов по передаче данной квартиры в собственность ФИО33. ФИО33, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Голдобиной и Седининой, действуя по их указанию, подписал данный договор, который соучастники впоследствии передали ФИО58.
Знак Знак Знак Знак">ФИО35 и ФИО34 продолжали проживать в дачном кооперативе -НАЗВАНИЕ9- до -ДАТА- г. Голдобина и Сединина, создавая видимость добросовестности своих действий, продолжали приезжать к ФИО33 и привозить им спиртосодержащие жидкости и продукты питания, приобретенные на личные средства, поддерживая тем самым потерпевших в состоянии алкогольного опьянения, одновременно с этим убеждая ФИО33, что они уже готовят документы для совершения сделки по приобретению для них нового жилья.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА- г. ФИО34 скончался, после чего Голдобина и Сединина, продолжая свои преступные действия, на автомашине -МАРКА10- гос.номер -НОМЕР- под управлением ФИО187, не осведомленного об их преступном умысле, перевезли ФИО35 в квартиру по -АДРЕС-, заверив, что в течение 6 месяцев право собственности на данную квартиру будет ими оформлено на ФИО33, заведомо зная, что собственница квартиры ФИО58 не имеет намерений продавать квартиру.
Знак Знак Знак Знак">В -ДАТА- Голдобина и Сединина, реализуя свой преступный план, обманным путем, под предлогом того, что ФИО33 нужно зарегистрироваться по новому месту жительства, предложили последним сняться с регистрационного учета по -АДРЕС-. Узнав от ФИО33, что у нее испорчен паспорт, Голдобина и Сединина, на автомашине -МАРКА10- гос.номер -НОМЕР- под управлением ФИО187, не осведомленного об их преступном умысле, доставили ФИО33 в салон фотографии, где были изготовлены ее фотоизображения для паспорта. Услуги салона оплатили Голдобина и Сединина из личных средств. После этого Голдобина и Сединина доставили ФИО33 в -ОРГАНИЗАЦИЯ24- к -ДОЛЖНОСТЬ15-, где ФИО33, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, выполнила заявление о выдаче паспорта в связи с его порчей. Впоследствии на основании данного заявления -ДАТА- г. ФИО35был выдан новый паспорт -ГРАЖДАНСТВО-.
Знак Знак Знак Знак">В этот же день Голдобина и Сединина, продолжая свои преступные действия, на автомашине -МАРКА10- гос.номер -НОМЕР- под управлением ФИО187, не осведомленного об их преступном умысле, под предлогом снятия ФИО33 с регистрационного учета для постановки на учет по новому месту жительства, доставили потерпевших в -ОРГАНИЗАЦИЯ24- к специалисту по учету населения, где последние, действуя по указанию соучастников, введенные в заблуждение заверениями Голдобиной и Седининой, собственноручно написали заявления о снятии их с регистрационного учета в связи с переездом на новое место жительства по -АДРЕС-. На основании данных заявлений ФИО33 были с регистрационного учета сняты.
Знак Знак Знак Знак">Голдобина и Сединина, продолжая свои мошеннические действия, в целях убеждения ФИО33 в добросовестности своих действий по подготовке документов для оформления в их собственность квартиры по -АДРЕС-, в период с -ДАТА- по -ДАТА- оплачивали арендную плату из личных средств, в этот период ФИО33 проживали по указанному адресу.
Знак Знак Знак Знак">В -ДАТА- собственник квартиры по -АДРЕС- ФИО58, не получив о Голдобиной и Седининой арендную плату, потребовала от ФИО33 освободить занимаемую ими квартиру, после чего ФИО33 выехали из указанной квартиры и стали проживать в -АДРЕС- без определенного места жительства.
Знак Знак Знак Знак">В -ДАТА- собственник квартиры по -АДРЕС-, ФИО75, действуя по указанию Константиновой, не осведомленный о ее преступном умысле, реализовал указанную квартиру третьим лицам.
Знак Знак Знак Знак">Таким образом, доведя до конца преступный умысел, направленный на хищение недвижимого имущества потерпевших путем мошенничества, члены организованной преступной группы - Голдобина Н.А., и Сединина М.В. а Константинова М.А. действующая с ними по предварительному сговору в группе лиц однокомнатную квартиру, частный дом и денежную доплату ФИО33 не предоставили, деньги, полученные от продажи квартиры ФИО33, присвоили себе, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме не менее 2 800.000 рублей, что является особо крупным размером. Похищенные деньги соучастники разделили между собой, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению.
Знак Знак Знак Знак">Подсудимая Сединина М.В. вину признала частично, за исключением участия Константиновой, ОПГ и предъявленного иска. Показала, что в -ДАТА- ФИО123 сообщил Голдобиной, что на -АДРЕС- проживает ФИО35 в 3-х комнатной квартире ФИО35 и -НОМЕР- ФИО170. Они хотят разъехаться. ФИО123 велел Голдобиной найти покупателей и приготовить документы к продаже квартиры. Голдобина попросила её помочь за вознаграждение. Они с Голдобиной пришли в квартиру ФИО33. Дома был ФИО234, он сказал, что ФИО35 на работе, сказал как её найти. Он подтвердил, что они действительно хотят разъехаться, ему с ФИО35 и ФИО170 с сожительницей по отдельной квартире. Они с Голдобиной поехали к ФИО33 в магазин, поговорили с ней о разъезде, предложили в оформлении документов, оплатить её личные долги (кредит) и коммунальные долги, подискать вариант обмена. ФИО33 дала согласие. Сумму комиссионных они с ней не обговаривали. ФИО123 обещал ей заплатить 30 000 руб. за работу. Для погашеня долга по кредиту ФИО123 давал деньги Голдобиной, какую сумму она не помнит.
Знак Знак Знак Знак">В -ДАТА- они обращались в разные агенства недвижимости, чтобы найти покупателя на квартиру, в том числе предложили этот вариант Константиновой ФИО123 по цене 1800 000 руб. В -ДАТА- Константинова посмотрела квартиру, предложение её заинтересовало. Через какоето время Константинова передала ФИО33 задаток в сумме 100 000 руб. по предварительному договору купли-продажи. ФИО35 оформила на Константиновугенеральную доверенность. 100 000 руб. пошли на погашение долгов за квартиру и на оформление документов. Документы готовились долго, так как надо было восстанавливать паспорта суновей, переоформить лицевой счёт с мужа на ФИО33, приватизировать квартиру.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА-г. в офисе ФИО123 был заключён договор купли-продажи квартиры. Константинова передала ФИО33 1 млн. 700 тыс. руб., о чём ФИО33 лично расписаласьв договоре купли - продажи. В последствии полученные деньгиФИО33 передалаГолдобиной, а та в свою очередь передала их ФИО123, который ждал их у реристрационной палаты на машине. ФИО123 сам хотел приобрести для ФИО33 жильё. Из этих денег ФИО123 дал её 25 000 руб., Голдобиной 75 000 руб., так как ФИО123 часть денег давал Голдобиной на оплату аренды жилья для ФИО33.
Знак Знак Знак Знак">Подсудимая Голдобина Н.А. вину признала частично. Не признала участия Константиновой в совершении преступления, создания ими ОПГ и предъявленного иска. Показала, что организатором данного преступления являлся её бывший муж ФИО123, деньги за квартиру она передала ФИО123 который дал Седининой 25 000 руб., а ей 75 000 руб., с учётомденег на оплату аренды жилья для ФИО33. Жильё для ФИО35 ФИО123 хотел приобрести сам. Он даже показывал им варианты разъезда.
Знак Знак Знак Знак">Позиция подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в части организующей роли ФИО123 при совершении преступления в отношении ФИО33 полностью опровергается как показанеиями ФИО123 в ходе предварительного расследования, так и при его допросе судом при проведении выездного судебного заседания в -АДРЕС-, где он показал, что не являлся организатором совершения преступлений, Голдобина и Сединина сами решали, что им делать, какими квартирами заниматься и как тратить деньги, а он иногда говорил о квартирах, где проживают пьяницы, иногда возил их на своей машине -МАРКА4-, либо на иномарке ФИО26. Больших сумм денег подсудимые ему не передавали, но так как он был мужем Голдобиной, проживал с ней, то вероятно какие-то деньги они тратили вместе. В настоящее время он проживает в бедности с ФИО35 в -АДРЕС-.
Знак Знак Знак Знак">Суд считает, что Голдобина и Сединина говоря, о ФИО123, как об организаторе преступления стараются снизить степень общественной опасности совершённого ими в составе организованной ими же группе преступлении.
Знак Знак Знак Знак">Подсудимая Константинова М.А. вину не признала и показала, что в -ДАТА- к ней обратились релторы: Голдобина и Сединина со своим клиентом ФИО33, которая хотела продать свою трёхкомнатную квартиру по -АДРЕС- по цене 1800 000 руб.,цена её устроила, они поехали смотреть квартиру, квартира её тоже утроила. Она предложила ФИО33 и её риэлторам выдать ей доверенность с правм совершения любых последующих сделок с квартирой, а вагина и риэлторы попросили у неё задаток в размере 100 000 руб. При следующей встрече она передала на квартире ФИО33 задаток в размере 100 000 руб. по предварительному договору купли-продажи в присутствии её двух сыновей и риэлторов Голдобиной и седининой, а она в замен выдала доверенность. За счёт этих средств ФИО33 должна была погасить свои задолженности, сняться с регистрационного учёта и освободить квартиру. Сделка купли-продажи была назначена на -ДАТА-. -ДАТА-г. в помещении её офиса она и ФИО33 заключтли договор купли-продажи квартиры. Она передала ФИО33 оставшиеся денежные средствав сумме 1700 000 руб., после получения от неё денег ФИО33 сказала, чтов ближайшее времяпереедет и освободит ей квартиру и сегодня же сниметься с регистрационного учёта. Квартира покупалась ею для последующей продажи за счёт личных средств и средств знакомых. Она выступала в этой сделке как покупатель, обязательств перед ФИО33 по встечной покупке у неё не было. Так как ФИО33 долго не освобождала квартиру и не снялась с регистрационного учёта она заключила договор купли- продажи с ФИО75 -ДАТА-г. И после получения свидетельства о праве собственностисобиралась через суд снять её и сыновей с регистрационного учёта. Но к тому времени они квартиру освободили и снялись с регистрационного учёта. Как распорядилась ФИО33 полученными деньгами ей не известно. Она считает себя добросовестным приобретателем и участником сделки купли-продажи квартиры.
Потерпевшая ФИО33, дала показания в суде в которых кроме того полностью подтвердила свои показания в ходе предварительного расследования (т.4,л.д. 202-205), где она показала, что она с двумя сыновьями проживала в трехкомнатной квартире по адресу: -АДРЕС-. Она работала, ФИО234 не работал, постоянно находился дома, страдал эпилепсией. Ранее, лет восемь назад, ФИО234 употреблял наркотики, но потом вылечился от наркозависимости. Она сама долго изучала цены на рынке недвижимости, знала, что когда сдадут в эксплуатацию автомобильный мост -АДРЕС-, то цена на квартиру поднимется. Она предполагала продать их квартиру за 2700 000 - 2 800 000 рублей. Для продажи квартиры у нее не было необходимых документов: не был оформлен технический паспорт, не было приватизации, и были задолженности за коммунальные услуги в размере около 52 000 рублей. Списки должников у них периодически вывешивались в подъезде. В -ДАТА- - -ДАТА- с ней познакомились две женщины, они назвались Надей и Таней. Недавно она смотрела по телевизору программу -НАЗВАНИЕ4-, где показывали этих двух женщин. В Голдобиной Наталье она узнала женщину, которая представлялась ей как Надя, а в Волковой Марии она узнала женщину, которая представлялась ей как Таня. Голдобина и Волкова спросили, продает ли она квартиру, она ответила, что собирается продавать. Тогда они сказали, что занимаются недвижимостью и могут помочь ей в продаже жилья. Она сказала, что взамен своей квартиры она хочет двухкомнатную квартиру и дом. На этом разговор закончился, они не стали заключать никаких соглашений, она для себя решила, что продаст квартиру ближе к -ДАТА-, потому что тогда она будет стоить дороже. В период с -ДАТА- по -ДАТА- либо по -ДАТА- Голдобина и Волкова постоянно созванивались с ней, приезжали домой, в том числе и в ее отсутствие, и она стала замечать, что после их посещений ФИО10 бывал пьяный. Дома появлялись пятилитровые баллоны со спиртом, ФИО10 говорил, что их привозили Голдобина и Волкова, она этот спирт выливала. Иногда они привозили какие-то продукты. У ФИО10 стали часто происходить приступы эпилепсии. Она сказала Голдобиной и Волковой, чтобы они перестали спаивать ФИО10. Голдобина и Волкова сказали, что раз она все равно будет продавать квартиру, то нужно ее приватизировать, предложили свою помощь. Она с ФИО234 решили приватизировать квартиру только на нее, чтобы они отказались от приватизации. У ФИО234 паспортов не было, об этом Голдобина и Волкова знали от нее. Со слов ФИО10 знает, что за фотографии Голдобина и Волкова заплатили сами, и еще по дороге завезли ФИО10 в какую-то рюмочную. Также они взяли фотографии ФИО90. За паспортами в паспортный стол сыновей тоже возили они, паспорта сделали очень быстро. Как-то в -ДАТА- вечером ФИО10 сказал, что днем приходила женщина, сказала, что хочет посмотреть квартиру. На следующий день женщина снова пришла. Она удивилась, откуда та узнала о продаже квартиры, на что женщина ответила, что увидела объявление о продаже в газете -НАЗВАНИЕ6-, квартиру продавала некая Мария Александровна. Она сказала, что пока квартиру не продает. Через несколько дней пришли еще двое покупателей, сказали, что тоже видели объявление в газете. Связаться с Голдобиной и Волковой она не могла, так как они не оставили своих номеров телефонов. Через некоторое время они появились, и она спросил, кто подал объявление о продаже квартиры, тогда Волкова показала ей газету с объявлением, и на самом деле, ее квартиру продавала какая-то Мария Александровна. Голдобина и Волкова объяснили, что это их хорошая знакомая, работает в каком-то департаменте, что у нее много знакомых, и что она быстро сделает и приватизацию, и технический паспорт, и все необходимые документы. На тот момент право собственности на квартиру еще не было оформлено. Голдобина и Волкова сказали, что нужно подписать доверенность от ее имени на имя Константиновой, объяснили это тем, что у Константиновой много блата, поэтому она сможет быстро продать ее квартиру. Они повезли ее к нотариусу. Она им предложила заехать к своему знакомому нотариусу, ФИО73, офис которой находится на -АДРЕС-. Они втроем зашли к ней, но ФИО73 отказалось подписывать доверенность, ничем это не объясняя. После этого ее привезли к нотариусу на -АДРЕС-. При ней нотариус на компьютере изготовила доверенность, которую она подписала. Она читала доверенность, понимала, что она означает. Деньги нотариусу заплатили либо Голдобина, либо Волкова, которые все время находись здесь же. Голдобина и Волкова сводили ее в -ОРГАНИЗАЦИЯ30-, где Голдобина заплатила около 58 000 тысяч рублей - ее долги за коммунальные услуги за полтора года. Чек Голдобина сразу взяла себе. После того, как были готовы паспорта сыновей, их всех троих Голдобина и Волкова на двух машинах повезли к нотариусу на -АДРЕС-, где в присутствии того же нотариуса ее сыновья отказались от участия в приватизации квартиры. При этом тут же, в кабинете, присутствовали Голдобина и Волкова. О том, что сыновья отказываются от приватизации, составили какой-то документ, который ей в руки не дали, она расписалась за него в книге, расплатились с нотариусом Голдобина и Волкова и забрали этот документ. Волкова всегда ходила с пустыми руками, а у Голдобиной всегда с собой была дамская сумочка. После этого у сыновей паспорта Голдобина и Волкова забрали, и их увезли домой. Женщины сказали, что надо делать технический паспорт квартиры, надо ходить в регпалату и администрацию района, а для этого требуются их паспорта. Также они возили ее в Администрацию -АДРЕС-, где она заполняла заявление на приватизацию. Это было в -ДАТА- Также в -ДАТА- Голдобина и Волкова свозили ее в регпалату, где ей выдали свидетельство о праве собственности на квартиру. При этом они нигде в очередях не стояли, женщины все делали без очереди. За получение свидетельства о праве собственности она расписалась, оригинал забрали Голдобина и Волкова, ей они сделали копию, которая потом куда-то пропала. На тот момент она не называла Голдобиной и Волковой цену, за которую хотела продать свою квартиру, потому что думала, что будет продавать ее позже. Кроме того, Голдобина и Волкова ей еще не показывали жилье, которое хотели ей купить взамен ее квартиры. Она продолжала проживать в своей квартире, сама просматривала объявления, а Голдобина и Волкова куда-то пропали. Покупатели больше не приходили смотреть квартиру. В домоуправление, чтобы сняться с регистрационного учета, она не ходила. В -ДАТА- Голдобина и Волкова приехали, сказали, что надо подписать документы о том, что она получает деньги за продажу своей квартиры. Она подумала, что ей отдадут деньги, поэтому поехала с ними. Ее привезли в кафе -НАЗВАНИЕ19- на -АДРЕС-. Голдобина, Волкова и еще какой-то высокий мужчина, ранее она его не видела, дали ей подписать документ, содержание документа она не читала. Внизу документа она собственноручно сделала запись «Я, ФИО35, получила деньги два миллиона четыреста тысяч рублей полностью», и поставила свою подпись. Сумму ей продиктовали Голдобина и Волкова. Она сама хотела продать квартиру за 2800 000 рублей, но они сказали, чтобы не платить большой налог, сумму нужно занизить. На самом деле ей никто из них никаких денег в руки не давал, и даже не показывал. Она подписала этот документ, потому что подумала, что рядом находятся банки, и после подписания документов ее поведут в банк и отдадут деньги там. Но в банк ее не повели, а отвезли обратно. По дороге она не спрашивала, когда ей отдадут деньги, так как была уверена, что впоследствии она получит деньги за квартиру от Голдобиной и Волковой. В своей квартире она проживала до -ДАТА- года. Еще до -ДАТА- Голдобина и Волкова снова появились, сказали, что нашли ей жилье, после чего свозили сначала ФИО90, потом ее и ФИО10 в -АДРЕС-. Они объяснили, что эта квартира принадлежит ФИО58, которой она досталась в наследство, и наследство сейчас оформляется, а когда будет оформлено, в -ДАТА-, то их там пропишут. Она возмутилась, что некоторое время будет проживать без регистрации, тогда Волкова сказала, что может прописать ее прямо сейчас. Квартира им понравилась, и она согласилась туда переехать. Разговора о стоимости этой квартиры у их не было, также как и разговора о стоимости квартиры на -АДРЕС-. О том, какую сумму она должна отдать Голдобиной и Волковой за посредничество, они не говорили. Примерно -ДАТА-, в рабочие дни, она собралась съездить к себе на дачу, которая находится на -АДРЕС-. Она попросила Голдобину и Волкову отвезти их туда, и те согласились. Они вдвоем на машине -МАРКА11- -ЦВЕТ1- -НОМЕР- с водителем ФИО219 приехали за ними домой, была еще вторая машина. Они на дачу поехали всей семьей, то есть она, ФИО10, ФИО90 с невесткой и друг. Они ехали по трассе -АДРЕС-, и неожиданно для нее проехали их дачу. Она удивилась и спросила, куда они едут, на что Голдобина и Волкова ответили, что их везут на их дачу. Привезли их в -АДРЕС-, в кооператив -НАЗВАНИЕ9-, где оставили в двухэтажном доме -НОМЕР-. Им оставили еду и выпивку - водку - две бутылки, сказали, что приедут за нами через несколько дней. Им показали баню, оставили ключи от дома, и сразу же уехали. Они жили на даче три дня. У ФИО90 и у ФИО170 с собой были сотовые телефоны. Голдобина и Волкова периодически им звонили. -ДАТА- года к соседу приехал сын на машине, и ФИО90 с невесткой уехали с ним в -АДРЕС-, а она, ФИО10 и ФИО170 остались. -ДАТА- вечером ФИО90 позвонил на сотовый ФИО170 и сообщил, что, когда он приехал в квартиру на -АДРЕС-, то не смог попасть внутрь, так как стояли новые железные двери. Ему пришлось залезать в квартиру через окно. Также он сказал, что ему позвонили Голдобина и Волкова, и, когда узнал, что ФИО90 дома, были в шоковом состоянии. Ночь он провел дома, а на следующий день приехали Голдобина и Волкова на -МАРКА11- с водителем ФИО219, пригнали машину -МАРКА13-, принесли пакеты под вещи. Сказали, что перевозят его на -АДРЕС-. ФИО90 погрузил свою мягкую мебель, холодильник, телевизор, еще кое-какие вещи, одежду, и его с невесткой отвезли на -АДРЕС-. На вопросы о железной двери Голдобина ответила, что это она ее поставила, так как хотела сама купить квартиру. До -ДАТА- года она жила на даче с ФИО170 и ФИО10. Голдобина и Волкова периодически приезжали, привозили еду и выпивку. Она просила, чтобы ее отвезли в город, но они все время отказывали, мотивируя тем, что в машине нету места. Как ей потом рассказал ФИО90, он спрашивал, когда она приедет, а они его убеждали, что она отказывается. -ДАТА- года около 17 часов ФИО10 умер прямо на даче, официальный диагноз - сердечная недостаточность. Она позвонила ФИО90, чтобы он сообщил это Голдобиной и Волковой. Около 9-10 часов вечера на дачу приехали Голдобина и Волкова со ФИО219, сами вызвали -НАЗВАНИЕ16-, ФИО26 увезли. Ее и ФИО170 посадили в машину ФИО219 и отвезли на -АДРЕС-. Голдобина и Волкова полностью оплатили похороны ФИО26. Приехав на -АДРЕС-, от ФИО104 она узнала, что он подписал договор аренды на эту квартиру с -ОРГАНИЗАЦИЯ16- до -ДАТА- года. Деньги за аренду оплатили Голдобина и Волкова. Она сказала, что квартира должна стать их, поэтому он зря подписал этот договор. В -ДАТА- Голдобина и Волкова сказали, что раз они собираются прописываться на -АДРЕС-, то нужно выписаться со -АДРЕС-., и велели поменять паспорт. Ее паспорт был действителен, только испорчен - склеены две страницы. Они свозили ее сфотографироваться в -ОРГАНИЗАЦИЯ33-, оплатили фотографии, она отдала им фотографии, старый паспорт, и примерно через неделю она поехала получать новый паспорт с Голдобиной и Волковой. В новом паспорте стояла прописка по -АДРЕС-. Также в конце -ДАТА- она пошла в домоуправление, чтобы выписать умершего ФИО26, и в домоуправлении в какой-то карточке увидела отметку, что их квартира продана еще в -ДАТА-. -ДОЛЖНОСТЬ9- ФИО268 сказала, что квартиру по доверенности продала Константинова какому-то ФИО75. С новым паспортом -ДАТА- года она и ФИО104 поехали выписываться со -АДРЕС- в домоуправление на -АДРЕС-, будучи уверенными, что станут собственниками квартиры на Танцорова, как обещали Голдобина и Волкова. Все это время она не спрашивала Голдобину и Волкову про деньги за ее проданную квартиру, потому что доверяла им, они еще хотели найти для ФИО1955 дом. До -ДАТА- года они жили на -АДРЕС-, своих денег она ни за что не платила, все коммунальные услуги оплачивали Голдобина и Волкова. -ДАТА- года приехала ФИО58 с семьей и сказала, чтобы они выезжали, так как квартира снова сдана в аренду. На их вопросы отвечала, что денег ей за аренду не платят, и выселила их со всеми вещами. В настоящее время она и ФИО104 живут у знакомого без регистрации. Сама она никогда не настаивала на продаже ее квартиры, в том числе на срочной продаже. Считает, что в отношении нее совершено мошенничество, Голдобина и Волкова обманным путем продали ее квартиру. Ей причинен ущерб в сумме 2800 000 рублей, он является для нее значительным;
Свидетель ФИО33 (его показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которые находятся (т.4,л.д. 211-212), показал, что до -ДАТА- он проживал по адресу: -АДРЕС-, в трехкомнатной квартире с ФИО26 и ФИО35, также временно проживала ФИО78. В -ДАТА- их семья решила разменять квартиру на двухкомнатную для ФИО35 и ФИО26 и частный дом для него и ФИО92. Он знает со слов ФИО35, что она познакомилась с женщинами Надей и Таней, которые стали помогать ФИО35 в вопросах обмена их квартиры. Он лично отказался от приватизации, так как знал, что в приватизации можно участвовать всего один раз, и думал, что в будущем будет участвовать в приватизации какой-нибудь другой недвижимости. ФИО26 также отказался от приватизации. Со слов ФИО35 он знает, что денег за продажу квартиры она ни от кого не получала, она говорила, что только подписала какие-то бумаги о получении денег, 2400 000 рублей, но ей никто этих денег не давал. В настоящее время у них нет в собственности никакого жилья, ни квартиры, ни частного дома. С -АДРЕС-, хозяйка квартиры ФИО58 их выселила.
Свидетель ФИО58 (её показания оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т.4,л.д. 219-220), показала, что в ее собственности с -ДАТА- находится двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: -АДРЕС-. С -ДАТА- и по -ДАТА- в квартире никто не проживал, она там делала ремонт. Она сдала квартиру Маше и Наташе, которые сказали, что платить за аренду ее квартиры будут они, а проживать - другие люди, их родственники, трое человек, ФИО33, ее ФИО232 и ФИО19. Стоимость аренды составила 7 000 рублей в месяц плюс коммунальные платежи. Маша и Наташа обещали все это оплачивать. Вместе с ФИО1956 в -ДАТА- они поехали на -АДРЕС-, и обнаружили, что квартира стала похожа на «бомжатник». На момент их приезда в квартире находилось человек шесть или семь, было накурено, пахло перегаром. Она попросила жильцов съехать, но ФИО33 пообещала заплатить долги за коммунальные услуги и найти новое жилье в течение двух недель. Арендная плата за -ДАТА- была ей перечислена на карточный счет, а в -ДАТА- не поступила арендная плата за -ДАТА-. Она пыталась связаться с Машей и Наташей по телефону, оставленному ими, но это ей не удалось. -ДАТА- г. она с друзьями приехала в квартиру, и принудительно выставили ФИО33, ФИО90, ФИО19 и всех, кто там был, на лестницу вместе со всеми их вещами.
Свидетель ФИО268 (её показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (т.4,л.д. 225-226), показала, что она работает специалистом по учету в -ОРГАНИЗАЦИЯ24-. В период с -ДАТА- г. и по -ДАТА- управляющая компания располагалась по адресу: -АДРЕС-. С -ДАТА- г. она является специалистом по учету населения. В -ДАТА-, примерно в 20-х числах, в кабинет паспортистов пришла женщина, на вид около 55 лет, как она потом узнала, ее фамилия ФИО33. Она пришла за какой-то справкой, ФИО33 произвела на нее неприятное впечатление, от нее пахло перегаром. Затем, в конце февраля - начале марта, пришла девушка, предъявила доверенность от имени ФИО33 на приватизацию ее квартиры по -АДРЕС-. Она сверила паспорт девушки с данными в доверенности, они совпадали. Фамилию этой девушки она не помню, но, судя по доверенности, это была Константинова Мария Александровна. Она выдала этой девушке справку о составе проживающих по данному адресу, с доверенности же она сняла копию. Примерно в -ДАТА- к ней пришел молодой человек, либо девушка. Они предъявили свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, паспорт и доверенность от имени ФИО75, попросили какую-то справку. Все документы были на квартиру по -АДРЕС-, собственник - ФИО75. Так она и узнала, что ФИО33 квартиру продали. О том, что ФИО33 обманули, их квартиру продали, а их оставили без жилья и без денег, она узнала в -ДАТА- от сотрудников милиции.
Свидетель ФИО20, допрошенная в суде, показала, что в период с -ДАТА- по -ДАТА- она работала агентом по недвижимости в -ОРГАНИЗАЦИЯ16-, в офисе по -АДРЕС-, занималась исключительно сдачей жилья в аренду. В -ДАТА- к ней в агентство обратилась ФИО58, она хотела сдать в аренду квартиру в -АДРЕС-. Квартиру сдала на год. В -ДАТА- ей на сотовый телефон позвонила девушка, назвалась Наташей, и спросила про квартиру на -АДРЕС-. Наташа сказала, что они снимают эту квартиру для родственников, - для брата с женой и их мамы. Они зашли в квартиру все вместе осмотреми её, а в дальнейшем сняли квартиру. В ее присутствии ФИО58 как собственник подписала договор аренды, в котором арендатором выступал молодой человек. Маша и Наташа пообещали, что будут оплачивать стоимость аренды. У ФИО58 было условие по оплате - перечислять деньги на банковский счет, и Наташа и Маша согласились. При этой же встрече в ее присутствии Наташа и Маша передали ФИО58 арендную плату за месяц, а ей - комиссионные. В дальнейшем, на протяжении двух-трех месяцев, ФИО58 ей звонила, говорила, что ситуация не меняется, долги растут. Когда она с ФИО58 приехали на квартиру то застали молодого человека, его жену и маму, и еще каких-то мужчину и женщину лет 40-50, они выглядели как после многодневного запоя. В квартире был беспорядок, пахло перегаром, вещи были разбросаны.
Свидетель ФИО114, допрошенная в суде показала, что с -ДАТА- года она работает в -ОРГАНИЗАЦИЯ9- риэлтором по совместительству. В -ОРГАНИЗАЦИЯ9- ее принимала директор Константинова. В офисе она видела Машу и Наташу, они общались с Константиновой, приходили всегда вдвоем и к Константиновой, разговаривали с Константиновой в ее кабинете. Также со слов Константиновой она знает, что они тоже риэлторы, «сами по себе», предлагают дешевые варианты жилья на продажу. -ДАТА- Константинова ей сказала, что у ФИО75 есть в собственности квартира по адресу: -АДРЕС-. До этого она о данной квартире ничего не знала. В то время ФИО75 работал водителем на своей машине в каком-то рекламной агентстве.
Своих средств у ФИО75 не было, она знает, что машину ему купила Константинова. -ДАТА- Константинова попросила ее представлять интересы ФИО75 в суде, так как предыдущие жильцы квартиры по -АДРЕС-, продав квартиру и съехав, не выписались, а квартиру Константинова уже выставила на продажу. Впоследствии Константинова эту квартиру продала.
Свидетель ФИО75 (его показания оглашены в суде в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ) показал, что с Константиновой он знаком с -ДАТА-, периодически сожительствовали с ней до -ДАТА-. Из разговоров с Константиновой он знает, что она работает с девушками Машей и Наташей. В -ДАТА- Константинова составила договор купли продажи на квартиру по адресу: -АДРЕС- он подписал его и стал формальным хозяином этой квартиры. Примерно через месяц он подписал доверенность на кого-то из сотрудников -ОРГАНИЗАЦИЯ9- на продажу данной квартиры. Больше он этой квартирой не интересовался (т. 4,л.д. 217-218).
Кроме того, вина подсудимых при совершении преступления в отношении ФИО33 доказана: копиями документов из жилищной службы (т.4,л.д. 227-230), согласно которых ФИО35, и ФИО33 сняты с регистрационного учета -ДАТА- г.; протокол выемки в УФРС по -АДРЕС- (т.4,л.д. 223-224), изъяты правоустанавливающие документы на квартиру по -АДРЕС-; копией свидетельства о ГРП (т.4,л.д. 189) на имя ФИО58 на квартиру по -АДРЕС-; копией договора найма жилого помещения от -ДАТА- г. (т.4,л.д. 190-191) между ФИО58 и ФИО33, а именно, квартиры по -АДРЕС- на срок до -ДАТА- г., арендная плата 7000 руб. в месяц; в графе «От нанимателя» имеется подпись ФИО33, а также запись «-НОМЕР- Маша»; заключением судебной почерковедческой экспертизы (т.11,л.д. 203-210), согласно которой рукописные записи в адресном листе убытия на имя ФИО35, ФИО33 выполнены Седининой; доверенностью от ФИО33 на Константинову (т. 10,л.д.179) от -ДАТА- г., которой ФИО33 доверяет Константиновой представлять интересы по вопросу приватизации и отчуждения квартиры по адресу: -АДРЕС-; заявлением (т.10,л.д. 185) от ФИО33 от -ДАТА- г. о госрегистрации договора приватизации, в качестве контактного телефона указан номер мобильного телефона Константиновой;договором купли-продажи квартиры (т.10,л.д. 187) от -ДАТА- г. между Константиновой, действующей по доверенности от ФИО33, и ФИО75, в графе «Продавец» имеется запись о том, что Константинова деньги в сумме один миллион рублей получила; заявлением (т.10,л.д. 189) от Константиновой, действующей по доверенности от ФИО33, от -ДАТА- г. о госрегистрации договора купли-продажи, перехода права собственности; протоколом осмотра предметов (документов) (т.10,л.д. 9-10); протоколом обыска в жилище, занимаемом Голдобиной, по -АДРЕС- (т.2,л.д. 214-218), в ходе которого изъято: записная книжка, в которой имеется запись «-АДРЕС- 900 + 740 1.640/1.640»; протоколом личного обыска подозреваемой Константиновой (т.2,л.д. 174-176 ), в ходе которого обнаружено и изъято: ежедневник с записями: 1) за -ДАТА- - сделки Маша, Наташа. Расходы 60 - -АДРЕС-, 900 - -АДРЕС-; 2) за -ДАТА- - Наташа, Маша, узнать о прописке ФИО170 3бр -АДРЕС- 13-79 2700 2/5 64/45/6 изолир.Б 3) за -ДАТА- - смотреть -АДРЕС- и иные записи; осмотренные предметы и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.11,л.д. 19); протоколом обыска в -ОРГАНИЗАЦИЯ9-, по -АДРЕС- (т.2,л.д. 245-247 ), обнаружено и изъято: 1) договор о возмездном оказании услуг между -ОРГАНИЗАЦИЯ9- в лице Константиновой и ФИО270 от -ДАТА- г.; 2) лист бумаги формата А4 с рукописно выполненными расчетами денежных сумм, на котором имеется запись, выполненная почерком, похожим на почерк Константиновой: -АДРЕС- прибыль 900 тыс.р./2 =450; 3) квитанции по оплате коммунальных услуг квартиры по адресу: -АДРЕС-, за -ДАТА- и -ДАТА-, собственник - ФИО75; 4) свидетельство о ГРП от -ДАТА- г. на ФИО35 на квартиру по -АДРЕС-; 5) доверенность от -ДАТА- г. от ФИО35 на Константинову М.А. о представлении интересов на приватизацию квартиры по -АДРЕС-, ее продаже и регистрации всех прав. Доверенность удостоверена нотариусом ФИО14, -АДРЕС-; 6) копия заявлении ФИО35 от -ДАТА- г. о снятии ее с регистрационного учета в связи со сменой места жительства и регистрацией по адресу: -АДРЕС-, удостоверено нотариусом ФИО280, и.о. нотариуса ФИО14; 7) копия заявления ФИО1960, -ДАТА- г.р., от -ДАТА- г., о снятии его регистрационного учета в связи со сменой места жительства и регистрацией по адресу: -АДРЕС-, удостоверено нотариусом ФИО280, и.о. нотариуса ФИО14; 8) договор от -ДАТА- г. о безвозмездной передаче квартиры в собственность граждан между Администрацией -АДРЕС- и ФИО35; 9) договор купли-продажи квартиры по -АДРЕС-, от -ДАТА- г. между Константиновой М.А. и ФИО75; 10) три экземпляра договора купли-продажи квартиры по -АДРЕС-, от -ДАТА- г., между ФИО35 и Константиновой М.А., сумма по договору 1 800 000 руб.; 11) копия договора купли-продажи квартиры по -АДРЕС-, от -ДАТА- г., между ФИО35 и Константиновой М.А.; 12) копия свидетельства о ГРП на квартиру по -АДРЕС-, на ФИО75 от -ДАТА- г; 13) копия доверенности от -ДАТА- г. от ФИО75 на ФИО114 или ФИО93на продажу квартиры по -АДРЕС- - три экземпляра; 14) копия договора социального найма жилого помещения от -ДАТА- г. на имя ФИО35, ФИО34, -ДАТА-.р., ФИО33, -ДАТА-.р. - два экземпляра; 15) расписка в получении документов на госрегистрацию от -ДАТА- г., заявители - Константинова, ФИО75, - на 2 листах; 16) чек-ордер об оплате коммунальных услуг от -ДАТА- г., плательщик - ФИО33, сумма оплаты - 50 640 руб.; протоколом осмотра предметов (документов) (т.11,л.д. 24-39); осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.11,л.д. 20-23); сведениями об отсутствии поступлений крупных денежных средств на лицевой счет ФИО33 (т.15,л.д. 261-262).
Знак Знак Знак Знак">Суд, действия подсудимых Голдобиной и Седининой по данному преступлению квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, с причинением ущерба гражданину, в особо крупном размере.
Знак Знак Знак Знак">Действия Константиновой М.А. судом квалифициррованы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба гражданину, в особо крупном размере.
(22,23) В -ДАТА- Голдобина, Сединина и Константинова группой лиц по предварительному сговору, а Голдобина и Сединина, кроме того, в составе организовонной группы совершили мошенничество в отношении потерпевших: ФИО257 и ФИО158 при следующих обстоятельствах:
Седининой стало известно, что в двухкомнатной квартире по адресу: -АДРЕС- проживает одинокий неработающий злоупотребляющий спиртными напитками гр-н ФИО257, -ДАТА-.р. Указанные сведения Сединина сообщила Голдобиной и Константиновой М.А., после чего у соучастников возник умысел на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество, а именно, квартиры ФИО257 и денежными средствами ФИО158, путем обмана и злоупотребления доверием, ими был разработан план совершения преступления, распределены роли.
В -ДАТА- Голдобина, действуя согласно плана, в соответствии с отведенной ей ролью, совместно и согласованно с Седининой и Константиновой, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, познакомилась с ФИО257, проживающим на основании договора социального найма в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: -АДРЕС-. Получив от Седининой сведения о том, что ФИО257 имеет намерение приватизировать занимаемую им квартиру, Голдобина, совместно и согласованно с Седининой и Константиновой, предложила ФИО257 свои услуги в оказании помощи по переводу лицевого счета на его имя и дальнейшей подготовке необходимых для приватизации документов. При этом Голдобина и Сединина, входя в доверие к ФИО257, на личные средства приобретали для последнего спиртосодержащие жидкости и продукты питания, систематически вводя ФИО257 в состояние алкогольного опьянения. ФИО257, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, согласился на предложение Голдобиной, о чем, согласно разработанному плану, Голдобина и Сединина поставили в известность Константинову, которая, в соответствии с отведенной ей ролью, -ДАТА- г. передала своим соучастникам 160 000 рублей из личных средств на текущие расходы, предстоящие Голдобиной и Седининой в связи со сбором документов, необходимых для перевода лицевого счета на имя ФИО257, дальнейшей приватизации квартиры по -АДРЕС-, а также для приобретения для ФИО257 спиртосодержащих жидкостей и продуктов питания.
В -ДАТА- Голдобина и Сединина, продолжая снабжать ФИО257 за личный счет спиртосодержащими жидкостями и продуктами питания, стали убеждать ФИО257 после получения договора приватизации продать принадлежащую ему двухкомнатную квартиру, взамен обещая приобрести для него однокомнатную квартиру и выплатить доплату, размер которой не оговаривался, кроме того, Голдобина предложила ФИО257 переехать к ней и жить совместно. ФИО257, введенный в заблуждение заверениями Голдобиной и Седининой, постоянно находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в связи с этим плохо осознающий происходящие вокруг него события, согласился продать квартиру по -АДРЕС-. После получения согласия ФИО257, -ДАТА- г. Голдобина и Сединина, продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пользуясь тем, что ФИО257 в силу своего социального положения не осведомлен об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания им различных документов, с целью облегчения для себя совершения сделки купли-продажи, обманным путем на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступном умысле соучастников, доставили ФИО257 к нотариусу -АДРЕС- нотариального округа ФИО196, где ФИО257, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, собственноручно подписал доверенность на имя Голдобиной Натальи Александровну на представление интересов по вопросам приватизации и дальнейшего отчуждения квартиры по -АДРЕС-. Оплату услуг нотариуса осуществили Голдобина и Сединина из личных средств.
После подписания доверенности Голдобина и Сединина обманным путем изъяли у ФИО257 личные документы - паспорт и военный билет, мотивируя это тем, что данные документы необходимы им при подготовке документов на приватизацию квартиры.
-ДАТА- г. Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, обнаружив, что в доверенности не указан пункт, согласно которому ФИО257 доверяет Голдобиной представлять его интересы по вопросу перевода лицевого счета, осознавая, что это может помешать осуществлению их преступных замыслов, обманным путем на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступном умысле соучастников, доставили ФИО257 к нотариусу -АДРЕС- ФИО14, где ФИО257, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, собственноручно подписал доверенность с правом передоверия на имя Голдобиной на представление интересов по вопросу перевода лицевого счета на его имя, приватизации и дальнейшего отчуждения квартиры по -АДРЕС-.
В период с -ДАТА- по -ДАТА- г. Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно с Константиновой, продолжали приобретать для ФИО257 спиртосодержащие жидкости и продукты питания, систематически вводя ФИО257 в состояние алкогольного опьянения.
В -ДАТА- в администрации -АДРЕС- с ФИО257 был заключен договор социального найма на квартиру, находящуюся по адресу: -АДРЕС-, после чего -ДАТА- г. Сединина собственноручно, от имени ФИО257, заполнила заявление о передаче квартиры, занимаемой ФИО257, в его собственность, которое ФИО257 подписал, действуя по указанию Седининой и Голдобиной. Данное заявление Голдобина, действующей по доверенности от ФИО257, -ДАТА- г. передала в администрацию -АДРЕС-.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА- г. ФИО257, доставленный Голдобиной и Седининой в администрацию -АДРЕС- и действующий по их указанию, получил договор безвозмездной передачи квартиры в собственность (приватизации), после чего -ДАТА- г. соучастники доставили ФИО257 в УФРС по -АДРЕС-, где последний, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, передал регистратору документы для осуществления регистрации права собственности, выдача свидетельства была назначена на -ДАТА- г.
Знак Знак Знак Знак">Одновременно с этим, в -ДАТА- Голдобина, Сединина и Константинова стали подыскивать покупателя на квартиру ФИО257. Константинова, действуя по предварительному сговору с соучатниками, подала объявления о продаже квартиры по -АДРЕС- от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ9- в газеты -НАЗВАНИЕ6-, -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, а Голдобина и Сединина предлагали данную квартиру лично знакомым риэлторам в различные агентства недвижимости.
В начале марта Голдобина и Сединина подыскали покупателя на квартиру ФИО257 - ФИО158, работающую риэлтором в -ОРГАНИЗАЦИЯ15-, указав стоимость квартиры в сумме 1600 000 рублей, данная цена была заниженной по отношению к ценам, действовавшим в указанный период времени в отношении аналогичных объектов недвижимости. Голдобина и Сединина поставили ФИО158 в известность о том, что свидетельство о регистрации права собственности на имя ФИО257 будет готово -ДАТА- г., Голдобина, в целях конспирации своих преступных действий, действуя на основании доверенности от ФИО257, выданной с правом передоверия, у нотариуса -АДРЕС- ФИО14, не ставя об этом в известность ФИО257, подписала доверенность на имя ФИО158 на представление его интересов по вопросу перевода лицевого счета на его имя, приватизации и дальнейшего отчуждения квартиры по -АДРЕС-. Соучастники назначили ФИО158 дату заключения договора купли-продажи квартиры по -АДРЕС- на -ДАТА- г.
-ДАТА- г. Голдобина и Сединина, с целью облегчения для себя совершения сделки купли-продажи, обманным путем на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, доставили ФИО257 к нотариусу -АДРЕС- ФИО14, где потерпевший, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, доверяя последним, по их указанию собственноручно подписал заявление о снятии его с регистрационного учета по месту жительства, указав со слов Голдобиной и Седининой адрес своего нового места проживания по -АДРЕС-, фактически же по данному адресу располагалась городская баня. Оплату услуг нотариуса осуществили Голдобина и Сединина из личных средств. Голдобина и Сединина изъяли у ФИО257 данное заявление после его подписания и хранили при себе.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА- г. в УФРС по -АДРЕС- было зарегистрировано право собственности ФИО257 на квартиру по -АДРЕС-, свидетельство о регистрации которого ФИО158, не осведомленная о преступных намерениях Голдобиной и Седининой, получила на руки.
Знак Знак Знак Знак">В этот же день, -ДАТА- г., Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно с Константиновой, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, с целью убеждения покупателя в законности и добровольности сделки со стороны ФИО257, доставили его в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ15- по -АДРЕС-, где ФИО257, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, доверяя им, не осознавая, что в отношении него совершают мошенничество, полагая, что те исполнят свои обязательства и предоставят по результатам сделки в его собственность однокомнатную квартиру и доплату, заключил договор купли-продажи квартиры, расположенной по -АДРЕС-, с ФИО158, выполнив в договоре купли-продажи собственноручную запись о получении им денег за проданную квартиру в сумме 1 000.000 рублей, а также, по указанию Голдобиной и Седининой, собственноручно написав расписку о получении им дополнительно денег в сумме 570 000 рублей. Фактически при совершении сделки покупатель ФИО158 передала деньги в сумме 1570 000 Голдобиной и Седининой, потерпевшему ФИО257 деньги не передавались. Таким образом, на основании заключенного договора ФИО158 приобрела право собственности на квартиру по -АДРЕС-, без права пользования и распоряжения ею до регистрации права в УФРС по -АДРЕС-, соответственно, ФИО257 утратил право собственности на данный объект недвижимости.
Знак Знак Знак Знак">После заключения договора купли-продажи Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно с Константиновой, достоверно зная со слов ФИО158, что она намеревается сменить в квартире по -АДРЕС-, входную дверь и осознавая, что ФИО257 в целях конспирации их преступных действий необходимо вывезти из квартиры, заключили от его имени договор аренды квартиры по адресу: -АДРЕС- на срок до -ДАТА- г.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА- г. Голдобина, действуя по доверенности от ФИО257, предъявила в -ОРГАНИЗАЦИЯ26- нотариально удостоверенное заявление ФИО257 о снятии его с регистрационного учета, на основании данного заявления -ДАТА- г. ФИО257 с регистрационного учета был снят.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА- г. Голдобина и Сединина, создавая видимость добросовестности своих намерений по обеспечению ФИО257 квартирой взамен проданной, доставили ФИО257 в указанную квартиру, которую предъявили ему как именно ту квартиру, которая будет впоследствии принадлежать ему на праве собственности, заведомо вводя тем самым ФИО257 в заблуждение.
ФИО158, передав соучастникам деньги за приобретенную ею квартиру ФИО257 по -АДРЕС-, по причинам, не зависящим от воли виновных, регистрировать переход права собственности не стала.
Константинова, действуя в целях хищения чужого имущества и получения права на имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совместно и согласованно с Голдобиной и Седининой, достоверно зная, что ФИО158 передала соучастникам деньги за приобретенную квартиру по -АДРЕС- согласно договора купли-продажи от -ДАТА- г., и подыскивает на нее покупателя, в период с -ДАТА- по -ДАТА-, не имея на это права, подавала в газеты -НАЗВАНИЕ6- и -ОРГАНИЗАЦИЯ1- объявление о продаже не принадлежащей ей квартиры по -АДРЕС-, подыскивая покупателя, и в -ДАТА- договаривалась с неустановленными покупателями о передаче задатка.
Знак Знак Знак Знак">Пользуясь тем, что офис -ОРГАНИЗАЦИЯ9- находится в здании УФРС по -АДРЕС-, Константинова, пользуясь личными связями, от сотрудников УФРС по -АДРЕС- получила достоверные сведения о том, что ФИО158 не подавала документы на регистрацию ее права собственности на квартиру по -АДРЕС-, и согласно единому государственному реестру регистрации прав на недвижимость, собственником данной квартиры является ФИО257 Продолжая осуществлять совместный преступный план, направленный на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в -ДАТА- Голдобина Н.А. и Сединина М.В., действуя из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с Константиновой, в целях извлечения двойной прибыли, продолжая умышленные действия, направленные на завладение чужим имуществом, разработали план совершения мошенничества в отношении ФИО158 и распределили между собой роли.
Знак Знак Знак Знак">Согласно плану, ФИО257, введенный в заблуждение Голдобиной и Седининой, действуя по их указанию, якобы от своего имени, не осознавая правовых последствий своих действий, должен был заключить договор купли-продажи принадлежащей ему квартиры по -АДРЕС- с Константиновой, которая бы выступила в роли добросовестного приобретателя и зарегистрировала впоследствии за собой право собственности на указанный объект недвижимости, не ставя об этом в известность ФИО158. Таким образом, соучастники получили бы двойную прибыль - от получения обманным путем денег в сумме 1570 000 рублей от ФИО158, и от дальнейшей продажи квартиры по -АДРЕС- третьим лицам.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА- г., действуя во исполнение общего преступного плана, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, реализуя общий преступный умысел, согласно отведенной им роли, Голдобина Н.А. и Сединина М.В., действуя по доверенности от ФИО257, совместно и согласованно с Константиновой, группой лиц по предварительному сговору, А Сединина и Голдобина организованной группой, пользуясь тем, что ФИО257 им доверяет, постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения и, в связи с этим, плохо осознает происходящие вокруг него события, достоверно зная, что оригиналы правоустанавливающих документов находятся у ФИО158, на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, доставили ФИО257 в УФРС по -АДРЕС-, расположенной по адресу: -АДРЕС-, где ФИО257, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, введенный в заблуждение относительно их истинных намерений, собственноручно подписал заведомо ложное заявление о срочной, в течение семи дней, выдаче ему свидетельства о регистрации права взамен утраченного.
Знак Знак Знак Знак">Константинова, которой стало известно, что выдача свидетельства ФИО257 состоится -ДАТА- г., передала указанные сведения Голдобиной и Седининой.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА- г. во второй половине дня Голдобина и Сединина под предлогом получения потерпевшим денег, которые ему были должны покупатели после заключения предыдущего договора купли-продажи, доставили ФИО257 для заключения договора купли-продажи квартиры с Константиновой к офису -ОРГАНИЗАЦИЯ9-, расположенному по адресу: -АДРЕС-. При этом Голдобина и Сединина, осознавая, что для придания законности заключаемой сделке требуются иные правоустанавливающие документы, в целях конспирации находясь в автомашине, от имени ФИО257 собственноручно выполнили заведомо ложное заявление в УФРС по -АДРЕС- о выдаче документов в связи утерей, после чего ФИО257, действуя по указанию соучастников, собственноручно проставил в заявлении свою подпись.
Знак Знак Знак Знак">После этого ФИО257, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, действуя по их указанию, в сопровождении неустановленного водителя автомашины зашел в помещение УФРС про -АДРЕС-, где регистратором на основании заведомо ложного заявления ему были выданы документы, требующиеся для заключения договора купли-продажи. Голдобина и Сединина в целях конспирации оставались ожидать в автомашине. Имея при себе необходимые документы, ФИО257 в сопровождении неустановленного водителя автомашины, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, прошел в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ9-, где, введенный в заблуждение заверениями соучастников относительного действительного значения выполняемых им действий, заключил с Константиновой договор купли-продажи квартиры по -АДРЕС-, фактической стоимостью 2 600 000 рублей за 1000 000 рублей, выполнив, по указанию Голдобиной, Седининой и Константиновой, в договоре собственноручную запись о получении им денег в сумме 1000 000 рублей, после заключения договора купли-продажи передал их в автомашине Голдобиной и Седининой.
Знак Знак Знак Знак">В этот же день, -ДАТА- г., Константинова передала заключенный ею договор купли-продажи и иные правоустанавливающие документы на квартиру по -АДРЕС-, в УФРС по -АДРЕС- для регистрации права ее собственности на данный объект недвижимости, при этом ей указали срок, в течение которого будет произведена регистрация - один месяц. Опасаясь, что ФИО158 может станет известно о незаконно заключенном договоре купли-продажи, действуя совместно и согласованно с Голдобиной и Седининой, с целью доведения до конца общего преступного умысла, направленного на завладение квартирой по -АДРЕС- путем обмана и злоупотребления доверием, Константинова, при подаче документов на регистрацию изготовила заведомо ложное заявление об ускорении срока регистрации в связи с дальнейшей продажей указанной квартиры по договору ипотеки.
Знак Знак Знак Знак">На основании данного заявления регистрация права была проведена в срок 7 дней, и -ДАТА- г. Константинова получила свидетельство о регистрации права на квартиру по -АДРЕС-, соответственно, ФИО257 утратил право собственности на данный объект недвижимости, а ФИО158, заключив ранее договор купли-продажи на сумму в 1 570 000 рублей, лишилась возможности зарегистрировать за собой право собственности на указанную квартиру.
Знак Знак Знак Знак">После заключения незаконного договора купли-продажи Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно с Константиновой, опасаясь, что ФИО257 может поставить посторонних лиц в известность о действительных условиях заключении сделки, приняли меры по изоляции ФИО257, обманным путем вывезли ФИО257 за пределы -АДРЕС-, в -АДРЕС-, где ФИО257 проживал без постановки на регистрационный учет до -ДАТА- г.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА- г. ФИО257 вернулся в -АДРЕС-, где был заключен под стражу по обвинению в мошенничестве по заявлению ФИО158.
Знак Знак Знак Знак">Константинова реализовать полученную мошенническим путем квартиру ФИО257 не успела, так как на квартиру по заявлению ФИО158 постановлением Мотовилихинского районного суда г. Перми был наложен арест.
Знак Знак Знак Знак">В результате умышленных действий соучастников у ФИО158 были похищены денежные средства на сумму 1570 000 рублей, что является для нее значительным ущербом, в особо крупном размере. Похищенные деньги соучастники разделили между собой, распорядившись ими в последующем по собственному усмотрению.
Таким образом, доведя до конца преступный умысел, направленный на хищение недвижимого имущества потерпевшего путем мошенничества, члены организованной преступной группы - Голдобина Н.А., Сединина М.В. и Константинова М.А., которая действовала по предварительному сговору группой лиц вне организованной группы, однокомнатную квартиру и денежную доплату ФИО257 не предоставили, деньги, полученные от продажи квартиры ФИО257, присвоили себе, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму не менее 1.600.000 рублей, что является особо крупным размером. Похищенными денежными средствами соучастники впоследствии распорядились по своему усмотрению.
Знак Знак Знак Знак">Подсудимая Голдобина вину не признала и показала, что Цепко получил деньги в -ОРГАНИЗАЦИЯ15- от ФИО158 в кассе в её присутствии. Ей и Седининой цепко дал 100 000 руб., из которых онаи Сединина оплачивали аренду квартиры по -АДРЕС- в течение 3 месяцев, где жил ФИО257. Обязательств по приобретениюжилья у нас с Седининой не было.
Знак Знак Знак Знак">Подсудимая Сединина вину признала частично и показала, что преступление совершила вне ОПГ, Константинова участия в преступлении не принимала, с суммой иска она не согласна. ФИО257 получил деньги в ФИО1962 от ФИО158. Ей и Голдобиной Цепко дал 100 000 руб., из которых они оплачивали аренду кватриры по -АДРЕС-, где жил ФИО257.
Знак Знак Знак Знак">Подсудимая Константинова вину не признала и показала, что в -ДАТА- к ней обратились риелторы Голдобина и Сединина со своим клиентом ФИО257, который предложил ей выкупить его 2-х комнатную квартиру по адресу: -АДРЕС- за 1300 000 руб. Она посмотрела эту квартиру и отказалась, т.к. на тот момент у неё не было достаточного количества денежных средств и квартира была ещё не приватизирована.
Знак Знак Знак Знак">В мае ФИО257 пришёл к ней в офис с мужчиной. И снова предложил купить его квартиру, сказал. Что все документы оформил, но утерял. Она объяснила, что документы можно восстановить, документы он восстановил и принёс ей показать. Она посмотрела его документы и заказала выписку из риестра прав, чтобы проверить, что квартира не заложена, не запродана и в споре под запретом не состоит. Только убедившись, что всё в порядке и ФИО257 является собственником квартиры, она решила приобрести его квартиру.
Знак Знак Знак Знак">-ДАТА-г. они заключили договор купли-продажи. Она передала ФИО257 сумму в размере 1300 000 руб., но в договоре купли-продажи она по доверенности с ФИО257 указала 1000 000 руб., чтобы не пришлось платить налог с дохода. После того как ФИО257 пересчитал деньги он расписался в договоре купли-продажи, что денежные средства им получены. После подписания договоракупли-продажи квартиры и расчётов за квартиру, они вместе пошли и здали документы в УФРС на регистрацию договора купли-продажи. После получения документов она поменяла замокв квартире и выставила её на продажу. Она выступала в этой сделке как покупатель, обязательств перед ФИО257 по встречной покупке у неё не было. О том, что кварьтира была продана ФИО257 ранее сотруднику -ОРГАНИЗАЦИЯ15- ФИО158 он не знала и не могла знать. ФИО257 от неё данный факт скрыл. Она считаент себя добросовестным участником сделки, что подтверждается решением Мотовилихинскогог районного суда.
Знак Знак Знак Знак">Суд считает, что позиция подсудимой Константиновой в части того, что она не совершала преступления в отношении ФИО257 полностью опровергается совокупностью собранных по делу доказательсв. Константинова в суде показала, что риэлторской деятельностью она занимается более 10 лет, считает себя высококлассным специалистом, знает рынок недвижимости в -АДРЕС-, в части свой деятельности, в то же время она называет Голдобину и Сединину риэлторами, которые должны были выполнить свою часть работы по оформлению квартиры ФИО257. В суде установлено, что Голдобина и Сединина ни когда не являлись профессиноальными риэлторами, а Константинова поддержиая с ними дружеские отношения знала об этом и назэвая Голдобину и Сединину риэлторами она сразу же вводит суд в заблуждение. Кроме того Константинова постоянно контралироваха ход приватизации квартиры ФИО257, финансировала оформление документов, и в конечном итоге завладела этой квартирой. Совокупность изложенных ниже доказательств полностью опровергает лживую позицию Константиновой.
Потерпевшая ФИО158 показала, что в -ДАТА- Голдобина позвонила ей и предложила приобрести квартиру по адресу: -АДРЕС-. Сказала, что квартира двухкомнатная, предложила ее за 1500 000 рублей или 1600 000 рублей. Голдобина приехала к ним в офис, с ней была ее подруга, которую она назвала Марией. Она поняла, что риэлторской деятельностью они занимаются обе. Голдобина и Маша сказали, что уже предлагали эту квартиру в -ОРГАНИЗАЦИЯ9-, тоже агентство недвижимости, но у тех пока нет денег. Позже она увидела объявление о продаже этой квартиры в газете -НАЗВАНИЕ6-, где она продавалась от имени Марии, и поинтересовалась у Голдобиной, почему так, и та сказала, что Мария - это риэлтор из -ОРГАНИЗАЦИЯ9-, на самом деле они эту квартиру не покупают, а просто рекламируют ее «под покупателя». Она посмотрела квартиру. В квартире находился хозяин, ФИО257, и Голдобина, никаких документов на квартиру у них не было, Голдобина пояснила, что все документы сданы в регпалату после приватизации на регистрацию. ФИО257 был трезвый, вел себя адекватно, но был похож на начинающего алкоголика. Квартира требовала ремонта и соответствовала той стоимости, которую за нее просила Голдобина. Она сообщила руководству, и менеджер ФИО209 дал ей «добро» на выкуп этой квартиры. После этого она созванивалась с Голдобиной, спрашивала, куда поедет жить ФИО257, и та говорила, что она и Маша приобретают для ФИО257 квартиру в -АДРЕС- плюс дают ему доплату. Она подготовила необходимые документы. У Голдобиной на руках была доверенность от ФИО257 на совершение любых действий, связанных с приватизацией и продажей квартиры по -АДРЕС-, с правом передоверия, доверенность была удостоверена нотариусом ФИО14. В -ДАТА- Голдобина принесла ей доверенность, удостоверенную нотариально, от имени Голдобиной на ее имя, на совершение сделки купли-продажи с принадлежащей ФИО257 квартирой. Она знала, что -ДАТА- года ей в регпалате выдадут документы по приватизации квартиры на имя ФИО257, и поэтому договорилась с Голдобиной встретиться у них в офисе для совершения сделки. -ДАТА- г., действуя на основании доверенности, утром она забрала из регпалаты документы. В этот же день, то есть -ДАТА- г., около 11 часов в офис приехали Голдобина, Маша, как она потом узнала, ее фамилия Волкова, и ФИО257. ФИО257 был трезвый. -ОРГАНИЗАЦИЯ15- собиралось именно выкупить квартиру у собственника, то есть отдать собственнику за нее такую сумму денег, которую он хотел, и не брать с него комиссионные. В дальнейшем эта квартира планировалась выставляться на продажу через месяц, когда цены на недвижимость возрастут, и на этом бы -ОРГАНИЗАЦИЯ15- получила прибыль. -ДАТА- г. она на подпись ФИО257 передала как предварительный, так и основной договор купли-продажи. Дата в предварительном договоре стоит фактическая, т.е. -ДАТА- г., а дату в основном договоре она проставила произвольно, -ДАТА- г., эта дата ни с чем не связана и ни на что не влияет. Стоимость квартиры в предварительном договоре обозначена полная, то есть 1570 000 рублей, а в основном договоре - 1 000 000 рублей. Предварительный договор в УФРС не передается, только основной, и сумма была уменьшена до такой по договоренности с Голдобиной, чтобы ФИО257 не платил налоги, поскольку в соответствии с законодательством при продаже недвижимости необлагаемая налогом сумма составляет до 1000 000 рублей. При подписании договора ФИО257 присутствовали она, Голдобина и Волкова. ФИО257 собственноручно подписал все необходимые документы, в том числе оба договора, и собственноручно же сделал в них запись о том, что деньги получил полностью. Кроме подписания договоров, ФИО257 по ее просьбе собственноручно написал расписку о том, что получил 570 000 рублей за проданную квартиру. Расписка шла в дополнение к основному договору. Предварительный договор она передавала в -ОРГАНИЗАЦИЯ15-, а основной договор и расписку могла бы оставить себе. У ФИО257 при себе было нотариально удостоверенное заявление о регистрации по новому месту жительства - по -АДРЕС-. После того, как ФИО257 все подписал, она, ФИО257 и Голдобина прошли в кассу, где они получили 1570 000 рублей. Деньги положили в пакет, кто держал пакет, когда Голдобина и ФИО257 выходили из кассы, она не видела. Получив деньги, Голдобина, Волкова и ФИО257 ушли, с ФИО257 она больше не встречалась. Через две недели Голдобина освободила квартиру и передали ей ключи. Все подлинники документов на квартиру ФИО257 хранились и до сих пор хранятся у нее в офисе.
Потерпевший ФИО257, показал, что свои показания, данные им при допросе в качестве потерпевшего, подтверждает полностью и показал, что лицевой счет был оформлен на ФИО261. ФИО72 за квартиру у них не было. Он взял отпуск на работе и запил, ушел в запой на месяц. Он познакомился с Голдобиной Наташей. Он решил приватизировать квартиру в свою собственность и перевести на себя лицевой счет, так как узнал, что бесплатная приватизация закончится. Он согласился на помощь Голдобиной. Это все происходило в -ДАТА-. Сразу же Голдобина сказала, что раз все равно она будет собирать документы, то он должен написать на нее доверенность, чтобы постоянно с ней не ездить. Он тогда пил, был в запое, плохо понимал, что делает. Ему Голдобина понравилась как женщина, и ее предложение сожительствовать ему тоже понравилось, поэтому он согласился подписать доверенность, про которую говорила Голдобина. Голдобина ему велела все то, что она ему сама сказала, рассказать нотариусу. Он доверял Голдобиной. Они приехали к тому же нотариусу, на вопросы нотариуса он отвечал, как велела Голдобина. Деньги нотариусу платили Маша с Наташей. Это было -ДАТА- года. Голдобина иногда отдавала ему паспорт на руки, когда они ездили к нотариусу или еще куда-то, но потом забирала. Это было в -ДАТА-. Голдобина и Волкова по-прежнему привозили ему деньги, и он пил запоями, поэтому плохо помнит, что происходило. Голдобина звонила, предупреждала, в какой именно день он должен быть трезвым, помытым, побритым, потому что нужно ехать подписывать документы. Перед этим днем он не пил, чтобы не дрожали руки. Его несколько раз возили в Администрацию -АДРЕС-, в регпалату, он подписывал какие-то документы, которые Голдобина и Волкова ему читать не давали, говорили, что все нормально, что скоро он будет жить в однокомнатной квартире. Все это время они давали ему деньги на спиртное, не больше тысячи за раз, в общей сложности выходило не больше 10 000 рублей за месяц. Где-то в этот же период Голдобина сказала, что ей удалось приватизировать квартиру на его имя, и что нужно ее продавать, чтобы купить ему однокомнатную. Он тогда постоянно пил, плохо понимал, что делает, поэтому согласился на продажу своей квартиры. Голдобина пообещала разницу между стоимостью квартир отдать ему. Он был уверен, что будет жить с Голдобиной как муж с женой, поэтому на передаче ему денег не настаивал, думал, пусть деньги будут у Голдобиной, чтобы она покупала мебель и все необходимое в новую квартиру. Голдобина сказала, что ее дочь не хочет жить в его квартире, и что его надо снять с регистрационного учета, потому что иначе квартиру нельзя продать. Чтобы сняться с учета, нужно указать адрес, где он будет зарегистрирован. Голдобина повезла его к нотариусу, к тому же, у которого он уже был, чтобы подписать заявление на снятие его с регистрационного учета. Голдобина велела ему назвать нотариусу адресу по -АДРЕС-, сказав, что адрес «левый». Он спросил Голдобину, что за квартира находится по этому адресу, та ответила, что была там, видела эту однокомнатную квартиру, и потом покажет ее. Еще до того, как он оказался в больнице, Голдобина с Волковой возили его в агентство -ОРГАНИЗАЦИЯ15-. Они ему дали паспорт, он разговаривал с какой-то женщиной, Голдобина стояла рядом. Женщина из сейфа достала деньги, сколько их там было, он не знает, но много денег, как потом он узнал в суде -АДРЕС-, один миллион рублей. Эти деньги женщина положила на стол, а Голдобина положила их себе в сумочку. Голдобина ему сказала здесь же написать расписку о том, что он получил 570 000 рублей. Он спросил, почему так мало, она ответила, что для того чтобы налог был меньше. Он этих денег в руках не держал. Когда они вышли, Голдобина дала ему 1000 рублей, и он поехал домой на -АДРЕС-. Он уверен, что никаких денег за продажу своей квартиры не получал. -ДАТА- года его выписали из больницы, встретили его Голдобина с Волковой и сразу же из больницы увезли на -АДРЕС-. Они привезли ему еды, водки, пива, после чего закрыли снаружи. Изнутри дверь не открывалась без ключей, а ключи ему не оставили. Через три дня, то есть 4 апреля, Волкова и Голдобина приехали и отдали ему ключи от квартиры. Они сказали, что это будет его квартира, но пока они ее арендовали для него, потому что бабушка, которая жила в этой квартире, умерла, а наследники вступят в права только через 3 месяца. Голдобина и Волкова сказали, что квартиру на -АДРЕС- они продали. Потом он узнал, что все вещи были вывезены в неизвестном направлении, он успел забрать только телевизор и часть одежды, белья и фотографии. В квартире по -АДРЕС- он жил до конца мая, Голдобина и Волкова по-прежнему привозили ему деньги, еду и спиртное, но появлялись редко. У Голдобиной день рождения -ДАТА-, и дня за два до ее дня рождения она сказала, что нужно съездить в регистрационную палату, чтобы восстановить документы на квартиру на -АДРЕС-, которые она потеряла, когда была пьяная. На самом деле он никогда Голдобину пьяной не видел. Голдобина с Волковой отвезли его в регпалату на машине с не знакомым ему водителем. Голдобина и Волкова остались в машине, а он и водитель вышли, и водитель водил его по регпалате, сначала на второй этаж, потом на первый. Когда он выходил из машины, то спросил у Голдобиной и Волковой, почему они остаются, а они сказали, чтобы он шел сам, с водителем, который ему все покажет, а им некогда. Еще Голдобина велела ему подписать все документы, которые ему предоставлены. Куда именно он ходил, он не помнит, в каком-то офисе на первом этаже подписал какой-то документ о получении денег, как и велела Голдобина, сумму не помнит. Денег ему никто в руки не давал. В суде -АДРЕС- он узнал, что был он в -ОРГАНИЗАЦИЯ9- у Константиновой, и Константинова сказала, что отдала деньги ему лично в руки. Думает, что деньги взял водитель, так как он был рядом с ним. Когда он и водитель вышли из регпалаты, то Голдобина и Волкова по-прежнему сидели в машине. Они дали ему 1000 рублей и уехали, а он вернулся на -АДРЕС-. В конце мая он уехал на выходные к другу в Закамск, потом позвонил Голдобиной, попросил забрать его домой. Через некоторое время Голдобина с Волковой приехали на машине -МАРКА7-, под управлением Стаса Просвирнина. Когда он вышел, то Голдобина с Волковой уже выходили из магазина с пакетами, полными продуктов. Они отдали продукты, сказали, что у него проблемы, попросили пожить неделю у друга, Голдобина забрала у его ключи от -АДРЕС-, дала ему денег. Он жил у друга неделю, потом позвонил Голдобиной, попросился домой. Она велела ему пожить в Закамске еще несколько дней, до Дня города, и убедительно попросила вообще не приезжать в -АДРЕС-, но он поехал в город, к друзьям на -АДРЕС-. У друзей они выпили. На следующий день он позвонил Голдобиной, и она попросила его пожить недельку у этих друзей, приехала, привезла денег. Еще неделю он жил у друга, потом позвонил Голдобиной, опять попросился домой, но Голдобина еще попросила его оставаться у друга. -ДАТА- г. Голдобина позвонила на домашний телефон друга и предложила съездить отдохнуть на месяц в деревню, снова сказала, что у его проблемы, и что она с Машей его спасают, увозят подальше, чтобы никто не нашел. Он согласился уехать, так как стояла очень хорошая погода. На следующий день ФИО187 приехал на машине, он был один. Он увез его в -АДРЕС-. Там он жил в деревянном доме у молодого мужчины по имени ФИО135. Изредка приезжали либо Голдобина с Волковой, либо ФИО219, привози деньги, водку, еду. Домой он не рвался, так как ему в деревне нравилось, да и Голдобина с Волковой запрещали ему ехать в -АДРЕС- и не отдавали телефон, а как-то раз на просьбу отвезти домой спросили: «Ты что, в СИЗО хочешь?». Он воспринял это как шутку. В деревне он жил до -ДАТА-, и -ДАТА- он поехал в -АДРЕС-, он зашел к другу, ФИО253, который сказал, что они его искали в -ДАТА-, заезжали на -АДРЕС-, а там живут другие люди, которые сказали, что эту квартиру они купили. Он позвонил Голдобиной, та спросила, чего это он приехал в -АДРЕС-, велела «прижаться», то есть спрятаться, а на следующий день она его увезет обратно. В -АДРЕС- у друга он напился, его задержала милиция, после чего он узнал, что находится в розыске за мошенничество. Его арестовали, он написал чистосердечное признание в мошенничестве, потому что так сказал написать оперуполномоченный. На самом деле никакого мошенничества он не совершал, а сам оказался без квартиры и без денег. Голдобина и Волкова квартиру ему не купили, как обещали. Он понял, что они его обманули, квартиру на -АДРЕС- продали, как узнал в суде, два раза, а деньги от продажи присвоили. Свою квартиру на -АДРЕС- оценивает в 2 600 000 рублей, ущерб является для него значительным. С -ДАТА- по -ДАТА- Голдобина и Волкова привезли ему продуктов и денег в общей сложности на 100 000 рублей. Голдобина, когда он подписывал второй раз договор купли-продажи в присутствии водителя, ему сказала, что это он просто идет дополучать деньги за продажу квартиры. Сам он в этом ничего не понимает, поэтому полностью доверял Голдобиной и Волковой. Никаких крупных сумм денег он ни от кого не получал.
Свидетель ФИО68 (её показания оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ т.8,л.д. 184-185) показала, что с -ДАТА- она работает в -ОРГАНИЗАЦИЯ15- риэлтором.
Со стороны агентства при заключении договора была она, со стороны собственника - ФИО24, со стороны нанимателей - те же две девушки Маша и Наташа, они снимали квартиру на длительный срок. Взяв паспорт клиента, она составила договор найма на имя ФИО257, стоимость аренды в месяц составляла 8000 рублей. После этого девушки при ней передали ФИО24 оплату за 1 месяц, т.е. 8000 рублей, ей как представителю агентства за услуги тоже 8000 рублей. Через некоторое время в -ОРГАНИЗАЦИЯ15- по телефону обратилась ФИО24 с претензией о том, что за квартиру перестала поступать арендная плата, и попросила проверить квартиру. При предъявлении фотоизображений Голдобиной и Волковой она узнала тех девушек, которые заключали договор найма квартиры по -АДРЕС- от имени ФИО257.
Свидетель ФИО187 (его показания оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ т. 9,л.д. 175-176), показал, что ему знаком мужчина с фамилией ФИО257, он знает, что он жил на одном этаже с ФИО148 на ул.-АДРЕС-. Он несколько раз бывал у ФИО148 вместе с Голдобиной, иногда обедали там, и ФИО257 тоже часто бывал в квартире ФИО148. Он лично ни разу никуда по городу не возил ФИО257, и никаких денег ему в его присутствии никто не передавал. Его с ФИО257 никто не знакомил, друг другу не представлял, он уверен, что его имя и фамилия ему не знакомы. В -ДАТА-, точно дату не помнит, Голдобина ему позвонила и сказала, что нужно съездить в -АДРЕС-. Он утром забрал Наташу, они поехали в какой-то бар в районе площади -АДРЕС-, где забрали ФИО257, и сразу же, никуда не заезжая, поехали в -АДРЕС-, где оставили ФИО257. Позднее он с Голдобиной еще раз ездил в -АДРЕС- к ФИО257, оставили продукты. ФИО257 там жил у ФИО6, раньше он жил на -АДРЕС-, он с ним был знаком, и дом в деревне его личный. Он в -АДРЕС- в баре на -АДРЕС- передавал ФИО6 деньги от Голдобиной за то, что ФИО257 живет у него в доме. Со слов ФИО123 он узнал, что квартиру ФИО257 Наташа и Маша тоже продали.
Свидетель ФИО1 в суде показал, что -ДАТА-, точное время не помнит, Наташа и Маша днем попросили его подвезти их к магазину ФИО55 на -АДРЕС-. Там в машину сел мужчина, высокий, в очках, неопрятно одетый, с запахом перегара. Наташа и Маша называли его ФИО52. Когда они обедали ФИО52 писал расписку добровольно, Наташа и Маша ему ничем при этом не угрожали. Текст расписки ему диктовали либо Наташа, либо Маша, дословно текст он не помнит, но ФИО52 писал расписку о получении каких-то денег. При написании расписки ФИО52 был не совсем трезв. При нем при написании расписки никакие деньги ему не передавались. Наташа либо Маша взяли расписку, и после этого он по их указанию отвез ФИО52 к подъезду, где и забирал, Наташа и Маша тоже ездили.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: копиями объявлений о продаже квартиры по -АДРЕС- (т.8,л.д. 195- 210), в период с -ДАТА- г. по -ДАТА- г.; объявления о продаже квартиры подавала Константинова, при чём юридически к этой квартире она отношения не имела; доверенностю от ФИО257 на Голдобину (т.10,л.д.116, т.8,л.д. 27) от -ДАТА- г., которой ФИО257 доверяет Голдобиной представлять интересы по вопросу приватизации, отчуждения и продажи квартиры по адресу: -АДРЕС-, сроком на три года, с правом передоверия; договором безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан (т.10,л.д. 118-119) от -ДАТА- г., согласно которому квартира по адресу: -АДРЕС-, передана в собственность ФИО257; заявлением (т.10,л.д. 121) от -ДАТА- г. от Голдобиной, действующей по доверенности от ФИО257, на довнесение документов; доверенностью от Голдобиной на ФИО158 (т.10,л.д.122) от -ДАТА- г., которой Голдобина передоверяет ФИО158 представлять интересы по вопросу приватизации, отчуждения и продажи квартиры по адресу: -АДРЕС-, сроком до -ДАТА- г.; свидетельством о ГРП (т.10,л.д. 126) от -ДАТА- г. на имя ФИО257 на квартиру по -АДРЕС-; заявление (т.10,л.д. 126) от имени ФИО257 от -ДАТА- г. на выдачу документов в связи с утерей; чеком-ордером (т.10,л.д. 127) об уплате госпошлины за регистрацию права от -ДАТА- г., в 15 час. 33 мин.; договором купли-продажи (т.10,л.д. 128) от -ДАТА- г. между ФИО257 и Константиновой, в графе «Продавец» имеется запись о том, что ФИО257 деньги в сумме один миллион рублей получил полностью; заявление (т.10,л.д.129) от Константиновой от -ДАТА- г., 17 час. 00 мин., на госрегистрацию права собственности с выдачей свидетельства; заявлением (т.10,л.д.131) от Константиновой от -ДАТА- г., 16 час. 54 мин., на госрегистрацию договора купли-продажи без выдачи свидетельства; заявлением (т.10,л.д.132) от ФИО257 от -ДАТА- г., 16 час. 54 мин., на госрегистрацию договора купли-продажи, перехода права собственности без выдачи свидетельства; справкой о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете (т.10,л.д. 133); заявлением (т.10,л.д. 134) от Константиновой от -ДАТА- г. об ускорении регистрации; осмотром предметов (документов) (т.10,л.д. 6-7); сведениями об отсутствии у ФИО257 лицевого счета (т.15,л.д. 251-252); обыском в жилище, занимаемом Голдобиной, по -АДРЕС-23 (т.2.л.д. 214-218), в ходе которого изъято: расписка от -ДАТА- г. от ФИО257 на Голдобину о получении 1600 000 рублей за проданную квартиру по ул.КИМ, 111-39; договор о поиске квартиры от -ДАТА- г. между ФИО257 и -ОРГАНИЗАЦИЯ15-; копия предварительного договора купли-продажи квартиры по -АДРЕС- между ФИО257 и ФИО263 от -ДАТА--39 стоимостью 1300 000 руб., согласно которому, ФИО263 передал, а ФИО257 получил аванс в сумме 980 000 рублей; договор найма квартиры по -АДРЕС- от -ДАТА- г. между ФИО257 и ФИО24 на срок до -ДАТА- г.; расписка от ФИО24 от -ДАТА- г. о получении 8000 рублей от ФИО257 за найм квартиры; расписка от -ДАТА- г. от ФИО24 на получение 10 000 руб. за август по оплате квартиры по -АДРЕС-; записная книжка, в которой имеется запись «-АДРЕС- 1.250____1.100 1.250 000 - 660.000 = 590»; приходный кассовый ордер от -ДАТА- г. на 8000 руб. от Волковой на Большакову; приходный кассовый ордер на 24 000 руб. от -ДАТА- г. от Волковой на ФИО24; копией свидетельства о ГРП (т.8,л.д. 11) на имя ФИО257 на квартиру по ул. КИМ, 111-39, от -ДАТА- г.; копией свидетельства о ГРП (т.8,л.д. 12) на имя Константиновой на квартиру по ул.КИМ, 111-39, от -ДАТА- г.; договором купли-продажи (т.8,л.д. 17, 26) от -ДАТА- г. между ФИО257 и ФИО158, в графе «Продавец» имеется запись о том, что ФИО257 один миллион рублей получил полностью; доверенностью от Голдобиной, действующей по доверенности от ФИО257, на ФИО158 (т.8,л.д. 28) от -ДАТА- г., которой Голдобина доверяет ФИО158 представлять интересы по вопросу приватизации, отчуждения и продажи квартиры по адресу: -АДРЕС-, сроком до -ДАТА- года; копией заявления (т.8,л.д. 30) от ФИО257 о снятии с регистрационного учета по -АДРЕС-, в связи с регистрацией по новому месту жительства по -АДРЕС-; справкой (т.8,л.д. 42) о том, что по адресу: -АДРЕС-, расположена баня; доверенностью от ФИО257 на Голдобину (т.8,л.д. 45) от -ДАТА- г. на приватизацию квартиры по -АДРЕС-, перевод лицевого счета и дальнейшее ее отчуждение; предметы (документы) приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.11,л.д. 10-12); протоколом личного обыска подозреваемой Константиновой (т.2,л.д. 174-176), в ходе которого обнаружено и изъято: ежедневник за -ДАТА- с записями : 1) за -ДАТА- - 10.00 - Наташа, Маша, дать в рекламу -АДРЕС-;2) за -ДАТА- - сделки Маша, Наташа. Расходы 160 + 700 + 400 + 160 + 50 1250 -АДРЕС-) за -ДАТА- - -АДРЕС-) за -ДАТА- - 14.30 -задаток -АДРЕС-) за -ДАТА- - 18.00 Задаток -АДРЕС-) за -ДАТА- - донести справку по -АДРЕС- и чек на 1000 р, 7) за -ДАТА- - доздать док-ты по -АДРЕС-!!!» и иные записи, касающиеся квартиры по -АДРЕС-; осмотром предметов (документов) (т.11,л.д.16-18); осмотренные предметы (документы) приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.11,л.д. 19); обыском в -ОРГАНИЗАЦИЯ9-, по -АДРЕС-, -АДРЕС- (т.2,л.д. 245-247 ), обнаружено и изъято: 1) договор о возмездном оказании услуг между -ОРГАНИЗАЦИЯ9- в лице Константиновой и ФИО270 от -ДАТА- г.; 2) ежедневник Константиновой за -ДАТА-, в ежедневник вложен лист бумаги, разграфленный вручную, в который внесены записи о денежных расчетах, запись за -ДАТА- г. - 160.000 - (Наташе, Маше под -АДРЕС- лично мои); осмотром предметов (документов) (т.11,л.д. 24-39); осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.11,л.д. 20-23); личным обыском подозреваемой Голдобиной (т.2,л.д. 52-54), изъята сберегательная книжка на имя Волковой М.В., остаток на лицевом счете 114 руб. 22 коп.. Движение денежных средств на счете: -ДАТА- г. приход 400 000 руб., -ДАТА- г. приход 40 000 руб., -ДАТА- г. приход 850 000 руб., -ДАТА- г. приход 450 000 руб. расходы: -ДАТА- г. - 20 000 руб., -ДАТА- г. 50 000 руб., -ДАТА- г. - 50 000 руб., -ДАТА- г. - 50 000 руб., -ДАТА- г. - 50 000 руб., -ДАТА- г. - 170 000 руб., -ДАТА- г. - 60 000 руб., -ДАТА- г. - 750 000 руб., -ДАТА- г. - 15 000 руб., -ДАТА- г. - 20 000 руб.; -ДАТА- г. - 100 000 руб.;-ДАТА- г. - 30 000 руб., -ДАТА- г. - 20 000 руб., -ДАТА- г. - 100 000 руб., -ДАТА- г. - 50 000 руб., -ДАТА- г. - 60 000 руб., -ДАТА- г. - 90 000 руб., -ДАТА- г. - 10 000 руб.; осмотром предметов (документов) (т.11,л.д. 50-52); копией договора займа (т.8,л.д. 117), от -ДАТА- г., согласно которому ФИО158 получила займ на сумму 1570 000 рублей; копией расписки (т.8,л.д. 118) от -ДАТА- г. от ФИО257 о получении 570 000 рублей за квартиру по -АДРЕС-; протоколом выемки в УФРС по -АДРЕС- (т.8,л.д.149-151), изъяты правоустанавливающие документы по квартиру по -АДРЕС-; осмотром предметов (документов) (т.11,л.д. 196-198); заключением судебной почерковедческой экспертизы (т.11,л.д. 203-210), согласно которой заявление о приватизации от имени ФИО257, записи в графах «Ф.И.О., паспорт серия №, проживающий по адресу» заявления от имени ФИО257 на выдачу документов от -ДАТА- г. выполнены Седининой, а запись в графах «Телефон», «На объект недвижимости», «Расположенный по адресу» заявления от имени ФИО257 на выдачу документов от -ДАТА- г. выполнены Голдобиной; выписками из ЕГРП (т.8,л.д. 171-172, 175-176); копиями договора найма (т.8,л.д. 187-189), от -ДАТА- г. между ФИО257 и Большаковой о найме квартиры по -АДРЕС-, на срок с -ДАТА- г. по -ДАТА- г.; договором займа (т.8,л.д. 117), от -ДАТА- г., согласно которому ФИО158 получила займ на сумму 1570 000 рублей; копией расписки (т.8,л.д. 118) от -ДАТА- г. от ФИО257 о получении 570 000 рублей за квартиру по -АДРЕС-; протоколом выемки в УФРС по -АДРЕС- (т.8,л.д.149-151), изъяты правоустанавливающие документы по квартиру по -АДРЕС-; протоколом осмотра предметов (документов) (т.11,л.д. 196-198); заключением судебной почерковедческой экспертизы (т.11,л.д. 203-210), согласно которой заявление о приватизации от имени ФИО257, записи в графах «Ф.И.О., паспорт серия №, проживающий по адресу» заявления от имени ФИО257 на выдачу документов от -ДАТА- г. выполнены Седининой, а запись в графах «Телефон», «На объект недвижимости», «Расположенный по адресу» заявления от имени ФИО257 на выдачу документов от -ДАТА- г. выполнены Голдобиной; выписками из ЕГРП (т.8,л.д. 171-172, 175-176); копией договора найма (т.8,л.д. 187-189), от -ДАТА- г. между ФИО257 и ФИО24 о найме квартиры по -АДРЕС-, на срок с -ДАТА- г. по -ДАТА- г.
Суд считает, что доказательствами вины подсудимых и согласованности их действий являются также:
1) Записи в ежедневнике Константиновой, где указано. Что -ДАТА-г. она передала Голдобиной и Седининой деньги за квартиру по -АДРЕС- - запись за -ДАТА-г. «160 т.р. (Маше, Наташе под -АДРЕС- лично мои)» на листе бумаги расчеренном в ручную и вложенном в ежедневник Константиновой за -ДАТА- (запись собственноручная, Константинова не отрицает) + расписка голдобиной о получении от Константиновой денег в сумме 160 000 руб. (подтверждает, что Глдобина получила деньги от Константиновой именно за квартиру ФИО257), причём на тот момент никаких документов на данную квартиру у ФИО257 не было, квартира была не приватизирована и более того у Голдобиной не было даже права получать деньги за квартиру по -АДРЕС-, поскольку у неё не было доверенности от ФИО257. Данные обстоятельства полностью подтверждают, что ещё как минимум с -ДАТА- годсудимыми готовилось данное преступление, при этом именно Константинова финансировала подготовительные расходы.
2) Газетная вырезка, где размещено объявление -ОРГАНИЗАЦИЯ15- о продаже кватриры по -АДРЕС-, сразу же под которым размещено объявление Константиновой о продаже этой же квартиры, что свидетельствует, что Константинова просто не могла не знать, что квартира выставляется в продажу и другим агенством (т.8л.д. 195-210 в период с -ДАТА-г. --ДАТА-г.), причём эти объявления в газете выходили неоднократно.
Таким образом, доводы Константиновой о том, что она не знакомилась с объявлениями, необоснованны в связи с тем, что на полях газеты имеются заметки, которые в полной мере свидетельствуют о том, что Константинова знакомилась с информацией указанной в объявлениях и не могла не знать, о продаже квартиры ФИО158.
Так же действия Константиновой на ускорение государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности (путём подачи заведомо ложной информации относительно причин ускорения) свидетельствует о том, что Констаеннтинова желала наступления последствий государственной регистрации, то есть оформления права собственности на своё имя и недопущения возможной регистрации права собственности на квартиру ФИО158.
3) Факт донесения справки Константиновой о лицах, состоящих на регистрационном учёте, которая была выдана -ОРГАНИЗАЦИЯ18- -ДАТА-г. ФИО257, которую Константинова не получала и не могла получить сама, свидетельствует о том, что данную справку ей могли передать только Голдобина или Сединина, но не ФИО257, так как из показаний Константиновой следует, что она с ним не втречалась.
Из собранных доказательств следует, что Константинова знала, что квартира ранее была продана ФИО158.
Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о предварительном сговоре между Константиновой, Голдобиной и Седининой на совершение преступления в отношении ФИО257 и ФИО158.
Знак Знак Знак Знак">Суд действия Константиновой М.А. в отношении ФИО257 и ФИО158 дважды квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.
Знак Знак Знак Знак">Действия Голдобиной и Седининой в отношении ФИО257 и ФИО158 суд дважды квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, в особо крупном размере.
(24) В -ДАТА-, Голдобина Н.А. и Сединина М.В., действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, имея умысел на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, познакомились с ФИО263 и ФИО78 злоупотребляющими спиртными напитками, у которых имелись денежные средства для приобретения двухкомнатной квартиры небольшой стоимостью.
Голдобина и Сединина, входя в доверие к ФИО263 и ФИО53, предложили им свою помощь в поиске квартиры, поставив в известность, что они могут предложить ФИО263 и ФИО53 приобрести двухкомнатную квартиру, расположенную по -АДРЕС-, за 1300 000 рублей.
Получив согласие ФИО53 на просмотр указанной квартиры, -ДАТА-г. Голдобина и Сединина, действуя исключительно из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, на -МАРКА11- гос. номер -НОМЕР- под управлением водителя ФИО52, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, доставили ФИО53 в квартиру по -АДРЕС-, принадлежащую ФИО257. Осмотрев квартиру, ФИО53 дала согласие на ее приобретение за 1200 000 рублей, после чего Голдобина и Сединина, вводя потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений, предъявили потерпевшей доверенность от имени собственника квартиры ФИО257 на Голдобину Наталью Александровну и заверили ФИО53, что в течение двух недель квартира будет освобождена, и они смогут перевезти вещи. При этом Голдобина и Сединина потребовали от ФИО53 передать им задаток в размере 800 000 рублей, мотивируя это тем, что на эти деньги они приобретут для хозяина квартиры новое жилье.
ФИО53, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, доверяя им и не осознавая, что в отношении нее совершают мошенничество, на автомашине -МАРКА11- гос. номер -НОМЕР- под управлением водителя ФИО52, в сопровождении Голдобиной и Седининой проехала в отделение -ОРГАНИЗАЦИЯ30-, где получила с личного счета деньги в сумме 1200 000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Голдобина и Сединина доставили ФИО53 в офис агентства недвижимости -ОРГАНИЗАЦИЯ14-, расположенному по -АДРЕС-, заверив, что там ими будет заключен договор купли-продажи квартиры по -АДРЕС-, после чего ФИО53, введенная в заблуждение Голдобиной и Седининой, доверяя последним, в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ14- передала Голдобиной и Седининой в качестве задатка деньги в сумме 800 000 рублей. В подтверждение факта передачи указанной денежной суммы, Голдобина и Сединина, пользуясь тем, что ФИО53 в силу своего социального положения не осведомлена об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания ею различных документов, предложили потерпевшей заключить предварительный договор купли-продажи. Получив согласие, Голдобина и Сединина изготовили бланк предварительного договора купли-продажи квартиры по -АДРЕС-, между Голдобиной, действующей по доверенности от ФИО257, со стороны продавца и ФИО53 со стороны покупателя, который собственноручно, действуя по указанию Голдобиной и Седининой заполнила директор -ОРГАНИЗАЦИЯ14- ФИО45, не осведомленная о преступных намерениях соучастников. Согласно пункту 1 предварительного договора, основной договор купли-продажи должен быть заключен не позднее -ДАТА-г. ФИО53, доверяя соучастникам, не обратила внимания на заведомо ложную дату, и получила от Голдобиной и Седининой заведомо не достоверную, не подписанную сторонами копию данного договора в качестве подтверждения передачи ею соучастникам денег в сумме 800 000 рублей.
Затем ФИО45 изготовила второй вариант предварительного договора купли-продажи, в котором Голдобина собственноручно выполнила запись о получении ею от ФИО53 денег в сумме 800 000 рублей в качестве задатка. Подписав данный договор, ФИО53 уехала домой, где предъявила оба экземпляра договоров мужу ФИО263. ФИО263, обнаружив, что договор нотариально не заверен, по телефону связался с Голдобиной, которая заверила его, что нотариус находится на больничном, и что при заключении основного договора купли-продажи все документы будут оформлены должным образом, тем самым путем обмана введя ФИО263 в заблуждение.
ФИО263, в силу своего социального положения не осведомленный об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания им различных документов, введенный в заблуждение заверениями Голдобиной, не осознавая, что в отношении него совершают мошенничество и полагая, что квартира по -АДРЕС-, будет приобретена для него и его жены, стал доверять Голдобиной.
Голдобина и Сединина, не имея намерений выполнять данные ФИО53 и ФИО263 обязательства о приобретении для них квартиры по -АДРЕС-, не ставя об этом известность потерпевших, подыскали покупателя на данный объект недвижимости - ФИО158, одновременно вводя ФИО53 и ФИО263 в заблуждение относительно возникших сложностей в оформлении документов по сделке купли-продажи.
-ДАТА- г. Голдобина и Сединина, продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сообщили ФИО263 заведомо ложные сведения о том, что им требуются деньги в сумме 80 000 рублей для оплаты долгов собственника квартиры ФИО257 за коммунальные услуги, заверив, что данная сумма будет учтена при заключении основного договора.
ФИО263, введенный в заблуждение заверениями Голдобиной и Седининой, не осознавая, что в отношении него совершают мошенничество и полагая, что квартира по ул-АДРЕС-, будет приобретена для него и его жены, -ДАТА- г. приехал в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ14-, где Голдобина, действуя совместно и согласованно с Седининой, в целях убеждения ФИО263 в добросовестности своих действий, предъявила потерпевшему личные документы ФИО257 - паспорт и военный билет, а также подписанный от имени ФИО257 бланк предварительного договора купли-продажи квартиры. ФИО263, сличив подписи в договоре и в паспорте на имя ФИО257, удостоверился в их идентичности, после чего, продолжая доверять Голдобиной и Седининой, передал соучастникам требуемую сумму денег в размере 80 000 рублей. После этого директором -ОРГАНИЗАЦИЯ14- ФИО45, действующей по указанию Голдобиной, не осведомленной о преступных намерениях Голдобиной и Седининой, в бланк договора, заранее подписанный ФИО257, были внесены записи о заключении договора лично ФИО257, а также запись о том, что сумма денег, переданная по договору, составила 980 000 рублей. Данная сумма была вписана по настоянию ФИО263, который потребовал от Голдобиной и Седининой внести в договор сведения о полной сумме денег, переданной им и его женой соучастникам, которая на тот момент составляла 880 000 рублей, а также сумму неустойки в размере 100 000 рублей.
Голдобина и Сединина, не имея намерений исполнять данные ФИО263 обязательства и приобретать в собственность квартиру ФИО257, не ставя его об этом в известность, -ДАТА- г. заключили договор купли-продажи квартиры по -АДРЕС- с ФИО158.
В -ДАТА- Голдобина и Сединина, вводя ФИО263 в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщили ему, что с заключением сделки купли-продажи квартиры ФИО257 возникли сложности, и предложили ФИО263 приобрести однокомнатную квартиру по -АДРЕС-, за 1200 000 рублей, заведомо зная, что заключить сделку по купле-продаже данной квартиры невозможно ввиду того, что собственником 1/2 доли в данной квартире является несовершеннолетний ФИО116, и что в -ДАТА- органы опеки и попечительства -АДРЕС- отказали его ФИО148 в даче согласия на заключение сделки купли-продажи данной квартиры.
Заведомо вводя ФИО263 в заблуждение, действуя исключительно из корыстных побуждений, Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, в составе организованной преступной группы, в -ДАТА- предъявили ФИО263 квартиру по -АДРЕС- как именно ту, которая впоследствии будет оформлена в его собственность. Получив согласие ФИО263 на приобретение данного объекта недвижимости, Голдобина и Сединина попросили у ФИО263 передать им деньги в сумме 230 000 рублей, необходимых им для оформления документов по сделке и приобретения нового жилья для несовершеннолетнего ФИО116. ФИО263, введенный в заблуждение заверениями Голдобиной и Седининой, доверяя им и не осознавая, что в отношении него совершают мошенничество и полагая, что квартира по -АДРЕС- будет приобретена для него и его жены, -ДАТА- года в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ9- передал соучастникам деньги в сумме 230 000 рублей, после чего Голдобина и Сединина предъявили ФИО263 заведомо ложный договор о приобретении им в собственность 1/2 доли в праве на квартиру по -АДРЕС-.
Впоследствии, доводя до конца преступный умысел, направленный на хищение имущества потерпевших путем мошенничества, члены организованной преступной группы - Голдобина Н.А. и Сединина М.В. квартиру в собственность ФИО263 и ФИО53 не предоставили, деньги, полученные от потерпевших, присвоили себе, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб в сумме 1 110.000 рублей, что является особо крупным размером.
Подсудимая Голдобина Н.А. вину в совершении данного преступления признала полностью, за исключением размера гражданского иска. Показала, что в -ДАТА- она нашла покупателей на квартиру по -АДРЕС- ФИО263 и ФИО53, через -ОРГАНИЗАЦИЯ14- риэлтора ФИО45, которая подготовила проект предварительного договора купли-продажи. По данному договору ФИО53 передала ей сумму 800 т.р., из которых ФИО45 сразу взяла себе 100 т.р. за посредничество, а именно за то, что она нашла квартиру. 600 т.р. она отдала ФИО123, на них он приобрел себе автомобиль -МАРКА3-. 100 т.р. остались у нее. В -ДАТА- ФИО263 передал ей еще 80 т.р. Через месяц он отказывается от покупки этой квартиры, т.к. она находилась высоко и т.к. квартира была малогабаритной. В -ДАТА- она показывала ему квартиру -АДРЕС-, он дал еще 230 т.р., соглашаясь на покупку этой квартиры. Она тогда незнала, что органы опеки и попечительства не дадут согласия на продажу этой квартиры. Через некоторое время ей позвонил ФИО263 и сообщил, что у них с ФИО53 возникли разногласия и они не хотят ничего покупать и попросил вернуть ему все деньги. Сединина в совершении данной преступления участия не принимала, просто находилась рядом.
Подсудимая Сединина М.В. вину не признала полностью, показала, что этой сделкой занималась Голдобина, а она лишь присутствовала при передаче ФИО53 и ФИО263 денег Голдобиной, но сама она денег не получала. Квартиру не показывала, просто была в тот день, когда ее показывали, у ФИО201, которая живет в соседней квартире. В сделке не участвовала, а просто ездила с Голдобиной по своим делам.
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей ФИО53, о том, что она с ФИО157. в -ДАТА- решили улучшить жилищные условия и купить для сына двухкомнатную квартиру в -АДРЕС- или в -АДРЕС-. ФИО213 посоветовал им знакомого риэлтора по имени ФИО206. На следующий день -ДАТА- или -ДАТА- года к ним приехал мужчина, представился ФИО206 из агентства недвижимости, расположенного по -АДРЕС-, на первом этаже. Он сразу же предложил проехать с ним посмотреть квартиру на -АДРЕС-. ФИО157 с ней поехать не смог. С ФИО206 в машине находилась девушка, которая представилась директором агентства недвижимости, назвала себя Натальей. Фамилию ее она не знает, на вид ей лет 30, волосы светлые, длиной чуть ниже плеч, стройная. Квартира, в которую ее привезли, была двухкомнатная, находилась в кирпичном пятиэтажном доме, на пятом этаже. Хозяев квартиры дома не было. Наташа и ФИО206 сказали, что здесь раньше жил какой-то «бич», но сейчас уже не живет, и квартира продается. Пока она находились в квартире, туда же пришла девушка, со светлыми длинными волосами, назвалась Машей, пришла она из соседней квартиры. Она сказала, что эту квартиру продает именно она. Она поняла, что Наташа и ФИО206 были посредниками. Квартира ей понравилась, и она сказала, что согласна ее купить. Маша назвала цену - 1 300 000 рублей. Она сказала, что купит эту квартиру не дороже 1200 000 рублей, так как именно такая сумма у них была собрана. Маша, Наташа и ФИО206 согласились и они договорились на следующий день встретиться с Машей, вместе поехать в -ОРГАНИЗАЦИЯ30-, где бы она сняла деньги, после чего бы заключили сделку. После этого ФИО52 увез ее домой. В этот же день она съездила в -ОРГАНИЗАЦИЯ30- на -АДРЕС-, где сняла со своей сберкнижки 1200 000 рублей, привезла их домой. На следующий день ФИО206 заехал за ней около 11 часов утра. Она взяла все деньги, положила в полиэтиленовый пакет, села к нему в машину, в машине опять была Наташа. Они приехали в агентство на -АДРЕС-, там уже находилась Маша, как она потом узнала, ее фамилия Волкова, и с ней еще была девушка, как она потом узнала, Голдобина Наталья. При ней Наташа-риэлтор на компьютере составила бланк предварительного договора купли-продажи квартиры. Затем договор был заполнен вручную, кто его заполнял, она не помнит, но точно не она. Почему в договоре стоит стоимость квартиры в размере 1300 000 рублей, она не знает, также она не знает, кто исправил цифру «2» на «3». При заключении договора Голдобина показала ей свой паспорт, какую-то доверенность, текст которой она не читала, на которой стояла какая-то круглая печать. Заполненный договор она тоже не читала и нигде в нем не расписывалась. Затем Голдобина и Волкова попросили ее отдать им сразу всю сумму - 1 200 000 рублей, но она, опасаясь, что ее могут обмануть, отдала Голдобиной и Волковой лично в руки только 800 000 рублей, банковскими пачками по 1000 рублей. При ней Голдобина и Волкова распаковали их тут же, в агентстве, и пересчитали. При пересчете присутствовали также ФИО206 и Наташа-риэлтор, они видели, как Голдобина и Волкова считают деньги. Потом Голдобина и Волкова пообещали ей, что после новогодних праздников они вместе с ней поедут в регпалату оформлять право собственности на квартиру по -АДРЕС-. Голдобина сказала, что позвонит, отдала ей ее экземпляр договора. Никаких документов на квартиру ей никто не показывал, а она не просила, так как не знала, что это нужно. После этого ФИО206 увез ее домой. Дома она рассказала обо всем произошедшем ФИО206, показала договор. ФИО206 заподозрил какой-то обман, потому что договор был без печати, и сразу же начал звонить Голдобиной. Она заверила его по телефону, что будет в порядке, что они будут созваниваться с ними и помогать им в оформлении документов. После новогодних праздников ФИО263 заставил ее снова съездить в агентство недвижимости и перезаключить предварительный договор. ФИО206 ездил с ней. В офисе были Голдобина и риэлтор Наташа. Голдобина собственноручно в договоре написала, что получила 800 000 рублей. Больше она куплей-продажей квартиры по -АДРЕС-, не занималась, этим занимался ФИО206. С его слов она знает, что он неоднократно встречался с Голдобиной и Волковой, сначала они все обещали оформить документы на него на квартиру по -АДРЕС-, а потом сказали, что с этой квартирой ничего не получилось. Взамен они предложили ему приобрести квартиру где-то на -АДРЕС-, адрес ее она не знает, он съездил, посмотрел ту квартиру, сказал, что квартира «убитая», но он согласился ее купить, так как нужно было вложить деньги в недвижимость. Она знает, что ФИО263 заплатил Голдобиной и Волковой еще какие-то деньги. В результате Голдобина и Волкова их обманули, квартиру им не купили и деньги не вернули. Общий ущерб, причиненный их семье, составил 1300 000 рублей, но точную сумму может назвать ФИО206. ФИО257 она никогда не видела. Она и муж все надеялись, что Голдобина и Волкова купят им квартиру, поэтому не обращались в милицию. Однако примерно в ноябре 2007 года она все-таки решила написать заявление в милицию, но отнесла его только тогда, когда от риэлтора Наташи узнала, что Голдобину и Волкову арестовали (т.3,л.д. 164-165).
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего ФИО263, о том, что в -ДАТА- они с женой ФИО53 решили улучшить жилищные условия и купить квартиру в -АДРЕС- или в -АДРЕС-. Необходимые для этого денежные средства у их семьи были. ФИО213 посоветовал им обратиться к его знакомому, ФИО52, который занимается недвижимостью. На следующий день к ним приехал этот ФИО52. Это было -ДАТА- или -ДАТА- года. ФИО52 предложил проехать посмотреть квартиру. Он сам поехать не смог, так как болел, квартиру ездила смотреть ФИО78 и ФИО234. Со слов жены знает, что квартиру ей показывали на -АДРЕС-, ФИО52, Маша, Наташа Голдобина и ФИО169, риэлтор из агентства. ФИО53 привезли в квартиру, хозяев дома не было. Квартира ФИО53 понравилась, и она согласилась ее купить. Цену ей назвали 1300 000 рублей. Продавцы потребовали срочно задаток в сумме 800 000 рублей, чтобы приобрести дом для хозяина этой квартиры где-то в деревне. Сказали, что хозяин квартиру освободит в течение двух недель, после чего им можно было въезжать. В этот же день ФИО53 на машине Сергея съездила в -ОРГАНИЗАЦИЯ30- на -АДРЕС-, где сняла со сберкнижки 1200 000 рублей, привезла их домой. В этот же день ФИО53 взяла все деньги, и с сыном поехала в агентство на -АДРЕС-. В агентстве был составлен предварительный договор купли-продажи по -АДРЕС- и жена передала Голдобиной и Волковой задаток - 800 000 рублей. Оставшиеся 400 000 рублей жена привезла домой. Никаких документов на квартиру жене никто не дал. Вернувшись, жена показала ему договор. Он увидел, что договор не заверен нотариусом, и сразу же начал звонить Голдобиной. Та заверила его, что все будет в порядке, что нотариус на больничном, но когда они передадут им всю сумму, то все документы будут оформлены должным образом. Также Голдобина пообещала, что они будут созваниваться с ними и помогать им в оформлении документов, так как у нее «все схвачено». После новогодних праздников квартиру по -АДРЕС- им никто в собственность так и не оформил. Он постоянно звонил Голдобиной и Волковой по телефонам, которые они оставили его жене, они отвечали на звонки, убеждали, что все в порядке, говорили, что какие-то проблемы с документами и покупкой дома для хозяина квартиры. Это все продолжалось до -ДАТА- года. -ДАТА- они позвонили и сказали, что для уплаты задолженности за квартиру на -АДРЕС- нужно еще 80 000 рублей. Голдобина и Волкова сказали, что эти деньги будут внесены в сумму их уплаты за квартиру. Он согласился им отдать эти деньги, и они договорились о встрече в агентстве недвижимости. В агентстве были Голдобина, Волкова и их водитель ФИО206. Он показал Голдобиной и Волковой свой экземпляр предварительного договора и сказал, что его не устраивает сумма неустойки - 30 000 рублей, попросил их перезаключить договор на сумму неустойки в 100 000 рублей, включив в договор те 80 000 рублей, которые он им должен был передать. Сначала Голдобина и Волкова, говорили, что сумма неустойки в 100 000 рублей большая, он спросил, чего они переживают, все равно ведь оформят им квартиру, на что они сказали, что да, оформят, вели себя уверенно, убедительно, и он полностью им доверял. Экземпляр первого договора Голдобина при нем разорвала и выбросила. Затем Голдобина сказала, что хозяин квартиры, ФИО257, якобы тоже был в агентстве, ждал, но не дождался и был вынужден уехать, заранее расписавшись в договоре. Голдобина предъявила ему паспорт и военный билет на имя ФИО257, а также подписанный им бланк предварительного договора купли-продажи квартиры между ФИО257 и им. В том экземпляре бланка договора, который ему дали, внизу в графе «Подписи сторон» от имени продавца ФИО257 стояла подпись, которую он визуально сличил с подписью в паспорте ФИО257, подписи были похожи. Больше ни одна графа договора не была заполнена. Голдобина также показала доверенность, нотариально заверенную, от ФИО257 на нее на совершение сделок с квартирой. В истинности намерений Голдобиной и Волковой его убедило наличие у них этой доверенности, а также паспорта и военного билета ФИО257. После этого он передал Голдобиной лично в руки 80 000 рублей, после чего в его присутствии риэлтор Оксана заполнила договор, в котором уже стояла подпись от имени ФИО257. Все графы договора ФИО169 заполняла собственноручно, в том числе и графу, в которой проставлена сумма, которую якобы получил ФИО257. С этого экземпляра договора сделали копию, в которой он собственноручно сделал запись о том, что 980 000 рублей он передал, и поставил свою подпись. Деньги он передавал Голдобиной, ФИО257 он никогда не видел. Получив на руки свой экземпляр договора, он уехал. Общая сумма денег, которую он и его жена передали Голдобиной и Волковой, составила 880 000 рублей. Затем до -ДАТА- он звонил Голдобиной и Волковой, интересовался делами с квартирой. Голдобина говорила, что возникли какие-то проблемы. Тогда он ей сказал, что раз не получается с той квартирой, пусть найдут какое-нибудь другое жилье. Голдобина пообещала. Через несколько дней Голдобина позвонила и сказала, что нашла однокомнатную квартиру, предложила съездить посмотреть, и показала ему квартиру на -АДРЕС-. Голдобина открыла дверь в квартиру своим ключом. Квартира была однокомнатная, на первом этаже, в запущенном состоянии, цену Голдобина назвала 1200 000 рублей. Голдобина показала ему нотариально заверенную доверенность от имени ФИО116 на Голдобину на продажу квартиры по -АДРЕС-. Наличие доверенности его опять убедило в истинности намерений Голдобиной и Волковой на приобретение ему квартиры, и он дал согласие на покупку ее. Голдобина и Волкова сказали, что будут собирать документы для продажи. Прошло несколько дней, Голдобина позвонила и попросила 30 000 рублей для оформления документов. Эти деньги он передал Голдобиной и Волковой на улице возле регистрационной палаты. Еще через несколько дней Голдобина позвонила и сказала, что документы готовы, можно заключать договор купли-продажи, но документы готовы только на 1/2 квартиры, потому что вторая половина принадлежат ребенку, и органы опеки и попечительства пока не дали своего согласия на продажу его доли, но дадут, так как они нашли для ФИО116 и ребенка вариант, улучшающий их жилищные условия - две комнаты в трехкомнатной квартире. Но чтобы купить это жилье, им нужны деньги. Они договорились встретиться -ДАТА- года в помещении регистрационной палаты. Голдобина встретила его на крыльце и проводила в офис, в кабинет на первом этаже, по коридору налево. Из этого кабинета вела дверь еще в один кабинет, в котором стояла мебель красного цвета. Договор им составляла женщина, рыжеволосая, невысокого роста, полноватая. Она дала ему почитать договор, ему что-то в нем не понравилось, тогда эта женщина куда-то ушла, вернулась уже с другим текстом договора. Договор был составлен между ним и Голдобиной на куплю-продажу половины доли в квартире по -АДРЕС-. Он поинтересовался, почему только половина доли, на что эта женщина сказала, чтобы он не переживал, что пока по-другому не получится без разрешения органов опеки и попечительства, но скоро все будет готово. Голдобина сказала, что сейчас на деньги, полученные от него, ФИО116 и ее сыну купят жилье, после чего будет подписан новый договор, уже на всю квартиру. Он по-прежнему доверял Голдобиной и Волковой, поэтому согласился подписать договор о покупке доли в квартире. У него с собой было 200 000 рублей, которые он оставил в машине, раньше он уже передавал им 30 000 рублей, на которую они не писали ему никакой расписки. Поэтому в договор он вписал сумму 230 000 рублей, Голдобина поставила подпись, что получила эти деньги. С учетом ранее переданных 880 000 рублей получилось, что он отдал Голдобиной как раз 1110 000 рублей. Полагая, что Голдобина и Волкова по предыдущему договору должны были ему неустойку в сумме 100 000 рублей, получалась как раз сумма стоимости квартиры на Никулина. Подписав договор, он с Голдобиной вышел на улицу, где в его машине он передал ей 200 000 рублей купюрами по 1000 рублей. Голдобина пообещала, что скоро будут оформлены все документы на квартиру. Потом они перестали звонить, он звонил им сам. Они говорили, что возникли опять какие-то проблемы, потом они якобы уезжали на юг, он не мог до них дозвониться, и в конце концов они попросили время до сентября, и если не получится с оформлением документов, то они вернут им деньги. Потом Голдобина и Волкова перестали отвечать на звонки. Он понял, что его обманули, что ни денег, ни квартиры не увидит, и написал заявление в милицию. Ущерб в сумме 1 110 000 рублей является для него значительным (т.3,л.д. 167-169).
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО52 о том, что у него есть давняя знакомая по имени ФИО169, она работает риэлтором. Как-то его знакомый сообщил, что его соседи хотят купить квартиру, ищут недорогой вариант. Он обратился к ФИО169 которая сказала, что у нее есть такой вариант. В -ДАТА- ему позвонила женщина по имени ФИО53, и они договорились с ФИО169 съездить посмотреть квартиру. ФИО169 назвала адрес - -АДРЕС-. В квартире, в которую они зашли, находились две девушки, Маша и Наташа, хозяина не было. Осмотрев квартиру, ФИО53 согласилась ее купить, цена называлась в 1 200 000 рублей. После этого все сели в его машину, и Галя попросила завезти ее в банк, чтобы снять деньги. Заехав в банк, они поехали в агентство к ФИО169, на -АДРЕС-. Туда он зашел вместе с ФИО53, Оксаной, Наташей и Машей, периодически выходил курить. В то, что происходило в агентстве, он не вникал. Он видел, как Маша и Наташа вдвоем считали деньги, денег было много, тысячными купюрами, после этого он по просьбе Гали увез ее домой. Примерно через месяц ему позвонил мужчина, стал угрожать, что заявит в милицию, так как он «кинул» их с квартирой. Мужчина сказал, что он муж Гали. Он понял, что Маша и Наташа их обманули, деньги забрали, а квартиру не купили (т.3,л.д. 174-175).
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО45 о том, что с -ДАТА- у нее свое агентство недвижимости по -АДРЕС-. -ДАТА- знакомый риэлтор ФИО210 познакомила ее с двумя девушками, Наташей Голдобиной и Машей. Ольга сказала, что они тоже риэлторы. Примерно через неделю-полторы Наташа и Маша позвонили. В основном она разговаривала всегда с Наташей, потому что она в общении была более приятной, чем Маша. Маша разговаривала дерзко, могла нагрубить. До -ДАТА- Наташа звонила несколько раз, предлагала какую-то недвижимость, но она отказывалась. Наташа и Маша не вызвали у нее никаких подозрений, поэтому она не расспрашивала о них у других риэлторов. Перед Новым -ДАТА- Годом, ей позвонил знакомый ФИО52, сказал, что кто-то из его знакомых хочет купить недорогую квартиру. У нее на тот момент не было дешевых квартир. Примерно через неделю ей позвонила Наташа или Маша, и сказала, что у них есть недорогая квартира на продажу, двухкомнатная, на -АДРЕС-. Стоимость квартиры была 1300 000 или 1400 000 рублей. Она перезвонила ФИО52 и сказала, что есть вариант, они договорились встретиться. Она позвонила Наташе и сказала, что хочет посмотреть квартиру. Та назвала адрес и сказала, что будет ждать там. -ДАТА- года ФИО52 заехал за ней, потом они забрали женщину по имени ФИО53 от -АДРЕС- по -АДРЕС-, которую она видела впервые. Они поехали смотреть квартиру, ФИО53 была как будто бы «с похмелья». Возле подъезда у д. -НОМЕР- по -АДРЕС- их встретила Наталья. Они поднялись к квартире, дверь была открыта, в квартире находилась Маша. Цена квартиры для ее состояния, расположения была очень дешевой. Она спросила у Маши и Наташи, что с документами на квартиру, и те ответили, что квартира находится в стадии приватизации, что у них есть доверенность от хозяина на приватизацию и перевод лицевого счета. Она спросила, где сам хозяин, и Маша ответила, что в соседней квартире у нее живет мама, и хозяин находится там. В соседней квартире на самом деле находился мужчина, который представился хозяином квартиры -НОМЕР-. После этого они все - она, ФИО53, ФИО52 и Маша с Наташей вышли на улицу курить. ФИО53 сказала, что квартира ей понравилась и она ее купит, но деньги у нее лежат в банке. Тогда они все вместе сели в машину и поехали в банк снимать деньги. Маша с Наташей настаивали на передаче денег за квартиру в этот же день. Она слышала, как они, сидя на заднем сиденье, уговаривали ФИО53 купить эту квартиру, говорили, что дешевле она ничего не найдет, и ФИО53 говорила, что она согласна, и что деньги на квартиру им дал начальник ее мужа для приобретения квартиры. Деньги ФИО53 сняла в -ОРГАНИЗАЦИЯ30- на -АДРЕС-. Она предложила поехать в ее офис, чтобы пересчитать и передать деньги там. Приехав в офис, Маша, Наташа и ФИО53 стали пересчитывать деньги. Как она поняла, ФИО53 вообще ничего не понимала в сделках с недвижимостью и была готова отдать деньги Маше и Наташе просто так, безо всяких договоров. У них с собой тоже не было никаких договоров. Она по собственной инициативе решила составить хоть какой-нибудь договор, для того чтобы было подтверждение того, что ФИО53 передала Маше и Наташе деньги. Пока они пересчитывали вручную деньги, она взяла готовый бланк предварительного договора купли-продажи и лично заполнила его. У Наташи с собой был паспорт и доверенность от хозяина квартиры. Она вписала в договор данные паспорта Голдобиной и сведения о доверенности, а также данные паспорта ФИО53, который тоже был у нее с собой. Срок исполнения договора - -ДАТА- года - она вписала со слов Маши и Наташи, не подумав, что в -ДАТА- максимум 29 дней. Она видела, как ФИО53 передала либо Маше, либо Наташе деньги, назвала сумму - 800 000 рублей, эту сумму она и вписала в договор. Она знала, что договор недействителен, так как доверенность у Голдобиной была только на приватизацию, а не на продажу. Хозяина квартиры в офисе не было, он вообще никогда у нее в офисе не был. Почему этот договор не подписан ФИО53, она не знает. Этот договор она переписывала несколько раз в этот же день из-за ошибок. Второй договор от -ДАТА- года заполнен также ее рукой в этот же день. Он подписан Голдобиной и ФИО53. Этот договор изготовлен в двух экземплярах, при ней он был подписан обеими сторонами, она сняла с него ксерокопию для себя, и отдала по одному экземпляру Голдобиной и ФИО53. Подписав договор, ФИО53 уехала домой, она ей дала свою визитку на всякий случай. Маша с Наташей тоже ушли, а она осталась в офисе. После Нового года ей позвонил мужчина, представился ФИО263, мужем ФИО53, сказал, что Маша и Наташа не отвечают на звонки, спрашивал про документы по сделке. Она пригласила его к себе в офис, при встрече она предложила Николаю свои услуги в качестве посредника при сделке, но он отказался, сказал, что все будет делать сам. В -ДАТА- ей начала названивать ФИО53, иногда звонил сам Николай. С их слов она поняла, что документы на квартиру до сих пор не готовы, Маша и Наташа на звонки не отвечают. В -ДАТА- ФИО27 снова позвонил и сказал, что договорился с Машей и Наташей встретиться у нее в офисе. -ДАТА- ФИО27, Маша с Наташей приехали к ней в офис, и от Николая она узнала, что он хочет передать им оставшиеся деньги за квартиру, в сумме 500 000 рублей. У Голдобиной с собой был паспорт ФИО257, с которого она сняла ксерокопию, отдала ее ФИО263. При ней ФИО263 передал Маше с Наташей какую-то сумму, чему она была удивлена, так как документы на квартиру до сих пор были не готовы. Она заполнила собственноручно предварительный договор купли-продажи, почему вписала именно такие суммы, она не помнит. Откуда она взяла этот бланк договора, не помнит, и не помнит, стояла ли в бланке подпись ФИО257. Если эта подпись стояла, как утверждает ФИО263, то тогда этот бланк договора ей дали для заполнения Маша и Наташа. Договор она датировала -ДАТА- года, то есть тем днем, в который он и составлялся. Заполнив договор и получив от ФИО27 деньги, Маша и Наташа уехали. Она за посредничество никаких денег ни от кого не получила. Через некоторое время позвонил ФИО27, попросил оригинал договора на передачу всей суммы денег. Она этот договор никогда не видела. Николай сказал, что Наташа в машине порвала его экземпляр и выбросила в окно. Она поняла, что что-то тут не в порядке и стала узнавать про Машу и Наташу у знакомых риэлторов. В -ОРГАНИЗАЦИЯ10- -ДОЛЖНОСТЬ5- ФИО261 ей сказал, что они в «черном списке», что они всех «кидают», и что их сделки всегда сомнительные, ФИО210 из -ОРГАНИЗАЦИЯ23- сказала, что они ее тоже «кинули». Наташа и Маша ей иногда звонили, предлагали квартиры на продажу, но она с ними никаких разговоров по сделкам не вела и эти квартиры и комнаты не смотрела (т.3,л.д. 178-180).
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО22 о том, что с -ДАТА- она работает в -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, сначала риэлтором, а с -ДАТА- - начальником отдела расселения. -ДАТА- она занималась расселением дома по -АДРЕС-. Как вариант расселения была предложена квартира по -АДРЕС-, однокомнатная. Эту квартиру предложили Маша и Наташа. У квартиры был не один собственник, и у Маши с Наташей была доверенность на совершение сделок от одного из собственников. Агентством был передан задаток за эту квартиру Маше с Наташей. При передаче задатка Маша и Наташа говорили, что вторым собственником квартиры является ребенок, который находится в детском доме, и на сделке от его имени будет действовать представитель детского дома, и что Маша и Наташа приобретут для этого ребенка отдельную комнату, поэтому никаких проблем со сделкой не будет. Она лично смотрела эту квартиру, квартира была пустая, без вещей, после дешевого косметического ремонта. По условиям предварительного договора купли-продажи доли квартиры, принадлежащей женщине, Маша и Наташа к определенной дате должны были подвезти полный пакет документов, однако документы они не подвезли и стали скрываться, перестали отвечать на телефонные звонки. Через некоторое время ее сотрудники нашли Машу и Наташу, они сказали, что у них возникли какие-то проблемы с документами, и вернули все деньги (т.6,л.д. 283-284).
Вина подсудимых подсудимых подтверждается также следующими доказательствами:
- заявление ФИО53, о том, что в -ДАТА- она с мужем решила купить квартиру, менеджер агентства недвижимости ФИО169 предложила -АДРЕС-. Когда они приехали в квартиру, там находились две девушки, Наташа и Маша. Квартира стоила 1 300 000 рублей. В офисе был составлен предварительный договор купли-продажи, она заплатила предоплату 230 000 рублей, отдала Голдобиной Наташе. Наташа и Маша обещали позвонить в течение месяца, чтобы оформить сделку. В -ДАТА- они встретились с ФИО85, который отдал им еще 980 000 рублей. После этого девушки пропали, а в мае 2007 года сказали, что хозяева передумали, и предложили им купить квартиру по -АДРЕС-. После этого Наташа и Маша пропали, на телефонные звонки не отвечают (т.3,л.д. 152);
- копия договора купли-продажи от -ДАТА- г. 1/2 доли квартиры, расположенной по -АДРЕС-, между Голдобиной- продавцом, действующей по доверенности от ФИО116 от -ДАТА- г., и ФИО263 - покупателем. Стоимость доли, согласно договора, составила 230 000 рублей (т.3,л.д. 153);
- копия листков сберкнижки на имя ФИО53, согласно которым, -ДАТА- г. ФИО53 сняла со счета деньги в сумме 1 102 958 руб. (т.3,л.д. 155-156);
- копия предварительного договора купли-продажи от -ДАТА- г. Между Голдобиной, действующей по доверенности от ФИО257 - продавцом и ФИО53 - покупателем, согласно которому стороны обязуются в срок до -ДАТА- г. заключить основной договор купли продажи квартиры, расположенной по адресу: -АДРЕС-. Цена квартиры 1 300 000 рублей, покупатель передает продавцу 800 000 рублей. В графе «Подписи» имеется запись следующего содержания: «Один миллион шестьсот тысяч рублей получил полностью ФИО257, подпись» (т.3,л.д. 160);
- копия предварительного договора купли-продажи жилого помещения от -ДАТА- г. между Голдобиной Н.А., действующей по доверенности от ФИО257 - продавцом и ФИО53 - покупателем, согласно которому стороны в срок до -ДАТА- года обязуются заключить договор купли продажи квартиры, расположенной по адресу: -АДРЕС-. Цена квартиры 1 300 000 рублей, покупатель передает продавцу 800 000 рублей (т.3,л.д. 161);
- копия предварительного договора купли-продажи квартиры от -ДАТА- г. между ФИО257 - продавцом и ФИО263 - покупателем, согласно которому стороны обязуются в срок до -ДАТА- года заключить договор купли-продажи квартиры по -АДРЕС-. Покупатель при подписании настоящего договора передает продавцу аванс в сумме 980 000 рублей, стоимость квартиры 1 300 000 рублей. В графе «Подписи сторон» имеется запись следующего содержания: «980 000 (девятьсот восемьдесят тысяч) рублей получил полностью ФИО257» (т.3,л.д. 162);
- заявление ФИО116 от -ДАТА- г., о том, что до -ДАТА- она вместе с сыном ФИО116 -ДАТА-р., проживала по адресу -АДРЕС-. Квартира была однокомнатная, приватизированная, собственниками являлись они с сыном, по 1/2 части. В -ДАТА- ее лишили материнских прав, и она решила продать свою долю. Для этих целей он подошла к своим знакомым Комаровой М.В. и Голдобиной Н.А., которые занимались риэлторской деятельностью. Она выписала им доверенность на проведение сделок купли-продажи ее доли. После этого они ее селили в разные места, объясняя это тем, что идет подготовка продажи квартиры, делается ремонт. Это продолжалось в течение двух лет, что происходило с документами, она не знает. Денег за продажу ее доли ей не передавали. Она узнала, что в ее квартире живут чужие люди, думала, что ее продали, и обманули ее с деньгами. Недавно она узнала, что ее квартира не продана и она все еще является ее собственностью, однако новые жильцы ее не пускают в ее квартиру (т.5,л.д. 53);
- письмо из Отдела по делам семьи и детства Администрации -АДРЕС-, о том, что органом опеки и попечительства не выдавалось разрешения на совершение сделки купли-продажи квартиры по -АДРЕС- (т.5,л.д. 56);
- копия договора дарения квартиры от -ДАТА- г., согласно которому, ФИО116 подарила ФИО243 1/2 доли в праве квартиры по -АДРЕС- (т.5,л.д. 58);
- отзыв на заявление ФИО243 УФРС по -АДРЕС- от -ДАТА- г. (т.5,л.д. 59-60);
- копия заявления ФИО116 об отмене ранее выданных ею доверенностей от -ДАТА- г., удостоверено нотариусом ФИО65 (т.5,л.д. 61);
- протокол обыска в жилище, занимаемом Голдобиной, по -АДРЕС-, изъят договор купли-продажи от -ДАТА- г. доли в квартире по -АДРЕС-, от Голдобиной на ФИО263, за 230 000 рублей; копия предварительного договора купли-продажи квартиры по -АДРЕС- между ФИО257 и ФИО263 от 02.03.111-39 стоимостью 1300 000 руб., согласно которому, ФИО263 передал, а ФИО257 получил аванс в сумме 980 000 рублей (т.2.л.д. 214-218);
- протокол осмотра предметов (документов) (т.11,л.д. 5-9);
Об умысле Седининой и Голдобиной на совершение данного преступления свидетельствует и то обстоятельство, что получив от ФИО53 денежные средства в размере 800000 рублей за квартиру по -АДРЕС- (в -ДАТА-), они предложили купить эту квартиру ФИО158 (в -ДАТА-), а -ДАТА-г. вновь получили от ФИО263 деньги за эту квартиру в сумме 80000 рублей. При этом, согласно показаний потерпевшей ФИО158, Сединина вместе с Голдобиной вела с ней переговоры по попову купли-продажи данной квартиры.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевшего ФИО263, с причинением материального ущерба в особо крупном размере, в ходе судебного следствия установлена. Она подтверждается показаниями потерпевшего ФИО263, заявлением о преступлении и показаниями ФИО53, показаниями всех свидетелей, письменными доказателсьтвами, а также показаниями самих подсудимых.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. по ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной преступной группой, с причинением гражданину ущерба в особо крупном размере.
Знак Знак Знак Знак">Доводы подсудимой Голдобиной о том, что 100000 рублей были переданы ФИО53 риэлтору ФИО45 за посредничество не нашли документального подтверждения, а также опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей.
Доводы подсудимой Седининой М.В. и ее защитника о том, что Сединина М.В. не принимала участия в совершении данного преступления, а лишь находилась рядом с Голдобиной, ездила вместе с ней по своим делам, опровергаются показаниями потерпевших ФИО263 и ФИО53, свидетелей ФИО52 и, ФИО45, из которых следует, что Сединина принимала активное участие в совершении данного преступления (представилась ФИО53 продавцом квартиры по -АДРЕС-, показывала ее, назвала цену, вместе с Голдобиной уговаривала ФИО53 передать им сразу всю стоимость квартиры, присутствовала при получении денег в качестве предоплаты, пересчитывала их вместе с Голдобиной, обещала оформить квартиру в собственность потерпевших, вместе с Голдобиной предлагала потерпевшим приобрести квартиру по -АДРЕС-, достоверно зная, что оформление ее в собственность потерпевших не возможно, как следует из показаний свидетелей ФИО22, ФИО224, ФИО243, получала вместе с Голдобиной от ФИО263 деньги за эту кравтиру в сумме 30000 руб.), а также совершала иные действий, составляющие объективную сторону вменяемого преступления, что подтверждается и ее собственными показаниями, данными в суде, о том, что она занималась куплей-продажей квартиры ФИО257 по -АДРЕС-.
Доводы подсудимых о том, что ФИО263 и ФИО53 сами отказались от приобретения квартиры по -АДРЕС-, а потом и от квартиры по -АДРЕС-, также опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, недоверять которым у суда нет оснований.
Знак Знак Знак Знак">(25) В -ДАТА- Голдобина и Сединина от ФИО173 -ОРГАНИЗАЦИЯ6- -АДРЕС- ФИО173 получили сведения о том, что в однокомнатной квартире, расположенной по адресу: -АДРЕС-, проживает ФИО236, -ДАТА-р., злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий и имеющий долги за коммунальные услуги. Данные сведения Голдобина и Сединина сообщили Константиновой, после чего, Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в составе организованной группы, а Константинова в группе лиц по предварительному сговору имея умысел на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, разработали план совершения хищения имущества ФИО236, распределив между собой роли.
Знак Знак Знак Знак">Реализуя преступный план, будучи осведомленными о том, что Табунов в соответствии с законодательством имеет право на получение занимаемой им квартиры в собственность (приватизацию), Голдобина и Сединина, действуя исключительно из корыстных побуждений, в соответствии с отведенной им ролью, не ставя ФИО236 об этом в известность, обратились к -ДОЛЖНОСТЬ9- -ОРГАНИЗАЦИЯ6- ФИО173 с просьбой заполнить от имени ФИО236 заявление на приватизацию. ФИО173, наделенная в силу занимаемой должности полномочиями по заполнению данных заявлений, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, собственноручно заполнила данное заявление, без указания данных паспорта ФИО236, после чего -ДАТА- г., действуя по указанию Голдобиной и Седининой, в нарушение установленного порядка, передала данное заявление в отдел приватизации администрации -АДРЕС- для заключения договора приватизации квартиры по -АДРЕС- на имя ФИО236, заявлению от -ДАТА- г. был присвоен порядковый номер -НОМЕР-. На момент подачи данного заявления в нем отсутствовала подпись заявителя.
Знак Знак Знак Знак">Продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, -ДАТА-г. Голдобина и Сединина, действуя согласованно с Константиновой, лично познакомились с не работающим ФИО236, -ДАТА-.р., проживающим и зарегистрированным в однокомнатной квартире по адресу: -АДРЕС-, занимающим указанную квартиру на основании договора социального найма. Достоверно зная, что Табунов нигде не работает, не имеет средств к существованию, злоупотребляет спиртными напитками, имеет задолженность за коммунальные услуги, Голдобина и Сединина на личные средства приобрели для ФИО236 спиртосодержащие жидкости и продукты питания, входя тем самым к ФИО236 в доверие, одновременно убеждая приватизировать и затем продать квартиру, в которой он проживал, обещая взамен приобрести для ФИО236 однокомнатную квартиру меньшей стоимости и выплатить доплату в размере 70.000 рублей, в действительности не имея намерений исполнять свои обязательства. Кроме того, вводя ФИО236 в заблуждение относительно своих истинных намерений, действуя в целях освобождения квартиры для предъявления ее потенциальным покупателям, Голдобина и Сединина предложили ФИО236 трудоустроить его сторожем в дачном кооперативе в -АДРЕС-, заведомо не имея намерений выполнять свои обязательства.
Знак Знак Знак Знак">Табунов, испытывающий материальные затруднения и введенный в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавал, что выполняемая им работа сторожа будет оплачиваться, и дал свое согласие на трудоустройство, после чего Голдобина и Сединина вывели ФИО236 и его сожительницу ФИО200 из занимаемой ими квартиры, при этом попросив у ФИО236 паспорт, мотивируя тем, что паспорт им нужен для заключения трудового договора. Обнаружив, что паспорт ФИО236 недействителен ввиду истечения срока его действия и поэтому не может быть предъявлен в качестве документа, удостоверяющего личность, в государственные административные и регистрационные органы, Голдобина и Сединина на автомашине -МАРКА10-, гос. номер -НОМЕР- под управлением водителя ФИО187, не осведомленного о преступном умысле соучастников, доставили ФИО236 в салон фотографии, где ФИО236 изготовили фотоизображения, необходимые для оформления паспорта. Услуги фотомастера оплатили Голдобина и Сединина из личных средств. После этого Голдобина и Сединина доставили ФИО236 в паспортный стол жилищной службы -ОРГАНИЗАЦИЯ6- по -АДРЕС-, где обратились к паспортисту ФИО173 с просьбой заполнить от имени ФИО236 заявление на выдачу паспорта в связи с заменой. ФИО173, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, на своем рабочем месте заполнила данное заявление от имени ФИО236, после чего вынесла его на улицу к автомашине, в которой находился ФИО236. ФИО173 указала ФИО236, где именно в заявлении нужно поставить подпись, и ФИО236, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, собственноручно поставил в заявлении свою подпись, после чего ФИО173 забрала фотографии ФИО236 и заявление с целью дальнейшего его передачи в отдел Федеральной миграционной службы по -АДРЕС- для изготовления паспорта. Кроме того, ФИО173 также передала на подпись ФИО236 собственноручно ранее ею изготовленное заявление на приватизацию от имени ФИО236, и ФИО236, в силу социального положения не осведомленный о правовых последствиях подписания им различных документов, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, поставил в заявлении свою подпись. Заполненное таким образом заявление ФИО173 впоследствии предоставила в отдел приватизации администрации -АДРЕС-.
Знак Знак Знак Знак">Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Голдобина и Сединина в целях обеспечения временного отсутствия ФИО236 по месту жительства, на автомашине -МАРКА10-, гос. номер -НОМЕР- под управлением водителя ФИО187, и на автомашине -МАРКА3-, гос.номер -НОМЕР- под управлением водителя ФИО123, не осведомленных о преступных намерениях соучастников, перевезли ФИО236 и его сожительницу ФИО200 в дачный дом, расположенный в -АДРЕС-, убедив, что в этом доме ФИО236 будет работать -ДОЛЖНОСТЬ16-. С целью введения ФИО236 в заблуждение относительно истинности своих намерений, Голдобина и Сединина на личные средства приобрели для ФИО236 и ФИО200 спиртосодержащие жидкости и продукты питания, оставив потерпевших в дачном доме под присмотром неустановленного лица, после чего вернулись в -АДРЕС-.
Вечером -ДАТА- года ФИО200 вернулась из -АДРЕС- в квартиру по -АДРЕС-. Неустановленное лицо после отъезда ФИО200 при помощи телефона мобильной связи поставило об этом в известность Голдобину и Сединину. Последние, опасаясь, что ФИО236 также может вернуться в квартиру и тем самым помешать их преступным действиям, направленным на завладение его имуществом, а также понимая, что временное местонахождение ФИО236 известно ФИО200, -ДАТА-г. на автомашине -МАРКА10-, гос. номер -НОМЕР- под управлением водителя ФИО187, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, действуя совместно и согласованно с Константиновой, перевезли ФИО236 из дачного дома в -АДРЕС- в ранее ими арендованную квартиру, расположенную по адресу:-АДРЕС-, оставив под присмотром неустановленного лица, предварительно выселив в принудительном порядке из данной квартиры ФИО257. Осознавая, что ФИО236 имеет возможность выйти из квартиры и вернуться домой, и опасаясь, что тем самым он может помешать реализации их преступных планов, соучастники заперли ФИО236 в квартире, закрыв двери снаружи на ключ.
-ДАТА- года -ДОЛЖНОСТЬ9- -ОРГАНИЗАЦИЯ6- ФИО173, действуя по просьбе Голдобиной и Седининой, получила в УФМС России по -АДРЕС- в -АДРЕС- -АДРЕС- паспорт гражданина РФ на имя ФИО236 серии -НОМЕР-, данные которого внесла в заявление на приватизацию, ранее изготовленное ею от имени ФИО236, после чего, действуя в нарушение должностных инструкций, передала паспорт ФИО236 Голдобиной и Седининой, которые, в свою очередь, передали его ФИО236 в квартире по -АДРЕС-. ФИО236, действуя по указанию последних, поставил в бланке паспорта свою подпись, после чего Голдобина и Сединина изъяли у ФИО236 паспорт и хранили его при себе с целью облегчения подготовки к заключению сделки купли-продажи.
Одновременно с этим Константинова, выполняя отведенную ей роль, действуя совместно и согласованно с Голдобиной и Седининой, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, стала подыскивать покупателей на квартиру ФИО236, подав объявления в газеты -НАЗВАНИЕ6- и -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, указав ее стоимость в размере 1300 000 рублей.
В срок до -ДАТА- года Голдобина и Сединина неоднократно приезжали в квартиру, где содержался ФИО236, приобретая для ФИО236 на личные средства продукты питания, сигареты и спиртосодержащие жидкости, вводя его в состояние алкогольного опьянения, одновременно убеждая дать согласие на продажу его квартиры по -АДРЕС-, обещая взамен предоставить иное жилье, меньшее по стоимости, а разницу в цене отдать ФИО236 наличными деньгами, на самом деле не имея намерений выполнять свои обязательства. ФИО236, введенный в заблуждение заверениями Голдобиной и Седининой, не осознавая, что в отношении него совершают мошенничество, согласился заключить сделку купли-продажи квартиры по -АДРЕС-.
После этого, -ДАТА- г. продолжая свои преступные действия, направленные на завладение квартирой ФИО236, Голдобина, Сединина и Константинова, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, пользуясь тем, что ФИО236 в силу своего социального положения не осведомлен об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания им различных документов, пригласили в квартиру, в которой содержался ФИО236, нотариуса -АДРЕС- ФИО280, где потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, по их указанию собственноручно подписал доверенность на имя ранее ему не знакомой Константиновой М.А. на представление его интересов по вопросу сбора документов, необходимых для приватизации и дальнейшего отчуждения квартиры по -АДРЕС-.
-ДАТА- г. Константинова, действуя по предварительному сговору с Голдобиной Н.А. и Седининой, из корыстных побуждений, на основании доверенности от ФИО236, получила в Администрации -АДРЕС- договор безвозмездной передачи квартиры по адресу: -АДРЕС- в собственность ФИО236, после чего передала все необходимые документы в УФРС по -АДРЕС- для регистрации права собственности ФИО236 на указанную квартиру.
Табунов в это время находился в квартире по -АДРЕС-, ограниченный в передвижениях пределами квартиры. Голдобина и Сединина продолжали снабжать ФИО236 спиртосодержащими жидкостями и продуктами питания, обманывая потерпевшего, постоянно поддерживали у него желание продать квартиру, не давая возможности изменить это решение, систематически вводя ФИО236 в состояние алкогольного опьянения
В -ДАТА- Константинова подыскала покупателя на квартиру ФИО236 - -ОРГАНИЗАЦИЯ16- в лице риэлтора ФИО186.
-ДАТА- г. Константинова, действуя на основании доверенности от ФИО236, с целью подготовки сделки купли-продажи, в соответствии с ранее разработанным планом и отведенной ею ролью, в УФРС по -АДРЕС- получила свидетельство о праве собственности на имя ФИО236 серии -НОМЕР-.
В этот же день, т.е. -ДАТА- г., действуя в соответствии с требованиями покупателя квартиры - -ОРГАНИЗАЦИЯ16-, об оформлении доверенности, Голдобиной Н.А., Седининой и Константиновой, действующими совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в квартиру, в которой содержался ФИО236, по адресу: -АДРЕС-, вновь была приглашена нотариус -АДРЕС- ФИО280. ФИО236, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, действуя по их указанию, собственноручно подписал доверенность на имя ранее ему не знакомого ФИО94 на представление его интересов по вопросу сбора документов, необходимых для приватизации и дальнейшего отчуждения квартиры по -АДРЕС-.
-ДАТА- года, Константинова, действуя совместно и согласованно с Голдобиной и Седининой, приехала в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ16- по -АДРЕС-, где, действуя по доверенности от ФИО236, заключила предварительный договор купли-продажи квартиры, принадлежащей ФИО236, с -ОРГАНИЗАЦИЯ16-, согласно которому на дату заключения основного договора ФИО236 должен был сняться с регистрационного учета по месту жительства. Сторонами была назначена дата заключения основного договора - -ДАТА- г.
-ДАТА- г. Голдобина и Сединина, действуя согласованно с Константиновой, в целях хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обратились к -ДОЛЖНОСТЬ9- -ОРГАНИЗАЦИЯ6- ФИО173 с просьбой снять с регистрационного учета в квартире по -АДРЕС- ФИО236, при этом соучастники предъявили ФИО173 изготовленное при неустановленных обстоятельствах заявление от имени ФИО236 о снятии его с регистрационного учета. ФИО173, действуя по просьбе Голдобиной и Седининой, изготовила адресный листок убытия на имя ФИО236, сняв его с регистрационного учета, и выдав Голдобиной и Седининой справку о том, что в квартире по -АДРЕС- никто не зарегистрирован. После этого паспорт ФИО236 и адресный листок убытия на его имя соучастники передали Константиновой для использования при заключении сделки купли-продажи.
Кроме того, Голдобина, Сединина и Константинова, пользуясь тем, что квартира ФИО236 пустует, сменили входную дверь, врезали новый замок, а также вывезли из квартиры в неустановленное место мебель и иное имущество, принадлежащее ФИО236.
-ДАТА- г. Константинова, действуя группой лиц по предварительному сговору с Голдобиной Н.А., Седининой, приехала в квартиру, в которой содержался ФИО236, по адресу: -АДРЕС-, где, пользуясь тем, что ФИО236 находится в состоянии алкогольного опьянения, а также тем, что ФИО236 в силу своего социального положения не осведомлен об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания им различных документов, предоставила для подписи ФИО236 фиктивный договор купли-продажи квартиры, принадлежащей ФИО236, в котором покупателем выступала сама Константинова. В действительности же Константинова не имела намерений становиться собственником данного жилого помещения. Также Константинова путем обмана убедила ФИО236 выполнить собственноручную запись в данном договоре купли-продажи о том, что ФИО236 получил от Константиновой за продажу квартиры деньги в сумме 1.300.000 рублей. В действительности Константинова не имела намерений выплачивать деньги ФИО236. Табунов, введенный соучастниками в заблуждение, собственноручно, под диктовку Константиновой, выполнил данную запись.
В этот же день, т.е. -ДАТА- года, Константинова, действуя группой лиц по предварительному сговору с Голдобиной и Седининой, приехала в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ16- по -АДРЕС-, где, действуя по доверенности от ФИО236, заключила с -ОРГАНИЗАЦИЯ16- договор купли-продажи квартиры, принадлежащей ФИО236, по -АДРЕС-, согласно которому получила по расходному кассовому ордеру деньги в сумме 1.300.000 рублей.
В это же время ФИО236, не осведомленный о том, что в отношении его квартиры совершается сделка купли-продажи, содержался соучастниками на съемной квартире, ограниченный в свободе передвижения.
-ДАТА- года договор между Константиновой и -ОРГАНИЗАЦИЯ16- был расторгнут по инициативе -ОРГАНИЗАЦИЯ16-, после чего был заключен новый договор купли-продажи квартиры, принадлежащей ФИО236, между Константиновой, действующей по доверенности от ФИО236,- продавцом, и ФИО186- покупателем.
-ДАТА-г. ФИО186 передала документы в УФРС по -АДРЕС- с заявлением о государственной регистрации права собственности ее на квартиру по -АДРЕС-, однако ФИО236, осознав, что в его отношении совершено мошенничество, отменил ранее выданные им доверенности, на основании чего процедура регистрации была прекращена по не зависящим от лиц, совершивших мошенничество, обстоятельствам.
Таким образом, квартира, принадлежащая ФИО236, находящаяся по адресу: -АДРЕС-, стоимостью 1.300.000 рублей, осталась в собственности потерпевшего по не зависящим от виновных лиц обстоятельствам.
Подсудимая Константинова вину не признала и показала, что в -ДАТА- к ней обратились риэлторы: Голдобина и Сединина с предложением срочно найти покупателей на квартиру клиента ФИО236 по адресу: г-АДРЕС-. Квартира малосемейного типа на 6-м этаже 9и этажного дома. Цена квартиры была предложена 1300 000 руб., что на 80-100 тыс. руб. ниже рыночной. Её предложение заинтересовало и она поехала смотреть квартиру. Там она встретилась с хозяином квартиры ФИО236 и посредниками. Квартира её устроила и она приняла решение купить эту квартиру, они поехали к ней в офис, где она передала задаток 100 000 руб. ФИО236. Рядом с ним находились Голдобина и Сединина. До момента готовности всех документов у продавца к продаже она попросила оформить доверенность. Доверенность была привезена позднее. Табунов и его риэлторы сказали чтобы в сделке она участвовала сама. -ДАТА-г. она заключила предварительный договор с -ОРГАНИЗАЦИЯ16- сделка была назначена на -ДАТА-г. Но деньги ФИО236 были нужны срочно, для приобретения дома. Тогда она предложила заключить с ней договор купли-продажи. Они согласились и -ДАТА-г. Табунов заключил договор купли-продажи по которому она передала ему 1200 000 руб., с учётом ранее выданного задатка 100 000 руб. общая сумма составила 1300 000 руб. Факт передачи денег ФИО236 удостоверил письменной распиской в договоре, она выступила в этой сделке как покупатель, обязательств перед ФИО236 по встречной покупке у неё не было. В -ДАТА- она заключила договор купли-продажи с -ОРГАНИЗАЦИЯ16- от имени ФИО236 и получила свои денежные средства обратно. Они сделали договор на регистрацию в УФРС по ПК, но сделка была приостановлена, так как доверенность табуновым была отозвана.
Подсудимая Голдобина вину признала частично, показала. что не признаёт свою вину в том. что совершалапреступление в составе ОПГ и то, что Константинова принимала участие в совершении этого преступления. -ДАТА- ФИО123 дал ей этот вариант. Она с Седининой пришли к ФИО236. У него были плохие отношения с ФИО74, так как она посила ФИО236 сделать дарственную ей на квартиру, но он отказался. Она и Сединина сделали новый паспорт ФИО236, подготовили документы для продажи квартиры -ОРГАНИЗАЦИЯ9- Константинова передала ФИО236 деньги в сумме 1200 000 руб., ранее она передавала ему задаток в сумме 100 000 руб. Итого она передала ему 1300 000 руб.Обязательств по встречной покупке квартиры для ФИО236 у Константиновой не было, она выступала как покупатель и передала ему деньги в полном объёме. 150 000 руб. были переданы ФИО236 Константиновой для риэлтора ФИО266, по 50 000 руб. ФИО236 передал ей, Седининой и Константиновой. В последствии всеоставшиеся деньги ФИО236 перелал ей, а она их ФИО123. Обязательств на приобретение жилья для ФИО236 у неё с Седининой не было.
Подсудимая Сединина вину признала частично, за исключением ОПГ, участия Константиновой в совершении преступления и суммы гражданского иска. -ДАТА- ФИО123 дал им этот вариант. Она с Голдобиной пришли к ФИО236. У него были плохие отношения с дочерью сожительницы ФИО211, так как она посила ФИО236 сделать дарственную ей на квартиру, но он отказался. Она и Сединина сделали новый паспорт ФИО236, подготовили документы для продажи квартиры -ОРГАНИЗАЦИЯ9- Константинова передала ФИО236 деньги в сумме 1200 000 руб., ранее она передавала ему задаток в сумме 100 000 руб. Итого она передала ему 1300 000 руб. Обязательств по встречной покупке квартиры для ФИО236 у Константиновой не было, она выступала как покупатель и передала ему деньги в полном объёме. 150 000 руб. были переданы ФИО236 Константиновой для риэлтора ФИО266, по 50 000 руб. Табунов передал ей, Седининой и Константиновой. В последствии все оставшиеся деньги ФИО236 перелал Голдобиной, а в свою очередь передала деньги ФИО123. -ДАТА- ФИО123 дал ей этот вариант. Она с Седининой пришли к ФИО236. У него были плохие отношения с ФИО74, так как она посила ФИО236 сделать дарственную ей на квартиру, но он отказался. Она и Сединина сделали новый паспорт ФИО236, подготовили документы для продажи квартиры -ОРГАНИЗАЦИЯ9- Константинова передала ФИО236 деньги в сумме 1200 000 руб., ранее она передавала ему задаток в сумме 100 000 руб. Итого она передала ему 1300 000 руб.Обязательств по встречной покупке квартиры для ФИО236 у Константиновой не было, она выступала как покупатель и передала ему деньги в полном объёме. 150 000 руб. были переданы ФИО236 Константиновой для риэлтора ФИО266, по 50 000 руб. ФИО236 передал ей, Седининой и Константиновой. В последствии всеоставшиеся деньги ФИО236 перелал ей, а она их ФИО123. Обязательств на приобретение жилья для ФИО236 у неё с Седининой не было.
Потерпевший ФИО236 показал, что полностью подтверждает свои показания данные им в ходе предварительного расследования о том, что в течение пяти лет он проживает в однокомнатной квартире по -АДРЕС- с ФИО79. Квартира у него была неприватизированная, и он не собирался ее ни приватизировать, ни обменивать, ни продавать. Все коммунальный услуги он оплачивал в срок, долгов по квартплате у него не было. Он злоупотребляет спиртными напитками. Его сожительница тоже выпивает. Женщины представились как Наташа и Таня. Наташа и Таня предложили ему работу - охранять дачу в -АДРЕС-, пообещав зарплату от 7 до 10 тысяч рублей, жить на даче в рабочие дни, а в выходные можно уезжать домой. Женщины дали ему 50 рублей на пиво. Он ответил женщинам, что подумает, и они ушли. Минут через 15 они вернулись и сказали, что можно на дачу ехать прямо сейчас, что уже есть машина, к этому времени дома уже была его сожительница. Он сказал, что ему нужно официально устроиться на работу, они заверили, что работа официальная. При каких обстоятельствах он показал им свой паспорт, не помнит, но паспорт у него был просроченный, вовремя он его не обменял, когда ему исполнилось 45 лет. Наташа и Таня посмотрели паспорт и сказали, что он просроченный, и это мешает официальному устройству на работу, поэтому паспорт нужно поменять, и пообещали это сделать сами и быстро, так как работают с налоговой инспекции. Также они предложили его сожительнице там же работу разнорабочей, и она согласилась. Он согласился съездить с Наташей и Таней посмотреть дачу, которую он будет охранять. Он взял свой паспорт, куртку, и они вышли. Дверь в его квартире железная, один замок, ключей два комплекта - у него и у ФИО164. Когда они уходили, то не помнит, кто закрывал дверь и сколько комплектов ключей взяли с собой. Они приехали на -АДРЕС-, там машина остановилась, Наташа и Таня ушли, и через некоторое время на улицу из здания вышли с какой-то женщиной. Она ему прямо в машину протянула какие-то документы, и Наташа и Таня с заднего сиденья указали ему пальцем, где нужно расписаться в документах. У него плохое зрение, дальнозоркость, и без очков близко он не видит. Очков у него с собой не было, они остались дома, поэтому он не мог прочитать, что за документы подписывает, кроме того, он был пьян и плохо понимал, что делает. Таня и Наташа сказали, что документы, которые он подписывает, нужны для того, чтобы сделать ему новый паспорт. Старый паспорт он отдал Наташе с Таней. После того как он подписал документы, их забрала женщина из ЖКО, а они куда-то поехали на машине. Дальнейшее он знает со слов сожительницы. Она ему рассказала, что они приезжали к какому-то дому на -АДРЕС-, где висела вывеска «Нотариус», но нотариуса не было, и их повезли дальше. Потом он помнит, что их привезли в бар на -АДРЕС-, угощали обедом, он заказывал водку, Нурия тоже заказывала водку. Он выпил около полбутылки водки, еще сильнее опьянел. Когда они вышли из бара, то он увидел еще одну машину, -МАРКА3- ФИО260. Его посадили в -МАРКА3-, Таня и Наташа тоже сели в -МАРКА3-, за рулем которого был какой-то мужчина. Его сожительница осталась сидеть в той машине, на которой они приехали в бар. Его привезли в паспортный стол на -АДРЕС-. Таня и Наташа вывели его из -МАРКА3-, завели в фойе. Одна из них ушла внутрь, вернулась с какими-то документами, которые они велели ему подписать. Писать он уже не мог, так как был пьян, поэтому кто-то из них поддерживал его руку, когда он расписывался. Что он подписывал и где расписывался, не знает. Также он смутно помнит, что его фотографировали. Потом его снова посадили в джип и куда-то повезли. Когда он проснулся, было уже утро. Снова приехали Наташа с Таней, привезли водку, он снова выпил, они уехали. Затем примерно через час Наташа с Таней вернулись, так как его сожительница сбежала с дачи. Как и почему она сбежала, он не помнит. Он смутно помнит, что его посадили в машину--МАРКА3- и куда-то повезли, он решил, что него везут домой, так как охранник-пьяница им не нужен. В машине был водитель и Наташа с Таней. Но его они привезли не домой, а, как он потом узнал, в -АДРЕС-, где оставили в какой-то квартире, однокомнатной, на четвертом этаже. В квартире находился молодой парень высокого роста, его тоже называли ФИО52. Наташа и Таня снова купили водку, продукты, и в этой квартире он снова стал пить, пил один, так как ФИО206 не пил. Он пил, потом уснул, через некоторое время проснулся, спросил у ФИО206, где находится, тот ответил, что на -АДРЕС-. Он собрался идти домой, но обнаружил, что его вещей нет - ни ботинок, ни куртки. Тогда он снова продолжил пить водку, и пил примерно дня три. Дня через три приехали Наташа с Таней, снова привезли водку. Когда он выпил, Наташа с Таней стали предлагать ему обменять квартиру, в которой он живет, на другую, на -АДРЕС-, с большой доплатой. Наташа сказала, что его квартира нужна ей, чтобы жить поближе к ФИО148. Он ответил, что обмениваться не будет. Наташа с Таней продолжали его убеждать совершить обмен, обещая ему доплату в 70 тысяч рублей. Он все равно отказался, тогда Наташа и Таня уехали, а ФИО206 снова стал поить него водкой. Еще через несколько дней они снова приехали, привезли с собой какую-то женщину, седоволосую, лет под 50, которая представилась хозяйкой квартиры на -АДРЕС-. Она тоже стала его уговаривать обменяться, говорила, чтобы он не волновался, квартира у нее чистая. Он отказался, они уехали, он снова пил водку. Когда просыпался, то пытался сбежать, но не мог, так как замок на дверях был заперт, и изнутри его без ключа открыть невозможно. Наташа с Таней приезжали еще несколько раз, уговаривали его совершить обмен, но он отказывался. Тогда Таня и Наташа сказали, что он много каких документов наподписывал, поэтому, если не согласится на обмен, то может остаться совсем без квартиры. Еще Наташа сказала, что его сожительница лежит в больнице, потому что ее избила дочь. Он поверил, потому что Наташа говорила очень убедительно. От употребления спиртного у него стали отказывать ноги, он не мог ходить, и через несколько дней в квартиру привезли женщину по имени Таня, с ее слов он знает, что ее наняли Наташа и Таня «поухаживать за дедушкой», - готовить, убирать, а за это ей пообещали деньги. ФИО52 сломал руку и с квартиры съехал. В один из своих приездов Наташа и Таня привезли с собой женщину, которая, как они сказали, работает нотариусом. Никаких документов нотариус ему не предъявляла и своей фамилии не называла. Нотариус объяснила, что он может в течение полугода отменить сделку по квартире, если ему что-то не понравится. Она его убедила, поэтому он согласился на обмен с доплатой. При нотариусе он подписал какие-то документы, Наташа сказала, что это доверенность на право распоряжения его квартирой на имя ее мужа. Документы нотариус увезла с собой. После этого Таня и Наташа несколько раз привозили водку и сигареты, поили его, еще несколько раз водку привозили разные мужчины. Он все это время искал свои ботинки, чтобы уйти домой, и нашел их в кладовке. В один из приездов водителя ФИО208 он засобирался домой, а ФИО208 сказал, что идти ему некуда, потому что его сожительница лежит в психбольнице, а в дверях квартиры сломан замок. Еще через несколько дней Таня и Наташа приехали за ним и повезли домой якобы починить замок. Замок на дверях был с виду исправен, но Таня и Наташа убедили его, что в замок что-то натолкано, поэтому он не открывается. При нем Наташа и Таня нашли каких-то мужчин в гаражах возле дома, попросили взломать замок на дверях. С их слов, это они делали для того, чтобы показать квартиру маме Наташи. Мужчины при помощи монтировок взломали замок. В квартире был беспорядок, отсутствовал телевизор. Сразу же после этого Таня и Наташа снова увезли его на квартиру в -АДРЕС-, сказали, что туда приедет хозяйка квартиры с Весенней, чтобы заключить договор, и что у нее есть свой ключ от той квартиры. По дороге они опять поили его водкой. На квартире в -АДРЕС- он находился около двух месяцев, все это время пил водку. В один из дней Таня и Наташа привезли мужчину в гражданской одежде, сказали, что это сотрудник милиции, фамилию его не называли, сказали, что он проводит какую-то проверку. Удостоверение он у мужчины не смотрел. Он уже не помнит, спрашивал ли он него о чем-то, писал ли, но он что-то подписывал. После этого Таня, Наташа и этот мужчина уехали. В этот же день, вечером, дверь снаружи стали ломать, взломали, зашли сотрудники милиции, один из них был участковым, который отвез него в Свердловский УВД. От сотрудников милиции он узнал, что Наташа - это Голдобина Н.А., Таня на самом деле не Таня, а Комарова Маша. Когда он вернулся домой, то его сожительница была дома. В квартире отсутствовала вся мебель, вся одежда, квартира была пустой. От сожительницы он узнал, что его потеряли, объявляли в розыск, сожительнице помогала ее ФИО62. Также от ФИО62 он узнал, что, когда его спаивали, то он подписал доверенность на право распоряжения его квартирой на чье-то имя, чье конкретно, не знает. Еще он узнал, что его квартира оказалась приватизирована на его имя, хотя он не помнит, чтобы ездил в администрацию -АДРЕС-; что он уже выписан из своей квартиры; увидел в объявлениях в газете, что его квартира продается за 1550 000 рублей. На самом деле он квартиру не приватизировал, из квартиры сам не выписывался, объявлений о ее продаже не давал. Никаких денег в качестве доплаты за обмен квартир от Наташи либо Тани-Маши он не получал. Сразу же после того, как его освободили из квартиры в -АДРЕС-, по совету ФИО62 он пошел к нотариусу на -АДРЕС-, чтобы отменить доверенность на право распоряжения квартирой. По поведению нотариуса он понял, что она его узнала. Он попросил подготовить отмену доверенности, но нотариус сказала, что куда-то торопится, им пришлось ехать к нотариусу на -АДРЕС-, где ему и подготовили этот документ, ФИО62 и он отвезли его в регпалату. Также, поскольку у него на руках не было никакого паспорта - ни старого, ни нового, - он написал заявление об утрате паспорта, после чего ему выдали новый. Считает, что Голдобина и Комарова хотели завладеть его квартирой, обманув него и введя в заблуждение разговорами про обмен. Если бы его квартиру продали за 1550 000 рублей, а денег бы ему не отдали, то ущерб был бы для него значительным (т.3,л.д. 15-17).
Свидетель ФИО251 (её показания оглашены в суде с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ), показала, что она проживает по адресу: -АДРЕС-. В -ДАТА- она нигде не работала и искала работу через знакомых. ФИО53 познакомила ее с двумя женщинами, которые назвались, кажется, Маша - темноволосая, и Таня - светловолосая. Раньше она этих женщин никогда не видела, но она их запомнила, так как потом видела много раз. Её привели в однокомнатную квартиру на четвертом этаже. В квартире находился пожилой мужчина, он был один, назвался ФИО236. ФИО236 был трезвый. В квартире было много пустых бутылок из-под водки. Таня и Маша сказали, что она должна готовить, убирать, стирать, и пообещали приводить продукты. Потом они ушли, двери закрыли снаружи на ключ. В дальнейшем Таня и Маша приезжали квартиру примерно раз в два дня, иногда приезжал мужчина по имени ФИО52, как она поняла, это родственник то ли Маши, то ли Тани. Все они приезжали, привозили продукты, водку, сигареты, и ФИО236 постоянно пил, она иногда выпивала с ним. Они уговаривали ФИО236 совершить обмен его квартиры на квартиру на -АДРЕС-, или продать. ФИО236 не соглашался. Также Маша и Таня уговаривали ФИО236 подписать какие-то документы, говорили, что это для его родственников, чтобы они убедились, что он жив. Весь месяц, что она жила на квартире, ни она, ни ФИО236 из квартиры не выходили. У ФИО236 не было ни куртки, ни ботинок. Она сама хотела выйти на улицу и вообще уйти домой, но не могла это сделать, потому что квартира была закрыта снаружи и изнутри не открывалась. Телефона в квартире не было, и она не могла ни с кем связаться. Когда прошел месяц, то Таня и Маша дали ей 500 рублей, остальные 500 рублей пообещав заплатить позже, ее они увезли домой, но через несколько дней позвонили и попросили снова поухаживать за ФИО236, и она согласилась. У ФИО236 прихватывало сердце. Второй раз она находилась в квартире и ухаживала за ФИО236 в течение трех недель. Маша и Таня также приезжали и привозили продукты, водку и сигареты, и ФИО236 постоянно был пьяным. Из квартиры ни он, ни она не могли выйти, так как двери снова закрывали. При ней ФИО236 никаких документов не подписывал, к нему никто не приезжал. Примерно через три недели вечером дверь снаружи выломали сотрудники милиции и увезли ФИО236, а она ушла домой (т.3,л.д. 23-24).
Свидетель ФИО200 (её показания оглашены в суде с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ) показала, о том, что в квартире по -АДРЕС-, она вдвоем со своим сожителем ФИО236 живет четыре года. ФИО236 злоупотреблял спиртным, она тоже с ним выпивала. Квартира ФИО236 была неприватизирована, прописан там был один он, родственников у него нет. Она вела с ФИО236 совместное хозяйство, планировали и дальше продолжать жить вместе. -ДАТА- года в восьмом часу вечера она и ФИО236 были дома, ФИО236 спал. Она пошла в магазин, и на площадке у квартиры увидела двух молодых женщин, на вид лет 28-30, одна блондинка, другая брюнетка. Они сказали, что пришли к ФИО236, чтобы предложить ему работу - охранять дачи в -АДРЕС-. Она велела им приходить утром. Утром, около 9 часов, она пошла в магазин за водкой. Возвращаясь, на -АДРЕС-, который ей сказал, что у их дома гости, которые дали ФИО236 50 рублей на пиво. Вернувшись домой, она увидела в квартире вчерашних женщин. Они назвались Наташей и Таней. Они уговаривали ФИО236 наняться к ним на работу, сначала грузчиком на -АДРЕС-, а потом охранять дачу в -АДРЕС-. Они с ФИО236 остались вдвоем. Ей показалось все происходящее подозрительным, она решила вернуться домой за паспортами, так как подумала, что на их паспорта могут оформить кредит. ФИО236 будить она не стала, взяла со стола бутылку водки, доехала до дома. Паспортов в квартире она не нашла - ни своего, ни сожителя. Второго комплекта ключей тоже не было. За ФИО236 она не переживала, так как думала, что он на самом деле охраняет дачу. Прошло две недели, ФИО236 не приезжал. На -АДРЕС-, они сказали, что у ФИО236 все в порядке. Еще через неделю они пришли вечером, привели с собой двоих женщин, одна из них в годах, седая. Наташа и Таня объяснили, что эти женщины из какой-то муниципальной конторы. Эти две женщины прошли на кухню и сразу же ушли, а Таня и Наташа стали проситься пожить на два месяца, а ей предложили переехать к ФИО236 в -АДРЕС-. Она отказалась, и они ушли. Еще через неделю она снова встретила Таню и Наташу на улице. Они дали ей 50 рублей на пиво и лапшу и предложили на следующий день съездить к ФИО236 в -АДРЕС-. На следующий день она и дочь пошли в милицию, написали заявление о розыске ФИО236. Потом она, ее зять и ее дочь поехали в -АДРЕС-, нашли тот дом, в который их привозили. ФИО236 там не было, был только ФИО52, родственник кого-то из женщин, кличка -НАЗВАНИЕ1-. Он сказал, что ФИО236 куда-то увезли на машине в тот же день, когда она сбежала. Они вернулись в -АДРЕС-, и она стала жить в своей квартире на -АДРЕС-, в квартиру ФИО236 не ходила. Потом она уехала в -АДРЕС- к родственникам, там жила три недели. В -АДРЕС- она вернулась -ДАТА- и поехала в квартиру к ФИО236. Там она обнаружила, что замок в дверях сменен. От соседа она узнала, что двое мужчин привозили ФИО236 и при нем взламывали дверь. В квартиру она не попала. ФИО236 вернулся домой недели через две. С его слов она узнала, что его держали в заложниках в какой-то квартире, кормили, поили водкой, пивом, давали сигареты. Он говорил, что выйти из квартиры он не мог. Кроме него, там жил еще какой-то парень, а потом привели женщину по имени Таня, чтобы она за ним ухаживала. Таня и Наташа сказали ему, что купили ему квартиру на -АДРЕС-, а его квартиру продадут с доплатой за 70 000 рублей. Он сказал, что согласился на продажу квартиры, так как был в безвыходном положении. Еще он рассказывал, что на квартиру, где его держали, приезжала женщина-нотариус, и еще приходил сотрудник милиции по фамилии ФИО264. Также ФИО236 сказал, что спьяну подписывал какие-то бумаги, и что никаких денег ему никто не давал. Потом от ФИО236 она узнала, что его квартира оказалась приватизирована, и что она уже продается, она видела объявление в газете -АДРЕС-. В настоящее время квартира осталась в собственности ФИО236 (т.3,л.д. 25-26).
Свидетель ФИО123 показал, что полностью подтверждает свои показания данные им при допросе в качестве свидетеля, о том, что Голдобина его бывшая жена. -ДАТА-, кажется, в -ДАТА-, Голдобина попросила приехать к нотариусу на -АДРЕС-, обещала заплатить. У него есть автомашина--МАРКА3- -ЦВЕТ1-, государственный номер -НОМЕР-. Голдобина сказала, что ей нужно свозить к нотариусу «бича» ФИО208. Раньше этого ФИО208 он видел, тот работал -ДОЛЖНОСТЬ11-. Возле офиса нотариуса, который был закрыт, стояла Волкова с какой-то женщиной «бичовского» вида, и ФИО208. Еще там стояла машина марки -МАРКА7-, за рулем был его двоюродный брат ФИО208. Из разговоров между Волковой и Голдобиной он понял, что они хотят «кинуть» бича ФИО208, т.е. завладеть его квартирой, а его отвезти куда-то в деревню. Волкова велела ему везти ФИО208 в паспортный стол на -АДРЕС-. Из разговора Волковой и Голдобиной он понял, что у Волковой в паспортном столе работает знакомая ФИО173, Волкова и Голдобина хотели сделать ФИО208 новый паспорт. ФИО173 вышла к машине, вынесла какие-то документы. Волкова села с ней в машину, он в это время стоял на улице с Голдобиной. ФИО208 оставался в машине. Что там происходило, он не видел, подписывал ли ФИО208 какие-то документы, он тоже не видел. ФИО208 к тому времени был пьян, очков на нем не было. Когда ФИО173 ушла, женщины велели ему везти ФИО208 на дачу к Волковой в дачный кооператив в -АДРЕС-. Волкова вышла в магазин, купила продуктов и водки, полные сумки. В понедельник Голдобина попросила его привезти нотариуса на квартиру, где находился ФИО208. Он, Голдобина и Волкова встретились на улице, после чего он отвез Волкову в квартиру. Когда она выходила, то сказала, что пошла тренировать ФИО208 ставить подпись, а то «он слепой, глухой», ничего не видит. Волкова еще взяла его очки, он понял, что для ФИО208. Потом он и Голдобина заехали за нотариусом в офис на -АДРЕС-, взяли женщину-нотариуса, и все вместе проехали на квартиру. Голдобина с нотариусом ушли в подъезд, а он оставался на улице. Через некоторое время ему на сотовый позвонил парень, назвался Сергеем, предложил встретиться. При встрече объяснил, что Волкова и Голдобина наняли его ухаживать за «бичом» ФИО208 в квартире на -АДРЕС-, пообещали за это 20 000 рублей, но денег не заплатили. Он должен был кормить и поить ФИО208 и никуда его не выпускать из квартиры, чтобы он не мешал им оформлять его квартиру на них. Также он рассказал, что Голдобина и Волкова уговаривали ФИО208 подписать нужные им бумаги, но он отказывался, а чтобы он согласился, его поили водкой. В результате ФИО208 подписал какие-то доверенности (т.3,л.д. 27-28).
Свидетель ФИО186 (её показания оглашены с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ), показала, что она является -ДОЛЖНОСТЬ4- -ОРГАНИЗАЦИЯ16-. Центральный офис расположен по -АДРЕС-. -ДОЛЖНОСТЬ5- - ФИО12. Кроме того, она является -ДОЛЖНОСТЬ6-, -ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ1-. В -ДАТА- в офис обратился ФИО266, являющийся -ДОЛЖНОСТЬ5- -ОРГАНИЗАЦИЯ7-. Со слов сотрудников офиса ей известно, что ФИО266 предложил им купить квартиру у его агентства. ФИО266 продавал квартиру, принадлежащую некому ФИО236, и цена квартиры была дешевле ее рыночной стоимости. Их это не насторожило, так как цена могла быть дешевой в силу различных причин, например, срочности продажи. Цена квартиры, по словам ФИО266, была 1300 000 рублей, хотя реальная стоимость могла быть 1400 000 рублей, адрес: -АДРЕС-. Предложение ФИО266 -ОРГАНИЗАЦИЯ16- заинтересовало, был выделен сотрудник, который должен был посмотреть квартиру и впоследствии оформить сделку, это ФИО94. С его слов ей известно, что он ездил в квартиру, там был ФИО266, женщина по фамилии Константинова и еще какие-то две женщины. Квартира ФИО94 понравилась, и -ОРГАНИЗАЦИЯ16- решило совершить сделку по купле этой квартиры. -ДАТА- в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ16- пришел ФИО266, с ним были три женщины. Одна, с которой потом и совершалась сделка, согласно паспорту, - Константинова, две другие никак себя не назвали. Она этих женщин не видела, с ними общался ФИО94. К ней подошел ФИО94 с уже подготовленным предварительным договором купли-продажи данной квартиры, со стороны продавца в договоре выступала Константинова. Она прочитала договор, выписала расходный ордер на 30 000 рублей - это задаток согласно договору. ФИО94 с документами пошел в кассу. Из кассы позвонила кассир и сказала, что у Константиновой с собой нет паспорта. Она дала указание кассиру не выдавать деньги, пока Константинова не предъявит паспорт. Было уже около 18 часов. Константинова уехала за паспортом, и они ее ждали около минут 40. Согласно правилам оформления сделок, если квартиру продает доверенное лицо, то копия доверенности от собственника недвижимости на это лицо обязательно прилагается к расходному кассовому ордеру. Поэтому она сняла копию с доверенности от ФИО236 на Константинову, обратив внимание, что доверенность написана очень неровным почерком. Предъявив паспорт, Константинова получила 30 000 рублей, после чего уехала. С ней были еще две женщины, которых она не запомнила. Сама сделка по купле-продаже квартиры была назначена на -ДАТА- Порядок заключения сделки таков: встречаются представитель со стороны покупателя - у них это был ФИО94, и представитель продавца - Константинова. Самого собственника квартиры ФИО236 она лично ни разу не видела и с ним не общалась. Знает, что с ним встречался ФИО94, и при встрече ФИО236 заверил его, что действительно хочет продать квартиру. Заключается основной договор купли-продажи, продавец расписывается в нем о том, что получил основную сумму, после чего получает деньги. Все документы на квартиру передаются продавцу. -ДАТА- г. в офис на -АДРЕС- в дневное время пришла Константинова для заключения сделки. Она отдала документы на квартиру - свидетельство о госрегистрации, договор безвозмездной передачи, техпаспорт, получила деньги и ушла. -ОРГАНИЗАЦИЯ16- стало считать себя собственником квартиры по -АДРЕС-. На продажу квартиру не выставляли. -ОРГАНИЗАЦИЯ16- сначала не оформляли права собственности на квартиру на себя, так как регистрация дорогая. Поэтому в конце августа было принято решение оформить квартиру на нее как на физическое лицо от Константиновой, расторгнув предыдущий договор. Они пригласили Константинову к себе в офис, -ДАТА- г. Константинова подписала соглашение о расторжении договора купли-продажи с -ОРГАНИЗАЦИЯ16-, и договор купли-продажи между ними как физическими лицами. Поскольку деньги за квартиру Константинова уже получала раньше, то в этот раз ей ничего не заплатили. У Константиновой с собой была та же самая доверенность от ФИО236 на совершение сделок с его квартирой. В этот же день, -ДАТА- г. ФИО94, действуя по доверенности от нее, отнес документы на квартиру на регистрацию в УФРС. Примерно через неделю ей позвонили из УФРС и сообщили, что регистрация права собственности приостановлена, так как ФИО236 отменил доверенность, кроме того, он пришел в УФРС и написал заявление о возвращении ему документов на квартиру. Она попыталась найти Константинову и ФИО236, звонила неоднократно Константиновой по всем указанным ею телефонам, но та не отвечала на звонки. ФИО236 она также не могла нигде найти. До сих пор эта ситуация не разрешилась никаким образом, -ОРГАНИЗАЦИЯ16- понесло убытки в сумме 1300 000 рублей, так как квартира осталась в собственности ФИО236 (т.3,л.д. 29-30).
Свидетель ФИО94, показал, что подтверждает полностью данные им на следствии показания о том, что в -ДАТА- руководитель -ОРГАНИЗАЦИЯ16- ФИО12 поручил ему связаться с ФИО266, так как тот предлагал агентству приобрести у него квартиру. Он связался с ФИО266, тот сказал, что срочно продается квартира, хозяин - один мужчина, цена - 1 300 000 рублей, также пояснил, что сам не может приобрести эту квартиру, потому что у него нет денег. Они в этот же день поехали смотреть квартиру. Адрес квартиры - -АДРЕС-. Он встретился с ФИО266 у подъезда, с ФИО266 были еще две женщины. Имен своих они не называли, никак не представлялись, он решил, что это посредницы. На звонок открыла женщина среднего возраста, по внешнему виду - пьяница. Вела себя женщина адекватно, молча пропустила их в квартиру, женщины зашли вместе с ними. В квартире находились они минут пять. Когда вышли, то ФИО266 сказал, что квартира продается по доверенности и что в квартире прописан хозяин. Он поставил ФИО266 в известность, что их агентство покупает только пустые квартиры, то есть без вещей, там никто не должен быть прописан, и только непосредственно от собственника. Цена на квартиру в размере 1300 000 рублей показалась ему заниженной, поэтому он сообщил ФИО12, что квартиру можно покупать. Примерно через неделю ФИО266 пришел в офис на -АДРЕС-, с какой-то женщиной, которая представилась Константиновой М.А., принес документы на квартиру: договор приватизации, свидетельство о регистрации права собственности на ФИО236, и доверенность от ФИО236 на Константинову на совершение любых сделок с этой квартирой, в доверенности было указано, что ФИО236 доверяет Константиновой приобрести для него дом. Раньше он Константинову никогда не видел. Со слов ФИО266 он понял, что Константинова - -ДОЛЖНОСТЬ5- -ОРГАНИЗАЦИЯ9-. Он сказал ФИО266, что с доверенностями их АН не работает, что для получения задатка необходимо присутствие собственника жилья. ФИО266 ответил, что собственник прийти не может, но на совершение основной сделки придет. Он посоветовался с юристами, и они разрешили ему выдать Константиновой задаток по доверенности. Был подписал предварительный договор купли-продажи, и Константинова через кассу получила задаток в сумме 30 000 рублей, после чего она и ФИО266 ушли. Было принято обоюдное решение: они заключают сделку, но удерживают с продавца, т.е. с Константиновой, 500 000 рублей до того момента, когда квартира будет освобождена. Константинова пообещала к следующему вторнику купить дом в -АДРЕС- и вывезти туда вещи. Также юристы посоветовали ему убедиться, что собственник жив и поговорить с ним, убедиться, что он добровольно продает жилье. ФИО266 сказал, что ФИО236 в настоящее время проживает по -АДРЕС-. Он приехал к подъезду, туда же подъехал ФИО266 и те две женщины. Все вместе они поднялись в квартиру. В квартире находились женщина и мужчина. Оба были трезвые, квартира была чистой. Откуда-то появился паспорт на имя ФИО236, нового образца. Он сравнил фотографию, убедился, что мужчина в квартире и есть ФИО236, спросил его, на самом ли деле тот хочет продать квартиру и купить дом, он ответил утвердительно. ФИО236 был трезв, отвечал на его вопросы осмысленно, вес себя спокойно, никаких жалоб не высказывал. При нем Табунов никаких документов не подписывал. Убедившись, что ничего криминального нет, они вернулись в офис, где выдали расходный ордер Константиновой на всю сумму - 1 300 000 рублей, однако сразу же в кассу был сделан возврат по договору поручения на 500 000 рублей. Они забрали у посредников все документы на квартиру, доверенность от ФИО236 на Константинову, а также доверенность от ФИО236 на него на совершение сделок с квартирой. Эта доверенность была оформлена заранее и при каких обстоятельствах, он не знает. Он обратил внимание, что в почерке и подписи ФИО236 на доверенностях имеются различия, а именно, в его записи и подписи были выполнены аккуратно, а в доверенности Константиновой - какие-то каракули, но он не придал этому значения. Во вторник ему позвонила какая-то женщина и попросила документы на квартиру, так как, с ее слов, сожительница ФИО236 поставила новую дверь или замок, и они не могут попасть внутрь, хотя вещи уже вывезены. Никаких документов они отдавать не стали, сказали разбираться самим. На следующий день в офис приехали те две женщины, привезли ключи, сказали, что квартира пустая. Днем кто-то из сотрудников АН съездил туда, убедился, что вещей нет, и поэтому позднее приехала Константинова, которой были выданы оставшиеся 500 000 рублей. Сразу же их АН стало квартиру продавать, и через некоторое время нашелся клиент. Со слов сотрудников он знает, что клиента повезли показывать квартиру, но попасть внутрь не смогли, так как была установлена новая дверь. Связались с Константиновой, он лично с ней разговаривал по телефону, и она сказала, что «все сделала красиво», квартиру им продала, и чтобы они получали документы на квартиру в регпалате и ломали дверь. На вопрос, купили ли ФИО236 дом, она ответила, что с ним рассчиталась, что он получил у нее деньги, и об этом у нее есть документы. Документы на регистрацию права собственности на квартиру были ими отданы в УФРС, но оттуда им позвонили и сообщили, что ФИО236 отменил доверенность, поэтому регистрация приостановлена. Для продолжения процедуры регистрации необходимо было присутствие ФИО236. он связался с Константиновой, но та ответила, что найти ФИО236 не может, тогда он предложил вернуть деньги, поскольку сделка фактически не состоялась, но она бросила трубку (т. 3,л.д. 31-32).
Свидетель ФИО212 показала, что у нее в собственности есть квартира по адресу: -АДРЕС-, ФИО79, в течение последних четырех лет сожительствует с ФИО236, они проживают по адресу: -АДРЕС-, в однокомнатной квартире, оба злоупотребляют спиртными напитками на протяжении многих лет. Квартира ФИО236 была неприватизирована, он там был прописан один. Ордер на эту квартиру он сам отдал ей на сохранение в -ДАТА-. Табунов не собирался приватизировать эту квартиру, не собирался ее продавать либо обменивать. В это время к ним периодически приезжали Таня и Наташа, отправляли соседа за спиртным, которое он пил вместе с мамой, и иногда отправляли маму в магазин за бич-пакетами. Она решила, что кто-то хочет завладеть квартирой ФИО236. Опасаясь, что Наташа может вернуться, она увезла маму к себе на -АДРЕС-, чтобы та протрезвела, так как собралась на следующий день пойти написать заявление о мошенничестве и о пропаже ФИО236 в милицию. -ДАТА- года, в пятницу, она вместе с мамой приехала на -АДРЕС-, у нее приняли заявление о розыске, после чего она с мамой поехала в -АДРЕС- искать дом, в который привозили маму и ФИО236. Она позвала с собой на всякий случай знакомого юриста, ФИО23, тот позвонил на Наташин номер, сказал, что звонит по объявлению насчет продажи квартиры по -АДРЕС-. Наташа ответила, что квартира действительно продается, и что ее можно посмотреть в понедельник, так как в настоящее время хозяева квартиры на даче, и она сама на даче. Табунов к этому времени отсутствовал уже в течение месяца. В -ДАТА- ей передали записку от ФИО123, мужа Наташи, с просьбой позвонить, так как это якобы в ее интересах. Она встретилась с ФИО123, тот объяснил, что ФИО236 жив, но его удерживают где-то на квартире, чтобы не мешал совершить сделку с его квартирой. У него конфликт с Наташей, и он хочет, чтобы ее и Машу посадили, потому что они обманули его с деньгами. -ДАТА- ФИО236 вернулся домой. С его слов знает, что его держали на квартире где-то на -АДРЕС-, никуда не выпускали, отобрали одежду и обувь, постоянно поили, за ним присматривал сначала какой-то парень по имени Сергей, а потом женщина по имени Татьяна. Он говорил, что, находясь в той квартире, подписывал какие-то документы и доверенности, как ему сказали, касающиеся его паспорта. В квартиру приезжала женщина-нотариус. Он подписывал все сам, но был без очков, поэтому не видел, что подписывает. Из квартиры его вывезли только один раз, свозили домой, больше никуда не возили. Денег ему никто не передавал. Он сказал, что в конце концов Наташа и Таня пообещали ему купить комнату вместо его квартиры, и положить 70 000 рублей на сберкнижку. -ДАТА- ФИО236 по совету юриста отменил доверенности на Константинову и на ФИО94. Это было сделано с целью недопущения продажи квартиры ФИО236. Оригинал доверенности от ФИО236 на Константинову ФИО236 получил вместе со всеми документами в регпалате, и в настоящее время он находится у нее.
Свидетель ФИО266 (его показания оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон) показал, что в -ДАТА- он работал в должности -ДОЛЖНОСТЬ5- -ОРГАНИЗАЦИЯ7-, из объявления в газете ФИО170 ему стало известно о продаже однокомнатной квартиры по адресу -АДРЕС-. В объявлении была указана стоимость квартиры около 1.300.000 руб., что дешевле рыночной стоимости примерно на 100 - 150 тысяч рублей. По этой причине объявление его заинтересовало, он позвонил по мобильному телефону, который был указан в объявлении, ответила женщина. Впоследствии по поводу этой квартиры он общался с тремя женщинами, одна из них по имени Мария, которая работает -ДОЛЖНОСТЬ5- в -ОРГАНИЗАЦИЯ9-, расположенном в здании Регистрационной палаты. До этого случая он с Марией знаком не был, только слышал об её агентстве, её фамилию он не помнит. Имена двух других женщин он также не помнит, одна из них была со светлыми волосами, другая - с темными. Впоследствии он общался то с одной, то с другой, иногда они приезжали обе. Эти две девушки занимались непосредственно квартирой, а на Марию была оформлена доверенность от владельца квартиры. Была достигнута договорённость, по которому -ОРГАНИЗАЦИЯ16- соглашался выдать деньги не собственнику, а посреднику по генеральной доверенности, а женщины-посредники должны были организовать встречу владельца квартиры и ФИО94. После одобрения службы безопасности -ОРГАНИЗАЦИЯ16- они с ФИО94 ещё раз поехали в квартиру. У подъезда они подождали женщин-посредниц. Дверь квартиры открыла женщина неопрятного вида. Как пояснили посредницы, это была бывшая сожительница владельца квартиры. Данных владельца квартиры он не помнит. Впоследствии он звонил Марии, та сказала, что они получили половину суммы, а вторую получат позже. После получения всей суммы, он встретился с Марией, и получил у неё своё вознаграждение за свои услуги в сумме 100.000 руб., деньги ему передала лично Мария у неё в агентстве. Его вознаграждение составило ту разницу, о которой он договорился с женщинами-посредниками. Через некоторое время ему стало известно, что с этой квартирой возникли проблемы, так как владелец отозвал свою доверенность. Подробностями этого он не интересовался. Все указанные им события происходили в -ДАТА-. При предъявлении фотоизображений Волковой (Седининой) Марии Вячеславовны, Голдобиной Натальи Александровны он опознал их как именно тех двух женщин -посредников, которые занимались квартирой -АДРЕС- ( т.3,л.д. 64-66).
Свидетель ФИО280 (её показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия строн ( т.9,л.д. 188-190) показала, что она является ФИО178. Когда она ФИО97 ФИО14, то занимает ее офис по -АДРЕС-, рабочий телефон -НОМЕР-. Согласно приказам -НОМЕР-, -НОМЕР-, в -ДАТА- ФИО14 она замещала в период с -ДАТА- г. по -ДАТА- г. -ДАТА- в 9.30 час. В книге записей посетителей была запись о выезде нотариуса на дом в -АДРЕС-, на время около 16 часов, фамилия клиента ФИО236. Контактные телефоны указаны не были. Приехали девушки, у них с собой был паспорт ФИО236 и паспорт на имя Константиновой, они попросили изготовить доверенность от ФИО236 на Константинову. Паспорт ФИО236 был действующий. Приехав, они поднялись по лестнице, кажется, девушки открывали двери сами. Квартира была однокомнатная, чистая, опрятная, в комнате на диване сидел мужчина, судя по паспорту, это и был ФИО236. Он выглядел как выпивающий человек, но в данный момент он был трезвым. Он него не пахло перегаром, на ее вопросы он отвечал адекватно, все осознавал, постоянно шутил с обеими девушками, выглядел очень опрятно. Кроме ФИО236, в квартире находился молодой человек, светловолосый, он смотрел телевизор и в разговорах не участвовал. Она представилась ФИО236, спросила его, с какой целью он нее пригласил. Тот ответил, что у него отказали ноги, и что он хочет продать квартиру, назвал адрес, и что продажей будут заниматься эти две девушки. Также он сказал, что они же и будут приобретать для него новое жилье, и поэтому ему нужно подготовить доверенность. Девушки сказали ей, что Константинова, на которую выписывается доверенность, это их помощница, та риэлтор, которая будет непосредственно заниматься совершением всех сделок по квартире ФИО236. Она попросила всех, кроме ФИО236, покинуть комнату, чтобы поговорить с ФИО236 один на один. ФИО236 с дивана не вставал, сначала он был без очков. Она спрашивала ФИО236 о наличии родственников, он сказал, что ни жены, ни детей у него нет. Она объяснила, что ФИО236 могут обмануть, продав его квартиру и не предоставив никакого жилья взамен. Он испугался, позвал девушек и спросил, не оставят ли они его без жилья. Они заверили, что они его не обманут, что у них заключен с ним договор. Действительно, у них был какой-то договор на оказание услуг, но она его не читала. Она помнит, что девушки говорили ему, что если он не может писать письменными буквами, то пусть старается, пишет печатными. Для подписания доверенности из кухни принесли стол, на котором ФИО236 и подписал доверенность. После этого она дала ФИО236 расписаться в реестре. Подписанную ФИО236 доверенность взяла кто-то из девушек. Затем -ДАТА- года девушки снова пришли к ней в офис и попросили опять съездить к ФИО236, чтобы переделать доверенность от ФИО236 на покупателя его квартиры. Они принесли ей данные покупателя - ФИО94, и она изготовила требуемую доверенность, и около 16 часов девушки опять вдвоем и опять на той же машине отвезли ее в квартиру на -АДРЕС-. ФИО236 был трезв, свободно передвигался по квартире, то есть у нее сложилось впечатление, что он мог сам приехать к ней в офис. Почему он это не сделал, она не стала спрашивать. Она снова переговорила с ФИО236, выяснила его волю, он по-прежнему хотел продавать квартиру. На этот раз ФИО236 был в очках и быстро подписал доверенность и расписался в реестре. Ее услуги оплатили девушки, после чего отвезли ее в офис. Больше она с этими девушками не встречалась.
Свидетель ФИО173 (её показания оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.9,л.д. 151-159) показала, что С -ДАТА- до -ДАТА- она работала -ДОЛЖНОСТЬ9- в -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, расположенном по адресу: -АДРЕС-. Где-то в -ДАТА-, к кому-то из ее бывших коллег по -ОРГАНИЗАЦИЯ6- пришли две девушки, о чем-то поговорили и коллега послала их к ней, т.к. вопрос, который они решали, относился к какой-то квартире той территории, которую обслуживала она. В -ДАТА- Голдобина позвонила ей на рабочий телефон и поинтересовалась, кто прописан по адресу: -АДРЕС-. Все записи содержатся в домовых книгах. Она посмотрела тут же и по телефону сообщила Голдобиной, что по данному адресу прописан ФИО236. ФИО236, приехали на машине вместе с Машей, подругой Голдобиной и с женщиной, как узнала потом - ФИО210. Наташа рассказывала, что ФИО236 хочет приватизировать квартиру. Она не видела, как он ставил подпись в заявлении на приватизацию, так как ее кто-то отвлек. Когда он отдал ей бланк, там стояла его подпись. Она уверена, что в заявлении он расписался сам, т.к. не понятно, зачем он вообще приезжал. Она еще при первой встрече ФИО236, Наташе и Маше сказала, чтобы они срочно собирали документы для получения нового паспорта - заплатили государственную пошлину, две фотографии, принесли старый паспорт. Позже она пошла в Администрацию -АДРЕС-, где дописала в заявлении ФИО236 на приватизацию его паспортные данные и, возможно, поставила дату. Почему в бланках заявления стоят разные даты, она сейчас объяснить не может. Через некоторое время Голдобина вновь позвонила ей на рабочий телефон, попросила вынести бланки на выписку. На улице стояла машина, из которой вышла Голдобина. ФИО236 из машины не выходил. Ее и ФИО236 Голдобина на машине вновь отвезли на -АДРЕС-. она быстро оформила выписку ФИО236 - заполнила лист убытия, место убытия с его слов - квартира где-то на -АДРЕС-, после чего ФИО236 в паспорте поставили штамп убытия, и она отдала ему паспорт лично в руки. Кто и как получал документы на приватизацию квартиры ФИО236, она не знает.
Свидетель ФИО187 (его показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПУ РФ, с согласия сторон (т.9,л.д. 175-176), показал, что ФИО123 - его двоюродный брат, их матери - сестры- близнецы. Примерно в -ДАТА- ФИО15, переехала из -АДРЕС- в -АДРЕС-, где жила его мать. Он с ФИО123 изредка созванивался, иногда встречались, отношения с ним хорошие. Он знает, что примерно с начала 90-х годов ФИО123 стал сожительствовать с Наташей Голдобиной. В это время он с ФИО123 отношений почти не поддерживал, так как у каждого были свои заботы. У ФИО123 своего жилья не было, У Голдобиной была квартира матери по -АДРЕС-. Потом они оттуда уехали, и снимали жилье в разных местах. Голдобина занималась недвижимостью, а ФИО123 любил сидеть дома. В -ДАТА- он продал Валере свою личную автомашину «-МАРКА3-», по доверенности. В то время у него была личная автомашина -МАРКА10- госномер -НОМЕР-. Он начал возить Голдобину по ее делам.В -ДАТА-, он случайно их встретил в баре, и они пообещали отдать ему деньги после 30 августа, потому что, по их словам, в этот день они продают квартиру ФИО236.
Кроме того вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: выемкой в -АДРЕС- -АДРЕС- (т.3,л.д. 36), в ходе которой изъяты документы по приватизации квартиры по -АДРЕС-; выемкой в УФРС по -АДРЕС- (т.3,л.д. 38-39), в ходе которой изъяты правоустанавливающие документы на квартиру по -АДРЕС-105, -АДРЕС-; выемкой документов у ФИО212й (т.3,л.д. 48), в ходе которой был изъят оригинал доверенности от ФИО236 на Константинову; заключением почерковедческой криминалистической экспертизы (т.3,л.д. 54-63), согласно которому, текст и подпись от имени ФИО236 в доверенности от ФИО236 на Константинову от -ДАТА- г. могли быть выполнены в каких-то необычных условиях, под действием какого-то «сбивающего фактора» (в числе которых может быть выполнение текста в непривычной позе, в состоянии сильного душевного волнения, алкогольного или наркотического опьянения и т.д.); протоколом обыска в жилище, занимаемом Голдобиной, по -АДРЕС-23 (т.2.л.д. 214-218), изъято: лист бумаги, на котором имеются записи следующего содержания: «ФИО236 1. Копию дов-сти ФИО13. от -ДАТА- г. (Констант.) 2) вопрос приват. от -ДАТА- (паспорт -ДАТА- г).; осмотром предметов(документов) (т.11,л.д. 5-9); осмотренные предметы и документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.11,л.д. 10-12); личным обыском подозреваемой Константиновой (т.2,л.д. 174-176), в ходе которого обнаружено и изъято: квитанция к приходному кассовому ордеру от -ДАТА- г. от -ОРГАНИЗАЦИЯ16-, принято от Константиновой по расторжению договора купли-продажи от -ДАТА- г. 1 300 000 рублей; ежедневник за -ДАТА-, в котором имеются следующие записи : запись за -ДАТА- - -НОМЕР- см.-АДРЕС- (1300), 16.00 - Маша, Наташа ;- запись за -ДАТА- - -НОМЕР- Таня купит -АДРЕС- 1300 по ипотеке, покажут (неразб.).; - запись за -ДАТА- - получить -АДРЕС-. -НОМЕР- ФИО136 купит -ДАТА- в ипотеку за 1250 и даст 25 тыс. погаш.налогов!; - запись за -ДАТА- - 12.00 - ФИО219 -НОМЕР- ФИО4 хочет купить -АДРЕС- за 1150 сот -НОМЕР- ; - запись за 11 июля - получить -АДРЕС-; - запись за -ДАТА- - получить -АДРЕС- ; - запись за -ДАТА- - получить -АДРЕС- позвонить ФИО4 ; - запись за -ДАТА- - получить -АДРЕС-; - запись за -ДАТА- - -НОМЕР- - Таня -ОРГАНИЗАЦИЯ16- ; - запись за -ДАТА- - 13.00 - в -ОРГАНИЗАЦИЯ16- сделка; - запись за -ДАТА- - Татьяна -НОМЕР- -ОРГАНИЗАЦИЯ16- -АДРЕС- ФИО236; осмотром предметов (документов) (т.11,л.д. 16-18); осмотренные предметы и документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.11,л.д. 19); обыском в -ОРГАНИЗАЦИЯ9-, по -АДРЕС- (т.2,л.д. 245-247), в ходе которого обнаружено и изъято: 1) квитанция об уплате госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество в сумме 500 рублей, от -ДАТА- г., плательщик - ФИО236, -АДРЕС-105; 2) договор купли-продажи квартиры от -ДАТА- г. между ФИО236 и Константиновой М.А., - 3 экземпляра; 3) копия доверенности от -ДАТА- г. от ФИО236 на Константинову на совершение действий по приватизации, продаже квартиры по -АДРЕС-, а также на покупку любого жилого помещения. Доверенность удостоверена нотариусом ФИО280, исполняющей обязанности нотариуса ФИО14, в квартире по -АДРЕС-; 4) копия договора безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан от -ДАТА- г. на ФИО236, кв. -НОМЕР- д.-НОМЕР- по -АДРЕС-, по доверенности получен Константиновой М.А. -ДАТА- г., в левом нижнем углу второй страницы - штамп УФРС о регистрации права собственности -ДАТА- г.; 5) копия свидетельства о ГРП от -ДАТА- г. на имя ФИО236 ; 6) копия справки о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете по адресу: -АДРЕС-, от -ДАТА- г., согласно которой ФИО236 выписан -ДАТА- г., в квартире никто не прописан; 7) копия бланка предварительного договора купли-продажи от -ДАТА- г. между ФИО236 в лице Константиновой и -ОРГАНИЗАЦИЯ16- в лице ФИО12, согласно условию договора (пункт 2.1) договор купли-продажи заключается в срок до -ДАТА- г. включительно, сумма по договору 1 300 000 рублей; 8) расписка о получении документов от -ДАТА- г.; 9) расписка от -ДАТА- г.; 10) расписка от -ДАТА- г., в которой под пунктом 1 указано «Заявление на приватизацию -НОМЕР- от -ДАТА- г.»; осмотром предметов (документов) (т.11,л.д. 24-39); осмотренные предметы и документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.11,л.д. 20-23); копией заявления на приватизацию от имени ФИО236 (т.10,л.д. 191), от -ДАТА- г., заявление на основании паспорта, выданного -ДАТА- г.; доверенностью от ФИО236 на Константинову (т.10,л.д. 193-194), от -ДАТА- г., которой Табунов доверяет Константиновой приватизировать и продать квартиру по -АДРЕС-105, и купить на его имя любое жилое помещение или жилой дом в -АДРЕС- или -АДРЕС-; договором безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан (т.10,л.д. 195-196) от -ДАТА- г., согласно которому квартира по адресу: -АДРЕС- передана в собственность ФИО236; договором купли-продажи (т.10,л.д. 198-199) квартиры по -АДРЕС- между ФИО236 в лице Константиновой, и ФИО186, от -ДАТА- г., деньги по договору в сумме 1300 000 рублей Константинова получила полностью; заявлением о регистрации права собственности от -ДАТА- г. (т.10,л.д. 200), подано Константиновой от имени ФИО236; отменой доверенности ФИО236 (т.10,л.д. 201-202, 203-204) от -ДАТА- г.; заявлением (т.10,л.д. 205) на отказ от регистрации в связи с мошенничеством; осмотром предметов (документов) (т.10,л.д. 9-10); сведениями об отсутствии у ФИО236 лицевого счета (т.15,л.д. 251-252); предварительным договором купли-продажи (т.1,л.д. 48) от -ДАТА- г. между ФИО236 в лице Константиновой и -ОРГАНИЗАЦИЯ16-. В п.2.2. имеется запись следующего содержания: «оставшаяся сумма в размере 1270 000 (один миллион девятьсот двадцать тысяч) рублей оплачивается при подписании основного договора купли-продажи; расходным кассовым ордером (т.1,л.д. 50) от -ДАТА- г. о получении Константиновой 1300 000 рублей от ФИО186.
Вина всех подсудимых нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и позволяет суду, на основе собранных по делу доказательств постановить обвинительный приговор. В суде Голдобина и Сединина поясняли, что они понимали, что совершают преступление в отношении ФИО236. Константинова же будучи опытным риэлтором, как только получила доверенность от ФИО236 сразу же увидела, что фамилия, имя и отчество ФИО236 выполнены искажённым почерком, согласно заключения эксперта изменения почерка ФИО236 произошли в результате нахождения его в состоянии опьянения, о чём в суде показал потерпевший ФИО236, который пояснял, что его постоянно поили спиртным Голдобина и Сединина, нанимали для этой цели людей. В доверенность на имя Константиновой по сути было внесено обязательство, связанное с приобретением Константиновой дома ФИО236, сама Константинова посторонним людям поясняла, что должна купить дом ФИО236, однако в суде она заявила, что не имела встречного обязательства, связанного с приобретением ФИО236 дома. Как следует из записей Константиновой и собранных по делу доказательств, суд установидл, что Константинова педантично отслеживала каждую проводимую ей сделку, начиная с того момента, как потерпевший попадал в поле зрения её соучастниц Голдобиной и Седининой, и до момента завладения имуществом потерпевшего. Так происходило и при совершении преступления в отношении ФИО236.
Таким образом, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на совершение преступления, не доведенными до конца по независящим от нее обстоятельствам, Константинова М.А. совершила в отношении ФИО236 преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, ч.4 ст. 159 УК РФ, а именно покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.
Голдобина и Сединина совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам, т.е. совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, ч.4 ст. 159 УК РФ, а именно, покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.
(26) В -ДАТА- -ДОЛЖНОСТЬ9- -ОРГАНИЗАЦИЯ6- ФИО173 предоставила Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. сведения о том, что в одной из комнат квартиры -НОМЕР- по -АДРЕС-, на основании договора социального найма проживает неработающий, злоупотребляющий спиртными напитками ФИО52, -ДАТА-р., у которого имеются долги за коммунальные услуги в сумме около 30 000 рублей, в связи с чем его могут принудительно, по судебному постановлению, снять с регистрационного учета по данному адресу с предоставлением иного жилья.
Голдобина и Сединина, действуя совместно и согласованно, в составе организованной преступной группы с целью хищения чужого имущества и приобретения права на чужое имущество, а именно, комнаты ФИО52, путем обмана и злоупотребления доверием, ими был разработан план совершения преступления, распределены роли.
Голдобина и Сединина, действуя согласно плана, с соответствии с отведенной им ролью, совместно и согласованно, организованной группой, познакомилась с ФИО52, нигде не работающим, злоупотребляющим спиртными напитками, имеющим долги за коммунальные услуги, занимающим на основании договора социального найма одну комнату в четырехкомнатной квартире по адресу: -АДРЕС-. Будучи осведомленными о том, что ФИО52 в соответствии с законодательством имеет право на получение занимаемой им комнаты в собственность (приватизацию), и достоверно зная, что ФИО52 нигде не работает, не имеет средств к существованию, злоупотребляет спиртными напитками, имеет задолженность за коммунальные услуги, Голдобина Н.А. и Сединина М.В. на личные средства приобретали для ФИО52 спиртосодержащие жидкости и продукты питания, входя тем самым к нему в доверие, одновременно убеждая приватизировать и затем продать комнату, в которой он проживал, обещая взамен приобрести для ФИО52 частный дом в -АДРЕС- и доплату, размер которой не оговаривался, в действительности не имея намерений исполнять свои обязательства.
Знак Знак Знак Знак">ФИО52, не осознавая, что Голдобина Н.А. и Сединина М.В. совершают в отношении него мошенничество, доверяя последним, согласился на их предложение, после чего Голдобина Н.А. и Сединина М.В., действуя совместно и согласованно, обманывая потерпевшего, постоянно поддерживали у него желание продать комнату, не давая возможности изменить это решение, продолжали постоянно приносить ему спиртосодержащие жидкости и продукты питания, приобретаемые за свои личные средства, систематически вводя ФИО52 в состояние алкогольного опьянения, при этом Голдобина и Сединина с целью облегчения подготовки к заключению сделки купли-продажи изъяли у потерпевшего паспорт и другие личные документы и впоследствии хранили при себе.
Войдя таким образом к ФИО52 в доверие, Голдобина Н.А. и Сединина М.В., пользуясь тем, что ФИО52 постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения и в связи с этим плохо осознает происходящие вокруг него события, действуя исключительно в корыстных интересах, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение комнатой потерпевшего, обратились с просьбой к -ДОЛЖНОСТЬ9- -ОРГАНИЗАЦИЯ6- ФИО173 изготовить от имени ФИО52 заявление на приватизацию, после чего ФИО173 выполнила данную просьбу, собственноручно заполнив данное заявление. Затем ФИО173, действуя в нарушение должностных инструкций, передала данное заявление на подпись неустановленному лицу. После этого ФИО173, действуя по просьбе Голдобиной и Седининой, в нарушение должностных инструкций, передала изготовленное таким образом заведомо ложное заявление в отдел приватизации Администрации -АДРЕС-.
-ДАТА- г. Голдобина Н.А., действуя совместно и согласованно с Седининой М.В., в составе организованной группы, пользуясь тем, что Галкин в силу своего социального положения не осведомлен об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания им различных документов, с целью облегчения для себя подготовки и совершения сделки купли-продажи, на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных действиях соучастников, доставили ФИО52 в администрацию -АДРЕС-, где последний, действуя по указанию соучастников, получил договор приватизации, после чего Голдобина Н.А. и Сединина М.В. доставили ФИО52 в УФРС по -АДРЕС-, где потерпевший, действуя по указанию соучастников, сдал документы для получения свидетельства о праве собственности на комнату в квартире по -АДРЕС-. -ДАТА- г. Голдобина и Сединина вновь доставили ФИО52 в УФРС по -АДРЕС-, где потерпевший, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, получил свидетельство о регистрации права на комнату в квартире по -АДРЕС-. Данное свидетельство Голдобина и Сединина изъяли у ФИО52 сразу после его получения и стали хранить у себя. Одновременно с этим Голдобина Н.А. и Сединина М.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, через знакомую Константинову подали объявление о продаже комнаты ФИО52 в газету -НАЗВАНИЕ6- от имени -ОРГАНИЗАЦИЯ9-, указав стоимость комнаты в размере 680.000 рублей.
-ДАТА-г. -ДОЛЖНОСТЬ9- -ОРГАНИЗАЦИЯ6- ФИО173, действуя по просьбе Голдобиной и Седининой, желающих облегчить для себя заключение сделки купли-продажи, на своем рабочем месте, не ставя ФИО52 в известность, изготовила от имени потерпевшего заявление на снятие его с регистрационного учета, по адресу: -АДРЕС-. Затем ФИО173, действуя в нарушение должностных инструкций, передала данное заявление на подпись неустановленному лицу, а также заполнила адресный листок убытия, проставив в нем адрес нового места жительства ФИО52 со слов Голдобиной и Седининой - -АДРЕС-. После этого ФИО173, действуя по просьбе Голдобиной и Седининой, в нарушение должностных инструкций, передала изготовленное таким образом заведомо ложное заявление и адресный листок убытия в Отдел Федеральной миграционной службы по -АДРЕС-, где на основании данного заявления -ДАТА- г. ФИО52 был снят с регистрационного учета по месту его проживания.
В середине августа соучастники подыскали покупателя - ФИО49, и назначили дату заключения сделки купли-продажи комнаты на -ДАТА- г.
-ДАТА- г. Голдобина и Сединина, с целью убеждения покупателей в законности и добровольности сделки со стороны ФИО52, на неустановленной машине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных действиях соучастников, доставили ФИО52 в офис -ОРГАНИЗАЦИЯ9- по адресу: -АДРЕС-, где ФИО52, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Голдобиной Н.А. и Седининой М.В., доверяя им и полагая, что те исполнят свои обязательства и предоставят по результатам сделки в его собственность дом в -АДРЕС- и доплату, действуя по указанию Голдобиной, Седининой и Константиновой заключил договор купли-продажи своей комнаты, расположенной в квартире по адресу: -АДРЕС-, с ФИО49, за 660 000 рублей. По указанию Голдобиной и Седининой ФИО52, введенный в заблуждение заверениями соучастников о том, что на деньги, вырученные от продажи комнаты, для него будет приобретен частный дом, и полностью доверяя Голдобиной Н.А. и Седининой М.В., не догадываясь об истинных намерениях членов преступной группы, собственноручно выполнил в договоре запись о том, что он получил от покупателей за проданную комнату деньги в сумме 660.000 рублей. Фактически денежные средства ему не передавались, а были переданы ФИО49 после заключения договора купли-продажи Голдобиной иСедининой. Долги ФИО52 за коммунальные услуги были оплачены Голдобиной и Седининой в это же день средствами, полученными ими после продажи комнаты ФИО52.
Знак Знак Знак Знак">После заключения договора купли-продажи Голдобина, Сединина, продолжая осуществлять свой преступный план, направленный на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, действуя в составе организованной группы, с целью создания для ФИО52 видимости добросовестных действий по обеспечению потерпевшего жильем взамен проданной квартиры, обманным путем, на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя вывезли ФИО52 в дачный кооператив -НАЗВАНИЕ9- -АДРЕС-, и вселили в дачный дом -НОМЕР-, где ФИО52 проживал до -ДАТА- Голдобина и Сединина, создавая видимость добросовестности своих действий, привозили ФИО52 спиртосодержащие жидкости и продукты питания, заверяя ФИО52, что они подыскивают дом для приобретения его в собственность ФИО52, так как дом в -АДРЕС- уже продан, в действительности не имея намерений исполнять свои обязательства.
Знак Знак Знак Знак">В -ДАТА- Голдобина и Сединина, действуя в составе организованной группы, с целью создания для ФИО52 видимости добросовестных действий по обеспечению потерпевшего жильем взамен проданной квартиры, обманным путем, на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя вывезли ФИО52 в -АДРЕС-, где ФИО52 проживал без постановки на регистрационный учет до -ДАТА-.
Знак Знак Знак Знак">Таким образом, доведя до конца преступный умысел, направленный на хищение недвижимого имущества потерпевших путем мошенничества, члены организованной преступной группы - Голдобина Н.А., Сединина М.В. частный дом и денежную доплату ФИО52 не предоставили, деньги, полученные от продажи комнаты ФИО52, присвоили себе, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме не менее 660.000 рублей, что является крупным размером. Похищенные деньги соучастники разделили между собой, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению.
Знак Знак Знак Знак">Подсудимая Константинова вину не признала и показала, что в -ДАТА- у неё появилась информация о продаже комнаты по адресу: -АДРЕС- от риэлторов Голдобиной и Седининой. Ей позвонили риэлторы из -ОРГАНИЗАЦИЯ5- и заинтересовались этой комнатой для своего клиента. Она созвонилась с риэлторами Голдобиной и седининой и они определили время встречи возле дома на -АДРЕС-. Она передала номер телефона Седининой риэлтору -ОРГАНИЗАЦИЯ5-. -ДОЛЖНОСТЬ12- и их клиенты встретились и посмотрели комнату. Она устроила покупателей. На следующий деньу её в офисе встретились стороны сделки, она распечатала типовой договор о задатке и передала его риэлторам. Через несколько дней приехал риэлтор ФИО50 со стороны ФИО49, риэлторы Голдобина и Сединина со стороны ФИО52, сам ФИО52 и покупатель ФИО49 со своей матерью, оформили проект договора купли-продажи, покупатели передали деньги продавцу ФИО52, он написал в договоре расписку о том, что деньги получил, и стороы сделки поднялись в УФРС для сдачи документов. Она получила за составление проектов договора о задатке и договора купли-продажи 1000 руб. от риэлтора Голдобиной, согласно тарифам, установленным в нашем агенстве на тот период времени. Таким образом, к данной сделке она ни какого отношения не имеет. Как распорядился полученными деньгами Галкин ей не известно.
Знак Знак Знак Знак">Подсудимая Голдобина вину признала частично и показала, что преступление она совершила вне организованной преступной группы и без участия Константиновой. -ДАТА- ФИО173 рассказала ей, что по адресу: -АДРЕС- в 4-х комнатной коммунальной квартире проживает ФИО52, который имеет большие долги за квартиру, в связи с чем в суд подан иск о его выселении. Они с Седининой пришли к ФИО52 и предложили помочь в продаже комнаты и перпеселении его в другое жильё. Он сказал, что хочет переехатьв Платошино, где у него живёт друг и там у него продаётся дом. -ДАТА- они помогли ФИО52 приватизировать комнату. Во все учреждения он ходил с ними, сам подписывал все документы. Она оплатила его долги и оформление документов. ФИО52 показали дом в -АДРЕС-. Но он от него отказался, так как хотел в -АДРЕС-. Они предложили ему пожить в -АДРЕС-, пока подискивали другой дом. 17.08.в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ9- ФИО49 по предварительному договору был передан задаток 20 000 руб. Посредником в этой сделке было -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, через несколько дней в этом агенстве был подписан основной договор купли-прожажи комнаты. Комната была продана ФИО49 за 660 000 руб., с учётом задатка покупатель ФИО52 передал 640 000 руб. Из этих денег было удержано: 30 000 руб. - долг за квартиру, который она оплатила из своих средств; 30 000 руб. -ОРГАНИЗАЦИЯ5- за посреднические услуги; 1 000 руб. Константиновой за составление проектов 2 -х договоров; 30 000 руб., Седининой за посредничество. Остальные деньги ФИО52 передал ей для покупки дома. В -ДАТА- она увезла ФИО52 жить в дом в -АДРЕС- к свроему знакомому, с перспективой переоформления дома в собственность ФИО52, но ФИО52 попросил поискать другие варианты.
Знак Знак Знак Знак">Подсудимая Сединина вину признала частично и показала, что преступление она совершила вне организованной преступной группы и без участия Константиновой, не признаёт гражданский иск. -ДАТА- ФИО173 рассказала Голдобиной, что по адресу: -АДРЕС- в 4-х комнатной коммунальной квартире проживает ФИО52, который имеет большие долги за квартиру, в связи с чем в суд подан иск о его выселении. Они пришли к ФИО52 и предложили помочь в продаже комнаты и перпеселении его в другое жильё. Он сказал, что хочет переехать в -АДРЕС-, где у него живёт друг и там продаётся дом. -ДАТА- они помогли ФИО52 приватизировать комнату. Во все учреждения он ходил с ними, сам подписывал все документы. Она оплатила его долги и оформление документов. ФИО52 показали дом в -АДРЕС-. Но он от него отказался, так как хотел в -АДРЕС-. Они предложили ему пожить в -АДРЕС-, пока подискивали другой дом. 17.08.в офисе -ОРГАНИЗАЦИЯ9- ФИО49 по предварительному договору был передан задаток 20 000 руб. Посредником в этой сделке было -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, через несколько дней в этом агенстве был подписан основной договор купли-прожажи комнаты. Комната была продана ФИО49 за 660 000 руб., с учётом задатка покупатель ФИО52 передал 640 000 руб. Из этих денег было удержано: 30 000 руб. - долг за квартиру, который она оплатила из своих средств; 30 000 руб. -ОРГАНИЗАЦИЯ5- за посреднические услуги; 1 000 руб. Константиновой за составление проектов 2 -х договоров; 30 000 руб., Седининой за посредничество. Остальные деньги ФИО52 передал ей для покупки дома. В -ДАТА-Голдобина увезла ФИО52 жить в дом в -АДРЕС- к свроему знакомому, с перспективой переоформления дома в собственность ФИО52, но ФИО52 попросил поискать другие варианты.
Знак Знак Знак Знак">Потерпевший ФИО52 показал, что подтверждает показания данные им на следствии о том, что с -ДАТА- он проживал в комнате в квартире с подселением по -АДРЕС-. До -ДАТА- он работал на -ОРГАНИЗАЦИЯ19-, потом его уволили за пьянство. Он стал выпивать, после завода практически нигде не работал, жил на случайные заработки. К -ДАТА- у его накопились долги за коммунальные услуги, около 30 000 рублей. В -ДАТА- к нему домой пришли две девушки, сказали, что риэлторы, назвались Наташей и Машей. Он думает, что, когда они пришли, то уже знали о ситуации с выселением, так как он сам никуда не обращался по поводу обмена, продажи комнаты, в которой жил, и приватизировать ее не собирался. Наташа и Маша сказали, что у него очень большой долг за квартиру, и предложили продать комнату за 600 000 рублей, а взамен пообещали купить ему дом в -АДРЕС-, и дать доплату. Он согласился на их помощь, но попросил их купить ему дом в -АДРЕС-, где живет его друг. После этого Маша и Наташа стали приходить к нему раза два-три в неделю, приносили с собой спирт в баллонах, давали деньги на продукты, рублей по 50-100. Он пил запоем, трезвым не был, поэтому плохо понимал, что происходит. Еще Наташа и Маша принесли ему сотовый телефон, сказали, что он должен быть постоянно на связи. Он доверял Маше и Наташе, так как считал, что они о нем заботятся. В конце июня или в -ДАТА- они сказали, что помогут ему приватизировать комнату. Они его возили в -АДРЕС-, где он написал заявление на приватизацию, потом подписывал еще какие-то документы, содержание которых не помнит. К нотариусу его не возили. Наташа и Маша однажды сказали, что завтра нужно получать документы на приватизацию, поэтому он должен быть трезвым. Он не пил день, на следующий день они отвезли его опять в Администрацию, где он получил договор, в котором собственноручно расписался. Наташа и Маша сказали, что документы на комнату должны храниться у них, так как он может их потерять, когда напьется, и забрали их у него, сказали, что будут искать покупателей на комнату. Также они забрали все его личные документы - паспорт, трудовую книжку, военный билет, сказали, что для сохранности. Недели через две они нашли покупателя, пришла женщина, которая согласилась купить его комнату. Все эти две недели Наташа и Маша периодически приходили к нему, приносили спирт и давали деньги на продукты, уговаривали съездить в -АДРЕС- посмотреть дом, потому что, по их словам, дом, который он хотел купить в Платошино, уже продан. Наташа и Маша, после того как женщина согласилась купить комнату, сказали, что ей жить негде, и предложили временно пожить у Наташи на даче, в -АДРЕС-, в дачном кооперативе -НАЗВАНИЕ9-, а они пока ему подыщут дом. Он согласился, так как было лето, август. Он не знал, что его комната продана, так как не помнит, чтобы он подписывал договор купли-продажи, и не помнит, чтобы писал какие-то расписки о получении денег за проданную комнату. Также он уверен, что не ездил в домоуправление и паспортный стол для выписки с места жительства по -АДРЕС-. Его поселили в дачный дом -НОМЕР- кооператива -НАЗВАНИЕ9-. Дом деревянный, летний вариант, двухэтажный, на участке была баня. Рядом находился магазин для дачников. Кроме него, в доме никто не жил. Наташа и Маша оставили ему продукты и спирт, после чего уехали. Маша с Наташей приехали в -ДАТА-, сказали, что нашли ему дом в -АДРЕС-, и надо съездить его посмотреть. Они на машине отвезли его под -АДРЕС-, в -ОРГАНИЗАЦИЯ25-, -АДРЕС-. Там его оставили в доме, кроме него, в доме находился мужчина по имени ФИО44, который сказал, что хозяин этого дома. На следующий день, после того как его привезли, ФИО44 уехал в -АДРЕС-. Он впоследствии иногда приезжал, охотился с друзьями. В этом доме он и проживал всю зиму, до -ДАТА- года, занимался хозяйством, рубил дрова, топил печку, за это ФИО44, когда приезжал, оставлял ему продукты. Денег он не оставлял, так как магазин находится в 10 километрах. Возможности связаться с родными у него не было. Сейчас он понял, что Маша и Наташа его обманули, комнату продали, денег за нее ему не дали и новое жилье не купили. Комнату свою он оценивает в 800 000 рублей, ущерб является для него значительным (т.7,л.д. 149-150).
Свидетель ФИО57 (её показания оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон), показала что у нее есть ФИО218, который жил отдельно, в комнате с подселением по адресу: -АДРЕС-. В последнее время он не работал, употреблял спиртное. -ДАТА- брат сообщил, что его якобы выселяют из комнаты за неуплату коммунальных платежей. В -ДАТА- брат сообщил, что его выселили, вещи увезли в -АДРЕС-, и что он тоже сейчас поедет туда жить. В дальнейшем она узнала, что комнату брата продали риэлторы - женщины, а деньги ему не отдали. По факту пропажи брата она написала заявление в милицию. Комнату брата оценивает в 800 000 рублей (т.7,л.д. 116, 134-135).
Свидетель ФИО214 (его показания оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ), показал о том, что он проживает с семьей в одной комнате четырехкомнатной квартиры по -АДРЕС- с -ДАТА-. В настоящее время в остальных комнатах проживают ФИО49, и две девушки. Когда он въехал в свою комнату, то в комнате, в которой проживает ФИО196, жил ФИО52. Тогда он еще работал на заводе, изредка выпивал. В -ДАТА- он уволился с работы и стал пить. Пил он запоями, обычно дома, в основном пил один. Со слов ФИО52 он знал, что тот подписал в регпалате документы о том, что получил за комнату 600 000 рублей, но на самом деле денег ему риэлторы не дали, а дадут только через месяц (т.7,л.д. 140-141).
Свидетель ФИО2 (её показания оглашены в суде (т.7,л.д. 143-148), дала аналогичные показания.
Свидетель ФИО49 (её показания оглашены в суде (т.7,л.д.158, 159-160), дала аналогичные показания с показаниями ФИО2.
Свидетель ФИО125 (её показания оглашены в суде в соответвии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон) показала, что она является -ДОЛЖНОСТЬ5- -ОРГАНИЗАЦИЯ8-, агентство работает под брэндом -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, занимается услугами по покупке-продаже-обмену объектов недвижимости. В -ДАТА- у них работала -ДОЛЖНОСТЬ12- ФИО50, в настоящее время она уволилась. В -ОРГАНИЗАЦИЯ9- подписали договор купли-продажи, ФИО195 передала ФИО52 деньги по договору полностью. Сама она при передаче денег не присутствовала и не может сказать, кому в руки передавались деньги. Со слов ФИО50 знает, что ФИО52 деньги пересчитывал, посредницы находились тут же. О том, что ФИО52 обманули, то есть его квартиру продали, а нового жилья не предоставили, она узнала в -ДАТА- от риэлторов других агентств, которые ей сказали, что посредницы находятся под следствием (т.7,л.д. 161-162).
Свидетель ФИО237 показал (его показания оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в т.7,л.д. 164-165), что он работает -ДОЛЖНОСТЬ3- с -ДАТА-. В -ДАТА- он решил купить дом в -АДРЕС-, чтобы останавливаться там, когда приезжает на охоту. Дом он нашел через своих знакомых в Очере, дом находится в деревне Песьянка, стоимость его 42 000 рублей. В августе же он оформил его в свою собственность. Деревня находится от -АДРЕС- на расстоянии примерно 120 км. После покупки дома он сразу начал ездить туда каждые выходные на охоту, ездил с друзьями. Каждый раз, когда приезжал, видел, что дом обворован. Ему это надоело, и он решить нанять кого-нибудь в качестве сторожа. Среди местных он никого не нашел. Об этом он сказал Наташе. Через некоторое время, то есть уже в -ДАТА-, Наташа сказала, что у нее есть на примете человек, который может жить у него в домике и охранять его за еду, одежду и выпивку. Она сказала, что это ее знакомый, подробнее он ее не спрашивал. В конце октября он был на охоте, и Наташа привезла на какой-то автомашине мужчину. Мужчину звали ФИО52. Он выглядел как человек, злоупотребляющий спиртным. У него при себе не было никаких документов. Были ли у него с собой деньги, он не знает, видел только какой-то рюкзак с одеждой. Наташа сказала, что ФИО52 будет жить в его доме, охранять, срок его проживания они не оговаривали, но для него было чем дольше, тем лучше. Он сказал ФИО52, что тот должен очищать двор от снега, сам себе готовить, топить печь, пообещал, что будет привозить ему продукты каждую неделю, ФИО52 все это воспринял спокойно, не возражал. Потом они уехали, а ФИО52 остался. Как хозяин ФИО52 ему нравился, в доме всегда было тепло и чисто. Со временем ФИО52 ему рассказал, что Наташа и Маша обещали ему купить дом в -АДРЕС-, но что-то не получилось, и поэтому Наташа на время привезла его сюда, еще сказал, что Наташа собиралась купить ему дом в -АДРЕС- или в -АДРЕС-. С Голдобиной он виделся несколько раз в неделю, созванивался часто, бывало, что несколько раз в день, также отправлял ей смс-сообщения. От Голдобиной он слышал о том, что у нее есть ФИО123, но чем он занимается, он не знает, Голдобина не рассказывала. О том, что Наташа и Маша обманули ФИО52, продали его комнату, а взамен не предоставили ни жилья, ни денег, он узнал в апреле от сотрудников милиции;
Свидетель ФИО173 показала (её показания оглашены в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в т.9,л.д. 151-159), что с -ДАТА- до -ДАТА- она работала -ДОЛЖНОСТЬ9- в -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, расположенном по адресу: -АДРЕС-. В ее обязанности входили прописка, выписка лиц, проживающих на закрепленной за -ОРГАНИЗАЦИЯ6- территории. За -ОРГАНИЗАЦИЯ6- закреплена территория, ограниченная микрорайона -АДРЕС-, -АДРЕС-, -АДРЕС-, а также все дома по -АДРЕС-. Денег от Голдобиной за помощь в оформлении документов она не получала. В -ДАТА- к ней для оформления регистрации обратилась женщина, проживающая по -АДРЕС-, зовут ее ФИО100. В процессе общения она сказала, что ее сосед по коммунальной квартире ФИО52 пьет и не платит за коммунальные услуги, спросила, нельзя ли его куда-нибудь переселить. Она уже не помнит, каким образом получилось, что она рассказала об этом Голдобиной. В ходе разговора Голдобина спросила, не известно ли ей о том, что кто-то хочет разъехаться. Она ей рассказала про просьбу соседки ФИО52, назвала адрес. Спустя некоторое время ей позвонила Голдобина и спросила, может ли она выйти во двор расположенного недалеко от паспортного стола неврологического отделения больницы на -АДРЕС- с бланками на приватизацию, т.к. там они назначили встречу с ФИО52. Там были Голдобина, Маша и ФИО52. ФИО52 был трезв. ФИО52 только расписался в бланках заявления на приватизацию, а она позже эти бланки заполнила, сделала справку о составе семьи и другие необходимые документы. После того, как ФИО52 с девушкой ушли, она пошла в администрацию -АДРЕС- по своим рабочим делам и в том числе отнесла заявление ФИО52 на приватизацию и отдала его. Позже ФИО52 выписался, и она его больше не видела. Документы на выписку делались обычным порядком, и ФИО52 паспорт с отметкой о выписке получил уже сам.
Кроме того вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами: заявлением на приватизацию (т.10,л.д. 307) от -ДАТА- г. от имени ФИО52; справкой о количестве лиц, состоящих на регистрационном учете (т.10,л.д. 308); договором безвозмездной передачи комнаты в собственность граждан (т.10,л.д. 309-310) от -ДАТА- г., согласно которому комната в квартире по адресу: -АДРЕС-, передана в собственность ФИО52.; заявлением (т.10,л.д. 311) от -ДАТА- г., принято в 09 час. 39 мин., от ФИО52 на приобщение документов; свидетельством о ГРП (т.10,л.д. 312) от -ДАТА- г. на имя ФИО52 на комнату в квартире по -АДРЕС-; договором купли-продажи (т.10,л.д. 313) от -ДАТА- г. между ФИО52 и ФИО49, в графе «Продавец» имеется запись о том, что Галкин деньги в сумме 660 000 рублей получил полностью; осмотром предметов (документов) (т.10,л.д. 10); обыском в жилище, занимаемом Голдобиной, по -АДРЕС- (т.2.л.д. 214-218), изъято: трудовая книжка на имя ФИО52, вкладыш к трудовой книжке на имя ФИО52, свидетельство о рождении на имя ФИО52, диплом на имя ФИО52, военный билет на имя ФИО52, паспорт на имя ФИО52, страховое свидетельство пенсионного страхования на имя ФИО52, свидетельство ИНН на имя ФИО52, записная книжка, в которой имеется запись «ФИО52 - 1000 + 10.000 (ст.тм); осмотром предметов (документов) (т.11,л.д. 5-9); личным обыска подозреваемой Константиновой (т.2,л.д. 174-176), в ходе которого обнаружено и изъято: ежедневник с записями 1) за -ДАТА- - комната в 4х -АДРЕС- к 10,8 м2 650 Наташа, Маша; заключением судебной почерковедческой экспертизы (т.11,л.д. 203-210), согласно которой подпись от имени ФИО52 в заявлении о снятии с регистрационного учета, выполнены не ФИО52; копией адресного листка убытия (т.7,л.д. 118), согласно которому ФИО52 снят с регистрационного учета по адресу: -АДРЕС-, в связи с выбытием в -АДРЕС-; выпиской из ЕГРП (т. 7,л.д. 121-132); справкой (т.7,л.д. 133), о том, что в Свердловском УВД имеется розыскное дело по факту без вести пропавшего ФИО52 от -ДАТА- г.; выемкой в Администрации -АДРЕС- (т.7,л.д. 168-169), изъяты документы по приватизации комнаты в квартире по -АДРЕС-; осмотром предметов (документов) (т.11,л.д. 16-19), осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.11,л.д. 20-23); обыском в -ОРГАНИЗАЦИЯ9-, по -АДРЕС- (т.2,л.д. 245-247), обнаружено и изъято: 1) копия свидетельства о ГРП на долю в квартире по адресу: -АДРЕС- на имя ФИО52, -ДАТА- г.р., от -ДАТА- г. - 2 штуки; 2)копия договора безвозмездной передачи комнаты в собственность граждан от -ДАТА- г.; 3) копия паспорта на ФИО49, -ДАТА-.р., -НОМЕР-, выдан -ДАТА- г. -АДРЕС-; 4) копия плана квартиры по -АДРЕС-; 5) бланк договора купли-продажи комнаты от -ДАТА- г. между ФИО52 и ФИО49 - в 3х экземплярах; осмотром предметов (документов) (т.11,л.д. 24-39); осмотренные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.11,л.д. 20-23); сведениями об отсутствии поступления крупных денежных сумм на лицевой счет ФИО52 (т.15,л.д. 263-267).
Таким образом, вина подсудимых Голдобиной и Седининой в совершении преступления в отношении ФИО52 доказана в полном объёме.
Знак Знак Знак Знак">По мнению суда Константинова М.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ должна быть оправдана, в связи с недоказанностью её вины.
Знак Знак Знак Знак">Подсудимые Голдобина и Сединина, а так же потерпевший ФИО52 не дали показаний против Константиновой, других объективных данных, свидетельствующих о причасности Константиновой к совершению данного преступления судом не установлено. В суде не опровергнута позиция Константиновой о том, что она в своём офисе она лишь составляла проекты договоров, печатала их и за свои услуги получила 1000 руб. от Голдобиной и Сединой.
Знак Знак Знак Знак">Наличие записей в записной книжке Константиновой, касающихся комнаты ФИО52 и ссылка Голдобиной и Седининой на то, что деньги от продажи комнаты остались в сейфе у Константиновой, о чём они сказали ФИО52, не является достаточным для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимой Константиновой.
Знак Знак Знак Знак">Вина подсудимых Седининой и Голдобиной нашла полное подтверждение в суде и их действия судом квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
(27) В -ДАТА-, Голдобина Н.А. и Сединина М.В., действуя совместно и согласованно, в составе организованной преступной группы, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, познакомились с ФИО175, проживающей в -АДРЕС- без постановки на регистрационный учет на съемной квартире. От ФИО175 им стало известно, что у нее в собственности находится 5/6 доли в праве на трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: -АДРЕС-, Пермского края, -АДРЕС-, которую ФИО175 желает продать, а на вырученные от продажи деньги приобрести однокомнатную квартиру в -АДРЕС-. 1/6 доли в указанной квартире принадлежала отчиму ФИО175 - ФИО139. Голдобина и Сединина, действуя исключительно в корыстных целях, входя к ФИО175 в доверие, сообщили ей, что оказывают риэлторские услуги гражданам в течение длительного периода времени, и предложили ей свои услуги в поиске квартиры в -АДРЕС- и дальнейшем заключении сделок купли-продажи.
ФИО175, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, доверяя им и полагая, что последние выполнят свои обязательства, согласилась на предложение Голдобиной и Седининой, передав им по их просьбе копии правоустанавливающих документов на квартиру в -АДРЕС-.
В -ДАТА- ФИО175, доверяя Голдобиной и Седининой, по их просьбе передала им ключи от квартиры в -АДРЕС-, чтобы Голдобина и Сединина могли показывать квартиру покупателям, которых они начали подыскивать.
В -ДАТА- Голдобина и Сединина, с целью создания для ФИО175 видимости добросовестных действий по обеспечению потерпевшей жильем взамен продаваемой ими квартиры в -АДРЕС-, на автомашине -МАРКА1-, гос.номер -НОМЕР-, принадлежащей Седининой, которой управлял ФИО89, не осведомленный о преступных намерениях соучастников, доставили ФИО175 в дому -НОМЕР- по -АДРЕС-, где предъявили однокомнатную квартиру -НОМЕР-, как именно ту, которая будет приобретена ими для ФИО175 после продажи принадлежащей ей квартиры в -АДРЕС-, заведомо не имея намерений выполнять свои обязательства. В целях убеждения ФИО175 в добросовестности своих действий Голдобина и Сединина предъявили ФИО175 свидетельство о регистрации права на 1/2 долю квартиры на имя несовершеннолетнего ФИО116, а также доверенность от имени ФИО116 на имя Голдобиной, согласно которой Голдобина имела право продать данную квартиру. Голдобина и Сединина заверили ФИО175, что свидетельство о регистрации права на 1/2 долю квартиры на имя ФИО116 утеряно, но они занимаются его восстановлением. При этом Голдобина и Сединина путем обмана заведомо вводили ФИО175 в заблуждение, так как им было достоверно известно, что в -ДАТА- органы опеки и попечительства -АДРЕС- уже отказали ФИО116 в даче согласия на заключение сделки купли-продажи данной квартиры, кроме того, им также было известно, что -ДАТА- года ФИО116 отменила все ранее выданные ею доверенности, в соответствии с чем Голдобина не имела права представлять интересы ФИО116.
ФИО175, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Голдобиной и Седининой, дала согласие на приобретение квартиры по -АДРЕС- в свою собственность, высказав им сомнение в том, что денег, полученных от продажи квартиры в -АДРЕС-, не хватит для приобретения данной квартиры. Голдобина и Сединина, продолжая свои умышленные действия, направленные на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, заверили ФИО175, что квартира по адресу: -АДРЕС-, приобретена ими за небольшую цену и продается тоже недорого. Через несколько дней Голдобина и Сединина, с целью создания для ФИО175 видимости добросовестных действий по обеспечению потерпевшей жильем взамен продаваемой ими квартиры в -АДРЕС-, передали ФИО175 ключи от квартиры по -АДРЕС-, после чего ФИО175 перевезла туда вещи и стала проживать по данному адресу без постановки на регистрационный учет.
Одновременно с этим Голдобина и Сединина, действуя в целях хищения имущества ФИО175 путем обмана и злоупотребления доверием, с ведома потерпевшей, собирали пакет документов, необходимый для заключения сделки купли-продажи и подыскивали покупателя на квартиру ФИО175 в -АДРЕС-.
В -ДАТА- Голдобина и Сединина поставили ФИО175 в известность о том, что они подыскали покупателя на принадлежащую ей квартиру в -АДРЕС-, и назначили дату заключения сделки купли-продажи - -ДАТА- г.
-ДАТА- г. Голдобина и Сединина на той же автомашине доставили ФИО175 в агентство недвижимости, расположенное по -АДРЕС-, там уже присутствовал ФИО139, где ФИО175, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, доверяя им и полагая, что те исполнят свои обязательства и предоставят по результатам сделки в ее собственность квартиру, расположенную по -АДРЕС-, заключила договор купли-продажи 5/6 доли своей квартиры, расположенной в квартире по адресу: -АДРЕС-, с ФИО11 за 750 000 рублей, а ФИО139 заключил договор купли-продажи 1/6 доли в квартире за 200 000 рублей. В присутствии ФИО175 200 000 рублей были переданы ее отчиму, а денежные средства в сумме 750 000 рублей получили Голдобина и Сединина, не передав их ФИО175, введя ее в заблуждение заверениями о том, что данная денежная сумма необходима им для оплаты приобретаемого жилья для несовершеннолетнего ФИО116. После совершения сделки все необходимые для регистрации перехода права собственности документы были переданы сторонами в регистрационную палату -АДРЕС-.
После заключения договора купли-продажи, ФИО175, доверяя Голдобиной и Седининой, не осознавая, что в отношении нее совершают мошенничество, вернулась в -АДРЕС-, где соучастники доставили ее в здание УФРС по -АДРЕС-, расположенному по адресу: -АДРЕС-, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, изготовили заведомо подложный предварительный договор купли-продажи квартиры по -АДРЕС-, между Голдобиной, действующей по доверенности от ФИО116, и ФИО175, в соответствии с условиями которого сторонами в срок до -ДАТА- года будет заключен договор купли-продажи однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: -АДРЕС-. Голдобина и Сединина заведомо знали, что для заключения указанного договора необходимо согласие органа опеки и попечительства, и что в случае обращения за получением такого согласия им будет отказано, тем не менее соучастники, действуя совместно и согласованно, в составе организованной преступной группой, вводя ФИО175 в заблуждение, убедили ее, что согласие органа опеки на продажу квартиры по -АДРЕС-15, ими будет получено в течение месяца.
ФИО175, действуя по указанию Голдобиной и Седининой, доверяя им и полагая, что они выполнят данные ей обязательства, собственноручно подписала данный договор со стороны покупателя. Голдобина, действуя со стороны продавца, собственноручно выполнила в договоре запись о получении ею от ФИО175 денежных средств в сумме 730 000 рублей, фактически же у Голдобиной при себе находились денежные средства в сумме 750 000 рублей, полученные от продажи квартиры ФИО175 в -АДРЕС-.
После подписания договора Голдобина и Сединина заверили ФИО175, что на полученные от нее денежные средства в этот же день ими будет приобретено жилье для несовершеннолетнего ФИО116, после чего ФИО175 вернулась в квартиру по -АДРЕС-.
ФИО175 продолжала проживать по указанному адресу без постановки на регистрационный учет. В -ДАТА- от неустановленного лица ей стало известно, что в действительности квартира по адресу: -АДРЕС-, принадлежит данному лицу, а Голдобина и Сединина заплатили ему, чтобы он позволил ФИО175 попользоваться квартирой в течение полугода.
Таким образом, доведя до конца преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, члены организованной преступной группы - Голдобина Н.А. и Сединина М.В. однокомнатную квартиру ФИО175 в собственность не предоставили, деньги, полученные от продажи квартиры ФИО175 в -АДРЕС-, присвоили себе, причинив потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием значительный материальный ущерб в сумме не менее 730.000 рублей, что является крупным размером. Похищенными денежными средствами соучастники распорядились впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимая Голдобина Н.А. вину признала частично, показала, что в -ДАТА- она познакомилась с ФИО116, она была прописана в квартире по -АДРЕС- с сыном, документы были утеряна. Ребенок был в детском доме. ФИО116 хотела продать свою долю и она купила ее у ФИО116 за 300 т.р., в обмен ФИО116 дала ей доверенность на распоряжение ее долей. Эту квартиру хотела приобрести -ДОЛЖНОСТЬ12- ФИО223, которая передавала по расписке 300 т.р. ФИО116, потом ФИО223 отказалась от покупки доли и она вернула ФИО223 переданные ею 300 т.р., таким образом приобрела право распоряжаться долей ФИО116. -ДАТА- узнала от Седининой о ФИО175, которая хотела переехать из -АДРЕС- в -АДРЕС-. В -АДРЕС- у нее есть 3-х комнатная квартира в которой ей принадлежит 5/6 доли в праве собственности, а 1/6 принадлежит ее отчиму. ФИО175 приехала к ней домой с документами на квартиру. Пояснила, что ей необходимо найти жилье в -АДРЕС-, т.к. она работает в городе. Она рассказала ФИО175 о варианте по -АДРЕС-, т.к. к нее была генеральная доверенность. Другая 1/2 доли на эту квартиру были в собственности ее несовершеннолетнего сына. Она с Седининой на а/м под управлением Сединина В.Н. съездили в -АДРЕС- и посмотрели квартиру ФИО175, она в свою очередь посмотрела квартиру на -АДРЕС-. На тот момент 3-х комнатная квартира ФИО175 в -АДРЕС- стоила около 950 т.р., 1-но комн. на -АДРЕС- стоила около 1200000 руб. ФИО175 согласилась приобрести 1/2 долю в праве собственности на квартиру на -АДРЕС-. Квартира ФИО175 была продана через местное АН ее знакомому ФИО11 за 950 т.р. Договор купли- продажи подписали лично ФИО175 и ее отчим. При подписании договора отчиму было передано 200 т.р. из 950 т.р. за его 1/6 доли в праве собственности на квартиру. Из 750 т.р. было оплачено: 30 т.р. агентству недвижимости за посреднические услуги; 20 т.р. было удержано агентством до выписки из квартиры ФИО175 с сыном; 30 т.р. за посредничество Седининой и за услуги водителя Сединина; 5 т.р. ФИО175 на ремонт. Остальные деньги 665 т.р. взяла она. Из них 350 т.р. она передала ФИО123 для того, чтобы он приобрел жилье для ФИО252, который временно проживал по -АДРЕС-, т.к. ФИО123 продал ранее его квартиру. ФИО175 переехала в квартиру на -АДРЕС- и живет там по настоящее время. Сразу долю на ФИО175 не смогли оформить потому, что не было свидетельства и были большие долги по квартплате. В -ДАТА- она встретила ФИО116, которая сообщила, что отозвала доверенность, поэтому 1/2 долю в праве собственности на ФИО175 оформить не смогли. С -ДАТА- она пользовалась этой жилплощадью и никогда ФИО116 ей препятствий не чинила. Вторую половину квартиры также можно было оформить на ФИО175, т.к. с детским домом вопрос согласовывался. Если бы их не арестовали, то они был довели дело до конца. Сейчас не могут оформить квартиру на ФИО175, т.к. не могут найти ФИО116.
Подсудимая Сединина М.В. вину признала частично, за исключением организованной преступной группы и предъявленного иска. -ДАТА-. от знакомого ФИО197 узнала, что сожительница его знакомого ФИО175 хочет продать 3-х комнатную квартиру в -АДРЕС- и переехать в -АДРЕС-. Ей принадлежала 5/6 доли в праве собственности, а 1/6 принадлежит ее отчиму. ФИО175 приехала ко ней домой с документами на ее квартиру. Она рассказала Голдобиной об этом варианте. У Голдобиной была генеральная доверенность на право распоряжения 1/2 долей в праве собственности на 1-но комнатную квартиру по адресу: -АДРЕС- от имени ФИО116. Другая половина принадлежала несовершеннолетнему сыну ФИО116. Они с Голдобиной на а/м под управлением Сединина В.Н. съездили в -АДРЕС- и посмотрели квартиру ФИО175, она в свою очередь посмотрела квартиру на -АДРЕС-. На тот момент 3-х комнатная квартира ФИО175 в -АДРЕС- стоила около 900 т.р., однокомнатная на -АДРЕС- стоила около 1мл.200 т.р. ФИО175 согласилась приобрести 1/2 долю в праве собственности на квартиру на -АДРЕС-. Квартира ФИО175 была продана через местное агентство недвижимости ФИО11 за 950 т.р. Договор купли- продажи подписали лично ФИО175 и ее отчим. Пи подписании договора отчиму было передано из 950 т.р. 200 т.р. за его 1/6 доли в праве собственности на квартиру. Из 750 т.р. было оплачено: 30 т.р. агентству недвижимости; 20 т.р. было удержано агентством до выписки из квартиры ФИО175 с сыном; 30 т.р. за ее посредничество и услуги -ДОЛЖНОСТЬ3-; 5 т.р. дали ФИО175 на ремонт. Остальные деньги взяла Голдобина. Со слов Голдобиной ей известно, что часть денег она отдала бывшему мужу ФИО123, для того, чтобы он перевез из квартиры на другое место жительства ФИО252. В -ДАТА- ФИО175 переехала в квартиру на -АДРЕС- и живет там по настоящее время. Она делала тех.паспорт на квартиру в -АДРЕС- и продала ее агентству. 1/2 доля в праве собственности на ФИО175 не могли оформить, т.к. доверенность на имя Голдобиной ФИО116 отменила. Вскоре они были задержаны. Сейчас ФИО116 от них скрывается, иначе бы они оформили квартиру на ФИО175.
В суде потерпевшая ФИО175 показала, что в -ДАТА- познакомилась с Волковой (Седининой), а позднее с Голдобиной. Они предложили ей свои риэлторские услуги. В городе -АДРЕС- ей принадлежала 5/6 трехкомнатной квартиры по -АДРЕС-, которые она сдавала в аренду. 1/6 доли принадлежала ФИО86. Она хотела приобрести себе квартиру в -АДРЕС-, путем обмена своей доли квартиры в -АДРЕС-. При этом сумму сделки не обговаривали. Голдобина и Сединина предложили ей квартиру по -АДРЕС-, без доплаты, в которую она заселилась в августе без оформления соответствующих документов. Подсудимые ей сказали, что передают эту квартиру ей за ее долю в квартире в -АДРЕС-. Через два года проживания в квартире, подсудимые предложили ей оформить сделку официально. Ее долю в квартире в -АДРЕС- они продали за 750000 руб., несмотря на то, что стоимость квартиры составляла более миллиона рублей. 200000 рублей они отдали отчиму, как собственнику 1/6 доли. Там она была прописана вместе с ребенком. Голдобина и Сединина обещали ей за месяц оформить на нее квартиру по -АДРЕС-, но не оформили. Потом она узнала, что они задержаны. Подсудимые показывали ей расписку ФИО116 о том, что она должна им деньги, документы на сына ФИО116. Сама она ФИО116 тогда не видела. Позже у ней пришла ФИО116, сказала, что квартира принадлежит ей, а она сказала, что купила эту квартиру. Она платит за эту квартиру коммунальные платежи и сделала косметический ремонт, на который Голдобина и Сединина дали ей 3-5 т.р. Считает, что квартира принадлежит ей. Прописки в -АДРЕС- у нее нет, прописана в деревне. Гражданское дело по ее иску к ФИО116 в настоящее время приостановлено, т.к. ФИО116 в суд не является.
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего ФИО263 о том, что в -ДАТА- они с женой решили купить квартиру в -АДРЕС- или в -АДРЕС-. Сначала риэлторы Наташа Голдобина и Маша Волкова предложили ему купить квартиру по -АДРЕС-. Они с женой заранее, по просьбе риэлторов, передали им деньги в сумме 800 000 рублей, а потом еще 80 000 рублей. Но в -ДАТА- возникли какие-то проблемы. Через несколько дней Голдобина сказала, что нашла однокомнатную квартиру, предложила съездить посмотреть, и показала ему квартиру на -АДРЕС-. Голдобина открыла дверь в квартиру своим ключом. Квартира была однокомнатная, на первом этаже, в запущенном состоянии, цену Голдобина назвала 1200 000 рублей. Голдобина показала ему нотариально заверенную доверенность от имени ФИО116 на Голдобину на продажу этой квартиры. Он дал согласие на покупку ее. Голдобина и Волкова сказали, что будут собирать документы для продажи. Прошло несколько дней, Голдобина позвонила и попросила 30 000 рублей для оформления документов. Эти деньги он передал Голдобиной и Волковой на улице возле регистрационной палаты. Еще через несколько дней Голдобина позвонила и сказала, что документы готовы, можно заключать договор купли-продажи, но документы готовы только на 1/2 квартиры, потому что вторая половина принадлежат ребенку, и органы опеки и попечительства пока не дали своего согласия на продажу его доли, но дадут, так как они нашли для ФИО116 и ребенка вариант, улучшающий их жилищные условия - две комнаты в трехкомнатной квартире. Но чтобы купить это жилье, им нужны деньги. Они договорились встретиться -ДАТА- года в помещении регистрационной палаты. Договор был составлен между ним и Голдобиной на куплю-продажу половины квартиры по -АДРЕС-. Голдобина сказала, что на деньги, полученные от него, ФИО116 и ее сыну купят жилье, после чего будет подписан новый договор, уже на всю квартиру. Он по-прежнему доверял Голдобиной и Волковой, поэтому согласился подписать договор о покупке доли в квартире. У него с собой было 200 000 рублей, которые он оставил в машине, раньше он уже передавал им 30 000 рублей, поэтому в договор он вписал сумму 230 000 рублей, Голдобина поставила подпись, что получила эти деньги. С учетом ранее переданных 880 000 рублей получилось, что он отдал Голдобиной как раз 1110 000 рублей. Полагая, что Голдобина и Волкова по предыдущему договору должны были ему неустойку в сумме 100 000 рублей, получалась как раз сумма стоимости квартиры на Никулина. Подписав договор, он с Голдобиной вышел на улицу, где в его машине он передал ей 200 000 рублей купюрами по 1000 рублей. Голдобина пообещала, что скоро будут оформлены все документы на квартиру, после того как оформят жилье для ФИО116. Потом Голдобина и Волкова перестали звонить, он звонил им сам. Они говорили, что возникли опять какие-то проблемы, потом они якобы уезжали на юг, он не мог до них дозвониться, и в конце концов они попросили время до сентября, и если ничего не получится с оформлением документов, то они вернут деньги. Потом Голдобина и Волкова перестали отвечать на звонки. Он понял, что его обманули, что ни денег, ни квартиры не увидит, и написал заявление в милицию (т.3,л.д. 167-169).
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО22 о том, что с -ДАТА- она работает в -ОРГАНИЗАЦИЯ11-. -ДАТА- она занималась расселением дома по -АДРЕС-. Как вариант расселения была предложена квартира по -АДРЕС-, однокомнатная. Эту квартиру предложили Маша и Наташа. У квартиры был не один собственник, и у Маши с Наташей была доверенность на совершение сделок от одного из собственников. Агентством был передан задаток за эту квартиру Маше с Наташей. При передаче задатка Маша и Наташа говорили, что вторым собственником квартиры является ребенок, который находится в детском доме, и на сделке от его имени будет действовать представитель детского дома, и что Маша и Наташа приобретут для этого ребенка отдельную комнату, поэтому никаких проблем со сделкой не будет. Она лично смотрела эту квартиру, квартира была пустая, без вещей, после дешевого косметического ремонта. По условиям предварительного договора купли-продажи доли квартиры, принадлежащей женщине, Маша и Наташа к определенной дате должны были подвезти полный пакет документов, однако документы они не подвезли и стали скрываться, перестали отвечать на телефонные звонки. Через некоторое время ее сотрудники нашли Машу и Наташу, они сказали, что у них возникли какие-то проблемы с документами, и вернули все деньги (т.6,л.д. 283-284).
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО243 о том, что -ДАТА- он познакомился с Наташей Голдобиной и ее подругой Машей, он их видел всегда вместе. Девушки говорили, что они риэлторы, и что его услуги они оплатят после продажи недвижимости. Помимо работы, он с ними никаких отношений не поддерживал. В -ДАТА- Маша и Наташа предложили ему оформить на него договор дарения квартиры на -АДРЕС-, обещали заплатить. Он согласился. -ДАТА- года он приехал в регпалату, туда же приехали Маша с Наташей, с собой привезли девушку, которая представилась ФИО116. Они поднялись на второй этаж и там оформили договор дарения, который ФИО116 заполнила собственноручно. ФИО116 выглядела прилично, была трезвая. Она ничего не говорила по поводу этого договора. Он думает, что Маша и Наташа обратились к нему с такой просьбой, потому что он не участвовал в приватизации жилья, и они об этом знали. Подписав договор, они разъехались, и ФИО116 он больше не видел, в квартире на -АДРЕС- он никогда не был. Он не помнит, выписывал ли какие-либо доверенности на имя Маши и Наташи, но регистрировать свое право собственности на квартиру по -АДРЕС- по договору дарения в регпалату он не ходил, ходили Маша и Наташа, и они же потом от его имени обратились в суд, когда в регистрации права собственности было отказано. Он знает, что было что-то не так с органами опеки и попечительства. Никаких денег от них он не получил (т.8,л.д. 329-332).
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей ФИО224 о том, что в период с -ДАТА- и по -ДАТА- она занимается -ДОЛЖНОСТЬ12-. Ее муж, ФИО223, помогает ей в ее деятельности, фактически работает -ДОЛЖНОСТЬ3-. Примерно в -ДАТА- она познакомилась с Голдобиной Наташей и ее подругой Машей, фамилию которой тогда не знала. В то время она занималась только сделками с квартирами. Наташа и Маша иногда звонили, предлагали квартиры на продажу, но она, если у нее не было заявок, им отказывала. Обычно они предлагали на продажу квартиры, расположенные в -АДРЕС-. При предъявлении расписки от -ДАТА- г. ФИО116 на ее имя о получении от нее 300 000 рублей за продажу квартиры по -АДРЕС-, и доверенности от -ДАТА- от ФИО116 на ее имя на представление интересов по вопросу подготовки документов на продажу 1/2 доли в квартире по -АДРЕС-, показала, что в -ДАТА- Маша и Наташа позвонили проконсультироваться, можно ли продать однокомнатную квартиру по -АДРЕС-, в которой собственником 1/2 доли был несовершеннолетний ребенок. Маша и Наташа спросили, можно ли продать долю матери. Она узнавала в органах опеки и попечительства, ей сказали, что продать невозможно, что этот ребенок усыновлен и вывезен за границу. Эту информацию она передала Маше и Наташе. Больше она никогда с Машей и Наташей никаких дел по этой квартире не вела. С ФИО116 она не знакома, никаких денег ей не передавала, и разрешения подписывать доверенность на ее имя тоже не давала. Она уверена, что Маша и Наташа обманом уговорили ФИО116 подписать такую доверенность. Данные ее паспорта и сведения о месте ее регистрации были у Маши и Наташи со времени оформления сделки по -АДРЕС- (т.5,л.д. 15-17).
Кроме того, вина подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в совершении мошенничества в отношении ФИО175 подтверждается следующими доказательствами:
- заявление ФИО175 от -ДАТА- г. о том, что -ДАТА- г. между ней и Голдобиной, действующей по доверенности от ФИО116, был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной по -АДРЕС-. Она предала Голдобиной деньги в сумме 730 000 рублей. До настоящего времени квартира на ее имя не оформлена, кроме того, ей стало известно, что Голдобина арестована за махинации с квартирами (т.5,л.д. 30);
- выписки из ЕГРП (т. 5,л.д. 33);
- копия предварительного договора от -ДАТА- г., согласно которому Голдобина, действующая по доверенности от ФИО116, обязуется в срок до -ДАТА- г. заключить договор купли-продажи квартиры по -АДРЕС-, за 1200 000 рублей, задаток в сумме 730 000 рублей получила Голдобина (т.5,л.д. 39);
- заявление ФИО116 от -ДАТА- г. о том, что до -ДАТА- она вместе с сыном ФИО116 -ДАТА-р., проживала по адресу -АДРЕС-. Квартира была однокомнатная, приватизированная, собственниками являлись они с сыном, по 1/2 части. В -ДАТА- ее лишили материнских прав, и она решила продать свою долю. Для этих целей она подошла к своим знакомым Комаровой Марии и Голдобиной Наталье, которые занимались риэлторской деятельностью. Она выписала им доверенность на проведение сделок купли-продажи ее доли. После этого они ее селили в разные места, объясняя это тем, что идет подготовка продажи квартиры, делается ремонт. Это продолжалось в течение двух лет, что происходило с документами, она не знает. Денег за продажу ее доли ей не передавали. Она узнала, что в ее квартире живут чужие люди, думала, что ее продали, и обманули с деньгами. Недавно узнала, что ее квартира не продана и все еще является ее собственностью, однако новые жильцы ее не пускают в ее квартиру (т.5,л.д. 53);
- письмо из Отдела по делам семьи и детства Администрации -АДРЕС- о том, что органом опеки и попечительства не выдавалось разрешения на совершение сделки купли-продажи квартиры по -АДРЕС- (т.5,л.д. 56);
- копия договора дарения квартиры от -ДАТА- г., согласно которому, ФИО116 подарила ФИО243 1/2 доли в праве квартиры по -АДРЕС- (т.5,л.д. 58);
- отзыв на заявление ФИО243 УФРС по -АДРЕС- от -ДАТА- г. (т.5,л.д. 59-60);
- копия заявления ФИО116 об отмене ранее выданных ею доверенностей от -ДАТА- г., удостоверено нотариусом ФИО65 (т.5,л.д. 61);
- протокол обыска в жилище, занимаемом Голдобиной, по -АДРЕС-, в ходе которого изъяты доверенность от ФИО116 на Голдобину от -ДАТА- г. на продажу доли в квартире по -АДРЕС-; доверенность от -ДАТА- г. от ФИО116 на ФИО223 на продажу доли в квартире по -АДРЕС-; заявление ФИО116 от -ДАТА- г. о снятии ее с регистрационного учета по -АДРЕС-; расписка от -ДАТА- г. от ФИО116 о получении 300 000 рублей от ФИО223 за проданную долю в квартире по -АДРЕС-; предварительный договор от -ДАТА- г. купли-продажи квартиры по -АДРЕС- за 730 000 рублей между Голдобиной и ФИО175; свидетельство о государственной регистрации права от -ДАТА- г. на ФИО116 на долю в квартире по -АДРЕС-; договор купли-продажи от -ДАТА- г. доли в квартире по -АДРЕС-, от Голдобиной на ФИО263, за 230 000 рублей (т.2,л.д. 214-218);
- протокол осмотра предметов (документов) (т.11,л.д. 10-12);
- осмотренные доверенности приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.11,л.д. 10-12).
Суд считает, что объяснение и заявление ФИО116 не могут быть приняты в качестве доказательств, т.к. ФИО116 не была предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за заведомо ложный донос.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевшей ФИО175, с причинением материального ущерба в крупном размере, в ходе судебного следствия установлена. Она подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, оснований недоверять которым судом не установлено, а также письменными доказательствами и показаниями самих подсудимых.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. по ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной преступной группой, с причинением гражданину ущерба в крупном размере.
Знак Знак Знак Знак">Доводы подсудимых о том, что на момент заключения с ФИО175 предварительного договора от -ДАТА-г. Голдобина имела право распоряжаться 1/2 долей квартиры по -АДРЕС- по доверенности от имени собственника ФИО116, у которой она приобрела это право за 300000 рублей, суд не принимает, т.к. они не подтверждаеются письменными доказательствами, опровергаются показаниями свидетеля ФИО223, а также другими исследованными доказательствами, из которых следует, что подсудимым было известно о невозможности совершения сделки купли-продажи указанной квартиры, собственником 1/2 доли которой является несовершеннолетний ребенок, мать которого - ФИО116 лишена родительских прав.
Доводы подсудимых о том, что квартира не была оформлена на ФИО175 до того, как ФИО116 отозвала доверенность, в связи с отсутствием свидетельства о праве собственности ФИО116 на долю в квартире и наличием больших коммунальных долгов, свидетельствуют, по мнению суда, об отсутствии у подсудимых намерений исполнять свои обязательства перед потерпевшей ФИО175 и наличии у них умысла на совершение мошенничества, т.к. с момента получения доверенности от ФИО116 и до заключения предварительного договора с ФИО175, у подсудимых было достаточно времени для оформления всей необходимой документации, но сделано это не было в связи с отсутствием разрешения органов опеки и попечительства на совершение сделки купли-продажи квартиры по -АДРЕС-. Кроме того, об умысле подсудимых на совершение мошенничества в отношении ФИО175 свидетельствует и то обстоятельство, что по договору купли-продажи от -ДАТА- г. 1/2 доли в квартире по -АДРЕС- была продана Голдобиной, действующей по доверенности, ФИО263
(28) В -ДАТА- Сединина М.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, познакомилась с не работающим ФИО137, проживающим и зарегистрированным в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: -АДРЕС-. Указанная квартира находилась в собственности ФИО137 и ФИО82 в равных долях. ФИО166 также была зарегистрирована по данному адресу, однако там не проживала.
Знак Знак Знак Знак">Будучи осведомлена о том, что ФИО137 нигде не работает, не имеет средств к существованию, злоупотребляет спиртными напитками, Сединина М.В. на личные средства приобретала для ФИО137 спиртосодержащие жидкости и продукты питания, входя тем самым к ФИО137 в доверие, одновременно убеждая продать принадлежащую ему долю в праве собственности на квартиру, обещая взамен приобрести для ФИО137 квартиру меньшей площади, в действительности не имея намерений исполнять свои обязательства, при этом Сединина с целью облегчения подготовки к заключению сделки купли-продажи изъяла у потерпевшего паспорт и впоследствии хранила его при себе.
С предложением об оказании помощи в продаже доли в праве собственности на квартиру Сединина М.В. обратилась к ФИО166 как ко второму собственнику. ФИО166, доверяя Седининой М.В., и полагая, что та исполнит перед ФИО137 свои обязательства, согласилась совершить сделку по купле-продаже квартиры. В соответствии с достигнутой между ними договоренностью, Сединина М.В. должна была продать данную квартиру за 560.000 рублей, из которых деньги в сумме 200.000 рублей должна была передать ФИО166 за ее долю в праве собственности на квартиру, а на оставшуюся сумму приобрести для ФИО137 отдельное жилье в -АДРЕС-.
С целью поиска покупателей на квартиру ФИО137 и ФИО166, Сединина М.В. подала в газету -НАЗВАНИЕ6- объявление о продаже данного объекта недвижимости, и в -ДАТА- подыскала покупателя - ФИО22
После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами от продажи доли в праве собственности ФИО137 на квартиру, Сединина М.В., пользуясь тем, что ФИО137 в силу своего социального положения не осведомлен об особенностях сделок с недвижимостью, а также о правовых последствиях подписания им различных документов, с целью облегчения для себя подготовки и совершения сделки купли-продажи, -ДАТА-г. обманным путем на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о ее преступных действиях, доставила ФИО137 к нотариусу -АДРЕС- ФИО111, где потерпевший, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Седининой М.В., доверяя ей, по ее указанию, собственноручно подписал доверенность на имя Седининой М.В. на представление его интересов по вопросу подготовки документов, необходимых для дальнейшего отчуждения доли в праве собственности на квартиру по -АДРЕС-. Оплату услуг нотариуса Сединина М.В. осуществила из личных средств.
Все необходимые для заключения сделки купли-продажи квартиры документы со стороны продавцов подготовила ФИО166, после чего -ДАТА-г. в помещении -АДРЕС- регистрационной палаты по -АДРЕС-, между ФИО166 и Седининой М.В., действующей по доверенности от ФИО137, являющимися стороной продавцов, и ФИО22, являющейся стороной покупателя, был заключен договор купли-продажи квартиры по -АДРЕС-, стоимостью 640.000 рублей. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, ФИО22 передала ФИО166 деньги в сумме 200.000 рублей за продажу принадлежащей ей доли, оставшуюся же сумму в размере 440.000 рублей ФИО22 передала Седининой М.В. для приобретения жилого помещения в собственность ФИО137. Согласно договору купли-продажи, ФИО166 и ФИО137 были обязаны освободить квартиру в срок до -ДАТА- г.
-ДАТА-г. Сединина М.В., действующая по доверенности от ФИО137, а также ФИО166, написали заявления о снятии их с регистрационного учета по адресу: -АДРЕС-.
-ДАТА-г. в -АДРЕС- регистрационной палате ФИО22 получила на свое имя свидетельство -НОМЕР- о государственной регистрации права на квартиру по адресу: -АДРЕС-, соответственно, ФИО137 и ФИО166 утратили право собственности на указанную квартиру.
В -ДАТА- Сединина М.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью создания для ФИО137 видимости добросовестных действий по обеспечению потерпевшего жильем взамен проданной квартиры, на неустановленной автомашине под управлением неустановленного водителя, не осведомленного о преступных действиях, не ставя в известность ФИО166, вывезла ФИО137 за -АДРЕС-, где вселила в неблагоустроенный дачный дом, принадлежащий неустановленному лицу, фактически не предприняв и заведомо не собираясь предпринимать никаких действий, направленных на передачу ФИО137 права собственности на дом, и не передав ФИО137 принадлежащих ему денег, полученных от продажи квартиры в -АДРЕС-. При этом Сединина М.В. не предприняла также никаких действий по постановке ФИО137 на регистрационный учет по месту жительства.
Доведя до конца преступный умысел, направленный на хищение недвижимого имущества потерпевшего путем мошенничества, Сединина М.В. квартиру в собственность ФИО137 не предоставила, деньги, полученные от продажи доли в праве на квартиру ФИО137 присвоила себе, причинив потерпевшему путем обмана и злоупотребления доверием материальный ущерб в крупном размере в сумме не менее 360.000 рублей. Похищенными деньгами Сединина М.В. распорядилась впоследствии по своему усмотрению. ФИО137 после совершения мошеннических действий в его отношении проживал по указанному адресу до момента своей смерти -ДАТА-г.
Подсудимая Сединина М.В. вину не признала полностью, показала, что в -ДАТА- этот вариант ей предложила риэлтор ФИО138 сказала, что на -АДРЕС- проживает сестра и брат, что они хотят продать свою квартиру. В данной квартире было 2 собственника, 1/2 доля в праве собственности на квартиру принадлежала ФИО137, 1/2 - <данные изъяты> ФИО166. Она с ФИО138 пришла в школу, где работала ФИО166, они поговорили. Она была согласна на продажу квартиры, ей нужны были деньги. Затем она с ФИО138 пришли к ФИО137 домой по адресу: -АДРЕС-. Он тоже выразил свое согласие на продажу квартиры и выдал ей генеральную доверенность, чтобы она занималась сделкой. Договорились, что квартира будет продаваться за 560 т.р., из которых 200 т.р. забирает ФИО166, а ФИО137 покупает себе жилье. -ДОЛЖНОСТЬ12- ФИО134 нашла нам покупателя на квартиру - -ОРГАНИЗАЦИЯ11-. Она и ФИО166 приехали в -ОРГАНИЗАЦИЯ11-, -ДОЛЖНОСТЬ12- ФИО39 составила договор купли-продажи на 640 т.р., 80 т.р. включила, как комиссионные агентства. ФИО39 передала ФИО166 200 т.р., и ей по доверенности за ФИО137 360 т.р. Затем они сдали документы в регистрационную палату. Через некоторое время я показала ФИО166 однокомнатную квартиру на -АДРЕС- для ФИО137, но ФИО166 от нее отказалась. Она поговорила с ФИО137, он сказал, что хочет купить дом с участком и комнату, чтобы быть подальше от сестры. Она нашла ему дом в -АДРЕС-, дом был хороший, пустой, пригоден для жилья, но у хозяев не были готовы документы. Я передала в квартире ФИО137 деньги по расписке 250 т.р., он хотел положить их на книжку. -ДАТА-г. ФИО137 умер от эпилепсии. Она сообщила ФИО166, но та от него отказалась. Она с ФИО157 похоронила его в -АДРЕС-. Сделали поминки. Она и ее семья до сих пор ухаживают за его могилой. Если бы ФИО137 не умер, она бы обязательно оформила на него дом. По размеру ущерба показала, что из 560 т.р. 200 т.р. получила ФИО166, 250 т.р. по расписке получил ФИО137, 40 т.р. получила за посредничества ФИО138, 30 т.р. отдали за дом в -АДРЕС-, 10 т.р. получила -ДОЛЖНОСТЬ12- ФИО179 и 30 т.р. взяла себе она за услуги и за похороны.
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей ФИО166 о том, что трехкомнатная квартира по адресу: -АДРЕС- принадлежала ей и ФИО26 по 1/2 доле. ФИО26 нигде не работал, пил. Она с семьей проживала у свекрови. Они решили разменять квартиру, она хотела взять свою долю деньгами, а ФИО26 нужна была квартира. Сединина предложила свои услуги в -ДАТА- ФИО26 оформил на нее доверенность. Затем они пошли в агенство, оформили сделку, между ней, Комаровой (Седининой), действующей по доверенности от имени ФИО26 и представителем -ОРГАНИЗАЦИЯ11-. Она получила 200 т.р. На остальные должна была быть приобретена квартира ФИО26. Все деньги получила Сединина, что-то около 300 т.р. Затем они поехали в рег.палату, где сдали документы на регистрацию, и выписались из квартиры в домоуправлении с Седининой. ФИО26 так ничего и не было приобретено. Она приходила навещала его, через две недели ФИО26 вывезли в -АДРЕС-. По словам Седининой в ее дом, временно, пока ему подбирают квартиру. Она хотела съездить к ФИО26, но позвонила Сединина и сказала, что ФИО26 умер и они его похоронили в -АДРЕС-. Она спросила у Седининой где часть денег, которая принадлежала ФИО26. Сединина сказала, что деньги отдала ФИО26 и он их положил на книжку. В -ОРГАНИЗАЦИЯ30- она узнала, что деньги на книжку не поступали. Сединина привезла ей свидетельство о смерти ФИО26. Она обращалась в милицию, но в возбуждении дела ей отказали, т.к. перед ней обязательства выполнены, а ФИО26 умер. Из квартиры ФИО26 все вещи были выброшены, поэтому в наследство она не вступала. Считае, что ФИО26 обманула Сединина, т.к. она его поила, кормила, он оформил на нее доверенность, а она квартиру ФИО26 не купила и деньги присвоила себе.
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО22 о том, что с -ДАТА- она работает в -ОРГАНИЗАЦИЯ11-. В -ДАТА- в ее агентство обратился депутат ЗС -АДРЕС- ФИО254 с заказом на расселение дома по -АДРЕС-. Расселению подлежало порядка 30 человек. Все жилье, приобретаемое ею для расселяемых, она приобретала на свое имя на средства ФИО254, с тем, чтобы впоследствии перевести жилье в фонд муниципалитета, а затем расселяемым эта квартира передавалась бесплатно как муниципальное жилье. Расселяемые затем имели право приватизировать данное жилье. Эта процедура уже отработана, и проводилась при расселении ветхих муниципальных жилых домов. К ним обратились жильцы дома -НОМЕР- по -АДРЕС-, ФИО21, сказали, что им нужны две квартиры на -АДРЕС-. Для них сотрудники отдела нашли две квартиры, одну по -АДРЕС-, другую по -АДРЕС-. Согласно выписке из регпалаты, у квартиры по -АДРЕС- собственников было двое. ФИО21 квартира понравилась, они согласились ее приобрести для себя. Стоимость квартиры была 640 000 рублей, эта стоимость соответствовала состоянию этой квартиры. Получив согласие ФИО21, ее агентство назначило дату заключения предварительного договора. В агентство от продавцов пришли две девушки, фамилии их она не помнит, имена их Маша и Наташа. Она присутствовала при заключении договора. Девушки показали доверенность от одного из собственников, от мужчины. Присутствовал ли при заключении предварительного договора второй собственник, она не помнит, но скорее всего, его не было. Со слов Маши и Наташи она узнала, что квартиру продают брат с сестрой. Между нею и кем-то из девушек, действующей по доверенности, был заключен предварительный договор, по которому девушке был передан задаток, сумму которого не помнит. Чей бланк договора использовался при этом - агентства или девушек, она не помнит. Сама сделка, скорее всего, происходила в помещении регистрационной палаты, в комнате для заключения договоров. -ДАТА- г. рано утром она заехала к ФИО254 в офис, и тот выдал из кассы по расходному кассовому ордеру сумму, необходимую для передачи продавцу. С этой суммой она поехала в регпалату, где ее уже ждали Маша и Наташа. С ними присутствовала вторая собственница квартиры. Они пересчитали деньги, их она положила в пакет и всю сумму передала Маше, Наташе и второй собственнице квартиры. Как они впоследствии распорядились этой суммой и как ее разделили, она не видела. После получения денег ею как покупателем и второй собственницей квартиры и Машей был подписан договор купли-продажи, после его документы были сданы на регистрацию (т.6,л.д. 283-284).
В суде свидетель ФИО118 показала, что знакома с Седининой Машей, раньше у нее были фамилии Комарова и Волкова. ФИО166 и ФИО137 не знает. Помнит, что в ее присутствии на -АДРЕС- на -АДРЕС- передавались деньги мужчине. Это было зимой. Год не помнит. За ней заехала Сединина, они поехали к Седининой в гости. По пути заехали на -АДРЕС-. там был мужчина и 2 женщины. Сединина передала деньги мужчине - ФИО137. Ни сумму, ни какими купюрами или пачками, сказать не может. Мужчина что-то написал на бумажке. В квартире они находились минут 5-10. Возраст мужчины около 40 лет, волосы вроде бы темные. Квартира на первом этаже. Сколько комнат не помнит, т.к. у нее плохая память. В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания данного свидетеля о том, что предъявленное ей следователем объяснения от ее имени от -ДАТА-г., имеющегося в материалах уголовного дела, согласно которому в ее присутствии Комарова М.В. в квартире по адресу -АДРЕС- передала деньги в сумме 250.000 руб. мужчине по имени ФИО170 за размен квартиры показала, что, ознакомившись с объяснением, может сказать, что почерк в объяснении похож на ее, однако она не помнит, чтобы она писала такое объяснение. Может предположить, что она могла написать его по просьбе Комаровой, однако она точно не была в указанной квартире, и при ней Комарова никаких денег никому не передавала. С какой целью объяснение могло понадобиться Комаровой, она не знает. ФИО166, ФИО137 она не знает, ей ничего неизвестно о сделке по продаже квартиры по адресу -АДРЕС-, заключённой между ФИО166, ФИО137 и Комаровой (т.6,л.д. 285-286).
В судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО138 о том, что в -ДАТА- она нигде работала, ухаживала за парализованной матерью. В -ДАТА- ей по семейным обстоятельствам пришлось заниматься обменом своего жилья путем совершения сделок купли-продажи. Ни к кому за помощью она не обращалась, все документы собирала сама, и в связи с этим немного стала разбираться в вопросах риэлторской деятельности. В это же время в здании регистрационной палаты она познакомилась с -ДОЛЖНОСТЬ12- ФИО143 которая, в свою очередь, в -ДАТА- познакомила ее со своими знакомыми риэлторами Машей Комаровой и Голдобиной Наташей. Маша и Наташа сказали, что им срочно нужно купить квартиру в -АДРЕС-, спросили, не продает ли кто. А у нее как раз в то время знакомые, ФИО166 и ФИО170 хотели разменять свою трехкомнатную квартиру в доме на -АДРЕС-. О том, что они хотят разменять квартиру, ей сказал ФИО137, он об этом всем говорил. Она познакомила ФИО166 с Голдобиной и Комаровой, и дальше они уже совершали сделку без ее участия. Через некоторое время после того, как она их познакомила, ей на домашний телефон позвонила Маша и сказала, что ФИО170 умер от эпилепсии в какой-то деревне, и что они его уже похоронили. Впоследствии от ФИО166 она узнала, что она деньги за свою долю в квартире получила, а ФИО170 никаких денег никто не дал, хотя Комарова ее заверяла, что ему деньги перевели на сберкнижку. Никаких денег от Наташи и Маши она не получала, об этом они не договаривались (т.9,л.д. 181-182).
Вина подсудимой Седининой М.В. в совершении мошенничества в отношении ФИО137 подтверждается также следующими доказательствами:
- протокол устного заявления ФИО166 от -ДАТА- г., о том, что в -ДАТА- Комарова М.В. продала долю в квартире по адресу: -АДРЕС-, принадлежащую ФИО170, за 340 000 рублей и обещала приобрести на эту сумму жилье, но обещание не выполнила, деньги брату не вернула. ФИО137 умер -ДАТА- г. Ущерб является для нее значительным (т.6,л.д. 240);
- протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО166 от -ДАТА- г., о том, что Комарова помогла продать ей и брату принадлежащую им квартиру по -АДРЕС-, после чего она, согласно договора, получила деньги в сумме 200 000 рублей, а ФИО26 Комарова обманула, денег не отдала и другого жилья ему не купили. ФИО26 умер в -ДАТА- (т.6,л.д. 255-258);
- копия свидетельства о смерти ФИО137 от -ДАТА- г., выдано отделом ЗАГС -АДРЕС- (т.6,л.д. 270);
- протокол выемки в УФРС по -АДРЕС-, изъяты правоустанавливающие документы на квартиру по -АДРЕС- (т.6,л.д. 281-282);
- доверенность от ФИО137 на Комарову от -ДАТА- г., в которой ФИО137 доверяет Комаровой представлять интересы по вопросу отчуждения принадлежащей ему на праве собственности 1/2 доли в праве собственности на квартиру по адресу: -АДРЕС-, и дальнейшей покупки на его имя по ее усмотрению жилья в -АДРЕС-, получать за него деньги и ставить подписи (т.10,л.д.35);
- договор купли-продажи от -ДАТА- г. между ФИО166, ФИО137 и ФИО22; деньги от имени ФИО137 по доверенности получила Комарова (т.10,л.д. 36);
- заявление о госрегистрации перехода права долевой собственности, заявление поступило -ДАТА- г. от Комаровой, действующей по доверенности от ФИО137 (т.10,л.д. 38);
- протокол осмотра предметов (документов) (т.10,л.д. 2-3);
- сведения об отсутствии поступления крупных денежных сумм на лицевой счет ФИО137 (т.15,л.д. 277-280);
- заверенная -ДОЛЖНОСТЬ8- ФИО3 копия расписки ФИО137 от -ДАТА- г., согласно которой ФИО137 получил от Комаровой 250 000 рублей за продажу доли в квартире (т.6,л.д. 246);
- объяснение ФИО118 от -ДАТА- г., о том, что утром -ДАТА- года она со своей знакомой Комаровой М.В. приехала в квартиру по -АДРЕС-, так как нужно было отдать деньги за квартиру. Деньги в сумме 250 000 рублей были переданы в ее присутствии Комаровой молодому человеку по имени ФИО170 (т.6,л.д. 249);
- объяснение ФИО147 от -ДАТА- г., о том, что в -ДАТА- к ним в -АДРЕС- приехал ФИО137. По его словам ей известно, что в -АДРЕС- он поделил с ФИО194 квартиру, ФИО194 забрала 200 000 рублей, а он купит в городе комнату и дом у них в деревне. Он говорил, что деньги лежат в -АДРЕС- на сберкнижке. -ДАТА- года ФИО170 умер. Она позвонила Комаровой, и та с ФИО157, ФИО1986 и ФИО26 увезли его в морг в -АДРЕС-, а потом похоронили в -АДРЕС- (т.6,л.д. 250);
Суд считает, что объяснения ФИО118 и Мартюшевой не могут быть приняты в качестве доказательств, т.к. перед допросом данные лица не были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
Также суд не доверяет показаниям свидетеля ФИО118, данным в судебном заседании, т.к. между ними и тем показаниями, которые она давала в ходе предварительно расследования имеются существенные противоречия, а именно, они полностью противоречат друг другу, устранить эти противоречия в ходе судебного следствия не удалось. Показания ФИО118 не подтверждаются другими доказательствами. В обоих случаях она предупреждалась об уголовной ответственности. На следствии она все отрицала, а в суде дала подробные показания по обстоятельствам дела, не смотря на то, что с тех пор прошло много времени, а у нее, как она пояснила суду, плохая память.
В материалах уголовного дела отсутствует подлинная расписка от -ДАТА-г. от имени ФИО137 о получении им денежных средств от Комаровой М.В. за квартиру по -АДРЕС-, а имеется лишь ксерокопия данной расписки, заверенная оперуполномоченным ФИО3 Согласно справки эксперта -НОМЕР- от -ДАТА-г. (т.6л.д.245), ответить на вопрос о том, выполнена ли подпись в ксерокопии расписки ФИО137, не представилось возможным по причине недостаточного количества представленного сравнительного материала, а также по причине представления на исследования ксерокопии расписки, а не оригинала, что не позволило исключить возможность применения технических средств и методов при выполнении подписи.
На основании изложенного, суд ставит под сомнение указанный документ, и сам факт предъявления Седининой М.В. оперуполномоченному ФИО3 оригинала расписки, иначе бы на экспертизу была направлена не ксерокопия, а сам оригинал расписки. Поэтому ксерокопия расписки от -ДАТА-г. от имени ФИО137 не принимается судом в качестве доказательства, подтверждающего доводы подсудимой Седининой М.В. о передаче ФИО137 денежных средств в размере 250000 рублей за квартиру по -АДРЕС-.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Седининой М.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевшего ФИО137, с причинением материального ущерба в крупном размере, в ходе судебного следствия установлена. Она подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля ФИО22, оснований недоверять которым судом не установлено, а также письменными доказательствами.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Седининой М.В. по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением гражданину ущерба в крупном размере.
Доводы подсудимой о том, что для ФИО137 был приобретен дом в -АДРЕС- за 30000 рублей, не подтверждаются доказательствами собранными по делу и опровергаются показаниями потерпевшей ФИО166, которой со слов Седининой М.В. стало известно, что ФИО83 Сединина вывезла к себе на дачу в -АДРЕС- для временного проживания, пока ему не приобретено другое жилое помещение в -АДРЕС-.
Создание и функционирование организованной преступной группы подтверждилось в ходе судебного следствия доказательствами, указанными в описательной части приговора. А именно, как следует из материалов уголовного дела Сединина М.В. и Голдобина Н.А. объединились в составе организованной преступной группы, планируя совершение преступлений в течение длительного времени. Членами организованной преступной группы было принято решение об организации преступной деятельности преимущественно в форме завладения путем обмана и злоупотребления доверием жилыми помещениями граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. С целью постоянного контроля за поведением потерпевших и их изоляции, а также с целью исключения возможности изменения решения о продаже жилых помещений, потерпевшие под надуманным предлогом вывозились в заранее подготовленные для этих целей квартиры и частные дома, расположенные на территории -АДРЕС- и -АДРЕС-, где содержались до момента продажи принадлежащих им жилых помещений. Так, Голдобина, посещая ФИО15, проживавшую в п. -АДРЕС- района Пермского края, установила, что в поселке имеются неблагоустроенные дома, оставленные собственниками, в которых никто не проживал. Голдобина Н.А., по согласованию с остальными соучастниками, решила использовать такие дома для содержания потерпевших. Кроме того, Голдобина оформила в свою собственность дом ФИО15, для использования его в тех же целях. Также членами преступной группы для этих целей были подысканы следующие помещения: неблагоустроенный дом по адресу -АДРЕС-, -АДРЕС-, неблагоустроенный дачный дом -НОМЕР- в дачном кооперативе -НАЗВАНИЕ9- в -АДРЕС-, неблагоустроенный дом в -ОРГАНИЗАЦИЯ25- в -АДРЕС-, неблагоустроенный дом в дачном кооперативе -НАЗВАНИЕ2- в -АДРЕС-, неблагоустроенный дачный дом в -АДРЕС-, неблагоустроенный дом в -АДРЕС-, неблагоустроенный дачный дом в -АДРЕС-. На территории -АДРЕС- членами организованной преступной группы были арендованы квартиры по адресам: -АДРЕС-; -АДРЕС-; -АДРЕС-; -АДРЕС-. Также для этих целей использовались квартиры потерпевших, которыми незаконно завладевали члены организованной группы, в частности, квартира ФИО262 по адресу -АДРЕС-.
В целях информационного и организационно-правового обеспечения преступной деятельности членами организованной преступной группы были установлены взаимоотношения с лицами, имеющими отношение к оформлению документов, необходимых для совершения сделок купли-продажи недвижимости, в частности, с -ДОЛЖНОСТЬ9- -ОРГАНИЗАЦИЯ21- ФИО173, от которой членами преступной группы получалась информация, являющаяся конфиденциальной, а именно о лицах, злоупотребляющих спиртными напитками и имеющих долги по оплате коммунальных услуг, адресах их проживания, составе семьи, биографических данных. В целях осуществления беспрепятственной преступной деятельности членами организованной преступной группы были установлены взаимоотношения с сотрудниками милиции, в частности, с ФИО3, занимавшим должность -ДОЛЖНОСТЬ8- -АДРЕС-, от которого члены организованной преступной группы получали сведения о подаче потерпевшими и их родственниками заявлений о противоправных действиях, совершенных в их отношении Голдобиной Н.А., Седининой М.В. и Константиновой М.А., которая совершила ряд преступлений в сговоре с Голдобиной и Седининой вне организованной группы. Мобильность преступной группы обеспечивалась использованием автомобилей - -МАРКА8-, гос. номер -НОМЕР-; -МАРКА5-, гос. номер -НОМЕР-; -МАРКА10-, гос. номер -НОМЕР-; -МАРКА3-, гос.номер -НОМЕР-, -МАРКА1-, гос.номер -НОМЕР-, -МАРКА12-, гос.номер -НОМЕР-, -МАРКА9-, гос.номер -НОМЕР-, и другими, владельцы которых не были осведомлены о преступных намерениях соучастников. Указанные автомобили использовались при совершении преступлений, а именно для передвижения членов преступной группы, для доставления потерпевших к месту производства юридически значимых действий, для их доставления к местам временного содержания. Преступная группа в указанном составе обладала такими признаками, как организованность, устойчивость и сплоченность, выражающимися в определении организационных форм и методов преступной деятельности и их постоянстве, согласованности действий, готовности к выполнению общих задач в соответствии с ролью каждого, стабильности ее состава, сплоченности членов группы, тесной взаимосвязи между ними, планировании и информационном обеспечении совершаемых преступлений, однородности объекта противоправных посягательств, а также в постоянстве и специализации преступной деятельности, рассчитанной на неоднократное совершение преступлений, с умыслом на их систематическое совершение в будущем. Деятельность организованной преступной группы продолжалась длительное время и была пресечена задержанием Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. -ДАТА-г. сотрудниками правоохранительных органов.
Изложенные факты подтверждаются также следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО15, данными при допросе в качестве свидетеля, как в ходе выездного судебного заседания, так и при проведении предварительного расследования (т.4,л.д. 153-157).
- показаниями ФИО123, данные им при допросе в качестве свидетеля в суде и в ходе предварительного расследования, о том, что с Голдобиной у них была хорошая семья до -ДАТА-. В -ДАТА- она познакомилась с Волковой, которая, как он считает, втянула Голдобину в преступную деятельность. Они стали ездить по людям, которые злоупотребляли спиртным, и уговаривать их на совершение сделок с их квартирами, хотя на самом деле Волкова и Голдобина обманывали этих людей, квартиры продавали, деньги забирали себе, а потерпевших увозили за пределы -АДРЕС-, снимали им временное жилье и забывали о них. Он знает, что много обманутых ими людей живет в -АДРЕС-, где живет его мать, и сейчас там проживают четыре такие семьи. «Клиентов» для своих афер Голдобина и Волкова искали через паспортисток, через знакомых, через алкоголиков. Он в их аферах участия не принимал, только иногда по просьбе Голдобиной возил их на своей машине. О своих аферах Волкова и Голдобина говорили между собой, в его присутствии, а он слушал (т.3,л.д. 33-34).
- показания свидетеля ФИО14;
- показания свидетеля ФИО138;
- показаниями свидетеля ФИО1;
- показаниями свидетеля ФИО243;
- показаниями свидетеля ФИО22;
- показаниями свидетеля ФИО101;
- протоколом обыска в -ОРГАНИЗАЦИЯ9-, по -АДРЕС- (т.2,л.д. 245-247), в сейфе Константиновой обнаружено и изъято: 1) расписка от Волковой М.В., о получении денег в сумме 50.000 (пятьдесят тысяч рублей) у Константиновой М.А., от -ДАТА-; 2) расписка от Волкова М.В. о получении от Константиновой М.А. трех тысячи рублей, от -ДАТА-; 3) расписка от Голдобина Н.А. о получении от Константиновой М.А. денег в долг в сумме 700.000 (семьсот тысяч рублей) до -ДАТА-г., от -ДАТА-г.; 4) расписка от Голдобиной Н.А. о получении в долг у Константиновой М.А. денег в сумме 1 100.000 (один миллион сто тысяч рублей) до -ДАТА-г., от -ДАТА-г.; 5) расписка от Голдобиной Н.А., о получении в долг у Константиновой М.А. денег в сумме 900.000 (девятьсот тысяч рублей) в срок до -ДАТА-г., от -ДАТА-г. ; 6) расписка от Голдобиной Н.А. о получении в долг у Константиновой М.А. денег в сумме 160.000 (сто шестьдесят тысяч рублей) до -ДАТА-г., от -ДАТА-г. ;
- осмотренные предметы и документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.11,л.д. 20-23);
- обыском в жилище, занимаемом Голдобиной, по -АДРЕС- (т.2,л.д. 214-218), изъята расписка от Константиновой на Голдобину о получении 700 0000 рублей в счет долговой расписки от -ДАТА- г.; были изъяты два листа бумаги в клетку с записями, выполненными с двух сторон рукописным способом красителем синего цвета. Записи содержат сведения о квартирах в домах по -АДРЕС- -НОМЕР-, -НОМЕР-, -НОМЕР-, -НОМЕР-, -НОМЕР-, -НОМЕР-, -НОМЕР-, -НОМЕР-, -НОМЕР-, -НОМЕР-, -АДРЕС- -НОМЕР-, -НОМЕР-, -НОМЕР-, -АДРЕС- -НОМЕР-, -НОМЕР-, -НОМЕР-, -АДРЕС- -НОМЕР-, -НОМЕР-, -НОМЕР-, с перечислением номеров квартир и указание их долгов за коммунальные услуги; изъяты расписки от ФИО149 о получении денег по договору купли-продажи дачи в кооперативе -НАЗВАНИЕ9- от -ДАТА- г.;
- осмотром предметов (документов) (т.11,л.д. 5-9);
- показаниями свидетеля ФИО173;
- личным обыском Голдобиной (т.2,л.д. 52-54), в ходе которого была изъята сберегательная книжка на имя Волковой М.В., остаток на лицевом счете 114 руб. 22 коп.. Движение денежных средств на счете: -ДАТА- г. приход 400 000 руб., -ДАТА- г. приход 40 000 руб., -ДАТА- г. приход 850 000 руб., -ДАТА- г. приход 450 000 руб. Расходы: -ДАТА- г. - 20 000 руб., -ДАТА- г. 50 000 руб., -ДАТА- г. - 50 000 руб., -ДАТА- г. - 50 000 руб., -ДАТА- г. - 50 000 руб., -ДАТА- г. - 170 000 руб., -ДАТА- г. - 60 000 руб., -ДАТА- г. - 750 000 руб., -ДАТА- г. - 15 000 руб., -ДАТА- г. - 20 000 руб.; -ДАТА- г. - 100 000 руб.;-ДАТА- г. - 30 000 руб., -ДАТА- г. - 20 000 руб., -ДАТА- г. - 100 000 руб., -ДАТА- г. - 50 000 руб., -ДАТА- г. - 60 000 руб., -ДАТА- г. - 90 000 руб., -ДАТА- г. - 10 000 руб.;
Кроме того, факты совершения мошенничества Голдобиной и Седининой в составе организованной преступной группы подтверждаются доказательствами, приведенными по каждому эпизоду преступной деятельности и иными собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о наказании, суд учёл данные о личности каждой из подсудимых: все они несудимы, положительно характеризуются, имеют смягчающие вину обстоятельства.
Знак Знак Знак Знак">Обстоятельством, смягчающим наказание Голдобиной и Седининой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Седининой, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновной.
Обстоятельством, смягчающим наказание Константиновой, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является также наличие у нее малолетнего ребенка.
Знак Знак Знак Знак">Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.
Знак Знак Знак Знак">Суд не может согласиться с мнением органа предварительного расследования о том, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 63 УК РФ, является наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, а именно, в виде нарушения конституционных прав потерпевших, то есть в виде произвольного лишения их единственного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, так как государственный обвинитель в своей речи не указал на это обстоятельство, как на отягчающее, не говорили о нём в суде ни представители потерпевших, ни сами потерпевшие. В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства данное обстоятельство как отягчающее не исследовалось, потерпевшие по каждому отдельному эпизоду не допрашивались по поводу нарушения их конституционных прав, в виде произвольного лишения их единственного места жительства и регистрации на территории РФ.
Знак Знак Знак Знак">В связи с неисследованностью указанного отягчающего наказание обстоятельства суд считает, что оно должно быть исключено из предъявленного обвинения как не доказанное в суде и ходе предварительного расследования.
Знак Знак Знак Знак">С учётом характера, степени общественной опасности содеянного каждой из подсудимых наказание Голдобиной и Седининой должно выть назначено только связанное с изоляцией их от общества на указанный в приговоре срок, а испраление Константиновой по мнению суда возможно с применение к ней ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения её к лишению свободы, однако с установлением ей достаточно длительного испытательного срока и с возложением на неё дополнительных обязательств.
Доводы подсудимых о снижении размеров материального ущерба причиненного потерпевшим на суммы расходов, которые они понесли в процессе совершения каждого конкретного преступления, суд не принимает в качестве оснований для снижения размера возмещения, т.к. расценивает понесение этих расходов подсудимыми, как часть преступного плана организованной преступной группы, и группы лиц по предварительному сговору с участием Константиновой, направленного на завладение путем мошенничества имуществом потерпевших.
Гражданские иски потерпевших ФИО112 и ФИО113, ФИО222, ФИО63, ФИО96, ФИО184, ФИО103, ФИО248, ФИО140, ФИО120, ФИО35, ФИО158, ФИО263, ФИО52, ФИО166 подлежат удовлетворению в той части, которая нашла подтверждение в ходе судебного следствия, в размерах установленных мотивировочной частью приговора по каждому конкретному преступлению. В остальной части исковых требований истцы имеют право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства, т.к. рассмотрение их в рамках данного уголовного дела привело бы к затягиванию процесса рассмотрения дела.
Гражданский иск ФИО129 суд оставляет без рассмотрения по основаниям изложенным выше в мотивировочной части приговора.
В удовлетворении гражданского иска ФИО38, ФИО224 суд отказывает в связи с постановлением оправдательного приговора в отношении подсудимых Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в совершении преступления -НОМЕР- и -НОМЕР-.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО257 о взыскании материального ущерба в сумме 2500000 рублей, суд отказывает, т.к. считает, что в собственность потерпевшего ФИО257 должна быть возвращена квартира -НОМЕР- в доме -НОМЕР- по -АДРЕС-, похищенная у него подсудимыми путем мошенничества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОЛДОБИНУ Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
ч.3 ст. 159 УК РФ (преступление №3 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.3 ст. 159 УК РФ (№6 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.3 ст. 159 УК РФ (№8 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.3 ст. 159 УК РФ (№9 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№11 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№12 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№13 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№14 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№15 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№16 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№18 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№20 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№21 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№22 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№23 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№24 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (№25 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№26 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№27 в ред. от -ДАТА-г.) и назначить ей за каждое совершённое преступление наказание:
- по ч.3 ст. 159 УК РФ (преступление №3 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы;
- ч.3 ст. 159 УК РФ (№6 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы;
- ч.3 ст. 159 УК РФ (№8 в ред. от -ДАТА-г.) в двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;
- ч.3 ст. 159 УК РФ (№9 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№11 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№12 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№13 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№14 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№15 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№16 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№18 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№20 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№21 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№22 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№23 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№24 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (№25 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№26 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№27 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание Голдобиной Н.А. назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок с -ДАТА-г.
В силу ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть ей в срок отбытого наказания время содержания под стражей со -ДАТА-г. по -ДАТА-г.
ГОЛДОБИНУ Н.А. по ч. 4 ст. 159 УК РФ (№ 19) оправдать, в связи с отсутствием в её действиях указанных составов преступленя.
СЕДИНИНУ М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
ч.3 ст. 159 УК РФ (преступление №3 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.3 ст. 159 УК РФ (№6 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.3 ст. 159 УК РФ (№9 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№11 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№12 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№13 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№14 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№15 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№16 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№18 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№20 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№21 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№22 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№23 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№24 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (№25 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№26 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№27 в ред. от -ДАТА-г.)
ч.3 ст. 159 УК РФ (№28 в ред. от -ДАТА-г.) и назначить ей за каждое совершённое преступление наказание:
- по ч.3 ст. 159 УК РФ (преступление №3 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы;
- ч.3 ст. 159 УК РФ (№6 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы;
- ч.3 ст. 159 УК РФ (№9 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№11 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№12 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№13 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№14 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№15 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№16 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№18 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№20 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№21 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№22 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№23 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№24 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (№25 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№26 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№27 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.3 ст. 159 УК РФ (№28 в ред. от -ДАТА-г.) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание Седининой М.В. назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, исчисляя срок с -ДАТА-г.
В силу ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть ей в срок отбытого наказания время содержания под стражей со -ДАТА-г. по -ДАТА-г.
СЕДИНИНУ М.В. по ч. 4 ст. 159 УК РФ (№ 19) оправдать, в связи с отсутствием в её действиях указанных составов преступления.
Меру пресечения Голдобиной Н.А. и Сединининой М.В. изменить на содержание под стражей, взяв обеих под стражу в зале суда.
КОНСТАНТИНОВУ М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
ч.4 ст. 159 УК РФ (№18 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№21 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№22 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.4 ст. 159 УК РФ (№23 в ред. от -ДАТА-г.);
ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (№25 в ред. от -ДАТА-г.);
и назначить ей за каждое совершённое преступление наказание:
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№18 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№21 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№22 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.4 ст. 159 УК РФ (№23 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
- ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (№25 в ред. от -ДАТА-г.) в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание Константиновой М.А. назначить путём частичного слжения назначенных наказаний в виде СЕМИ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ей считать условным, установив испытательный срок ЧЕТЫРЕ года, возложив на неё обязательства:
- не покидать своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденной;
- обязать Константинову М.А. принять меры к возмещению причинённого ею ущерба потерпевшим в течение ДВУХ лет.
КОНСТАНТИНОВУ М.А. по ч.4 ст. 159 УК РФ (№26) оправдать в связи с отсутствием в её действиях состава преступления.
Меру пресечения, до вступлению приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде денежного залога.
Денежные средства в сумме 1300000 (один миллион триста тысяч) рублей, внесенные на депозитный счет ГУВД по -АДРЕС- в качестве денежного залога в обеспечение явки осужденной Константиновой М.В., возвратить залогодателю ФИО163, после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Голдобиной Н.А. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО222 - 380000 рублей.
Взыскать с Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. солидарно в возмещение материального ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО112 и ФИО113 - 160000 рублей, ФИО63 - 520000 рублей, ФИО96 - 465000 рублей, ФИО184 - 800000 рублей, ФИО103 - 600000 рублей, ФИО248 - 1200000 рублей, ФИО120 - 1000000 рублей, ФИО263 - 1110000 рублей, ФИО52 - 660000 рублей.
Взыскать с Седининой М.В. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО166 - 340000 рублей.
Взыскать с Голдобиной Н.А., Седининой М.В., Константиновой М.А. солидарно в возмещение причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО140 - 995000 рублей, ФИО158 - 1570000 рублей, ФИО35 - 2800000 рублей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО129 оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение гражданского иска и разрешение вопроса о порядке взыскания материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Принадлежащую Константиновой М.А. квартиру по -АДРЕС-, передать в собственность ФИО257, признав недействительным право собственности Константиновой М.А. на квартиру по -АДРЕС-.
В целях возмещения потерпевшим материального ущерба причиненного преступлениями обратить взыскание на имущество подсудимых:
мобильный телефон -НАЗВАНИЕ14-, денежные средства в сумме 150 рублей, кольцо обручальное из желтого металла, принадлежащие Голдобиной Н.А.;
автомашину -МАРКА1- -ДАТА-, государственный номер -НОМЕР-, идентификационный номер -НОМЕР-, мобильный телефон -НАЗВАНИЕ11-, денежные средства в сумме 560 рублей, кольцо обручальное из желтого металла, серьги, одна пара, из металла желтого цвета со вставками из камней голубого цвета, подвеска из желтого металла в виде иконки с -ИЗОБРАЖЕНИЕ1-, принадлежащие Седининой М.В.;
денежные средства в сумме 1150 рублей, мобильный телефон -НАЗВАНИЕ12-, валютные средства в размере 50 Евро, 52 долларов США, два системных блока, принадлежащие Константиновой М.А.;
Арест, наложенный на вышеуказанное имущество и денежные средства, в ходе расследования уголовного дела, отменить.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела (т.21л.д.515-522) хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми, а осужденными Голдобиной Н.А. и Седининой М.В. в тот же срок со дня вручения копий приговора. Осужденные могут ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна.
СУДЬЯ: А.Н. ЕГОРЫЧЕВ