О преступлениях, предусмотренных ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-823/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Пермь 27 октября 2010г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.,

с участием старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

адвоката Белик В.И.,

при секретаре Дубасовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

САДЫКОВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, -ГРАЖДАНСТВО-, с -ОБРАЗОВАНИЕ-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, работающего -ОРГАНИЗАЦИЯ- -ДОЛЖНОСТЬ-, ., судимого 08.11.2005г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Судебным следствием по делу

У С Т А Н О В Л Е Н О:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Садыков Е.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел заведённую автомашину -МАРКА1- гос. №, припаркованную у <адрес>, со спящим в автомашине хозяином автомашины ФИО1 У Садыкова Е.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение чужого имущества без цели хищения (угон). Осуществляя свой умысел Садыков Е.А. сел за руль этой автомашины и стал на ней кататься по улицам <адрес> со своими знакомыми.

Около 06 часов 30 мин Садыков Е.А. приехал на указанной автомашине по адресу: <адрес>, где у Садыкова Е.А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, осуществляя задуманное он тайно похитил из автомашины -МАРКА1- имущество ФИО1: деньги в сумме 10 000 руб., съёмную панель от автомагнитолы стоимостью 1 500 руб., два ключа с брелком стоимостью 2 500 руб., а всего на общую сумму 14 000 руб.

С похищенным он скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Садыков Е.А. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он был в состоянии алкогольного опьянения, увидел заведённую автомашину -МАРКА1- гос. №, припаркованную у <адрес>, со спящим в автомашине хозяином автомашины ФИО1 Он решил доехать на ней и подвезти своих знакомых. Осуществляя задуманное, он сел за руль этой автомашины и стал на ней кататься по улицам г. Перми со своими знакомыми.

Около 06 часов 30 мин он приехал на указанной автомашине по адресу: <адрес>, где у Садыкова Е.А. где он тайно похитил из автомашины -МАРКА1- имущество ФИО1: деньги в сумме 7 300 руб., съёмную панель от автомагнитолы, два ключа с брелком стоимостью. Ущерб потерпевшему он возместил в полном объёме, в содеянном раскаивается.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства допустимы и достаточны для постановления обвинительного приговора.

Потерпевший ФИО1 его показания оглашены в суде с согласия сторон) показал, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ он ремонтировал свою автомашину -МАРКА1- гос. №, и распивал спиртное с ФИО2, домой он не пошёл, а остался спать на переднем сидении.

Около 06 часов он проснулся и увидел, что находится около автосервиса по адресу: <адрес>, где он увидел Садыкова Е.А. и девушек. На его вопрос к Садыкову о том, что он делает рядом с его автомашиной тот ответил. Что теперь это их машина. Садыков Е.А. похитил из его автомашины -МАРКА1- имущество: деньги в сумме 10 000 руб., съёмную панель от автомагнитолы стоимостью 1 500 руб., два ключа с брелком стоимостью 2 500 руб., а всего на общую сумму 14 000 руб. Он не разрешал Садыкову Е.А. ездить на его автомашине и брать вещи.

Свидетель ФИО4 (её показания оглашены в суде с согласия сторон) показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она передавала ФИО1 деньги в сумме 18 000 руб.

Свидетель ФИО3 (её показания оглашены в суде с согласия сторон) показала, что является знакомой Садыкова Е. Ночью ДД.ММ.ГГГГ их на автомашине -МАРКА1- чёрного цвета возил Садыков. В автомашине находился пьяный хозяин машины. Когда они приехали к автосервису около 06 часов по адресу: <адрес>, то хозяин машины ФИО1 проснулся и стал угрожать милицией. Садыков при ней закрыл автомашину забрал с собой автомагнитолу и ключи с брелком.

Суд квалифицирует действия подсудимого Садыкова Е.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшему не нашёл своего объективного подтверждения, с учётом стоимости, значимости похищенного, материального положения потерпевшего, который материально обеспечен, имеет в собственности дорогостоящий автомобиль. Похищение денег, панели от магнитолы и ключа с брелком у потерпевшего не поставило его в тяжёлое материальное положение.

Решая вопрос о наказании, суд учел данные о личности подсудимого: судим, положительно характеризуется, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, состояние здоровья, семейное положение, возмещение ущерба, что согласно п. «и» ч.1 ч.2 ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами смягчающими его наказание.

В действиях Садыкова Е.А. усматривается рецидив при совершении преступления, что согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим его наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наказание ему возможно назначить не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САДЫКОВА Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание ему назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком ТРИ года, обязав не покидать своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный выше орган, не посещать бары и рестораны в вечернее и ночное время.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

Судья: А.Н.ЕГОРЫЧЕВ