О преступлении, предусмотренном ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-869/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Пермь 25 октября 2010г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,

подсудимого Кузьминых В.В.,

защитника адвоката Захаровой Ф.П.,

при секретаре Дубасовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЗЬМИНЫХ В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, -ГРАЖДАНСТВО-, -ОБРАЗОВАНИЕ-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, -НАЛИЧИЕ ДЕТЕЙ-, -ДОЛЖНОСТЬ-, ., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Кузьминых В.В., в подъезде дома № по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошёл к ФИО1 попросил у неё сотовый телефон стоимостью 3 650 руб. с флеш карьтой 300 руб., она передала ему этот телефон, тогда Кузьминых В.В. открыто похитил сотовый телефон с флеш картой, принадлежащий ФИО1, причинив ей ущерб на общую сумму 3 950 руб.

С похищенным он скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Кузьминых В.В. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, данное ходатайство согласовано с адвокатом, ему разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ст. 316 УПК РФ, ходатайство поддержали прокурор и потерпевшая.

Суд квалифицирует действия Кузьминых В.В. ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учел, данные о личности Кузьминых В.В.: несудим, положительно характеризуется, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, его показания в первичном объяснении судом расценивается как явка с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, что согласно, п. «г,и» ч.1,2 ст. 61 УК РФ судом расцениваются как обстоятельства смягчающие его наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного наказание Кузьминых В.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит полному удовлетворению, так как ущерб причинён преступными действиями Кузьминых В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗЬМИНЫХ В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание виде ОДГОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком ДВА года. Возложить на него обязанности: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного выше органа.

Меру пресечения ему оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузьминых В.В. в пользу ФИО1 3 950 руб.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: А.Н.ЕГОРЫЧЕВ.