О преступлении, предусмотренном ч.1, ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-839/2010г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Пермь 26 октября 2010г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

защитника адвоката Барахова В.В.,

при секретаре Дубасовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ткачев А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, -ГРАЖДАНСТВО-, -ОБРАЗОВАНИЕ-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, -ДОЛЖНОСТЬ-, судимого:

1) 02.11.2004 года Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.1, 162 ч. 2 УК РФ на срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден 11.04.2007 года по постановлению Березниковского ГС Пермского края от 27.03.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 8 дней,

2) 21.12.2007 года Железнодорожным райсудом г. Екатеринбурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ на срок 1 год лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ присоединен неотбытый срок наказания по приговору Свердловского райсуда г. Перми от 02.11.2004 года, итого к отбытию 3 года лишения свободы, освобожден 09.02.2010 года по постановлению Чусовского ГС Пермского края от 27.01.2010 года условно досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 23 дня,

3) 05.10.10г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «в» ч.2 ст. 158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд

У С Т А Н О В И Л:

1) ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Ткачев А.В. и неустановленное следствием лицо, находясь у <адрес> увидели, что в подъезд № <адрес> заходит ранее не знакомый им ФИО1. Ткачёв А.В. с целью разбойного нападения и неустановленное следствием лицо, с целью открытого хищения чужого имущества зашили вслед за ФИО1 в подъезд, где проследовали за ним в кабину лифта.

Продолжая единый преступный умысел, Ткачев, оттолкнул потерпевшего ФИО1 внутрь кабины лифта, выдвинул ФИО1 требование о передаче сотового телефона. В это время неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Ткачевым, преградил выход из лифта и наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в случае опасности и появления посторонних граждан предупредить Ткачева. Потерпевший ФИО1, осознавая преступные намерения Ткачева и неустановленного лица, отказался передать Ткачеву сотовый телефон и попытался выйти из кабины лифта, находившейся на 4 этаже дома. Однако Ткачев напал на ФИО1, при этом Ткачев, осуществляя эксцесс исполнителя на разбой, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, прижал ФИО1 к стене кабины лифта и направил лифт на 6 этаж дома, при этом вновь выдвинул ФИО1 требования передачи ему сотового телефона, ФИО1 ответил отказом. После чего Ткачев, с целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению, прижимая последнего к стене кабины лифта, одной рукой удерживая потерпевшего ФИО1 за одежду, продемонстрировал имеющийся у него нож, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО1, воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден передать Ткачеву сотовый телефон -МАРКА1- стоимостью 8200 рублей с сим - картой оператора и принадлежащий ФИО6 Продолжая свои корыстные намерения Ткачев и неустановленное следствием лицо, завладев сотовым телефоном -МАРКА1-, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 8200 рублей.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Ткачев А.В., находясь на лестничном переходе у <адрес> увидел ранее не знакомых ему несовершеннолетних ФИО16 и ФИО14, в руках у которых были сотовые телефоны и решил открыто похитить у несовершеннолетних имущество. Реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, Ткачев подошел к ФИО14 и ФИО8 и, схватил ФИО8 и ФИО14 за ворот одежды и прижал последних своим телом к ограждению лестничного перехода. После чего, осознавая преступные намерения Ткачева попытались оказать сопротивление и вырваться. Однако Ткачев, желая сломить волю потерпевших ФИО8 и ФИО14 к сопротивлению, применяя насилия не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО14 за куртку, ФИО8 за сумку и снова подтянул их к себе затем, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для потерпевших, открыто похитил из рук потерпевших: сотовый телефон -МАРКА1- стоимостью 5000 рублей с флеш - картой стоимостью 180 рублей и принадлежащие гр. ФИО8, и сотовый телефон -МАРКА1- стоимостью 3000 рублей с флеш - картой стоимостью 590 рублей и принадлежащие гр. ФИО7 После чего Ткачев с похищенными сотовыми телефонами с места совершения скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в сумме 5180 рублей, а потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 3590 рублей.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 35 минут Ткачев А.В. находясь с неустановленным следствием лицом у <адрес> увидели, что в подъезд № дома № по <адрес> заходит ранее не знакомая им ФИО9 и вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО2. Реализуя общий преступный умысел, сразу после его возникновения, Ткачев и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно между собой, дождавшись, когда ФИО2 откроет входную дверь в подъезд №, зашили перед ФИО2 в подъезд дома. Находясь на лестничном пролете 1 этажа 2 подъезда <адрес>, неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Ткачевым, согласно своей преступной роли, подбежал к ФИО2 и, с целью подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению, схватил ФИО2 одной рукой и прижал ФИО2 к себе, второй рукой зажал ФИО2 рот, не применяя физической боли. Ткачев, продолжая общие преступные действия, видя, что неустановленное следствием лицо удерживает ФИО2, подошел к ФИО2 и открыто похитил сотовый телефон -МАРКА2- стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим- карта оператора -НАЗВАНИЕ3-, материальной ценности не представляет, принадлежащий ФИО5, достав сотовый телефон из сумки находившейся при потерпевшей ФИО2. Продолжая свои корыстные намерения Ткачев и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно между собой, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

4) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Ткачева А.В.. находящегося в фойе общежития на первом этаже дома № по <адрес> возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Ткачев, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил имущество гр. ФИО13, а именно: коляску детскую стоимостью 5900 рублей. После чего Ткачев с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб в сумме 5990 руб.

5) ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Ткачев А.В., находясь у дома № по <адрес> увидел, что к первому подъезду вышеуказанного дома подходит ранее не знакомый ему ФИО3, решил открыто похитить у ФИО1 имущество. Реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, Ткачев пошел следом за ФИО3 в подъезд № дома № по <адрес>, где проследовал за ФИО3 в кабину лифта и направил лифт на 8-ой этаж дома. Находясь в кабине лифта, продолжая реализовывать свой корыстный умысел, Ткачев остановил лифт и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья схватил потерпевшего ФИО3 за руку, которой потерпевшей удерживал в кармане своей одежды сотовый телефон и выдернул руку ФИО3 из кармана. ФИО3 осознавая преступные намерения Ткачева, попытался оказать сопротивление, переложил телефон в другую руку и вновь направил лифт на 8-ой этаж дома. Ткачев, осознавая, что его преступные намерения носят открытый характер и являются очевидными для потерпевшего, остановил лифт, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил потерпевшего ФИО3 за руку и, удерживая ФИО3, потребовал передачи ему сотового телефона, прижимая при этом ФИО3 к стене кабины лифта. ФИО3 попытался оказать сопротивление и закричал. После чего, Ткачев, желая подавить волю потерпевшего ФИО3 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, зажал потерпевшему рукой рот и вновь потребовал передачи ему сотового телефона. ФИО3 продолжал удерживать в руке свой сотовый телефон. Ткачев, реализуя свой корыстный умысел, желая окончательно подавить волю потерпевшего ФИО3 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО3 два удара рукой в область живота и не менее 2 ударов рукой по плечу потерпевшего ФИО3, причиняя последнему физическую боль. После чего, Ткачев, осознавая, что воля потерпевшего ФИО3 к сопротивлению окончательно подавлена, выхватил из руки потерпевшего сотовый телефон -МАРКА3- стоимостью 5500 рублей с сим - картой оператора -НАЗВАНИЕ1- материальной ценности не представляющей, принадлежащие ФИО1. и с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 5500 рублей.

1) Подсудимый Ткачев В.А., вину признал частично, показал, что преступление в отношении ФИО1 он совершил без применения ножа, в остальной части он вину признал в полном объёме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов он с малознакомым ФИО1, гуляли по <адрес>, где они увидели молодого человека высокого роста, который был одет в куртку- ветровку темного цвета. Они решили идти за ним. Он понял, что ФИО1 предлагает похитить ему у этого молодого человека сотовый телефон и пошел за ФИО1. Они прошли за эти молодым человеком, зашли за ним в подъезд дома, где зашли за молодым человеком в лифт. Находясь в лифте, молодой человек нажал кнопку какого-то этажа. Молодой человек попытался выйти из лифта, но в это время, ФИО1 потребовал у молодого человека сотовый телефон, молодой человек ответил отказом. Он также го он закричал на молодого человека и потребовал у него тоже сотовый телефон. При этом, не он, не ФИО1 каких- либо угроз молодому человеку не высказывали. Молодой человек испугался и передал сотовый телефон ФИО1, так как ФИО1 стоял ближе к нему. Сотовый телефон был модели -МАРКА1-. После чего он с ФИО1 ушли на -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, где продали телефон за 3000 руб. малознакомому мужчине.

Потерпевший ФИО1., показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.05 часов вышел из школы № и направился домой. Когда подходил к дому не оборачивался и не видел идет ли кто-то за ним. Дверь в подъезд № дома № по <адрес>, где он проживает, открыл своим ключом, зашел в подъезд. За ним в подъезд зашли двое мужчин: Ткачев зашел следом, придержал ногой лифт и крикнул второму «Давай быстрее», и второй парень забежал за ним в лифт. Ткачев толкнул его к дальней стене. В это время Ткачев потребовал у него сотовый телефон, что-бы позвонить. Он отказал, Ткачев вновь потребовал у него телефон и сказал, что если он не даст телефон, то они вдвоем побьют его. Ткачев с силой удерживая его, прижал к стене лифта и достал из внутреннего кармана куртки нож, похожий на самодельный, с рукояткой бледно - голубого цвета длиной 5-6 см, клинок длиной 6-7 см., шириной около 2 см., продемонстрировал ему этот нож, но не применял его, чем сломил его волю к сопротивлению. напротив него. Он очень испугался за свою жизнь и здоровье и был вынужден достать из кармана сотовый телефон и передал его в руки Ткачеву. На лифте он спустился до 4 этажа и пошел к себе в квартиру, где сразу рассказал о произошедшем своей матери. У него был похищен сотовый телефон -МАРКА1- который ему покупала мать.

Суд считает, что в основу обвинительного приговора должны быть положены показания потерпевшего ФИО1, так как они последовательны, согласуются с другими доказательствами, а именно показаниями потерпевшей ФИО6, которой он рассказал о случившемся, как только зашёл домой.

Подсудимый Ткачев А.В. стремиться снизить степень общественной опасности содеянного им и получить меньшее наказание.

Потерпевшая ФИО6, показала, что проживает совместно с мужем и ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ утром она отвезла ФИО16 в школу, затем находилась дома. Около 14.45 ФИО1 вернулся домой, был очень взволнован и сообщил, что только - что в лифте двое мужчин угрожая ему ножом и физической расправой, отняли у него сотовый телефон -МАРКА1-. Сотовый телефон -МАРКА1- оценивает в 8200 рублей, имей телефона №, в телефоне была сим-карта аб.№, материальной ценности не представляет.

Согласно протокола выемки, ФИО15 добровольно выдал сотовый телефон -МАРКА1- имей № в корпусе черного цвета с красной полосой по краю без сим-карты., похищенный у ФИО1 (т. 1, л.д.53).

2) Подсудимый Ткачев А.В., по преступлению в отношении ФИО8 и ФИО14,показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он проходил по лестничному переходу по <адрес>, где увидел двух школьников на вид 10-12 лет, в руках у которых были сотовые телефоны. Он подошел к ним вплотную. Так, что мальчики оказались между ним и перилами лестницы и потребовал, чтобы они отдали телефоны. Школьники передали ему сотовые телефоны модели -МАРКА1-, при этом, он им ничем не угрожал. Затем он, забрав два телефона -МАРКА1-, прошел некоторое расстояние, достал из телефонов сим-карты и выбросил их. Похищенные телефоны он продал на -ОРГАНИЗАЦИЯ2- продавцу по прозвищу «Немец», за какую сумму, он не помнит, деньги потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ он был одет в куртку темного цвета, джинсы темного цвета. В содеянном раскаивается. (Т. 2, л.д. 47-48)

Потерпевший ФИО8, показал, ДД.ММ.ГГГГ около 14.15 часов ФИО16 звонил ему со своего сотового телефона и сообщил, что идет со школы домой со своим другом. В 14.36 ему на сотовый телефон позвонила ФИО14 и сообщила о том, что у ФИО16 и ее сына были похищены сотовые телефоны. У его ФИО16 был похищен сотовый телефон -МАРКА1- стоимостью 5000 рублей с флеш - картой стоимостью 180 рублей, общий ущерб составил 5180 руб.

Потерпевший ФИО16, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.15 часов он вышел из школы со своим другом ФИО7. Он и ФИО14 шли по лестничному переходу напротив <адрес>. У него был сотовый телефон -МАРКА1-, а у ФИО14 был сотовый телефон -МАРКА1-. Находясь на лестничном переходе он и ФИО14 достали свои сотовые телефоны и поменялись ими, так как сверяли номер телефона общего знакомого. В этот момент к ним сзади подошел Ткачёв А.В. и схватил руками его и ФИО14 за одежду, после чего прижал их своим телом к ограждению лестницы. Затем мужчина потребовал у него и у ФИО14, чтобы они передали ему свои сотовые телефоны. В это время мужчина выхватил телефон у ФИО14, а затем у него. После этого мужчина отпустил их и убежал в сторону <адрес>.

Потерпевшая ФИО7, показала, ДД.ММ.ГГГГ Около 13.20 часов сын вернулся из школы и пошел к своему другу ФИО16, который учится в школе №. Около 14.30 ей позвонил ФИО69 и сообщил, что у него и ФИО8 незнакомый мужчина похитил сотовые телефоны. Она сразу о случившемся сообщила родителя ФИО8. У ее сына ФИО14 был похищен сотовый телефон -МАРКА1- стоимостью 3000 рублей с флеш - картой стоимостью 590 рублей, общий ущерб составил 3590 руб.

Был осмотрен лист бумаги формата А4 с ксерокопией гарантийного талона на сотовый телефон -МАРКА1-, где указана дата покупки ДД.ММ.ГГГГ, серийный номер №, ксерокопией кассового чека -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, товар имей № где указана стоимость сотового телефона - 4240 рублей. (Т.2 л.д. 115)

Потерпевший ФИО14, который показал, ДД.ММ.ГГГГ около 14.15 часов он встретился со своим другом ФИО16 и пошли домой к ФИО8. Он и ФИО8 шли по лестничному переходу напротив дома № по <адрес>. У него был сотовый телефон -МАРКА1-, а у ФИО8 был сотовый телефон -МАРКА1-. Находясь на лестничном переходе он и ФИО8 достали свои сотовые телефоны и поменялись ими, так как сверяли номер телефона общего знакомого. В этот момент к ним сзади подошел незнакомый мужчина, и схватил руками его и ФИО8 за одежду, после чего прижал их своим телом к ограждению лестницы. Затем мужчина потребовал у него и у ФИО8, чтобы они передали ему свои сотовые телефоны. В это время мужчина выхватил у него телефон, затем у ФИО8. После этого мужчина отпустил их и убежал в сторону <адрес>.

3) Доказательствами, подтверждающими обвинение Ткачева А.В. по факту открытого хищения имущества ФИО5 у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, являются:

Подсудимый Ткачев А.В., вину признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он со своим знакомым ФИО2 шел по <адрес> со стороны <адрес>. Впереди них на роликовых коньках ехала девочка, на вид 10-13 лет, которая была одета в синие джинсы и курточку. Он с ФИО1 направились за ней. Девочка подошла к подъезду дома, расположенного рядом с домом «слепых» по <адрес> и открыла дверь подъезда. ФИО1 предложил ему зайти за девочкой в подъезд, так как видел у девочки сотовый телефон. Они зашли за девочкой в подъезд дома, где поднялись на площадку между 1 и 2 этажами. Девочка зашла в подъезд на роликах, на плечах у нее была сумка. ФИО1 подошел к девочке и достал из ее сумки сотовый телефон и забрал себе. Он находился рядом, ничего не говорил. Он осознаёт что преступление они совершили в сговоре с ФИО1, насилия к девочке они не применяли.

Потерпевшая ФИО5 показала, что проживает по адресу: <адрес>, года ФИО5 ушла из дома в школу № и находилась на занятиях до 13.00 часов. В 13.28 часов ФИО9 позвонила ей на сотовый телефон, но она не ответила, так как не слышала звонок.. В подъезде их дома отобрали у ФИО9 сотовый телефон. Когда она после произошедшего увидела свою ФИО99 была сильно напугана, сильно рыдала и она ее еле успокоила. У дочери ФИО9 был похищен сотовый телефон -МАРКА2-, стоимостью 5000 рублей, с сим карой, материальной ценности не представляет.

Потерпевшая ФИО10, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.35 часов она подошла к подъезду № <адрес>, где расположена ее квартира. Она остановилась и стала искать в своей сумке ключи от квартиры. Один из парней быстро подошел к ней, одной рукой зажал рот, а второй прижал ее спиной к его животу и сказал «Тише, тише не кричи». Она очень испугалась его действий. Затем к ней подбежал второй парень, открыл наружный карман ее сумки, достал из сумки ее сотовый телефон и забрал себе. О случившемся она рассказала родителям. У нее был похищен сотовый телефон -МАРКА2-, раскладной, в корпусе серебристо-белого цвета.

При предъявлении лица для опознания, ФИО9в присутствии законного представителя, педагога, двух понятых опознала Ткачёва А.А., как лицо, совершившее в отношении её преступление. (Т. 2, л.д.86).

4) Доказательствами, подтверждающими обвинение Ткачева А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, являются:

Подсудимый Ткачев А.В., вину признал полностью. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он пришел к своей знакомой ФИО16, проживающей в общежитии по <адрес>. В коридоре увидел несколько детских колясок. Он решил похитить одну из колясок. Он взял одну коляску бордового цвета, которая стояла с края, и выкатил на улицу. Коляску продал на <адрес> незнакомому мужчине за 1000 рублей, деньги потратил на личные нужды.

Потерпевший ФИО13, показал, что он с ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ купил за наличный расчёт детскую коляску, бордового цвета, трансформер, за 5 990 рублей. Ему на сотовый телефон позвонила тёща ФИО11 и сообщила, что придя домой около 20 час 00 мин., обнаружила, что коляска из фойе с первого этажа <адрес> была похищена. Коляску оценивает в 5990 рублей. Ущерб для него значительным не является.

Был осмотрен гарантийный талон на коляску «Бебетон», где указана дата продажи: ДД.ММ.ГГГГ, стоимость коляски 5999 рублей. (Т.1, л.д. 202).

Свидетель 12,показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут через вахту прошел Ткачёв А.В., прошел очень быстро. Он видел ранее этого молодого человека, так как тот приходил к девушке, проживающей на 4 этаже общежития. Через некоторое время этот молодой человек вышел из общежития с коляской темно-бордового цвета, коляску катил перед собой, он решил, что в коляске находится ребенок, так как у девушки с 4 этажа тоже есть маленький ребенок и коляска бордового цвета.

5) Доказательствами, подтверждающими обвинение Ткачева А.В. по факту открытого хищения имущества ФИО1 у н/л. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, являются:

Подсудимый Ткачев А.В., вину прихзнал полностью ипоказал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он находился в микрорайоне -НАЗВАНИЕ2-, где у овощного киоска ждал свою знакомую - ФИО5, с которой у него была назначена встреча. Не дождавшись ФИО5, он зашел во дворы по <адрес>, где у одного из домов по <адрес> он увидел, что в подъезд одного из домов по <адрес>, заходит мальчик, у которого он решил похитить ценные вещи: сотовый телефон или еще что-нибудь. Он зашел вслед за мальчиком в подъезд и затем зашел с этим мальчиком в лифт. По ходу следования, в лифте, мальчик стоял слева от него. Он потребовал у мальчик сотовый телефон. Мальчик ответил отказам. Он вновь потребовал телефон и сказал, что лучше телефон ему отдать Мальчик из кармана куртки достал телефон -МАРКА3- в корпусе черного цвета. модель слайдер, и передал ему. Он нажал кнопку какого-то этажа, когда лифт остановился, он вышел из лифта и побежал вниз по ступенькам, затем выбежал из дома.

Потерпевший ФИО1, (его показания оглашены в суде с согласия сторон)показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, оннаходился дома адресу: <адрес>. В домофон вновь позвонил сын и сказал, что у него отобрали сотовый телефон. Онбыстро оделся, спустился вниз. Около подъезда № в котором расположена их квартира стоял ФИО3. Сын рассказал ему, что после того как он открыл ему дверь в подъезд, он зашел в подъезд, вызвал лифт и зашел в него. Вместе с сыном в лифт зашел незнакомый мужчина, который зашел в подъезд вместе с ФИО3. В лифте мужчина несколько раз ударил сына рукой по телу и похитилу него сотовый телефон, после чегоскрылся.. У сына ФИО3 был похищен сотовый телефон -МАРКА3-, стоимостью 5500 рублей, с сим карой. материальной ценности не представляет и флеш - картой стоимостью 300 рублей. Общий ущер составил 5800 рублей

Потерпевший ФИО3, (его показания оглашены в суде с согласия сторон) показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут; онподошел к подъезду № дома № по <адрес>, где расположена его квартира. Он позвонил в домофон, папа открыл ему двери в подъезд и онзашел в него. Вместе с ним в подъезд зашел незнакомый мужчина. Он и мужчина зашли в лифт. Он сказал, что ему нужно на 8этаж, мужчина нажал кнопку управления лифтом 8 этажа и лифт поехал вверх. В кармане у него лежал сотовый телефон. Мужчина нажал кнопку «стоп», остановил лифт, схватил его за правую руку, в которой ондержал в кармане телефон и выдернул её из кармана. Он взял телефон в левую руку, но мужчина схватил его за левую руку, в которой был телефон. Он нажал рукой на одну из кнопок управления лифтом и лифт. Мужчина потребовал у него отдать телефон, остановил лифт и прижал его своим телом к стеке лифта. Он попытался закричать, но мужчина зажал ему своей рукой рот и сказал, чтобы он не кричал и отдал ему телефон. Он не выпускал телефон из руки. Мужчина, ударил его рукой два раза в область живота, а затем ударил несколько раз в область левого плеча, от ударов он испытал физическую боль. Затем мужчина выхватил у него из руки сотовый телефон, и нажал на одну из кнопок управления лифтом. Когда лифт остановился на одном из этажей, мужчина выбежал из лифта и через общий балкон перебежал в подъезд, где расположены лестницы и побежал вниз.

Суд полностью доверяет показаниям потерпевших ФИО3 в части того, что в отношении ФИО3 со стороны Тчачёва А.В. было применено насилие.

Согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на девяти отрезках склеивающей ленты, представленных на исследование по факту грабежа в лифте подъезда № дома №/а по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ имеются 8 следов пальцев рук и три следа ладоней рук, пригодные для идентификации личности. След 4 пальца руки. Изъятый с двухстворчатой двери в переход через уличный балкон в подъезд, на 4-ои этаже, при осмотре места происшествия оставлен Ткачевым Ткачев А.В. Витальевичем ДД.ММ.ГГГГ рождения. (Т.1, л.д. 136-137).

1)Действия Ткачева А.В. в отношении ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившейся в демонстрации ножа.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании подробно описал форму, размер и цвет ножа, который был у Ткачёва А.В., однако он пояснил, что нож Ткачёв А.В. не применял, а лишь демонстрировал его, чем сломил его волю к сопротивлению, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 162 УК РФ.

Данная квалификация действий Ткачёва А.В. в полной мерее соответствует п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.02г. №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

2) Действия Ткачева А.В. в отношении ФИО8 и ФИО14 судом квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества.

При совершении данного преступления в действиях Ткачёва отсутствует насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевших, так как согласно п. 21 постановления Пленума Верховного суда от 27.12.02г. №29, под насилием не опасным для жизни и здоровья (п. «г» части второй ст.161 УК РФ следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо ограничением его свободы (связывания рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.). В данном случае потерпевшие физической боли не испытали, к ним не было применено насилие, они не лишались свободы.

3) Суд квалифицирует действия Ткачева А.В. в отношении ФИО2 по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенное, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак - применения насилия не опасного для жизни и здоровья ФИО2 подлежит исключению из обвинения, как не нашедший своего объективного подтверждения, такую квалификацию поддержал прокурор в процессе, с данной квалификацией согласен суд.

4) Действия Ткачева А.В., связанного с похищением детской коляски ФИО13, суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайном хищении чужого имущества. С учётом стоимости и значимости похищенного, материального положения потерпевшего квалифицирующий признак - причинения значительного ущерба подлежит исключению из обвинения, как не нашедший своего объективного подтверждения в суде. Такую квалификацию поддержал прокурор в процессе.

5) Суд квалифицирует действия Ткачева А.В. в отношении ФИО3, по п. « г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данная квалификация нашла полное подтверждение в суде с учётом показаний подсудимого и потерпевшего ФИО3. Суд доверяет ФИО3 в том, что Ткачёв А.В. наносил ему удары в живот и по другим частям тела, причиняя физическую боль.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого: судим, положительно характеризуется, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, мнение потерпевших, не желающей сурового наказания для подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, наличия ряда тяжёлых хронических заболеваний, его явки с повинной, что согласно п. «и» ч.1,2 ст. 61 УК РФ судом расцениваются как обстоятельства смягчающие его наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Ткачева А.В. является рецидив в его действиях.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наказание ему необходимо назначить связанное с изоляцией от общества на указанный в приговоре срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткачев А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст.162, ч.1 ст. 161, п. «а» ч.2 ст.161, ч.1 ст. 158, п. « г» ч.2 ст.161УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 162 УК РФ в виде ТРЁХлет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ наказание ему назначить путём частичного сложения наказаний в виде ЧЕТЫРЁХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 05.10.10г., назначив ему окончательно к отбытию ПЯТЬ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 26.10.10 г.

В силу ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19.08.10г. по 25.10.10г.

Меру пресечения ему оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон - оставить у потерпевшей ФИО6

Взыскать с Ткачёва А.В. в пользу ФИО1 5500 руб., в пользу ФИО13 5990 руб., в пользу ФИО8 5180 руб., в пользу ФИО7 3590 руб., в пользу ФИО5 5000 руб.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный может ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

СУДЬЯ: А.Н.ЕГОРЫЧЕВ.