О преступлении, предусмотренном ч. 3 ст.30, п.`б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-846\-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации


20 октября 2010г. г.Пермь

Свердловский районный суд Перми в составе:председательствующего судьиДолгих С.В.,

С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,

Подсудимого Борисова С.Н., защитника-адвоката Рожкова А.А.,
при секретаре Шадриной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

БОРИСОВА С.Н., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца <адрес>, -ГРАЖДАНСТВО-, -ОБРАЗОВАНИЕ-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, студента ., проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержался,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.»б» ч.2 ст228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Борисов С.Н., зная о том, что незаконный оборот наркотических средств запрещен в свободном обращении на территории РФ, желая повысить свое материальное благополучие незаконным путем, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства- амфетамина в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Борисов С.Н. незаконно хранил по месту своего жительства- кВ.№ дома № по <адрес> наркотическое средство-амфетамин массой не менее 0, 335 грамма. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», в ходе телефонного разговора с Борисовым С.Н. попросил последнего помочь в приобретении амфетамина, при этом они договорились о месте и времени встречи для сбыта-приобретения наркотического средства. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут в ходе встречи около кинотеатра «Кристалл», расположенного в <адрес>, ФИО1, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», передал Борисову в качестве оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 5000 рублей. Борисов, соблюдая конспирацию, желая ввести в заблуждение ФИО1, заявил, что наркотические средства у другого человека, прошел за дом № по <адрес>, после чего вернулся к ФИО1 и незаконно сбыл последнему наркотическое средство-амфетамин в крупном размере массой 0, 335 грамма. Незаконный сбыт наркотического средства-амфетамина в крупном размере не было доведен до конца Борисовым в связи с тем, что ФИО1 в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Борисов С.Н. полностью признал себя виновным и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он начал употреблять примерно 1 раз в неделю амфетамин, о чем рассказал ФИО1, познакомившись с ним в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и попросил помочь ему приобрести амфетамин. У него в тот момент был амфетамин для собственного употребления, и он согласился помочь ФИО1. Они договорились о встрече в кинотеатре -НАЗВАНИЕ- на 16 часов в тот же день- т.е. ДД.ММ.ГГГГ. Встретившись в назначенном месте, ФИО1 передал ему 5000 рублей, и решил сделать вид, что наркотики он будет брать у другого человека, предложил ФИО1 немного подождать, а сам пошел за дом № по <адрес>, затем зашел в магазин, и вернулся к ФИО1, и передал ему 5 пакетиков со смесью, содержащей амфетамин. В этот момент их задержали сотрудники УФСКН, у него изъяли деньги- 5000 рублей. В содеянном раскаивается, утверждает, что этот случай сбыта наркотика- единственный в его жизни, ранее он этим не занимался. Просит не лишать его свободы, так как он осознал свою ошибку и обещает впредь не совершать преступлений.

Вина подсудимого подтверждается, кроме его показаний, следующими доказательствами :

-Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что около полугода он знаком с Борисовым, на почве общего увлечения музыкой. Он знает, что Борисов сам употреблял амфетамин и иногда занимался сбытом амфетамина. В ДД.ММ.ГГГГ его, т.е.Борисов С.Н., задержали сотрудники УФСКН, и он предложил им свою помощь в изобличении Борисова как сбытчика амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН ему выдали 5000 рублей, номера купюр переписали, и он по телефону договорился с Борисовым, что тот продаст ему амфетамина на 5000 рублей, договорились о встрече в 16 часов 30 минут в помещении кинотеатра -НАЗВАНИЕ- по <адрес>. При встрече он передал Борисов С.Н. условленную сумму денег- 5000 рублей, и Борисов, сославшись, что наркотик находится у какого-то другого человека, ушел, сказав, что скоро вернется. Вернулся он минут через 15, и передал ему 5 прозрачных пакетиков со смесью бежевого цвета. Эти пакетики он добровольно выдал сотрудникам УФСКН в тот же день.

-свидетель ФИО2- -ДОЛЖНОСТЬ-, показал в суде, что имелась оперативная информация о том, что Борисов занимается незаконным сбытом наркотического средства- амфетамина. ФИО1 согласился помочь им в изобличении Борисова, и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по телефону договорился с Борисовым о покупке у того амфетамина на сумму 5000 рублей. После этого ФИО1 были выданы деньги- 5000 рублей, купюры переписаны, и за ФИО1 велось наблюдение- при встрече его с Борисовым в кинотеатре -НАЗВАНИЕ- ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ФИО1 передал Борисову деньги, Борисов ушел, походил за домом № по <адрес>, зашел в магазин и потом вернулся к ФИО1, что-то ему передал, после чего ФИО1 подал условный знак, что наркотики переданы, и он с напарником--ДОЛЖНОСТЬ- ФИО3 подошли к ФИО1 и Борисову и задержали их. ФИО1 добровольно выдал 5 прозрачных пакетиков со смесью бежевого цвета, а у Борисова были изъяты деньги- 5000 рублей, которые ранее выдавались ФИО1 для закупки наркотиков. В дальнейшем Борисов оказывал помощь следствию в изобличении сбытчика амфетамина ФИО4.

-свидетель--ДОЛЖНОСТЬ- ФИО3 дал в судебном заседании аналогичные показания.

Также доказательствами вины Борисова являются оглашенные в судебном заседании документы:

-протокол личного досмотра ФИО1 и вручения ему средств оплаты- 5000 рублей для участия в ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.9-11). Разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка» было в установленном порядке дано заместителем руководителя УФСКН РФ по <адрес> (л.д.7,8).

- протокол личного досмотра ФИО1 при добровольной выдаче ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут пяти пакетиков, внутри которых находится порошкообразное вещество желтоватого цвета (л.д.14), данное вещество было направлено на исследование, и согласно справки об исследовании(л.д.24-25), и заключения химической экспертизы(л.д.35-36), является смесью, содержащей наркотическое средство-амфетамин, масса которого в этой смеси составила 0, 335 грамма. Данное вещество признано вещественным доказательством (л.д.52) и сдано в камеру хранения вещественных доказательств УСФКН РФ по Пермскому краю (л.д.64).

-протокол личного досмотра Борисова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Борисова изъяты денежные средства- 5000 рублей (л.д.15), номера которых совпадают с номерами выданных ФИО1 купюр на сумму 5000 рублей. Данные денежные средства были осмотрены (л.д,30- 31), признаны вещественными доказательствами (л.д. и возвращены по принадлежности (л.д.46-47).

Таким образом, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании нашла свое полное подтверждение вина Борисова С.Н. в совершении преступления, которое суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотического средства- амфетамина в крупном объеме, не доведенное до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного.

В тексте обвинительного заключения при описании преступных действий Борисова указано, что Борисов незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство-амфетамин массой 0, 335 грамма. Данная фраза подлежит исключению из обвинительного заключения, так как обвинение должно содержать указание на конкретные обстоятельства приобретения наркотического вещества: у кого, где, когда, при каких обстоятельствах было приобретено наркотическое средство. Также достоверно не установлено, что Борисов С.Н. ранее, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ занимался сбытом наркотических средств, и данное обстоятельство не должно учитываться даже для характеристики личности подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие ответственность Борисова С.Н. следующие обстоятельства: объяснение Борисова об обстоятельствах совершения преступления (л.д.л.д.19), данное им до возбуждения уголовного дела (может быть оценено судом как явка с повинной), раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления и изобличении иных участников незаконного оборота наркотиков, что существенно снижает общественную опасность содеянного. Данные обстоятельства возможно признать исключительными, дающими основание для применения ст.64 УК и ст.73 УК РФ в отношении Борисова С.Н., который имеет исключительно положительные характеристики с места жительства, места учебы, и раскаявшись в содеянном, в настоящий момент не представляет особой общественной опасности. Однако испытательный срок должен быть достаточно длительным- для достижения целей наказания - исправления и перевоспитания осужденного.

Вещественные доказательства-наркотическое средство-должно быть уничтожено по вступлению приговора в законную силу, денежные средства, возвращенные по принадлежности-оставлены у владельца.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОРИСОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года. Возложить на Борисова С.Н. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных- 1 раз в месяц, не менять без уведомления указанного госоргана места жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство амфетамин, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Денежные средства-5000 рублей, возвращенные по принадлежности, оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения.

Судья Долгих С.В.