О преступлении, предусмотренном ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-864/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Пермь 02 ноября 2010г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Тютиковой А.В.,

подсудимого Пахолкова И.М.,

защитника адвоката Иванюка В.В.,

при секретаре Дубасовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАХОЛКОВА И.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, -ГРАЖДАНСТВО-, -ОБРАЗОВАНИЕ-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, -НАЛИЧИЕ ДЕТЕЙ-, -ДОЛЖНОСТЬ-, ., судимого:

1) 09.10.2002 г. Красновишерским районным судом Пермской области по п. «б» ч.2 ст. 161, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

2) 03.02.06г. Красновишерским районным судом Пермской областипо ч.2 ст. 162, п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Пахолков И.М., находясь у <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к ФИО1 и открыто вырвал из её руки сумку стоимостью 2 200 руб., в которой находились очки в футляре стоимостью 150 руб., сотовый телефон стоимостью 1 000 руб., кошелёк с деньгами в сумме 200 руб. С места совершения преступления он скрылся, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО1на сумму 3 550 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Пахолков И.М., находясь у <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества вырвал из рук ФИО2 женскую сумку стоимостью 1 000 руб.. в которой находился медицинский полис на имя ФИО2, кошелёк стоимостью 30 руб., в котором находились деньги в сумме 4 900 руб., спец одежда. С места происшествия Пахолков И.М. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшей ФИО2 на общую сумму 5 930 руб.

ДД.ММ.ГГГГ утром Пахолков И.М. у <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества подошёл сзади к ФИО3 и схватился за дамскую сумочку, которая была в руке потерпевшей, она не выпускала сумочку из руки. Тогда Пахолков И.М. с целью открытого завладения чужим имуществом применил насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО3 нанёс удар ногой по телу справа, от чего потерпевшая испытала сильную физическую боль и прекратила сопротивление, выпустила из руки сумочку. Пахолков И.М., применив насилие, открыто похитил сумочку ФИО3 стоимостью 3 000 руб., в которой находились: пластиковый конверт с деньгами в сумме 6 000 руб., кошелёк тёмно-коричнегого цвета стоимостью 1 500 руб., с деньгами в сумме 400 руб.. сотовый телефон -МАРКА1- стоимостью 1 000 руб., пластиковая карта 1. Таким образом он причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 11 900 руб. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Пахолков И.М. у <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества подошёл к ФИО4 и выхватил из её рук сумку стоимостью 1 800 руб., в которой находились очки стоимостью 1 200 руб., кошелёк с деньгами в сумме 700 руб., паспорт на имя ФИО4, две сберегательные книжки, банковская карта 2, а всего на 3 700 руб. С похищенным он скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Пахолков И.М. у <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошёл к ФИО5 и вырвал из её рук сумку, в которой находился сотовый телефон стоимостью 2 000 руб., продукты питания, электронные часы стоимостью 200 руб., деньги в сумме 100 руб., на общую сумму 2 300 руб. и попытался скрыться с места преступления.

Однако его преступные действия заметил ФИО6, который потребовал, чтобы Пахолков И.М. прекратил свои преступные действия, крикнув ему в след. Тогда Пахолков И.М., опасаясь быть задержанным, выкинул похищенную у ФИО5 сумку с вещами, а сам с места совершения преступления скрылся.

ПодсудимыйПахолков И.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находясь у <адрес>, подошёл к ФИО1 и открыто вырвал из её руки сумку, в которой находились очки в футляре, сотовый телефон, кошелёк с деньгами. С места происшествия он скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он, находясь у <адрес> вырвал из рук ФИО2 женскую сумку, в которой находился медицинский полис на имя ФИО2, кошелёк, в котором находились деньги. С места происшествия он скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ утром он у <адрес> подошёл сзади к ФИО3 и схватился за дамскую сумочку, которая была в руке потерпевшей, она не выпускала сумочку из руки. Тогда он возможно нанёс ей удар ногой по телу справа, потерпевшая выпустила из руки сумочку, а он убежал с сумочкой и находящимися в ней вещами. Он не помнит того, что наносил удары потерпевшей, но не оспаривает позицию потерпевшей, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и мог забыть это.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он у <адрес> подошёл к ФИО4 и выхватил из её рук сумку стоимостью 1 800 руб., в которой находилось её имущество и деньги. С похищенным он скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он у <адрес>, подошёл к ФИО5 и вырвал из её рук сумку, в которой находилось её имущество, когда ему в след закричали он бросил сумку и скрылся с места преступления.

Потерпевшая ФИО1 (её показания оглашены в суде с согласия сторон) показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Пахолков И.М., находясь у <адрес>, подошёл к ней и открыто вырвал из её руки сумку стоимостью 2 200 руб., в которой находились очки в футляре стоимостью 150 руб., сотовый телефон стоимостью 1 000 руб., кошелёк с деньгами в сумме 200 руб. С места совершения преступления он скрылся, причинив материальный ущерб на сумму 3 550 руб.

Потерпевшая ФИО2 (её показания оглашены в суде с согласия сторон) показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Пахолков И.М., находясь у <адрес> из её рук женскую сумку стоимостью 1 000 руб.. в которой находился медицинский полис на её имя, кошелёк стоимостью 30 руб., в котором находились деньги в сумме 4 900 руб., спец одежда. С места происшествия Пахолков И.М. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб на общую сумму 5 930 руб.

Потерпевшая ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром Пахолков И.М. у <адрес> подошёл к ней сзади и схватился за дамскую сумочку, которая была в её руке, она не выпускала сумочку из руки. Тогда Пахолков И.М. нанёс удар ногой по телу справа, от чего она испытала сильную физическую боль и прекратила сопротивление, выпустила из руки сумочку стоимостью 3 000 руб., в которой находились: пластиковый конверт с деньгами в сумме 6 000 руб., кошелёк тёмно-коричнегого цвета стоимостью 1 500 руб., с деньгами в сумме 400 руб.. сотовый телефон -МАРКА1- стоимостью 1 000 руб., пластиковая карта 1. Таким образом он причинил ей материальный ущерб на общую сумму 11 900 руб.

Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания в суде, пояснил, что о произошедшем знает со слов жены, она рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ утром грабитель сильно ударил её в правый бок ногой и причинил ей сильную физическую боль, затем вырвал из её руки сумку и скрылся. Он видел на теле жены с правой стороны большой синяк.

Потерпевшая ФИО4, (её показания оглашены в суде с согласия сторон) показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Пахолков И.М. у <адрес> подошёл к ней и выхватил из её рук сумку стоимостью 1 800 руб., в которой находились очки стоимостью 1 200 руб., кошелёк с деньгами в сумме 700 руб., паспорт на её имя, две сберегательные книжки, банковская карта 2, а всего на 3 700 руб. С похищенным он скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Потерпевшая ФИО5 (её показания оглашены в суде с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Пахолков И.М. у <адрес>, подошёл к ней и вырвал из её рук сумку, в которой находился сотовый телефон стоимостью 2 000 руб., продукты питания, электронные часы стоимостью 200 руб., деньги в сумме 100 руб., на общую сумму 2 300 руб. и попытался скрыться с места преступления.

Однако его преступные действия заметил ФИО6, который потребовал, чтобы Пахолков И.М. прекратил свои преступные действия, крикнув ему в след. Тогда Пахолков И.М., опасаясь быть задержанным, выкинул похищенную у неё сумку с вещами, а сам с места совершения преступления скрылся.

Кроме того вина подсудимого доказана: проверкой показаний на месте, по адресу: <адрес> (л.д. 227-233) и другими материалами дела.

Суд считает вину подсудимого полностью доказанной совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует действия Пахолкова И.М. в отношении ФИО1, ФИО2 и ФИО4 по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Пахолкова И.М, в отношении ФИО3 суд квалифицирует по «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании подсудимый подтвердил показания потерпевшей ФИО3 о том, что нанёс ей удар ногой, а затем вырвал из её руки сумочку.

Действия Пахолкова И.М. в отношении ФИО5 судом квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о наказании, суд учел данные о личности подсудимого Пахолкова И.М.: судим, в его действиях имеется рецидив, что согласно ч.2 ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами смягчающими его наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличия у него опасного рецидива, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, поэтому наказание Пахолкову И.М. необходимо назначить связанное с изоляцией от общества на указанный в приговоре срок.

Гражданские иски потерпевших подлежит полному возмещению, т.к. ущерб причинен преступными действиями Пахолкова И.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАХОЛКОВА И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ наказание ему назначить путём частичного сложения наказаний в виде ТРЁХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Пахолкову И.М. условное освобождение по приговору от 03.02.06г. Красновишерского районного суда Пермской области.

В силу ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 03.02.06г. Красновишерского районного суда Пермской области, окончательно назначить ему к отбытию ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок со 02.11.10г.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 01.09.10г. по 01.11.10г.

Меру пресечения ему оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Взыскать с Пахолкова И.М. в пользу ФИО3 11 900 руб., в пользу ФИО1 3550 руб., в пользу ФИО2 5 930 руб., в пользу ФИО4 700 руб.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: А.Н.ЕГОРЫЧЕВ.