О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-105/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 25 марта 2010 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,

защитника : адвоката Эбергардт М.В., представившего удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Возмищева А.В.,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Возмищева А.В., родившегося Дата обезличена в ..., -ГРАЖДАНСТВО-, ..., -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, имеющего -ОБРАЗОВАНИЕ-, неработающего, проживающего по адресу : ..., судимого :

1. Приговором Новодвинского городского суда по ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней;

2. Приговором Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 26.01. 2006 г. по ст. 159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3. Приговором Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 08.06. 2006 г. по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 27.04.2009 г. по отбытию срока наказания;

4. Приговором Чусовского городского суда Пермского края от 18.01.2010 г. по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ/2 преступления/ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена Возмищев А.В., находясь на остановке общественного транспорта ... по ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества для дальнейшего его использования, вырвал из рук малознакомого <данные изъяты> ФИО1 сотовый телефон Номер обезличен Номер обезличен в корпусе черного цвета, стоимостью -СУММА1-, принадлежащий ФИО2 Возмищев А.В., осознавая, что его действия очевидны, с открыто похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.

В результате преступных действий Возмищева А.В., путем открытого хищения чужого имущества, ФИО2 был причинен материальный ущерб на -СУММА1-.

В судебном заседании подсудимый Возмищев А.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что как ему предъявлено обвинение, так и происходили события.

Согласно показаний потерпевшего ФИО2., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в Дата обезличена он приобрел сотовый телефон Номер обезличен впоследствии передал данный телефон <данные изъяты> ФИО1 на постоянное пользование. Дата обезличена г. со слов сына ему стало известно, что указанный сотовый телефон был похищен его малознакомым в микрорайоне ..., на автобусной остановке. Сотовый телефон Номер обезличен в корпусе черного цвета, оценивает в -СУММА1-.д. 13-15/.

Свидетель ФИО1 показал, что Дата обезличена его отец ФИО2 приобрел сотовый телефон Номер обезличен Номер обезличен». Данный сотовый телефон отец передал ему в постоянное пользование. Дата обезличена г. в дневное время он договорился со своим другом ФИО3 встретиться на ..., а оттуда идти в компьютерный клуб. Дата обезличена он сел в автобус в ... и поехал в .... В автобусе встретил Возмищева А.В., с которым ранее близко не общался, знает, что ранее он проживал в ... у своей подруги ФИО4. Возмищев был с молодым человеком. Они втроем вышли из автобуса в ..., откуда он собирался уехать на другом автобусе до .... На остановке Возмищев поинтересовался, сколько времени, он достал сотовый телефон и посмотрел время. Возмищев попросил у него сотовый телефон позвонить, он дал. Возмищев, взяв сотовый телефон, побежал за остановочный комплекс, молодой человек тоже убежал. За остановочным комплексом расположен лес. Он кричал вслед Возмищеву, чтобы он вернул телефон. Позднее он звонил на свой телефон, но тот был отключен. На следующий день он сообщил о произошедшем родителям.

Вина подсудимого Возмищева А.В. в совершении преступления подтверждается :

Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО2.л.д. 2/;

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Возмищевым А.В., в ходе которой свидетель ФИО1 пояснил об обстоятельствах совершения Возмищевым А.В. преступлениял.д. 27-29/;

Явкой с повинной о совершенном преступлении Возмищева А.В.л.д. 16/.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Возмищева А.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Возмищеву А.В. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Возмищеву А.В. не имеется.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Возмищевым А.В. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, то что по месту жительства подсудимый участковым уполномоченным характеризуется положительно, ранее он судим.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Возмищева А.В., суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Возмищева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Возмищеву А.В. путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Чусовского городского суда Пермского края от Дата обезличена и по настоящему приговору, назначить наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с Дата обезличена

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена

Меру пресечения Возмищеву А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми А.Ю. Падерин