О совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-997/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 15 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимой Ярушиной Т.П.,

защитника Ярушиной Т.П. - адвоката Михайлова В.Ю., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ярушиной Т.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, -ГРАЖДАНСТВО-, -ОБРАЗОВАНИЕ-, -ДОЛЖНОСТЬ-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, -НАЛИЧИЕ ДЕТЕЙ-, <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей по <адрес>, содержащейся под стражей по данному уголовному делу с 12.11.2010 г., ранее судимой 16.03.2010 г. Ленинским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, приговорена к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком - 2 года.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ярушиной Т.П., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ярушина Т.П., имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вступила в преступный сговор с Парамоновым Д.В., при этом распределив между собой преступные роли, согласно которым Парамонов Д.В. должен был передать Ярушиной Т.П. похищенные им заранее паспорт -ГРАЖДАНСТВО- на имя ФИО1 и сберегательную книжку на имя ФИО1, по которым Ярушина Т.П. согласно своей преступной роли, должна была получить денежные средства со сберегательной книжки потерпевшей ФИО1 в отделении Сберегательного банка РФ. После чего Ярушина Т.П. и Парамонов Д.В. похищенные деньги должны были поделить между собой. После этого Ярушина Т.П. и Парамонов Д.В., реализуя совместный преступный умысел, подошли к специализированному дополнительному офису № Ленинского отделения № Западно-Уральского банка Сбербанка России, расположенному по <адрес>. Осуществляя совместный преступный умысел, Парамонов Д.В. согласно своей преступной роли, передал Ярушиной Т.П. паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя ФИО1. После чего Ярушина Т.П., действуя совместно и согласованно с Парамоновым Д.В., согласно своей преступной роли, с паспортом гражданина РФ на имя ФИО1 и сберегательной книжкой Сбербанка РФ на имя ФИО1 зашла в специализированный дополнительный офис № Ленинского отделения № Западно-Уральского банка Сбербанка России, расположенный по <адрес>, подошла к сотруднику отделения Сберегательного банка РФ, передала сотруднику паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя ФИО1, тем самым обманывая и вводя сотрудника отделения Сберегательного банка РФ в заблуждение, и, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, получила от кассира денежные средства в -СУММА1-, снятые с лицевого счета №, открытого в Сберегательном банке РФ на имя ФИО1, таким образом, похитив денежные средства в -СУММА1-, принадлежащие потерпевшей ФИО1 Парамонов Д.В. в это время, согласно своей преступной роли, находился поблизости, наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить Ярушину Т.П. об опасности. После чего, Ярушина Т.П. и Парамонов Д.В., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств со сберегательной книжки потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, подошли к специализированному дополнительному офису № Ленинского отделения № Западно-Уральского банка Сбербанка России, расположенному по <адрес>. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Парамонов Д.В. согласно своей преступной роли передал Ярушиной Т.П. паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя ФИО1 После чего Ярушина Т.П., действуя совместно и согласованно с Парамоновым Д.В., согласно своей преступной роли, с паспортом гражданина РФ на имя ФИО1 и сберегательной книжкой Сбербанка РФ на имя ФИО1 зашла в специализированный дополнительный офис № Ленинского отделения № Западно-Уральского банка Сбербанка России, расположенный по <адрес>, подошла к сотруднику отделения Сберегательного банка РФ, передала сотруднику паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя ФИО1, тем самым обманывая и вводя сотрудника отделения Сберегательного банка РФ в заблуждение, и, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, получила от кассира денежные средства в -СУММА2-, снятые с лицевого счета №, открытого в Сберегательном банке РФ на имя ФИО1, таким образом, похитив денежные средства в размере -СУММА2-, принадлежащие потерпевшей ФИО1 Парамонов Д.В. в это время, согласно своей преступной роли, находился поблизости, наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить Ярушину Т.П. об опасности. Затем Ярущина Т.П. и Парамонов Д.В., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств со сберегательной книжки потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, подошли к специализированному дополнительному офису № Ленинского отделения № Западно-Уральского банка Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, Парамонов Д.В. согласно своей преступной роли передал Ярушиной Т.П. паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя ФИО1. После чего Ярушина Т.П., действуя совместно и согласованно с Парамоновым Д.В., согласно своей преступной роли, с паспортом гражданина РФ на имя ФИО1 и сберегательной книжкой Сбербанка РФ на имя ФИО1 зашла в специализированный дополнительный офис № Ленинского отделения № Западно-Уральского банка Сбербанка России, расположенный по адресу: <адрес>, подошла к сотруднику отделения сберегательного банка РФ, передала сотруднику паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя ФИО1, тем самым обманывая и вводя сотрудника отделения Сберегательного банка РФ в заблуждение, и, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, получила от кассира денежные средства в -СУММА3-, снятые с лицевого счета №, открытого в Сберегательном банке РФ на имя ФИО1, таким образом, похитив денежные средства в -СУММА3-, принадлежащие потерпевшей ФИО1 Парамонов Д.В. в это время, согласно своей преступной роли, находился поблизости, наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить Ярушину Т.П. об опасности. После этого с похищенными денежными средствами Ярушина Т.П. и Парамонов Д.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, разделив денежные средства между собой, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую -СУММА4-.

Указанные действия Ярушиной Т.П. органами предварительного следствия были квалифицированны по ч. 2 ст. 159 КУ РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Ярушина Т.П., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вступила в преступный сговор с Парамоновым Д.В., при этом распределив между собой преступные роли, согласно которым Парамонов Д.В. должен был передать Ярушиной Т.П. похищенные заранее паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и сберегательную книжку на имя ФИО1, по которым Ярушина Т.П. согласно своей преступной роли, должна была получить денежные средства со сберегательной книжки потерпевшей ФИО1 в отделении Сберегательного банка РФ. После чего, Ярушина Т.П. и Парамонов Д.В., реализуя совместный преступный умысел, подошли к специализированному дополнительному офису № Ленинского отделения № Западно-Уральского банка Сбербанка России, расположенному по <адрес>. Осуществляя совместный преступный умысел, Парамонов Д.В. согласно своей преступной роли передал Ярушиной Т.П. паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя ФИО1. После чего Ярушина Т.П., действуя совместно и согласованно с Парамоновым Д.В., согласно своей преступной роли, с паспортом гражданина РФ на имя ФИО1 и сберегательной книжкой Сбербанка РФ на имя ФИО1 зашла в специализированный дополнительный офис № Ленинского отделения № Западно-Уральского банка Сбербанка России, расположенный по <адрес>, подошла к сотруднику отделения Сберегательного банка РФ, передала сотруднику паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и сберегательную книжку Сбербанка РФ на имя ФИО1, тем самым обманывая и вводя сотрудника отделения специализированного дополнительного офиса № Ленинского отделения № Западно-Уральского банка Сбербанка России в заблуждение. Парамонов Д.В. в это время согласно своей преступной роли находился поблизости, наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить Ярушину Т.П. об опасности. Однако преступные действия Парамонова Д.В. и Ярушиной Т.П. были замечены сотрудником отделения Сберегательного банка РФ ФИО2, которая, заметив несоответствие внешности Ярушиной Т.П. паспортным данным, отказала Ярушиной Т.П. в осуществлении банковской операции. После чего, Ярушина Т.П. и Парамонов Д.В. похищенные документы на имя ФИО1 бросили и с места совершения преступления скрылись. Таким образом, преступные действия Ярушиной Т.П. и Парамонова Д.В. непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Указанные действия Ярушиной Т.П. органами предварительного следствия были квалифицированны по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Парамонова Д.В. в совершении им преступлений, предусмотренных ст. 25 УПК РФ.

Подсудимая Ярушина Т.П. вину, в совершении обоих преступлений, признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО1 согласна с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Ярушиной Т.П. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, совершенные путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ярушиной Т.П., суд признает явку с повинной в совершении обоих преступлений, активное способствование раскрытию и расследований преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ярушиной Т.П., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Ярушиной Т.П. преступлений средней тяжести, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуются положительно, прошла курс лечения от наркотической зависимости в ХДМ «Превосходнейший» горда <адрес>, где также характеризуется положительно, а также состояние её здоровья, а именно наличие у подсудимой тяжелых хронических заболеваний - ВИЧ-инфекции, гепатита «В,С». Вместе с тем, Ярушина Т.П. ранее судима, что свидетельствует о том, она склонна к совершению преступлений, поэтому наказание ей должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 316 УПК РФ.

Однако, поскольку у Ярушиной Т.П. имеется ребенок в возрасте 6 месяцев 15 дней, суд считает возможным отсрочить исполнение ею наказания, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Ярушиной Т.П. преступлений.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО1 необходимо отказать, поскольку сама ФИО1 отказалась от исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярушину Т.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 159 РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ярушиной Т.П. 2(два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ярушиной Т.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы

На основании ст. 82 УК РФ исполнение наказания Ярушиной Т.П. отсрочить до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до достижения её малолетним ребенком 14-летненго возраста.

Меру пресечения Ярушиной Т.П. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.

В удовлетворении гражданского иска ФИО1 отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Данилов Д.К.