О совершении преступлений, предусмотренных п.`в` ч.3 ст.158, п.п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-1004\2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010г. г.Пермь

Суд Свердловского района г.Перми в составе:

председательствующего судьи Долгих С.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Свердловского района г.Перми Никифоровой О.В., представителя потерпевшего -ОРГАНИЗАЦИЯ- Беднова М.М.,

подсудимого Бабикова Д.Д., защитника-адвоката Болонина И.А.,

при секретаре Шадриной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БАБИКОВА Д.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, -ГРАЖДАНСТВО-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, -ОБРАЗОВАНИЕ-, военнообязанного, -ДОЛЖНОСТЬ-, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.3 ст.158, п.п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л :

Бабиков Д.Д. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имея совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из складского помещения -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенного на территории базы по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, согласно которому Бабиков Д.Д. должен был открыть ворота складского помещения и проникнуть в складское помещение, расположенное на территории базы по <адрес>, и тайно похитить имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ-, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в это время должен был стоять на улице возле складского помещения, наблюдать за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить Бабикова Д.Д. об опасности, и погрузить в автомашину -МАРКА- государственный регистрационный №, похищенное имущество, которое Бабиков Д.Д. вынес со склада по указанному адресу. После чего, реализуя совместный преступный умысел непосредственно после его возникновения, Бабиков Д.Д. и вышеуказанное лицо подошли к складскому помещению -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенному на территории базы по <адрес>. После чего, действуя совместно и согласованно между собой, Бабиков Д.Д. сорвал петлю металлических ворот, вынул штырь, на который были закрыты створки раздвижных ворот, и, не имея на то законных прав и оснований, через ворота незаконно проник в складское помещение, где хранится имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенное на территории базы по <адрес>, а указанное лицо находился в это время возле складского помещения по указанному адресу, согласно своей преступной роли, наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить Бабикова Д.Д. об опасности. Затем Бабиков Д.Д,, действуя совместно и согласованно с указанным лицом, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в складском помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ-, тайно похитил диски литые «Орион» серебристого цвета радиус 14x5,5 в количестве 4 штук стоимостью 2 132 рубля каждый на сумму 8 528 рублей; диски литые «Орион» серебристого цвета радиус 14x5,5 в количестве 4 штук стоимостью 2 142 рубля каждый на сумму 8 568 рублей; диски литые «Орион» серебристого цвета радиус 15x6 в количестве 8 штук стоимостью 2 423 рубля каждый на сумму 19 384 рубля; диски литые «Фобос» серебристого цвета радиус 15x6,5 в количестве 4 штук стоимостью 2 598 рублей каждый на сумму 10 392 рубля; Диски литые Н-128 серебристого цвета радиус 13x5,5 в количестве 4 штук стоимостью 1 304 рубля каждый на сумму 5 216 рублей; диски литые Н-171 серебристого цвета радиус 13x5,5 в количестве 4 штук стоимостью 1 456 рублей каждый на сумму 5 824 рубля; диски литые Н-249 серебристого цвета радиус 13x5,5 в количестве 4 штук стоимостью 1 535 рублей каждый на сумму 6 140 рублей; диски литые Н-155 серебристого цвета радиус 14x6 в количестве 4 штук стоимостью 1 805 рублей каждый на сумму 7 220 рублей; диски литые Н-253 серебристого цвета радиус 14x6 в количестве 4 штук стоимостью 1 729 рублей каждый на сумму 6 916 рублей; диски литые Н-325 серебристого цвета радиус 14x6 в количестве 4 штук стоимостью 1 743 рубля каждый на сумму 6 972 рубля; диски литые Н-241 серебристого цвета радиус 14x6 в количестве 4 штук стоимостью 1 731 рубль каждый на сумму 6 924 рубля; диски литые Н-340 серебристого цвета радиус 15x6 в количестве 4 штук стоимостью 2 172 рубля каждый на сумму 8 688 рублей; диски литые Н-116 хромированные радиус 15x6,5 в количестве 4 штук стоимостью 3 339 рублей каждый на сумму 13 356 рублей; диски литые Н-368 серебристого цвета радиус 15x6,5 в количестве 4 штук стоимостью 2 147 рублей каждый на сумму 8 588 рублей; диски литые Н-326 черно-серебристого цвета радиус 15x6,5 в количестве 4 штук стоимостью 2 310 рублей каждый на сумму 9 240 рублей; диски литые Н-348 серебристого цвета радиус 15x6,5 в количестве 4 штук стоимостью 2 147 рублей каждый на сумму 8 588 рублей; диски литые LZ-213 черно-серебристого цвета радиус 13x5 в количестве 4 штук стоимостью 1 087 рублей каждый на сумму 4 348 рублей; диски литые LZ-213 серебристого цвета радиус 13x5 в количестве 4 штук стоимостью 995 рублей каждый на сумму 3 980 рублей; диски литые LZ-352 серебристого цвета радиус 14 х5,5 в количестве 4 штук стоимостью 1 377 рублей каждый на сумму 5 508 рублей; диски литые LZ-213 серебристого цвета радиус 14x5,5 в количестве 8 штук стоимостью 1 261 рубль каждый на сумму 10 088 рублей; диски литые TGD-005 серебристого цвета радиус 14x5,5 в количестве 4 штук стоимостью 1 247 рублей каждый на сумму 4 988 рублей; диски литые LYN-002 черного цвета радиус 14x6 в количестве 4 штук стоимостью 1 418 рублей каждый на сумму 5 672 рубля; диски литые «Пантера» цвета «Алмаз» радиус 14x5,5 в количестве 4 штук стоимостью 1 600 рублей каждый на сумму 6 400 рублей; диски литые «УРАН-2» цвета «Алмаз» радиус 14x5,5 в количестве 4 штук стоимостью 1 522 рубля каждый на сумму 6 088 рублей; диски литые «ЛИРА-2» цвета «Алмаз-супер» радиус 14x6 в количестве 4 штук стоимостью 1 600 рублей каждый на сумму 6 400 рублей; диски литые «Калисто» цвета «Селена» радиус 14x6 в количестве 4 штук стоимостью 1 474 рубля каждый на сумму 5 896 рублей; диски литые «Форсаж» цвета «Селена» радиус 17x7,5 в количестве 4 штук стоимостью 2 767 рублей каждый на сумму 11 068 рублей; автошина X-ICE «Мишлен» размер 175/65R14 в количестве 4 штук стоимостью 2 673 рубля каждая на сумму 10 692 рубля; автошина X-ICE «Мишлен» размер 185/65R14 в количестве 4 штук стоимостью 2 873 рубля каждая на сумму 11 492 рубля; автошина «Хакапелита 5 Нокиа» размер 205/55R16 в количестве 4 штук стоимостью 4 707 рублей каждая на сумму 18 828 рублей; автошина «Хакапелита 7 Нокиа» размер 205/65R15 в количестве 4 штук стоимостью 4 454 рубля каждая на сумму 17 816 рублей; автошина «Хакапелита R Нокиа» размер 215/5 5R17 в количестве 4 штук стоимостью 6 812 рублей каждая на сумму 27 248 рублей; автошина «MY 01 Бриджстоун» размер 185/55R15 в количестве 4 штук стоимостью 2 579 рублей каждая на сумму 10 316 рублей; автошина «F700Z Йокохама» размер 185/65R14 в количестве 4 штук стоимостью 1 932 рубля каждая на сумму 7 728 рублей, литые диски LYN 004 радиус 14x6 черного цвета в количестве четырех штук стоимостью 1 404 рубля каждый на сумму 5 616 рублей; литые диски Н-105 радиус 14x6 серебристого цвета в количестве четырех штук стоимостью 1 604 рубля каждый на сумму 6 416 рублей, принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ-, всего на общую сумму 327 132 рубля. Затем Бабиков Д.Д. передал похищенные автомобильные шины и диски ожидающему возле склада и готовому помочь ФИО1

После чего, с похищенным имуществом Бабиков Д.Д. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ- материальный ущерб в крупном размере на сумму 327 132 рубля.

2. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Бабиков Д.Д. и лицо, в отношении которого выделены материалы в отдельное производство, имея совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из складского помещения -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенного на территории базы по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, согласно которому Бабиков Д.Д. должен был открыть ворота складского помещения и проникнуть в складское помещение, расположенное на территории базы по <адрес>, и тайно похитить имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ-, а вышеуказанное лицо в это время должен был стоять на улице возле складского помещения, наблюдать за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить Бабикова Д.Д. об опасности, и погрузить в автомашину -МАРКА- государственный регистрационный №, похищенное имущество, которое Бабиков Д.Д. вынес со склада по указанному адресу. После чего, реализуя совместный преступный умысел непосредственно после его возникновения, Бабиков Д.Д. и указанное лицо подошли к складскому помещению -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенному на территории базы по <адрес>. После чего, действуя совместно и согласно между собой, Бабиков Д.Д. при помощи монтировки отогнул лист металла над воротами металлических ворот, и, не имея на то законных прав и оснований, через образовавшееся отверстие незаконно проник в складское помещение, где хранится имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенное на территории базы по <адрес>, а вышеуказанное лицо находился в это время возле складского помещения по указанному адресу, согласно своей преступной роли, наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить Бабикова Д.Д. об опасности. Затем Бабиков Д.Д., действуя совместно и согласованно с вышеуказанным лицом, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в складском помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ-, тайно похитил автошины ZXL «Нокиа» в количестве 4 штук размер 205/45 ZR 17 стоимостью 4 428 рублей каждая на сумму 17 712 рублей; автошины АС 01 «Йокохама» в количестве 2 штук размер 215/55 R 16 стоимостью 4 038 рублей каждая на сумму 8 076 рублей, принадлежащие -ОРГАНИЗАЦИЯ-, всего на общую сумму 25 788 рублей. Затем Бабиков Д.Д. передал похищенные автомобильные шины и диски ожидающему возле склада и готовому помочь вышеуказанному лицу

После чего, с похищенным имуществом Бабиков Д.Д. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ- материальный ущерб на сумму 25 788 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бабиков Д.Д. полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при окончании предварительного следствия после консультации с защитником, полностью признал исковые требования о возмещении материального ущерба. Просил учесть, что он трудоустроился, создал семью, и они с женой в настоящий момент ждут ребенка (жена имеет беременность 28 недель).

Защитник-адвокат Болонин И.А. поддержал позицию своего подзащитного.

Представитель потерпевшего _Беднов М.М. в судебном заседании просил взыскать с Бабикова Д.Д. 145 220 рублей (с учетом внесенных Бабиковым 30 тысяч рублей в счет возмещения ущерба), на строгом наказании подсудимого не настаивал, был согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель Никифорова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и заявила ходатайство об исключении из обвинения Бабикова квалифицирующего признака- проникновение в помещение, так как складское помещение является хранилищем, в котором только хранятся материальный ценности. На квалификацию действий Бабикова это обстоятельство не влияет, и не требует исследования в судебном заседании.

Суд, учитывая полное признание вины подсудимым Бабиковым Д.Д., его согласие с исковыми требованиями о взыскании с него 145 220 рублей, соблюдение всех условий для рассмотрение уголовного дела в особом порядке, квалифицирует действия Бабикова Д.Д. следующим образом:

- по п.»в» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере- по преступлению, совершенному в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и

-по п.п.»а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства:чистосердечное раскаяние подсудимого Бабикова в содеянном, частичное возмещении материального ущерба в размере 30 тысяч рублей, признание исковых требований представителя потерпевшего, наличие у него на иждивении беременной супруги, а также ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Бабикову Д.Д. с применением ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАБИКОВА Д.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.3 ст.158 и п.п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по п.»в» ч.3 ст.158 УК РФ- в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по п.п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний- в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Возложить на осужденного Бабикова Д.Д. обязанности по явке на регистрацию 1 раз в месяц в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного госоргана места работы и места жительства.

Меру пресечения в отношении Бабикова Д.Д.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с Бабикова Д.Д. в пользу -ОРГАНИЗАЦИЯ- 145 тысяч 220 рублей.

Вещественные доказательства, переданные на хранение представителю потерпевшего- Беднову М.М.- оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента его оглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми.

Судья Долгих С.В.