Дело № 1-1000/2010г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Г.Пермь 24 декабря 2010 г.
Свердловскийо районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю.,
подсудимой Лялякиной Ю.Ю.,
защитника: адвоката Билык Г.М.,
при секретаре: Дубасовой А.В.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛЯЛЯКИНОЙ Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, -ГРАЖДАНСТВО-, проживающей по <адрес>, -ОБРАЗОВАНИЕ-, -НАЛИЧИЕ ДЕТЕЙ-, не судимой, обвиняемой по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Судебным следствием по делу
У С Т А Н О В Л Е Н О:
В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены у Лялякиной Ю.Ю. находящейся по <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего <данные изъяты> ФИО1. Реализуя свои преступный умысел сразу после его возникновения Лялякина Ю.Ю., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитила из комнаты потерпевшей ФИО1 телевизор «Рубин» стоимостью 1.800 рублей. Завладев похищенным имуществом, Лялякина Ю.Ю., с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1.800 рублей.
Суд квалифицирует действия Лялякиной Ю.Ю. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены у Лялякиной Ю.Ю. находящейся по <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ее бабушке ФИО1. Реализуя свои преступный умысел сразу после его возникновения Лялякина Ю.Ю., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитила из стеллажа, который расположен в комнате потерпевшей ФИО1 чайно-кофейный сервиз стоимостью 3.500 рублей, с кухни похитила соковыжималку - комбайн стоимостью 2.000 рублей, так же из комнаты норковый берет стоимостью 4.000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Лялякина Ю.Ю., с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 9.500 рублей.
Суд квалифицирует действия Лялякиной Ю.Ю. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, на следующий день после хищения чайно - кофейного сервиза, соковыжималки - комбайна, норкового берета у Лялякиной Ю.Ю. находящейся по <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ее бабушке ФИО1. Реализуя свои преступный умысел сразу после его возникновения Лялякина Ю.Ю., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитила имущество, а именно с кухни похитила соковыжималку для цитрусовых «Витек» стоимостью 600 рублей, фильтр для воды «Аквафор» стоимостью 400 рублей, шинковка стоимостью 500 рублей, шинковка для овощей и фруктов стоимостью 600 рублей, настольную лампу стоимостью 200 рублей. Завладев имуществом, Лялякина Ю.Ю., с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2.300 рублей.
Суд квалифицирует действия Лялякиной Ю.Ю. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Лялякиной Ю.Ю., находящейся в состоянии наркотического опьянения по адресу <адрес> «а» <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у своей бабушки ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Лялякина Ю.Ю. не имея на то законных прав и оснований предъявила потерпевшей ФИО1, требование о немедленной передаче ей денежных средств в сумме 2.500 рублей. ФИО1, осознавая преступный характер действий Лялякиной Ю.Ю., ответила отказом. Лялякина Ю.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь высказала потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в сумме 2.500 рублей. С целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, Лялякина Ю.Ю. стала угрожать ФИО1 применением насилия, а так же уничтожением или повреждением имущества потерпевшей ФИО1, а именно сломать мебель, разбить окна. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы Лялякиной Ю.Ю. восприняла реально, и опасаясь применения насилия, а так же уничтожения или повреждения имущества, была вынуждена согласиться на передачу Лялякиной Ю.Ю. денежных средств в сумме 2.500 рублей. С этой целью, потерпевшая ФИО1 предложила проехать Лялякиной Ю.Ю. на такси к ней на работу в «Профессиональный лицей №», который расположен по <адрес>. Подъехав к указанному месту, потерпевшая ФИО1 вынесла Лялякиной Ю.Ю. денежные средства в сумме 2.500 рублей и сев в машину передала ей. Завладев, таким образом, деньгами в сумме 2.500 рублей Лялякина Ю.Ю. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 2.500 рублей.
Действия Лялякиной Ю.Ю. судом квалифицированы по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требовании передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лялякиной Ю.Ю., находящейся в состоянии наркотического опьянения по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у своей бабушки ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Лялякина Ю.Ю. не имея на то законных прав и оснований предъявила потерпевшей ФИО1, требование о немедленной передаче ей денежных средств в сумме 140 рублей. ФИО1, осознавая преступный характер действий Лялякиной Ю.Ю., ответила отказом. Лялякина Ю.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь высказала потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в сумме 140 рублей, угрожая при этом применением насилия, а так же уничтожением или повреждением имущества потерпевшей ФИО1, а именно сломать мель, разбить окна. С целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, Лялякина Ю.Ю. стала угрожать ФИО1 применением насилия. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы Лялякиной Ю.Ю. восприняла реально, и опасаясь применения насилия, а так же уничтожения или повреждения имущества была вынуждена согласиться на передачу Лялякиной Ю.Ю. денежных средств в сумме 140 рублей, пояснив при этом, что денег у нее нет, и что она сходит и займет. Выйдя из дома, потерпевшая ФИО1 домой в тот день больше не вернулась. После чего Лялякина Ю.Ю. с места совершения преступления скрылась.
Действия Лялякиной Ю.Ю. судом квалифицированы по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требовании передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Лялякиной Ю.Ю., находящейся в состоянии наркотического опьянения по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у своей бабушки ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Лялякина Ю.Ю. не имея на то законных прав и оснований предъявила потерпевшей ФИО1, требование о немедленной передаче ей денежных средств в сумме 300 рублей. ФИО1, осознавая преступный характер действий Лялякиной Ю.Ю., ответила отказом. Лялякина Ю.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь высказала потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в сумме 300 рублей, угрожая при этом применением насилия, а так же уничтожением или повреждением имущества потерпевшей ФИО1, а именно грозилась сломать стулья, разбить окна. С целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, Лялякина Ю.Ю. стала угрожать ФИО1 применением насилия. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы Лялякиной Ю.Ю. восприняла реально, и опасаясь применения насилия, а так же уничтожения или повреждения имущества была вынуждена согласиться на передачу Лялякиной Ю.Ю. денежных средств в сумме 300 рублей, пояснив при этом, что денег у нее нет, и что она сходит и займет. Выйдя из дома, потерпевшая ФИО1 домой в тот день больше не вернулась. После чего Лялякина Ю.Ю. с места совершения преступления скрылась.
Действия Лялякиной Ю.Ю. судом квалифицированы по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требовании передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лялякиной Ю.Ю., находящегося в состоянии наркотического опьянения по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у своей бабушки ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Лялякина Ю.Ю. не имея на то законных прав и оснований предъявила потерпевшей ФИО1, требование о немедленной передаче ей денежных средств в сумме 750 рублей. ФИО1, осознавая преступный характер действий Лялякиной Ю.Ю., ответила отказом. Лялякина Ю.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь высказала потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в сумме 750 рублей, угрожая при этом применением насилия. С целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, Лялякина Ю.Ю. стала угрожать ФИО1 применением насилия, а так же уничтожением или повреждением имущества потерпевшей ФИО1, а именно сломать мебель разбить окна. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы Лялякиной Ю.Ю. восприняла реально, и опасаясь применения насилия, а так же уничтожения или повреждения имущества была вынуждена согласиться на передачу Лялякиной Ю.Ю. денежных средств и передала деньги в сумме 750 рублей. Завладев, таким образом, деньгами в сумме 750 рублей Лялякина Ю.Ю. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 750 рублей.
Действия Лялякиной Ю.Ю. судом квалифицированы по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требовании передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Лялякиной Ю.Ю., находящейся в состоянии наркотического опьянения по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у своей бабушки ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Лялякина Ю.Ю. не имея на то законных прав и оснований предъявила потерпевшей ФИО1, требование о немедленной передаче ей денежных средств в сумме 300 рублей. ФИО1, осознавая преступный характер действий Лялякиной Ю.Ю., ответила отказом. Лялякина Ю.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь высказал потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в сумме 300 рублей, угрожая при этом применением насилия, а так же уничтожением или повреждением имущества потерпевшей ФИО1, а именно сломать мебель, разбить окна. С целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, Лялякина Ю.Ю. стала угрожать ФИО1 применением насилия. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы Лялякиной Ю.Ю. восприняла реально, и опасаясь применения насилия, а так же уничтожения или повреждения имущества была вынуждена согласиться на передачу Лялякиной Ю.Ю. денежных средств в сумме 300 рублей, пояснив при этом, что денег у нее нет, и что она сходит и займет. Выйдя из дома, потерпевшая ФИО1 домой в тот день больше не вернулась. После чего Лялякина Ю.Ю. с места совершения преступления скрылась.
Действия Лялякиной Ю.Ю. судом квалифицированы по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требовании передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лялякиной Ю.Ю., находящейся в состоянии наркотического опьянения по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у своей бабушки ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Лялякина Ю.Ю. не имея на то законных прав и оснований предъявила потерпевшей ФИО1, требование о немедленной передаче ей денежных средств в сумме 300 рублей. ФИО1, осознавая преступный характер действий Лялякиной Ю.Ю., ответила отказом. Лялякина Ю.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь высказал потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в сумме 300 рублей, угрожая при этом применением насилия, а так же уничтожением или повреждением имущества потерпевшей ФИО1, а именно сломать мебель, разбить окна. С целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, Лялякина Ю.Ю. стала угрожать ФИО1 применением насилия. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы Лялякиной Ю.Ю. восприняла реально, и опасаясь применения насилия, а так же уничтожения или повреждения имущества была вынуждена согласиться на передачу Лялякиной Ю.Ю. денежных средств в сумме 300 рублей, пояснив при этом, что денег у нее нет, и что она сходит и займет. Выйдя из дома, потерпевшая ФИО1 домой в тот день больше не вернулась. После чего Лялякина Ю.Ю. с места совершения преступления скрылась.
Действия Лялякиной Ю.Ю. судом квалифицированы по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требовании передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Лялякиной Ю.Ю., находящейся в состоянии наркотического опьянения по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у своей бабушки ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Лялякина Ю.Ю. не имея на то законных прав и оснований предъявила потерпевшей ФИО1, требование о немедленной передаче ей денежных средств в сумме 300 рублей. ФИО1, осознавая преступный характер действий Лялякиной Ю.Ю., ответила отказом. Лялякина Ю.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь высказал потерпевшей ФИО1 требование передачи ей денег в сумме 300 рублей, угрожая при этом применением насилия, а так же уничтожением или повреждением имущества потерпевшей ФИО1, а именно сломать мебель, разбить окна. С целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, Лялякина Ю.Ю. стала угрожать ФИО1 применением насилия. В создавшейся ситуации, потерпевшая ФИО1 угрозы Лялякиной Ю.Ю. восприняла реально, и опасаясь применения насилия, а так же уничтожения или повреждения имущества была вынуждена согласиться на передачу Лялякиной Ю.Ю. денежных средств в сумме 300 рублей, пояснив при этом, что денег у нее нет, и что она сходит и займет. Выйдя из дома, потерпевшая ФИО1 домой в тот день больше не вернулась. После чего Лялякина Ю.Ю. с места совершения преступления скрылась.
Действия Лялякиной Ю.Ю. судом квалифицированы по ч.1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требовании передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества.
В период с вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ по дневное время ДД.ММ.ГГГГ времени, точная дата и время следствием не установлены у Лялякиной Ю.Ю. находящейся по <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ее бабушке ФИО1. Реализуя свои преступный умысел сразу после его возникновения Лялякина Ю.Ю., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитила из комнаты потерпевшей ФИО1 видеодвойку «Панасоник» стоимостью 1.500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Лялякина Ю.Ю., с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1.500 рублей.
Суд действия Лялякиной Ю.Ю. квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены у Лялякиной Ю.Ю. находящейся по <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ее бабушке ФИО1. Реализуя свои преступный умысел сразу после его возникновения Лялякина Ю.Ю., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, заранее вызвав грузовую машину, а так же грузчиков, так как предметы бытовой техники являлись крупногабаритными, при этом не посвящала их в свои преступные намерения, похитила из ванной стиральную машину «Беко» стоимостью 9.500 рублей, с кухни холодильник «Индезит» стоимостью 14.000 рублей, из комнаты потерпевшей ФИО1 телевизор «Эленберг» стоимостью 2.500 рублей, утюг марки «Витек» стоимостью 500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Лялякина Ю.Ю., с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 26.500 рублей.
Суд действия Лялякиной Ю.Ю. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о наказании, суд учел данные о личности подсудимой: не судима, её характеристику, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, суд принял во внимание её состояние здоровья, наличия хронического тяжкого заболевания, что согласно ч.2 ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшей, наказание ей необходимо назначить связанное с изоляцией от общества на указанный в приговоре срок.
Гражданский иск потерпевшей подлежит полному удовлетворению, т.к. ущерб причинён преступными действиями подсудимой.
В силу ст. 75.1 УИК РФ мера пресечения в виде заключения под стражей изменению не подлежит, не смотря на то, что Лялякина отбывать наказание должна в колонии поселения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной ЛЯЛЯКИНУ Ю.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
- по ч.1 ст. 163 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по ч.1 ст. 163 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по ч.1 ст. 163 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по ч.1 ст. 163 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по ч.1 ст. 163 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по ч.1 ст. 163 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по ч.1 ст. 163 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;
В силу ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание ей назначить путём частичного сложения назначенных наказаний в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок 24.12.10г.
На основании ч.3 ст. 72 УК РФ Лялякиной Ю.Ю. зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей со 02.11.10г. по 23.12.10г.
Меру пресечения ей оставить в виде содержания под стражей.
Взыскать с Лялякиной Ю.Ю. в пользу ФИО1 44 850 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
СУДЬЯ: А.Н.ЕГОРЫЧЕВ