О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-605/2010г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Пермь 04 октября 2010 г.

Судья Свердловского районного суда г. Перми Егорычев А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Свердловского района г. Перми Цодиковича В.В.,

защитников адвокатов: Софроновой О.А., Кузьминой О.В., Иванюка В.В., Шарова В.В.,

при секретаре Дубасовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ермаковой Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, -ГРАЖДАНСТВО- -ОБРАЗОВАНИЕ-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, -НАЛИЧИЕ ДЕТЕЙ-, -ДОЛЖНОСТЬ1-, не военнообязанной,не судимой,

Мальгина В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с<адрес>, проживающего по <адрес>, <адрес>, -ГРАЖДАНСТВО-, -ОБРАЗОВАНИЕ-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, -НАЛИЧИЕ ДЕТЕЙ-, -ДОЛЖНОСТЬ1-, военнообязанного, не судимого, обвиняемых по ч.1 ст. 228 УК РФ,

Пчелиной, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, -ГРАЖДАНСТВО-, -ОБРАЗОВАНИЕ-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, -НАЛИЧИЕ ДЕТЕЙ-, -ДОЛЖНОСТЬ1-, не военнообязанной, не судимой,

Пчелина О.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, -ГРАЖДАНСТВО-, -ОБРАЗОВАНИЕ-, -СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ-, -НАЛИЧИЕ ДЕТЕЙ-, -ДОЛЖНОСТЬ1-, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Пермским областным судом по ст.ст. 102,103 УК РФ к 15 годам лишения свободы, освобожденого условно-досрочно 31.07.2006 года на не отбытый срок 4 года 9 месяцев 5 дней, обвиняемых по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Пчелин, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств запрещен, т.к. сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, желая улучшить свое материальное положение, решил совершать незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотиков, а именно незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере в целях последующего сбыта.

Для этих целей Пчелин объединился в группу лиц по предварительному сговору с Пчелиной, распределив преступные роли, согласно которым он, имея неустановленный источник, незаконно приобретал наркотическое средство в особо крупном размере, совместно с Пчелин хранил, а Пчелина, имея каналы реализации, незаконно сбывала наркотическое средство.

Во исполнение преступной договоренности, направленной на незаконное приобретение, хранение наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере с целью последующего незаконного сбыта, Пчелин, действуя в соответствии с принятыми на себя обязательствами в составе группы лиц по предварительному сговору, в период до ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство метамфетамин, общей массой не менее 10,727 г. что является особо крупным размером. После чего Пчелин принес наркотическое средство в квартиру по месту совместного проживания по <адрес>, где, действуя в группе с Пчелиной осуществлял его незаконное хранение приготовив к сбыту.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее Ермакова, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства метамфетамина в крупном размере, действуя в интересах ФИО4, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии (далее ОРМ) «проверочная закупка», получив от последнего для этой цели 1000 рублей, добавила к этой сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства метамфетамин для личного потребления. Находясь у <адрес> Ермакова передала денежные средства в общей сумме 2000 руб. Мальгину для приобретения наркотического средства метамфетамин для ФИО4 и для личного потребления. Получив от Ермаковой денежные средства Мальгин, действуя в интересах Ермаковой и ФИО4 и оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства метамфетамин, имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства метамфетамин без цели сбыта, по ранее достигнутой предварительной договоренности пришел в квартиру по месту проживания ранее знакомых Пчелина и Пчелиной по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Пчелина, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Пчелин, в вечернее время, находясь в квартире по <адрес>, передала то есть незаконно сбыла Мальгину наркотическое средство метамфетамин в крупном размере, в количестве 0,358 г., предназначенное для Ермаковой и ФИО4, получив взамен денежные средства в сумме 2000 рублей. Оставшуюся часть наркотического средства метамфетамин общей массой не менее 10,369 г., что является особо крупным размером, Пчелина, действуя в группе лиц с Пчелин, оставила незаконно хранить в целях сбыта в вышеуказанной квартире. Приобретенное у Пчелин наркотическое средство метамфетамин массой не менее 0,358 г., что является крупным размером Мальгин, незаконно храня при себе, вынес из указанной квартиры и направился к месту встречи с Ермаковой. Возле <адрес> Мальгин согласно предварительной договоренности передал Ермаковой предназначенное для нее и ФИО4, а Ермакова одновременно с этим незаконно приобрела наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой не менее 0,358 г., которое стала незаконно хранить. Далее Ермакова, часть наркотического средства метамфетамин неустановленной массой оставила хранить при себе для личного потребления, а часть наркотического средства метамфетамин массой 0,358 г., что является крупным размером около 17.30 часов у <адрес> передала ФИО4 который в тот же день по окончании ОРМ добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю наркотическое средство в указанному количестве.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее Ермакова, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства метамфетамин в крупном размере, действуя в интересах ФИО4, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от последнего для этой цели 1500 рублей, для приобретения наркотического средства метамфетамин, находясь у остановки общественного транспорта <адрес> встретилась с Мальгиным и передала денежные средства в сумме 1500 рублей последнему для приобретения наркотического средства метамфетамин для ФИО4. Получив от Ермаковой денежные средства Мальгин, действуя в интересах ФИО4 и оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства метамфетамин и имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства метамфетамин без цели сбыта находясь в квартире по <адрес> встретился с ранее знакомой Пчелин. Последняя выполняя свою роль в группе, получив от Мальгина денежные средства в сумме 1500 рублей, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин в составе группы лиц по предварительному сговору с Пчелин, передала то есть незаконно сбыла Мальгину часть наркотического средства метамфетамин массой не менее 0,319 г., что является крупным размером. Оставшуюся часть наркотического средства метамфетамин массой не менее 10,05 г., что является особо крупным размером Пчелина, действуя в группе лиц с Пчелин оставила незаконно хранить в целях сбыта в указанной квартире. Получив от Пчелиной наркотическое средство метамфетамин массой не менее 0,319 г., что является крупным размером Мальгин незаконно храня при себе, вышел из <адрес>, где его ожидала Ермакова. Далее возле указанного дома Мальгин согласно предварительной договоренности передал Ермаковой предназначенное для ФИО4 наркотическое средство метамфетамин массой не менее 0,319 г., что является крупным размером. Получив от Мальгина незаконно приобретенное наркотическое средство метамфетамин массой не менее 0,319 г., что является крупным размером, Ермакова в свою очередь наркотическое средство метамфетамин массой 0,319 г., что является крупным размером около 17.30 часов находясь у остановки общественного транспорта <адрес> передала ФИО4 который в тот же день по окончании ОРМ добровольно выдал приобретенное наркотическое средство массой 0,319 г., что является крупным размером сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное Ермакова, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства метамфетамин в крупном размере, действуя в интересах ФИО4, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от последнего для этой цели 3000 рублей, находясь у <адрес> передала денежные средства в сумме 3000 рублей Мальгину для приобретения наркотического средства метамфетамин для ФИО4 и для личного потребления. Получив от Ермаковой денежные средства Мальгин, действуя в интересах Ермаковой и ФИО4 и оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства метамфетамин и имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства метамфетамин без цели сбыта пришел к квартиру по <адрес>, где на лестничной площадке встретился с ранее знакомой Пчелиной. Последняя выполняя свою роль в группе, получив от Мальгина денежные средства в сумме 2000 рублей, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин в составе группы лиц по предварительному сговору с Пчелин, передала т.е. незаконно сбыла Мальгину часть наркотического средства метамфетамин массой не менее 1,469 г., что является крупным размером. Оставшуюся часть наркотического средства метамфетамин общей массой не менее 8,761 г., что является особо крупным размером, Пчелина, действуя в группе лиц с Пчелин оставила незаконно хранить в целях сбыта в указанной квартире. Получив от Пчелиной наркотическое средство метамфетамин массой не менее 1,469 г., что является крупным размером Мальгин незаконно храня при себе, вышел из указанного дома, где его ожидала Ермакова. В указанном месте Мальгин согласно предварительной договоренности передал Ермаковой предназначенное для нее и ФИО4 наркотическое средство метамфетамин массой не менее 1,469 г., что является крупным размером. Получив от Мальгина незаконно приобретенное наркотическое средство метамфетамин массой не менее 1,469 г., что является крупным размером, Ермакова хранила при себе для личного употребления и последующей передачи ФИО4, однако довести преступный умысел до конца Ермакова не смогла по независящим от нее обстоятельствам так как ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов у <адрес> Ермакова и Мальгин были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе личного досмотра у Ермаковой было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин массой 1,469 г., что является крупным размером.

Подсудимая Ермакова вину признала полностью от дачи показаний в суде отказалась, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, однако она полностью подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования (её показания оглашены в соответствии со ст. 276 УПК РФ), что состоит на учете у нарколога с диагнозом «Опийная наркомания» наркотики не употребляет около 3-х лет. Эпизодически употребляет амфетамин. Также состоит на учет в СПИД-центре с диагнозом: «ВИЧ-инфекция». Постоянно проходит лечение от СПИДа.

С ДД.ММ.ГГГГ она знакома с ФИО1. Чуть позже познакомилась с ее сожителем Мальгиным В.В.. В ходе общения с Мальгиным она поняла, что через него можно приобрести амфетамин, если вдруг захочется попробовать.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО4 и попросил ее приобрести для него 3 грамма амфетамина. Она была на работе и они договорились о встрече на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ днем она позвонила Мальгину и сказала, что ей надо приобрести 3 грамма амфетамина. Мальгин сказал, чтобы она перезвонила позже, так как человека у которого он приобретает амфетамин дома не было. Она перезвонила ФИО4 и они договорились встретиться в 16.30-17.00 часов на том же месте, что и в ДД.ММ.ГГГГ т.е. у <адрес>.

Около 15 часов они встретились с ФИО1 и на ее машине поехали в магазин, на работу и около 16.30 часов у <адрес> забрали Мальгина. Далее они поехали на встречу с ФИО4. Она вышла забрала у ФИО4 3000 рублей для приобретения 3 граммов амфетамиина и снова села в машину к ФИО1. Радис передал ей деньги купюрами 1000-1 шт., 500-2 шт., 100-10 шт. У нее при себе были деньги 2400 рублей ( 2-1000 руб., 3-100 руб., 10-10 руб.). Так как ей надо было в перспективе покупать продукты, она решила разменять деньги. Свою купюры 1000 рублей, купюрами по 100 рублей которые ей передал ФИО4. Мальгину она передала для приобретения амфетамина 2 купюры по 1000 рублей (одна была ее, а вторая ФИО4) и 2 купюры по 500 рублей. Оставив себе 10 купюр по 100 рублей переданные ей ФИО4. По дороге на <адрес> они подобрали друга ФИО2. Деньги она передал Мальгину до того как ФИО2 сел в машину. Когда она отдала деньги они договорились, что Мальгин приобретет для нее 4 грамма амфетамина, из которых 3 она отдала бы ФИО4, а 1 забрала себе для личного потребления. Они приехали в <адрес>, где Мальгин, как обычно ушел во двор <адрес>. Через минут 10-15 Мальгин вернулся и передал ей 2 пакетика с амфетамином. В каждом с его слов должно было быть по 2 грамма амфетамина. Они поехали к ФИО4 к <адрес>. По дороге их остановили сотрудники ДПС, после чего их задержали сотрудники УФСКН. Далее стали досматривать машину. Она сказала, что у нее при себе есть наркотик. Затем ее доставили в УФСКН, где в присутствии понятых из одежды изъяли 2 пакетика с амфетамином, телефон и деньги 2400 рублей, 10 купюр по 100 рублей были ФИО4. За амфетамином всегда ходил Мальгин. С кем он встречался и у кого приобретал, она не видела. С его слов она знала, что амфетамин он приобрела у какой-то девушки.. Том № 1 л.д./118-119/.

Подсудимый Мальгин вину признал полностью от дачи показаний в суде отказался, однако полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования (его показания оглашены в соответствии со ст. 276 УПК РФ), он показал, что наркотические средства употребляет, а именно метамфетамин. Употребляет на протяжении 1,5 лет, периодически примерно 2 раза в месяц. Состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ. С диагнозом опийная наркомания.

Примерно около 4 месяцев назад он через свою гражданскую супругу ФИО1 познакомился с Ермаковой Е.Ю., наркотики употребляли совместно с Ермаковой. Ермакова не знала у кого он приобретал наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ на телефон его сожительницы ФИО1 позвонила Ермакова и спросила где он находится. ФИО1 ей ответила, что он находится дома у своей мамы по <адрес>. Он вышел из квартиры матери и пошел за сигаретами в -ОРГАНИЗАЦИЯ- расположенном по <адрес>, где случайно встретил Ермакову. Они поехали к дому ФИО2 и Пчелина -(адрес проживания знает визуально, квартира на первом этаже). Когда они приехали к дому ФИО2 и Пчелина Ермакова передала ему деньги в общей сумме 3000 рублей купюрами две купюры достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 1000 рублей. 2000 рублей предназначались для приобретения наркотика, а 1000 рублей Ермакова вернула долг, так как ранее она занимала 1000 рублей у ФИО1. Деньги переданные ему в счет долга купюрой достоинством 1000 рублей он оставил себе. Ранее он созванивался с ФИО2 и говорил что ДД.ММ.ГГГГ приедет за наркотиком. Подойдя к подъезду, где проживает ФИО2 и Пчелин он хотел позвонить, но у него на телефоне закончились деньги и он постучался в дверь квартиры. Ему открыла дверь ФИО2. Он передал в подъезде ФИО2 деньги в сумме 2000 рублей полученные от Ермаковой на приобретение 2 грамм метамфетамина. ФИО2, взяв деньги зашла в квартиру и через некоторое время вынесла и передала ему 2 свертка с наркотическим средством метамфетамин. Он взял свертки и вернулся в автомашину на которой приехал. В салоне автомашины он передал два свертка с наркотиком Ермаковой. После этого они все вместе поехали к Ермаковой домой, адрес знает визуально. По пути Ермакова сказала, что ей нужно заехать на <адрес>» для того чтобы купить продукты. По пути следования их остановили сотрудники ДПС и в момент остановки их задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания их всех доставили в здание УФСКН РФ по Пермскому краю расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых он был досмотрен. В ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Т. 1 л.д./101-103/

Подсудимая Пчёлина вину признала полностью от дачи показаний в суде отказалась, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, однако она полностью подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования (её показания оглашены в соответствии со ст. 276 УПК РФ), показала, что наркотические средства не употребляет. На учете у нарколога, психиатра не состоит. Проживает по вышеуказанному адресу со своим мужем Пчлиным О.Г. и ее ребенком от первого брака ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Примерно около 2 месяцев назад она заметила дома в холодильнике пакет в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Она спросила у Пчелин, что это такое на что тот ответил что это наркотик «Фен»-(далее метамфетамин). Она спросила у Пчелин зачем он принес наркотик домой на что тот ответил что это не нее дело и больше на эту тему они не разговаривали.

Примерно через пару недель после обнаружения ею наркотика в холодильнике ей позвонил Пчелин и сказал, что скоро придет молодой человек по имени Мальгин которому нужно продать 1 грамма метамфетамина за 1000 рублей. Через некоторое время к нему пришел Мальгин которому она передала наркотик массой около 1 грамма получив от него взамен 1000 рулей. После этого Мальгин периодически стал ей звонить на сотовый телефон и заезжать приобретать наркотическое средство. Мальгин приобретал наркотик партиями от 1 до 2 грамм. 1 грамма наркотика она продавала по цене 1000 рублей, эту цену ей назвал ее муж Пчелин. Все деньги полученные от сбыта наркотиков она передавала Пчелину которыми Пчелин распоряжался по своему усмотрению, часть денег он давал ей на бытовые нужды, а именно приобретение продуктов питания, оплата за квартиру и т.д..

Она и Пчелин занимались сбытом наркотического средства так как хотели улучшить своё материальное благосостояние, где Пчелин приобретал наркотические средства она не знает.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 час. ей позвонил Мальгин и входе телефонного разговора сказал что приедет-(это обозначало, что он хочет приобрести наркотическое средство), она сказала, что бы он приезжал быстрее так как ей нужно было идти в садик за ребенком. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин. В дверь квартиры, где он проживает кто то постучал, она открыла дверь и увидела, что это Мальгин. Мальгин передал ей деньги в сумме 2000 рублей на 2 грамма метамфетамина. Она взяла деньги зашла в квартиру, а Мальгин остался ожидать на лестничной площадке. Она взяла из холодильника два пакетика с наркотиком, в каждом из пакетиков находилось по 1 грамму, и выйдя на лестничную площадку передала их Мальгин, после чего Мальгин ушел. В холодильнике остались еще свертки с наркотиком но сколько их осталось не знает. В момент когда приходил Мальгин Пчелин дома не было. Две тысячи рублей полученные от Мальгин она положила на холодильник.

После этого она пошла в садик за ребенком и когда они с ребенком уже возвращались домой ее задержали оперативные сотрудники наркоконтроля. После этого ее и ребенка доставили в здание УФСКН РФ по Пермскому краю расположенное по <адрес>, где в присутствии понятых ее досмотрели. В ходе ее личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Пчелину она отчитывалась о проданном ею наркотике. т. 1 л.д./109-111/.

Подсудимый Пчелин вину признал полностью от дачи показаний в суде отказался, однако полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования (его показания оглашены в соответствии со ст. 276 УПК РФ),он показал, что работает неофициально -ДОЛЖНОСТЬ2- на <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит в дневное время он находился в <адрес>. Там к нему подошел мужчина который представился ФИО3. Ранее он видел ФИО3 несколько раз на ЦКР который предложил купить у него «витамины» по цене 5000 рублей. Володя пояснил, что небольшую порцию этих «витаминов» можно продать за 800 рублей. О том, что это наркотик ФИО3 не сказал, он не догадывался до момента задержания. Сколько было весом «витаминов» он не знает, но ФИО3 убедил его, что продает их по очень дешевой цене. ФИО3 пояснил, что эти «витамины» употребляют молодые люди на дискотеках и что 5 колпачков из фильтра сигарет стоят 800 или 1000 рублей. Он согласился и отдал ФИО3 4800 руб. так как больше денег у него не было. Через некоторое время ФИО3 принес ему пакет с порошкообразным веществом. Пакет с вещество он принес к себе домой. У него есть знакомые которых он угощал «витаминами», но он не знает их полных данных. Дома он разложил «витамины» по маленьким пакетикам.

Через несколько дней жена Пчёлина спросила у него что это за пакетики с порошком. Он ей ответил, что это «витамины» на дискотеку и больше они о «витаминах» не разговаривали. Т. № 1 л.д./92-94/

Свидетель ФИО1 показала, что (её показания оглашены в суде с согласия сторон) Мальгин В.В. является ее гражданским мужем. Около 1 года они совместно проживают и имеют общего ребенка. ДД.ММ.ГГГГ Мальгин купив у ФИО2 амфетамин вернувшись в машину передал пакетики с амфетамином Ермаковой так чтобы она не видела.

Свидетель ФИО4 показал, что он является -ДОЛЖНОСТЬ3- -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по Пермскому краю.

В ДД.ММ.ГГГГ он через знакомых познакомился с девушкой по имени Ермакова Е.Ю.. В ходе общения он узнал, что Ермакова имеет возможность приобретать наркотическое средство метамфетамин у каких то неизвестных лиц

ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в ОРМ «проверочная закупка» и предварительно, днем, позвонил Ермаковой и сказал, что хочет приобрести 3 грамма метамфетамина. Ермакова согласилась и назначила ему встречу около 17.00 часов на <адрес>. Далее ему надлежащим образом в присутствии понятых его досмотрели и вручили денежные купюры по 1000, 500 и 100 рублей на общую сумму 3000 рублей. После этого он в сопровождении оперативников приехал на <адрес>, где у <адрес> стал ждать Ермакову. Через некоторое время подъехала а/м -МАРКА- № из которой вышла Ермакова и подошла к нему. Кроме нее в машине еще находился молодой человек и девушка которая сидела за рулем. Он передал Ермаковой 3000 рублей, она взяла деньги и сказала ему ждать на том же месте 10, а сама сказала, что поехала к кому-то за метамфетамином. Он стал ждать Ермакову. Через некоторое время он увидел эту машину как ее остановили сотрудники ДПС когда она двигалась в его направлении. После чего всех людей которые были в машине задержали сотрудники УФСКН. Передать ему метамфетамин Ермакова не успела.

Кроме того вину подсудимых доказывают:

Рапорт об обнаружении признаков преступления согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» у <адрес> девушка по имени Е. сбыла ФИО4 наркотическое средство метамфетамин, массой 0,358 граммов.

Том № 1 л.д. /3/

Рапорт об обнаружении признаков преступления согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> неустановленная девушка по имени Е. сбыла ФИО4 наркотическое средство метамфетамин, массой 0,319 граммов.

Том № 1л.д. /178/

Рапорт об обнаружении признаков преступления согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» у <адрес> задержаны Ермакова и Мальгин которые действуя в группе лиц с неустановленными лицами приготовили к сбыту наркотическое средство метамфетамин, массой около 4 граммов.

Том № 1 л.д. /41/

Рапорт об обнаружении признаков преступления согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин, массой около 10 граммов, принадлежащие ФИО2 и Пчелину.

Том № 1 л.д. /126/

Рапорт разрешающий проведение оперативно-розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотиков.

Том № 1 л.д. /6;42;179/

Постановление о проведении проверочной закупки- согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 было поручено провести закупку наркотического средства- метамфетамин на сумму 1000 рублей.

Том № 1 л.д./7/

Постановление о проведении проверочной закупки- согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 было поручено провести закупку наркотического средства- метамфетамин на сумму 1500 рублей.

Том № 1 л.д./180/

Постановление о проведении проверочной закупки- согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 было поручено провести закупку наркотического средства- метамфетамин на сумму 3000 рублей.

Том № 1 л.д./43/

Протокол личного досмотра и вручения денежных средств- согласно которому ДД.ММ.ГГГГ участник ОРМ «проверочная закупка» ФИО4 был досмотрен на наличие запрещенных предметов после чего ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения ОРМ.

Том № 1 л.д./8-9/

Протокол личного досмотра и вручения денежных средств- согласно которому ДД.ММ.ГГГГ участник ОРМ «проверочная закупка» ФИО4 был досмотрен на наличие запрещенных предметов после чего ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей для проведения ОРМ.

Том № 1 л.д./181-183/

Протокол личного досмотра и вручения денежных средств- согласно которому ДД.ММ.ГГГГ участник ОРМ «проверочная закупка» ФИО4 был досмотрен на наличие запрещенных предметов после чего ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения ОРМ.

Том № 1 л.д./44-48/

Протокол личного досмотра при добровольной выдаче- согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по окончании ОРМ ФИО4 добровольно выдал полимерных пакетика с порошкообразным веществом.

Том № 1 л.д./12/

Протокол личного досмотра при добровольной выдаче- согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по окончании ОРМ ФИО4 добровольно выдал полимерный пакетик с порошкообразным веществом.

Том № 1 л.д./186/ Том № 1

Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ была досмотрена Ермакова у которой в одежде были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей которые использовались в ОРМ «проверочная закупка».

Том № 1 л.д. /56/

Протокол обыска согласно которому в квартире по <адрес> обнаружены и изъяты 12 пакетиков с порошкообразным веществом, а также денежные средства в сумме 2000 рублей которые использовались в ОРМ «проверочная закупка».

Том № 1 л.д./130-134/

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - метамфетамин. Масса наркотического средства составила 0,358 граммов.

Том № 1 л.д./18-19/

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - метамфетамин. Масса наркотического средства составила 0,319 граммов.

Том № 1 л.д./192-193/

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество изъятое у Ермаковой ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - метамфетамин. Масса наркотического средства составила 1,469 граммов.

Том № 1 л.д./75-76/

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество изъятое в жилище Пчелина и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - метамфетамин. Масса наркотического средства составила 8,761 граммов.

Том № 1 л.д./136-138/

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - метамфетамин. Масса наркотического средства метамфетамин составила 0,328 граммов.

Том № 1 л.д./25-27/

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - метамфетамин. Масса наркотического средства метамфетамин составила 0,299 граммов.

Том № 1 л.д./204-206/

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество изъятое у Ермаковой ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - метамфетамин. Масса наркотического средства амфетамин составила 1,425 граммов.

Том № 1 л.д./159-161/

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленное на исследование вещество изъятое в жилище Пчелина и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - метамфетамин. Масса наркотического средства метамфетамин составила 8,55 граммов.

Том № 1 л.д./163-165/

Протокол осмотра предметов согласно которому было осмотрено порошкообразное вещество которое было добровольно выдано ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Ермаковой, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в жилище Пчелина и Ермаковой, а также денежные купюры в сумме 1000 рублей (изъятые у Ермаковой) и 2000 рублей (изъятые у Пчелин) которые использовались в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

Том № 1 л.д./23;141-147;155-157;200-201/

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств на основании, которого наркотическое средство- метамфетамин, массой соответственно 0,358 г., 0,319 г., 1,458 г., 8,761 г., денежные купюры используемые в ОРМ были приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.

Том № 1 л.д./213-217/

Суд считает вину подсудимых доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует действия Ермаковой Е.Ю. и Мальгина В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Пчелина О.Г. и Пчелиной Л.В. судом квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о наказании суд учитывает данные о личности каждого из подсудимых: подсудимые положительно характеризуются, вину признали полностью в содеянном раскаялись, состояние здоровья каждого из подсудимых, наличие тяжкого заболевания у Ермаковой Е.Ю., -НАЛИЧИЕ ДЕТЕЙ-, что согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим их наказание, Пчелин и Пчелина активно способствовали следствию в установлении других лиц совершивших преступление, поэтому согласно п. «и» указанной статьи, у них имеется дополнительное смягчающее вину обстоятельство.

В действиях Пчелина О.Г. имеется рецидив при совершении преступления, что согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учётом характера и степени общественной опасности содеянного наказание Ермаковой, Мальгину и Пчелиной возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, а Пчелину О.Г. связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, в связи с тем, что в его действиях усматривается особо опасный рецидив.

Не смотря на совершение особо тяжкого преступления Пчелиной Л.В. однако она преступление совершила впервые, находилась в зависимом положении от своего мужа, который руководил её преступными действиями, в настоящее время имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых 4-х месячный, поэтому суд принимает решение не изолировать её от общества и применить к ней ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермакову Е.Ю. Мальгина признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание каждому по ОДНОМУ году ШЕСТИ месяцам лишения свободы:

В силу ст. 73 УК РФ наказание им считать условным, установив испытательный срок ДВА года каждому, возложив на каждого из них обязанность - не покидать своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Пчелину Л.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в силу ст. 64 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности, либо заниматься определённой деятельностью, без штрафа;

В силу ст. 73 УК РФ наказание ей считать условным, установив испытательный срок ТРИ года, возложив обязанность - не покидать своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденной.

Пчелина О.Г. признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности, либо заниматься определённой деятельностью, без штрафа.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить ему условное освобождение по приговору от 27.11.1996 года Пермского областного суда.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 27.11.1996 года Пермского областного суда, окончательно назначить ему к отбытию ДЕВЯТЬ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок с 04.10.10г.

Меру пресечения Пчелину О.Г. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Меру персечения Ермаковой Е.Ю., Мальгину В.В.. и Пчелиной Л.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - матамфетамин, хранящийся в УФСКН - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: А.Н.ЕГОРЫЧЕВ.