О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-120/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь 04 февраля 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Перми Гагарина Л.В. с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Чащиной Л.П.,

подсудимой Алетдиновой В.З.,

защитника - адвоката Рожкова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алетдиновой В.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащейся, ранее судимой :

12.09.2007 года мировым судьей судебного участка № 39 Свердловского района г.Перми по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка, не отбытый срок 4 месяца 28 дней;

24.12.2009 года Индустриальным районным судом г.Перми по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Алетдинова В.З., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества для реализации его в личных целях, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа, похитила с витрины одну пару джинсов модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После чего, реализуя свой преступный умысел, Алетдинова В.З. положила похищенное имущество в сумку и направилась к выходу магазина, прошла через кассовое пространство, не оплатив за товар, при этом кассовый аппарат подал звуковой сигнал. Алетдинова В.З. осознавая, что ее действия стали очевидны для продавцов данного магазина, которые в этот момент пытались пресечь ее действия, кричали ей, чтобы она остановилась, и, реализуя свой преступный умысел, с места совершения преступления скрылась, однако распорядиться похищенным имуществом Алетдинова В.З. по независящим от нее обстоятельствам не смогла, так как была задержана сотрудниками магазина «<данные изъяты>», в результате чего похищенное имущество было обнаружено и изъято.

Подсудимая Алетдинова В.З. в судебном заседании вину в совершении преступления признала частично, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась, подтвердила показания, данные на предварительном следствии. Добровольно отвечая на вопросы участников судебного заседания, показала, что пришла в магазин «<данные изъяты>», пока продавцы были заняты, она взяла джинсы, положила их в свою сумку и прошла через кассу, не заплатив за джинсы. В это время она услышала, что сработал звуковой сигнал противокражных ворот, она сразу убежала. Она не слышала, чтобы ей кто-то из работников магазина кричал. Не может объяснить, почему на предварительном следствии при допросах указывала о том, что продавцы ей кричали и бежали за ней. Показания на предварительном следствии давала добровольно.

Из показаний Алетдиновой В.З., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она одна пришла в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Была одета в черную куртку, при ней была черная матерчатая сумка. Находясь в помещении магазина, она решила похитить с витрины одну пару джинсов темно-синего цвета для себя, модель не помнит. После этого она, убедившись, что за ней и ее действиями никто не наблюдает, понимая, что совершает преступление, с витрины взяла одну пару джинсов, которые положила в свою сумку, после чего прошла кассовый аппарат, при этом за джинсы не оплачивала, понимала, что похищает чужое имущество. Так как с джинсов она не сняла защитные биперы магазина «<данные изъяты>», то кассовый аппарат, когда она прошла кассу, подал звуковой сигнал. В это время продавцы магазина стали кричать ей, чтобы она остановилась. Она испугалась, так как понимала, что совершила преступление и ее действия стали очевидны, выбежала из магазина с сумкой в руке, в которой находились похищенные джинсы, побежала в магазин «<данные изъяты>», расположенный в доме, что и магазин «<данные изъяты>». Одна из продавцов магазина «<данные изъяты>» следовала за ней, поэтому у нее не было возможности скрыться и распорядиться похищенными джинсами по своему усмотрению. В магазине «<данные изъяты>» она положила свою сумку с джинсами у входа, но забежавшая следом за ней девушка-продавец из магазина «<данные изъяты>» задержала ее и обнаружила у входа ее сумку. Затем ее привели в магазин «<данные изъяты>», где у нее в сумке нашли похищенные джинсы, которые у нее изъяли, а ее доставили в УВД. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.36-38, 44-47).

Несмотря на частичное признание вины подсудимой в судебном заседании ее вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что она работает директором в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на выходном. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников магазина ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в их магазине была задержана девушка, которая представилась Алетдиновой В.З.. Со слов продавца ФИО8 знает, что Алетдинова с витрины их магазина похитила джинсы модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> без учета НДС, с НДС- <данные изъяты>, размер 34, темно-синего цвета, положив данные джинсы в свою сумку, после чего Алетдинова В.З. прошла кассу, не оплачивая за джинсы. Сработал звуковой сигнал на противокражных воротах. ФИО8 попросила девушку остановиться, но та никак не реагируя на ее слова, выбежала из магазина. Позже она была задержана в соседнем магазине «Карандаш» и доставлена в УВД. Похищенные джинсы у нее изъяли, они возвращены в магазин в продажу (л.д.22-23).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что она работает продавцом-кассиром в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она находилась на рабочем месте, охранник их магазина ФИО7 ушел на обед в подсобное помещение, поэтому она и продавец ФИО6 смотрели, чтобы никто в магазине не совершил кражу, так как такое бывает часто. Они стояли за антикражными воротами у выхода из магазина. В это время в магазин вошла подозрительная девушка, одетая в черную куртку с рисунком, при ней была черная дамская сумка. Данная девушка ходила по торговому залу магазина, смотрела товар. Около 15 часов 15 минут девушка стала выходить и когда прошла антикражные ворота, то она услышала звуковой сигнал о том, что через кассу пронесли неоплаченную вещь. Она поняла, что данная девушка пытается совершить кражу в их магазине, после чего подбежала к антикражным воротам и крикнула девушке, чтобы она остановилась, но девушка, никак не отреагировав на ее слова, выбежала из магазина на улицу. Она побежала следом за ней, по дороге еще раз крикнула ей, чтобы та остановилась. Девушка забежала в магазин «<данные изъяты>», расположенный в доме, где их магазин. В помещении магазина «<данные изъяты>» она увидела эту девушку, сумки при ней уже не было. Она спросила ее, где сумка, на что она ей ответила, что сумку у нее похитил какой-то мужчина. Она следовала за ней и подобного ничего не заметила, затем она предложила девушке пройти вместе с ней, взяла ее за руку. Когда они с ней выходили из магазина «<данные изъяты>», то на месте, где оставляют сумки посетители, она увидела черную сумку, с которой была эта девушка, и взяла эту сумку. На улице уже стояла ФИО6 и ФИО7. Затем они зашли в магазин «<данные изъяты>», где в сумке у девушки она увидела джинсы их магазина модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> без учета НДС, размер 34, темно-синего цвета, на которых были биперы их магазина. Она предложила девушке выложить их из сумки, что она и сделала. Девушка представилась Алетдиновой В.З. и была доставлена в милицию (л.д.24-26).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что она работает продавцом-кассиром в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она находилась на рабочем месте, охранник их магазина ФИО7 ушел на обед в подсобное помещение, поэтому она и продавец ФИО8 смотрели, чтобы никто в магазине не совершил кражу. Они стояли за антикражными воротами у выхода из магазина. В это время в магазин вошла подозрительная девушка, одетая в черную куртку с рисунком, при ней была черная дамская сумка. Данная девушка ходила по торговому залу магазина, смотрела товар. Около 15 часов 15 минут, когда девушка стала выходить и прошла антикражные ворота, то она услышала звуковой сигнал о том, что через кассу пронесли неоплаченную вещь. Она поняла, что данная девушка пытается совершить кражу в их магазине, ФИО8 в это время подбежала к антикражным воротам и крикнула девушке, чтобы она остановилась, она сама так же крикнула ей, чтобы та остановилась. Но девушка, никак не отреагировав на ее слова и на слова ФИО8, выбежала из магазина на улицу. ФИО8 побежала следом за ней, а она сказала ученику продавца, чтобы та позвала охранника ФИО7, затем сама вышла на улицу. Спустя немного времени, на улицу вышел ФИО7. В это время из магазина «<данные изъяты>» вышла ФИО8 и девушка, которая совершила у них кражу. ФИО8 держала ее за руку. В руках у ФИО8 она увидела сумку, которая до этого была при девушке. Затем они зашли в магазин «<данные изъяты>», где в сумке у девушки она увидела джинсы их магазина модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> без учета НДС, размер 34, темно-синего цвета, с биперами их магазина. Девушка, представившаяся Алетдиновой В.З., была доставлена в милицию (л.д.27-29).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он работает охранником в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он находился на рабочем месте, ушел на обед в подсобное помещение. Спустя немного времени в подсобное помещении забежала ученица продавца <данные изъяты> которая сказала ему, что только что в торговом зале какая-то девушка совершила кражу. Он побежал в торговый зал, там никого не было. Тогда он выбежал на улицу, где увидел, что возле магазина «<данные изъяты>» стоит продавец ФИО6. Он подошел к ней, она сказала ему, что только что какая-то девушка совершила кражу, возможно, забежала в магазин «<данные изъяты>». Он осмотрел близлежащий двор, но никого не увидел, вернулся к магазину «<данные изъяты>». В это время из него вышла продавец ФИО8, одной рукой она держала какую-то девушку, в другой черную матерчатую сумку. Затем они все зашли в магазин «<данные изъяты>», где в сумке у девушки он увидел джинсы с биперами их магазина. Джинсы были возвращены в продажу, а девушка, представившаяся Алетдиновой В.З., доставлена в милицию (л.д.30-32).

Согласно справке об ущербе и копии товарной накладной стоимость джинсов модели «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> без учета НДС (л.д.10, 11-12).

Государственный обвинитель в судебных прениях изменила предъявленное подсудимой обвинение в сторону, улучшающую ее положение, и просила квалифицировать действия Алетдиновой В.З. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, так как она не имела реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Суд с позицией государственного обвинителя согласен, поскольку в судебном заседании установлено, что после того как подсудимая выбежала из магазина, ее преследовала свидетель ФИО8, Алетдинова В.З. находилась под ее постоянным наблюдением, видела, в какой магазин она скрылась, и забежала следом за ней, где задержала ее и обнаружила принадлежащую подсудимой сумку с похищенными джинсами, в результате чего похищенное имущество было возвращено. Таким образом, установлено, что подсудимая не имела реальной возможности воспользоваться и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Суд считает полностью доказанной вину Алетдиновой В.З. в совершении инкриминируемого ей преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности признательными показаниями Алетдиновой В.З., данными на предварительном следствии, об обстоятельствах совершения преступления, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО7, показаниями представителя потерпевшего ФИО5, справкой и накладной о стоимости похищенного имущества. Указанные признательные показания подсудимой, данные на предварительном следствии, показания представителя потерпевшего и свидетелей суд признает достоверными, поскольку эти доказательства объективно согласуются между собой, являются последовательными, непротиворечивыми, показания Алетдиновой В.З. получены на предварительном следствии в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника и суд признает их в качестве допустимого доказательства. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей и представителя потерпевшего, так как у данных лиц не имеется оснований для оговора подсудимой, неприязненных отношений между ними не было, не было оснований для оговора себя и у подсудимой на предварительном следствии. Поэтому показания Алетдиновой В.З., данные на предварительном следствии, и показания свидетелей, представителя потерпевшего суд признает достоверными доказательствами.

Суд не доверяет показаниям подсудимой, данным в судебном заседании, в той части, что она не слышала, как ей кричали и бежали за ней. Ее показания в этой части суд оценивает как несоответствующие действительности и считает, что они направлены на то, чтобы ввести суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств дела с целью уклонения от ответственности, поскольку показания подсудимой в данной части опровергаются ее же показаниями, данными на предварительном следствии, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО6 о том, что, услышав звуковой сигнал на антикражных воротах, продавец ФИО8 сразу подбежала к воротам, крикнула Алетдиновой, чтобы она остановилась, однако подсудимая, удерживая при себе похищенное, выбежала из магазина. ФИО8 побежала следом за ней и кричала ей вслед, чтобы она остановилась. Показания Алетдиновой В.З., данные на предварительном следствии, и показания свидетелей суд признал достоверными доказательствами. Указанные доказательства в совокупности опровергают доводы Алетдиновой В.З., о которых она сообщила в судебном заседании, о том, что ее действия должны быть квалифицированы как кража, а не как грабеж. Путем исследования показаний подсудимой Алетдиновой В.З., данных на предварительном следствии, и свидетелей в судебном заседании установлено, что действия Алетдиновой В.З., начатые как тайное хищение чужого имущества, переросли в открытое хищение, поскольку когда подсудимая проходила мимо кассы, то прозвучал звуковой сигнал, свидетельствующий о том, что в сумке подсудимой находится не оплаченный товар, она этот сигнал услышала, как и услышали продавцы магазина, которые на тот момент понимали противоправный характер действий подсудимой, просила ее прекратить противоправные действия, остановиться, то есть вернуть похищенное имущество, сама подсудимая Алетдинова В.З., исходя из окружающей обстановки, осознавала, что е противоправные действия обнаружены свидетелями на месте преступления, но несмотря на это продолжала удерживать похищенное имущество и попыталась скрыться с месте преступления.

Суд квалифицирует действия Алетдиновой В.З. по ч.3 ст.30-ст.161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает полное признание вины на предварительном следствии, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного Алетдиновой В.З. преступления средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору мирового судьи, суд назначает Алетдиновой В.З. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ст.64, ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающего обстоятельств, а также личность Алетдиновой В.З., не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства.

Учитывая, что Алетдинова В.З. совершила умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Свердловского района г.Перми от 12.09.2007 года, суд назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Алетдинову В.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.70, ст.71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Свердловского района г.Перми от 12.09.2007 года, окончательно к отбытию определить Алетдиновой В.З. 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Алетдиновой В.З. избрать в виде заключения под стражу. Наказание исчислять с 04.02.2010 года.

Наказание, назначенное по приговору Индустриального районного суда г.Перми от 24.12.2009 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гагарина Л.В.