О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-246/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь 11 марта 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Пермь Гагарина Л.В. с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Сатюковой Н.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Солончева А.Н.,

защитника - адвоката Рыковой Г.Н., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Солончева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по на стоящему делу содержащегося с 04.01.2010 года, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил :

В ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> ФИО1, взял в руку нож, находящийся в комнате указанной квартиры и подошел к ФИО1. После этого, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, умышлено нанес ФИО1 удар ножом в область спины, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждением левого легкого и развитием левостороннего гемопневмоторакса (кровь, воздух в плевральной полости), подкожной эмфиземы, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в том, что подсудимый сам вызвал скорую помощь.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и фактические обстоятельства совершенного ФИО1 тяжкого преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который в силу ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Солончева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ФИО1 из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства : футболку ФИО1, которая находится на хранении в УМ № 1 (дислокация Свердловский район) УВД по г.Перми, вернуть ФИО1, при отказе от получения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гагарина Л.В.