Дело № 1-242/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Пермь 11 марта 2010 года
Судья Свердловского районного суда г.Перми Гагарина Л.В. с участием
государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Сатюковой Н.А.,
потерпевшей ФИО5,
подсудимого Лапеева К.А.,
защитника-адвоката Иванюка В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Нургалиевой К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лапеева К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>», <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 30.12.2009 года, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
установил :
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут у Лапеева К.А., находящегося в квартире <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего его <данные изъяты> ФИО5 Реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, Лапеев К.А. подошел к ФИО5 и высказал требование о немедленной передаче ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, на что ФИО5 ответила отказом, пояснив, что денежных средств у нее нет. Тогда Лапеев К.А., продолжая реализацию своего преступного умысла и желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, вышел из комнаты <данные изъяты> на кухню и, демонстрируя серьезность своих намерений, оказывая психическое давление <данные изъяты>, разбил несколько тарелок, после чего вновь высказал требование о передаче ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, однако потерпевшая ФИО5 вновь ответила отказом. Затем Лапеев К.А., продолжая подавлять волю ФИО5 к сопротивлению, нанес несколько ударов ногой по двери кухни с целью вынудить <данные изъяты> передать ему требуемую сумму, после чего вышел на улицу, где через несколько минут, решил совершить разбойное нападение <данные изъяты>, с целью хищения её имущества. Реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, Лапеев К.А. вернулся обратно в квартиру <адрес>, находясь в коридоре, достал из тумбочки ножницы для резки металла, демонстративно стал держать их, оказывая тем самым психическое воздействие, создавая <данные изъяты> мнение о том, что намерен применить к ней насилие опасное для жизни или здоровья, вновь потребовал деньги. В сложившейся ситуации, ФИО5, осознавая, что <данные изъяты> настроен решительно и агрессивно, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, зашла в свою комнату, достала из сумки свой кошелек. После чего Лапеев К.А., прошел <данные изъяты> в комнату и выхватил из рук <данные изъяты> кошелек, затем достав из кошелька денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, бросил его на пол. После чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и иском потерпевшей и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержана защитником.
Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Лапеева К.А. по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лапеева К.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем подсудимый заявил в последнем слове, принес извинение потерпевшей, а также наличие тяжкого неизлечимого заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и фактические обстоятельства совершенного тяжкого преступления, а также личность подсудимого, который употребляет наркотические средства, в связи с чем состоит на учете у нарколога, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом, не считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, а также с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, личность Лапеева К.А., который в силу ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, поддержанный в судебном заседании потерпевшей в полном объеме и признанный подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью и взысканию с Лапеева К.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья
приговорил :
Признать Лапеева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ наказание Лапееву К.А. считать условным, установить испытательный срок на 2 года 6 месяцев.
В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Лапеева К.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.
Меру пресечения Лапееву К.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.
Взыскать с Лапеева К.А в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Гагарина Л.В.