О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-256/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь 11 марта 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Пермь Гагарина Л.В. с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимого Карась А.А.,

защитника - адвоката Вшивковой Е.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Карась А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержавшегося с 19.11.2009 года по 21.11.2009 года, ранее судимого :

15.06.2004 года Свердловским районным судом г.Перми по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения, и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, освободившегося 23.08.2006 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ Карась А.А., находясь <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного мужчины наркотическое средство - героин массой 2,458 грамм, в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. После чего данное наркотическое средство в крупном размере Карась А.А. незаконно хранил в своем автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер №, до того момента, как был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес>. В ходе осмотра указанного автомобиля, наркотическое средство у ФИО5 было обнаружено и изъято.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами. При этом, суд исключает из обвинения Карась А.А. квалифицирующий признак «незаконная перевозка», как излишне вмененный органами дознания, что следует из формулировки предъявленного обвинения, поскольку нахождение наркотического средства в автомашине подсудимого является способом хранения наркотического средства в целях личного употребления, и для исключения данного квалифицирующего признака не требуется исследования доказательств по делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Карась А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем подсудимый заявил в последнем слове, состояние здоровья подсудимого.

Суд не усматривает наличие такого смягчающего наказание обстоятельства как активное способствование раскрытию и расследованию другого преступления и изобличению и уголовному преследованию лица, у которого Карась А.А. приобретал наркотическое средство, так как из материалов уголовного дела и допросов подсудимого следует, что каких-либо конкретных действий, направленных на изобличение данного лица, Карась А.А. не предпринимал, в том числе не указывал конкретные данные этого лица, место его проживания, номер телефона, по которому связывался. Указание на место, где Карась приобрел наркотическое средство, не является активным способствованием изобличению лица, сбывшего наркотическое средство подсудимому, и, тем более, раскрытию и расследованию преступления в отношении данного лица.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и фактические обстоятельства совершенного Карась А.А. преступления средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим, в связи с чем имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, состоит на учете у врача-нарколога в связи с пагубным употреблением наркотических средств, суд назначает Карась А.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который не состоит на учете у психиатра, трудоустроился, положительно характеризуется по месту работы и в быту, а также по месту прохождения военной службы, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, прошел курс реабилитации от наркотической зависимости, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Карась А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ наказание Карась А.А. считать условным, установить испытательный срок на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Карась А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Карась А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин массой 2,217 гр., хранящееся в камере хранения УМ № 1 (дислокация Свердловский район) УВД по г.Перми, оставить хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 8709/09 г., выделенному в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гагарина Л.В.