О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-78/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь 24 января 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимого Вяткина С.Ю.,

защитника - адвоката Алиева Д.С., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вяткина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, ранее судимого:

26.07.2005 года Индустриальным районным судом г.Перми по п. «а» ч.2 ст.161 к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года;

19.01.2006 года Березниковским городским судом Пермской области по п. «г» ч.2 ст.161, ч.6.1 ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, освободившегося 30.01.2007 года по постановлению Пермского районного суда Пермской области от 19.01.2007 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 27 дней;

20.07.2007 года Нытвенским районным судом Пермского края по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.79, 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Березниковского городского суда Пермской области от 19.01.2006 года окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы, освободившегося 26.06.2009 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Вяткин С.Ю., находясь возле дома <адрес>, встретил несовершеннолетнего ФИО5, 1997 года рождения, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил у несовершеннолетнего ФИО5 сотовый телефон для того, чтобы позвонить. ФИО5, доверившись Вяткину С.Ю., передал сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Вяткин С.Ю., осознавая, что его действия очевидны, не реагируя на требования несовершеннолетнего ФИО5 вернуть сотовый телефон, удалившись, остановил автомобиль и с места совершения преступления скрылся, удерживая при себе открыто похищенный сотовый телефон, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и иском потерпевшей и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Вяткина С.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется в быту, в настоящее время не состоит на учете у психиатрии и нарколога, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Вяткину С.Ю. наказание без учета правил рецидива в виде исправительных работ, применив положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Вяткин С.Ю. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение тяжких преступлений, в настоящее время совершил преступление в условиях рецидива, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого не будет достигнуто без реального отбывания наказания.

Гражданский иск ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей, признанный подсудимым и подтвержденный в судебном заседании, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью и взысканию с Вяткина С.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Вяткина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка осужденного, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Взыскать с Вяткина С.Ю. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Вяткину С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гагарина Л.В.