О совершении преступлений, предусмотренных п.`б` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-84/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь 20 января 2011 года

Свердловский районный суд г.Перми в составе судьи Гагариной Л.В., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Климовой И.В.,

подсудимого Шалунова А.Р.,

защитника - адвоката Бражниковой М.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шалунова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержавшегося с 12.11.2010 года по 13.11.2010 года, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

В период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Шалунов А.Р., находясь около строящегося магазина, расположенного на первом этаже <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приготовил гаечный ключ. После чего Шалунов А.Р., реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного гаечного ключа открутил 3 самореза, крепящих один лист профнастила, закрывающего помещение строящегося магазина, и, не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник в помещение строящегося магазина, расположенного на первом этаже <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, а именно: перфоратор «<данные изъяты>» в корпусе синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповёрт «<данные изъяты>» в комплекте, стоимостью <данные изъяты> рублей; лестницу раздвижную 3-х секционную, стоимостью <данные изъяты> рублей; болгарку (малую), стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой была надета фреза по керамограниту, диаметром 115x22,2мм, стоимостью <данные изъяты> рубля; дрель-миксер в количестве 1 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей; шланги резиновые для газа, длиной 15 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей; горелку газовую из нержавеющей стали, в количестве 1 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей; розетки двойные наружные «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета, в количестве 10 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; выключатели двойные наружные «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета, в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; которые находились в полиэтиленовом пакете, не представляющие для ООО «<данные изъяты>» материальной ценности; затирку для швов «<данные изъяты>» в количестве 10 штук по 2 кг каждый мешок, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 мешок, на общую сумму <данные изъяты> рублей; пену монтажную профессиональную, в количестве 1 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей; радиатор четырех секционный для центрального отопления, в количестве 1 штуки, стоимостью <данные изъяты> рублей; а также принадлежащий ФИО5 электрочайник, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Шалунов А.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В последствии Шалунов А.Р. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 15 минут Шалунов А.Р., находясь около строящегося магазина, расположенного на первом этаже дома <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приготовил нож. После чего Шалунов А.Р., реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери строящегося магазина, расположенного на первом этаже <адрес>, и с помощью заранее приготовленного ножа вырезал в нижней части двери проем, через который, не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник в помещение строящегося магазина, расположенного на первом этаже дома <адрес>. После чего Шалунов А.Р., продолжая свои преступные действия, в помещении строящегося магазина, расположенного на первом этаже дома <адрес>, перенес электронные весы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО6, к выходу из магазина, сварочный аппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО6, к окну помещения строящегося магазина. В это время в помещении строящегося магазина, расположенного на первом этаже <адрес>, сработала сигнализация. После чего Шалунов А.Р. был задержан в помещении строящегося магазина сотрудниками охранного агентства «<данные изъяты>». Таким образом, преступные действия Шалунова А.Р., непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО6, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемые ему деяния, согласен с собранными по делу доказательствами, гражданскими исками потерпевших и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Шалунова А.Р. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Шалунова А.Р. по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, которыми по существу являются признательные объяснения Шалунова А.Р. о совершении преступления, данные до возбуждения уголовного дела (л.д.42-43, 133), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, в результате чего часть похищенного имущества - 8 пакетов «<данные изъяты>» были возвращены потерпевшему, что способствовало частичному возмещению причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Шалуновым А.Р. преступлений средней тяжести, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи и не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а основное наказание назначает с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, и гражданский иск ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей, признанные подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению полностью и взысканию с Шалунова А.Р.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Шалунова А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шалунову А.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Шалунову А.Р. наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Шалунова А.Р. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Шалунову А.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шалунова А.Р. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства : копию паспорта Шалунова А.Р. оставить хранить в материалах уголовного дела, 8 пакетов «<данные изъяты>» оставить в пользовании, владении и распоряжении ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гагарина Л.В.