О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-109/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь 20 января 2011 года

Судья Свердловского районного суда г.Перми Гагарина Л.В. с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Климовой И.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Суханова И.М.,

защитника - адвоката Вахитова И.Ш., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Суханова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 13.11.2010 года, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Суханов И.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коллекторе около дома <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО3 один удар ножом в живот, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тонкой кишки,которые по заключению судебно-медицинского эксперта квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Суханова И.М. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой по существу являются признательные объяснения Суханова И.М. о совершении преступления, данные до возбуждения уголовного дела (л.д.17), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сухановым И.М. тяжкого преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи и не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как считает, что менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, при этом наказание назначает по правилам ст.316 УПК РФ.

Учитывая цели и мотивы, а также конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который в силу ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил :

Признать Суханова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Суханову И.М. наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Суханова И.М. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Суханову И.М. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Суханова И.М. из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства : нож, который хранится в камере хранения УМ № 1 УВД по г.Перми, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гагарина Л.В.