Дело № 1-76/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Пермь 18 января 2011 года
Судья Свердловского районного суда г.Пермь Гагарина Л.В. с участием
государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Богданова Д.В.,
подсудимого Гракаускас Ю.А.,
защитника - адвоката Билык, предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нургалиевой К.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гракаускас Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по на стоящему делу содержащегося с 08.11.2010 года, осужденного:
19.10.2010 года Оханским районным судом Пермского края по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут по 16 часов 00 минут Гракаускас Ю.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к частному дому № по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Гракаускас Ю.А., убедившись, что в доме никого нет и что за его преступными действиями никто не наблюдает, не имея на то законных прав и оснований, открыв засов на двери в сени, прошел в нежилую часть дома <адрес>. После чего Гракаускас Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью обнаруженного в нежилой части дома гвоздодера и отвертки взломал замок на дверях в дом, после чего незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: 1) золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей; 2) пару золотых сережек в виде колец стоимостью <данные изъяты> рублей; 3) одну золотую сережку в виде лепестка стоимостью <данные изъяты> рублей; 4) одну золотую сережку с камнями феонитами стоимостью в <данные изъяты> рублей; 5) ЮЭсБи модем «<данные изъяты>» с СИМ-картой стоимостью <данные изъяты> рублей; 6) ЭмПэ 3 плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; 7) женский браслет стоимостью <данные изъяты> рублей; 8) женские бусы белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; 9) сережку в виде ромба не представляющую материальной ценности для потерпевшего ФИО5; 10) зарядное устройство к сотовому телефону «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; 11) четыре доллара США стоимостью <данные изъяты> рублей за один доллар США, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же системный провод, ЮЭсБи кабель к ЭмПэ 3 плееру «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» с дисконтными картами, ювелирную коробочку не представляющие материальной ценности для потерпевшего ФИО5, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Гракаускас Ю.А. с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.
Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Гракаускас Ю.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой по существу являются признательные объяснения Гракаускас Ю.А. о совершении преступления (л.д.39-40).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и назначает наказание в виде лишения свободы, так как считает, что иной вид наказания не обеспечит исправление подсудимого, при этом, наказание назначает по правилам ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у психиатра и нарколога, положительно характеризуется в быту, что следует из характеристики по месту жительства, раскаялся в содеянном, о чем заявил в последнем слове, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств при определении размера наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, и считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск ФИО5 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей, признанный подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью и взысканию с Гракаускас Ю.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,
приговорил :
Признать Гракаускас Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Гракаускас Ю.А. наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года.
В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Гракаускас Ю.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.
Приговор Оханского районного суда Пермского края от 19.10.2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Гракаускас Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.
Взыскать с Гракаускас Ю.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства - копию паспорта оставить хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Гагарина Л.В.