О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-228/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пермь 16 февраля 2010 года

Судья Свердловского районного суда г.Перми Гагарина Л.В. с участием

государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г.Перми Белотелова С.А.,

подсудимых Пухова Д.В., Соловьева С.Г., Османова И.Н.о.,

защитников - адвоката Кузьминой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Миловой С.Д., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Агадуллина Р.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пухова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержавшегося 27.11.2009 года (1 день), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Соловьева С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержавшегося с 27.11.2009 г. по 28.11.2009 г. (2 дня), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Османова И.Н.оо, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержавшегося с 27.11.2009 г. по 28.11.2009 г. (2 дня), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Османов И.Н.о, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с Пуховым Д.В. и Соловьевым С.Г. С этой целью непосредственно после вступления в преступный сговор Османов И.Н.о, ФИО11 и Соловьев С.Г. приехали на автомашине <данные изъяты>, №, к грузовым машинам, припаркованным у здания, расположенного по адресу: <адрес> Османов И.Н.о, действуя совместно и согласованно с Соловьевым С.Г. и Пуховым Д.В., подошел к автомашине «<данные изъяты>», №, принадлежащей потерпевшему ФИО9, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл крышку бензобака и с помощью резинового шланга, специально приготовленного для этой цели, тайно похитил, перелив <данные изъяты> литров дизельного топлива стоимостью <данные изъяты> рублей за литр на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего потерпевшему ФИО9, в 4 канистры емкостью <данные изъяты> литров каждая, специально приготовленные для этой цели. Соловьев С.Г. и ФИО11, согласно своей преступной роли, находились рядом с автомашиной и наблюдали за окружающей обстановкой, готовые в любой момент предупредить Османова И.Н.о об опасности. После чего Соловьев С.Г. и ФИО11 отнесли 4 канистры с похищенным дизельным топливом в автомашину <данные изъяты>, №, принадлежащую Соловьеву С.Г. Затем Османов И.Н.о, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, вновь подошел к автомашине «<данные изъяты>», №, откуда тайно похитил, открутив запасное колесо стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее потерпевшему ФИО9 Затем Османов И.Н.о совместно с Пуховым Д.В. отнесли похищенное запасное колесо в автомашину <данные изъяты>, №. После чего Османов И.Н.о и ФИО11, реализуя совместный преступный умысел, подошли к автомашине «<данные изъяты>», №, принадлежащей потерпевшему ФИО10, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили с автомашины запасное колесо марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее потерпевшему ФИО10, и отнесли похищенное запасное колесо в автомашину <данные изъяты>, №. В это время Соловьев С.Г., согласно своей преступной роли, стоял рядом с автомашиной <данные изъяты>, №, и наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить соучастников об опасности. После чего Османов И.Н.о, ФИО11 и Соловьев С.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись на автомашине <данные изъяты>, №, причинив потерпевшему ФИО9 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО10 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые полностью признали свою вину, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что действительно совершили инкриминируемые им деяния, согласны с собранными по делу доказательствами и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие в своих заявлениях и государственный обвинитель не возражали против ходатайств подсудимых, заявленные ходатайства поддержаны защитниками.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимых соответствует требованиям ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Пухова Д.В., Соловьева С.Г., Османова И.Н.о по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Пухова Д.В., суд также признает явку с повинной, которой по существу являются его признательные объяснения об обстоятельствах совершения преступления, данные до возбуждения уголовного дела (л.д.9), а смягчающими наказание Соловьева С.Г. и Османова И.Н.о, также наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

При определении ФИО11, Соловьеву С.Г., Османову И.Н.о вида наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершения подсудимыми преступления средней тяжести, и назначает им наказание в виде лишения свободы, при этом не считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимых, судимости не имеющих, не состоящих на учете у врачей нарколога и психиатра, положительно характеризующихся по месту жительства, а Османов И.Н.о и по месту работы, а также отсутствие сведений о привлечении их к административной ответственности, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание всем подсудимым с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимых и предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Пухова Д.В., Соловьева С.Г., Османова И.Н.оо виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ наказание ФИО11, Соловьеву С.Г., Османову И.Н.о считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Пухова Д.В., Соловьева С.Г., Османова И.Н.о в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО11, Соловьеву С.Г., Османову И.Н.о оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : три резиновых шланга, хранящиеся в УМ № 1 УВД по г.Перми (Свердловского района) уничтожить; 4 канистры с топливом и запасное колесо оставить в пользовании, владении и распоряжении ФИО12, автомобильное колесо марки «<данные изъяты>» оставить в пользовании, владении и распоряжении ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гагарина Л.В.